Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Как ставить оптику на Маузер 98 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как ставить оптику на Маузер 98

Venya
P.M.
14-11-2007 21:36 Venya
Народ!Вопрос не праздный как ставить оптику на К98 и главное какую, в сети есть предложения кронштейнов с планками для оптики, но получается очень высоко прицел, шею как у жирафа надо иметь, есть вроде решение с прицелом типа "Скаут", но что за зверь и где искать не в курсе, в нашем городе всего один приличный ормаг, там помочь не могу.. . хелп.
вт
P.M.
14-11-2007 22:46 вт
wht.ru wht.ru
Пользую пятый год, всё замечательно. Предохранитель работает, шея своя родная. Если для охоты, то 4х32(MEOPTA,ЛЮП)хватает. Только не отеч, а тем более китай, развалятся на х... . УДАЧИ.
swozn
P.M.
17-11-2007 01:21 swozn
Мое решение:
click for enlarge 1920 X 1440 492.6 Kb picture
Крон быстросъемник, поставлен на 3 винта, 2 штифта.
Прицел послевоенный Wetzlar.
Не идеально исторично, но похоже. Прицел держится.
Venya
P.M.
17-11-2007 02:10 Venya
Спасибо тем кто написал, но про прицелы типа "Скаут" насколько я понял никто не слышал?Те,что вместо родных открытых ставят.. .
swozn
P.M.
17-11-2007 19:57 swozn
Родной прицел в рабочем состоянии найти практически не реально. С родными кронами под "Скаут" тоже проблема. С репликами этого типа я, по крайней мере, не встречался. Если есть большое желание, наверное можно соорудить какую-нибудь самоделку.
Woldemar
P.M.
17-11-2007 21:30 Woldemar
Originally posted by Venya:

но про прицелы типа "Скаут" насколько я понял никто не слышал?Те,что вместо родных открытых ставят.. .


Почему, многие слышали. Длиннофокусная труба, только и всего. Только они ставятся тоже не просто так - для них особый крон нужен, который на место прицельной планки вешается. Родные Маузеровские "прицел-крон" времен ВОВ достать почти не реально, а продававшиеся в Москве китайские подделки рассыпались на втором выстреле. После чего из продажи исчезли.
WAGNER
P.M.
18-11-2007 02:41 WAGNER
Originally posted by немогупридумать:
Кому-то не реально. А для кого то сами немцы постарались, и у него такой проблемы нет.


Красота.. .

Woldemar
P.M.
18-11-2007 11:02 Woldemar
Originally posted by немогупридумать:

Кому-то не реально. А для кого то сами немцы постарались, и у него такой проблемы нет.


Не надо представляться самым умным. Тем более не по теме. Вопрос был по прицелу типа "скаут" - человек спрашивает, "что зто за зверь", а Вы в ответ вешаете фото обычного прицела, причем на фоне какой-то разобранной как из борделя кровати. Или Вам понятие "скаут" неведомо? Ну так почитайте литературу. Говорят, помогает.
Woldemar
P.M.
18-11-2007 15:42 Woldemar
Вы, Немогупридумать, как всегда не логичны. То у Вас получается, что для меня "обшарпанный пол привычнее", то предполагаете, что я "живу в царских палатах с прислугой". Вы уж как-нибудь с моей скромной персоной определитесь (:-)).
Еще раз повторяю - фото не по теме. Ибо автор топика пишет ДО (!) Вашего блистательного ответа: "Спасибо тем кто написал, но про прицелы типа "Скаут" насколько я понял никто не слышал?Те,что вместо родных открытых ставят... ".
Разговор-то уже про "скаут".. .
И самое главное - как Ваш ответ поможет спрашивающему? Простите за резкость, но то, что что если "для для кого то сами немцы постарались, и у него такой проблемы нет" ясно даже умственно-отсталому. А у Venya эта проблема есть. Ну и чем Вы ему помогли?
tex
P.M.
19-11-2007 04:59 tex
Venya
Прицелы типа "скаут", они продавались одно время в Москве спокойно, вместе с креплением на прицельную колодку стандартного К98к. Видел такие американского производства с "Магнуме" (когда то был такой магазинчик), так же были они и в "Царской охоте", но давно это было. Думаю, если Вам он нужен, следует искать на американских сайтах, торгующих оптикой.

немогупридумать
Установить на карабин можно, но весьма непросто, нужны основания соответствующие. Переднее под стандартные охотничьи крючки с передним упорным заходом, типа "зульских крючков" (SEM), такой относительно найти легко, охотники немецкие часто их лепят на всё что ни попадя. А вот для второго заднего крона нужно основание для вертикальных защёлок (призмочка), найти такое редкая удача, правда как всегда полно новоделов. Но самое неприятно, это необходимая пайка оснований твёрдым припоем на коробку, особенно заднего, которое ложится чисто на "мостик", иначе вырвет. Он там в оригинале больше ничем не крепился.

И я согласен в одном. Покупка маузера и превращение его в некое подобие снайперского, сильно опустошает карманы. Как ничто другое из исторического снайперского хлама. Так что тем, кто встаёт на этот тернистый путь, нужно трезво взвесить свои возможности и не один раз подумать. Сама покупка К98к подкупающе доступна по цене, а вот весь "обвес" весма разорителен.

Черномор
P.M.
19-11-2007 09:44 Черномор
Автору: к errero обратитесь, он вам подскажет.
shtift1
P.M.
19-11-2007 10:09 shtift1
Originally posted by tex:

Сама покупка К98к подкупающе доступна по цене


Только состояние канала ствола у "доступности" увы, несовместимо со снайперской стрельбой .. .
tex
P.M.
19-11-2007 10:23 tex
Originally posted by shtift1: Только состояние канала ствола у "доступности" увы, несовместимо со снайперской стрельбой ...
Кому как повезёт.

Паршев
P.M.
19-11-2007 14:39 Паршев
Помнится, настоящие снайперские 98-е имели прилив на ствольной муфте, а всё остальное - какая-то местная самодеятельность.

А кронштейн вот наш же коллега продавал: крон. на маузер 98к

ПРицел - поищите по ссылкам например Leupold M8-2.5x28mm IER Scout

он у нас продавался.

tex
P.M.
19-11-2007 16:09 tex
Originally posted by немогупридумать:На ссовский карабин ничего паять не надо. Там спереди и сзади есть фрезерные пропилы. В них и вставляются базы для прицела.
Крепление оснований там действительно в ласточкин хвост на коробке, только как такое соединение без пайки будет держаться, чтобы не двигаться в поперечном направлении по ласточкину хвосту? Чем то нужно его фиксировать всё равно.
Originally posted by немогупридумать:Весь вопрос, где купить оригинальные базы?
Купить новоделы, как вариант.
Originally posted by Паршев:Помнится, настоящие снайперские 98-е имели прилив на ствольной муфте, а всё остальное - какая-то местная самодеятельность.
Это справедливо, только если речь идёт о карабине с прицелом Zf-41/1. Но он, не считается снайперским в полной мере (из-за 1,5х кратного увеличения и убогого угла обзора и светосилы). Все остальные "полноценные длинные" прицелы для К98к ставились на коробку.

Паршев
P.M.
19-11-2007 16:12 Паршев
Модератор я если надо кого-нибудь забанить; а так - я обычный любитель и владелец Маузера.
ПРо прилив (на колодке прицела, пардон) в литературе и написано - откуда ещё знать-то?
narod.ru

"На прицельной колодке слева сделан тавровый прилив для примыкания оптического прицела;
кронштейн прицела удерживается на приливе прицельной колодки защелкой рычажного устройства".


Сам механический прицел также сохраняется.

Паршев
P.M.
19-11-2007 16:21 Паршев

Я в классификации не силен. Но говорят, что правильно считать снайперским то оружие, которое так называется в штатах частей, остальное - тоже снайперское конечно.. . не будем забывать, что немцы-зачинатели снайперского движения в ПМВ использовали спортивные винтовки.

Вот тоже из литературы - что тут неправильно?

"В 1935 - 1938 гг. фирма Mauser-Werke A.G. выпускала снайперский вариант основной модели 98k. Эффективный прицельный огонь из винтовок с оптическими прицелами снайперы вели на дальности 400 - 600 м, нанося противнику значительный ущерб. На ствольных коробках карабинов "Маузер" 98k с хорошим боем делались приливы с пазами для крепления оптических прицелов коммерческого типа с 4- и 6-кратным увеличением, что позволяло метким стрелкам вести прицельную стрельбу на дальности до 800 м. Однако прицел, стоявший сверху над ствольной коробкой, перекрывал паз для стандартной винтовочной обоймы, так что заряжать снайперские винтовки приходилось по одному патрону, что значительно снижало их возможности в реальной боевой обстановке.
В 1939 г. на вооружение вермахта принимается единый снайперский карабин Zf. Kar. 98k с 4-х кратным оптическим прицелом Zf. 39, монтируемым в пазах приливов ствольной коробки. В небольшом количестве эти карабины использовались и при нападении на СССР в 1941 г.

Однако, уже первый серьезный опыт боевых действий, вызвал многочисленные нарекания фронтовиков на снайперское оружие с прицелом Zf. 39, и в том же 1941 г., последний заменяют более совершенным 1, 5-кратным Zf. 41, монтируемым теперь на прицельной колодке, со специальным приспособлением, устранявшим качание в горизонтальной плоскости. Расположение нового прицела позволило заряжать снайперскую винтовку 'Маузер' из пятизарядной обоймы. Однако отчасти по той же причине (установка на прицельной колодке), а также из-за малой длины самого прицела его поле зрения составляло всего 1,5 градуса. Эти и другие конструктивные особенности Zf. 41 не позволяли стрелку быстро улавливать движущуюся цель.

В итоге через два года решили вернуться к изначальному расположению прицела в пазах приливов ствольной коробки. Только в 1944 г. появился новый 4-х кратный прицел Zf. 4 - модернизированный Zf. 39 - с возможностью внесения поправок в двух плоскостях и усовершенствованным креплением, позволившим снова устанавливать его на ствольной коробке: Все соединения вермахта на Восточном фронте оснащались снайперским оружием в первую очередь.

По штатам 1942 г., в пехотных и легкопехотных (егерских) дивизиях насчитывалось 125 снайперских карабинов 'Маузер' 98k, оснащенных оптическими прицелами, в горнострелковых - 110, в моторизованных - 72, в танковых - 35".

tex
P.M.
19-11-2007 17:17 tex
Originally posted by немогупридумать:На ССовке ничего паять не надо. База входит в ласточкин хвост при помощи молотка, в сильный натяг. А сдвижные усилия при выстреле идут не в том направлении, что бы сдвинуть прицел. И регулировка по горизонтали происходит опять же только передвижением базы. Если припоять, ничего не сдвинется.
Я сейчас посмотрел ещё раз свои фотки такого крепления, да следов пайки не видно. Правда, сверху видно кернение по центу как на первом основании, так и на втором. Хрен его знает, достаточно ли такое соединение надёжно? Для стрельбы, может быть, отдача действует в продольном направлении. А вот хватит ли, для случайных ударов сбоку, это вопрос.

Вот скажем мушка, ставится таким же образом в поперечный ласточкин хвост с натягом, но она лёгкая и меленькая. А тут такая бандура, которую можно очень легко задеть за что нибудь и она поползёт вбок.. .
Что касаемо удобства в пристрелке, то ведь там один всё раз выводится в горизонталь, при первоначальной пристрелке, а потом всё контрится намертво, чтобы не ползало поперёк и всё. Винтиками, пайкой ли. Всё равно постоянно не зачем будет двигать кронштейн по горизонтаели.

Originally posted by немогупридумать:Припаивать надо заднюю базу на снайперке с первого фото.
Тем не менее, пропаивается и основания турельного крона (фото No 3), который у вас на фотках. Хотя там каждое из оснований крепится двумя/тремя винтами к коробке. Могу фотки показать, где отчётливо видно выступающие капельки припоя на шве.
Паршев
P.M.
19-11-2007 17:23 Паршев
Маркевич, надо сказать, иногда путает. И в данном случае мог бы пояснить, как делали снайперки из отобранных по бою валовых Маузеров. Вряд ли уж разбирали, чтобы муфту поменять.
tex
P.M.
19-11-2007 18:42 tex
А основания для кронштейнов были на той винтовке уже установлены? Они то как раз и припаиваются к коробке.
немогупридумать
P.M.
19-11-2007 18:54 немогупридумать
Нет, не было. Всё вместе покупалось в Америке.
Venya
P.M.
23-11-2007 00:09 Venya
Друзья спасибо всем за обстоятельные ответы, фотки и ссылки. Действительно путь превращения К98 в оригинальный снайперский ствол у меня не выйдет в основном из-за финонсовой стороны, не страшно. Кучностью своего экземпляра я доволен, поставлю прицел получше, посредством девайса "advanced tehnology",с ним по карейней мере фрезеровать ничего не надо переделки минимальны, может когда разбогатею или эмигрирую в более продвинутую в плане ормагов страну.. . Как установлю и отстреляю поделюсь опытом.
Серый Самарский
P.M.
23-11-2007 14:21 Серый Самарский
Originally posted by Venya:
поставлю прицел получше, посредством девайса "advanced tehnology",

будете заказывать за океаном!закажите цельную или раздельные базы и кольца леопольд, прицел по приемлемой цене для Вас-это лучше"advanced tehnology". midwayusa.com
midwayusa.com
высота колец-завсит от вход. линзы прицела!
Удачи

С Уважением

Kort
P.M.
24-11-2007 01:53 Kort
А никто из уважаемых участников форума вживую не сталкивался с репликой прицела, ссылку на который дал немогупридумать?

Насколько он "историчен" в плане материала, в частности, да и внешнего вида?
На мой взгляд похож на родной, но вот крон такого вида смущает.. . вроде мелькало что-то подобное на форуме.. но в основном приводится фото с верхними кронами

С уважением

Паршев
P.M.
24-11-2007 23:52 Паршев
вот сама картинка
encycl.atsar.ru
Gefreiter
P.M.
3-2-2008 03:50 Gefreiter
Originally posted by немогупридумать:
Единственная проблема на ближайший месяц: как соединить ССовскую снайперку с ССовский прицелом. Не подскажите, умельцы-знатоки?
forum.guns.ru

это чешский прицел.

немогупридумать
P.M.
3-2-2008 19:43 немогупридумать
Естественно, Код dow+. А что такого?
Gefreiter
P.M.
3-2-2008 23:22 Gefreiter
Originally posted by немогупридумать:
Естественно, Код dow+. А что такого?

Да ничего такого. Просто видел его только на картинках. Видать редкость большая.

tex
P.M.
4-2-2008 06:49 tex
Да не сказал бы. Видел в прошлом году в продаже за ~$800... $1000 именно такие прицелы с верхними колцами и не один раз. Но, мне не надо, я армейскую классику собираю, а эту эсэсэовскую сборную солянку как то не очень уважаю. Эсэсовские снайперы снабжались по остаточному принципу как это не удивительно, и там в ход вся дрянь шла, включая чисто охотничьи варианты.
tex
P.M.
4-2-2008 10:33 tex
Я и есть коллекционер только вот с ума не схожу Мне тема СС не нравится просто, отсюда такое к эсэсосвской теме пренебрежение. Тошнит меня от этой полицеской организации, вместе с их папашей Гиммлером и Ко, несмотря на ваффен и пр. У меня немецкая армия, авиация и флот вызывают куда больше симпатий, такие у меня предпочтения, на которые я имею полное право.

С другой стороны я знаю, что многие коллекционеры просто аж тащатся от СС, как увидят руны или череп, так готовы аж обосраться от счастья И я их не виню, отношусь с пониманием. Но это вовсе не значит, что и я сам должен им уподобляться, и вращаться со всеми как флюгер в одну сторону. У каждого свои предпочтения в коллекционировании.
И я за свои слова готов ответить как коллекционер этой темы, что снайперам СС очень часто доставались всякая снайперская рухлядь, включая переделки с 1-й мировой и охотничьи кроны с прицелами (совсем без военной приёмки) СС использовала всякую дрянь. Впрочем, тот кто немецкой снайперской темой хотя бы немного занимается, а не питается иллюзиями (типа раз СС элита, значит всё у них было элитным) тот и так это должен знать.

Что же касаемо взять 5 шт. чешкских прицелов Оптотехники и продать их Вам за $1000, то столько сразу не смогу достать, а вот 2-3шт. наверное смогу. Только Вы забыли о том, что эта цена была мной озвучена для меня, это я мог купить их по такой цене, это цена не для всех. Если они ещё остались, я Вам я готов их продать, скажем, за $2700/шт.. Это в качестве компенсации за первую обидную фразу, чтобы в следующий раз думали что говорить

стрелок14
P.M.
4-2-2008 14:51 стрелок14
немогупридумать
участник posted 4-2-2008 12:55
------
Прошу прощения за обидные слова, которых по пустому я не произношу, но
1. Человек, который коллекционер, всегда старается собрать в свою коллекция наиболее редкие образцы, коеми и являются снайперки и карабины ваффен СС
2. Мне глубоко по барабану, ССовская снайперка или нет. Я не питаю "симпатий" не к СС не к люфтваффе, не к морякам и прочим. Они, как виды войск, для меня полный нуль. А после войны с ними откровенно тошнят. Поэтому я не кончаю от войск СС, я кончаю от хороших вещей, коеми и являются снайперки и такие прицелы, как этот.
3. Если Вы внимательно посмотрите на фото, то увидите, что данная винтовка не передел из гевера, а специально разработанная снайперка со специально разработанным под неё прицелом. Так, что остаточный отстойный принцип комплектования Сс в данном случае не катит.
Вызывают на работу, пункты 4 и 5 допишу позднее. Да, если это возможно, давно хочу попросить Вас сменить картинку Вашего имени, меня от неё в дрожь кидает.

[QUOTE]Originally posted by немогупридумать:
ними откровенно тошнят. Поэтому я не кончаю от войск СС, я кончаю от хороших вещей, коеми и являются снайперки и такие прицелы, как этот.
------
немогупридумать=ваня Вы извращенец!!! Вас тошнит и вы еще при этом кончаите на хорошие вещи!!!
Вы форумом ошиблись!!

Gefreiter
P.M.
4-2-2008 15:02 Gefreiter
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы стрелок14:
[б][QУОТЕ]Оригиналлы постед бы немогупридумать:
ними откровенно тошнят. Поэтому я не кончаю от войск СС, я кончаю от хороших вещей, коеми и являются снайперки и такие прицелы, как этот.

немогупридумать=ваня Вы извращенец!!! Вас тошнит и вы еще при этом кончаите на хорошие вещи!!! :Д :Д :Д :Д[/б][/QУОТЕ]

Кончать на хорошие ВЕЩИ-Есть большой грех!!!

немогупридумать
P.M.
5-2-2008 13:32 немогупридумать
Ну и где прицелы россыпью? Я вроде покаялся. Что за тишина? Хочу прицелы!!!
Gefreiter
P.M.
5-2-2008 18:31 Gefreiter
Если есть монтаж и оптика, то установить просто.
click for enlarge 845 X 634 164,8 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 152,8 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 151,8 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 143,4 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 145,7 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 114,5 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 143,4 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 174,1 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 138,4 Kb picture
click for enlarge 845 X 634  99,1 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 128,4 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 144,9 Kb picture
Abu George
P.M.
5-2-2008 20:07 Abu George
Originally posted by Venya:
Друзья спасибо всем за обстоятельные ответы, фотки и ссылки. Действительно путь превращения К98 в оригинальный снайперский ствол у меня не выйдет в основном из-за финонсовой стороны, не страшно. Кучностью своего экземпляра я доволен, поставлю прицел получше, посредством девайса "advanced tehnology",с ним по карейней мере фрезеровать ничего не надо переделки минимальны, может когда разбогатею или эмигрирую в более продвинутую в плане ормагов страну.. . Как установлю и отстреляю поделюсь опытом.

Как-то топик постепенно превратился в общение коллекционеров, хотя аффтар имел в виду чисто утилитарное назначение. Поэтому попробую помочь.
Прицел типа Скаут: http://www.hunt.ru/product_info/4471
Или вот: burrisoptics.com
Крон типа Скаут (не стальной - дюраль): secure.armorholdings.com

Годится?

Sieg
P.M.
6-2-2008 00:28 Sieg
[/B]

[B]Если есть монтаж и оптика, то установить просто.

Guten Abend, Alexander! Freut mich Sie zu sehen hier! Хочу спросить, мне по недоразумению достался прицел Вальтера Герарда из Шарллотенбурга, по этому вопрос: устанавливались ли такие прицелы на боевые К-98к и сложно ли добыть основание кронштейна? Vielen Dank
click for enlarge 1600 X 1200 375,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 379,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 379,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 333,4 Kb picture

Kort
P.M.
6-2-2008 00:35 Kort
Originally posted by Gefreiter:
Если есть монтаж и оптика, то установить


Спс тебе, добрый человек
Наконец-то в данном топике нарисовалась некая определенность по классификации прицелов
Есть мнение, что чуть более раннее появление вашего поста сократило-бы топик страницы эдак на две

Gefreiter
P.M.
7-2-2008 00:13 Gefreiter
Привет Валера! Немогупридумать прав, твой прицел ставился на охотничьи, скорее всего ружья с нарезным стволом. На www.Egun.de и на www.Ebay.de в продаже сотни прицелов 80% из них Schrott.Но попадаются и оригиналы за одно и на цены посмотришь. Задаёшь Zielfernrohr.Вот картинки с Egun 12 или 13 страница тоже Гепард.
click for enlarge 640 X 480  27,8 Kb picture
click for enlarge 360 X 480  17,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  49,9 Kb picture
Sieg
P.M.
7-2-2008 01:05 Sieg
Спасибо, Александр, шаде, натюрлихь
tex
P.M.
7-2-2008 03:09 tex
Originally posted by немогупридумать:
Ну и где прицелы россыпью? Я вроде покаялся. Что за тишина? Хочу прицелы!!!
Инет отреионтируют и узнаю о наличии, сейчас с трудом даже форум посещаю (сижу на голимом DialUp'e). Или, если сейчас уже нет, то при появлении сообщу обязательно.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Как ставить оптику на Маузер 98 ( 1 )