Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Винтовка немецкого десантника FG 42 ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка немецкого десантника FG 42

Jakes
P.M.
17-8-2020 12:08 Jakes
немогупридумать:
Если фг снабжался оптикой, и был он принят на вооружение в 1942-м году с оптикой

ФГ на вооружение разве в 1942 принята?
В 1942 испытывались прототипы - Gerät 450.
Серия пошла с 1943. Даты есть на фото в сообщении 515.
Прицел в отчёте об испытаниях от 2.7.43 назван ZFG42.

Jakes
P.M.
17-8-2020 12:45 Jakes
Нет, не всегда.
Ещё раз - в 1942 даже названия у испытуемого образца такого не было.
МГ 13, МГ 15, МГ 81 к примеру - идут вразрез с этим утверждением.
Jakes
P.M.
17-8-2020 14:36 Jakes
Насколько я понимаю логику принятия ФГ 42 именно 42, а не 43 или 450 - это взято от года создания прототипа, а не от принятия на вооружение. Иначе бы было ФГ 43.

Насчёт прицела ZF4 - не говорил что это не так. Хоть ФГ имеет прицел несколько иной и названный иначе в документе - ZFG42, схожесть их очень заметна.
ZF4 это развитие ZFG42 - так?

Jakes
P.M.
17-8-2020 16:51 Jakes
Да, Олег, признаю Вы правы. Открыл книгу по ФГ42 "Death from Above", там есть такая информация по дате появления этого обозначения.
Предыдущий источник был основан только на маркировках и дате\количестве производимых винтовок.
click for enlarge 1280 X 960 124.8 Kb
R_S
P.M.
17-8-2020 19:50 R_S
немогупридумать

Зачем такая экзотика? И почему эти испытания не прошли раньше? Зачем они понадобились в конце войны или после?

Originally posted by немогупридумать:

немогупридумать

Как я вижу, в таблице испытан не только оптический прицел, но и диоптрический. Может, в этом отчёте есть и другие испытания данного прицела? А то стрельба на кучность мало относится к испытанию прицела, это больше тест винтовок.
И странно сравнивать кучность полуавтомата, у которого ствол короче на 2 десятка сантиметров, с винтовками мосина

В отчете есть все данные прицела и его фото. По фото - обычный ZF4 c таким вот кроном
morphyauctions.com
правда фотографии с маркировками в отчете нет, и есть ли там пресловутая буква L, не видно.
По поводу стрельбы с диоптрического прицела - это стандартная методика испытания всех винтовок с оптическими прицелами на НИПСВО - их отстреливали как с открытого прицела, так и с оптики.
После войны много экзотики испытывали, например за неделю до испытаний ФГ42 испытывали изогнутый на 90 градусов ствол к Штурмаку. Зачем это делали - изучали изделия и определяли сильные стороны, на которые можно обратить внимание при создании новых образцов. Собственно, в выводах указывается что ПУ и ZF-4 практически равноценны, а вот крепление по компактности и весу превосходит отечественные образцы.

Фичный Чел
P.M.
17-8-2020 20:30 Фичный Чел
R_S:

Поэтому и автоматическим огнем не стреляли - кто же с оптикой автоогнем стреляет?

Стреляют и ещё как стреляют. И из автоматов и из пулемётов. Правда там комбинации патрон\масса оружия позволяют всё контролировать.

Gorgul
P.M.
19-8-2020 14:16 Gorgul
Ну, это да. Я про: МП38, МП40, Г43, П08, П38, 98К, МГ34, МП43, МкБ42, ПзБ39, и не всё из этого в год принятия на вооружение пошло в массовое производство, но это не помешало их назвать так, как назвали.

А можно вспомнить МГ-13... который совсем не 13 году.
Gorgul
P.M.
19-8-2020 15:58 Gorgul
А можно вспомнить пост 599?

ты как маленький. Давно пора привыкнуть - на ганзе постов не читают
Gorgul
P.M.
20-8-2020 03:52 Gorgul
Но последнюю страницу всегда читаю.

таки есть еще к чему стремится
Gorgul
P.M.
20-8-2020 03:53 Gorgul
Кстати, а почему не впихнули магазины с МГ13? Не устроили по надежности?
Gorgul
P.M.
21-8-2020 02:07 Gorgul
и на Г43 тоже.

А вот это уже не факт, во первых 25 патронный длинноват уже, а во вторых, мог работать ненадежно (в вертикальном варианте).
Gorgul
P.M.
21-8-2020 10:07 Gorgul
Не мог. Всё там нормально.

Это может показать только полноценные испытания и эксплуатация в войсках.
Насколько знаю, магазин МГ-13 в варианте вертикального не применялся.
Gorgul
P.M.
21-8-2020 10:16 Gorgul
На сколько я знаю, оружие не делают из расчёта, что его не будут вертеть в боевых условиях.

Вертеть и постоянно - это две большие разницы.
К тому же, магазины от МГ13 ставили на 98к, и ничего, работало.. .

Так и на ШОШЕ магазин работал... вопрос - как
Gorgul
P.M.
21-8-2020 10:32 Gorgul
Куча народу имеет СВТ в личном пользовании и вопросов не имеет. А вот в ВМВ вопросы вылезли.... может потому, что личное пользование и война - немного таки разница есть?
Gorgul
P.M.
21-8-2020 14:12 Gorgul
И ФГ, и МГ13 имеют магазин сбоку. Мне не понятна Ваша логика именно в данной ситуации. Получается, для МГ13 магазин нормальный, а для ФГ он не совершенен? И ещё раз повторю, магазин для МГ13 работает во всех плоскостях, даже вверх ногами. Это направление сомнений тупиковое

Напомню откуда начался спор:
и на Г43 тоже.

На Г43 магазин таки нифига не горизонтально, и именно ее я имел в виду

И что, магазин к СВТ эволюционировал? Вопросы в войну появляются к ЛЮБОМУ оружию, ибо совершенное ещё не придумали

Зависит таки от колличества этих самых вопросов
Gorgul
P.M.
22-8-2020 02:55 Gorgul
Какая то игра слов и патетика...

Именно боевое применение выявило крупные недостатки СВТ. Про них и раньше как бы знали, но именно на войне они стали критическими.
Чем и важна эта винтовка. Без нее советская конструкторская школа не стала бы так заморачиваться с надежностью.
Gorgul
P.M.
22-8-2020 11:38 Gorgul
Не, ну не смешно, правда

Не смешно. Ибо работа в горизонтальном положении и в вертикальном (супротив силы тяжести) - две большие разницы...

Вы не услышали. ФГ и МГ сделаны не в Нигерии

Вспоминая Г-41 ...... .
Gorgul
P.M.
23-8-2020 00:15 Gorgul
рассчитанную только на горизонтальную работу? Вы серьёзно или прикалываетесь?

Я не "думаю/прикалываюсь", я говорю что проверять надо. Или это только предположения на уровне "верю/неверю".

И что? Не понял

Объясню - Г41 отличалась не самой лучшей надежностью (мягко говоря), при этом сделана нифига не в Нигерии.
нв90
P.M.
23-8-2020 21:16 нв90
Gorgul:
Куча народу имеет СВТ в личном пользовании и вопросов не имеет. А вот в ВМВ вопросы вылезли.... может потому, что личное пользование и война - немного таки разница есть?

Так и имеют в личном пользовании восновном авт 44 г.в, которые уже более менее доведены до ума. Кстати, на сравнительных испытаниях с Гарандом на НИСПВО свт и при нормальных условиях выдавала задержки.. .

Gorgul
P.M.
25-8-2020 04:43 Gorgul
А давайте вы внимательно прочитаете все начиная с "В самом начале Вы спросили, почему немцы не использовали магазин от МГ13 на ФГ42" .. может поймете?
ВесёлыйРоджер
P.M.
5-9-2020 14:40 ВесёлыйРоджер
Фичный Чел:

Если нужно "ехать", а не смотреть на шашечки, то до 200-300м ППШ лучше любого варианта FG42, особенно, если учесть какой прицел на ней.

А дальше 200м можно смело использовать сермяжную трёшку в любом варианте.

Ну или штурмак какой есть.

Вы интересно рассуждаете. Давайте не будем фантазировать. ФГ42 - это болезненное детище после шока от Крита. Поступило задание на разработку универсальной винтовки(карабин, автомат, снайпер, гранатомёт), которое немецкие инженеры выполнили. Закладывалась возможность стрелять во время спуска на парашюте.
Недавно смотрел видео о танках. Сравнивали Т34 и Пантеру. Надёжность Пантеры разнесли в щепки, а Т34 молодцом. Причем про ранние Т34, говорилось то же самое, что и про раннюю Пантеру. Ох уж эти ура-патриоты. Не успели немцы довести до ума танк.
Штурмак - не надо забывать, что СТГ, появился заметно позже, чем ФГ42. Если бы у немцев на Крите был СТГ, то и техзадания на разработку ФГ42 не появилось бы. Немцы исходили из того, на что хватило ума на тот момент. Не было у немцев на момент оглашения техзадания на разработку оружия типа ФГ42 промежуточного патрона в массовом производстве. В СССР оружие под этот патрон вообще появилось после войны. И то, можно предположить, если бы не опыт использования СТГ, возможно "Калашников", появился бы намного позже.
Огульное вымарывание ФГ42 , которое было реализацией конструкторской мысли не имевшего равного на тот момент - просто смешно. Вы раскритиковали и удалили видео сравнения ФГ42 и американской винтовки на стрельбище, когда ФГ42 демонстрировала явное преимущество - вот смотрю вижу - лучше ---- всё равно дрянь. Начинаются песни, а ты попробуй носить винтовку с магазином сбоку. Причем здесь это? Барабаном ППШ тоже не все были счастливы, носили всю войну. Но ППШ наш, можно, ФГ фашисткий - дрянь. Если вы приходите на форум с намерением оплевать, зачем вообще приходить?

Пока наши "изобретали" ППС, немцы создали ФГ42 и Штурмгевер.

Dmitry&Santa
P.M.
5-9-2020 19:18 Dmitry&Santa
ВесёлыйРоджер:

Пока наши "изобретали" ППС, немцы создали ФГ42 и Штурмгевер.

ППС то тут при чем?!
В начале 1942 года конкурс объявили, в июле ППС-42 победил, но в августе начались известные качели "наш наркомат лучше", закончившиеся декабрьским постановлением ГКО о войсковых испытаниях ППС-42 и ППШ-42
В итоге приняли на вооружение отличный ПП для тотальной войны, разве что в рукопашную с ним не стоит, в отличие от ППШ-41.
И вообще, если бы Судаев не умер скоропостижно, не известно, чей автомат под промежуточный патрон приняли бы в Союзе.
ВесёлыйРоджер
P.M.
5-9-2020 20:43 ВесёлыйРоджер
Dmitry&Santa:

ППС то тут при чем?!
В начале 1942 года конкурс объявили, в июле ППС-42 победил, но в августе начались известные качели "наш наркомат лучше", закончившиеся декабрьским постановлением ГКО о войсковых испытаниях ППС-42 и ППШ-42
В итоге приняли на вооружение отличный ПП для тотальной войны, разве что в рукопашную с ним не стоит, в отличие от ППШ-41.
И вообще, если бы Судаев не умер скоропостижно, не известно, чей автомат под промежуточный патрон приняли бы в Союзе.

Разработка ППС, это всего лишь более упрощённая и технологичнее схема мп18. Конечно и ППС надо было разработать, это понятно. Но изобреталась технология производства, а не само оружие в чистом виде.
На счёт отличный ПП для тотальной войны - это для нас тогда был единственный выход. Говорить о том, что автомат получился отличным - не серьёзно. Сейчас никому в голову не придёт воевать с таким оружием.
Ну а на счет - кто раньше. Насколько мне известно, промежуточный патрон был изобретён намного раньше. Вы знаете факты, о том, что работы над оружием под промежуточный патрон велись до или во время войны? Я не подкалываю. Я здорово интересуюсь.
Я это говорю не для того, что бы плюнуть в наших дедов, а просто как факт. Не успели мы подготовиться к войне. 20 лет нам оказалось слишком мало. А ППС, был нужен, однозначно.

Dmitry&Santa
P.M.
5-9-2020 21:16 Dmitry&Santa
ВесёлыйРоджер:

1.Разработка ППС, это всего лишь более упрощённая и технологичнее схема мп18.
2.Говорить о том, что автомат получился отличным - не серьёзно. Сейчас никому в голову не придёт воевать с таким оружием.
3.Ну а на счет - кто раньше. Насколько мне известно, промежуточный патрон был изобретён намного раньше. Вы знаете факты, о том, что работы над оружием под промежуточный патрон велись до или во время войны? Я не подкалываю. Я здорово интересуюсь.

1. С учетом п.3, нужно образовываться.. . ибо назвать ППС "лишь более упрощённая и технологичнее схема мп18" можно только от слабых знаний.
2. Не серьезно, это п.1. Только один магазин двухрядный, аналогичный потом Судаев разработал для АС-44, откуда он, без особых изменений и пошел на АК.
3. Читать, читать и еще раз читать. В инете полно действительно хороших книг и разрозненной информации. Альтернатива - подкалывать, но этим на ганзе никого не удивить.
ВесёлыйРоджер
P.M.
5-9-2020 21:31 ВесёлыйРоджер
Dmitry&Santa:

2. Не серьезно, это п.1. Только один магазин двухрядный, аналогичный потом Судаев разработал для АС-44.
3. Читать, читать и еще раз читать. В инете полно действительно хороших книг и разрозненной информации. Альтернатива - подкалывать, но этим на ганзе никого не удивить.


Ну вот, работы велись 44 это год как я понимаю.
Я не очень интересуюсь оружием. Мне интересно ФГ42, МП38/40 и МП44. Поэтому я и спрашиваю. Я не спорю потому, что я не в теме о советских разработках. Правда немецкий автомат имел индекс 42. Видимо, Судаев понимал, что нужно другое оружие, и все же на основе использования немцами Штурмгеверов.
Фичный Чел
P.M.
5-9-2020 21:52 Фичный Чел
Originally posted by ВесёлыйРоджер:

Вы раскритиковали и удалили видео сравнения ФГ42 и американской винтовки на стрельбище, когда ФГ42 демонстрировала явное преимущество

Я и раскритиковал и я же удалили видео? Вы уверены, что ничего не путаете?

Originally posted by ВесёлыйРоджер:

а ты попробуй носить винтовку с магазином сбоку. Причем здесь это?

Просто я в своё время много носил оружие на ремне и болезненно отношусь к выпирающим деталям.

Originally posted by ВесёлыйРоджер:

Пока наши "изобретали" ППС, немцы создали ФГ42 и Штурмгевер.

Пока немцы изобретали FG42, русские уже имели АВТ40 и сделали правильные выводы.

А вместо штурмгевера, немцам бы раньше начать штамповать свой вариант СТЕНа и увеличить выпуск миномётов.

ВесёлыйРоджер
P.M.
5-9-2020 22:26 ВесёлыйРоджер
Фичный Чел:

FG42


Нет не Вы удалили, я имел ввиду всех кто орал здесь, напяливали сову на глобус. . Никто не сказал, что ФГ42 показал себя реально лучше американки. Хотя на видео все было ясно.
Смеялись над тем что американцы джип толкали. Да они толкади, что бы создать нагрузку, рука задрожала, дыхание сбилось вот за этим и нужно было толкать джип

На счет выступающих деталей, да это никому не нравится. Но тогда не было СТГ и тем более калашникова. И немцы сейчас ничего подобного не делают, обычная уже классическая компоновка оружия. Немцы на тот момент, слишком много хотели от одной винтовки. Но то, что они испытывали оптику на СТГ, важность они поняли уже в 43м. Сейчас оптика, обычное дело.
Я просто против суждений, типа все фашисткое плохое, все наше хорошее. И на калашников ставят подствольные гранатометы, то есть идея навесить на винтовку гранатомет - опять перспективная.

Добавлю. Почему такое сравнение, обычная винтовка 2й мировой и ФГ42. Я коллекционирую 3й рейх. И часто посещаю англоязычные форумы. Поскольку я реализую идею "пулемётная точка", я слаботразбираюсь во всем что было в 3м рейхе. Я не могу покупать книжки на каждую разовую покупку, дорого.
Среди американцев очень популярна тема Монте Кассино, например, а там воевали немецкие десантники. Востчный фронт немцев их мало интересует . Потому, что их деды не воевали в составе Красной армии. В этом суть их эксперимента. Если продаются 2 одинаковые вещи, одна с западного фрона, другая с восточнооо, они купят западный.

Фичный Чел
P.M.
6-9-2020 11:29 Фичный Чел
Originally posted by ВесёлыйРоджер:

Нет не Вы удалили, я имел ввиду всех кто орал здесь, напяливали сову на глобус. . Никто не сказал, что ФГ42 показал себя реально лучше американки. Хотя на видео все было ясно.
Смеялись над тем что американцы джип толкали. Да они толкади, что бы создать нагрузку, рука задрожала, дыхание сбилось вот за этим и нужно было толкать джип


Я не совсем понимаю, какие претензии ко мне?

Originally posted by ВесёлыйРоджер:

На счет выступающих деталей, да это никому не нравится. Но тогда не было СТГ и тем более калашникова

Неправда.Тогда уже был Maschinenkarabiner 42(W). И если бы сделали на его базе ручник на сошках, аля -РПК, да ещё с бубном, вот это был бы действительно шедевр.


Originally posted by ВесёлыйРоджер:

Я коллекционирую 3й рейх

Вот поэтому вам и кажется, что кто не в вашей секте, то считают, что:

типа все фашисткое плохое, все наше хорошее.

ВесёлыйРоджер
P.M.
6-9-2020 14:50 ВесёлыйРоджер
Фичный человек,
"42(w), если бы они сделали на сошках да с бубном - был бы шедевр"
Не нужно путать штурмовую винтовку с пулемётом. У немцев с пулеметами, все было отлично. И жаль, что у красной армии не было ничего подобного. Немцы могли набрать ленту хоть на километр, и лёгкая смена ствола, оптический прицел на лафете, зимний спуск на ПП, винтовках, пулемётах, насколько вся система давала преимущество над нами. А это жизни десятков тысяч наших солдат, не решённые нужные задачи, не выполненные приказы. Это не мелочь.
Собственно то и случилось, что замену ФГ42, нашли в МП44. Но на тот момент, на мой взгляд, по реализованному функционалу - равных ФГ42 не было. Конечно, немцы так и не добились возможности десантникам стрелять в воздухе, но здесь уже не винтовка виновата, парашюты не позволяли сделать выстрел. Но возможность иметь в руках после приземления, оружие уровня карабина с возможностью автоматической стрельбы и оптикой - это нужно десантнику. А не бегать под огнём в поисках нужного контейнера. Тогда, все только начиналось. В 41м, немецким десантным войскам было 5 лет.
А ФГ42, это то, что работало модернизировано под другим названием много лет в американской армии.
"Пока немцы разрабатывали ФГ42, мы имели АВТ40", да когда же вы поймёте, что речь идёт не о том, что вот они, а вот мы. Речь идёт о конкретном оружии. Вот это интересно почитать, что за оружие, плюсы и недостатки.В ФГ42, столько функций, что можно каждую обсуждать в отдельности.
ВесёлыйРоджер
P.M.
6-9-2020 15:01 ВесёлыйРоджер
немогупридумать:

Да здесь казаться нечему. Чудо патриот уже всех, кто раскладывает оружие на хорошее и плохое без оглядки на коммунистов, в секту загнал Фичный Чел, Вы явно не в большинстве, не стоит оскорблять нормальных людей

Спасибо )

Фичный Чел
P.M.
6-9-2020 15:39 Фичный Чел
Originally posted by ВесёлыйРоджер:

Не нужно путать штурмовую винтовку с пулемётом.

А что по вашему FG42 пулемёт или штурмовая винтовка?

Originally posted by ВесёлыйРоджер:

И жаль, что у красной армии не было ничего подобного. Немцы могли набрать ленту хоть на километр, и лёгкая смена ствола, оптический прицел на лафете,

На максимах оптика тоже ставилась и давили любой MG. А СГ43 так ещё и легче был.

Originally posted by ВесёлыйРоджер:

зимний спуск на ПП, винтовках, пулемётах,

Развод для лохов. Множество систем как-то обходится без специально "зимнего" спуска.

Originally posted by ВесёлыйРоджер:

А ФГ42, это то, что работало модернизировано под другим названием много лет в американской армии.

При этом было довольно быстро заменено на другую систему.

Фичный Чел
P.M.
6-9-2020 15:40 Фичный Чел
Originally posted by немогупридумать:

Вы явно не в большинстве, не стоит оскорблять нормальных людей

Вы себе сильно льстите.

mpopenker
P.M.
6-9-2020 20:35 mpopenker
Originally posted by немогупридумать:

А ФГ передовое и прогрессивное оружие на тот момент времени


настолько передовое и прогрессивное что оказалось нахрен никому не нужно, даже немцам самим
ну примерно как Ме-163.
при том что на момент создания ФГхит уже был утвержденный патрон 7.9 Курц и Мкб-42 были в работе
Originally posted by ВесёлыйРоджер:

А ФГ42, это то, что работало модернизировано под другим названием много лет в американской армии


если вы про М60, то крайне хреново оно работало Да и назвать его "модернизацией" ФГхи - это надо очень сильно сову на глобус натягивать
ВесёлыйРоджер
P.M.
7-9-2020 02:26 ВесёлыйРоджер
mpopenker:

при том что на момент создания ФГхит уже был утвержденный патрон 7.9 Курц и Мкб-42 были в работе

Насколько я слышал, Мкб42, разрабатывали полупартизанским методом. Адольф был против запуска в производство нового патрона и оружия к нему. Это связано было с экономикой, а не с персональными капризами Адольфа.
ФГ42, разработан был под стандартный патрон, не требовалось переналаживать производство. . И техзадание на разработку ФГ42, выпущено было, когда Мкб42 никак не был отмечен как необходимое армии оружие. Военные приняли Штурмгевер, а вот Адольф деньги считал, во сколько обойдется это счастье.
И на счет М60. Я уже говорил о том что схема у него ФГ42, а подача патрона взята от МГ. Сейчас забрался , извините, в википедию, вот мне сюрприз...

Несмотря на то, что с 1980-х годов начался процесс вытеснения М60 более совершенными пулемётами, такими как M240 бельгийской разработки, это оружие до сих пор выпускается и довольно широко используется, хотя и преимущественно на «вторых ролях».

С точки зрения конструкции в основном представлял собой гибрид двух систем немецкой разработки периода Второй мировой войны автоматической винтовки FG-42 (автоматика перезаряжания с газовым двигателем) и пулемёта MG 42 (лентопротяжный механизм)

mpopenker
P.M.
7-9-2020 09:30 mpopenker
Originally posted by немогупридумать:

Ну, как вы сами отметили, хитов у них было много, в том числе и ФГ

ирония? нет, не слышал
ФГ-42 НЕ БЫЛА хитом. Хитом стал штурмак, например. МГ-42, односзначно
а ФГ-42 типичный попильный продукт сумрачного тевтонского гения, оказавшийся ненужным даже им самим
Originally posted by немогупридумать:

Ну а потом.. . но это уже другая песня

и чем же она была "другая"? МГ 42й вон скопировали, и ничего.. . А во всех автовинтовках под 7.62х51 следов ФГ-42 найти ну очень сложно, в отличие скажем от СВТ или Гаранда
mpopenker
P.M.
7-9-2020 09:34 mpopenker
Originally posted by ВесёлыйРоджер:

ФГ42, разработан был под стандартный патрон


ФГ-42 разрабатывался ничуть не менее партизанскими методами, в обход стандартных процедур. Это была личная игрушка Геринга, вообще-то. И вермахту ФГха была не нужна, потому что она ни богу свечка, ни черту кочерга.

Originally posted by ВесёлыйРоджер:

И на счет М60. Я уже говорил о том что схема у него ФГ42


М60 был очень плохим пулеметом, так что отсылка к нему вряд ли может считаться комплиментом для ФГ
mpopenker
P.M.
7-9-2020 12:38 mpopenker
Originally posted by немогупридумать:

и сравнение сладкого с твёрдым будет засчитано


как известно, подражание есть высшая форма лести.
если ФГ42 была такая реальная вундервафля - почему ее ни разу не косплеили? концептуально в ней ничего нового (по сравнению с тем же Стг) не было, остается что? Технические и компоновочные решения.
один раз только позаимствовали один узел - да и то позорно.

Originally posted by немогупридумать:

Вы сказали, значит, так оно и было


ну может вы просветите нас, на чем базируется ваше собственное мнение о том, что она таки была "хитом"? вдруг да убедите нас в величии этого наследия толстого Германа?
вот это издание, скажем, вам знакомо?
mpopenker
P.M.
7-9-2020 15:52 mpopenker
Originally posted by немогупридумать:

От этого легендарному и передовому автомату ФГ42 ни тепло, ни холодно не станет


нет, конечно
просто он может и "легендарный", в смысле что вокруг него легенд и домыслов навророчено много, а вот насчет "передового" это вы так и не обосновали.
Originally posted by немогупридумать:

Феррари, Бугатти, Астин Мартин для вас никогда не станут хитам


не-а, не станут. меня не интересуют игрушки для богатеев, бессмысленные и беспощадные
Originally posted by немогупридумать:

Ваш хит это жигули копейка


Фиат-124 для своего времени действительно был хитом, как скажем и Фольксваген "Гольф". Особенно дя тех кому надо было ездить, а не капать слюнями на страницы глянцевых автожурналов.
ВесёлыйРоджер
P.M.
7-9-2020 18:48 ВесёлыйРоджер
mpopenker:


известно, подражание есть высшая форма лести.
если ФГ42 была такая реальная вундервафля - почему ее ни разу не косплеили? концептуально в ней ничего нового (по сравнению с тем же Стг) не было, остается что? Технические и компоновочные решения.
один раз только позаимствовали один узел - да и то позорно

Опять. Ещё раз, на момент выхода техзадания, не было патрона Курц. Доктрина требовала десантирование солдата с оружием и с возможностью стрельбы в воздухе. Немцам было мало десантирования с МП40, требовалось оружие способное быть винтовой, снайпером автоматом и как опция гранатомет. Все это разрабатывалось под имеющийся в производстве патрон.
Почему не скопировали. По простой причине, с приходом промежуточного патрона, изменилась тактика войны, для иной тактики, требуется иное оружие, оно было создано. В отличии от ПП с его дальностью, новый патрон давал большую возможность. Поэтому оружие подобное ФГ42 вымерло как класс. Точно так же как гладкоствольные мушкеты в своё время заменили нарезным оружием. Благодаря промежуточному патрону, создано новое оружие, изменился вид подразделений. Если у немцев главным на поле боя был пулемет, ккк дальнобойное автоматическое оружие, то позже эта система организации боя, стала не актуальна. Вот поэтому подобного ФГ42 оружия, больше не выпускают.

Dmitry&Santa
P.M.
7-9-2020 21:14 Dmitry&Santa
ВесёлыйРоджер:

Доктрина требовала десантирование солдата с оружием и с возможностью стрельбы в воздухе.

Почему не скопировали.
Вот поэтому подобного ФГ42 оружия, больше не выпускают.


А десантирования с духовыми инструментами эта доктрина не предусматривала?
А чего? Летят, в трубу дуют.. . валькирии да и только!
Я понимаю, что прыгать с парашютом вам не доводилось. Мне тоже, но я понимаю, что стрелять при этом теоретически можно.. . наверно даже из 5 кг FG-42, но попасть в цель нельзя, даже теоретически.

А вот не скопировали FG-42. Хотя все у всех "заимствовали", фсе что можно.. . война'с, даже холодная.
Почему не выпускают, делали новодел то задорого. Но это интузиастом надо быть, чтобы выпуск наладить...


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Винтовка немецкого десантника FG 42 ( 12 )