Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Выбор винтовки для легендарных матчей. (Перевод статьи)

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор винтовки для легендарных матчей. (Перевод статьи)
Allrad
8-11-2018 14:29 Allrad
ВОЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД (Возможны косяки переводе, но все символы алфавита написаны не мною, а автором)

Автор статьи - Яша Вейнер, текст написан в 2015г.
(от переводчика, Яша Вейнер является 15-кратным медалистом американского национального турнира 'легендарных стволов' по версии гражданской стрелковой программы СиЭмПи ('CMP' - матчи серии 'Vintage Rifle Match'). В 2009 году стал вторым в турнире, стреляя из винтовки Мосина 91/30)

ВЫБОР ВИНТОВКИ ДЛЯ ЛЕГЕНДАРНЫХ МАТЧЕЙ.

И вот вы решили, что хотите побороться в матчах по правилам гражданской стрелковой программы 'СиЭмПи', будь то на стрельбах в местных клубах или в национальных матчах, которые проводятся в стрелковом лагере Камп Перри. Всё начинается с винтовки. В этой статье будут объяснены критерии выбора винтовки, которые дадут вам конкурентное преимущество в матчах и позволят вам максимизировать ваши способности.

Если посмотреть на оружие стрелков, то на таких матчах можно увидеть и Гаранд, и какой-нибудь персидский маузер. Процесс выбора не так прост, как просто взять с прилавка оружейного магазина первое попавшееся легендарной оружие. Вам нужно проявить щепетильный отбор и иметь довольно конкретные требования в отношении того, что вы ищете, потому что нет двух одинаковых старых военных винтовок, даже если они являются одной и той же моделью. Представьте, что вы ищете конкретного человека, а не его образ. Эсти Гинзбург - женщина, но не все женщины - Эсти Гинзбург, вы понимаете, о чем я?

Первой особенностью, на которую нужно обратить внимание, является состояние ствола. Если вы встречаетесь с продавцом, и владелец оружия отказывается показать вам канал ствола, то стоит уйти и забыть о нем. Значит, на то есть причина, по которой он не показал вам ствол детально. Вы должны отобрать ствол, который должен быть практически идеальным. Нарезы должны быть четкими и чистыми, но канал ствола не должен быть блестящим, как зеркало. Я видел много старых винтовок, которые стреляют великолепно, и у них есть то, что стрелки называют 'тёмным' стволом.
Сразу после осмотра ствола посмотрите на затвор. В частности, проверьте фиксацию в закрытом и открытом состоянии, а также, боевые упоры. Если вы серьёзно относитесь к винтовке, попросите владельца или продавца разобрать её для вас. Ударники часто ломаются и их редко проверяют, когда винтовка покупается в магазине.

Запирание на винтовке должно быть плотным, без люфтов, а ударник должен быть чистым и не должен иметь никаких признаков износа или усталости металла. Не беспокойтесь о пружинах внутри затвора. Если потом выяснится, что капсюль имеет слабый накол или присутствует медленное срабатывание ударника, то возможно, что внутри затвора осталась старая смазка или консервант.
Затем оцените общее внешнее состояние винтовки. На деревянных деталях не должно быть слишком много забоин или вмятин. Подобрать деревянные накладки или заменить ложе стоит недёшево, но, к счастью, это самая простая вещь, которую нужно заменить, если вы после осмотра оружия решите, что ствол и затвор находятся в достойном состоянии.

Далее идут прицельные приспособления. Прицельные приспособления должны быть чёткими для вашего глаза, без признаков какой-либо модернизации или неисправности. При необходимости, их будет легко заменить.

Прицельная планка также должна свободно перемещаться, и стопоры для корректировки положения прицела не должны подклинивать. Это преимущественно относится только к задним прицелам, так как большинство мушек регулируются только за счёт смещения относительно ствола.

Также, обратите внимание на ЗИП и комплектацию, на все детали, которые поставляются вместе с винтовкой. На протяжении многих лет такие вещи, как колпачки оптических прицелов, намушники и прочие аксессуары, часто теряются. Если вы найдете винтовку, у которой все еще сохранилась полная оригинальная комплектация с родным ЗИПом, можете смело покупать её.

Если отобранный вами образец успешно прошёл все эти тесты, то смело оплачивайте покупку. И пусть после приобретения многое не станет для вас неприятной неожиданностью. Существует масса проблем, которых вы наверняка захотите избежать, прежде чем принять решение о покупке, когда дело доходит до этих старых винтовок, поэтому обратите внимание на мои рекомендации. То, что я собираюсь рассказать вам, не предназначено для того, чтобы кто-либо расстроить и не имеет никакого провокационного умысла. Ниже следует моё частное мнение о том, что вам нужно, чтобы попасть в стрелковый спорт.

Вы не сразу влюбитесь в своё новое оружие. Чтобы получить удовлетворение от участия в матчах, вам понадобится винтовка, которая будет выдавать группы с радиусом около 6 сантиметров на 100 метров. Все ваши попадания должны умещаться примерно в круг 12 сантиметров на 100 метров и примерно на 25 сантиметров на 200м. Это не является обязательным. Если ваша винтовка так и не сделает этого, продайте её.
Все винтовки либо стреляют, либо нет. За эти годы я купил и продал десятки 'хороших' винтовок и ни разу не пролил слезу по любой из тех, что были у меня. Эти стволы являются спортивным инвентарём для спортивной стрельбы и не более того.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ M1 ГАРАНД
Пусть у вас опустятся руки, если вам понадобится правильный M1 в отличном состоянии. M1 - любимая винтовка целого поколения американских стрелков, но на самом деле, это - жалкое древнее весло, которое было уже устаревшим даже до того, как оно было даже изобретено. Многие хвалили его за то, что Гаранд был революционным, но имейте в виду, что последним результатом, среди критериев правительственной комиссии США было то, что они считали это оружие годным только для вооружения простой пехоты. В те годы, немецкие оружейники были на несколько лет впереди США с точки зрения создания образцов вооружений, и даже Джон Гаранд это знал. Мы все ещё живем в эпоху Штурмгевера, и это должно вам что-то сказать.

В наши дни M1 - это не что иное, как обычный антиквариат. Будучи долгое время любимыми и функциональными, эти антикварные вещи плохо подходят для чего угодно, кроме как для соревнований, созданных специально для Гарандов. Я тоже не стесняюсь высказаться. M1 имеет значение только сегодня, потому что мы, как стрелковое сообщество, решили сделать так, чтобы повлиять на цену и качество оружия, которое вы потом будете выбирать.
В этой статье вы должны понять, что M1 необходимо полностью переделать, чтобы сделать его конкурентоспособным на матче. Для начала M1 не является какой-либо высокоточной винтовкой. Это просто набор деталей. Вам нужно будет проверить каждый узел этой винтовки и настроить всё для качественной работы и точной стрельбы, чтобы этот карабин потом работал на вас. Это не задача новичка, будем говорить откровенно. Конечно, вы можете подобрать M1, который стреляет, но если вы читаете это, значит вы, вероятно, ищете какой-то особенно кучный и точный образец. Такие поиски и отбор оружия требуют много времени и средств.

Складские запасы некоторых поставщиков всё ещё доступны и позволяют вам избежать огромных расходов, которые должны будут учтены вами при покупке этого оружия. Новые стволы также доступны для заказа и учтите, что перествол является обязательным, если вы хотите преуспеть в стрельбе из M1.

Далее следуют прицельные приспособления. Винтовка должна иметь чёткую и повторяемую регулировку прицельных приспособлений. Многие M1, которые я видел, имеют проблему с проскальзыванием винта регулировки прицела при опускании прицела. Стрелки иногда наносят лак для ногтей на механизм, чтобы застопорить его, чтобы удерживать прибитый "ноль", если происходит проскальзывание. Просто будьте внимательны и проверяйте регулировочные маховички, нажимая на заднее кольцо прицела. Вы не должны чувствовать прокручивание, даже под давлением пальца.

Кучность Гарандов составляет 50/50. Многие считают, что винтовки M1 действительно очень хороши, только потому что американские солдаты прошли с ней по всей Европе. В действительности практическая точность примерно такая же, как у хорошего автомата Калашникова. Я видел одного опытного стрелка с большой буквы, которого обстрелял какой-то парень, использующий старый болгарский Калашников в национальном турнире. Этот эксперт, возможно, перестрелял всех других стрелков с M1, но проиграл соревнование против обычного АК. Он не просто проиграл, он был разбит в пух и прах на дистанции 180 метров. О..., и я не просто присутствовал в тот день, я был одним из парней, кто тоже стрелял с M1.

Гаранд хорошо стреляет в цель размером в половину автомобиля, что было нормально для эпохи 1930-х годов, но его кучность невелика по нашим современным стандартам. Ожидайте, что точность попадания будет составлять от 5 до 8 MOA для хорошо настроенной винтовки. Полностью переделанная винтовка с новым стволом, подогнанным затвором и спуском приведет к увеличению кучности до 3-6 MOA. Вы можете сделать лучше с помощью индивидуальной сборки у опытного оружейника и после переборки и обработки различных деталей.
Все это означает, что M1 не является винтовкой новичка. Если вы хотите пойти этим путём, отлично. Просто будьте готовы к реалистичным ожиданиям и приготовься к большому разочарованию.

Гаранды различной степени качества варьируются в цене от 700 до 2000 долларов. Нет никакой информации о том, что вы получите, насколько у неё будет хорошая кучность в этом ценовом диапазоне. Я видел, что качественные стволы уходят за 600 долларов, а всякий "шлак" продается более чем за 1500 долларов. Хорошая переделанная винтовка, с использованием новых деталей времен войны в Корее, будет стоить около 1200 долларов.

ЛЕГЕНДАРНАЯ МОДЕЛЬ 1903 СПРИНГФИЛД
Эта винтовка - одна из выигрышных комбинаций, которую я постоянно наблюдаю, как на кубках "имени водокачки", так и на национальных турнирах в Камп Перри. В отличие от M1, где какой-никакой точности сложно добиться даже с перестволом, используя винтовку модели 1903, отличной кучности достичь намного проще.
Как и M1, вам понадобиться полностью её переделать. Обычно, все затворы и ствольные коробки на моделях 1903A3 идеальны. А вот штампованные металлические детали - это "шлак", поэтому их и никто не использует. Так что, вам понадобится вместо штамповок эпохи Второй мировой войны найти фрезерованные детали, которые делались для оригинальной модели 1903. Это более толстые детали с качественной обработкой поверхностей, а также отобранная ложе, которая совокупно улучшит хват при стрельбе с рук. Это также добавит немного массы к оружию, сделав его более стабильным в правильных руках.

Спрингфилд 1903 был благословлен затвором конструкции Маузера, но американским производителем многое сделано для оскорбления врожденной красоты и совершенства немецких конструкторов. Да, исполнение просто не сравнить с Маузерами, но что явно сделано лучше, это более плавная работа затвора и более надежная подача патрона. Если это не так, вы, вероятно, обладаете "сборной солянкой" на отреставрированной винтовке из деталей плохого качества. Эти винтовки могут быть идентифицированы по отличающемуся покрытию металлических поверхностей на крышке магазина относительно ствольной коробки.

Вы можете найти фирму, которая делает доработку оружия на профессиональном уровне. Фактически, некоторые из лучших винтовок на турнирах и были сделаны таким образом. Вы действительно можете купить полностью восстановленные и подготовленные винтовки прямо на стрельбище в Камп Перри. В большинстве случаев они полностью переориентированы на спорт и готовы к конкуренции на матчах. Ожидайте, что они будут стоить в диапазоне 800-1200 долларов.
Существует множество затворов и ствольных коробок для модели Спрингфилд 1903, покупка которых является вполне рядовым случаем, если дело касается спортивной конкуренции. Нет ничего плохого в выборе подержанной арсенальной детали, но купить детали со складских запасов на сегодняшний день является лучшим выбором. Оригинальный приклад позволяет легче индексировать руку в правильном положении хвата и снимает усталость запястья.

Наконец, замена ствола на Спрингфилде модели 1903 выполняется очень легко и может быть выполнена так же, как и перествол любой другой винтовки с болтовым затвором. Существует множество прекрасных производителей стволов для замены, которые будут потом выдавать исключительные группы на мишени при использовании патронов соответствующего качества. Ожидайте точности около 2 MOA. Это кучные и точные винтовки, когда вы удерживаете их правильно, но, к сожалению, ни одна из них не приближаются к качеству и эстетической красоте своих европейских коллег.

ХУДШАЯ ИЗ ЛЕГЕНДАРНЫХ ВИНТОВОК
Возьмите любую легендарную армейскую винтовку, приходите на матч и заодно порадуетесь. Ведь каждый, кто увлекается стрельбой, обратит внимание, какой потенциал скрывается под час под старыми деревянными ложами. Но по моему мнению, наши американские винтовки - просто бездушное железо, по сравнению с зарубежными образцами.
Есть три винтовки, которые доминируют на верхних ступеньках матчей "легендарных винтовок" по правилам матчей "СиЭмПи" и есть только две модели (которые обсуждаются далее), на которые наплевать большинству стрелков. Одна из винтовок, к которой у меня есть большая ненависть, это Ли-Энфилд 1917 года. Эта винтовка является разочаровывающей комбинацией гения Маузера и потрясающе грубой инженерии.

Вы чувствуете некоторую враждебность с моей стороны? Так вам и надо. Я надеюсь, что парни, работающие в гражданской стрелковой программе 'СиЭмПи', прочитают это, потому что я просто говорю, что думают все стрелки. Винтовка Ли-Энфилд модели 1917 не способна соревноваться против иностранных легендарных винтовок. Эта винтовка способна соревноваться в комбинированном матче против винтовки Спрингфилд модели 1903 года или просто висит на стене. Предпочтительно последний вариант её использования.
Я не говорю, что это кого-то расстраивало. Ли-Энфилд 1917 не является винтовкой для новичка и никогда не позволит вам хорошо стрелять. Я тренировался и соревновался более 15 лет, и я никогда не имел успеха с винтовками Ли-Энфилд. Из дюжины учеников, которых я тренировал, тот, кто начинал стрелять 'легендарные' с моделью 1917, ни один из них не продержался дольше, чем в одном сезоне соревнований. Я говорю вам это, потому что я - знаю. Это совсем не новенькая винтовка, и вам будет трудно овладеть ею.
Я стрелял с этой винтовки и считаю её менее удобной и точной, какие есть на сегодня в 'легендарных'. Я убежден, что Ли-Энфилд модели 1917 может только спровоцировать головную боль у стрелка. Винтовка с рождения имеет отвратительный спуск и противную эргономику. Форма приклада не подходит для матчевой стрельбы и заставляет стрелка занимать неестественное положение головы, чтобы держать прицельную линию через штатные прицельные приспособления, и это всё из-за того, что они расположены на ствольной коробке. Я бы описал всю винтовку, как неуклюжую кочергу.

- Это хорошая коллекционная винтовка?
- Да.
- Это хорошая винтовка для кого-то, кто хочет начать карьеру на соревнованиях?
- Нет.

Почему же это винтовка является топовой чемпионской винтовкой в 'легендарных' матчах? Это потому, что те, кто стреляют, делают это очень хорошо и долгие-долгие годы, становясь экспертами и мастерами. Из 100 стрелков с этой винтовкой стоящим стрелком станет только один. Некоторые парни, совсем немногие из большинства, привыкли за долгие годы тренировок с ними и потом хорошо использовали на матчах. Ну а вы ожидайте от Ли-Энфилд - в лучшем случае - кучность уровня винтовки модели 1903, а с упора она может 'сеять' как винтовка Мосина, выдавая 10-14 MOA. В 2015 году на турнире в Камп Перри, как самые опытные, так и начинающие стрелки, легко обстреляли всех стрелков с Ли-Энфилдами.

И всё же, если вы захотите приобрести именно Ли-Энфилд, вам будет трудно найти качественный образец модели 1917 дешевле, чем за 1200 долларов. В этом ценовом диапазоне вам встретится огромное количество 'мусорных' сборок, сделанных из 'шлака' или списанных деталей оружия. Я настоятельно рекомендую всем, кто ищет винтовку для 'легендарных матчей', избегать покупки Ли-Энфилд модели 1917.

ЛУЧШАЯ ИЗ ЛУЧШИХ
Есть только две винтовки, которые вы должны серьёзно рассмотреть, если вы хотите добиваться успеха на легендарных матчах. Во-первых, это сама лучшая и самая точная винтовка турнира 'СиЭмПи'. Она будет лучшей везде и всегда, и в среднем составляет одну треть стоимости других образцов. Я говорю о швейцарской винтовке K31. Эти винтовки обычно можно найти в отличном состоянии с ореховой или буковой ложей.

Спусковой механизм на старой винтовке модели K31 является одним из самых лучших, что может привести к позору конструкторов какого-нибудь современного оружия. Спусковой механизм двухступенчатый и очень предсказуемый. Я не нашел лучшего спуска на любой другой армейской винтовке. Это не только моя собственная оценка моей винтовки. Каждый, с которым я встречался в борьбе на соревнованиях, как правило, имел тоже эту модель. Гениальное воплощение швейцарского мастерства.

Винтовка K31 использует патроны калибра 7.5x55 мм. Иногда их можно найти на распродаже военных излишков, но современные боеприпасы тоже достаточно распространены и доступны для покупки. Вы также можете 'релодить' этот патрон, если захотите. Этот патрон использует любые общедоступные пули калибра .308 и большинство стандартных порохов, таких как H4895 или Varget. Мой собственный K31 уверенно стреляет в 1 угловую минуту, используя 'релоад' и принёс мне два 'золота' и два 'серебра' в национальном турнире Камп Перри.

Модель K31 попадает в диапазон цен от 400 долларов и чаще всего это оружие встречается в оригинальном состоянии.
Следующая винтовка, возможно, одна из самых красивых когда-либо сделанных. Шведский Маузер M96 - отличная винтовка для участия в соревнованиях для легендарного оружия. Винтовка хорошо сбалансирована и имеет очень большую длину прицельной линии. Подобно британским Ли-Энфилдам, на модели M96 реализован взвод при закрывании затвора. Для справки, на модели Маузер 98 взвод производится при открытии затвора. Функция взвода при закрытии позволяет быстрее манипулировать затвором и обеспечивает плавность цикла перезарядки.

Еще один плюс в использовании M96 - это применение патрона калибра 6.5x55 мм. Даже небольшая масса самой винтовки, в сочетании с низкой отдачей от патрона 6.5мм означает, что вы можете часто и долго практиковаться, не беспокоясь о том, чтобы устать от сильной отдачи.

Эти винтовки идут по цене диапазоне 400-600 долларов и, к сожалению, они регулярно становятся жертвами доработки под охотничьи задачи. Это часто не стоит затрат на восстановления оригинального вида. Обратите ваше внимание только на винтовки, которые максимально близки к оригиналу и небыли модернизированы каким-либо образом.

Патрон 6.5x55мм очень популярен 'релоадеров' и использует примерно на 1/3 меньше пороха, чем его патроны в 30-ых винтовочных калибрах. Даже 'горячая навеска' будет довольно мягкой при использовании пуль 6,5мм. Современные высококачественные матчевые пули легко доступны и позволят вам вывить наилучшую точность при стрельбе из этой винтовки. Так как пули диаметром .264 очень популярны, то если вы уже делаете 'релоад' калибров 6.5 Creedmoor, 6.5 Grendel, 6.5×47 или .260 Rem, то вы легко освоите 'релоад' 6.5×55 и сэкономите на компонентах.

ПРОЧИЕ СЛУЧАЙНЫЕ ВАРИАНТЫ
Я прошёл стрелковый турнир с винтовкой Мосина модели 91/30. Это будет дешёвый способ начать стрелковую карьеру и оружие вызывает у пользователей хорошие эмоции. Винтовки Мосина часто считают точными винтовками, я вам скажу, они ими и являются. Они просто недостаточно точны для конкуренции в стрелковом спорте, и те изменения, которые делаются с целью сделать их более точными, являются незаконными в формате регламента СиЭмПи. К тому же, все спусковые механизмы этих винтовок, как правило, просто ужасны.
Единственно приемлемым вариантом винтовки Мосина, достойным для участия в соревнованиях, является финский вариант M39. Это хорошая винтовка, и все они были правильно настроены в государственном арсенале в Финляндии. Я расстрелял одну из них за последние пару лет, а затем продал её. Винтовка Мосина - это обычная рядовая винтовка, она не способна обеспечить точность, характерную для винтовок K31 или M96.

У британских винтовок тоже есть ряд проблем, и покупку их лучше избегать. Различные винтовки Энфилд, возможно, были когда то хороши для условий окопной войны, но, к сожалению, они не очень хороши для конкуренции на стрелковых дисциплинах. Те дни, когда можно было купить со склада качественного 'британца' - давно закончились, и большая часть того, что сейчас импортируется, - это остатки былой роскоши или просто 'шлак'.
Я много раз стрелял из Энфилда и считаю, что эти винтовки имеют низкое качество по сравнению с другими доступными образцами 'легендарного' оружия. Отсутствие компонентов для 'релоада', например, матчевых пуль и плохие каналы стволов снижают репутацию этой марки в стрелковом мире.
Существует большое количество различных винтовок Маузера, доступных сегодня по цене ниже 300 долларов, но большинство из них не соответствуют качеству, который требуется для спорта. Югославские винтовки сейчас дёшевы, но они не соответствуют уровню оружия для матчевой стрельбы.
Немецкие винтовки модели 98, как правило, хорошего качества, но встречаются редко и дороги. Невоевавшие винтовки K98k могут быть в почти новом состоянии и обычно хорошо показывают себя на соревнованиях.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ОЖИДАНИЯ
Итак, теперь, когда вы читали моё мнение о выборе винтовки, подумайте, так что я на самом деле рекомендую? Ну, если бы я был вами, я бы пропустил все американские армейские винтовки для использования в спортивной стрельбе. Я не отношусь положительно к Гаранду M1 или Спрингфилду 1903 из-за их высокой стоимости при покупке и того факта, что они требуют провести большую работу, чтобы сделать из них точное оружие.

Если бы я сегодня искал легендарные винтовки, я бы выслеживал именно модели M96 или K31. И из них я бы выбрал именно M96, если бы мне пришлось выбирать только одну винтовку.

Подождите. Зачем? Вы же сказали выше, что K31 был самым лучшим, не так ли? А вот почему: M96 - более лёгкая винтовка и лучше подходит чтобы учиться. Если вы стреляете только в одном матче, не стоит делать выводы для всей серии матчей национального турнира. По сравнению с калибром 7,5×55, использование патрона 6.5×55 переносится стрелком намного проще. Если вы используете 'релоад', то этот калибр требует меньше пороха и может стрелять более лёгкими пулями.

edit log

Allrad
8-11-2018 18:34 Allrad
Вообще, странно, что автор ничего не сказал о Манлихере 1895, я немного имел из него пострелять, как и из Ш-Рубина и из Росса (правда, из запиленного под 54ый).

Почему то, Росс 1910 вообще не попал во внимание автора, хотя у них там это винтовка считалась явно не плохой, и затвор у неё быстрый, и прицел охрененный.

Frayman
8-11-2018 18:46 Frayman
Хорошая статья.
Были бы у нас патроны к Шмидту-Рубину подешевле, я бы задумался
Allrad
8-11-2018 20:20 Allrad
Ш.Р. были в количестве в Артемиде. Сейчас не знаю. Патроны тоже к ним были.
7,5 нормально релодится, перетачивается рант у простой 54ой гильзы, хотя амеры пережимают более доступные для них латуньки от 284 Win. Матрицы делает Lee. Так что, не вижу проблем. Оригинальные гильзы тоже есть в природе, просто это уж точно недешево.
п-ф
9-11-2018 10:11 п-ф
Гаранд на первых соревнованиях показал кучу 5 см
Frayman
9-11-2018 11:53 Frayman
Кстати интересно, почему в Штатах Шмидт-Рубины стоят дешевле Гарандов и Спрингфилдов. У нас они в Артемиде стоят тоже дешевле других легендарных (не считая трехлинеек конечно)
308win+
9-11-2018 12:02 308win+
Всем привет, американцы смотрят на оружие немного иначе, чем мы. Он смотрит на запчасти по доступности и цене. Хороший немецкий Маузер имеет отличную кучность. И технологически он приятный. А вообще он такой же стрелок как и многие на легендарных у Ворля. Тож самое мог бы написать и призер легендарных в России. Там у них сложнее правила. И техтребования выше .
При желании и в России это возможно сделать энтузиастам - легендарных.
308win+
9-11-2018 12:03 308win+
Спасибо, автору топика, было интересно читать.
Allrad
9-11-2018 12:27 Allrad
quote:
Originally posted by п-ф:

Гаранд на первых соревнованиях показал кучу 5 см

С.С., слушай, у них там на матчах считается, что лучшие стрелки имеют возможность выцеливать (удерживать на цели) примерно на уровне 2МОА. Они там с рук стреляют и с ремня, без упоров на мешок.

п-ф
9-11-2018 12:59 п-ф
Считать мона все что угодно. А к примеру Энфилд Берты с оптикой дубасил сшитые группы. В угол.
Allrad
9-11-2018 14:02 Allrad
Посмотрел, из чего стреляют "Легендарные" в европах, у них это - официальный вид стрелкового спорта. В Германии, Австрии стреляют на 100м, лежа и сидя, есть зачёт для ветеранов старше 60лет (можно со стола). Упоры разрешены. Мишень пистолетная на 25м.
Турниры проводятся разными клубами на регулярной основе. Лидируют по популярности 98ые, Шведы и K31.
п-ф
9-11-2018 14:25 п-ф
пять матчей стандарта по бумаге на очки почему не
Frayman
9-11-2018 14:46 Frayman
А какие у них допускаются доработки винтовок?

Мне кажется в наших реалиях и с текущими правилами, самый оптимальный вариант по цене/качеству будет СВТ с оптикой.

edit log

Ворль
9-11-2018 16:47 Ворль
Спасибо, крайне познавательно.
Ворль
9-11-2018 16:56 Ворль
quote:
Originally posted by п-ф:

пять матчей стандарта по бумаге на очки почему не

Спортивную часть, по бумаге легко можем организовать. Я бы это видел как
Стандарт, 25-100, 25-200, 200 на очки, перенос огня "Дуэль" по гонгам на скорость. Вопрос строгости к железу только открытый))
п-ф
9-11-2018 17:11 п-ф
не. как в бенчресте - пять матчей по бумаге на 100. допустим из двух-трех положений. это долго на самом деле. особенно в две три смены. со всеми пирогами - стена плача, зачет по агрегату. прикольная статистика должна нарисовацца.
ну или три матча. чтоп патроны не жечь. и далее минута. и тд
Ворль
9-11-2018 17:15 Ворль
Я тебя понял, это тоже было бы интересно. Сколько выстрелов из положения?
KotKotofeich
9-11-2018 17:21 KotKotofeich
quote:
Изначально написано Allrad:
Вообще, странно, что автор ничего не сказал о Манлихере 1895, я немного имел из него пострелять, как и из Ш-Рубина и из Росса (правда, из запиленного под 54ый).

Почему то, Росс 1910 вообще не попал во внимание автора, хотя у них там это винтовка считалась явно не плохой, и затвор у неё быстрый, и прицел охрененный.

Потому что в США откуда автор (и в меньшей степени в Канаде) Росс стоит как минимум раза в два дороже и как правило имеет сильно изношеный ствол. Россы по большей части уходят в коллекции, домучивать их на соревнованиях никому не надо, разве что изредка выташить померяться стволом с товарищами для прикола.

А к31 стоила на момент написания статьи относительно дешево, качественные патроны легко доступны и тоже дешевы.

Будь эта статья написана сейчас, к31 мог и не быть принят во внимание. Цены на них вырасли больше чем в два раза, в Швейцарских арсеналах откуда их выбрасывали подешевке их больше нет.

KotKotofeich
9-11-2018 17:26 KotKotofeich
quote:
Изначально написано Frayman:
Кстати интересно, почему в Штатах Шмидт-Рубины стоят дешевле Гарандов и Спрингфилдов. У нас они в Артемиде стоят тоже дешевле других легендарных (не считая трехлинеек конечно)

Потому что их реально много забросили на рынок совсем недавно. Но сказка кончилась и цены вырасли очень сильно. И продолжат дальше расти.

Первый свой к31 я купил за $325 (лет 5 назад) и вряд ли стану продавать когда либо.

Второй получил по обмену и сразу же продал за 850 в прошлом году.

edit log

п-ф
9-11-2018 17:37 п-ф
quote:
Изначально написано Ворль:
Я тебя понял, это тоже было бы интересно. Сколько выстрелов из положения?

пять, как обычно

Ворль
9-11-2018 19:30 Ворль
3 Стандарта не просто даже физически)), но интересно я бы стрельнул.
п-ф
9-11-2018 19:48 п-ф
ну дык. народ ближе к концу расстреливается, а тут оно самое
Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Выбор винтовки для легендарных матчей. (Перевод статьи)