Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 129 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

Zasalamel
P.M.
25-5-2020 06:13 Zasalamel

RAYnew
P.M.
25-5-2020 14:29 RAYnew
Zasalamel:


На мой непрофессиональный взгляд, толковое кино вышло. Именно ньюанс, коллекционное-неколекционное, многие просто не понимают.

Rekon
P.M.
26-5-2020 10:19 Rekon
Originally posted by RAYnew:

Именно ньюанс, коллекционное-неколекционное, многие просто не понимают.

Речь идёт о коллекционности, а "коллекционный" экземпляр на видео таковым не является. Т.е. коллекционный образец не предъявлен для наглядности.

RAYnew
P.M.
26-5-2020 10:30 RAYnew
Rekon:

Речь идёт о коллекционности, а "коллекционный" экземпляр на видео таковым не является. Т.е. коллекционный образец не предъявлен для наглядности.

Строго говоря, то, что Вы отнесли к коллекционным, в РФ на руках имеется десятка полтора, от силы, экземпляров. И они даже не светятся в сети. По понятным причинам.
Так что.. . для остальных граждан, коллекционным будет вот это. Без вариантов.. .

немогупридумать
P.M.
26-5-2020 11:02 немогупридумать
Докатились.. . Стоковые мосинки никто не светит.. . Что за страна.. .
RAYnew
P.M.
26-5-2020 11:14 RAYnew
немогупридумать:
Докатились.. . Стоковые мосинки никто не светит.. . Что за страна...

Где ее взять-то? 95% доступных - после арсенала, полюбЭ.. .

Rekon
P.M.
26-5-2020 11:35 Rekon
Originally posted by RAYnew:

то, что Вы отнесли к коллекционным

Не я отнёс, а они являются таковыми по определению. Ведь речь идёт о коллекционности, а не оригинальности?

Originally posted by RAYnew:

в РФ на руках имеется десятка полтора, от силы, экземпляров

Откуда статистика? Уверен (имхо), что больше (хотя я знаю только одну - из того, что мне доступно лично на пощупать)


Rekon
P.M.
26-5-2020 11:42 Rekon
Originally posted by немогупридумать:

Докатились.. . Стоковые мосинки никто не светит.. . Что за страна...

Да уж. Ну может хоть кто то рискнёт, а то может уже и случая такого не представится с учётом этого всякого которое вокруг сейчас развивается?

RAYnew
P.M.
26-5-2020 11:44 RAYnew
Rekon:

Откуда статистика? Уверен (имхо), что больше (хотя я знаю только одну - из того, что мне доступно лично)

А откуда им быть больше? В гражданском обороте?
Это исключительно малое число.
Незадрюканные, в заводской комплектации и без "хохломы огражданивания".
Возможно, их на неск. десятков больше, чем я написал. Но это ничего не меняет, т.к. рядовой обыватель, доступа к таким вещам не имел и не имеет.
Сейчас иногда, такое мелькает на вторичке, с пятью нулями в цене. Раз в пару лет.
Так что, эти стволы даже обсуждать бессмысленно.

RAYnew
P.M.
26-5-2020 11:45 RAYnew
Rekon:

Да уж. Ну может хоть кто то рискнёт?

А им оно зачем? Тщеславия и гордыни ради?
Не смешно

Rekon
P.M.
26-5-2020 11:48 Rekon
Originally posted by RAYnew:

А им оно зачем? Тщеславия и гордыни ради?
Не смешно

"Смешно" будет если изымут и уже возможно никто не увидит.

Rekon
P.M.
26-5-2020 11:50 Rekon
Originally posted by RAYnew:

рядовой обыватель, доступа к таким вещам не имел и не имеет

Вот зачем делать такие безапеляционные заявления? Не понимаю.

RAYnew
P.M.
26-5-2020 11:52 RAYnew
Rekon:

"Смешно" будет если изымут и уже возможно никто не увидит.

Изьять не изымут. НО.. . уже было, что при продаже или перерегистрации, ЛРО отказывало и требовало "приведения в соответствие с кримтребованиями"(с)

Rekon
P.M.
26-5-2020 11:55 Rekon
Originally posted by RAYnew:

Незадрюканные

Коллекционный вариант может быть и задрюканным, а вот прошедший арсенальный ремонт и огражданку точно нет. А как ещё то?
п.с. как раз об этом то в вышеуказанном видео и не освещено, например.

RAYnew
P.M.
26-5-2020 11:55 RAYnew
Rekon:

Вот зачем делать такие безапеляционные заявления? Не понимаю.

С каких пор, констатация факта, стала "безапелляционным заявлением"?
Для примера, накидайте ссылок, например, с предложениями продажи таких винтовок. И примерную цену.
А потом, сравните с "средней зарплатой по больнице"(с)
То, что 10% мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, способны и более дорогие вещи покупать без кредита, я в курсе. Но это, строго говоря, не рядовые обыватели.
Так что.. .

RAYnew
P.M.
26-5-2020 11:59 RAYnew
Rekon:

Коллекционный вариант может быть и задрюканным, а вот прошедший арсенальный ремонт и огражданку точно нет. А как ещё то?

Если экземпляр задрюкан, его коллекционная(денежная) стоимость, не превыщает стоимости экземпляра, прошедшего арсенальный ремонт.
Неожиданно, да? А вот так вот. По этой причине, коллекционеры крайне негативно, относятся к пострелухам из коллекционных экземпляров.
Условно говоря, "целка", может стоить в разы дороже такого же, но чуть пострелявшего.
Это не у нас придумано.
И к слову, прошедшее ремонт - оно тоже, историческое, правильное оружие. Просто не первый сбор. А вот различный колхозинг владельцев - это уже катастрофа в плане ценности предмета
Я мало встречал людей, готовых покупать в коллекцию замучанные дрова абы в родном сборе. Почему-то предпочитали хороший экземпляр из арсенальных Дураки, видимо.. .

Rekon
P.M.
26-5-2020 12:12 Rekon
Originally posted by RAYnew:

Для примера, накидайте ссылок, например, с предложениями продажи таких винтовок.

Не буду я этого делать (думайте что хотите).

Originally posted by RAYnew:

И примерную цену.
А потом, сравните с "средней зарплатой по больнице"(с)
То, что 10% мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, способны и более дорогие вещи покупать без кредита, я в курсе. Но это, строго говоря, не рядовые обыватели.
Так что...


Я знаю, что винтовки в таком состоянии были на ТОЗе, например, и видел в "свободной" продаже в магазине Динамо в Туле одну такую по стандартной тогда цене в 25000-27000руб. вроде.

п.с. что то не в ту сторону нить заруливает, речь шла о коллекционности

Rekon
P.M.
26-5-2020 12:21 Rekon
Originally posted by RAYnew:

замучанные

Градации замучанности бывают очень разные - от слегка потёртых до полного гнилья, есть и общеупотребимые степени градации состояния и это может влиять на цену но не на оригинальность. Замученный вариант коллекционер не будет приводить в состояние нового (в моём понимании) - такой ремонт убивает аутентичность.

Rekon
P.M.
26-5-2020 12:24 Rekon
Originally posted by RAYnew:

Я мало встречал людей, готовых покупать в коллекцию замучанные дрова абы в родном сборе. Почему-то предпочитали хороший экземпляр из арсенальных Дураки, видимо...

т.е. по вашему коллекционируют только экземпляры в состоянии "с завода поступившие на хранение"?

RAYnew
P.M.
26-5-2020 12:25 RAYnew
Rekon:

Градации замучанности бывают очень разные - от слегка потёртых до полного гнилья, есть и общеупотребимые степени градации состояния и это может влиять на цену но не на оригинальность. Замученный вариант коллекционер не будет приводить в состояние нового (в моём понимании) - такой ремонт убивает аутентичность.


Так мы вернулись к вопросу, уровня коллекции и коллекционирования, в частности.
Нульцевые экземпляры в родном сборе - это верх, недоступный 90% коллекционеров и любителей.
Далее - по убывающей. Но, как по мне, лучше вариант арсенального ремонта, чем ржавый, умучанный, затасканный металлолом "родного сбора".

И да, любой "ремонт" -аутентичность убивает. А реставрация - вопрос другой и многие к ней относятся тоже, двояко.. .

RAYnew
P.M.
26-5-2020 12:27 RAYnew
Rekon:

т.е. по вашему коллекционируют только экземпляры в состоянии "с завода поступившие на хранение"?

Кто-то и останки ржавой копани коллекционирует. Только над ними часто, смеются
Коллекция - оно бывает разное. Кому-то это вложение денег в уникальные образцы. Кому-то - просто чтобы было.
Цель и подборка у каждого своя.
Но именно поэтому, возвращаясь к началу нашего диалога, Ваша реплика про "не показали в кино именно коллекционный вариант" - бьет Вас же по затылку, бумерангом.
Так шашечки, или ехать?
Я к тому, что в реалиях нашей страны и законодательства на данный момент, единственно доступное оружие из исторического - это прошедшие арсенал экземпляры. Или не прошедшие, 2-3 категории хранения.
1-я категория, редкость и желающих приобрести, сильно больше, чем предложений.

Rekon
P.M.
26-5-2020 12:37 Rekon
Originally posted by RAYnew:

Кто-то и останки ржавой

У вас любое бу уже ржавая копанина, промежуточных состояний нету что ли?

RAYnew
P.M.
26-5-2020 12:39 RAYnew
Rekon:

Я знаю, что винтовки в таком состоянии были на ТОЗе, например, и видел в "свободной" продаже в магазине Динамо в Туле одну такую по стандартной тогда цене в 25000-27000руб. вроде.

п.с. что то не в ту сторону нить заруливает, речь шла о коллекционности

Вы снова путаете. То, что Вы видели на ТОЗе, аккурат и есть, винтовки, прошедшие арсенальный(!!!) ремонт, б.у. У меня самого такая. Все они, из партии, полученной от ЦКИБ, которая по каким-то причинам не ушла на экспорт. Было порядка 5-6 тысяч штук.
На них сошлифованы клейма ЦКИБ, нанесена маркировка Тулы.
И да, не знаю как в Туле, а у нас остатки этих винтовок, висяь сейчас в ормагах по 38-45 тыщ. Это Питер.
С рук, дураков отдавать дешевле 35, тоже не вижу
С окончанием их в ормагах, предположу, цены от полтоса на вторичке, как только, так сразу.

RAYnew
P.M.
26-5-2020 12:41 RAYnew
Rekon:

У вас любое бу уже ржавая копанина, промежуточных состояний нету что ли?

Это Вы так воспринимаете. А я, копанину не воспринимаю вообще, никак, с 90-х годов Т.е. не рассматриваю, совсем.
И моя цель не коллекция, а стрельба из исторического оружия. Поэтому, коллекционером, себя вообще не считаю.
И поэтому, приобретение исторического оружия в коллекционном состоянии, для себя, не рассматриваю.
Это кощунство, убивать коллекционные экземпляры, на стрельбище.

Rekon
P.M.
26-5-2020 12:50 Rekon
Originally posted by RAYnew:

Изьять не изымут. НО.. . уже было, что при продаже или перерегистрации, ЛРО отказывало и требовало "приведения в соответствие с кримтребованиями"(с)

я не об этом говорил

Rekon
P.M.
26-5-2020 12:53 Rekon
Originally posted by RAYnew:

То, что Вы видели на ТОЗе, аккурат и есть, винтовки, прошедшие арсенальный(!!!) ремонт

Да что ж такое то?))) Вроде пишу без подтекста и скрытого смысла.
Говорю вам открытым текстом - БЫЛИ ВИНТОВКИ БЕЗ АРСЕНАЛЬНОГО РЕМОНТА! Так понятно? Винтовки из "общей кучи". И в "свободной" продаже то же.

Rekon
P.M.
26-5-2020 12:56 Rekon
Originally posted by RAYnew:

Все они, из партии, полученной от ЦКИБ

Мда уж... . До этой, крайней (ЦКИБовской партии) ещё две было как минимум.

Rekon
P.M.
26-5-2020 13:05 Rekon
Originally posted by RAYnew:

Так мы вернулись

Никуда мы не вернулись. Всё было сказано в начале, после видео на предыдущей странице и вся последующая "вода" сути "коллекционный и оригинальный" не изменила.

п.с. "Жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха"(с) коллекционеров присутствующих тут

Zasalamel
P.M.
26-5-2020 14:05 Zasalamel
RAYnew:


На них сошлифованы клейма ЦКИБ, нанесена маркировка Тулы.
.

Не на всех, попадаются экземпляры, где маркировка "ОЦ" сохранена.

RAYnew
P.M.
26-5-2020 23:53 RAYnew
Rekon:

Мда уж... . До этой, крайней (ЦКИБовской партии) ещё две было как минимум.

Лет 10-12 назад? Можно и не вспоминать. А вот про выведение из оборота ряда таких винтовок по стране, как несоответствующих или незаконно(!!?) попавших в оборот, хорошо припоминаю. на ганзе обсуждалось.

RAYnew
P.M.
26-5-2020 23:54 RAYnew
Zasalamel:

Не на всех, попадаются экземпляры, где маркировка "ОЦ" сохранена.

Да, такие тоже проскакивали. Полагаю, в основном это реализованные самим ЦКИБ.

RAYnew
P.M.
26-5-2020 23:55 RAYnew
Rekon:

Никуда мы не вернулись. Всё было сказано в начале, после видео на предыдущей странице и вся последующая "вода" сути "коллекционный и оригинальный" не изменила.

п.с. "Жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха"(с) коллекционеров присутствующих тут

Повторюсь - а им оно, на кой? Помочь фуфлоделам, дурить людей? Это уже тоже, проходили.. .

Zasalamel
P.M.
27-5-2020 00:31 Zasalamel
RAYnew:

Да, такие тоже проскакивали. Полагаю, в основном это реализованные самим ЦКИБ.

Вот г-н Deepleppard как раз предлагает одну из таких...
forums/i... 60911_18226.jpg

RAYnew
P.M.
27-5-2020 12:12 RAYnew
Zasalamel:

Вот г-н Deepleppard как раз предлагает одну из таких...
forums/i... 60911_18226.jpg

Он предлагал много чего, в т.ч. и те, где заново, были нарезаны клейма О чем в его темах, неоднократно обсуждалось, ибо подавались эти вещи как целка и цены всегда были, очень даже, рыночные
Ну а по поводу "доступа в закрома и отбора" на ТОЗ, уважаемый Немогупридумать, уже неоднократно рубил правду-матку )))

R_S
P.M.
27-5-2020 14:11 R_S
Originally posted by RAYnew:

Он предлагал много чего, в т.ч. и те, где заново, были нарезаны клейма


Собственно, у "арсенальной" винтовки с обсуждаемого видео тульская звезда тоже обновлена после сошлифовки ЦКИБовского клейма, возможно и литеры СН

click for enlarge 789 X 539  21.3 Kb
нв90
P.M.
27-5-2020 14:31 нв90
RAYnew:

Он предлагал много чего, в т.ч. и те, где заново, были нарезаны клейма О чем в его темах, неоднократно обсуждалось, ибо подавались эти вещи как целка и цены всегда были, очень даже, рыночные

Ну сейчас у него все вроде без обмана, правда цены немного перебор)

Zasalamel
P.M.
27-5-2020 14:43 Zasalamel
нв90:

Ну сейчас у него все вроде без обмана, правда цены немного перебор)

Нет, в целом, если всё, как написано (т.е. первый сбор и без вмешательств), то цена вполне. Но в реале, так ли оно? Ведь клеймо ЦКИБа - это уже вмешательство, объективно если. И на фотографии патронника, та часть, где обычно бились ремонтные клейма не показана.. . Так что написано-то одно, а как в реале - надо смотреть... )) Тем более, что как оно было было раньше RAYnew упомянул... ))

3мейго
P.M.
27-5-2020 20:01 3мейго
Товарищи, речь именно о Тульском огражданивании, что и было сказано Dmitriy 2500 и joker-quest.
Молот мы сейчас не обсуждаем.
нв90
P.M.
29-5-2020 16:05 нв90
Zasalamel:

Нет, в целом, если всё, как написано (т.е. первый сбор и без вмешательств), то цена вполне. Но в реале, так ли оно? Ведь клеймо ЦКИБа - это уже вмешательство, объективно если. И на фотографии патронника, та часть, где обычно бились ремонтные клейма не показана.. . Так что написано-то одно, а как в реале - надо смотреть... )) Тем более, что как оно было было раньше RAYnew упомянул... ))

Ага, посмотрел повнимательние, шрифт вроде совпадает, так что может и правда "первый сбор", правда у меня появились сомнения не присутствует ли арсенальный лак на дереве... + не исключено наличие дырки под мушкой... Кстати, не так давно держал в руках СВМ первого сбора вообще без вмешательств за 150 т.р, так что может цена и не сильно завышена.

Wlad092
P.M.
30-5-2020 19:24 Wlad092
Originally posted by нв90:

не так давно держал в руках СВМ первого сбора вообще без вмешательств за 150 т.р, так что может цена и не сильно завышена.


за 150 тыр. это точно моська из коллекции Ворошилова.. .

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 129 )