вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разборка Lee-Enfield SMLE-3*

Ротмистр Чачу
P.M.
23-7-2013 06:42 Ротмистр Чачу
Доброго здоровья комрады!

Подскажите пожалуйста сайт, на котором подробно с картинками показан процесс сборки/разборки этой винтовки.

Simple
P.M.
23-7-2013 10:58 Simple
Видео:
youtube.com

Наставления:
akbnn.ru
akbnn.ru

tov_Mauser
P.M.
23-7-2013 18:43 tov_Mauser
Добавлю ссылок в дополнению к тому, что уже приведено уважаемым модератором и участником Simple

полная разборка винтовка
surplusrifle.com

затвора
surplusrifle.com

Ротмистр Чачу
P.M.
23-7-2013 22:24 Ротмистр Чачу
Спасибо, посмотрел. К сожалению не смог отделить основную деревяху от ствола и ствольной коробки. Применять грубую силу по отношению к столетнему дереву посчитал излишним. Пришлось спуск чистить в сборе, промыв ацетоном и протерев, смазав балистолом. Вроде всё скользит и щёлкает, но.. . разбирать скорее всего не стану.
Ротмистр Чачу
P.M.
24-7-2013 22:09 Ротмистр Чачу
Какая прелесть эта винтовка! Столько странного и сложного в деталях Совсем другая школа после Мосинок и Маузеров. Спасибо за ссылочки ещё раз. Единственное от чего хотел бы предостеречь - не снимайте малую ствольную накладку как это делает чел с видеоролика. Я в своей обнаружил трещину и пришлось слегка упреждая её развитие, подклеить. На фото видно, что снимают её в конце не за дерево, а за подпружиненные кольца.
Simple
P.M.
24-7-2013 23:27 Simple
Originally posted by Ротмистр Чачу:

Единственное от чего хотел бы предостеречь - не снимайте малую ствольную накладку как это делает чел с видеоролика. Я в своей обнаружил трещину и пришлось слегка упреждая её развитие, подклеить. На фото видно, что снимают её в конце не за дерево, а за подпружиненные кольца.

Можно сделать фото и показать в чем была проблема, не совсем понятно, надеюсь, всем будет полезно узнать.

Ротмистр Чачу
P.M.
25-7-2013 07:33 Ротмистр Чачу
Накладку между затвором и прицельной планкой чел на видео лихо поддевает отвёрткой и она отскакивает вверх. Так сделал и я, к ужасу обнаружив в процессе снятия приоткрывшуюся продольную трещину. Как раз в самом "слабом" месте - вдоль крепления дерева к пружинному фиксатору её на стволе. Видимо до меня кто-то также снимал её.

На фото с других мануалов по разборке видно, что эту деревянную накладку снимают уже после отделения основной нижней части цевья. И уже со ствола, отделенного от нижнего дерева аккуратно снимают ту хрупкую накладку именно надавливая на лапки её пружинного фиксатора, не трогая само дерево. ИМХО - именно так правильно, т.к. сохраняет накладку. Фото пока сделать не могу но сделаю позже.

tov_Mauser
P.M.
27-7-2013 19:30 tov_Mauser
В отличие от трехлинейки, дерево с годами на некоторых образцах ЛЭ становится весьма хрупким (вообще в зависимости от завода и страны изготовителя существовали многочисленные версии ложи и накладок из разного дерева - со стандартизацией у британцев было и есть полный отстой - подвариантов частей ЛЭ великое множество и не только ложи ) - так что трещины это обычное явление

Лучше всего заделываются клеем поливинилацетатным клеем для древесины - ПВА.

Про странное и сложное - британцы по-другому не могут. В общем и целом-винтовка неплоха, особенно в скоростной стрельбе, регулярно пользуюсь на соревнованиях. Но в технологичности и в плане унификации и совместимости - это полный бред по сравнению с трёхлинейкой. Немудрено, в армии Содружества в военное время был постоянный хронический дефицит винтовок.
Каждая винтовка при изготовлении требовала индивидуальной подгонки, даже затворы зачастую были не взаимозаменяемы особенно на неновых винтовках, тк по причине заднего запирания, на них приходилось ставить разной длины личинки под конкретную ствольную коробкуи ствол

Кстати, как с патронами 303Brit/7.7 в Москве?


VenomAir
P.M.
17-9-2013 17:13 VenomAir
Кстати, как с патронами 303Brit/7.7 в Москве?

Никак, недавно в кольчуге спрашивал... Последний раз были 2 года назад :-(

Ротмистр Чачу
P.M.
17-9-2013 18:57 Ротмистр Чачу
В стрелковом тире на ленинградке (Зеленоград) в бочке с отстрелянным гильзачом часто вижу гильзы от 303. Видимо каналы есть у московских поклонников Lee-Enfield.
falcon1971
P.M.
17-9-2013 21:25 falcon1971
Никак, недавно в кольчуге спрашивал... Последний раз были 2 года назад

А заказать не пробовали? - Мне они под заказ всегда их привозили. Сказали, что за все время продавали их только мне и человеку, купившему мой первый "энфилд". Сначала был ?4 Mk I*, потом - Mk III SMLE.
VenomAir
P.M.
19-10-2013 00:48 VenomAir
Друзья, с удовольствием приобрету гильзы .303 British...
Или кто подскажет, где патроны эти можно купить :-)
xwing
P.M.
19-10-2013 19:41 xwing
Моя как-то пришла без екстрактора , пришлось покупать железки отдельно и ставить. Пружинку и винтик не могу забыть до сих пор. Как так можно было придумать загадка. Инопланетяне.
Pavlov
P.M.
23-10-2013 17:57 Pavlov
Originally posted by xwing:
. Пружинку и винтик не могу забыть до сих пор...

Сказал бы раньше.. . Мой FFL - оружейный мастер, ремонтирует пистолеты и винтовки для Sarco. Два месяца назад отправил обратно последний контейнер с остатками SMLE, примерно 6,000 винтовок.

VenomAir
P.M.
3-11-2013 02:42 VenomAir
Сказал бы раньше.. . Мой FFL - оружейный мастер, ремонтирует пистолеты и винтовки для Sarco. Два месяца назад отправил обратно последний контейнер с остатками SMLE, примерно 6,000 винтовок.


Дружище, грешно смеяться над больными людьми (С)... :-(
VenomAir
P.M.
3-11-2013 02:44 VenomAir
Вот недавно поимел... счастлив до ЖОПЫ!!!!
Lithgow 1941...
click for enlarge 1920 X 1440 171.9 Kb picture
xwing
P.M.
3-11-2013 02:46 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Павлов:
[Б]

Сказал бы раньше.. . Мой ФФЛ - оружейный мастер, ремонтирует пистолеты и винтовки для Сарцо. Два месяца назад отправил обратно последний контейнер с остатками СМЛЕ, примерно 6,000 винтовок.[/Б][/QУОТЕ]

Ето давно было.. . Купил на ганпартс все, аим извинились и вернули 20-ку. Не полюбил я ету систему.

VenomAir
P.M.
3-11-2013 02:48 VenomAir
Купил на ганпартс все

Все, это -Что???

Pavlov
P.M.
3-11-2013 03:39 Pavlov
Originally posted by VenomAir:
Вот недавно поимел... счастлив до ЖОПЫ!!!!
Lithgow 1941...

Поздравляю! И у меня Литгоу, только 1942 г. Ай да австралийцы, ай да сукины сыны!

xwing
P.M.
3-11-2013 04:01 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ВеномАир:
[Б]

Все, это -Что???[/Б][/QУОТЕ]

Екстрактор, пружинку и винтик.

Pavlov
P.M.
3-11-2013 06:16 Pavlov
Originally posted by xwing:
Не полюбил я ету систему.

Личное мнение - лучшая магазинная винтовка ПМВ и ВМВ.

xwing
P.M.
3-11-2013 06:31 xwing
Ее сами англучане не считали особенно точной и конструкция ее - сон разума. Винтики , ложа ета безумная. Я бы МАС взял скорее, если уж Спрингфилд или 98К или Мосина никак.
Pavlov
P.M.
3-11-2013 06:37 Pavlov
Ее сами англучане не считали особенно точной

Винтовка в среднем точнее Маузера, особенно SMLE No.4. Факт, что она дольше всех магазинок состояла на вооружении говорит о качествах винтовки.

Рекомендую книгу майора E.G.B. Reynolds, хотя ее найти нелегко.

click for enlarge 1007 X 482 117.0 Kb picture

xwing
P.M.
3-11-2013 06:48 xwing
Шо ж они ее на клон маузера всерьез менять собирались ? Насчет точнее - лично моя не могла в дверь сарая попасть но мне наверное не свезло. В любом случае я видел тех же мосиных покоцанных, ражавых, в разных нмерах но никогда не всречал мосинского затвора с потерявшимся екстрактором. Тогда как на Енфилде - достаточно винтику отвернутся и привет. Не говорю что ето явление могло быть массовым но сама конструкция меня ужаснула своей самобытностью.
Pavlov
P.M.
3-11-2013 07:01 Pavlov
никогда не всречал мосинского затвора с потерявшимся екстрактором

Зато со сломанными сколько хочешь.

на клон маузера всерьез менять собирались

Это когда они патрон .276 со сверхвысокой скоростью и очень высоким давлением собирались делать (Р13). Патрон не вышел, винтовку наспех переделали под .303 (Р14), но произвели всего несколько тысяч. Остальные Р14 делались в США, но не прижились, как всем известно. На смену Мк.III пришел No.4 (в очень небольшом количестве выпускался и Mk.V, нечто среднее между Мк.III и No.4).
xwing
P.M.
3-11-2013 07:19 xwing
Те что делались в штатах никак прижится не могли ибо никто всерьез не предпологал менять 1903 на 1917.

А лучшая из всех магазинок ето та, что дожила до наших дней и выпускается до сих пор в том или ином виде. И ето не Енфилд.

Pavlov
P.M.
3-11-2013 07:27 Pavlov
В Английской империи Р14 тоже не прижилась. Канадцы отказались от Росса и приняли SMLE, австралийцы делали Mk.III* аж до конца 50-х, а Индия - и в 70-е (под .308)!

click for enlarge 1385 X 1032 159.8 Kb picture click for enlarge 1022 X 410 43.5 Kb picture

xwing
P.M.
3-11-2013 07:35 xwing
Да почему не прижилась понятно - средств и мошностей на перевооружение не хватало. Колонии, естественно, следовали примеру, что дали то и строгали.
Pavlov
P.M.
3-11-2013 07:39 Pavlov
Колонии, естественно, следовали примеру, что дали то и строгали.

Не совсем так. Канадцы делали Росс, ничуть не проще Л-Е, даже сложнее.
xwing
P.M.
3-11-2013 07:58 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Павлов:
[Б]
Не совсем так. Канадцы делали Росс, ничуть не проще Л-Е, даже сложнее.[/Б][/QУОТЕ]

А у них было много выбора как выдти из етой несчастной ситуации - когда все на войну с винтовками а у них какое-то недоразумение? Что быстрее всего свалилось на голову то и стали строгать наверное.

Pavlov
P.M.
3-11-2013 08:02 Pavlov
Как раз после ПМВ выбора было много. Никто не спешил, к новой войне не готовились, могли принять что угодно, могли стянуть заводы у немцев, если хотели (как чехи, поляки и бельгийцы). Но SMLE отлично показала себя во время войны, зачем менять?
xwing
P.M.
3-11-2013 08:04 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Павлов:
[Б]Как раз после ПМВ выбора было много. Никто не спешил, к новой войне не готовились, могли принять что угодно. Но СМЛЕ отлично показала себя во время войны, зачем менять?[/Б][/QУОТЕ]

Но Метрополия ведь денег за патент не хотела наверняка? Да и насколько велик был выбор?

xwing
P.M.
3-11-2013 08:07 xwing
Она с точки зрения сольдата наверное неплоха - пред удобный, скорострельная. Магазин особым плюсом не был, их много не давали да и меняется он не так чтоб очень быстро.
Pavlov
P.M.
3-11-2013 08:12 Pavlov
Магазин хоть и сменный, но наполнение все-таки обойменное. Другие магазины придавались в запас - как у швейцарских G11, К11 и К31, например.

Винтовка очень удобная, три длины приклада (можно подобрать под рост солдата), удобный и легкий предохранитель, быстрый затвор с удобно расположенной рукояткой.

xwing
P.M.
3-11-2013 08:19 xwing
Мас 36 еше удобнее. Может он и был лучшей армейской магазинкой , просто не тем достался?
Pavlov
P.M.
3-11-2013 08:26 Pavlov
Мас 36 еше удобнее

Никогда в жизни! МАС 36 самая грубая в ощущении винтовка, бревно бревном. МАС 49 получше, но это другая винтовка, другое время.
xwing
P.M.
3-11-2013 08:31 xwing
А мне понравилась - разворотливая, навскидку быстрая, затвор удобный. А так - мосинский карабин бы выбрал скорее всего.
Banzik
P.M.
3-11-2013 09:29 Banzik
Originally posted by xwing:

А так - мосинский карабин бы выбрал скорее всего.




Это скорее всего от безысходности. Как-то читал, кажись, у Маркевича, некоторые наши военнослужащие, будучи на ПМВ, довольно быстро и самочинно перевооружались карабинами противника. Конечно я не знаю, может быть им просто именно карабинов не хватало (легче и удобней винтовки), а может и нечто иное не устраивало их в особенностях штатного вооружения.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Banzik
P.M.
3-11-2013 09:32 Banzik
Мас 36 еше удобнее

Никогда в жизни!

А мне понравилась

Тут, как грицо: Кому - поп, кому - попадья, а кому и попова дочка!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

xwing
P.M.
3-11-2013 10:11 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Банзик:
[Б]
Это скорее всего от безысходности. Как-то читал, кажись, у Маркевича, некоторые наши военнослужащие, будучи на ПМВ, довольно быстро и самочинно перевооружались карабинами противника. Конечно я не знаю, может быть им просто именно карабинов не хватало (легче и удобней винтовки), а может и нечто иное не устраивало их в особенностях штатного вооружения.


[/Б][/QУОТЕ]

Может быть все что угодно - патронов не подвезли и были трофеи, во время прорыва Брусилова нахватали кучу Штаеров например.