Guns.ru Talks
Волгоград
ножи в Волгограде ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ножи в Волгограде

аламан
P.M.
14-8-2013 19:41 аламан
Originally posted by tehpod:
у меня есть несколько хороших ножей, но не могу их точить или наводить. Есть ли книга в которой написано как подобрать камни и точить ножи?

Вообще станки (приспособы для держания угла) для точки ножей это хорошо? Сам всегда точу одним бруском без станка.

станок удобен, выдерживает угол, волшебная коробочка))) все в одном месте.

tehpod
P.M.
15-8-2013 00:04 tehpod
Нашел статью где написано, как точить нож. Точат без станка и про шлифовку не рассказывают. http://kombat.com.ua/knife15.html

Но в целом толково.

Какие и где можно купить бруски? Мне нужно средний и финишный.

djjatt77
P.M.
15-8-2013 16:18 djjatt77
Originally posted by tehpod:
Нашел статью где написано, как точить нож. Точат без станка и про шлифовку не рассказывают. http://kombat.com.ua/knife15.html

Но в целом толково.

Какие и где можно купить бруски? Мне нужно средний и финишный.

В комсомолле, рядом с каруселью видел сегодня камни. Цену не смотрел, врать не буду.

tehpod
P.M.
4-9-2013 16:21 tehpod
Что значит тонкие камни?

Тонкие камни это какие и в чём их особенность? Чёто очкую продавцам доверятся и как-то японские камни мне на душу не ложатся. Пассы с водой и прочими ритуальными действиями (вроде медитаций) сомнительны, хотя возможно и полезны.

Хочу не японские камни. Для себя определил, что доводить нужно на коже. Где можно приобрести хорошие срдений и финишный камни + ремень с пастой?

tehpod
P.M.
4-9-2013 16:22 tehpod
В догонку.. . в коллекции есть булатный нож. Его как до ума доводить? есть какие-то особенности?
mister.Haid
P.M.
4-9-2013 21:17 mister.Haid
Originally posted by mr.kottolik:

Кстати, никто не подскажет, где в Волгограде можно купить алмазную или какую вообще пасту для нанесения на кожу для доводки?


Это не доводка, это зализывание, пасты ГОИ вполне хватает.
Если хочется повыделываться можно нанести гуашь "окись хрома" на деревянный брусок и на нём навести зеркальные грани.
tehpod
P.M.
5-9-2013 10:07 tehpod
Пасту можно в трофее посмотреть.
tehpod
P.M.
6-9-2013 08:00 tehpod
Ага, только универмаг давно закрыт. Они сейчас напротив 6 школы. Где был магазин Рыбак.
maks232006
P.M.
12-9-2013 14:54 maks232006
Купите Триангл от Спайдерко. Мне за глаза хватает. По моему это лучшая приспособа для правки РК. Для формирования РК можно к ниму алмазные хоны прикупить.
maks232006
P.M.
12-9-2013 15:00 maks232006
Вот такого Enzo продаю. Землякам скидки. Сам одевал и обувал. Либо поменяю на что нибудь складное.
click for enlarge 810 X 540 221.1 Kb picture
click for enlarge 810 X 540 178.8 Kb picture
click for enlarge 810 X 540 123.3 Kb picture
click for enlarge 810 X 540 179.0 Kb picture
kar,e
P.M.
15-9-2013 06:09 kar,e
Паста DIALUX.

Ленина 41.

Магазин рута.

ruta.ru

роман34
P.M.
15-9-2013 17:08 роман34

click for enlarge 1920 X 1440 677.3 Kb picture
роман34
P.M.
15-9-2013 17:13 роман34
Продаю ножи производства мастерской Федотова. Штучные, коллекционные. Дамасская сталь с никелем. Рукоять венге с мельхиором.
tehpod
P.M.
18-9-2013 11:39 tehpod
в трофее отлинчый брус взял 14-15 мкр. для наводки ножей. Мой опинель за 5 минут привёл в бритвенное состояние.
tehpod
P.M.
18-9-2013 11:42 tehpod
НА что наносишь, вновь приобретённую, пасту?
tehpod
P.M.
19-9-2013 22:29 tehpod
Я так понимаю такую палку мне не купить. Расскажи как её сделать.
mister.Haid
P.M.
20-9-2013 00:23 mister.Haid
Originally posted by mr.kottolik:

Кожа правда крашеная, чистой не нашел пока


В магазинах "Всё по 38 рублей" продают кожаные стельки - твёрдая но пористая кожа - обрати внимание.
tehpod
P.M.
22-9-2013 09:00 tehpod
Да вот же! Хоть свой ремень режь! Палку-то стругануть не долго.
STALINGRAD_34_RUS
P.M.
22-9-2013 10:08 STALINGRAD_34_RUS
Блин вот развели базар, че 1000 рублей жалко? В ножевых магазинах пару продавцов именно по 1000 за доску берут, с ахуенной кожей. У них же паста рублей по 150.
tehpod
P.M.
22-9-2013 10:25 tehpod
Где такие ножевые магазины? Давно бы купил!
STALINGRAD_34_RUS
P.M.
22-9-2013 10:43 STALINGRAD_34_RUS
mr.kottolik
P.M.
22-9-2013 11:31 mr.kottolik
Originally posted by STALINGRAD_34_RUS:

Блин вот развели базар, че 1000 рублей жалко? В ножевых магазинах пару продавцов именно по 1000 за доску берут, с ахуенной кожей. У них же паста рублей по 150.


А еще можно купить натуральный камень за 67000 рублей. Ведь не жалко, да? Тут не Москва, кому то денег не хватает, кто то хочет своими руками что то сделать. Хотя есть вариант, завести отдельную ветку "Для крутых" и принимать только тех у кого доски со стразами (простите с брюлями)
Цитата "Бля, как же ты притомил своим ширпотребом. Давай я тебе денег дам, чтобы ты его себе оставил и больше нас не утомлял." Вас молодой человек заносит похоже регулярно. Не знал что это ваш личный форум. Вроде и костюмы и тачки, а манеры все те же, блатоватые.
По этому чтобы не нервировать крутых, удаляю свои посты.
Для остальных- Понятное дело что досточку можно купить, но я эту штуку лучше на новый нож отложу, а досточка не нож, ее и самому можно сделать.
STALINGRAD_34_RUS
P.M.
22-9-2013 16:47 STALINGRAD_34_RUS
Если денег не хватает, найди работу на которой хорошо платят. А не ной что у тебя их не хватает. 1000 рублей в наше время пыль, а хорошая доска это вещь, которую должен иметь всяк кто хочет, чтобы нож брил.
mister.Haid
P.M.
22-9-2013 17:33 mister.Haid
Originally posted by STALINGRAD_34_RUS:

Если денег не хватает, найди работу на которой хорошо платят. А не ной что у тебя их не хватает. 1000 рублей в наше время пыль, а хорошая доска это вещь, которую должен иметь всяк кто хочет, чтобы нож брил.


Наведённый на коже нож бреет из-за образования "микропилы", которая зализывается при первом же строгании дерева. Так что извините, отдать штуку чтобы повыпендриваться "бритвенной" остротой ножа - это чистая показуха.
Правильно нож точат не на коже, которая проминаясь стягивает металл в микропилу и придаёт рк линзообраазную форму, а на твёрдом основании, как минимум на твёрдой деревяшке.
Если встаёт вопрос где взять такую деревяшку - подскажу: любая деревянная разделочная доска, даже фанерная.
STALINGRAD_34_RUS
P.M.
22-9-2013 17:34 STALINGRAD_34_RUS
tehpod
P.M.
23-9-2013 16:25 tehpod
Фмгасе, тут пиписьками меряются...

Дощечки нашёл.

maks232006
P.M.
27-9-2013 13:53 maks232006
Есть обрезки хорошей кожи! Кому надо пишите в ПМ. Живу в Советском
STALINGRAD_34_RUS
P.M.
29-9-2013 20:38 STALINGRAD_34_RUS
Дощечка для правки и доводки ножей на коже, DIALUX, бланки с кожей EP Apex (пересыл).
Askemann
P.M.
1-10-2013 10:53 Askemann
Закину свои 5 копеек.

По поводу микропилы.
Не знаю как у ножей (хотя вру, конечно, так же как и у всякого металлического инструмента), а бритвы специально правят на коже, чтобы избавиться от этой микропилы, а не для того, чтобы она появилась. Если бы все микропилами брились, то ходили бы все краснощекие, от раздраженной кожи.

По поводу досочки за 1000 рублей.
Можно купить, а можно сделать самому. Самому можно сделать, потому что или жаба душит, или интересно самому сделать. Считаю, тут споров быть не должно, так как каждый выбирает сам, и это личное мнение, с которым надо считаться.
Но тут возникает вопрос о том из чего делать. Дерево, оно и в Африке дерево. А вот хорошую кожу надо найти. Лучшей кожей для правки считается лошадиная, потом коровья, потом свиная. Для сравнения их качества - для правки бритвы на них требуется соответственно 2, 5, 30 минут (цифры неточные, но порядок* тот). Именно поэтому иногда плюешь на поиски кожи и покупаешь хорошую стропу или досочку для правки.

Теперь алмазные пасты.
Так как речь выше шла о коже без пасты.
В этом случае кожа выступает в качестве основы, в которую шаржируется притир (в частности алмазная паста). Пасту можно наносить даже на дерево (существует порода, особо легкая и мягкая, названия которой не помню). С кого сняли кожу, наверное, значения уже не имеет. Достаточно будет лишь ровной поверхности.
И да, алмазные пасты оставляют микропилу (о которой наверное и говорилось в сообщении выше). Стойкости РК она не придает, а даже наоборот уменьшает. Алмазы оставляют глубокие царапины, в которых при резе возникают напряжения на порядок большие чем на неповрежденной РК. Это ведет к образованию трещин и разрушению РК (т. е. к затуплению). Правка на чистой коже, наоборот, ведет к уменьшению неровностей РК, тем самым увеличивая ее стойкость.

Это мое личное мнение. Если где ошибся, прошу простить. Также прошу простить меня за это большое и может даже ненужное сообщение.
Как пальцы начали бить по клавиатуре, их было уже не остановить.
------
* порядок - не в смысле 'порядковый номер', а в смысле 'порядок величины', как вот тут ru.wikipedia.org

mister.Haid
P.M.
1-10-2013 13:03 mister.Haid
Originally posted by Askemann:

Если бы все микропилами брились, то ходили бы все краснощекие, от раздраженной кожи.


Давайте определимся с понятиями:
рорgun.ru
Askemann
P.M.
1-10-2013 14:40 Askemann
К сожалению не могу открыть вашу ссылку.
Вот здесь говорится о том, что я имел ввиду youtube.com
mister.Haid
P.M.
1-10-2013 15:17 mister.Haid
Это ганза коверкает линк - боится конкуренции.
Попробую ещё guns.allzip.org
Askemann
P.M.
1-10-2013 15:49 Askemann
Посмотрел.
Наверное понял, что вы имели ввиду, говоря о понятиях.
На эскизе из СолидВоркса, показанным Николаем, красной линией обозначен контур режущей кромки. Если сгладить угла, то получится что-то вроде синусоиды. Смысл правки на коже вижу в том, чтобы сделать амплитуду этой синусоиды минимальной и убрать все дефекты, образовавшиеся при заточке на абразивах. Из пилы сделать ножовку по металлу. Но микропила останется все равно, хоть и с меньшей амплитудой.
Вы это имели ввиду?

dobermanvgg
P.M.
1-10-2013 15:55 dobermanvgg
Привет всем, друзья!
Подскажите, а не встречали ли вы последнее время, где у нас какиенить вменяемые автоматы продавались, с боковым выбросом?
Заранее мерси.
На днях отфоткаю, свою коллекцию холодняка покажу.. .
mister.Haid
P.M.
1-10-2013 16:32 mister.Haid
Originally posted by Askemann:

Вы это имели ввиду?

Да, именно это.
Была маленькая темка как полностью избавится от микропилы, но её, очевидно, сожрала ганза во время последнего большого глюка.
Там тоже был перевод с иностранного сайта - про схожесть с принципом огранки камней, то есть только на твёрдой, непроминаемой как кожа, поверхности твёрдым абразивом.

аламан
P.M.
13-10-2013 15:04 аламан
всем привет! решил подправить колекцию, кое что выставил на продажу, если кому интересно, звоните 8927 521 24 02
продам или обменяю cold steel, подправил цены!
NeMaCer
P.M.
13-10-2013 15:26 NeMaCer
аламан

если можно, резерв на code 4, завтра наберу.

аламан
P.M.
13-10-2013 17:58 аламан
Originally posted by NeMaCer:

если можно, резерв на code 4, завтра наберу.

ок

tehpod
P.M.
16-10-2013 22:52 tehpod
как точить ножи с серейторной заточкой? они же вроде с одной стороны и угол там другой нежели у лезвия.
STALINGRAD_34_RUS
P.M.
16-10-2013 22:56 STALINGRAD_34_RUS
спайдерко триангл тебе в помощь
knifeworks.com

Guns.ru Talks
Волгоград
ножи в Волгограде ( 18 )