Guns.ru Talks
Волгоград
Зона нагонки и натаски собак в ВО

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зона нагонки и натаски собак в ВО

hanter741
P.M. Ц
23-8-2019 09:58 hanter741
Итак, поздравляю собачатников Волгограда, Волжского и близлежащих сел и деревень! УРА! (ну, наверное... )

Приказом номер 2151 от 15.08.2019 комитет природы организовал Зону нагонки и натаски собак охотничьих пород на территории ОДОУ Среднеахтубинского района.
Т.е. теперь вы сможете круглогодично заниматься со своими собаками вот на этой территории (см картинку) БЕЗ ПОВОДКА (п. 55.2 Правил охоты 512).

click for enlarge 566 X 322 65.7 Kb
Правда, для этого необходимо, чтобы губер издал запрет на охоту на этой территории.

Дело в том, что этот момент в правилах охоты очень мутный - для нахождения в зонах нагонки/натаски у частника нужна путевка (п. 55.3 Правил охоты 512). Про зоны нагонки/натаски в ОДОУ в правилах ни слова. Т.е. как я понимаю, как только губер издаст указ о запрете охоты в этой зоне, то владельцы собак охотничьх пород смогут с ними заниматься там БЕЗ ПОВОДКА.
Как то так.

Правда есть у меня подозрение, что зона эта выделена не то чтобы для всех, а для "... осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности." для тех, кто равнее среди равных.
Но могу и ошибаться, поэтому и создал эту тему.
А вдруг это действительно даст толчок для развития охотничьего собаководства Волгоградской области?


Что предлагаю: после 31.08го, когда комитет героически справится с ажиотажем и выдачей разрешений на птицу, звонить туда и спрашивать "хочу заниматься нагонкой и натаской в зоне по приказу 2151 - какую бумажку вы мне для этого дадите?". Еще лучше - если этот вопрос задать письменно.
Если кто то будет звонить узнавать, писать - выкладывайте здесь распечатки разговоров, сканы ответов.

У меня к сожалению собаки нет (надеюсь пока), поэтому эту часть правил знаю слабо. Там всего три пункта про зоны нагонки и натаски: 55.2, 55.3 и 60 - поэтому возможно есть и другие документы на этот счет. Если кто то их знает - делитесь.
Если прочел эту тему, но своей собаки нет - не жмись, поделись ссылкой со знакомым собачатником.

В общем лично у меня пока что вопросов по этой зоне больше, чем ответов. Когда этот приказ еще только готовился - направил в комитет эти вопросы (скан ниже). Дней через 20 должны уже ответить.


click for enlarge 875 X 1249 95.0 Kb

hanter741
P.M. Ц
23-8-2019 09:59 hanter741
Собсна ответ. Пояснения в #19

click for enlarge 907 X 1280 152.3 Kb
click for enlarge 907 X 1280 162.5 Kb
click for enlarge 909 X 1280 142.8 Kb

hanter741
P.M. Ц
23-8-2019 09:59 hanter741
резерв 1
hanter741
P.M. Ц
23-8-2019 09:59 hanter741
резерв 2
Костя Сапрыкин
P.M. Ц
23-8-2019 12:32 Костя Сапрыкин
Originally posted by hanter741:

на территории ОДОУ


Во блин, а в пойме ОДОУ есть?
qasd
P.M. Ц
23-8-2019 12:43 qasd
Саш,а где посмотреть все ОДОУ?
Patrol202
P.M. Ц
23-8-2019 12:45 Patrol202
Originally posted by Костя Сапрыкин:

Во блин, а в пойме ОДОУ есть?

есть , в прошлом году охотился

hanter741
P.M. Ц
23-8-2019 12:59 hanter741
qasd:
Саш,а где посмотреть все ОДОУ?

на карте
http://oblkompriroda.volgograd... -01.09.2018.pdf

за исключением Среднеахтубинского ОДОУ соответствует текущему статусу угодий.

hanter741
P.M. Ц
23-8-2019 13:01 hanter741
Костя Сапрыкин:

Во блин, а в пойме ОДОУ есть?

Ага
Самое интересное - про остальные ОДОУ можно найти документы на сайте, по этому только проект лежит, а подписанного приказа я так и не нашел.
hanter741
P.M. Ц
23-8-2019 13:02 hanter741
Patrol202:

есть , в прошлом году охотился


в этом не пробовал заявление на него подать? Интересно, что ответят.
По идее должны выдать, т.к. запрета на охоту там еще нет.
Patrol202
P.M. Ц
23-8-2019 13:24 Patrol202
в этом сказали ,что точно не будет , я и в прошлом году с боями взял , заяву через канцелярию подавал , в первый раз не дали когда я ее как обычно в кабинете подал ,где путевки выдают , на мою жалобу ответили , что типа я заяву не подавал , так что не чего не знают , тогда я подал через канцелярию , как положено в двух экземплярах с регистрацией и номером входящего , на следующий день позвонилии пригласили придти , получить , мирно не как не хотели выдавать
Patrol202
P.M. Ц
23-8-2019 13:26 Patrol202
и выдали кстати с письмом , что типа если угодья перейдут в зону натаски , то путевка анулируется автоматом , это письмо выдали под роспись
hanter741
P.M. Ц
23-8-2019 13:31 hanter741
Patrol202:
и выдали кстати с письмом , что типа если угодья перейдут в зону натаски , то путевка анулируется автоматом , это письмо выдали под роспись

брешут.
Перевод угодий в зону натаски не означает автоматического запрета охоты. Этот запрет еще должен быть принят губернатором.
И обязательность установления запрета охоты в зоне нагонки и натаски тоже в правилах не предусмотрена.

Поэтому, на сегодняшний день пока губер не подписал ОТДЕЛЬНЫЙ запрет, у них нет оснований отказать в выдаче разрешений на добычу в ОДОУ Среднеахтубинского района.

hanter741
P.M. Ц
23-8-2019 13:37 hanter741
Originally posted by Patrol202:

я и в прошлом году с боями взял , заяву через канцелярию подавал , в первый раз не дали когда я ее как обычно в кабинете подал


а только так и нужно в спорных вопросах: через канцелярию с отметкой, либо по почте с описью, либо по электронке - чтобы всегда можно было найти след обращения.
gefreiter1942
P.M. Ц
23-8-2019 16:48 gefreiter1942
hanter741:

на карте
http://oblkompriroda.volgograd... -01.09.2018.pdfза исключением Среднеахтубинского ОДОУ соответствует текущему статусу угодий.

Уважаемые, а можно подробней, новое ОДОУ появилось? А среднеахтубинское закрепленное куда делось?
В пойме был только в ленинском ОДОУ

hanter741
P.M. Ц
23-8-2019 17:27 hanter741
Originally posted by gefreiter1942:

Уважаемые, а можно подробней, новое ОДОУ появилось?

в прошлом году втихую "только для сэбэ" выделили.
Originally posted by gefreiter1942:

среднеахтубинское закрепленное куда делось?

никуда, как было, так и осталось. Кусочек карты же специально прикрепил - это разные территории
Среднеахтубинское - номер 78. ОДОУ - стрелочкой показано.
gefreiter1942
P.M. Ц
23-8-2019 17:57 gefreiter1942
hanter741:

никуда, как было, так и осталось. Кусочек карты же специально прикрепил - это разные территории
Среднеахтубинское - номер 78. ОДОУ - стрелочкой показано.

Благодарю, не понял сначала

Sergej-79
P.M. Ц
25-8-2019 11:08 Sergej-79
Тема болезненная ,так как участок гонки выбивали в Гумраке 3 года,к каждой запятой придирались то карта не такая то границы не те,но то участок был груглогодичный без права охоты.
Среднеахтубинский скорее всего сделают с правом охоты.
hanter741
P.M. Ц
11-9-2019 17:48 hanter741
В общем, получил ответ на свое письмо. Скан ниже. Букаф много, кому лень читать - смотрите в рамочке.
click for enlarge 907 X 1280 152.3 Kb
click for enlarge 907 X 1280 162.5 Kb
click for enlarge 909 X 1280 142.8 Kb Есть в нем конечно нестыковки, но вкратце суть такова - охота в этой зоне запрещена. Значит берете собаку и айда в эту зону, наганивать и натаскивать.
Круглый год.
Без оружия.
Без каких либо дополнительных бумажек.
И никто вам слова не скажет.
Можете распечатать и держать при себе.
А можете написать от своего имени вопрос в комитет "так мол и так, можно ли мне наганивать и натаскивать вот там то круглый год и без дополнительных бумаг?" Тогда получите аналогичный ответ но уже на свое имя.
Sergej-79
P.M. Ц
11-9-2019 18:21 Sergej-79
hanter741:
В общем, получил ответ на свое письмо. Скан ниже. Букаф много, кому лень читать - смотрите в рамочке.


Есть в нем конечно нестыковки, но вкратце суть такова - охота в этой зоне запрещена. Значит берете собаку и айда в эту зону, наганивать и натаскивать.
Круглый год.
Без оружия.
Без каких либо дополнительных бумажек.
И никто вам слова не скажет.
Можете распечатать и держать при себе.
А можете написать от своего имени вопрос в комитет "так мол и так, можно ли мне наганивать и натаскивать вот там то круглый год и без дополнительных бумаг?" Тогда получите аналогичный ответ но уже на свое имя.

Без бумаги никак.. . Хоть раз в год но брать вероятно на нагонку придется... ибо так не бывает)) документ должен быть). Не хилая площадь, недостачи в протоколах наверняка теперь не будет.. .

hanter741
P.M. Ц
11-9-2019 19:16 hanter741
Originally posted by Sergej-79:

Без бумаги никак.. .

в правилах охоты в зону нагонки натаскиииз бумаг предусмотрена только путевка. Только в закрепленные угодья.
Какую бумагу ты хочешь брать в общедоступные угодья?
Говорю ж - напиши запрос, получишь ответ на СВОЕ имя, что никаких бумаг не надо.

А чтоб не было лнвых протоколов - узнал сам, поделись знанием с товарищем.
репост приветствуется.
Ща еще в ЖЖ и вконтактик пост запилю со сканом.

Sergej-79
P.M. Ц
11-9-2019 23:46 Sergej-79
hanter741:

в правилах охоты в зону нагонки натаскиииз бумаг предусмотрена только путевка. Только в закрепленные угодья.
Какую бумагу ты хочешь брать в общедоступные угодья?
Говорю ж - напиши запрос, получишь ответ на СВОЕ имя, что никаких бумаг не надо.

А чтоб не было лнвых протоколов - узнал сам, поделись знанием с товарищем.
репост приветствуется.
Ща еще в ЖЖ и вконтактик пост запилю со сканом.

Однако,был участок,брали раз в го,но то за обществом была земля закреплена... Но так ещё лучше)) мотаться только теперь, далеко... да и козы присутствуют... а это значит ищи гончака в Лещевском потом... но на полевые испытания можно зато без проблем, приглашай эксперта и пожалуйста...

hanter741
P.M. Ц
12-9-2019 00:10 hanter741
Originally posted by Sergej-79:

Однако,был участок,брали раз в го,но то за обществом была земля закреплена


дык все правильно, если зона в закрепленных - нужна путевка.
Если в одоу - ничего не надо.. .
Patrol202
P.M. Ц
13-9-2019 11:01 Patrol202
Sergej-79:

Без бумаги никак.. . Хоть раз в год но брать вероятно на нагонку придется... ибо так не бывает)) документ должен быть). Не хилая площадь, недостачи в протоколах наверняка теперь не будет...

тем более там ледов игорек работает , а он мягко говоря не в себе , по весне опять учудил , умудрился протоколы на народ составить , который на кануне открытия охоты приехал и занял места

hanter741
P.M. Ц
13-9-2019 12:16 hanter741
Originally posted by Patrol202:

тем более там ледов игорек работает , а он мягко говоря не в себе


да и пофиг на него.
Originally posted by Patrol202:

по весне опять учудил , умудрился протоколы на народ составить , который на кануне открытия охоты приехал и занял места



обжаловали? отбились?
Patrol202
P.M. Ц
13-9-2019 13:35 Patrol202
Originally posted by hanter741:

обжаловали? отбились?

да хз , я людей не знаю

Sergej-79
P.M. Ц
14-9-2019 07:45 Sergej-79
Patrol202:

тем более там ледов игорек работает , а он мягко говоря не в себе , по весне опять учудил , умудрился протоколы на народ составить , который на кануне открытия охоты приехал и занял места

Так он не только там работает.... А на на каком основании,... что типа охота ещё не открылась а уже в угодьях с оружием?

hanter741
P.M. Ц
14-9-2019 08:05 hanter741
Originally posted by Sergej-79:

на на каком основании,... что типа охота ещё не открылась а уже в угодьях с оружием?


пидары от охотинспекции прикрываются статьей 57 закона об охоте. А подмахивающие им "охотнички" радостноповизгивая, горячо поддерживают.
Вот здесь один такой долбоящер типа "арументирует" почему это правильно:


Ниже под видео мои комментарии, почему он н прав.
Еще в "законодательстве об охоте" есть пара тем по этому вопросу. Рекомендую прочесть, чтобы знать как отбиваться.
Patrol202
P.M. Ц
14-9-2019 12:06 Patrol202
Originally posted by Sergej-79:

А на на каком основании,... что типа охота ещё не открылась а уже в угодьях с оружием?

именно так , ну не в себе товарищ

Patrol202
P.M. Ц
14-9-2019 12:15 Patrol202
Originally posted by hanter741:

Вот здесь один такой долбоящер типа "арументирует" почему это правильно:

долбоящер действительно , по его словам получается я еду по степи из точки а в точку б , оружие в машине , то есть транспортировка , останавливаюсь поссать и тут подлетают какие нибудь ледовы и состовляют протокол , бред голимый

Sergej-79
P.M. Ц
14-9-2019 14:17 Sergej-79
Patrol202:

долбоящер действительно , по его словам получается я еду по степи из точки а в точку б , оружие в машине , то есть транспортировка , останавливаюсь поссать и тут подлетают какие нибудь ледовы и состовляют протокол , бред голимый

Так ,разве этот бред не отменили.... ?
Транспортировка засехленного, никак к охоте не может относиться,ибо она под сам термин "Охота" не подходит.... ну как говорится без лоха и жизнь плоха... у меня и ружье с утками пыталось одно чудо отобрать,я вечером забрал из Заплавинского в Ленинское.... но тот был очень хорошо послан.. .

Patrol202
P.M. Ц
14-9-2019 14:52 Patrol202
Originally posted by Sergej-79:

ну как говорится без лоха и жизнь плоха.

ну да

hanter741
P.M. Ц
14-9-2019 16:50 hanter741
Originally posted by Sergej-79:

Так ,разве этот бред не отменили


не отменили. И никогда не отменят, потому что очень для них удобная статья. А сложившаяся судебная практика такова, что судьи в закон об охоте ваще стараются не вникать. Просто переписывают то, что инспектора накатали. Сталкивался несколько лет назад.
Sergej-79
P.M. Ц
16-9-2019 08:15 Sergej-79
hanter741:

не отменили. И никогда не отменят, потому что очень для них удобная статья. А сложившаяся судебная практика такова, что судьи в закон об охоте ваще стараются не вникать. Просто переписывают то, что инспектора накатали. Сталкивался несколько лет назад.

Был случай,ещё расчехлиться не успели, подъехали,настойчиво просят путевки и машину осмотреть.... Говорим,основания, веди понятых и участкового или полицейского с ордером... помялись, типа ,не проблема час будут... вот когда будут тогда и ага... они,типа можно осмотреть и без них... . можно... но не в этот раз спешим,согласия хозяина транспортного средства нет ,всего доброго.. .

Костя Сапрыкин
P.M. Ц
20-3-2021 20:34 Костя Сапрыкин
Originally posted by hanter741:

дык все правильно, если зона в закрепленных - нужна путевка.
Если в одоу - ничего не надо...


Александр, а ничего не изменилось в свете новых правил охоты?
Для натаски собак в одоу нужна бумага с печатью, или нет?
Sergej-79
P.M. Ц
26-3-2021 13:32 Sergej-79
Костя Сапрыкин:

Александр, а ничего не изменилось в свете новых правил охоты?
Для натаски собак в одоу нужна бумага с печатью, или нет?

Полевые проводили,ничего не трэба.. .

Guns.ru Talks
Волгоград
Зона нагонки и натаски собак в ВО