Guns.ru Talks
Волгоград
Незаконные требования ЛРО Волгограда и области ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Незаконные требования ЛРО Волгограда и области и другие нарушения с их стороны

Def1985
P.M.
17-8-2018 18:40 Def1985
Высказывания "великих":
Билль о рабах, Вирджиния, 1779г.: "Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."

Митрополит Волоколамский Иларион, 2021г.: "Я вообще не понимаю, зачем оружие должно продаваться обычным гражданским людям."

Золотов, главнокомандующий РГ: "Хочу сказать, что мы противники распространения оружия среди населения."

Спикер Госдумы Володин возмутился идеей главы МВД Эстонии запретить владение оружием россиянам и белорусам и обвинил ЕС в ненависти к собственным гражданам. (2022г.)


ВНИМАНИЕ!
ЛРО отказываются обслуживать граждан даже в приёмные дни.
Требуют предварительно записаться. При этом запись на ЕПГУ по-прежнему не работает, как не работала вообще никогда.

До этого среди известных мне массовых нарушений были такие (сталкивался лично):
- требование медсправки нового образца (март 2022), при чём - при КАЖДОМ обращении новой
- требование заполнить анкету (родственники, место работы, сколько раз охотитесь, сколько раз покупаете патроны и т.д.)
- требование написать заявление об аннулировании РОХ в момент выдачи новых при продлении
- проведение так называемой "проверки условий хранения" участковым, отрядом ППС, оперативными сотрудниками уголовного розыска и даже ФСБ
- отказ в принятии бумажного заявления при личной явке (приём только через ЕПГУ)
- нарушение срока регистрации заявления, поданного через ЕПГУ
- требование немедленно предоставить оригиналы документов и единицу на осмотр отдельным визитом (при приложенных сканах на ЕПГУ)
- требование ксерокопии паспорта
- требование прикрутить сейф (часто) и установить сигнализацию и решётки на окна (реже)
- требование наличия двух разных замков на сейфе
- требование отдельного запирающегося отсека внутри сейфа для хранения патронов
- требование сейфа с толщиной стенок не менее 2мм даже у граждан
- требование назвать количество патронов каждого калибра при так называемой "проверке условий хранения"
- принуждение магазинов к фиксированию паспортных данных покупателей в журналах продажи пороха/патронов/оружия
- выдача РХ на коллекционируемое оружие со сроком действия 5 лет, хотя должно быть бессрочное
- требование пройти медкомиссию, хотя старым справкам еще не исполнилось 5 лет
- требование произвести контрольный отстрел при переводе из охотничьего в коллекционируемое
- требование прийти к участковому(?!) с документами, размерами и фото сейфа
- требование ответить на ряд вопросов (импровизированный экзамен) перед выдачей уже готовой лицензии

Если кто сталкивался ещё с чем-то, интересно было бы ознакомиться.
Шапка пополняется
600 x 600

Tehnadzor 34
P.M.
18-8-2018 07:24 Tehnadzor 34
Ну не знаю. Сейф более двух мм, ксерокопию паспорта сам делаю, оригиналы с оружием на осмотр приношу и даже (о ужас) ЛРОшника на осмотр сейфа сам возил! При получении лицензии раз в год- поверьте не напрягает ВООБЩЕ. Зато нормальные отношения и был момент когда пошли навстречу и зеленку сделали за неделю
Patrol202
P.M.
18-8-2018 10:50 Patrol202
не было не разу проблем ,все тихо ,мирно ,все бумажки по регламенту всегда подаю ,лишнего не разу не спросили
igor_ken
P.M.
18-8-2018 14:09 igor_ken
Всё время было все чётко, пока в областной не сказали что я не могу получить лиц. на покупку нарези без 5 летнего стажа. Лицензию хочу получить на основании коллекционной лицензии и естественно не охоты ради а коллекции для )
vlad34
P.M.
22-8-2018 21:18 vlad34
Tehnadzor 34:
ИМХО тема не нужна.
нужна,
я к борцунам не отношусь, но лишний раз стволы "на осмотр" не повез, фотки печатать не стал, с рапортом не заморачивался, хотя напрягали
еще бы нарезь у себя в районе оформлять...

Tehnadzor 34:
( ибо те кто получает лицензии неоднократно итак все знают)
сами гвардейцы не все знают, ибо новые регламенты для них еще не готовы, а прежние им "а они не наши"


Tehnadzor 34:
Есть годами установленный порядок как принимать документы и выдавать лицензии и РОХи
не жили хорошо нечего и начинать (с)

Tehnadzor 34:
Никто же не заставляет танцевать голым или приносить расписание когда никого нет дома.
окончание анекдота:
жена в отмазку начинает первая.. . а он меня не трахал,
поелозил пару раз и все. Теща в свою очередь - а я говорит, на рот не
брала за щеку только засунула и все. Муж думает говно ел.. . как бы
отмазаться и говорит - а я говно не ел я от туда только картошку выбирал.
Def1985
P.M.
23-8-2018 07:03 Def1985
Originally posted by vlad34:

хотя напрягали
еще бы нарезь у себя в районе оформлять...


Да куда там! Они наоборот, обещают уже в этом году позакрывать часть районных отделов. И будут все ломиться в единственное окно областного ещё и с гладким и самооборонным.
Def1985
P.M.
9-11-2018 06:29 Def1985
Ещё одно нарушение выявлено:
принуждение магазинов к фиксированию паспортных данных покупателей в журналах продажи пороха/патронов.
hanter741
P.M.
13-11-2018 06:46 hanter741
Originally posted by Tehnadzor 34:

Есть годами установленный порядок как принимать документы и выдавать лицензии и РОХи


чота ржу
вы, извините за вопрос, мыло с веревкой с собой понесете или на казенное понадеетесь.
Не видел этой темки раньше.
Из личного:
- выдача РХ на коллекционируемое оружие со сроком действия 5 лет, хотя должно быть бессрочное
- требование пройти медкомиссию, хотя старым справкам еще не исполнилось 5 лет;
- требование произвести контрольный отстрел при переводе из охотничьего в коллекционируемое.
Еще чег вспомню, допишу.
Tehnadzor 34
P.M.
13-11-2018 07:44 Tehnadzor 34
Originally posted by hanter741:

чота ржу
вы, извините за вопрос, мыло с веревкой с собой понесете или на казенное понадеетесь.


Вы полностью прочитайте мое сообщение и выделите ее основную идею.
Baggio
P.M.
13-11-2018 10:12 Baggio
Ещё одно нарушение выявлено:
принуждение магазинов к фиксированию паспортных данных покупателей в журналах продажи пороха/патронов.

ага, сейчас везде так. при мне мужику отказали патроны продать в мир охоты - у него в паспорте прописка не соответствовала в РОХе.. .

hanter741
P.M.
13-11-2018 10:50 hanter741
Baggio:

ага, сейчас везде так. при мне мужику отказали патроны продать в мир охоты - у него в паспорте прописка не соответствовала в РОХе...


Отголоски практиковавшегося ранее "пошли навстречу и оформили по месту фактического проживания, а не по прописке".
Второй момент, необходимо разделять требование предъявить паспорт и пеиеписывание его данных.
Первое законно, второе нет.
hanter741
P.M.
13-11-2018 10:53 hanter741
Tehnadzor 34:

Вы полностью прочитайте мое сообщение и выделите ее основную идею.

Дык про основную вашу мысль и пишу, мол "делай чо скажут и не рыпайся". Диды так делали, а ты че, борзый самый?"
В результате и имеем кучу отсебятины от чиновников.
Tehnadzor 34
P.M.
13-11-2018 11:47 Tehnadzor 34
Originally posted by hanter741:

Первое законно


Вы эту мысль в разделе "Законодательство об оружии" не хотите озвучить? Я прям даже уже вижу первый вопрос: -"А где это написано?". Так как в п.59 814 Постановления есть слова-жительство и пребывание. Слов "прописка" или "регистрация" там нет.
Tehnadzor 34
P.M.
13-11-2018 11:48 Tehnadzor 34
Originally posted by hanter741:

отсебятины от чиновников


А при чем тут чиновники и ЛРО?
Tehnadzor 34
P.M.
13-11-2018 11:50 Tehnadzor 34
Originally posted by hanter741:

Отголоски практиковавшегося ранее "пошли навстречу и оформили по месту фактического проживания, а не по прописке"


Это кстати и называется следование букве Закона (в данном контексте-Постановления)
hanter741
P.M.
13-11-2018 12:58 hanter741
Originally posted by Tehnadzor 34:

А при чем тут чиновники и ЛРО?


а лро не чиновники? по моему одним мирром мазаны, как только появляется хоть чутка власти, так сразу всю суть и видно.

Originally posted by Tehnadzor 34:

Вы эту мысль в разделе "Законодательство об оружии" не хотите озвучить? Я прям даже уже вижу первый вопрос: -"А где это написано?". Так как в п.59 814 Постановления есть слова-жительство и пребывание. Слов "прописка" или "регистрация" там нет.


смотрите постановление правительства 55 правила продажи отдельных видов товаров, п. 100. Именно там написано про предъявление паспорта. Именно про это я написал - законно. А переписывание данных, не законно. Это первое.
Второе, в процитированном вами моем сообщении слово прописка в кавычках. Как цитирование тех, кто "строит отношения с ЛРО".
Третье, отвечая на мою цитату вы как то все в кучу свалили. При чем тут п. 59 ПП814, если требование предъявления паспорта содержится в ПП55?
Читать следует так:
Сначала "Отголоски практиковавшегося ранее "пошли навстречу и оформили по месту фактического проживания, а не по прописке"."

Затем: "Второй момент, необходимо разделять требование предъявить паспорт и пеиеписывание его данных.
Первое законно, второе нет. "
Как то так

hanter741
P.M.
13-11-2018 13:09 hanter741
Tehnadzor 34:

Это кстати и называется следование букве Закона (в данном контексте-Постановления)

Согласен.
Но хочу и имею полное право, чтобы они (они здесь собирательное:продаваны, чиновники, лрошники прочая пена) следовали букве закона нетолько в своих интересах, но и, в первую очередь, в моих.
Например возвращаясь к нашим баранам - зачем мне два раза ездить в лро, еслси нпа позволяет сделать все за один заход? зачем прикручивать сейф? зачем бегать за участковым? А ведь до сих пор встречаются требования принести акт осмотра от участкового!
Tehnadzor 34
P.M.
13-11-2018 14:19 Tehnadzor 34
Originally posted by hanter741:

Затем: "Второй момент, необходимо разделять требование предъявить паспорт и пеиеписывание его данных.
Первое законно, второе нет. "


Извиняйте, слово "первое" отнес к
Originally posted by hanter741:

Отголоски практиковавшегося ранее "пошли навстречу и оформили по месту фактического проживания, а не по прописке".


Tehnadzor 34
P.M.
13-11-2018 14:28 Tehnadzor 34
Originally posted by hanter741:

а лро не чиновники?


Нет конечно. Наверняка знаете, что это слово вышло из "Табели о рангах" и относилось к гражданским служащим, а не к военным (предупреждая вопрос-ФСВНГ- это военные)
Def1985
P.M.
13-11-2018 15:36 Def1985
Просиживающий жопу в окошке, работающем два раза в неделю с 10 до 17 (с обедом длиной в час!), единственная цель которого - портить бумагу и усложнять жизнь граждан, - это чиновник, а никакой не военный.
hanter741
P.M.
13-11-2018 16:04 hanter741
Originally posted by Tehnadzor 34:

Извиняйте, слово "первое" отнес к
quote:


так и подумал.
Originally posted by Tehnadzor 34:

Нет конечно.


формально, вы правы. А по сути, и те и те, нарыв на теле трудового народа.. .
Совсем без них никак, к сожалению. Но их чтото уже слишком дофига.
Вот снова вернусь к нашим баранам. Если даже действовать в рамках существующего законодательства и допустить, что вот это все нужно: обучения, регистрации, развпятьлетпродления и прочие контрольные отстрелы.
То даже в этом случае, действующие нпа позволяют значительно сократить количество народу обслуживающего эту систему. Для этого надо просто перестать самим делать лишние телодвижения и перестьть требовать их от граждан.
Обработкой, регистрацией, оформлением всех бумаг может заниматься девочка поденщица, оператор пэка, без специального воинского звания.
Но дело в том, что если начать так делать, то как тогда начальникам получать звания, оклады денежного довольствия, выслуги лет, да раннюю пенсию наконец? Никак этого не получится. А значит что? А значит "наша служба и опасна и трудна. И на первый взгляд как будто не видна... "
А вы говорите "устоявшиеся традиции"...
Нафиг, нафиг.

Tehnadzor 34
P.M.
14-11-2018 08:00 Tehnadzor 34
Originally posted by hanter741:

Обработкой, регистрацией, оформлением всех бумаг может заниматься девочка поденщица, оператор пэка


Недавно был в ЗАГСе. Так вот там оформлением всех бумаг и регистрацией занимается та самая "девочка". И им еще новую программу поставили для ведения общей базы (прям как в ЛРР). Рассказать про очередь?Я когда зашел, такой молодой и красивый, мужчины с ухмылкой рассказали мне, что "видишь вон того мужика, который первый в очереди, он уже два дня сидит, а перед тобой еще 10 человек, да и на двери вон регламент висит, где написано, что время обработки ОДНОГО человека МИНИМУМ 1,5 часа". Вы видимо также и в ЛРР хотите?Номерки написаные на руках, очередь на улице. Соскучились по началу 90-х видимо.
hanter741
P.M.
14-11-2018 08:28 hanter741
Originally posted by Tehnadzor 34:

Вы видимо также и в ЛРР хотите

неа, я как хочу, так у меня и получается: подал заявление на ГУ - через положенное время приехал и забрал готовую бумажку. Все в один заход, никаких "привезите оригиналы, сбегайте за участковым" и тэдэ.
А то, что вы описываете - это как раз следствие отсутствия действенного механизма жалоб на работу учреждения. И того, что вы назвали "есть устоявшиеся традиции работы"
Tehnadzor 34
P.M.
14-11-2018 09:00 Tehnadzor 34
Originally posted by hanter741:

следствие отсутствия действенного механизма жалоб на работу учреждения


На ЗАГС его и правда нет. Сознаюсь, попытался подключить административный ресурс, но на том конце трубки грустно сказали - "Увы".
momo2006
P.M.
14-11-2018 10:47 momo2006
Originally posted by hanter741:

А ведь до сих пор встречаются требования принести акт осмотра от участкового!


Знакомый оформлялся недавно - требуют искать участкового ).
Patrol202
P.M.
14-11-2018 11:08 Patrol202
Originally posted by momo2006:

требуют искать участкового

ну и пусть требуют ,только пусть основания для требования обЪяснят ,есть регламент и в регламенте не слова об участковом

Baggio
P.M.
14-11-2018 11:45 Baggio
возвращаясь к моему посту о предъявлении паспорта в магазине... они ж его не просто требуют, а проверяют прописку. на мой вопрос - в чем смысл? ответили - если прописка другая, то ты обязан по ЗОО сообщить в такой то срок в ЛРО, а те должны заменить Роха. Типа в наших же интересах))) а то ЛРО еще оштрафует нас. на вопрос причем здесь магазин - что-то невнятное пробурчали..
hanter741
P.M.
22-11-2018 14:53 hanter741
Не лрошники, но тоже незаконно.
Звонит в обед жена, так мол и так, звонили по оружию, говорят я должна явиться с документами на проверку.
Естественно по телефону вкратце объяснил, никуда ничего везти не надо (что странно, раз 10 до этого то же самое объяснял).
В обед встречаемся, слушаю запись разговора, не дословно, но близко:
"Здрассьте, Н.В?
Да.
Это с третьего отдела, вы владелец оружия?
Да
Вам надо явиться в отдел с документами и размерами сейфа, ежеквартальная проверка... "
Дальше слушать не стал, начал ликбез на тему, почему полицаев надо слать лесом и почему никуда ничего возить не надо.
В общем, имейте в виду, никуда ничего не возим, кому надо проводить периодическую проверку условий хранения, тот пусть сам и приезжает, в заранее согласованное время.
hanter741
P.M.
22-11-2018 15:10 hanter741
Originally posted by Def1985:

Шапка пополняется


Думаю, будет правильно если к каждому из перечисленных незаконных требований будет прикреплена ссылка на пост или тему, по которой можно будет кратко и аргументированно прочесть, почему это требование незаконное. В принципе большинство этих вопросов разобрано в Законодательстве об оружии, но это рыться надо будет. А здесь все будет сконцетрировано в одном месте.
Если с каким обоснованием возникнет проблема - пишите, подскажу
Def1985
P.M.
23-11-2018 11:35 Def1985
Originally posted by hanter741:

Вам надо явиться в отдел с документами и размерами сейфа, ежеквартальная проверка...


Аха-ха! Ну а что, говорят, есть даже любители возить этих паразитов на машине туда-обратно...
Originally posted by hanter741:

Думаю, будет правильно если к каждому из перечисленных незаконных требований будет прикреплена ссылка на пост или тему, по которой можно будет кратко и аргументированно прочесть, почему это требование незаконное.


Да, но я это не осилю, столько возни. Да и о-очень мало кто это оценит. Адепты "хороших отношений" к сожалению в большинстве.
Vlz34
P.M.
23-11-2018 14:46 Vlz34
Ну почему же мало кто!? Я вот уже оценил и советы и помощь Александра, что помогло в общении с гвардейцами! За что ему огромное спасибо!!!
Tehnadzor 34
P.M.
23-11-2018 15:34 Tehnadzor 34
Вопрос. В скором времени предстоит мне перепрописка с соответсвующим перемещением принадлежащего мне оружия на новую жилплощадь. Хочу попробовать квест под названием "Тебе надо, ты и приходи". Скорее всего сотрудник будет разводить на приход в будни и рабочее время, что мне по условиям квеста неприемлемо. Может ли мне потом быть отказано в РОХах в связи с формулировкой "ввиду невозможности проверки, в рабочее время сотрудника, условий хранения оружия"(вариативно)?
hanter741
P.M.
23-11-2018 16:18 hanter741
Originally posted by Tehnadzor 34:

Может ли мне потом быть отказано в РОХах в связи с формулировкой "ввиду невозможности проверки, в рабочее время сотрудника, условий хранения оружия"(вариативно)?


отсутствие акта проверки, как и самой проверки не является основанием для отказа.
Просто не щабудьте в 2 недели от даты новой регистрации подать заявление через ГУ
hanter741
P.M.
5-12-2018 15:44 hanter741
участковые начали вызванивать владельцев, мол "придите с документами и размерами сейфа, у нас АКЦИЯ "гражданское оружие"". Либо, просятся в гости, попроверять условия, по той же акции.
В общем очередное ИБД.

Шлите их нафиг. (культурно).
Согласно совместного приказа МВД/Росгвардия N 652/360 они имеют право приходить только если есть ПИСЬМЕННЫЙ запрос из ЛРО РГ, установленной формы. И только в отдаленной местности или сельских поселениях, где нет отделов ЛРО.
У тех, кто обзванивает по акции, такого запроса нет, есть просто "список из ЛРО".
Так что, нефиг - уточняйте по телефону, "есть письменный запрос, милости просим в согласованное время", если нету - отправляйте читать приказ 652/360, он совсем коротенький, осилят.

Baggio
P.M.
6-12-2018 14:15 Baggio
ссылаясь на эту акцию, на охоте на прошлых выходных проверяли.
Вместе с егерем был сотрудник УГРО( удостоверения они показали), просто проверили документы на оружие и путевки и все...
а, дело было в ивановском хоз-ве.
hanter741
P.M.
6-12-2018 21:38 hanter741
Не, тут надо понимать разницу.
Проверить документы на улице они имеют право. Просто так припереться домой - нет.
Valery22
P.M.
7-12-2018 09:11 Valery22
Def1985:

Аха-ха! Ну а что, говорят, есть даже любители возить этих паразитов на машине туда-обратно...

А что тут смешно? Я жил в другом городе. Мне было легче подвезти человека сейчас, чем приехать еще раз когда он сам придет.
hanter741
P.M.
7-12-2018 11:53 hanter741
Valery22:

А что тут смешно? Я жил в другом городе. Мне было легче подвезти человека сейчас, чем приехать еще раз когда он сам придет.

есть такой способ - согласовать время проверки на день и час, когда тебе удобно, когда сам будешь на месте.

Valery22
P.M.
7-12-2018 12:38 Valery22
hanter741:

есть такой способ - согласовать время проверки на день и час, когда тебе удобно, когда сам будешь на месте.

А он не придет. Просто отзвонится часа за 2 и попросит перенести встречу на другой день в любое удобное для тебя время. Это хорошо тем кто дома сидит. Я ему на встречу пошел, он мне. Все честно.
Я понимаю, что для тебя это неприемлемо. И что ты, в моей ситуации просто бы оформил регистрацию в другом городе. Но я как подумаю: военкомат, налоговая, ЛРО, ГАИ, банк.. .

hanter741
P.M.
7-12-2018 14:52 hanter741
А он не придет. Просто отзвонится часа за 2 и попросит перенести встречу на другой день в любое удобное для тебя время.

да и пофиг. следующее удобное для меня время будет спустя 3 дня от даты, когда они должны будут выдать готовую лицуху/РОХа.
Отсутствие акта проверки условий хранения не является основанием для отказа

И что ты, в моей ситуации просто бы оформил регистрацию в другом городе.
Да ну нафиг такие лишние движения!
Есть согласованное время - приходите. Не смогли? Ну я не виноват, приходите потом когда нибудь. А лицензию, будьте добры - выдайте в срок.

Guns.ru Talks
Волгоград
Незаконные требования ЛРО Волгограда и области ... ( 1 )