Guns.ru Talks
Волгоград
Новость по регистрации оружия, теперь только п ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новость по регистрации оружия, теперь только по месту прописки.

Tibalt
P.M.
28-7-2017 14:07 Tibalt
Пришёл забирать зелёнку вторую, а первое ружьё зарегистрировано по временной прописке, специально временно прописывался для того чтобы сейф стоял не в доме у пьющего бати где я прописан а в квартире где проживаю с семьёй.
А мне говорят в связи со случаем когда чувак людей в дачном посёлке пострелял, теперь регистрация оружия производится ТОЛЬКО по месту регистрации в паспорте.
На мой вопрос что специально не оставлял сейф в неблагополучном доме, мне ответили, что либо прописывайся в другое место, либо вези всё в дом к отцу, либо отказывайся от ружья.
Вот такие дела граждане.
Сказали писать заявление что заявка поданная на зелёнку была подана ошибочно, соответственно мне её не выдали. И сказали решать вопрос с регистрацией и переделывать разрешение на ружьё которое у меня уже есть.
Def1985
P.M.
28-7-2017 15:40 Def1985
Originally posted by Tibalt:

Сказали писать заявление что заявка поданная на зелёнку была подана ошибочно


Ни в коем случае! Пусть письменный отказ дают. Или уже поздно и заяву вы написали?
mailo-15
P.M.
28-7-2017 15:42 mailo-15
Originally posted by Def1985:

Ни в коем случае! Пусть письменный отказ дают.


+100500

А какое ЛРО?

UBB
P.M.
28-7-2017 16:55 UBB
Товарищ сталкивался. Какое-то самодурство в масштабах области.
Два месяца мурыжили, но сделали. Товарищ жаловаться не стал, несмотря на мои уговоры.
Baggio
P.M.
28-7-2017 18:00 Baggio
не новость... я когда продлевал пришел по месту прописки, т.к. и ранее всегда получал по прописке. но эти дол.. бы сказали, что надо прописываться туда, где оружие находиться и там продлевать. короче с участковым надо решать, т.к. лро похрену где кто прописан. главное для них акт осмотра участковым. а т.к. подаешь заявление через интернет, то это они будут тебя искать, а не ты бегать за участковым, т.к. все строго регламентировано по времени. у меня сами лрошники договорились с участковым - я подъехал и получил акт осмотра
Zena
P.M.
28-7-2017 21:48 Zena
Baggio:
главное для них акт осмотра участковым

Гвардейцы с недавнего времени осматривают сами .
На днях эту процедуру проделывал , всё кстати чётко без гемора .

FerrumFelix
P.M.
28-7-2017 21:48 FerrumFelix
Как можно меньше общаться с сотрудниками и действовать исключительно в правовом поле. Их требования незаконны и просьбы что-то там написать .. .
Подавайте все через госуслуги и лично приходите - демонстрируйте живые доки и забирайте лицензию или разрешение. Все. Не дали - требуйте обоснование в письменной форме. Далее - прокуратура и вуаля - все вам дадут и еще извинятся.
FerrumFelix
P.M.
28-7-2017 21:51 FerrumFelix
Большая часть сотрудников - безграмотные люди, действующие руководствуясь устными распоряжениями своих таких же безграмотных начальников. Не редко эти устные инструкции противоречат внутренним регламентам МВД. Не стоит бояться испортить отношения - эти сотрудники редко работают больше 2-3 лет на одном месте ))) Кроме того их действия незаконны и тем самым нарушаются ваши права - так о каком отношении к вам можно думать - плевать они хотели на закон и ваши права - нам так начальство сказало.. .
Baggio
P.M.
30-7-2017 00:39 Baggio
Гвардейцы с недавнего времени осматривают сами .

нет. на прошлой неделе только был очередной осмотр.именно участковые
Tibalt
P.M.
1-8-2017 17:00 Tibalt
Originally posted by Def1985:

Def1985
28-7-2017 15:40 профайл Def1985 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:Originally posted by Tibalt:

Сказали писать заявление что заявка поданная на зелёнку была подана ошибочно


Ни в коем случае! Пусть письменный отказ дают. Или уже поздно и заяву вы написали?

Уже написал отказ.

Tibalt
P.M.
1-8-2017 17:00 Tibalt
Originally posted by mailo-15:

+100500

А какое ЛРО?

Кировский р-н

Zena
P.M.
2-8-2017 19:27 Zena
Baggio:

нет. на прошлой неделе только был очередной осмотр.именно участковые

... спорить не буду , у меня осмотр был за день до моего поста .

momo2006
P.M.
10-8-2017 14:42 momo2006
Подавал заявку на регистрацию свежекупленного ружья по адресу временной регистрации (временная регистрация до 2028го года).
Сегодня позвонили, сказали что "в связи с недавними трагическими событиями" разрешение выдают только по месту постоянной прописки в паспорте, а не по временной регистрации. Мол ставь сейф по прописке, этот адрес впишем в РОХУ, а потом храни по месту реального жительства где угодно.. Мотивировали что им такой приказ пришёл сверху, и что мол так по закону и положено..
По этой логике получается, что до текущего момента все РОХИ которые были выданы по адресу временной регистрации - выданы были с нарушением закона? Как быть с этими документами?
Нет у меня ещё одного сейфа, и лишних денег на его покупку тоже. Я сказал что бы дали письменный ответ. Если откажут в регистрации - кто может помочь с составлением жалобы?
hanter741
P.M.
10-8-2017 15:42 hanter741
получайте письменный отказ, и составляйте на него жалобу.
Сами ни в коем случае отказа от заявлений не пишите.
Все очень просто на самом деле
momo2006
P.M.
10-8-2017 16:11 momo2006
Originally posted by hanter741:

получайте письменный отказ, и составляйте на него жалобу.


Поможете с составлением текста? Вы похоже человек в этом деле опытный, а у меня - дебют )).

Originally posted by hanter741:

Сами ни в коем случае отказа от заявлений не пишите.


Да меня взбесило что сначала они не давали РОХИ без временной регистрации, а теперь наоборот! Покупай ещё один сейф! Что дальше будет? Колокольчик в нос? )).
Baggio
P.M.
10-8-2017 19:22 Baggio
Да меня взбесило что сначала они не давали РОХИ без временной регистрации, а теперь наоборот! Покупай ещё один сейф! Что дальше будет? Колокольчик в нос? )).

я про это выше и писал. задолбали. электронная подача заявления на самом деле упростила задачу - теперь все официально, через портал, все в рамках закона и если откажут - то жалоба. а так - с участковым решать надо, по месту прописки. акт можно получить и не покупая сейф, и не ставя его а лрошникам вообще похер - есть сейф, нет его.. . главное акт- есть, все остальные документы - в порядке, остальное их не волнует

Tibalt
P.M.
11-8-2017 13:44 Tibalt
Originally posted by Baggio:

я про это выше и писал. задолбали. электронная подача заявления на самом деле упростила задачу - теперь все официально, через портал, все в рамках закона и если откажут - то жалоба. а так - с участковым решать надо, по месту прописки. акт можно получить и не покупая сейф, и не ставя его а лрошникам вообще похер - есть сейф, нет его.. . главное акт- есть, все остальные документы - в порядке, остальное их не волнует



Не согласен, мне пришлось перепрописываться, сейф и ружьё перевёз из квартиры где живу и где была временная регистрация, на место новой прописки. Подал заявление через Госуслуги, сегодня с утра забрал начальника ЛРО и свозил на место новой прописки для осмотра сейфа. Как он сказал могут конечно и участковые, но они долго едут, а у них есть сроки, и сейчас ездят сами представители ЛРО.

Baggio
P.M.
11-8-2017 15:27 Baggio
спорить не буду, я описал свою ситуацию. вообще многое зависит от района города. знаю, что в некоторых районах работа кардинально отличается от других, т.к. друзья продлевали
momo2006
P.M.
12-8-2017 11:47 momo2006
На госуслугах пришёл отказ в регистрации. Каких то объяснений не указали..
hanter741
P.M.
13-8-2017 20:19 hanter741
Originally posted by Tibalt:

сегодня с утра забрал начальника ЛРО и свозил на место новой прописки для осмотра сейфа.

жесть!
извните за мой французкий, но нахуа вы это делаете?
Ладно вы сами готовы прогнуться, но вы ведь поваживаете их. Им государство платит нехилую зарплату, причем с ваших же налогов. Пусть сами добираются.

А придет после вас человек без машины, не сможет "отвезти для осмотра сейфа", а эти упыри уже привыкли, что их возят.

Originally posted by Tibalt:

Как он сказал могут конечно и участковые, но они долго едут, а у них есть сроки, и сейчас ездят сами представители ЛРО.

если честно, то абсолютно по барабану, как долго едут участковые.
Спустя положенный срок они должны выдать вам вашу бумажку или ОБОСНОВАННЫЙ отказ.

hanter741
P.M.
13-8-2017 20:20 hanter741
Originally posted by Baggio:

знаю, что в некоторых районах работа кардинально отличается от других,


не находите это, как минимум странным?
Ведь закон и руководящие документы для всех одинаковы.
Baggio
P.M.
13-8-2017 20:52 Baggio
hanter741:
если честно, то абсолютно по барабану, как долго едут участковые.
Спустя положенный срок они должны выдать вам вашу бумажку или ОБОСНОВАННЫЙ отказ.

с этим абсолютно согласен

Baggio
P.M.
13-8-2017 20:59 Baggio
hanter741:

не находите это, как минимум странным?
Ведь закон и руководящие документы для всех одинаковы.

но опыт показывает, к сожалению, немного другую реальность. по крайней мере до введения электронной подачи документов. я продлевал уже больше 3 раз, и все разы, включая первоначальное получение были с геморроем. ни разу не удавалось просто сдать доки и получить лицензию. и все из-за того, что прописан с детства в одном районе, а живу в другом. месяца по три делал лицензию, притом что проблем с документами или еще с чем не было никогда. и возил также лрошников, и бумагу покупал им в отдел... потому как футболили меня из лро одного района в другой. а сроки открытия охоты как раз подходили... приходилось уступать и не лезть в залу.. . на рожон. как-то так

hanter741
P.M.
15-8-2017 17:35 hanter741
в общем, почитал тут на досуге еще раз ФЗ-150и закон о свободе выбора место жительства.
Да, исходя из нынешней редакции закона об оружии роха должны выдаваться на тот адрес, который в паспорте. Т.е. по регистрации по месту жительства.
Выдача РОХа по месту пребывания (временная регистрация) не предусмотрена, но раньше было можно.
Так что всем, у кого есть такая проблема, крайне необходимо иметь какой нибудь завалящий железный ящик/деревянный оббитый металлом, запертый на замок. И соответствующим образом проинструктировать тех, кто там проживает.
Инструктаж простой: никого на порог без вас не впускать, ни на какие вопросы не отвечать (совсем не отвечать! это важно), на все говорить "ничего не знаю, вот его номер телефона, звоните".
Впрочем, этот инструтаж должен быть проведен для домашних и теми, кто хранит и живет по месту регистрации.
UBB
P.M.
15-8-2017 17:49 UBB
hanter741:
в общем, почитал тут на досуге еще раз ФЗ-150и закон о свободе выбора место жительства.
Да, исходя из нынешней редакции закона об оружии роха должны выдаваться на тот адрес, который в паспорте. Т.е. по регистрации по месту жительства.
Выдача РОХа по месту пребывания (временная регистрация) не предусмотрена, но раньше было можно.
Так что всем, у кого есть такая проблема, крайне необходимо иметь какой нибудь завалящий железный ящик/деревянный оббитый металлом, запертый на замок. И соответствующим образом проинструктировать тех, кто там проживает.
Инструктаж простой: никого на порог без вас не впускать, ни на какие вопросы не отвечать (совсем не отвечать! это важно), на все говорить "ничего не знаю, вот его номер телефона, звоните".
Впрочем, этот инструтаж должен быть проведен для домашних и теми, кто хранит и живет по месту регистрации.

Я тоже почитал и отправил запрос в росгвардию. Судя по ответу они сами сомневаются.
Товарища помурыжили, но оформили по месту временной прописки. Но повторить и сопровождать все жалобами он отказался.
hanter741
P.M.
15-8-2017 19:35 hanter741
Originally posted by UBB:

Судя по ответу они сами сомневаются.


а можешь выложить без своих данных?
а так то,
ФЗ150 ст. 13, ч. 13
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, [b]по месту жительства[b] в двухнедельный срок со дня его приобретения.

ст. 13, ч. 15
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме


Теперь про место жительства:
смотрим Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1, статья 2.
consultant.ru

Сопоставляя одно с другим, получаем вывод - адрес в РОХа и паспорте должны совпадать (место жительства- и пофиг, что вы там не живете). Выдавать лицензии на приобретение/РОХа по месту пребывания ЛРО просто не имеют права с прошлого года. Просто прочухали это они как всегда с опозданием, после резонансных дел.

momo2006
P.M.
15-8-2017 20:45 momo2006
Originally posted by UBB:

Товарища помурыжили, но оформили по месту временной прописки. Но повторить и сопровождать все жалобами он отказался.


Да мне тоже выдавали по адресу пребывания, специально там регистрировался, и сейфы стоят, и осмотры-проверки были, а вот сейчас, из за того что какой то контрацептив убил кучу народа, отказались..
Что за дебильная у нас страна такая..
hanter741
P.M.
15-8-2017 20:58 hanter741
Originally posted by momo2006:

из за того что какой то контрацептив убил кучу народа, отказались..


не, изза этого они вспомнили, как положено. А изменения в закон внесли в 2016м, это просто лрошники не чухались.
Originally posted by momo2006:

Что за дебильная у нас страна такая..


страна то нормальная, и даже законы есть адекватные. Все убивается правоприменением, отсутствием прямых выборов, и отсутствием действительно независимой судебной системы.
mailo-15
P.M.
15-8-2017 22:40 mailo-15
Originally posted by hanter741:

и отсутствием действительно независимой судебной системы.


В этом и есть камень преткновения, но нельзя не вкоем случае игнорировать возможность отстаивать свои права, у судебной системы свой регламент обжалований,который тоже бывает эфективен, кто ищет тот всегда обрящит!
mailo-15
P.M.
15-8-2017 22:54 mailo-15
Originally posted by mailo-15:

hanter741


Камрад прав в том, что сложилась у нас в государстве такая ситуация, что все общение с гос органами надо вести в докумнтально-правовом поле, дабы была возможность обжаловать действия рядовых сотрудников, которые порой исполняют указания, зачастую незаконные, вышестоящего руководства
UBB
P.M.
16-8-2017 12:05 UBB
hanter741:

а можешь выложить без своих данных?


Пока загружен по самое.. . Вернулся из отпуска в субботу, еще ни минуты свободной не было.
svarnoi
P.M.
9-1-2018 16:23 svarnoi
FerrumFelix
ветеран
28-7-2017 21:51
Большая часть сотрудников - безграмотные люди, действующие руководствуясь устными распоряжениями своих таких же безграмотных начальников.
__________
Круто сказано.
А почитать ПП 814 и Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 не удосужились, уважаемый ветеран? А потом сделать "грамотные" обобщающие выводы по этой теме. И не надо подстрекать владельцев оружия к действиям, противоречащим НПА (## 7, 8 по теме).

ПП 814.
П. 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по МЕСТУ их ЖИТЕЛЬСТВА... , в запирающихся на замок (замки) сейфах,...
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
__________
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он ЗАРЕГИСТРИРОВАН по месту ЖИТЕЛЬСТВА.

МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, ЛИБО не являющееся МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает ВРЕМЕННО;
__________
Исходя из этих НПА гражданин может хранить оружие, как в месте ЖИТЕЛЬСТВА в сейфе, так и в месте ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ с соблюдением требуемых условий хранения, что в случае отсутствия его самого в месте пребывания, также требует наличия сейфа.

Поэтому для тех, кто раньше проживал и хранил оружие в сейфе в месте временного пребывания и стали требовать второй сейф в месте жительства, который обязателен по ПП 814. И писать в Разрешениях адрес регистрации (жительства), а не временного пребывания. Видно Росгвардия более профессионально подошла к этому вопросу.
Всё в соответствии с действующими НПА. Ну, а те, кто в ЛЛР по старому пишут адрес "временного пребывания" - пусть думают, что им светит.

Кстати сейчас по этому закону N 5242-1 не требуется временная прописка или регистрация, если место временного пребывания находится в том, же городе или в другом городе, но находящимся в том же регионе РФ (Ст. 5 Закона).
А это наиболее распространенная ситуация у владельцев оружия. И это ещё одна причина, почему перестали в Разрешениях писать адрес места временного пребывания.
А основная причина, привожу повторно для "грамотных", - п.59 ПП 814 и бланк Разрешения, где по русски написано "МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА" или "МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ", что означает одно и тоже по ФЗ 5242-1.

Так, что у кого такая проблема - ставьте два сейфа в этих местах и живите спокойно. Судиться и обжаловать бесполезно. Некоторые "грамотные" пытались.. . Результат ниже "0".

momo2006
P.M.
10-1-2018 12:30 momo2006
svarnoi, спасибо за информацию.
svarnoi
P.M.
12-1-2018 17:08 svarnoi
momo2006
участник
10-1-2018 12:30
svarnoi, спасибо за информацию.
#33
P.M. Ц

Пользуйтесь этой информацией, главное чтобы это поняли некоторые особо "умные" и "грамотные" на форуме.
И которые не любят, когда их тыкают фейсом в определенное место в их попытках самовыражения, без знания НПА.
Присвоили себе титулы "ветеранов", а по факту "новички" в знании НПА по обороту оружия!

С наступающим старым Новым годом всех владельцев оружия.
Завтра едем на охоту на кабанов с подхода, всё по ПО в РФ.

Костя Сапрыкин
P.M.
12-1-2018 17:33 Костя Сапрыкин
Originally posted by svarnoi:

Присвоили себе титулы "ветеранов"


Дык все эти "ветераны" и "мегаветераны" зависят от количества написания постов, ну хоть ниочем и присваиваются автоматически. Можно конечно и "дебилов" включать, но это уже вручную и вроде тоже после энного количества постов. Для меня лично статус ни о чем не говорит, в плане грамотности или не грамотности.
svarnoi
P.M.
12-1-2018 17:39 svarnoi

Костя Сапрыкин
ветеран

12-1-2018 17:33

Дык все эти "ветераны" и "мегаветераны" зависят от количества написания постов,


Вы уверены в этом?

Вот моё - простого "участника":
birth date: 15 март 1947 г. возраст: 70
всего писем: 3184 по разделам
всего картинок: 619 по разделам

А вот уважаемого "ВЕТЕРАНА"
FerrumFelix
ветеран
birth date: 1985 г. возраст: 32
всего писем: 802 по разделам
всего картинок: 87 по разделам
К тому,же этот "ветеран" наверняка содрал свой НИК со всеми уважаемого участника форума "Железного Феликса".


Прокомментируйте это, плиз! сообщений - 3184-участник и 802-ветеран!
картинок - 619-участник и 87-ветеран,
Ник - FerrumFelix и Железный Феликс!
Да ещё я двум министерствам нос утёр в ВС РФ по охотничьему и оружейному законодательству в пользу владельцев оружия.
Вот и делайте вывод что и от чего зависит?

Либо бардак на форуме, либо "автомат по присвоению" спортился, либо кто, то кому,то лижет и получает эти регалии?!
Как не вспомнить по этому факту фильм "Иван Васильевич меняет профессию" - "Царь не настоящий"!

Я же постоянно высказывался с критикой по поводу всеми "уважаемыми" ведущими разделов MIXMIX, MNKUZN, BELKIN вот, видно, и результат - не вышел рылом из "участников".

Нет - у меня претензий нет ни к кому, по фени мне все эти титулы - я себе цену знаю и те, с кем я общаюсь знают это. Просто противно всё это наблюдать. Скурвился форум!

Костя Сапрыкин
P.M.
12-1-2018 18:26 Костя Сапрыкин
Originally posted by svarnoi:

Вы уверены в этом?


Блин, уже нет
Воспользовался поиском, но и там все мутно Когда присваивается статус ветерана? Как понимать статус "дебил"?
guns.allzip.org
guns.allzip.org
Либо бардак на форуме, либо "автомат по присвоению" спортился

Наградной отдел сдулся
svarnoi
P.M.
12-1-2018 18:27 svarnoi
Костя Сапрыкин
ветеран
12-1-2018 18:26
quote:
Originally posted by svarnoi:

Вы уверены в этом?


Блин, уже нет


И я о том.
Двойные стандарты бессмертны!
Что за бугром, что у нас!
Костя Сапрыкин
P.M.
12-1-2018 18:30 Костя Сапрыкин
Ссылки подредактировал.
svarnoi
P.M.
12-1-2018 18:36 svarnoi

Костя Сапрыкин
ветеран
12-1-2018 18:30
Ссылки подредактировал.

Спасибо. Почитаю позже. Надо собираться на охоту завтра. У меня в этом сезоне лось и косуля.
Надеюсь завтра на кабана.

Guns.ru Talks
Волгоград
Новость по регистрации оружия, теперь только п ... ( 1 )