Guns.ru Talks
Волгоград
Нужно ли военным учиться обращению с оружием? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: Нужно ли военным учиться обращению с оружием?
Aglalex
31-5-2012 15:37 Aglalex
Тут в одной из веток в разделе "Сайга" мне попались два взаимоисключающих коммента. Речь идет о нужности или не нужности введения обязательного обучения обращению с оружием для тех, кто получает зеленку. Имеется в виду не тестирование на компе в ЛРО на предмет знания Закона и правил первой помощи, а реальное обращение с оружием со стрельбой. Интересно было бы узнать позицию участников нашего тупичка...
Итак, позиция 1

quote:
Originally posted by Вентилятор:

Ну незнаю как насчет учебы,по мне ерунда Человек в армии с автоматом воевал,спал и ел с ним,а ему говорят иди учись обращению с ружьем Смех это и маразм. Человек который отслужил ничего не должен доказывать тем более если хорошо служил
Пускай офисные рембо доказывают

И позиция 2

quote:
Originally posted by Zanatoy:

Я отслужил 11 лет в армии. После службы увлекся практической стрельбой из гладкоствола. И скажу так: и хоть ты и отслужил иди и учись обращению с ружьем, а уж с мерами безопасности особенно.

Как по-вашему, является ли армейская подготовка достойной заменой предлагаемому обучению?

edit log

Квик
31-5-2012 15:41 Квик
quote:
Originally posted by Aglalex:

Я отслужил 11 лет в армии. После службы увлекся практической стрельбой из гладкоствола. И скажу так: и хоть ты и отслужил иди и учись обращению с ружьем, а уж с мерами безопасности особенно.

ну дык можно за 11 лет пару обойм из макара выпустить а можно за 6 месяцев учебки настреляться на всю жизнь вперёд. Я уже не говорю о участниках БД.
Aglalex
31-5-2012 15:47 Aglalex
Ну а все-таки мнение твое какое?
VGB
31-5-2012 15:47 VGB
тут необходимо отделить мух от котлет: что такое "обращение с оружием"? Если имеются в виду приемы стрельбы, то с каждым видом/типом оружия они все же различаются, хотя и незначительно. Если же речь идет о безопасности, то "обращение" хоть с нарезным, хоть с гладкостволом или КС - в принципе одинаково по смыслу и содержанию. Какие - такие особенные меры безопасности могут тут быть по умолчанию?! Естественно, при усвоении матчасти, что незаменимо по-любому.
Квик
31-5-2012 15:50 Квик
quote:

Ну а все-таки мнение твое какое?

Экзамен должен быть. Никтож не знает- чем я в армии занимался)))
Aglalex
31-5-2012 15:55 Aglalex
quote:
Originally posted by VGB:

тут необходимо отделить мух от котлет: что такое "обращение с оружием"?

Да, навыки обращения с двудулкой будут иными, чем с Сайгой. Да и смысл такого обучения не в появлении таких навыков. Тем более у человека, который только получает лицензию и еще, возможно, не знает какое оружие будет покупать.
Смысл - в безопасном обращении с оружием в понимании IPSC:
- углы безопасности;
- палец на скобе;
- заряжание только на рубеже;
- и проч.
Плюс практические занятия для закрепления.
Квик
31-5-2012 15:58 Квик
quote:

обывателю это будет лишним, имхо.
VGB
31-5-2012 16:12 VGB
quote:

- углы безопасности;
- палец на скобе;
- заряжание только на рубеже;
- и проч.
Плюс практические занятия для закрепления.

Стесняюсь спросить: и много тут, на узкопрофильном форуме, членов этого самого , МКПС?

А насчет заряжания на рубеже...при нечастых выездах по межгороду вожу с собой ИЖ81 ( укороченный, с пистолетной рукояткой вместо приклада)заряженный, на предохранителе - в целях самообороны, особенно ночью, она мне незаряженная и не нужна вовсе - и что?!

Квик
31-5-2012 16:20 Квик
quote:

заряженный, на предохранителе

патром в патроннике или в магазине?
Aglalex
31-5-2012 16:22 Aglalex
quote:

Стесняюсь спросить: и много тут, на узкопрофильном форуме, членов этого самого , МКПС?

Достаточно. А потом будет больше... )))
Речь не о вступлении в ФПСР, а о безопасности, обучение которой в этой структуре, на сегодняшний день, поставлено наилучшим образом.
quote:

А насчет заряжания на рубеже...при нечастых выездах по межгороду вожу с собой ИЖ81 ( укороченный, с пистолетной рукояткой вместо приклада)заряженный, на предохранителе - в целях самообороны, особенно ночью, она мне незаряженная и не нужна вовсе - и что?!

Ну, то, как вы используете оружие - это ваше личное дело, пока ничего не случилось противозаконного, можно сказать, что все нормально.
Обучение, которое сегодня в России заключается в зубрении положений ЗОО, лишь сообщает инспектору ЛРО о том, что человек знает правила и ему можно дать разрешение. Точно так же, как с автомобилем: ГАИ, выдавая вам права, считает, что в автошколе вас научили правильному и безопасному вождению. Как вы будете водить потом - это неважно. С правилами и последствиями их невыполнения вы ознакомлены.

edit log

Strelok-mod79
31-5-2012 16:32 Strelok-mod79
Серега, ты вспомни сколько было споров о дальности полета пули из пневмы и гладкого. Многие люди просто не осознают, что держат в руках. Многие думали что гладкая пуля не перелетит и 400 м, а оказывается 800 влегкую. Военным им ведь пох куда полетели пули из автомата, они этим не заморачиваются. А на гражданке это неприемлемо. Можно пальнуть в поле по банке, а в соседней деревне мужик в сортире мозгами пораскинет.
Хотя один хрен по пьяне зарежут несравнимо больше, чем застрелят по неосторожности. Думаю просто должны информировать в ЛРО, либо задать вопрос: "Опасные дистанции из нарезного, гладкого и пневмы (охотничьей, до 25 Дж)". Этого думаю хватит за глаза.

edit log

Спиннингист34
31-5-2012 18:18 Спиннингист34
Правила обращения с оружием по идее должны быть разными, под разные задачи. Обобщить точно не получится, будет каша. Для охотников одно, для спортсменов другое, для военных третье и т.д.
Квик
31-5-2012 18:22 Квик
именно
Patrol202
31-5-2012 18:24 Patrol202
quote:

это с какого перепуга всех под это подгонять ? мне например пох что там в спорте , мне главное не наделать беды

quote:
Originally posted by Спиннингист34:

Правила обращения с оружием по идее должны быть разными, под разные задачи. Обобщить точно не получится, будет каша. Для охотников одно, для спортсменов другое, для военных третье и т.д.

"золотые слова людовиг аристархович" (с)
может конечно правила должны быть не разными , а основными , которые и сейчас существуют , для меня основным является то , что оружие всегда заряжено со всеми вытекающими , а вытекающие это например что ствол всегда либо в небо , либо в землю и никогда вдоль земли и т.п.

edit log

Dark_monah
31-5-2012 19:09 Dark_monah
Непростой вопрос и ответ на него ...

1. с одной стороны военные бывают разные
2. с другой стороны - выше писали "куда пули летят - военным по..." )

но правила обращения надо проэкзаменовать. Хотя лично мне, милиция - детский сад, подростковая группа всегда была, "по-сравнению" (было много знакомых в ЛРО, в тч и ...)

Да и некоторые люди 9а-ля бывшие военные) - страдают бравадой, тут уж относится к человеку, а не к профессии.

ну вот как-то так

-XX-
31-5-2012 20:30 -XX-
Нужно. Вне зависимости от того когда и сколько прослужил. Как адепту БИ регулярно выходить на ринг или татами. Тренироваться постоянно. Хотя бы раз в неделю. Причём с разным. Ещё "при совке" в 60-70-е очень поддерживали и одобряли изучение сторонних ВУС всеми от рядового до офицерского состава. Так как в высший командный состав учитывал печальный опыт прошедших войн.
Тем более, что что с оружием гражданским (ещё и травматы эти)идёт несколько иная специфика и требования. Некоторые из них значительно отличаются от требований армейских. Иногда вплоть до противоположности.
Иметь погоны не значит быть звездатым стрелком. Значительная часть военных стреляет очень мало. Это у нас было подразделение повышенной готовности. О стрельб аж тошнило - года два после армии думал не возьмусь за ружьё.
Взялся много позже и опять начал сначала. Посмотрел на таких же как сам, причём отслуживших много больше (и отвоевавших) как они берут в руки чужое оружие. И только один(!) направил его куда и как следует, проверил на заряженность, испросил разрешения... и т.д. и т.п. Впрочем он меня сам когда то учил "или я вас научу, или я вас посажу".
kot-obormot
31-5-2012 21:08 kot-obormot
quote:

Базовые требование безопасности обращения с оружием одинаковы. На людей не направлять, заряженным не носить, палец с крючка долой, после стрельбы разрядить, сделать контрольный спуск. По силуэту не стрелять - только по ясно видимой цели. Ну и знать безопасные дистанции для своего оружия.
Вроде-бы ничего особенного, но многие даже этих элементарных требований не знают.
Да и не нужно ничего обобщать. Зелёнка выдаётся для приобретения длинноствольного гладкоствольного оружия, и больше никакого. Отсюда и пляшем.

edit log

Спиннингист34
31-5-2012 21:17 Спиннингист34
quote:
Originally posted by kot-obormot:

Базовые требование безопасности обращения с оружием одинаковы. На людей не направлять, заряженным не носить, палец с крючка долой, после стрельбы разрядить, сделать контрольный спуск. По силуэту не стрелять - только по ясно видимой цели. Ну и знать безопасные дистанции для своего оружия.
Вроде-бы ничего особенного, но многие даже этих элементарных требований не знают.
Д и не нужно ничего обобщать. Зелёнка выдаётся для приобретения длинноствольного гладкоствольного оружия, и больше никакого. Отсюда и пляшем.

Кость, немного поправлю: Вот например базовая фраза (у тебя тоже есть):
- На людей и животных не направлять

Так вот, первая часть введет в ступор военных, а вторая доведет до истерики охотников. И таких нюансов много, связанных и с сектором безопасности, и с готовностью оружия и т.д. и т.п.
Общего на самом деле очень мало, но есть одно и самое важное - к любому оружию относиться всегда как к заряженному, дальше идут уже местечковые нюансы.
Мне больше по душе спортивные, и считаю их самыми безопасными, но это уже ИМХО.

Квик
31-5-2012 21:27 Квик
quote:
Originally posted by Спиннингист34:

Так вот, первая часть введет в ступор военных, а вторая доведет до истерики охотников.

Не вижу никакой проблемы. Оружие вне его прямого применения в армии так-же учат на людей не направлять. Пример- подготовка к караулу, стрельбище вне рубежа, чистка. И ни один охотник никогда не направит ружьё/карабин на животину вне номера или на привале (собаки, люди). Я на кабаньей даже выбежавших лис/зайцев не выцеливаю на номере.
Исключение-некоторые безголовые гаишники, тыкающие стволом аксу в салон во время проверки документов. Обычно в довольно резкой форме требую отвернуть ствол в другую сторону. Обижаются.
Bonza
31-5-2012 23:21 Bonza
Серег а мы про каких говорим служивших? Всех без исключения?
Потому как фразы "ел с ним и спал в обнимку" думю к 50% в лучшем случае, ага
Считаю надо
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5