Guns.ru Talks
  Екатеринбург
  Покрытие ложа. Проблемы. Продавашкины и самоделкины. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Покрытие ложа. Проблемы. Продавашкины и самоделкины.
  версия для печати
2 Иваныч Баский
написано 26-8-2015 06:59    

Коллеги, я ведь и не настаиваю. Для кого и кобыла невеста.
Если воск рулит, навапрос! Натирайте воском. Но если потом на утиной охоте вдруг приклад побелеет, как на двух моих ружьях, покрытых разными восками по разным технологиям вощения, это будут уже ваши проблемы. Не мои.
Я вполне конкретно предложил вам тест. Взять салфетку, смочить её солёной водой и на час или на два, прижать к вощёному прикладу. Если изменений не произойдёт, я честно буду за вас рад.
Мой опыт показал, что проблемы имеют место быть. Причём два раза. От двух мастеров.
С лаком у меня такого не происходит. Я уже 4 оружие им покрываю. Вепрь Супер, Иж-43, ЧЗТ и сейчас Иж-58. Держится отменно. Не реагирует на воду. Не скалывается. Не облазит. Не покрывается сеточкой от УФ-лучей на солнце. Большего мне не надо.
За лак я не вербую. И не навязываю. У меня знакомый вообще, лишь шафтолом покрыл и доволен. Но дальше стрельбища в хорошую погоду в лес ни разу не выносил. Его устраивает. Говорит, красиво мол. Это его выбор. Думаю, полежит его ружбай часик в лодке, где воды с ведро, возможно мнение изменится. А может и нет! )))

Gav
написано 26-8-2015 07:02    

яхтный лак какого производителя, если не секрет?

я для испытания крашу всем, что попадает под руку, выставляю эти дрова на атмосферу. Одно покрытие яхтным стоит на улице под дождём и снегом вообще без изменений пару лет точно. но это от производителя....

Кстати о пропитках: можете кидать в меня тапки, НО! есть охренительная весчь - составы для пропитки полков в банях и саунах. стоят копейки (стакан рублей 200), держат древесину от влаги, пара и проч в парилке. Есть и полимеры и масяные (но тоже, думаю, с полимерами). конечно, это мовитон, когда за 200 рублей... но вдруг кому ручку ножа и всё такое...

edit log

2 Иваныч Баский
написано 26-8-2015 07:16    

quote:
Originally posted by Gav:

Ни какого секрета. Обычная Тиккурила. Полуматовая. Развёл пожиже уайт-спиритом. Чтоб слёзок на дереве не было. Уже на 4 слоя покрыл. Сейчас сохнуть будет до выходных. Там начисто шлифану, чтоб мелкие пылинки и пр. фигню снять с поверхности и поставлю.
quote:
Originally posted by Gav:

Кстати о пропитках: можете кидать в меня тапки, НО! есть охренительная весчь - составы для пропитки полков в банях и саунах. стоят копейки (стакан рублей 200), держат древесину от влаги, пара и проч в парилке. Есть и полимеры и масляные (но тоже, думаю, с полимерами). конечно, это мовитон, когда за 200 рублей...

Да ни каких тапок. Ни какого моветона. Это понторезы придумали хрень всякую. Да продавашки. Их как раз понять можно. Подсадили лоха на воск и он пожизненно после каждой охоты наяривает деревягу. И в магаз к продавашкам бегает за новыми порцыями мега-восков. И в Сети пыжится.)))
Можно вообще, политурой для мебели натирать. Морилками разными. Даже простой марганцовкой. ))) Развёл не крепко. Покрыл по мокрому дереву. Высохло, снял поднявшиеся волокна дерева и ещё на раз. И потом повторить))) Хоть и канительно, но работает. А чем потом покрывать, тут на вкус и цвет. Кто лаком, кто воском эскимосских пчёл. А кто и обычным растительным маслом)))
ag111
написано 26-8-2015 08:19    

quote:
Изначально написано Gav:

я для испытания крашу всем, что попадает под руку, выставляю эти дрова на атмосферу. Одно покрытие яхтным стоит на улице под дождём и снегом вообще без изменений пару лет точно. но это от производителя....

Так откройте производителя!

2 Иваныч Баский
написано 26-8-2015 09:07    

quote:
Originally posted by ag111:

Так откройте производителя!

Наверняка, та же Тиккурилла. Или шведский "3 короны", как его обычно называют.
ag111
написано 26-8-2015 10:12    

Тиккурилла то мне и не понравилась. Польская подделка попалась?
2 Иваныч Баский
написано 26-8-2015 10:39    

quote:
Originally posted by ag111:

Тиккурилла то мне и не понравилась. Польская подделка попалась?

Вполне.
А чем не понравилась? Может, переморожена в банке? Такое случается. Бывает, постоит на -30С недельку-другую и на выброс. Органика капризна.
2 Иваныч Баский
написано 26-8-2015 16:30    

Собственно вот, коллеги. Лак подсох на удивление, быстро. Полтора часа работы наждачкой и пастой. Результат перед вами. Толстый слой доброго финского лака. Сатиновый лоск. С небольшими неровностями под фактуру дерева.
Как было и как стало:
click for enlarge 1920 X 3416 364.4 Kb
click for enlarge 1920 X 3416 295.6 Kb
Я доволен)))

edit log

2 Иваныч Баский
написано 26-8-2015 16:41    

Немного о технологии.
После снятия старого лака мелкой наждачкой, пропитал дерево на 4 раза шафтолом с тонирующим составом. Чтоб чуток затемнить орех. После 4 нанесения, шафтол перестал впитываться. На поверхности после 4-6 часов сушки оставались "слезинки". Вытер насухо. Натёр ветошью как следует. Оставил сушиться.
На следующий день стал покрывать лаком. Один знакомый специалист выражал сомнение, что лак ляжет на шафтол. Лёг! )))
Лак развёл пожиже уайт-спиритом. Наносил кистью. Сушил по 12 часов на балконе. Всего нанесено 4 слоя. После просушки 4-го слоя мелкой наждачкой 400 грид без сильного нажима снёс с поверхности всякий мусор. Пылинки, ворсинки, мелкие комочки лака. Риски от наждачки затёр салфеткой с нанесением красной пасты J&B для полировки стволов))) Покупал у Олега в "Старом Слоне" для полировки Ягера.
На удивление, прекрасно полирует латунь, карболит затыльника приклада и лаковое покрытие. Рекомендую)))

edit log

Name E422
написано 26-8-2015 17:13    

Смотрится шикарно. А тряпочкой попробловал сырой прижать на час ??
И сушить думаю поболее 1,5-2 недели, хоть и не знаток но различать - высох
и набрал крепость наверно не одно и тоже.
Теперь практика в лодке с водой, после и оценю исполнение.
2 Иваныч Баский
написано 26-8-2015 17:19    

quote:
Originally posted by Name E422:

А тряпочкой попробловал сырой прижать на час ??

Виталя, это ЧЕТВЁРТЫЙ приклад, покрытый этим лаком из ЭТОЙ банки! ))) Проверено годами! ))))
Про крепость не знаю. Знаю только, что он не колется даже через несколько лет.
Name E422
написано 26-8-2015 17:40    

Теперь хоть буду знать к кому, чтоб далеко не ездить.
Что не колется это важно.
2 Иваныч Баский
написано 26-8-2015 17:51    

Еще четверть банки лака есть. Тебе хватит)))
Я вот задумался ЧЗТ ещё раз перепокрыть. С шафтолом. Очень понравилось)))
First Ural
написано 27-8-2015 08:20    

Ау, модератор!
2 Иваныч Баский
написано 27-8-2015 08:54    

quote:
Originally posted by First Ural:

Ау, модератор!

Лишнее это.
First Ural
написано 27-8-2015 09:19    

За оскорбления надо банить!
2 Иваныч Баский
написано 27-8-2015 10:09    

quote:
Originally posted by First Ural:

За оскорбления надо банить!

Надо бы...
Вячеслав видать, занят в Москве.
Тру пока)))
мил человек
написано 27-8-2015 18:19    

quote:
Originally posted by Алекс1974:

А где, реально, модератор?

совесть лучший модератор.
2 Иваныч Баский
написано 27-8-2015 19:27    

Насмелился я-таки приклад ЧЗТу перелачить. )))
Затонирую вставыш в приклад и под лак.
Пятый приклад будет по счёту...
0208МИХАЛЫЧ59
написано 30-8-2015 07:25    

Прочитал ваш ОПУС.Если такой умный да ещё умелец нахрена ищеш халяву делай всё сам.Наверняка кроме лака в жизни ни с чем не работал и хорошего Оружия в руках не держал а мастеров обсираеш.напиши сколько с экономил. написано сделано по размерам заказчика то есть штучное и хвастаеш что халява подумай.видимо в этом разделе некому тебя зажравшегося Вразумить...
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема