Guns.ru Talks
Екатеринбург
Покрытие ложа. Проблемы. Продавашкины и самоде ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покрытие ложа. Проблемы. Продавашкины и самоделкины.

2 Иваныч Баский
P.M.
26-8-2015 16:30 2 Иваныч Баский
Собственно вот, коллеги. Лак подсох на удивление, быстро. Полтора часа работы наждачкой и пастой. Результат перед вами. Толстый слой доброго финского лака. Сатиновый лоск. С небольшими неровностями под фактуру дерева.
Как было и как стало:
click for enlarge 1920 X 3416 364.4 Kb
click for enlarge 1920 X 3416 295.6 Kb
Я доволен)))
2 Иваныч Баский
P.M.
26-8-2015 16:41 2 Иваныч Баский
Немного о технологии.
После снятия старого лака мелкой наждачкой, пропитал дерево на 4 раза шафтолом с тонирующим составом. Чтоб чуток затемнить орех. После 4 нанесения, шафтол перестал впитываться. На поверхности после 4-6 часов сушки оставались "слезинки". Вытер насухо. Натёр ветошью как следует. Оставил сушиться.
На следующий день стал покрывать лаком. Один знакомый специалист выражал сомнение, что лак ляжет на шафтол. Лёг! )))
Лак развёл пожиже уайт-спиритом. Наносил кистью. Сушил по 12 часов на балконе. Всего нанесено 4 слоя. После просушки 4-го слоя мелкой наждачкой 400 грид без сильного нажима снёс с поверхности всякий мусор. Пылинки, ворсинки, мелкие комочки лака. Риски от наждачки затёр салфеткой с нанесением красной пасты J&B для полировки стволов))) Покупал у Олега в "Старом Слоне" для полировки Ягера.
На удивление, прекрасно полирует латунь, карболит затыльника приклада и лаковое покрытие. Рекомендую)))
Name E422
P.M.
26-8-2015 17:13 Name E422
Смотрится шикарно. А тряпочкой попробловал сырой прижать на час ??
И сушить думаю поболее 1,5-2 недели, хоть и не знаток но различать - высох
и набрал крепость наверно не одно и тоже.
Теперь практика в лодке с водой, после и оценю исполнение.
2 Иваныч Баский
P.M.
26-8-2015 17:19 2 Иваныч Баский
Originally posted by Name E422:

А тряпочкой попробловал сырой прижать на час ??


Виталя, это ЧЕТВЁРТЫЙ приклад, покрытый этим лаком из ЭТОЙ банки! ))) Проверено годами! ))))
Про крепость не знаю. Знаю только, что он не колется даже через несколько лет.
Name E422
P.M.
26-8-2015 17:40 Name E422
Теперь хоть буду знать к кому, чтоб далеко не ездить.
Что не колется это важно.
2 Иваныч Баский
P.M.
26-8-2015 17:51 2 Иваныч Баский
Еще четверть банки лака есть. Тебе хватит)))
Я вот задумался ЧЗТ ещё раз перепокрыть. С шафтолом. Очень понравилось)))
First Ural
P.M.
27-8-2015 08:20 First Ural
Ау, модератор!
2 Иваныч Баский
P.M.
27-8-2015 08:54 2 Иваныч Баский
Originally posted by First Ural:

Ау, модератор!


Лишнее это.
First Ural
P.M.
27-8-2015 09:19 First Ural
За оскорбления надо банить!
2 Иваныч Баский
P.M.
27-8-2015 10:09 2 Иваныч Баский
Originally posted by First Ural:

За оскорбления надо банить!


Надо бы...
Вячеслав видать, занят в Москве.
Тру пока)))
мил человек
P.M.
27-8-2015 18:19 мил человек
Originally posted by Алекс1974:

А где, реально, модератор?


совесть лучший модератор.
2 Иваныч Баский
P.M.
27-8-2015 19:27 2 Иваныч Баский
Насмелился я-таки приклад ЧЗТу перелачить. )))
Затонирую вставыш в приклад и под лак.
Пятый приклад будет по счёту.. .
0208МИХАЛЫЧ59
P.M.
30-8-2015 07:25 0208МИХАЛЫЧ59
Прочитал ваш ОПУС.Если такой умный да ещё умелец нахрена ищеш халяву делай всё сам.Наверняка кроме лака в жизни ни с чем не работал и хорошего Оружия в руках не держал а мастеров обсираеш.напиши сколько с экономил. написано сделано по размерам заказчика то есть штучное и хвастаеш что халява подумай.видимо в этом разделе некому тебя зажравшегося Вразумить.. .
bondik66rus
P.M.
30-8-2015 07:49 bondik66rus
Вчера был у мастера.Забирал свое.Передал здешний диалог.Его версия такова что в лаке ружья хороши для эстетического дрочилова,кроме того лак холодит руку. Льняное масло на несколько слоев решает вопросы с водой весьма успешно.Если хочется лак рекомендовал автомобильный двухкомпонентный.
2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 07:57 2 Иваныч Баский
Originally posted by 0208МИХАЛЫЧ59:

Прочитал ваш ОПУС.Если такой умный да ещё умелец нахрена ищеш халяву делай всё сам.Наверняка кроме лака в жизни ни с чем не работал и хорошего Оружия в руках не держал а мастеров обсираеш.напиши сколько с экономил. написано сделано по размерам заказчика то есть штучное и хвастаеш что халява подумай.видимо в этом разделе некому тебя зажравшегося Вразумить...


Тереть вас не буду. Но впредь прошу до оскорблений не опускаться.
Разберём Ваш опус по полочкам:
1. По качеству изготовления дерева у меня к мастеру претензий практически нет. Несколько незашлифованных следов от рашпиля на прикладе, это не страшно. Поэтому фраза о том, что обсираю мастера, откровенная ложь с вашей стороны. Более того, не смотря ни на что, я продолжаю всем рекомендовать его как хорошего ложевика и токсидермиста.
Где тут обсирания? Только ваша фантазия. Все мои сообщения читаемы. Я ни чего не снёс. Даже сообщения этого клоуна тоже читаемы.
2. По покрытию. Я намеренно обговорил с мастером наличие полуматового лака. И он согласился. Меня не интересуют правильные и не правильные покрытия. Мне нужен был лак!!!! Я за это ПЛАТИЛ ДЕНЬГИ. Заказчик всегда прав. Я хотел лак. И только лак. Чтоб не произошло то, что произошло.
По каким-то неведомым причинам мастер САМ, без моего согласия принял решение НЕ НАНОСИТЬ ЛАК. А нанёс непонятную хрень. Которая не выдержала дождя и обесцветилась. Результат на фото.
click for enlarge 1920 X 3416 364.4 Kb
Именно такого результата я и хотел избежать.
В чём я не прав? В том что мастер стал всё делать по своему? Что его покрытие не выдержало дождевой воды?
Я делал заказ на покрытие лаком. Специально обговаривали с мастером наличие ЛАКА!!! И я заплатил за это деньги. И я хотел ЛАК.
А теперь мне говорят, ты обсираешь мастера! Это как?
Ты не разбираешься в оружии! Ты не держал хорошего оружия! Да мне на это насрать! Да, я не разбираюсь в оружии. Я на разбираюсь в покрытиях. Я не работал с другими покрытиями. Я не мастер. Я ЗАКАЗЧИК. Я заказывал и оплачивал лак. И я хочу чтоб НА МОЁМ оружии был ЛАК.
Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЭТО! И я имею на это право.
Не вам решать, что должно быть на моём оружии. Не вам решать, на какой машине я должен ездить, что носить и в какой квартире жить.

2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 07:58 2 Иваныч Баский
0208МИХАЛЫЧ59
Я прошу Вас извиниться за то, что вы написали. Возможно вы погорячились.
2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 08:07 2 Иваныч Баский
Originally posted by bondik66rus:

Вчера был у мастера.Забирал свое.Передал здешний диалог.Его версия такова что в лаке ружья хороши для эстетического дрочилова,кроме того лак холодит руку. Льняное масло на несколько слоев решает вопросы с водой весьма успешно.Если хочется лак рекомендовал автомобильный двухкомпонентный.


Сергей, вполне может быть, что льняное масло на несколько слоёв и хорошо. Но дело не в этом. Был конкретный заказ. На английское ложе по моим антропометрическим данным, с моим образцом приклада, из моего ореха с покрытием лаком. Были обговорены сроки, покрытие, цена.

Представь, ты заказываешь, получаешь, оплачиваешь.
Идёшь на охоту и под первым дождиком оно у тебя сползает.
Как ты себя будешь ощущать? Высказываешь недовольство, но кто-то тебе говорит, что ты говно! Ты оскорбил Мастера!! Ты не держал приличного оружия! Ты ни чего не понимаешь в покрытиях! Мастер положил тебе суперправильное покрытие!!!! Истинное!

2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 08:10 2 Иваныч Баский
Самое смешное, что я вполне допускаю, что мастер и сам не знает, что его покрытие не держит воду. )))
Хотя нет, ты вчера донёс до него)))
Почему я и написал о том, что при размещении заказов, нужно проводить тест на стойкость покрытия на воду салфеткой, смоченной солёной водой.
Name E422
P.M.
30-8-2015 08:19 Name E422
Понятно, ручная Ганзовскаая обезьянка - Алешка аутист, но это говно -
0208МИХАЛЫЧ59 откуда протекло ??
Ты какой то Миша сам себе на уме, зачем тебе лак !? Тебе и передатчик вещает
что лак руку холодит.
2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 08:31 2 Иваныч Баский
Originally posted by Name E422:

Понятно, ручная Ганзовскаая обезьянка - Алешка аутист, но это говно -
0208МИХАЛЫЧ59 откуда протекло ??
Ты какой то Миша сам себе на уме, зачем тебе лак !? Тебе и передатчик вещает
что лак руку холодит.


Виталя, это мой каприз. Я хочу лак и ни чего кроме лака!
Я заплатил за это свои деньги!
У меня ружьё для весеннего вальдшнепа, глухаря и осенней утки и боровой. По копытам зимой я с нарезкой хожу.
Кстати, вся моя нарезка, от дешёвой Тайги до дорогих Ягера и Экспресса, покрыты ЛАКОМ!!! Немцы кроют лаком. Чехи ЧЗТы кроют лаком. Слой толщиной со спичку. Штучный ЭКСПРЕСС выпущенный партией 10 экз., тоже покрыт лаком. Сатиновым.
Но даже не это важно. Я хотел лак. И я его не получил. Вот и весь рассказ.
"Михалыч" может и не говно. Может, просто погорячился человек.
Посмотрим. Пока его тереть не буду.
Вдруг, это тот самый мастер. У того тоже отчество Михалыч)
Я его как раз вам и рекомендовал на днях))
2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 08:36 2 Иваныч Баский
Originally posted by bondik66rus:

Вчера был у мастера.Забирал свое.Передал здешний диалог.Его версия такова что в лаке ружья хороши для эстетического дрочилова,кроме того лак холодит руку. Льняное масло на несколько слоев решает вопросы с водой весьма успешно.


Сергей, как понимать фразу "Льняное масло на несколько слоев решает вопросы с водой весьма успешно"?
Я могу истолковать эту фразу так, что "Приклад ружья покрытый льняным маслом на несколько слоёв не изменит свой цвет под многочасовым воздействием солёной воды на утиной охоте"?
Кто-то готов квартиру на это заявление поставить?
Я ни за что! )))
Name E422
P.M.
30-8-2015 08:53 Name E422
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Вдруг, это тот самый мастер.


Вангую, Миша что это он и есть. А догадайся кто ему мог подсказать сюда
заглянуть, кто был у него из тех кто и тут шкуру трет ?? Слишком все
очевидно. Может пизды ему вломить твоим прикладом и обосновывать ни чего не
придется.
bondik66rus
P.M.
30-8-2015 08:59 bondik66rus
всему есть разумный предел.После открытия поплыл на деревяшке с одним алюминиевым веслом.В горячке после взлета бросил его мимо лодки и утопил.греб прикладом траншейного,что оставалось не ладошками же.Сейчас приклад на реставрации но не по этому поводу.ничего ему не сделалось по сути.
bondik66rus
P.M.
30-8-2015 09:02 bondik66rus
баба Ванга порвалась по ходу.Придется новую выстрогать.Где теперь мастера искать?
KoTneC
P.M.
30-8-2015 09:05 KoTneC
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Немного о технологии.

Это не технология, а отсебятина. На банке с лаком всё написано, что, чем, когда и через какие промежутки. Про наждачку вообще огонь - была бы на ложе насечка - от неё бы ничего не осталось.

Яхтный лак (по крайней мере тот что продаётся в Суперстрое) не годится для улицы и отрицательных температур. Если уж покрывать лаком, то брать как минимум Sadolin PV67 и делать всё по инструкции.

2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 09:29 2 Иваныч Баский
Originally posted by KoTneC:

Это не технология, а отсебятина. На банке с лаком всё написано, что, чем, когда и через какие промежутки. Про наждачку вообще огонь - была бы на ложе насечка - от неё бы ничего не осталось.

Яхтный лак (по крайней мере тот что продаётся в Суперстрое) не годится для улицы и отрицательных температур. Если уж покрывать лаком, то брать как минимум Sadolin PV67 и делать всё по инструкции.


Я не знаю, что сейчас продаётся в Суперстрое. Тот лак, которым я пользуюсь, финского производства и отлично держит все температуры, при которых я охотился. Шесть лет эксплуатации СуперВепря под дождём и в морозы, тому подтверждения.
О технологиях. Я вел речь о технологии покрытия данного приклада. Конкретного. Без чекеринга. Если это отсебятина, значит отсебятина. Мне всё равно.
Я искренне рад, что Вы, зайдя в тему, на начали общение с оскорблений. Не бросились грудью на защиту не нуждающегося в защите мастера.
А лишь чуток поумничали. )))
Благодарю.
KoTneC
P.M.
30-8-2015 09:36 KoTneC
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Мне всё равно.


Вы пишете для всех, кто-то может захотеть повторить с тем лаком, что продаётся сейчас.

Мастер похоже покрыл чем-то акриловым на водной основе. Называется тоже лаком, но совсем для других дел.

2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 09:41 2 Иваныч Баский
И чуток о яхтном лаке.
Кто был у меня дома, тот видел, что застеклённая лоджия выходит на запад. Летом в солнечный день после 16 часов там температура поднимается до +50С с гарантией. Зимой морозы до -30-35 не редкость. Всё дерево лоджии лоджии, пол, рамы, обшивка стен, подоконник покрыты яхтным лаком. Держит замечательно и плюсы и минусы.
Собственно понятие яхтный подразумевает в себе стойкость лака к внешним агрессивным средам. УФ-излучению, солёной воде, истиранию.
Разрабатывался для покрытия палуб и деревянных деталей яхт.
Заявления о том, что яхтный лак не для улицы, мягко сказать, не соответствует истине. Он именно для улиц)))
2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 09:46 2 Иваныч Баский
Originally posted by KoTneC:

Мастер похоже покрыл чем-то акриловым на водной основе. Называется тоже лаком, но совсем для других дел.


Это не моя проблема.
Лак для волос тоже лак. И если человек им покроет оружие, будет считаться, что он выполнил свою работу грамотно?
Давайте не будем дискутировать о пустом.
Суть моих постов была в том, чтобы Заказчики понимали, что их может ждать при получении заказов и отдавали себе в этом отчёт. И грамотно оговаривали свои требования при размещении заказов и специалистов.
С грамотной приёмкой качества выполненных работ.
2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 09:52 2 Иваныч Баский
Меня удивляют люди, которые пишут подобное:
Originally posted by KoTneC:

Мастер похоже покрыл чем-то акриловым на водной основе. Называется тоже лаком, но совсем для других дел


Вы считаете что покрытие на фото качественное?
Вас самого устроит покрытие такого качества на своём собственном оружии?
Которое поплывёт после первого дождика?
Вы согласны оплачивать и ходить с такой работой?
click for enlarge 1920 X 3416 364.4 Kb
ralf945
P.M.
30-8-2015 14:43 ralf945
Для леса вообще выберу пластиковое ложе, вот и всё.

Точно, еще яхтным лаком надо захуячить,и весла с собой можно не брать )))
Pavel Vorobev
P.M.
30-8-2015 15:37 Pavel Vorobev
Жаль, сохнуть будет недели две. Утка пройдёт наверное. Опять только к весеннему сезону в руки возьму, чтоб спытать.

.... А мы, АнНОНИСТЫ, НАРОД МУСКУЛИСТЫЙ....
Чето дальше этой хрени и читать не стал

2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 17:42 2 Иваныч Баский
Originally posted by Pavel Vorobev:

Жаль, сохнуть будет недели две.


Если наносить тонким слоем, разведя пожиже разбавителем, то сохнет сутки один слой. Для создания ровного толстого слоя мне хватило четырёх тонких слоёв.
2 Иваныч Баский
P.M.
30-8-2015 18:40 2 Иваныч Баский
Гы! Победил и ЧЗТ )))
Но с проблемками.)))
Нарушил свою собственную технологию. Вместо суточной сушки, нанёс слой жидкого лака через 12 часов. И тут же получил слезинки и морщинки на дереве. Пришлось сушить и шкурить много канительнее )))
KoTneC
P.M.
30-8-2015 22:05 KoTneC
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Я доволен)))

Сейчас дерево выглядит окисленным и уставшим, одно хорошо - хуже в любом случае уже не будет.

Свежий лак на прикладе должен выглядеть примерно так:

2 Иваныч Баский
P.M.
31-8-2015 06:32 2 Иваныч Баский
На мой взгляд, несколько ярковато по цвету. Но покрытие симпатичное. Со временем глянец сойдёт, совсем красиво будет.
REDS*
P.M.
31-8-2015 07:17 REDS*
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Но покрытие симпатичное


Как мой рояль с миллиметровым слоем лака. Хрень полная!!! Ложе не покрывается лаком а пропитывается лаком. На этом будут видны все царапины и блестеть будет во тьме ночной.)))
2 Иваныч Баский
P.M.
31-8-2015 07:27 2 Иваныч Баский
Originally posted by REDS*:

Ложе не покрывается лаком а пропитывается лаком. На этом будут видны все царапины и блестеть будет во тьме ночной.)))


Это наверняка оружие для дневной охоты. Андрей Юрьевич! )))
Нормально всё. Гламурненько, согласен. Но после пары выходов в лес наподольше, станет матовым. А толстый слой лака, это гарантия сохранения дерева.
Я поэтому и пользуюсь полуматовым лаком. Чтоб без гламуру.
2 Иваныч Баский
P.M.
31-8-2015 07:28 2 Иваныч Баский
Originally posted by REDS*:

Как мой рояль с миллиметровым слоем лака.


Так Вы музицируете?!! )))
А "Мурку" слабо?
Alexanderishenko
P.M.
31-8-2015 07:35 Alexanderishenko
2 Иваныч Баский:
Особых претензий к камышловскому ложевику у меня нет. Просто досада. Дерево сделал отменно. Сжуликовал с покрытием. Это досадно. Сказал бы сразу, что нет нормального лака. Или что не будет покрывать лаком, так как это его оскорбляет, как мастера-ложевика. Нивапрос! Взял бы деревяху как есть и покрыл бы сам. Ещё летом. Сейчас бы охотился уже.
Написал всё выше больше для того, чтоб народ не прокололся.
К примеру, в магазинах усиленно предлагают всевозможные воски и пропитки для непокрытого дерева. Типа, это очень круто! Мол, лаком только рояли покрывают! Оружие должно быть "тёплым"... А то, что после обработки восками от воды пятна образуются, так это надо обновить вощение!!
Хрен знает, кому и что должно оружие. Как в лодке ружьё уберечь от воды и зачем мне ещё после каждой охоты обновлять вощение? Я же не онанист ружейный. Мне после охоты чистки оружия хватает. Лодку мыть-сушить. нафига мне ещё сидеть, дрочить, приклад вощить после каждого выхода на природу?
Вчера затонировал. Сегодня начну лаком крыть. думаю, за три-четыре дня покрою в несколько слоёв. Потом похвастаюсь.

Ерунду Вы батенька пишете. (Слюной на мастера брызжите. По голове дать хотите. А не подумали что в ответку прилететь может?)) так бывает. Да и вообще угрозы дать по голове за глаза не выглядят убедительно. Да и вообще просто не красиво)

Яхтным лаком покрывать приклад- полная хрень. Я раз повелся на это. Лак тиккурила. Во первых выглядит как не пойми что, скалывается при ударах. Во вторых воду не держит. Всё равно вода под покрытие затекает с торцов. Начинает облупляться.
На счёт пропиток в виде масел полимеризующихся то же погорячились.
Я топил ружье, которое предварительно пропитывал пропиткой, которую брал на Ганзе. Не помню ник продавца. Так вот оно почти три дня пролежала в воде , пока не приехали с гидрокостюмом и магнитом его искать. После этого купания, дерево было без каких либо повреждений и следов этой ванны.
Просто надо с умом пропитывать.
А намазюкать лак на дерево- много ума не надо. Только вот результат будет соответственный. Ведь не просто так именитые оружейные фирмы именно пропитывают свои приклады. А не покрывают яхтный лаком


Guns.ru Talks
Екатеринбург
Покрытие ложа. Проблемы. Продавашкины и самоде ... ( 2 )