Guns.ru Talks
  Екатеринбург
  Новинки от Молота - карабины под 5.45 и 6, 5 Грендел ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Новинки от Молота - карабины под 5.45 и 6, 5 Грендел
  версия для печати
Михаил HORNET
написано 26-3-2015 18:33    

У Молота своего оригинального болтовика то и нет - он делал и делает только конверсию на базе Мосинки и Маузера
Так что болтовика от Молота мы не дождемся, разве что страйт на базе РПК ну да кому он нужен

2 Иваныч Баский
написано 26-3-2015 20:35    

Хрюндель не нужен ни охотникам, ни даже вам, практикантам. Для нас он недостаточно убойный, а для вас бессмысленно дорогой. Нахрена более высокий импульс отдачи, чем у 5.45х39? Нахрена повышенная пробиваемость гонгов? Нахрена уменьшение возможности рикошета на стрельбище в чистом поле на дистанции до 300 метров? Нахрена завышенная цена для частника?
Какие у него плюсы для охотника и практиканта? Я не вижу.
По характеристикам для охотников явно проигрывает 243-му патрону. Тот хоть мини аналог 300ВМ до 600 метров. А Хрюндель? По сравнению с 223Ремом увеличенный импульс отдачи, ниже настильность. Сравнивать с 5.45х39 ещё более некорректно для охоты. На какую он рассчитан дичь?
Птица, лиса, енот, волк, коза? Все они берутся с 223 Рема.
Кабан, лось, медведь? Даже не смешно.
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

У Молота своего оригинального болтовика то и нет - он делал и делает только конверсию на базе Мосинки и Маузера
Так что болтовика от Молота мы не дождемся,

Увы, это так. Тут нельзя не согласиться. Нам бы сейчас после легализации 5.45х39 приличный болтовичок с мягким спуском и комбинашку под этот патрон. Русский 222-й ))) Наш ответ Чемберлену. Вот это было бы кашерно.
REDS*
написано 26-3-2015 20:57    

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

приличный болтовичок с мягким спуском и комбинашку под этот патрон. Русский 222-й

Да массой в 2,5кг.Умеешь ты Иваныч убеждать.
2 Иваныч Баский
написано 26-3-2015 21:01    

цитата:
Originally posted by REDS*:

массой в 2,5кг.

А больше весу и не нужно! Оптику ведь ставить придётся. И магазин не отъёмный на 3 патрона. Шнеллер. Вот это было бы чудно!
2 Иваныч Баский
написано 26-3-2015 21:05    

Вот ей богу, продал бы свой ЧЗТ в 300ВМ и купил бы такой болтовичок)))
Посмотрим. А может и продам когда))) Куплю Сакку в 223 как у Олега СОЛа. Всё равно наш карабин в 5.45х39 не увидеть в ближайшее время. А если и сделают, то уёбище какое-нибудь. Или шаг нарезов через жопу или спуск на 3 кило без шнеллера.
Михаил HORNET
написано 26-3-2015 23:13    

Так а неужто отдача от 6,5 грендель так ужасна то? Да, она выше 5.45 -223, но легко же переносится
Смысл отказываться иговорить про 5.45 болтовик?
Масса принципиально тоже не будет отличаться
Так то вполне универсальный патрон для всего, а по птичке он будет гуманнее 5.45-223, опять же ресурс ствола выше - можно стрелять биметаллом с нормальным ресурсом порядка 10 тыс, а не 4-6 как у 223 из нехромированного ствола
Просто непривычно, не более того
Да, есть 243. Вопрос цены патрона в целом, его параметров по кучности, стабильности и безопасности. У отечественного 243 с этим все плохо и пуль отечественных по-моему так до сих пор и нет - ну по крайней мере в магазинах не видел никогда, только Кентавр с импортными пулями
2 Иваныч Баский
написано 27-3-2015 08:04    

цитата:

вполне универсальный патрон для всего, а по птичке он будет гуманнее 5.45-223, опять же ресурс ствола выше - можно стрелять биметаллом с нормальным ресурсом порядка 10 тыс, а не 4-6 как у 223 из нехромированного ствола

Немного не корректное сравнение, Михаил. Сравнивать нужно не с 223, а с 5.45х39 (222 Рем.) И тут сравнение по характеристикам для охот не в пользу Гренделя.
Импульс больше, поражающее действие избыточное для мелочи. И недостаточное для крупняка.
Мне конечно, всё равно. Если нравится-бери. Тока зачем? Патрон дорог относительно 5,45х39. Отдача выше. На 500 выстрелах разница будет ощутима и по деньгам и по отдаче. Патронов нет и не будет в достатке. Гонгу по-хрену, от какова патрона звенеть. На дистанциях в 300 метров всё одинаково. Кустов на стрельбище нет, чтоб бороться с рикошетом. Да и в ваших упражнениях нет стрельбы через кусты. Разгар ствола думаю, будет примерно одинаков. А если нет разницы, зачем?
Михаил HORNET
написано 27-3-2015 11:29    

Да пока, действительно, не ясно кроме цели продвижения патрона
Тем более не известна цена патрона и есть большие сомнения в его малой цене в продаже
Поэтому я то вряд ли
Но наши купят
А там уже видно будет
2 Иваныч Баский
написано 27-3-2015 11:38    

цитата:

Поэтому я то вряд ли
Но наши купят

Постреляем )))
Name E422
написано 27-3-2015 11:59    

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Постреляем

На обкатку к себе приглашу так и быть.
Костэн
написано 27-3-2015 17:19    

цитата:
Да пока, действительно, не ясно кроме цели продвижения патрона
Тем более не известна цена патрона и есть большие сомнения в его малой цене в продаже
Поэтому я то вряд ли
Но наши купят
А там уже видно будет

Патрон с завода стоит 7 рублей. Знакомый(не из Ебурга к сожалению) уже озаботился заказом на свой магазин.
Мы себе обязательно возьмем. Практикантам(с)) он будет ценен тем, что мажор))) Ну и я рядом постою)))

edit log

Наум
написано 27-3-2015 17:58    

цитата:
Какие у него плюсы для охотника и практиканта? Я не вижу.По характеристикам для охотников явно проигрывает 243-му патрону. Тот хоть мини аналог 300ВМ до 600 метров. А Хрюндель? По сравнению с 223Ремом увеличенный импульс отдачи, ниже настильность. Сравнивать с 5.45х39 ещё более некорректно для охоты. На какую он рассчитан дичь? Птица, лиса, енот, волк, коза? Все они берутся с 223 Рема. Кабан, лось, медведь? Даже не смешно.

Да
energyzer
написано 29-3-2015 22:25    

цитата:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Гонгу по-хрену, от какова патрона звенеть. На дистанциях в 300 метров всё одинаково.

Гонги звенят только на тренировках. На матчах поппера валятся. Вот только, от 5мм калибров валятся они куда менее охотно, чем от более крупных )
2 Иваныч Баский
написано 30-3-2015 08:02    

цитата:
Originally posted by energyzer:

Гонги звенят только на тренировках. На матчах поппера валятся. Вот только, от 5мм калибров валятся они куда менее охотно, чем от более крупных )

Стреляйте с 9.3х62. Нет проблем))) Пуля 18,5 грамма. Свалит слона. Поппер до вала на 300 м. докатится)))
Я в практических играх ни чего не понимаю. Если этот КрендЕль нужен, то конечно берите. Нет проблем.
Думаю, что производители как раз на это и рассчитывают. Армия не берёт. Оснастку нужно окупать. Вот и выбросили "В народ" ))) Потом попытаются в МВД или ещё куда приткнуть. Где не нужны миллиардные запасы патронов.
2 Иваныч Баский
написано 30-3-2015 08:06    

По мне, так проще попперы переделать, мотивируя неэффективным действием.
Мы на полигоне стреляем по гонгам-бронеплитам толщиной 15 мм. Пуля 338 на 800 м. ещё как-то раскачивает пластину и она звенит, а моя 300 ВМ только в пыль брызжется. Ни звона, ни фига при боковом ветре. Увидел белое облачко-хорошо! Не увидел - не повезло))) До этого у меня был гонг из простой стали 6 мм толщиной. Вот его мотало будь здоров от моих попаданий. Но пуля 338 его просто пережёвывает на 800-1000 метров.

edit log

Prostor
написано 30-3-2015 18:49    

Калибры 6.5Grendel и .45АСР, Барнаул осваивал для экспорта в США (также как Тула .30Carbine ). Санкции похоронили экспорт очень надолго, теперь эти патроны надо толкать внутри страны.
Видимо, отсюда и появление отечественных карабинов под эти калибры.
цитата:
проще попперы переделать

+1

edit log

СевУр
написано 5-4-2015 16:43    

цитата:
.45АСР

А эти они теперь куда денут? Милицию на кольты перевооружат?

Михаил HORNET
написано 6-4-2015 07:25    

Так 45 акп вполне будет востребован отечественными стрелками, если цену патрона снизят, оружие под него не покупают из-за дороговизны патрона (и политики IPSC, конечно, поскольку выступать с оружием под 45 АКП в основных стрелковых дисциплинах не интересно, а дивизион Классик малочисленный
Тем не менее вчера на соревнованиях были стрелки с клонами Кольта 1911, но в 9х19 калибре, они с удоволствием бы использовали оригинальный 45 калибр, но патроны дороги и их трудно найти

6,5 Грендель и 6,5х39 были сертифицированы только в мае 2012 года, что, с учетом расторопности отечественных заводов говорит только только о налаживании производства

edit log

СевУр
написано 6-4-2015 07:49    

По моему скромному мнению, грендель может быть востребован силовиками, т.к. стоящий сейчас на вооружении 5,45 просто на просто не пробивает большинство натовских бронежилетов, эту проблему предсказывали ещё лет 10-ть назад, по этой же причине, на натовских складах лежать горы оружия под 7,62х51 нато, они уже давно отметили, что 5,56х45 не годится для боя в густой растительности, а 6,5х39 позволяет несколько сгладить недостатки как 5,45 так и 7,62, кстати оружейник -ковровец Фёдоров именно с таким калибром представил свой пулемёт, только тогда задачи у стрелкового оружия были иные, и наверно не стоит сваливать всё в одну кучу. Для охотника, думаю грендель будет носить ограниченный интерес, животные среднего веса, с массой до 150 кг, если появится хороший недорогой карабин, на крайнем севере он заменит скс, охота на северного оленя и морского зверя, только вот тут одно но, патронов с полуоболоченной пулей я не на одном сайте наших патронных заводов не видел, HP не в счёт, слишком их действие ненадёжно и непредсказуемо по биоцелям.
Mishgancho
написано 11-4-2015 19:04    

Цитата: Larry76 от 11.04.2015 11:32:48
Господа, чтоб развеять ваш зарождающийся спор скажу- вы все правы и одновременно нет.
дело в том, что вы проводите некорректное сравнение.
Вы упускаете из вида то, какой именно патрон сравниваете.
Патронов 5.45 например множество модификаций.
В пору моей бурной молодости у нас в основном использовалось "советское наследие", а именно патроны 7Н6 и иногда 7Н6М
Посему и родился тогда миф что "7.62 круче".Да, при первой же возможности 5.45 штатный АКС74 был сдан в оружейку и юзался "трофейный АКМС".
Сейчас на вооружении идет патрон 7Н10, 7Н22, 7Н24 имеющие более тяжелую пулю и обладающую повышенной бронепробиваемостью, соответственно имея большую кинетическую энергию на выходе, данная пуля обладает устойчивостью в полете вполне сравнимую с пулей 7.62
В 2008-2010 имел возможность пострелять данными патронами, был приятно удивлен. Хотя конечно память уже и замылилась, но впечатления остались положительные.
Ну я думаю кто-нибудь из действующих военных, например Блек_Шарк сможет более детально расписать все преимущества и недостатки патрона 5.45х39 на сегодняшний день.
Цитата:
Именно так.7Н10 - это патрон ПП, повышенной пробиваемости. 1994г. То есть небронебойный. Это, кстати, единственный патрон из тех, что лучше древних 7Н6, что на Усранине могут быть в количестве у укропитеков (у республик-то, понятно, что может быть все, хотя и не только лишь все могут это получить). Их в т.ч. в Луганске делали. И делают. Только уже для республик, хехе. Ну, 7Н22 в гомеопатических количествах могут быть у всяхих там "Альф", при "кровавом тиране" закупали у "агрессоров".

А бронебойные - 7Н22 (БП) с сердечником из закаленной стали и 7Н24 (БС - бронебойный специальный) с металлокерамическим. Соответственно 1998 и 1999г. принятия.
А еще есть 7Н24.000-01 (2007, кажется), с повышенными характеристиками.

По пробитию 5мм плиты высокотвердой бронестали они разделяются так - на 250м, на 350-380м второй патрон, и третий на полукилометре. Понятно, что в упор 24е бьют куда больше, на 100м там у 000-01го, кажется, миллиметров 11-12 брони.

Ну и есть 7Н39 (тема "Игольник") с керамическим сердечником, который почти в 1.8 раза бронебойнее даже 7Н24-го. Он в борт прошивает БМП-2 (сказочники, рассказывающие, что лично пробивали этот борт из дедовской трехлинейки и т.п. - идут в баню), а там 16мм брони. Но этот патрон появился только 2 года назад и его разве что у некоторых спецов найти можно. Укры, правда, жаловались, что нарывались на него. Может, и так.

Ну, в общем, легенды про превосходство 7.62х39 давно в прошлом, точнее, рядом с байками про рельсу, "бур", пробивающий БТРы и прочее. Хотя для этого патрона тоже были созданы современные боеприпасы, например, 7Н23 (БП), 7Н27 (ПП). Ну, скажем, БП в этом калибре появился лет так на 5 позже, но и пробивает чуть больше (ту же плиту 5мм на 320м, что ли, короче, не такая уж существенная прибавка). Да и патронов, конкурентов семейству БС у 5.45, в этом калибре я не помню. Не было, кажется, их. И "Игольник" делали только для 5.45 и 7.62, но не 39м, а 54 с закраиной, на отсталость которого так любят поплакаться на всяких "типавоенных" форумах типа ганзы, где мастера шарометания учат представителей войск СпН, как надо карать и не прощать
Цитата: Stak от 11.04.2015 13:43:30
Поинтересуйтесь раневой баллистикой данных боеприпасов, поймете всю глубину ваших заблуждений.
От 7.62х39 - более-менее аккуратная дырка, а от 5.45 в тушке успевает пару раз перевернуться.
Цитата
Это если 7Н6. А у 7Н22, скажем, поведение совсем другое. Да чушь это - 7.62х39 смысл в настоящий момент почти утратил, совершенствование боеприпасов не ведется почти, а если рост уровня защиты СИБЗ вынудит наращивать калибр, то лучше уж уйти на что-то типа 6.5 Грендел или вроде него. Но ресурсы роста БП у 5.45 не исчерпаны.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема