Guns.ru Talks
  Екатеринбург
  Термос ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Термос
  версия для печати
СедойСерега
-- 12-11-2014 13:46    

Товарищи, граждане и другие))
Кто какой Термос пользует.
Биостать приказал долго жить за 2 сезона((
требования просты что бы жидкость держал...
у меня есть Термос со времен ссср
дак он в мороз держит сутки
)) но он без крышки с одной пробкой))

Balag
-- 12-11-2014 13:49    

Отмечусь, особо не впаривался за выбор, но раз уж тему подняли - тоже интересно. Как то на рыбалке глубокой осенью чуть дуба не дал, ибо термос остыл быстро...
REDS*
-- 12-11-2014 14:19    

Товарищи, граждане и другие))
Кто какую точилку пользует?
Биостать приказал долго жить за 2 сезона.)))
Требования просты, что бы точила и держала..
У меня есть СВОЯ точилка со времен СССР,
дак она в мороз точит сутками))
,но без крышки с одной дыркой))

Сколько было денег такой и купил.
http://forum.guns.ru/forummessage/162/1318129.html

edit log

мил человек
-- 12-11-2014 14:35    

Купил в икее литровый за 300 рэ, тоже заморачивался, сейчас перестал, держит нормально, выкинуть не жалко))
Balag
-- 12-11-2014 15:55    

цитата:
Originally posted by REDS*:

Кто какую точилку пользует?

http://www.kizlyarextreme.ru/t...-pravki-rzr-12d
такая же , но зеленая. Не фонтант, ео точит...для природы пойдет, для дома - не советую. Как то так...
мойша75
-- 13-11-2014 06:11    

Серега, купи недорогой поллитровый, на день ходовой хватит, а если надольше попрешь, то лучше котелок.
2 Иваныч Баский
-- 13-11-2014 08:26    

Термоса на 500 грамм, как показала практика, мало. Нужно хотя бы две кружки чая. Это порядка 700 мл. объёма. Другими словами, термос желателен объёмом 700-1000 мл. Больше уже не нужен. Тяжело таскать и габариты у него большие. Не для ходового рюкзака.
Зимний день короткий. Снега много. Костерок мутить дважды для того, чтоб кружку чая выпить, порой нет смысла. Если нет речи об обогреве. Долго. Да и прокоптишься потом дымом. Оно надо, пахнуть на весь лес как копчёная рыба? )))
2 Иваныч Баский
-- 13-11-2014 08:32    

Я долго подбирал себе термос. Сейчас на руках их три штуки. Стеклянный советский на 0.5 л., Ошинский на 1,5 литра нержавейка. И Сенатор на 0.7 л. И ещё три или четыре раздарил))) Всё были не то!
Остановился на Сенаторе. Самый оптимальный по объёму и сохранению температуры жидкости. Рекомендую.
http://domtovaroff.com/catalog...y_kozha_502435/
-СЕВЕР-
-- 13-11-2014 10:13    

Было много разных, я их разбивал, терял, выбрасывал (фуфло попадались) лет 5 назад друзья подарили Немецкий название было что то типа "гринфост", теперь видимо "EMSA" называются как по ссылке выше модель Адмирал. его берегу, температуру хорошо держит.
art-hunter
-- 13-11-2014 17:57    

Пользуюсь термосом Арктика,объем 1 литр,для ходовой многовато,ни разу не выпивал полностью,нужен 0,7 так как есть 0,5 его маловато
Вечером заливаю,целый день,до темноты,в лесу шастаю,открываю раза 2-3,вечером сливаю остатки,чай горячий!
мил человек
-- 13-11-2014 18:26    

цитата:
Originally posted by art-hunter:

нужен 0,7

согласен тоже! как то так.
sagra
-- 13-11-2014 18:52    

Вожу на 1.5 литра.столько же и выдуваю кофе....
Прохожий_007
-- 14-11-2014 02:36    

На 0,7 - 1 литр низенький-толстенький. Обычно такие бывают широкогорлые, как под чай-кофу, так и под суп-котлеты.
Абисняю почему:
1. Потери тепла идут через поверхность. У геометрической фигуры "шар" отношение поверхности к объему наименьшее. Аналогично - у широкого короткого цилиндра по отношению к узкому длинному.
2. Чем меньше объем, тем больше отношение поверхности к объему.
Для сравнения, если представить поллитру в виде кубика, это будет кубик с гранью примерно 8 сантиметров. Площадь поверхности 384 квадратных сантиметра. Соотношение поверхности к объему 0,77 кв.см/куб.см. Три литра - это кубик с гранью 14,5 сантиметров. Соотношение поверхности к объему 0,42кв.см/куб.см.
Понятно, что 3-х литровый термос будет держать тепло в разы больше, чем поллитровый. Поэтому чем больше термос, в разумных пределах, тем он лучше держит.
"Золотой серединой" мне представляется литровый.

По маркам - собственно "Thermos", имхо, вне конкуренции. С остальными как повезет. Ашинские, говорят, испортились по качеству в конец...

edit log

СедойСерега
-- 20-11-2014 14:39    

цитата:
Originally posted by Прохожий_007:

Абисняю почему

чет я ничего не понял) дак по науке тонкий длинный и короткий и толстый ?)

Прохожий_007
-- 20-11-2014 16:19    

По науке лучше короткий и толстый, у него поверхность меньше.
Владимир_Р
-- 30-11-2014 12:25    

Biostal
Потери не через поверхность, а через пробку. Не термос, а так себе...
Чагравый
-- 1-12-2014 13:47    

У меня недорогой 0.7 л. Высокий, на теле выгравирована надпись: "for all people SOL" держит зимой кипяток день на морозе, если не открывал, далее снижается температура с каждым открыванием.

Отец у меня ищет термоса "безшовные", говорит у таких вероятность брака (нарушение вакуума) существенно ниже. Я сколько в магазинах не смотрел - все со швами.

Согласен, основные потери - через пробку. У меня она горячая, если залит чай.

edit log

Чагравый
-- 1-12-2014 15:00    

цитата:
Изначально написано Прохожий_007:
На 0,7 - 1 литр низенький-толстенький. Обычно такие бывают широкогорлые, как под чай-кофу, так и под суп-котлеты.
Абисняю почему:
1. Потери тепла идут через поверхность ...

Больше поверхность горла - пробки термоса - больше потери тепла. Нет?

Прохожий_007
-- 2-12-2014 01:35    

цитата:
Originally posted by Чагравый:

Больше поверхность горла - пробки термоса - больше потери тепла. Нет?

Пробка пробке люпус эст
Нормальные пробки толстенные, многослойные, грамотно сконструированные, через них потери не больше, чем через остальную поверхность.
А если пробка дурацкая, особенно с кнопкой "Push Open/Push Close" - через такую конечно идут основные потери.
Так ведь ить с умом выбирать надоть
2 Иваныч Баский
-- 3-12-2014 07:40    

цитата:
Originally posted by Прохожий_007:

По науке лучше короткий и толстый, у него поверхность меньше.

А по практическим соображениям, высокий удобнее. )))
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема