Guns.ru Talks
Екатеринбург
А чо это у вас цельные полковники на гранаты л ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А чо это у вас цельные полковники на гранаты ложатся?

marafonec
P.M.
26-9-2014 19:09 marafonec
"ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. В закрытом городе Лесной Свердловской области полковник Серик Султангабиев закрыл собой гранату РГД-5 и спас солдата. Полковник остался жив, но получил тяжелые ранения, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе внутренних войск МВД РФ.
Инцидент произошел на территории воинской части 3275 во время учений. По предварительным данным, младший сержант выронил гранату после того, как выдернул чеку. Находившийся рядом Султангабиев бросился к гранате и закрыл солдата от взрыва."
ralf945
P.M.
26-9-2014 19:39 ralf945
А у ВаС видимо не ложаться ,
Шпион вы засланный может ?
marafonec
P.M.
26-9-2014 20:03 marafonec
Да нет, в самом деле интересно, что говорят у вас поэтому поводу.
В сети инфа очень противоречива.
Полковник с погонами подполковника (на фото), то в городе граната упала, то они уже на полигоне, то лег на гранату, то в окопе с СЕРЖАНТОМ был и накрыл содата собой вместо того чтобы выпрыгнуть и бойца выдернуть...
А самое непонятное, что ПОДПОЛКОВНИК! делал с бойцом в ОДНОМ окопе в момент проведения упражнения.
Андрей Медведь
P.M.
27-9-2014 00:18 Андрей Медведь
Звонить парням не хочется по такому поводу. Полигон находится на территории города, потому можно и так и так сказать. Про выпрыгнуть\выдернуть, это вы бросьте. Или серьезно считаете что человек понты колотил и целенаправлено брюхо под гранату подставил? Пройдет время, будет и картина.
marafonec
P.M.
27-9-2014 09:23 marafonec
цитата:
Originally posted by Андрей Медведь:

Или серьезно считаете.. .


Именно так и считаю. времени на указанные мной действия - достаточно если среагировать сразу.
Если место для упражнения оборудовано правильно, тогда и накрывать никого не придется - достаточно или оттолкнуть гранату ногой за угол или самим за угол траншеи прыгнуть.
РГД-5 я сам лично взрывал в шаге от себя - такое упражнение было у нас в учебке.
И повторюсь, не понимаю, что ПОДПОЛКОВНИК делал в окопе. У него нет командиров рот и взводов?
А теперь из-за его некомпетентности и не способности организовать учебный процесс судят солдата. И засудят, чтобы офицера не выгнать из рядов без пенсии.
Name E422
P.M.
27-9-2014 10:54 Name E422
цитата:
Originally posted by marafonec:

что ПОДПОЛКОВНИК делал в окопе


в окопе он ещё был сержантом. когда к московской больнице подлетали, уже
присвоили подполковника, а выпишут уже генералом.
цитата:


А теперь из-за его некомпетентности и не способности организовать учебный процесс судят солдата.


вступай в комитет солдатских матерей, с дивана будешь сынов защищать от
командирского произвола.
marafonec
P.M.
27-9-2014 11:14 marafonec
цитата:
Originally posted by Name E422:

вступай в комитет солдатских матерей


Чел, я прослужил десять лет и хоть гранаты кидал редко. В авиации с этим сложнее, но как организовать процесс и учебное место знаю.
И знаю кто и что должен делать на этих занятиях. И сам с палкой за спиной солдат на рубеже стоял.. .
так что не стоит меня с "комитетом нерожавших... " сравнивать

цитата:
Originally posted by Name E422:

в окопе он ещё был сержантом


По публикации: подполковник находился в окопе с сержантом, который кидал гранату. То есть ПОДПОЛКОВНИК, минимум комбат, учил бойца кудать гранату. Это блядь пиздец.
Name E422
P.M.
27-9-2014 11:47 Name E422
там и Шойгу мог оказаца в окопе с гранатой это не значит,
что там не было командиров рот и взводов.
смотрю тебя больше волнует как он там оказался, нежели то как
быстро он сориентировался в ситуации.
ralf945
P.M.
27-9-2014 11:50 ralf945
цитата:
. То есть ПОДПОЛКОВНИК, минимум комбат, учил бойца кудать гранату. Это млядь пиндец.

Дак кризис ёпта, нехватка кадров кругом,! Как во Франции ,на двоих полицейских один велосипед .
А у нас на одного сержанта один полковник .
То ли сержантов мало ,то ли полковников дохрена .,Непонятно .
marafonec
P.M.
27-9-2014 13:47 marafonec
цитата:
Originally posted by Name E422:

смотрю тебя больше волнует как он там оказался,


именно!!! В корень зришь!!! Не хуй ему там было делать.
А значит он нарушил ТРЕБОВАНИЯ курса стрельб. И значит сам создал предпосылку для НС. За которую теперь посадят солдата.
цитата:
Originally posted by ralf945:

то ли полковников дохрена


ИМХО - именно так
sagra
P.M.
27-9-2014 18:56 sagra
цитата:
Originally posted by marafonec:

РГД-5 я сам лично взрывал в шаге от себя - такое упражнение было у нас в учебке.


Не гони дядя... Она хоть и не наступательная. но в пару тройку метров ты бы без ног остался,как минимум.... Я их накидался столько , что на век хватит... Посему так и говорю.
Если РГДешку кинуть в помещение примерно 20х20 Там в живых никого не будет...
Как правило их в большенстве использовали и используют в боевых действиях Более желанно , чем Эфки.. Потому как при использовании Эфки поражение более сильное.посему даже обороняясь можно нанести себе урон.
Но Ргдшка в близи очень кислотная вещь. В последний раз я глушил ей рыбу .Так вот, человеку в лодке ухо спилило на 15-20 метрах и уключину вырвало .. причём как с добрым утром.а ты про 1 метр...
marafonec
P.M.
27-9-2014 19:17 marafonec
Описываю упражнение:
В землю вкопано цинковое ведро на 10 литров. в нем вода.
Боец стоит возле ведра.
На счет раз - выдергивается чека
на счет два - граната кладется на дно ведра и отпускается
на счет три - шаг от ведра, отвернуться, зажать уши открыть рот...

- взводник показывал такое упражнение: брал гранату, выдергивал чеку, вытягивал руку паралельно земле, отпускал гранату, поднимал ее и отбрасывал в сторону. Граната взрывалась
- ложил кирпич плашмя, прижимал к нему ногу, с противоположной стороны кирпича ложил РГДшку.. . Бум! Кирпич обычный красный, ни разу, а он показывал этот номер три раза, не раскололся...
После подобных номеров я верю байке про солдата, который взрывал гранату на голове одев под каску две ушанки.

По поводу смертельного взрыва на 400 квадратах - сомневаюсь очень сильно, более того - не верю в подобное.
Контузия - 100%
Тяжелая контузия - если совсем рядом и помещение глухое
Смерть - если не повезло.
Вот в комнате дома - согласен, живые позавидуют мертвым

2 Иваныч Баский
P.M.
27-9-2014 19:21 2 Иваныч Баский
Корпус гранаты Ф-1 сделан из чугуна. От хрупок, как стекло. При взрыве он не разделяется на квадратные насечки, а раскалывается на очень мелкие кусочки чугуния. Эффективное действие Ф-1 не 100 метров. Хоть и пишут, что опасна на 100 м. Может долетит, может нет. Чугун колется произвольно. Дробится так же. Почти половина осколков уходит в землю. Чему там лететь и поражать на 100 метров, не понятно. Скорее всего, лишь случайно. Более вероятен радиус поражения 5-8 метров.
С РГД всё немного по другому. Корпус стальной. Дробится на более крупные куски. Но тоже неравномерно. Вроде сейчас переходят на другие гранаты. С формированными осколками. РГН и РГО.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 360 X 275  23.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 380 X 285  25.6 Kb
2 Иваныч Баский
P.M.
27-9-2014 19:24 2 Иваныч Баский
По поводу подполковника, у меня тоже куча вопросов. Равно как и по поводу майора Солнцева. Не положено им учить новобранцев гранаты кидать.
marafonec
P.M.
27-9-2014 19:30 marafonec
На РГО - РГН переходят с Афгана, много нареканий и дебилов.
Что лично я читал в телегах:
- Глушили рыбу с лодки помощью РГН - 2 200 один 300
- десантные понты - в стакан кидается чека, кладется граната, льется вотка. Выпивается, достается граната, чека, вставляется чека в гранату...
ни лимонку ни РГДшку не нашли, поклали РГН - 3 - 200, 5 - 300 - ибо в помещении бухали...
Все с десантурой, все во время 2 РЧВ...

2 Иваныч Баский
P.M.
27-9-2014 19:38 2 Иваныч Баский
Я не бухающих, а о констуктиве корпуса и его фрагментации на готовые осколочные элементы.
Дураков везде хватает. Чё о них говорить?
marafonec
P.M.
27-9-2014 19:43 marafonec
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

а о констуктиве корпуса и его фрагментации на готовые осколочные элементы.


Все колется на непонятное количество осколков. эФка бывает и пополам колется - сам лично видел. Но это только если аммотолом снаряжена али еще каким эрзацем.
Мне больше импонирует забугорный опыт - пластиковый копус в который впаяны стальные ролики или шарики, вот там есть вероятность, что нужное кол-во поражающих элементов найдет свою цель
ag111
P.M.
27-9-2014 19:59 ag111
У любой гранаты есть один неплохой поражающий элемент - детали запала. Могут уйти в землю, а могут в бросающего. Как у новых гранат - не знаю.
marafonec
P.M.
27-9-2014 20:07 marafonec
У РГН-РГО - пластиковый. По поводу запала - полностью согласен, он и летит на 200 метров
2 Иваныч Баский
P.M.
27-9-2014 20:10 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by ag111:

У любой гранаты есть один неплохой поражающий элемент - детали запала. Могут уйти в землю, а могут в бросающего.


Наверное, это самый страшный осколок и самый далеко летящий))) Приводился случай с Николаем Кузнецовым. Он бросил колотушку во Львове в генерала. Генерал живой. А деревянной рукояткой колотушки убило немецкого полковника на противоположной стороне улицы.
marafonec
P.M.
27-9-2014 21:44 marafonec
"На полигоне, где проходили занятия по метанию гранат, учеба прекращена. Накануне взрыв раздался в окопе, где стояли только двое - сержант Алексей Теленин и сам командир части Серик Султангабиев.
Место происшествия ограждено лентой. Спускаться в окоп запрещено. Сегодня следователи собрали все осколки от гранаты. Другие вещественные доказательства не тронуты - неглубокая воронка от взрыва, закопчeная стенки окопа и посеченные металлом доски. Разлет осколков был небольшим. Командир части своим телом закрыл гранату от сержанта и принял весь удар на себя.
Сержант серьезных ранений не получил. 25 сентября для него стало, по сути, вторым днем рождения. Сейчас контрактник общается только со следователями и психологами. Для журналистов он уже недоступен. Записанное нами интервью - пока единственное после происшествия.
Представители командования называют взрыв на полигоне несчастным случаем. Военные надеются, что состояние здоровья скоро позволит перевезти командира на лечение в Москву.
Руководство самой крупной воинской частью внутренних войск в стране Серик Султангабиев принял в мае этого года. За столь короткое время он стал, по признанию многих, настоящим отцом-командиром.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/268472"

Парни, я лишнее потру, без обид?

sagra
P.M.
28-9-2014 08:36 sagra
цитата:
Originally posted by marafonec:

Парни, я лишнее потру, без обид?


Просто у всех в последнее время создалось впечатление , что врут все и врут обо всём...
Но вот есть место подвигу, есть !
Понятно, что многое приукрасят, но действие было! И действие было именно таково, как говорят сослуживцы.
Конечно, Матросов мог подскользнутся и Маресьев(Мересьев) обожраться технического спирта.Но, официальная версия вот как объявлено на 1 м канале.А посему -слава героям!


marafonec
P.M.
28-9-2014 09:14 marafonec
Версия не версия, но за непрофессионализм офицера, его неспособность организовать учебный процесс, теперь ответит солдат.
ralf945
P.M.
28-9-2014 10:28 ralf945
Смысл образования данной темы не ясен.
Полковник накрыл своим тело гранату ,спас сержанта нерадивого, Молодец ,Герой.!
И не нужно сейчас пытаться выяснить,что он там делал .,и по уставу ли действовал.
Я вам на счет устава так скажу :
-В Армии далеко не всё,а точнее большая часть делается где то рядом с "уставом",Так что не надо копаться в грязном белье.
Неблагодарное это занятие и недостойное .
Можешь удалить ,обсуждать тут нехрен с самого начала.
marafonec
P.M.
28-9-2014 10:42 marafonec
Смысл темы - узнать, если есть возможность, что говорят подчиненные про действия некомпетентного командира.
и мое ИМХО - аХфицер создал предпосылку СВОИМИ действиями для НС, в результате пострадал сам и обрек на срок подчиненного.
Я бы на месте сержанта ежедневно письма данному персу слал: "спасибо, дурачок, за срок." И в суд подал.
ag111
P.M.
28-9-2014 12:21 ag111
Мы ж не знаем поведения солдатика. может ему яйца оторвать надо, а не в штрафбат.
marafonec
P.M.
28-9-2014 12:43 marafonec
Поведение простое: выронил гранату.
Причины:
- психологическая не готовность в связи с недостаточной обученностью - вина подполковника.
- замандражил в присутствии высокого начальства - вина подполковника.
Причины НС:
- не верная оценка подполковником ситуации - это если место оборудовано правильно
- проведение занятия в неправильно оборудованном месте - вина подполковника

Данное действие - граната в окопе, раньше практиковалось как обкатка танками. Солдат обязан был поймать или поднять гранату и выкинуть ее за бруствер.
Так что НС - целиком и полностью на совести офицера. И его действие - единственно возможное чтобы избежать увольнения и прочего.
Если солдат выпрыгнул - это пол беды. А если не выпрыгнул, то пиздец офицеру - ни пенсии ни квартиры + уголовное дело и возможны пусть условный но срок.
А так он с медалькой, с пенсией, в почоте.
И похуй ему будет, что он солдату жизнь сломал.

sagra
P.M.
28-9-2014 19:43 sagra
Короче, полковника -расстрелять , солдата повесить.
2 Иваныч Баский
P.M.
28-9-2014 19:52 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by sagra:

Короче, полковника -расстрелять , солдата повесить.


Да, это правэлно, таварыщ Сагра!)))
ralf945
P.M.
28-9-2014 20:04 ralf945
цитата:
sagra:
Короче, полковника -расстрелять , солдата повесить.,аффтара в Бан за провокацию.


Чуть пофиксил.
Андрей Медведь
P.M.
28-9-2014 21:06 Андрей Медведь
Есть такие паскудные люди, кто лезет дерьмом обмазать героев.
Первое: Какие бы ошибки не совершил офицер во время проведения или подготовки боевого гранометания, солдата он спас.
Второе: В отличие от создателя темы не могу отвечать за всю армию. Но у нас в частях гранатометание принимали высшие офицеры. И только они.
Третье: Никогда, вот это совершенно точно могу сказать, в регулярной армии не применялись дурацкие, самоубийственные нормативы по взрывам в метре\банке\анусе военнослужащего.
Выводы из третьего пункта для себя сделал, озвучивать не стану и так понятно. Единственно чего не понимаю это отсутствие единого принятого всеми родами войск метода проведение боевого гранатометания и единой схемы оборудования полигона для оного. Ну и проводить это дело, находясь в окопе, то же считаю глупостью.
marafonec
P.M.
28-9-2014 21:11 marafonec
цитата:
Originally posted by ralf945:

цитата:
Изначально написано sagra:
Короче, полковника -расстрелять , солдата повесить.,аффтара в Бан за провокацию.

Чуть пофиксил.


Нда. Жаль, что не услышал мнения сослуживцев....
Но мне вполне ясен результат.

бля. не место этому тут.

marafonec
P.M.
28-9-2014 21:27 marafonec
цитата:
Originally posted by Андрей Медведь:

солдата он спас.


А теперь посадит.
цитата:
Originally posted by Андрей Медведь:

В отличие от создателя темы не могу отвечать за всю армию. Но у нас в частях гранатометание принимали высшие офицеры. И только они.


То есть генералы? однозначно пиздеж и нарушение руководящих документов. Конкретно курса стрельб 2011 года.
цитата:
Originally posted by Андрей Медведь:

Никогда, вот это совершенно точно могу сказать, в регулярной армии не применялись дурацкие, самоубийственные нормативы по взрывам в метре\


А нет таких нормативов. Это называется выроботка стрессоустойчивости в условиях приближенных к боевым.
У нас еще и окоп с солдатом внутри из пулемета обстреливали.
цитата:
Originally posted by Андрей Медведь:

Единственно чего не понимаю это отсутствие единого принятого всеми родами войск метода проведение боевого гранатометания и единой схемы оборудования полигона для оного. Ну и проводить это дело, находясь в окопе, то же считаю глупостью.


Все это есть, и даже типовой окоп для метания гранаты есть, но каждый извращается по разному. Лично у нас была траншея на полигоне, гранаты из всей учебки (связь) кидало 10 человек и то благодаря тому, что нас с взводным в командировку на полигон отправили.

В это же время тренировались там танкисты, которых готовили в Дагестан. Так они гранаты ящиками кидали.

Далее - упражнения для метания гранаты могут быть разные: метание сходу, из-за укрытия, метание в окоп - это когда пулеметный расчет поразить надо, метание с места и прочие. Лично я кидал только из траншеи два раза, и одну в ведро.
Но для проведения подобных упражнений надо уметь брать на себя ответственность.. . В том числе за списание гранат, а это не так просто

Андрей Медведь
P.M.
28-9-2014 21:34 Андрей Медведь
Ты друган от мата то воздержись! За "пиздеж" это одна тема, а за бестолковость другая. Генералы, даже такие как ты, диванные, относятся не к офицерскому составу, а к генералитету. Высший офицерский состав от майора. Тема говно конечно редкостное, да и автор не далеко.
marafonec
P.M.
28-9-2014 23:18 marafonec
Смотрись в зеркало и учи звания, оке? Ну или в армию сходи, там этому тоже учат
псм
P.M.
28-9-2014 23:50 псм
В среднем при метании гранат на подразделение встречается процентов 10-20 прихватывающих гранату ( граната падает в 10 - 0 метрах)
В нормальных подразделниях эта проблемма решается на учебных гранатах (я
первых раз прихватывал и бросал метров на 10-15 - решалось холостыми гранатами с холостым патроном АК - не знаю как называется).
Сына страйкболиста предупреждал про прихватывание гранаты - уже прошел - больше не прихватывает.
У китайцев такие окопы:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 360 94.5 Kb
210 x 150
Ребят мне не до понтов.
Я хуже сына кидаю гранаты.
Но такие окопы могут спасти много жизней!
К слову у меня на погонах большие звездочки и не одна:-(
и бухаю я по взрослому:-(((
псм
P.M.
29-9-2014 00:03 псм
В среднем чуть не через год офицеры накрывают новичков
Почетные осколки в лучьшем случае в жопу:-
Нужны правильные окопы.
псм
P.M.
29-9-2014 00:08 псм
Самое удивительное что рассказываешь человеку про прихватывание, говорищь что нужно кисть раскрыть - а граната все-равно падает под ноги:-(
Это на подсознательном уровне.
Кто пробывал- тот понимает.
Мистика.
marafonec
P.M.
29-9-2014 06:35 marafonec
Брат ездил на курсы выживания. На метании вывели из строя тех кто кидал раньше, говорит человек пять из роты, дали каждому по ящику...
Брат кидал гранаты в окоп сидя на бруствере...
Тоже, говорит, в заезд перед ними кто-то почудил.. . Правда без жертв.
У нас на метании, был неразрыв - парень не отогнув усики вырвал кольцо. Взводный запал поменял и гранату сам уже бросил...

Но тем не менее вопросы у меня остались. И главный - что там делал полковник.

Андрей Медведь
P.M.
29-9-2014 07:03 Андрей Медведь
цитата:
Originally posted by псм:

В среднем чуть не через год офицеры накрывают новичков
Почетные осколки в лучьшем случае в жопу:-
Нужны правильные окопы.


Вот в этом полностью согласен. У нас гранатометание проводилось на ровной площадке, у бруствера, рядом большой "окоп для стрельбы стоя с лошади". Замбой, целый подполковник, не церемонился. Сразу опосля броска, за шкварник, забрасывал бойца за стеночку бруствера. Так как сплошь и рядом поколение боевиков и спецэффектов, норовит посмотреть на то как выглядит взрыв гранаты на самом деле. Потому подпол не рисковал, шустрый ты или тормоз, без разницы, все летели за стеночку. Личный состав, если не изменяет память, находился в двустах метрах от линии метания. Компоновка и способ метания позволяла ответственному, в зависимости от возникшей ситуации, сбросить гранату в окоп, сбросить туда бойца, уйти от взрыва за стенку, да и просто накрыть бойца в чистом поле уже менее опасно. Нахождение же в окопе во время броска резко сокращает варианты действий.

Guns.ru Talks
Екатеринбург
А чо это у вас цельные полковники на гранаты л ... ( 1 )