Guns.ru Talks
  Екатеринбург
  А чо это у вас цельные полковники на гранаты ложатся? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А чо это у вас цельные полковники на гранаты ложатся?
  версия для печати
2 Иваныч Баский
27-9-2014 20:10    

цитата:
Originally posted by ag111:

У любой гранаты есть один неплохой поражающий элемент - детали запала. Могут уйти в землю, а могут в бросающего.

Наверное, это самый страшный осколок и самый далеко летящий))) Приводился случай с Николаем Кузнецовым. Он бросил колотушку во Львове в генерала. Генерал живой. А деревянной рукояткой колотушки убило немецкого полковника на противоположной стороне улицы.

marafonec
27-9-2014 21:44    

"На полигоне, где проходили занятия по метанию гранат, учеба прекращена. Накануне взрыв раздался в окопе, где стояли только двое - сержант Алексей Теленин и сам командир части Серик Султангабиев.
Место происшествия ограждено лентой. Спускаться в окоп запрещено. Сегодня следователи собрали все осколки от гранаты. Другие вещественные доказательства не тронуты - неглубокая воронка от взрыва, закопчeная стенки окопа и посеченные металлом доски. Разлет осколков был небольшим. Командир части своим телом закрыл гранату от сержанта и принял весь удар на себя.
Сержант серьезных ранений не получил. 25 сентября для него стало, по сути, вторым днем рождения. Сейчас контрактник общается только со следователями и психологами. Для журналистов он уже недоступен. Записанное нами интервью - пока единственное после происшествия.
Представители командования называют взрыв на полигоне несчастным случаем. Военные надеются, что состояние здоровья скоро позволит перевезти командира на лечение в Москву.
Руководство самой крупной воинской частью внутренних войск в стране Серик Султангабиев принял в мае этого года. За столь короткое время он стал, по признанию многих, настоящим отцом-командиром.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/268472"

Парни, я лишнее потру, без обид?

sagra
28-9-2014 08:36    

цитата:
Originally posted by marafonec:

Парни, я лишнее потру, без обид?

Просто у всех в последнее время создалось впечатление , что врут все и врут обо всём...
Но вот есть место подвигу, есть !
Понятно, что многое приукрасят, но действие было! И действие было именно таково, как говорят сослуживцы.
Конечно, Матросов мог подскользнутся и Маресьев(Мересьев) обожраться технического спирта.Но, официальная версия вот как объявлено на 1 м канале.А посему -слава героям!

edit log

marafonec
28-9-2014 09:14    

Версия не версия, но за непрофессионализм офицера, его неспособность организовать учебный процесс, теперь ответит солдат.
ralf945
28-9-2014 10:28    

Смысл образования данной темы не ясен.
Полковник накрыл своим тело гранату ,спас сержанта нерадивого, Молодец ,Герой.!
И не нужно сейчас пытаться выяснить,что он там делал .,и по уставу ли действовал.
Я вам на счет устава так скажу :
-В Армии далеко не всё,а точнее большая часть делается где то рядом с "уставом",Так что не надо копаться в грязном белье.
Неблагодарное это занятие и недостойное .
Можешь удалить ,обсуждать тут нехрен с самого начала.
marafonec
28-9-2014 10:42    

Смысл темы - узнать, если есть возможность, что говорят подчиненные про действия некомпетентного командира.
и мое ИМХО - аХфицер создал предпосылку СВОИМИ действиями для НС, в результате пострадал сам и обрек на срок подчиненного.
Я бы на месте сержанта ежедневно письма данному персу слал: "спасибо, дурачок, за срок." И в суд подал.

edit log

ag111
28-9-2014 12:21    

Мы ж не знаем поведения солдатика. может ему яйца оторвать надо, а не в штрафбат.
marafonec
28-9-2014 12:43    

Поведение простое: выронил гранату.
Причины:
- психологическая не готовность в связи с недостаточной обученностью - вина подполковника.
- замандражил в присутствии высокого начальства - вина подполковника.
Причины НС:
- не верная оценка подполковником ситуации - это если место оборудовано правильно
- проведение занятия в неправильно оборудованном месте - вина подполковника

Данное действие - граната в окопе, раньше практиковалось как обкатка танками. Солдат обязан был поймать или поднять гранату и выкинуть ее за бруствер.
Так что НС - целиком и полностью на совести офицера. И его действие - единственно возможное чтобы избежать увольнения и прочего.
Если солдат выпрыгнул - это пол беды. А если не выпрыгнул, то пиздец офицеру - ни пенсии ни квартиры + уголовное дело и возможны пусть условный но срок.
А так он с медалькой, с пенсией, в почоте.
И похуй ему будет, что он солдату жизнь сломал.

sagra
28-9-2014 19:43    

Короче, полковника -расстрелять , солдата повесить.
2 Иваныч Баский
28-9-2014 19:52    

цитата:
Originally posted by sagra:

Короче, полковника -расстрелять , солдата повесить.

Да, это правэлно, таварыщ Сагра!)))
ralf945
28-9-2014 20:04    

цитата:
Изначально написано sagra:
Короче, полковника -расстрелять , солдата повесить.,аффтара в Бан за провокацию.

Чуть пофиксил.
Андрей Медведь
28-9-2014 21:06    

Есть такие паскудные люди, кто лезет дерьмом обмазать героев.
Первое: Какие бы ошибки не совершил офицер во время проведения или подготовки боевого гранометания, солдата он спас.
Второе: В отличие от создателя темы не могу отвечать за всю армию. Но у нас в частях гранатометание принимали высшие офицеры. И только они.
Третье: Никогда, вот это совершенно точно могу сказать, в регулярной армии не применялись дурацкие, самоубийственные нормативы по взрывам в метре\банке\анусе военнослужащего.
Выводы из третьего пункта для себя сделал, озвучивать не стану и так понятно. Единственно чего не понимаю это отсутствие единого принятого всеми родами войск метода проведение боевого гранатометания и единой схемы оборудования полигона для оного. Ну и проводить это дело, находясь в окопе, то же считаю глупостью.
marafonec
28-9-2014 21:11    

цитата:
Originally posted by ralf945:

цитата:
Изначально написано sagra:
Короче, полковника -расстрелять , солдата повесить.,аффтара в Бан за провокацию.

Чуть пофиксил.

Нда. Жаль, что не услышал мнения сослуживцев....
Но мне вполне ясен результат.

бля. не место этому тут.

edit log

marafonec
28-9-2014 21:27    

цитата:
Originally posted by Андрей Медведь:

солдата он спас.

А теперь посадит.
цитата:

В отличие от создателя темы не могу отвечать за всю армию. Но у нас в частях гранатометание принимали высшие офицеры. И только они.

То есть генералы? однозначно пиздеж и нарушение руководящих документов. Конкретно курса стрельб 2011 года.
цитата:

Никогда, вот это совершенно точно могу сказать, в регулярной армии не применялись дурацкие, самоубийственные нормативы по взрывам в метре\

А нет таких нормативов. Это называется выроботка стрессоустойчивости в условиях приближенных к боевым.
У нас еще и окоп с солдатом внутри из пулемета обстреливали.
цитата:

Единственно чего не понимаю это отсутствие единого принятого всеми родами войск метода проведение боевого гранатометания и единой схемы оборудования полигона для оного. Ну и проводить это дело, находясь в окопе, то же считаю глупостью.

Все это есть, и даже типовой окоп для метания гранаты есть, но каждый извращается по разному. Лично у нас была траншея на полигоне, гранаты из всей учебки (связь) кидало 10 человек и то благодаря тому, что нас с взводным в командировку на полигон отправили.

В это же время тренировались там танкисты, которых готовили в Дагестан. Так они гранаты ящиками кидали.

Далее - упражнения для метания гранаты могут быть разные: метание сходу, из-за укрытия, метание в окоп - это когда пулеметный расчет поразить надо, метание с места и прочие. Лично я кидал только из траншеи два раза, и одну в ведро.
Но для проведения подобных упражнений надо уметь брать на себя ответственность... В том числе за списание гранат, а это не так просто

Андрей Медведь
28-9-2014 21:34    

Ты друган от мата то воздержись! За "пиздеж" это одна тема, а за бестолковость другая. Генералы, даже такие как ты, диванные, относятся не к офицерскому составу, а к генералитету. Высший офицерский состав от майора. Тема говно конечно редкостное, да и автор не далеко.
marafonec
28-9-2014 23:18    

Смотрись в зеркало и учи звания, оке? Ну или в армию сходи, там этому тоже учат
псм
28-9-2014 23:50    

В среднем при метании гранат на подразделение встречается процентов 10-20 прихватывающих гранату ( граната падает в 10 - 0 метрах)
В нормальных подразделниях эта проблемма решается на учебных гранатах (я
первых раз прихватывал и бросал метров на 10-15 - решалось холостыми гранатами с холостым патроном АК - не знаю как называется).
Сына страйкболиста предупреждал про прихватывание гранаты - уже прошел - больше не прихватывает.
У китайцев такие окопы:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 360 94.5 Kb
210 x 150
Ребят мне не до понтов.
Я хуже сына кидаю гранаты.
Но такие окопы могут спасти много жизней!
К слову у меня на погонах большие звездочки и не одна:-(
и бухаю я по взрослому:-(((

edit log

псм
29-9-2014 00:03    

В среднем чуть не через год офицеры накрывают новичков
Почетные осколки в лучьшем случае в жопу:-
Нужны правильные окопы.
псм
29-9-2014 00:08    

Самое удивительное что рассказываешь человеку про прихватывание, говорищь что нужно кисть раскрыть - а граната все-равно падает под ноги:-(
Это на подсознательном уровне.
Кто пробывал- тот понимает.
Мистика.
marafonec
29-9-2014 06:35    

Брат ездил на курсы выживания. На метании вывели из строя тех кто кидал раньше, говорит человек пять из роты, дали каждому по ящику...
Брат кидал гранаты в окоп сидя на бруствере...
Тоже, говорит, в заезд перед ними кто-то почудил... Правда без жертв.
У нас на метании, был неразрыв - парень не отогнув усики вырвал кольцо. Взводный запал поменял и гранату сам уже бросил...

Но тем не менее вопросы у меня остались. И главный - что там делал полковник.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема