Guns.ru Talks
  Екатеринбург
  Правовой вопрос, утонуло ружьё, что делать? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Правовой вопрос, утонуло ружьё, что делать?
  версия для печати
-СЕВЕР-
23-6-2014 14:27    

Позвонил знакомый! Неделю назад на сплаве перевернулся, утопил весь скарб, в том числе Иж-18, прямо в чехле. Сидит кумекает, что делать? как из ситуации выйти? с одной стороны цена ружью копейки, но боится санкций со стороны разрешительной системы (типа больше хрен дадут лицензию на покупку), ехать искать после спада большой воды, тоже в раздумьях, в чехле могло утянуть с места!
Может кто не по наслышку сам сталкивался с таким вопросом?
Какая реакция у разрешителей?

2 Иваныч Баский
23-6-2014 15:56    

Быстрее писать явку с повинной. Обязательно показания свидетелей в письменном виде. А там подскажут что к чему. В принципе, не смертельно. Это же не хищение.
Stnikov
23-6-2014 16:20    

о, интересно, послежу. Интересно чем закончится история.
мил человек
23-6-2014 16:45    

а то что охота закрыта сейчас, вопроса не будет от куда ружишка взялось в лодке?, может до августа тормознуть с повинной?
sagra
23-6-2014 19:09    

в 2002 году, при охоте на северных уток я топил на оз. Нагорное. Иж 18 ММ.
Перевернулись в лодке....17 октября.Приехал в МВД в Пышмы.Попросили написать объяснительную и заявление, копию охот билета+обязательно( почему-то) путёвку именно в данный регион.Регион был В-Пышма.Всё чики -пуки.В Пышме дали дознавателя( женщину).Она, как то подозрительно намекала мне на какие то севера и проч ерунду( было весело).Весь бред я отрицал.Потом сунула мне бумагу , мол с моих слов написано верно,то-сё...Бумагу переслали в Уралмашевское ЛРО. Выписали штраф.За что? Не помню , в формулировке хрень какая то.

Через 4 месяца пришёл отказной материал и прочая формальность .А ещё через месяц я уже ходил с новой зелёной.Вот и всё.
Но это очевидно произошло потому. что я в реалях ствол нечаянно утопил.
То есть. никакому родственнику с севера не подарил и не пропил...правда, она брат вещь сильная!

edit log

Name E422
23-6-2014 19:45    

я бы не спешил. дождался когда обмелеет река и кошками пройтись по секторам.
у меня знакомые кувыркнулись на средине озера, метров 7 глубина, с утра до
вечера кошками тралили и нормально, зацепили за ремень, вытащили.
торопились, потому что осень была, не нырнуть. а тут если ждать ,потом
доставать, точно в утиль сдавать придёца, зато избежит анальной кары со
стороны мусоров.
bondik66rus
23-6-2014 20:11    

поговорите с водолазами цена вопроса заброски и работы может быть не так и велика.лайт вариант-маска ласты и кошка-магнит
Stnikov
23-6-2014 20:57    

10 ИЖей можно купить на ту сумму, чтоб водолаза нанять, забросить туда
bondik66rus
23-6-2014 21:27    

вопрос не в иже человека могут наказать изьятием всего нарезного, а сколько единиц и какова суммарная стоимость никто не знает.водолаз понятие условное, в любом сообществе подводных охотников можно найти сочувствующего наземным охотникам и обыскать акваторию.
Stnikov
23-6-2014 23:29    

Да нихера не изымут, какое основание на изъятие?
Du4e
24-6-2014 09:31    

цитата:
Originally posted by Stnikov:

Да нихера не изымут, какое основание на изъятие?

+1, никакого изъятия лицензий или запрета на приобретение нового оружия не будет. В ЛРО писать объяснительную со всеми обстоятельствами дела. Проверять будут все, что возможно проверить, в том числе и основания нахождения на территории с оружием (В ДАННОЕ ВРЕМЯ), наличие путевки именно в эти края и.т.д.

цитата:
Originally posted by sagra:

Выписали штраф.За что? Не помню , в формулировке хрень какая то.

Тут в зависимости от фантазии, натягивают из КоАПа то, что в обстоятельства дела лучше укладывается))) Например, "нарушение правил транспортировки", причем обратное доказывать бессмысленно)) На Ваше замечание о форс-мажоре, волнах и цунами - могут запросто начать лепить, что мол дескать, Вы же не в камышах сидели, вымораживая утку, а плыли по реке, значит должны были надлежащим образом зафиксировать оружие на борту плавсредства и...далее по тексту)))
В общем, штраф нарисуют - это считай один протокол административный в этом году уже имеешь. Ну, и очевидно, что если второй раз "случайно утопишь" дедушкин ТОЗик (под яблоней в саду) - будет второй протокол и вот там уже да - "прощай, оружие"))))

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Быстрее писать явку с повинной

Быстро только кошки родятся. История утери оружия должна быть максимально приглажена, чтобы не нарисовали несколько "административок" сразу, тогда точно "зря пришел")))))) Нахлобучат за "нахождение с оружием в угодьях" + "нарушение транспортировки" = третье можно уже не искать (разве что для выполнения плана и пользы бюджетных поступлений по штрафам)

edit log

Stnikov
24-6-2014 09:56    

короче надо ждать сезона, покупать путевку в те угодья и потом топить ружбай. Штраф выпишут однозначно, нарушение правил транспортировки, всё верно
цитата:
плыли по реке, значит должны были надлежащим образом зафиксировать оружие на борту плавсредства и...далее по тексту)))

bondik66rus
24-6-2014 13:35    

оказывается если слегка включать голову, ответы на многие вопросы находятся сами собой
-СЕВЕР-
24-6-2014 15:28    

Спасибо всем ответившим! Отзвонился все объяснил, вообщем думать будет, попытается видимо поискать, думает через недельку вода спадет поднявшаяся из-за дождей, но сам говорит вероятности ноль, просто для себя отговорка, что попытку сделал. Утопил оказывается еще дорогой навигатор, фотик, ну и комплект "выживальщика" (что точно в него входит не сказал), но я поржал немного, что за комплект который вперед тебя тонет. Говорит, всегда буями страховался, а тут "лайт" сплав трехдневный и вот такая оказия.
Тему не закрываю вдруг кому пригодится!
Но и выскажу свои соображения по ружью и нахождению его в угодьях. У нас ведь разрешения на "хранение и ношение" оружие, тоесть даже не в охот сезон, есть возможность транспортировать оружие если оно в чехле! Разве не так???

edit log

Stnikov
24-6-2014 15:41    

нет, по угодьям транспортировать можно только когда путевка на руках
alexsipa
24-6-2014 15:52    

Был в похожей ситуации. Знакомый из олрр посоветовал доставать. Глубина 12-ть метров. Взяли дайвера и достали.
2 Иваныч Баский
24-6-2014 16:10    

цитата:
Originally posted by -СЕВЕР-:

У нас ведь разрешения на "хранение и ношение" оружие, тоесть даже не в охот сезон, есть возможность транспортировать оружие если оно в чехле! Разве не так???

Увы, не так. Нахождение с оружием в охотугодьях без разрешения на охоту, есть браконьерство. Не важно, зачехлённое-не зачехлённое, заряженое-не заряженое. На дорогах общего пользования можно, а как только съехал, прилип...
engineer47
24-6-2014 16:46    

цитата:
Изначально написано Stnikov:
нет, по угодьям транспортировать можно только когда путевка на руках

может конечно не в тему:
не к этому случаю применительно, но по охот угодьям транспортировать разряженное разобранное зачехленное без путевки почему нельзя??
у меня предположем дорога из тира домой идет по охот угодьям...
вот на форуме уже выкладывали

с ув. Алексей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 581 X 800 52.7 Kb

edit log

2 Иваныч Баский
24-6-2014 16:54    

цитата:
Originally posted by engineer47:

у меня предположем дорога из тира домой идет по охот угодьям...
естественно имеется ввиду если ехать по обозначенной дороге

Ещё раз повторюсь. По дорогам общего пользования вы МОЖЕТЕ транспортировать оружие до 5 единиц включительно и патронов не более 400 штук. При наличии РОХ. Нарушение будет не Закона об оружии, а правил охоты, если вдруг дорога будет не общего пользования. У милиции вопросов к Вам осоых не будет. А вот у охотинспекторов схолопочите протокольчик. И тут же появятся вопросы у милиции))) Нарушение правил охоты есть адм. нарушение, за которое отзывают все лицензии на нарезное. Как минимум, на 1 год.
2 Иваныч Баский
24-6-2014 16:56    

Если мне не верите, то спросите у моего друга Асс-Хантера. ))) Он охотинспектор, назначеный Департаментом смотрящим за Е1 Охота и ГАНЗ-екб.)))

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема