Guns.ru Talks
  Екатеринбург
  Встреча ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Встреча
  версия для печати
sagra
28-1-2014 19:04    

У меня немного было "встреч" за плечами. Именно "таких", в упор, так чтоб глаза в глаза. Но впечатление от тех, что были, остались неизгладимы в памяти. И сейчас, когда прошло, немало времени, нет, да и всплывает в голове, образы и ситуации, заставляя переживать всё заново.

Я встал, как всегда у поваленной осины, ожидая приятелей, которые шли с собаками на меня, примерно в двух километрах. Не то что бы это был загон. Просто решили обрезать "то, что будет"
Так, вслепую:
Где то далеко замолотили собаки, но, как то на одном месте. Потом раздался хлопок, отдалённый такой.
Хлопок, который многие охотники воспринимают, как некое руководство к действию или, как окончание процесса. Звук, вносящий некоторые коррективы в ожидание.
В голове спокойно всплывает мысль ' так, всё в порядке, можно расслабиться' Рация молчала.
Я неспешно снял карабин и положил на сухарину. Жду. В голове ещё бродит мысль: " Почему собаки всё ещё орут, как зарезанные?", но сам себе, отвечаю: " Очевидно, подранка лают, сейчас прозвучит доборный выстрел и зашипит рация..."
Он вылетел неожиданно , метров на 30-40 от меня. . Почему то по началу, я полагал, что это лось. Смешно конечно. Но тогда, как стопор. Огромный горб. Седая грива. Я медленно потянулся к оружию. Через секунду он был уже в 20 метрах от меня. Наши взгляды встретились. Я замер. Передо мной стоял огромный вепрь. Грязный и лохматый, с жёлтыми бивнями. Он смотрел на меня маленькими, злыми глазками. Я не двигался, не то что бы струсил, просто вполне логично понимал, что если я вскину карабин и начну искать его в оптику. Мил-дот будет последнее, что я увижу. Я был открыт, отпрыгнуть, было некуда. Густой кустарник позади меня, впереди выруб и ОН. Сухарина - не в счёт. Времени запрыгнуть на неё, просто не хватило бы.
Через несколько секунд паузы, он с грохотом исчез в кустах.
Собаки появились минут через пять. По рации услышал: " Снимай собак, ну его на...".
Ребята сами не ожидали такого поворота. Ведь у нас кабана , практически не было и проходной след уникальный случай. Собаки прихватили его в логу. Он спокойно прыгнул в лужу и выпрыгнув, заковылял прочь. Собаки прыгнув в эту же лужу, поплыли. После, мы ещё мерили след - две пачки Петра 1. Поперёк! Вот это монстр!По рассказам, кабан спокойно догнал мою собаку и попытался её укусить, она взвизгнула и свалила в деревню. Собаке моей тогда исполнился год. Но напугал он её здорово. Да и за своих собак мужики испугались."Больно велик"
Вечером, под водочку парни громко обсуждали и выстрел, и размер самого кабана. А я сидел в углу стола и думал, правильно ли я сделал, что не стал стрелять или нет?
Те года, мне как то не везло с кабаном. Я только снимал на телефон убегающие семьи на полях и рассматривал кормовые следы. И всегда вспоминал этот случай. Может, все-таки нужно было...
Эта мысль до сих пор не даёт мне покоя.

click for enlarge 1024 X 576 102.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 497.6 Kb picture

edit log

-СЕВЕР-
28-1-2014 19:44    

Практически аналогичный случай мне Отец расказывал! Тоже огромный секач, в загоне на озере Шаблиш в камышах вышел на 10-12 метров в прогал постоял с полминуты и потихоньку дальше двинул, только у Отца не карабин был а ТОЗ-34 тоже не стал стрелять!
Name E422
28-1-2014 19:45    

quote:

И всегда вспоминал этот случай. Может, все-таки нужно было...
Эта мысль до сих пор не даёт мне покоя.

да забудь Серега, добрали мы его.
click for enlarge 1920 X 1440 252.9 Kb picture
click for enlarge 1522 X 877 166.5 Kb picture
click for enlarge 1517 X 839 180.5 Kb picture
damaskar
28-1-2014 19:47    

У всех случаются ситуации, когда приходится делать выбор- то ли стрелять, то ли бежать, то ли за фотоаппарат хвататься....
А потом уже, задним числом начинаешь и так и этак прмерять варианты...

Не переживай, Сереж... это был не твой кабан.

edit log

sagra
28-1-2014 19:53    

quote:
Originally posted by Name E422:

Охот-этика...читал?
Патрон принесу - отдай!

edit log

Name E422
28-1-2014 20:02    

ты главное Аркадьич ,тех что на твоей картинке ,на меня гони ,а патроны потом
занесешь ,я не против.
2 Иваныч Баский
28-1-2014 20:09    

quote:
Originally posted by sagra:

Мил-дот будет последнее, что я увижу.

Я это запомню. Очень образно! )))
Bober666
28-1-2014 20:18    

Хорошо рассказал,молодца!! У меня жена спрашивает а ещё чего нить будет?))))
sagra
28-1-2014 20:32    

quote:

Кабан у тебя Виталий хороший, спору нет.Клыки какие!" Я всегда говорил , с этого парня будет толк..."(с) Как то не "трофейщик". Мне не разрешают дома иметь ничего мёртвого.Посему, всё в Обществе, или в банях у друзей. Но, у меня тоже был, давненько правда,такого плана кабан.Тоже кг -много вообщем... Только, которого я встретил, с ним не сравнить... в разы больше, того что мы обдираем...

click for enlarge 653 X 1024 112.1 Kb picture

edit log

REDS*
28-1-2014 21:24    

Третий день был на исходе, а сохатого я не видел.Выйдя на край лесной елани я закурил. Осматривая осенние березы и покрасневшие осины не заметил как справа на меня что-то движется. Чуть позже я увидел его,такого красивого с большими рогами великана. Я смотрел на него а он смотрел на меня, слегка покачивая своей тяжелой головой.
Трудно сказать сколько времени я был под гипнозом этого великана, но только мне пришлось его проводить своим взглядом а не выстрелом из своего ружья.
P.S.Подбежавший напарник судорожно спросил меня-Андрей ты почему не стрелял? Приподняв свою голову вверх и смотря на вечерний закат я прошептал ЖАЛКО.
kolunia66
28-1-2014 21:47    

Я не романтик, меня туда не пускайте, рожки меняю быстро, рожки по 10-ть..
короче за 20 секунд два по 10-ть и ещё один дослать... Наверное бы лёг...))) А, да, кучу может быть бы и наложил, но стрелять бы не перестал...))) Такие мы, евреи....)))
bondik66rus
28-1-2014 21:56    

quote:
Подбежавший напарник судорожно спросил меня-Андрей ты почему не стрелял? Опустив свою голову вниз на мокрые штаны и смотря на вечерний закат я прошептал ЖАЛКО.Сегодня трусы новые надел..

Шютка еслечо!
так сяк
28-1-2014 22:02    

quote:

Через несколько секунд паузы, он с грохотом исчез в кустах.

Кабан то наверно не раненый был, а так то бы, без остановки на тебя пошёл. ;-)
quote:
Originally posted by kolunia66:

А, да, кучу может быть бы и наложил, но стрелять бы не перестал...)))

Можешь в штаны ссать, но поставленную задачу выполнить! (с) ст. прапощик Дыгало. )))))) 9-я рота.
http://www.youtube.com/watch?f...VfA4yzGSNA#t=84

edit log

sagra
29-1-2014 12:01    

Вот и вспомнишь про полуавтомат в 9-ке.
Просто у меня был уже случай , когда бил в штык, отскакивал, бил снова, по угонному. Кабан как летел , так и продолжал лететь.Всё на вылет. а лёг в 200-х метрах ( примерно).Ещё и ворочался до подхода.Тут я считаю дело случая и везения.

edit log

Name E422
29-1-2014 12:51    

quote:

Всё на вылет. а лёг в 200-х метрах

та же история - на вылет ,только за ушко. этого толстосракого аж
перевернуло в воздухе. с лабаза 40 мтров.
ВХОД
click for enlarge 1108 X 634 129.4 Kb picture
click for enlarge 1830 X 1349 215.2 Kb picture
ВЫХОД
а это уже пулька из второго, прошла сломав джва ребра собрав весь ливер
и остановилась в противоположной лопатке.
click for enlarge 1536 X 2048 384.1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 348.4 Kb picture

Диаболо решила в обоих попаданиях

edit log

sagra
29-1-2014 13:51    

quote:

перевернуло в воздухе. с лабаза 40 мтров.

Ну с 40 метров. что ты хочешь? Гладкий на дистанции до 50 метров фору любому нарезному даст,как "стоппер".
REDS*
1-2-2014 17:52    

http://www.huntingsib.ru/video/view/66761/
http://www.huntingsib.ru/video/view/66762/
Полезно посмотреть и осмыслить, кто мы в лесу и зачем мы туда ходим.
sagra
1-2-2014 18:34    

quote:
Originally posted by REDS*:

Полезно посмотреть и осмыслить, кто мы в лесу и зачем мы туда ходим.

Посмотрел. Двоякое чувство.Аппаратура для съёмок хорошая , монтажный стол наверное крутой...Идея?О чём? Да не о чём.Какой хороший эвенк и бывший секретарь обкома.Какие охотники - черти.Прямо так,прямым текстом в начале фильма : вы все -черти!Охотится не умеют, культуры никакой . Тут вам и туши убитых животных и панорама красочных мест Алтая..."Планы" съёмки хорошие спору нет а смысл картины -вы все охотники выходного дня.
Урал 1
1-2-2014 19:20    

quote:

Ну с 40 метров. что ты хочешь? Гладкий на дистанции до 50 метров фору любому нарезному даст,как "стоппер".

Что так уж и любому?

sagra
1-2-2014 19:36    

quote:
Originally posted by Урал 1:

Что так уж и любому?

Я даже не полагаю .А просто уверен.
Тем, которые традиционно используются в наших охотах.
Именно как пулевой "стоппер".Но на короткой дистанции.
Может 50 ти немного многовато(дистанционно ).Но, на 30 ке и ближе ...

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Екатеринбург
  Встреча ( 1 )
guns.ru home