Guns.ru Talks
Екатеринбург
Этика на охоте ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Этика на охоте

as-hunter
P.M.
22-1-2014 11:04 as-hunter
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Как вариант:
-Стрельба по копалухам и тетёркам осенью.

В тех местах где боровой очень мало - не этично, но законно. Там где глушь и много боровой - не актуально, никакого более сильного ущерба такой отстрел не принесет по сравнению со стрельбой самцов. Естественная гибель гораздо выше будет.
А свои вопросы перефразирую: Этично или нет пользоваться чужим трудом без разрешения для проведения своей охоты? А это чужие солонцы, чужие лабазы, подкормочные площадки и т.д.

ralf945
P.M.
22-1-2014 11:24 ralf945
Капалуху осенью видел,метров. 25 было,расстояние позволяло. Стрелять не стал.Большая, тяжелая,медленно взлетела.
First Ural
P.M.
22-1-2014 11:39 First Ural
Originally posted by sagra:

И пацаны посылают чухана в наказание... Да от загонщика на 80% зависит успех загона..

Бригада была первичного коллектива одного поселка, все деревенские проверенные охотники. Свои пенаты как пять пальцев знали. В бригаду чужаков на пушечный выстрел не подпускали.

First Ural
P.M.
22-1-2014 11:40 First Ural
Originally posted by ralf945:
Капалуху осенью видел,метров. 25 было,расстояние позволяло. Стрелять не стал.Большая, тяжелая,медленно взлетела.

И это правильно!
ralf945
P.M.
22-1-2014 11:46 ralf945
Originally posted by as-hunter:

: Этично или нет пользоваться чужим трудом без разрешения для проведения своей охоты? А это чужие солонцы, чужие лабазы, подкормочные площадки и т.д.


Конечно не этично,
-Зато дешево надежно и практично,
)))Шутка
Ну раз уж пришел ты,в округе ни кого,
место. свободно,и чего не воспользуешься?

First Ural
P.M.
22-1-2014 11:52 First Ural
Каюсь, по молодости стрелял копалух, хотя это и не запрещено по осени, с годами начал отказываться от выстрелов и по глухарю, если он прикрыт ветками или подростом. Правда дробь на удивление облетает ветки, но жду когда он вылетит на чистое, что он как правило не делает.
REDS*
P.M.
22-1-2014 11:54 REDS*
и чего не воспользуешься

Я нет, и любому напарнику не позволю.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-1-2014 12:07 2 Иваныч Баский
Я для себя ни как определиться не могу до сих пор по стрельбе по копалухам и тетёркам осенью. С одной стороны, вроде бы как и не очень хорошо. Яйца высиживают, всё такое. С другой стороны, ведь рябчик тоже боровая. Но её то мы бьём не глядя. Да и закон вроде не запрещает.
Пока бог миловал, только глухари и косачи попадали на мушку. Да и то, не много. Без тетёрок и копалух.
ralf945
P.M.
22-1-2014 12:08 ralf945
Вот,хорошо когда опытный человек может подсказать.Сам я еще не одного лабаза не видел.,Да толком и не охотился еще,-учусь(с)
ag111
P.M.
22-1-2014 13:44 ag111
По молодости немного браконьерили на Адуе. Дичи было много, да и кроме нас народу там особо не было, глубоко в лес никто не заходил, в сезон по грибам четко было видно. Только на Семенихе геологи стояли, да лесник на свой покос к нам под бочок мотался. Стреляли и не в сезон, на покушать. Как-то стрельнул глухаря, как в воспоминаниях надо пиз.. . ззэ .. . писать на шышнадцать кг, матерый был. Через две недели иду, на его участке молодой сидит, не намного меньше. А участок богатый, граница двух лесов, Аммоналка в болото течет, само болото богатое. Вот старик молодых то туда и не пускал. Т.е. если в меру берешь, то все этично.

Это потом там все повыбили подчистую, лось только на болоте и прятался.

Не люблю нынешних, на снегоходах. Кого не убьют, так распугают все подчистую.

ralf945
P.M.
22-1-2014 14:52 ralf945
Да уж... предпологал конечно,что тема дойдет до разногласий,но не думал,что так быстро.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-1-2014 15:45 2 Иваныч Баский
Originally posted by ralf945:

Да уж... предпологал конечно,что тема дойдет до разногласий,но не думал,что так быстро.


Это не разногласие. Небольшое недоразумение. Не более, чем. Уверен, все всё поймут.
sagra
P.M.
22-1-2014 16:31 sagra
Тема сама по себе провокационная.Вспомните на е1, там сколько народу умничало?Да же те, кого я лично видел стреляющими тетёрок и копал,зайчих, бобрих,лосих и коз
Этика последнего выстрела. подранков и весны...
А у нас в деревне.... ГАЗ а у вас?

art-hunter
P.M.
22-1-2014 17:07 art-hunter
Тетерок,копалух,уток не стреляю,причина проста,попасть не могу или ружо лень на пташку поднимать)
Caucasian64
P.M.
22-1-2014 17:41 Caucasian64
У меня свои правила... с оленя, мной взятого, забираю заднюю ногу. Всё остальное- кто что хочет, печень- на сковородку.
В этом сезоне. Первый олень-достался хозяевам частной земли, на которой был взят, кроме ноги и печени(жена сделала запрос )
Второй- мой, целиком, потому, что и напарник взял оленя вечером этого же дня. Не взял бы- поделили бы пополам.
СевУр
P.M.
22-1-2014 18:25 СевУр
Да, признаю, погорячился. Ещё хотелось бы затронуть ещё одну сторону этики охоты, поведение и правила пребывания в лесных избушках, последнее время редко люди ведут себя как завещали предки в этих таёжных убежищах.У кого какие мнения?
Name E422
P.M.
22-1-2014 18:53 Name E422
в тех бригадах куда меня приглашают на охоту,есть правило:
оружие в лесной избе не заносят во внутрь ,оставляют на верандочке.
еще как то столкнулся с такой ситуацией на сплаве ,лодка у берега,на
берегу изба,видно что стан не пустой,причаливаем, старший командует -
оружие оставить в лодке с комментарием ,что на стан в гости идут без
оружия.
click for enlarge 1920 X 1440 328.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 298.5 Kb picture
2 Иваныч Баский
P.M.
22-1-2014 19:12 2 Иваныч Баский
Originally posted by Caucasian64:

У меня свои правила... с оленя, мной взятого, забираю заднюю ногу. Всё остальное- кто что хочет


У вас вообще правила другие. Практически, индивидуальная охота. )))
Originally posted by СевУр:

последнее время редко люди ведут себя как завещали предки в этих таёжных убежищах.У кого какие мнения?


Наверное это от местности зависит. У вас в глуши может и порядочнее. А рядом с городом совсем оскотинился народ. Топоры, пилы, лампы, чайники, котлы, всё прятать приходится за сотню, а то и дальше, метров. Даже не то, чтобы воруют, а типа чтоб не жили в этой избе.
Ну и в самой избе срач, как в бомжатнике.
СевУр
P.M.
22-1-2014 19:15 СевУр
У вас в глуши может и порядочнее.

И до нас уже это добралось, совесть потеряли, много далёких от этого дела людей в охоту пришло, вот и безобразие твориться стало

СевУр
P.M.
22-1-2014 19:20 СевУр
что на стан в гости идут без
оружия.

А ещё подходят и ставят или вешают оружие в стороне, если негде оставить, но перво наперво здороваються, с этим строго

2 Иваныч Баский
P.M.
22-1-2014 19:21 2 Иваныч Баский
Жизнь меняется вместе с нами.
Name E422
P.M.
22-1-2014 20:24 Name E422
Originally posted by СевУр:

ставят или вешают оружие


упаси Б-г повесить на сучок или прислонить свое оружие,
всегда кладу его.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-1-2014 20:59 2 Иваныч Баский
Originally posted by Name E422:

упаси Б-г повесить на сучок или прислонить свое оружие,
всегда кладу его.


На свои фотки-то погляди ))) Ружьё на обоих стоит прислонённое)))
ralf945
P.M.
22-1-2014 21:24 ralf945
Originally posted by Name E422:

упаси Б-г повесить на сучок или прислонить свое оружие,
всегда кладу его.

в Р.М кинул

sagra
P.M.
22-1-2014 21:37 sagra
Тоже свои пять копеек ....
избы разные, в разных местах.. в первом случае приехали гости,-42, во втором Урал1 с медведем, только заехали... +35
Ну а последнее я расположился с своим каракумом... lol Ружья всегда вешаем.В мороз в предбаннике, потом заносим ( ибо промерзает так , что затвор не передёрнуть.) Но вешаем всегда, как то так повелось.
click for enlarge 635 X 700 71.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 644.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 656.5 Kb picture
Name E422
P.M.
22-1-2014 22:26 Name E422
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Ружьё на обоих стоит прислонённое


ВАНГУЮ - Баский всевидящий,умеет в предсказание
СевУр
P.M.
22-1-2014 23:11 СевУр
Но вешаем всегда, как то так повелось.

У нас почему-то заведено вешать стволами вниз, даже когда по посёлку идёшь, оружие вешают на плечо стволами вниз, ну и во всех остальных случаях тоже, а в лесу поперёк через плечо при этом ствол впереди и рукой придерживаешь, если кто-то впереди идёт, рукой ствол контролируешь, отводишь немного в сторону.

ZeroSignal
P.M.
22-1-2014 23:18 ZeroSignal
Originally posted by sagra:

избы разные, в разных местах...


я так понимаю, что тут ружьё безопаснее всего висит в отличие от пилы и, особенно, от топора
мойша75
P.M.
23-1-2014 11:15 мойша75
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Наверное это от местности зависит. У вас в глуши может и порядочнее. А рядом с городом совсем оскотинился народ. Топоры, пилы, лампы, чайники, котлы, всё прятать приходится за сотню, а то и дальше, метров. Даже не то, чтобы воруют, а типа чтоб не жили в этой избе.
Ну и в самой избе срач, как в бомжатнике.

Дело было нынешним ноябрем рядом с городом км 30-40 примерно.
Впоролся я в болотину около старицы вперед идти глубоко, а сапоги короткие, назад обходить далеко - короче решил мокнуть. Перешел на ту сторону, думаю надо костер разводить сушиться - глядь, а там "балаган" со стороны фиг заметишь. Зашел в него, все есть и дрова наколотые и печка и крупы-макароны всякие и котлы, чайники, вилки ложки имеются, нары с матрасами, подушки-одеяла. Все аккуратно прибрано. Переодел носки сухие, отжался позаимствовал два мешка полиэтиленовых, чтоб в мокрые сапоги вставить, греться не стал - время до темноты поджимало. В благодарность оставил два патрона, хотя думаю рыбацкий балаган был. Так, что и рядом с городом чудеса встречаются
sagra
P.M.
23-1-2014 18:20 sagra
Originally posted by мойша75:

В благодарность оставил два патрона

"... чья то рука обняла за плечи и взору предстала оплывшее от синяков и похмелья лицо бомжихи. Она тихо прошепелявила разбитыми губами: А поцеловать?"(с)

PS: вы так аккуратнее с избушками... .

так сяк
P.M.
24-1-2014 22:48 так сяк
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

На заре моей охотничьей карьеры причитал в книжке упоминание об неписанных охотничьих законах.


На заре не читал, а вот после вкусного ужина старший говорил: "Если на коллективной охоте на пушнину, охотника укусил зверь, наберитесь мужества и добейте оного, дабы освободив его от страшных мук похмелья".
(шутка по доброму) ;-)
aleks979
P.M.
4-2-2014 23:22 aleks979
Так, что и рядом с городом чудеса встречаются

ога в избу пришел, прошлой осенью, а топор слямзили, в афуе был. В коми, по крайней мере раньше, пока я там тайгу топтал - такого быть просто не могло, могло только что-то появится в благодарность. И касаемо пушного промысла мне с юности деды и все корифеи от охоты в голову вбивали не твое не трожь (это тут забавным кажется ну куница и куница подумаешь сперли) там реально закон тайга прокурор медведь, пуля с мелкана и с МЧС никогда не найдут, тут наверное как прикол это слышать типа да ну нах, а вот в те времена я б не советовал в тайге пакостить, может потому и не пакостил никто, кроме росомах.
Сейчас к сожалению и там бардак начинается и коммерческие охоты и порубленные углы изб на дрова и т.д и т.п. Да и промыслом то, наверное, единицы занимаются, они к лесу как к дому относились, других уважали.
2 Иваныч Баский
P.M.
5-2-2014 08:44 2 Иваныч Баский
Originally posted by aleks979:

Сейчас к сожалению и там бардак начинается и коммерческие охоты и порубленные углы изб на дрова и т.д и т.п. Да и промыслом то, наверное, единицы занимаются, они к лесу как к дому относились, других уважали.


Жизнь меняется и мы меняемся вместе с ней.. .
aleks979
P.M.
5-2-2014 11:38 aleks979
Жизнь меняется и мы меняемся вместе с ней.. .

точно, не все было плохо в "том" жизненном укладе.
так сяк
P.M.
5-2-2014 11:43 так сяк
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Жизнь меняется и мы меняемся вместе с ней.. .


Большинство, отнюдь не в лучшую сторону!
А вообще то. Что мешает человеку оставаться человеком?
Почитаешь форумы и диву даёшься. Срутся по малейшему поводу. Откуда такой психоз в людях? Наверно на природу мало ездят и ходят!? Хотя иной раз и задумываешься, как человек общается на форуме, так и на охоте ничего путнего от него нефиг ожидать!
Старый друг лучше двух новых!
aleks979
P.M.
5-2-2014 11:51 aleks979
А вообще то. Что мешает человеку оставаться человеком?

да ничего собственно, я вот охотил охочу и буду охотить, руководствуясь тем, что было привито с раннего детства и меняться не собираюсь. Просто беда то в том что нынешней то молодежи и не молодежи, увлекшийся охотой вот вдруг, никто уже не объяснит что такое хорошо и что такое плохо, а и найдется кто объясняющий его просто пошлют. грубо говоря современная действительность практически под корень выкосила тот массовый правильный пласт охотников-любителей и почти канул в лету пласт охотников промысловиков.
так сяк
P.M.
5-2-2014 12:20 так сяк
Originally posted by aleks979:

грубо говоря современная действительность практически под корень выкосила тот массовый правильный пласт охотников-любителей


Есть такое.
Думаю это всё от современного подхода к воспитанию, вседозволенности власть имущих и их безнаказанности. Рыба то с головы тухнет. Ну и всеобщая коммерциализация в охоте, причём идёт активное ориентирование охоты на средний класс и выше. А местным жителям остаётся только утка да рябец.
Originally posted by aleks979:

почти канул в лету пласт охотников промысловиков.


Честно говоря, никогда не относил промысловиков в ранг "святых охотников". Раньше среди промысловиков тоже много уродов и хапуг было, основная цель то всё равно была нажива! Так же были и конфликты за угодья - лучший кусок в тайге, подставы, наговоры и драки пьяные с поножовщиной. Да много чего.. .
Цены на шкурки упали, и "пласт промысловый" похудел. Невыгодно стало этим заниматься, все в города уехали, да по вахтам разъехались.
ralf945
P.M.
5-2-2014 12:48 ralf945
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Жизнь меняется и мы меняемся вместе с ней...

Похоже что так,вот только похоже регресс полнейший нравственный грядёт.,На фоне технического прогресса
:озлились людишки
rg.ru

aleks979
P.M.
5-2-2014 12:51 aleks979

Честно говоря, никогда не относил промысловиков в ранг "святых охотников"

а кто их туда относит-то!? Как говорит ганза - охотник-промысловик - ниндзя эдакий. На самом то деле обычно, по крайне мере тех что я повидал, самые наипростейшие люди, и только в народной молве это такие угрюмые и т.д. и т.п.
Бывало забредешь на недельку в стан, дак он от радости что с кем-то поговорить можно все уши прожужжит. А говенных людей всегда и везде хватало, не без этого. Просто промысловая охота - труд тяжкий, знаю что говорю, на своей шкурке опробовано, но ведь как здорово зависеть только от себя и погоды-природы.
так сяк
P.M.
5-2-2014 13:09 так сяк
Originally posted by aleks979:

Просто промысловая охота - труд тяжкий, знаю что говорю, на своей шкурке опробовано, но ведь как здорово зависеть только от себя и погоды-природы.


Да, конечно тяжело, но это же в охотку, или как говорят нынче - в кайф. Человек сам по себе волен выбирать ремесло.
Можно копать яму от зари до заката за деньги, а можно делать тоже самое весело, и с хорошим настроением. (шутка)

Guns.ru Talks
Екатеринбург
Этика на охоте ( 2 )