Guns.ru Talks
  Екатеринбург
  Отчёты 2014 ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отчёты 2014
  версия для печати
Bober666
15-1-2014 22:45        первое сообщение в теме:

Есть предложение, все отчеты писать в эту тему до конца года, что бы в любой момент можно было найти и просмотреть в длинные, скучные дни межсезонья... :-) По возможности больше фото. ;-)Дело конечно каждого,но так Вы сможете и через 10лет найти через поиск свой отчёт и показать сыну просто забив название темы с соответствующим годом!Как пример:http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=100&i=142790&t=123901&page=0 или вот http://www.e1.ru/talk/forum/re...=146808&page=48 Вобщем это гараздо эффективнее чем каждый отдельно запостит тему,ну и конечно же интереснее её просматривать.Не забываем ФОТО!!! С Уважением Алексей. Ну кто год начнёт??

-СЕВЕР-
5-9-2014 10:52    

цитата:
Думаю ( по фотографии)см 14 есть...На вид года 4ре

Я сам не сильно разбираюсь но Егерь говорит лет 7-8. Вес 220-230кг говорю минимальный потому как через "весы Баскова" не прогонял . Пока жерди для ската не напилили загрузит не могли, по жердям закатывали.
Стрелял сидящего ко мне передом в центр груди, упал сразу вперед ничком (ни разу не дернувшись) пуля на выходе под шкурой за хребтом.
Лапа.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 365.7 Kb
Вот еще так для понимания размера.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 693.4 Kb

edit log

-СЕВЕР-
5-9-2014 11:01    

цитата:
СЕВЕР настоящий охотник и больной охотой на всю голову

цитата:
С полем Лёха!

цитата:
Дядка ну ты суров! С полем !!!

цитата:
Леха, молорик! С полем!

цитата:
поздравляю Алексей!!!

цитата:
Алексей КРАСАВА!

Спасибо други огромное!
Желаю всем такой и еще большей удачи на охоте!
2 Иваныч Баский
5-9-2014 11:05    

Лёша, поздравляю! Отменно!
REDS*
5-9-2014 11:25    

Я не знаю ,что там егерь сказал а они любят приверать шОп задобрить клиента,но Аркадьевич прав написав 3-4года.
as-hunter
5-9-2014 14:40    

Как то крут вы по фото возраст определяете.
Сколько лет медведю?

Одним из методов определения возраста медведя являются морфометрические и краниологические показатели. Впервые такую методику применил канадский ученый (Менинг, 1964) на белом медведе. Однако из-за малого количества исходного материала он выделил лишь 4 возрастных класса. Мы пошли дальше, потому что под рукой был огромный материал: 100 черепов медведей с точно известным возрастом (от 5 мес. до 39 лет) и полом. На основании возрастных изменений формы черепа (Завацкий, 1974, 1974 а, 1976), характера смены и износа зубов, темпов роста бурого медведя и наступления половой зрелости (Завацкий, 1981, 1981 а, 1986, 1987), промеров и весовых показателей (Завацкий. 1975, 1977, 1980, 1981) выделено 11 возрастных классов, а именно:
1. Медвежата до 5 мес. обоих полов
Живой вес (Жв) до 8 кг, кандило-ба-зальная длина черепа (кбд - общая длина черепа) до 150 мм, вес черепной коробки (вк) без нижней челюсти до
80 г. Зубы молочные, клыки до 15 мм. В нижней челюсти виден первый коренной зуб (моляр), в верхней - только появляется, остальные коренные еще под костью челюсти.
2. Медвежата от 5 мес. до 1 года обоих полов
Жв - 23-25 кг, кбд - 190-200 мм, вк - 315-325 г. В нижней челюсти появился второй моляр, третий еще под костью. В верхней - открылось отверстие под второй моляр. Молочные клыки выпали, резцы сменились на дефинитивные, или молочные, и постоянные находятся вместе.
3. Медвежата от 1 до 1,5 лет обоих полов
Жв - 30-49 кг, кбд - 224-240 мм, вк - 300-430 г. Коренные верхней челюсти появились полностью, задний край второго моляра наравне с костью челюсти. Появился передний край третьего моляра нижней челюсти, задний край еще под костью. Поверхность зубов очень бугристая. Зубная капсула второго верхнего моляра обособлена и выступает на 2,5-3 см.
4. Медвежата от 1,5 до 2,5 лет обоих полов
Жв - 50-70 кг, кбд - 234-260 мм, вк - 300-530 г. Процесс срастания черепных швов еще не начался. Последние моляры обеих челюстей полностью вышли. Капсула второго верхнего уменьшилась до 1 - 1,5 см, задний ее конец из округлой формы приобретает заостренную. Полукруглые линии идут почти параллельно.
5. Медвежата от 2,5 до 3 лет обоих полов
Жв - 62-97 кг, кбд - 254-285 мм, вк - 530-610 г. Полукруглые линии сошлись в 3-4 см от затылочной кости. Начинает расти сагиттальный гребень - почти сросшийся чешуйчатый шов, и начинает срастаться венечный шов.
6. Самки от 4 до 6 лет
Жв - 103-105 кг, кбд - 283-304 мм, вк - 560-870 г. Начинает срастаться шов между верхнечелюстной и скуловой костями. Сточилась задняя кромка верхних резцов. Длина сагиттального гребня от 3 см. высота 0,5 см.
7. Самки от 6 до 11 лет
Жв - 110-170 кг, кбд - 295-320 мм, вк - 700-825 г. Срослись венечный шов и носовой. Средние резцы сточились ровно, крайние - только с внутренней стороны. Внутренние края коренных зубов сточились сильнее внешних на 2-5 мм.
8. Самцы от 6 до 9 лет
Жв - 130-184 кг, кбд - 313-323 мм, вк - 950-1100 г. Лобный шов находится в стадии срастания (или уже сросся). Длина сагиттального гребня 9- 11 см, высота 1,5-2 см. Крайние резцы верхней челюсти на 5-6 мм выше средних. Бугорчатость ряда коренных еще хорошо заметна, все вершинки хищнических зубов острые.
9. Самцы от 12 до 14 лет
Жв - 170-230 кг, кбд - 223-247 мм, вк - 1100-1340 г. Высота сагиттального гребня 2,5-2,7 см. Внутренняя вершина хищнического зуба стерлась. По середине ряда коренных зубов появился желоб. Крайние резцы стерлись почти до уровня средних. Полностью сросся небно-верхнечелюстной шов, небный шов сросся в середине. Срастается межчелюстной шов. Шов между верхнечелюстной и лобной костями в стадии срастания.
10. Самцы от 15 до 18 лет
Жв - 165-264 кг, кбд - 333-349 мм, вк - 1130-1500 г. Сточились внешние вершинки верхних хищнических зубов, на месте внутренней образовалась ямка. Углубился желоб ряда верхних коренных. Крайние резцы обеих челюстей сточились до уровня средних. Все швы черепа срослись, в стадии срастания остались только кости нижней челюсти

-СЕВЕР-
5-9-2014 15:03    

цитата:
Я не знаю ,что там егерь сказал а они любят приверать шОп задобрить клиента,но Аркадьевич прав написав 3-4года

:-) Не ну чеб сказать во монстра завалил????
Фото на фоне нивы больше дают возможность рассмотреть размеры. А 4 летнего мы в прошлом году (не моего) вдвоем на передок квадрика забрасывали безпроблемно. И Егеря я того уже 7 лет знаю, ему завлекать меня не нуна :-)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1699 X 1301 971.0 Kb

edit log

sagra
5-9-2014 19:56    

Ну вот сейчас понятно лет 5-7....По фото вообще трудно определить...Да и зачем? Трофей отменный, что ещё нужно? По лапе как и сказал см 14-15 максимум.А это для Урала самое то.С лапами вообще непонятки разные. Меряешь одно, ошкуришь -всё как то скукожится. Я одну на 20см натягивал потом 17 и в оканцовке 14 см.А медведь поболее этого( по фото опять же )был...
Так что не парься всё О.К. И мишак хороший .Ты главное не обижайся...дай порассуждать нам тут.. Надо же как то обозначится... Тем более люди сами все в медвежьей теме А тебя все знают , уважают и понимают.....Просто , мы же охотники и у нас как у терьеров при виде дичи" терьерская дрожь".И это нормально Ну а по размерам медведь у нас от 120 до 220 кг -это приз.Всё что более -это Камчатка Правда бывают редкие исключения.А про приувеличения ...Я сам при увеличиваю и что?Мы же охотники , как и рыбаки -это нормально!!! Я тебе на слоне плюс поставил...да всем поставил ...

edit log

-СЕВЕР-
5-9-2014 20:36    

Спасибо за добрые слова! Да не я не в обиде конечно ни на кого, везде где возражаловку :-) включал, смайлики ставил.
Шкуру уже таксидермисту оттаранил, хочу хороший ковер забацать. Лапы он обещал вернуть, вот тока че с ними делать незнаю? А череп тоже он сам оформит, так, что с одного животного 3 трофея:ковер, череп, и пулька под шкурой на выходе застрявшая (полный комплект вообщем)!

edit log

sagra
6-9-2014 12:20    

цитата:
Originally posted by -СЕВЕР-:

Лапы он обещал вернуть, вот тока че с ними делать незнаю?

Как что? Варить борщ .....А лучше продай китайским волшебникам.Петрович как то писал , что продавал за 6-8 рублей...Но я не пробовал, хотя у знакомого есть свой повар китаец, он ему готовил.Предлагал мне 1 рубль за лапу , я ему так дал....Мы ж всё по старинке.Главное в любом "диком блюде" -это маринад.
Ободрал аккуратно и в маринад.или сразу варить.Мы у Дамаскарихи с Генкой Так -Сяком готовили .Но Танька нас швырнула на шулюм.Готовил дома и на даче.Отваришь и подкоптишь , потом наденешь часики и печатку какую и предъявишь на блюде друзьям со словами "...долги отдавать нужно."
Кто не в теме, будет шокирован ,ибо лапы ободранные- один в один, как человеческие кисти рук.Уверяю будет весело...

edit log

sagra
6-9-2014 14:21    

Вот что писал об медвежей еде, один из очевидцев Китайской кухни:

ьОтрубленные у живого медведя лапы либо жарят на решетке, либо из них готовят суп. Само несчастное животное подвешивают в прочной сети и опускают, еще живое (с намордником, заглушающим рев), в котел с кипящей водой, где оно медленно умирает. Сварившуюся тушу разделывают на куски, которые и подают едокам. Как возможный вариант - медведя заключают в тесную клетку с просунутыми сквозь прутья и зафиксированными лапами. Далее его опускают лапами на раскаленные угли. Этот садистский ритуал обычно становится своеобразным предобеденным аттракционом. Сторонники подобной кулинарной практики полагают, что медведя необходимо готовить живьем, поскольку, дескать, испытываемые животным ужас и боль каким-то образом делают мясо более мягким. Они также верят, что желчный пузырь медведя - хорошее лекарство от рака и болезней печени, а мясо оказывает тонизирующее действие на организм человека. Ни то, ни другое не подтверждено научноь. (с)

ViktorNT
6-9-2014 15:48    

С полем всех утятников и медвежатников!
Поехал и я открыться по боровой. Пока ехал, у дороги вспугнул двух рябчиков и потом глухарку. Ну, думаю, щас охота будет. Вылез из машины возле ручья - невдалеке падает с треском осина. Бобрик работает. Начался дождь. Рябчики молчали. Потом просветлело небо, начали отвечать, со всех сторон, но не летят вообще. Пересвыстываются и всё. Рано ещё, не разбились выводки, территорию ещё не делят видимо. Один старичок всё таки подманился.

Потом вспугнул в двух местах двух вальдшнепов возле ручья, по обоим промазал - густые заросли. Полведра красноголовиков и шампиньонов попутно насшибал.
Вот такое открытие получилось. После медведя рябчик не канает конечно
Но фоту выложу - трудовой получился рябчик, минут 25 манил его, пока он соизволил подлететь. Стрелял через густой черёмушник, сквозь ветки силуэт еле видно было. Пятёркой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 467.0 Kb

edit log

ralf945
6-9-2014 15:55    

С Полем ,рябчика взять трудов не мало нужно,и походить и поманить ,
Отлично ,!
ViktorNT
6-9-2014 17:26    

цитата:
С Полем ,рябчика взять трудов не мало нужно,и походить и поманить ,Отлично ,!

Спасибо! На самом деле, когда идёшь в нужное время - в конце сентября, в нужную погоду - погожий ясный денёк, в нужное место - лесной ручей с ельничком, березняком, то всё становится совсем не трудно. Как-то сел на пенёк в такой день, и с одного пенька наманил четырёх не вставая. Весь процесс занял 40 минут. Вот они на фото.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 548.9 Kb

А бывает что и за одним весь день ходишь, ходишь..Значит какое-то из условий не соблюдено..

edit log

bondik66rus
6-9-2014 18:04    

С полем, Виктор!
мил человек
6-9-2014 18:11    

"После медведя рябчик не канает конечно"
да ну щас)) отлично, с полем!!
sagra
6-9-2014 18:47    

Рябчик это песня охоты...так сказать апогей.С полем!!!
as-hunter
6-9-2014 19:35    

цитата:
Рябчик это песня охоты...

Классическая охота на рябчика интереснее охоты на медведя с лабаза. Хотя как трофей медведь лучше.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1811 X 1359 975.8 Kb

edit log

-СЕВЕР-
6-9-2014 20:25    

Рябой! Классика! Я прошедшей весной впервые познал прелесть тяги вальда, думал ну вот проникся истинной классикой охотничьих традиций, Дак хренась выясняется, что для этой охоты даже спец ружье у приверженцев имеются! А на ряба оказывается даже среди близких друзей-охотников, отдельной статьей страничка выделена! Не конечно свисточки и прочие прелести уже проходил, Но ни когда не думал, что все это на столько серьезно!!! С ПОЛЕМ!!!!
-СЕВЕР-
6-9-2014 21:16    

цитата:
Лёша, поздравляю! Отменно!

Миш спасибо!
А "аккубонд" и в восьмерке работает отлично!

edit log

2 Иваныч Баский
7-9-2014 14:22    

цитата:
Originally posted by -СЕВЕР-:

"аккубонд" и в восьмерке работает отлично!

А видно!)))

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Екатеринбург
  Отчёты 2014 ( 12 )
guns.ru home