Guns.ru Talks
Ростов-на-Дону
Желающим начать снаряжать патроны - советы, ре ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Желающим начать снаряжать патроны - советы, рекомендации, ответы.

Artishok
P.M.
23-6-2009 18:08 Artishok
Здравствуйте, земляки!

Многие из вас задавались иногда вопросом: нужно ли снаряжать патроны? Некоторые хотят найти в этом выгоду, некоторые хотят улучшить параметры выстрела, некоторым просто может это нравиться как процесс или поле для экспериментов.

Так или иначе, у людей возникает закономерный вопрос: с чего начать? В непрофильных темах задаются элементарные вопросы, которых можно было бы избежать, если бы вы прочли ФАК по снаряжению патронов - FAQ по снаряжению патронов гладкоствольного оружия . После прочтения не только азов ФАКа, но и пролистав темки по интересным вопросам, у вас отпадет огромное количество вопросов по снаряжению патронов.

Также очень важным является вопрос - скока вешать в граммах? Вам сюда - Пересчет снаряжения с одного калибра на другой и не только Эта тема помогает расчитать навеску пороха для других, отличных от 12-го калибра, при известных параметрах навески для 12-го калибра.

Вообще, очень советую пользоваться поиском в ветке снаряжения патронов - очень многое люди уже давно придумали и продумали.

В этой теме можно задавать вопросы, касающиеся снаряжения патронов, я постараюсь в пределах моих знаний и опыта, а также возможности, ответить на ваши вопросы.

Предупреждаю сразу - больший опыт у меня по 12-му калибру и 28-му. По остальным калибрам я могу лишь ориентировочно давать советы, опять-таки в силу возможностей.

С уважением к начинающим релодырям.

ЗЫ. Все же прочитайте ФАК.

ЗЗЫ. Не претендую на звание мастера ни разу - продвинутые релодыри, пожалуйста помогайте отвечать на вопросы новичков. Заранее благодарен.

ЗЗЫ. Вопросы - что купить, где купить, могу давать только на ораниченный крут товаров - те, которые можно достать в интернете. Не имею возможности часто ходить по магазинам Ростова.

Kera
P.M.
23-6-2009 19:20 Kera
так что получается в цене одно и тоже что самокрут что магазин?
весь вопрос только в интересе самому руки занять?
Artishok
P.M.
23-6-2009 19:45 Artishok
Все очень сильно зависит от комплектующих. Если хотите использовать дорогой (по прихоти магазинов ) порох Рекс-2, то патроны получаются весьма дорогими.

Если же использовать пороха Сокол, Сунар, Ирбис, что попадаются на наших прилавках - за цену 10 рублей (при разумном варианте снаряжения) не выйдете. Скорее цена будет колебаться в пределах 8-9 рублей. Это без учета стоимости оборудования - с учетом только лишь комплектующих.

Originally posted by Artishok:

В том-то и прикол, что Дима снаряжает с Ирбисом (220 руб за 250 гр - 1,7 гр на патрон) и в халявные гильзы со стенда - 0 руб. То на то и выходит.


n1ke
P.M.
23-6-2009 20:23 n1ke
Ещё одним параметром дешевизны является гильза. Пластиковые, бумажные - это на определённое количество выстрелов. Если заряжать в латунные, то можно считать что цена за гильзу у вас стремится к нулю. Латунные гильзы вечные, если конечно у вас стволы не дуют. В арсенале у отца видел латунную гильзу, на которой выбита дата 1968й год) Так что про "вечные" это я не преувеличиваю Другое дело, что латунными нельзя пострелять с помпы или полуавтомата.
Kera
P.M.
23-6-2009 23:43 Kera
та и у меня иж 43 так что он ест почти все.
да здесь в моем случае дело не в экономии, а скорее занять себя еще одним интересным делом. настрел у меня сейчас весь по банкам да по мишеням, может если кто к охоте приобщит, по взрослому то видно будет, а пока это больше познание, изучение, развитие.

v1ct0r
P.M.
24-6-2009 12:58 v1ct0r
Artishok, спасибо, что дали вводную. Как раз собирался провентилировать для себя этот вопрос.
inoks
P.M.
25-6-2009 00:13 inoks
Каким оборудованием кто крутит?
есть кто работает на МЕК станках?
Artishok
P.M.
25-6-2009 00:27 Artishok
Есть. МЕС600. И не только я. Есть кто на Лии крутит ещё.
inoks
P.M.
25-6-2009 00:53 inoks
Лии неинтересует интересуют МЕКи.
Artishok
P.M.
25-6-2009 01:01 Artishok
Что конкретно интересует? Задавайте вопросы, постараюсь ответить с аргументацией ссылками.
inoks
P.M.
25-6-2009 01:09 inoks
Какой из МЕКов наиболее практичен ?
Хотелось бы чтобы изготовление было достаточьно крупногабаритным
а патроны выходящие из по него ровными и акуратными.
Видел пару раз что проблеммы возникают у ребять при завальцовке звездочькой проваливает внутрь.
ну и желательно чтобы на нем делать сразу операции по расправлению
дульца обжимке цоколя гильзы ну и так далее максимально крепкий и даже я бы сказал дебелый прибор интересует.
Долговечьность немаловажна для меня.
AlexVyazun
P.M.
25-6-2009 01:21 AlexVyazun
От кстати, хороший вопрос сам хочу что-то взять партии небольшие, Ли или Мек?
Artishok
P.M.
25-6-2009 01:39 Artishok
Это вам начиная с модели 9000 надо смотреть. Там револьверный способ снаряжения.

Сам выбирал сингловый пресс, ибо потребности невелики - охота, нечастый бабахинг.

К сожалению, в процессе снаряжения немаловажную роль играет гильза. У меня есть всего 3 вида гильз, которые не сминались никогда при любой скорости нажатия пресса. Остальные - были случаи, что сминались. При таких гильзах снаряжение превращается в мучение. И таких очень много на самом деле. Тут единственным способом решения проблемы является использование п/к с меньшей высотой амортизатора.

Вообще-то советую вам озвучить объемы планируемого снаряжения. Также можно создать тему с описанием вашей ситуации в ветке снаряжения патронов, там водится достаточно много владельцев "крутых" моделей МЕСов.

Termist
P.M.
25-6-2009 11:35 Termist
Originally posted by Artishok:

Это вам начиная с модели 9000 надо смотреть


Модель хороша, читал, да и друг рассказывал, но и цена кусается, под 500 $

Artishok
P.M.
25-6-2009 11:41 Artishok
Леш, а друг на ганзу вхож? Может и сюда зайдет, совет даст человеку?
inoks
P.M.
25-6-2009 11:52 inoks
Да обьемы снаряжения невелики может 100 штук в месяц может 200
но хочу делать одинаково красивый и качественный патрон все время.
Посему считаю качественное оборудование залогом успеха.
может можно на каком то из вариантов не револьверных доукомплектовать оборудованием по расширению дулец гильз?
inoks
P.M.
25-6-2009 11:52 inoks
А ч то скажете о МЕК 600 ?
AlexVyazun
P.M.
25-6-2009 12:02 AlexVyazun
Глеб, 600 очень неплохой вариант, все в металле. Работает как часы, недежность повыше чем у Ли. Но и стоимость у него в районе 150 зелени + доставка. Витя BinaryGunner может по нему консультацию дать. Кстати, Витя брал мерку настраиваемую, что лучше сменных мерок.
midwayusa.com
Artishok
P.M.
25-6-2009 12:10 Artishok
Для больших объемов (более 100-150 в неделю) уже напряжен. А так вещь добротная, на годы хватит. Себе купил и не жалею, хотя в нынешних реалиях советую всем знакомым Лии. С повышением курса доллара и стоимости доставки МЕС как-то перестал выглядеть актуальным.

Сразу с прессом советую заказать универсальную мерку и Powder baffle - трубку с "зубами" внутри - позволяет точнее отмерять порох.

Для снаряжения патронов на прессе нужно иметь широкую номенклатуру п/к, чтобы подбирать наиболее приемлемое снаряжение. Бывает, что всего лишь заменой п/к удается избежать таких проблем как вздутие гильзы у донца, смятие гильзы, вздутая звезда и т.д.

AlexVyazun
P.M.
25-6-2009 12:14 AlexVyazun
есть чуть по-проще вариант.. . RCBS midwayusa.com
Binary Gunner
P.M.
25-6-2009 15:03 Binary Gunner
У меня самый мпростой МЕК 600 "Джуниор", но с прибамбасами.. . так вот, сделать на нем 100 патронов можно чуть более чем за час... . не напрягаясь.
До мека был Ли, с ним намучался.. . Продал, купил МЕК, очень доволен...
Nekromanger
P.M.
25-6-2009 15:12 Nekromanger
Какой из МЕКов наиболее практичен ?
Хотелось бы чтобы изготовление было достаточьно крупногабаритным

если снаряжать много однотипного боеприпаса на стенд то лучше прогресивный прес например МЕС9000, если чаще нужна стрельба пулей то лучше сингловый
Artishok
P.M.
25-6-2009 16:03 Artishok
2 Binary Gunner

Какие прибамбасы прикупили к МЕСу? Я только универсальную мерку и паудер баффл купил.

matrozello
P.M.
25-6-2009 21:09 matrozello
Originally posted by Nekromanger:

если снаряжать много однотипного боеприпаса на стенд то лучше прогресивный прес например МЕС9000,

Через сколько выстрелов он окупится?

Artishok
P.M.
25-6-2009 21:26 Artishok
От комплектующих зависит - ежели дешевые достанешь, то быстро. Ну и объемы стрельбы тоже важны.

Вообще, окупаемость чего бы то ни было иногда и не нужна или не так уж и важна. Скажите, у многих окупился личный автотранспорт?

Termist
P.M.
26-6-2009 00:08 Termist
Originally posted by Artishok:

Леш, а друг на ганзу вхож?


Ник его Diter, не местный, напиши Р.М
Binary Gunner
P.M.
26-6-2009 00:13 Binary Gunner
Originally posted by Artishok:
2 Binary Gunner

Какие прибамбасы прикупили к МЕСу? Я только универсальную мерку и паудер баффл купил.

+ дополнительные пороховые бутылки (2 шт.) и бронзовую звезду (поставщики зажали )

Nekromanger
P.M.
26-6-2009 13:50 Nekromanger
бронзовую звезду (поставщики зажали )

в комплекте идут 2 пластиковые на 6 и на 8 лепестков а бронзовые продаются отдельно.
wadimin
P.M.
26-6-2009 20:58 wadimin
Через сколько выстрелов он окупится?

Когда выстрелы начнут приносить прибыль
NVN
P.M.
26-6-2009 23:22 NVN
Купить пресс можно только по заказу из USA, или и нас где-то есть?
Artishok
P.M.
27-6-2009 00:29 Artishok
На красноармейской/крепостном появлялись. Но дорого. Гораздо дешевле самому заказать или даже через человека из штатов. Доставка и комиссия в итоге меньше, чем жадность продавцов/перекупщиков.
NVN
P.M.
27-6-2009 00:45 NVN
Доставка и комиссия в итоге меньше, чем жадность продавцов/перекупщиков.

Да, это так. Но чтобы заказывать из USA, нужно хорошо знать английский. Закажешь что не так, и будет у тебя ненужная железяка без нужных прибамбасов. Да и с оплатой, наверное, некоторые сложности.
Artishok
P.M.
27-6-2009 09:47 Artishok
Поэтому заказывать нужно через людей, которые возят с США за небольшую комиссию. На форуме таких полно, сам заказывал через RealGun`а.
matrozello
P.M.
27-6-2009 12:34 matrozello
и я через него же
Kera
P.M.
28-6-2009 13:58 Kera
Originally posted by Binary Gunner:
У меня самый мпростой МЕК 600 "Джуниор", но с прибамбасами.. . так вот, сделать на нем 100 патронов можно чуть более чем за час... . не напрягаясь.
До мека был Ли, с ним намучался.. . Продал, купил МЕК, очень доволен...


хочу купить Ли, подскажите как бывший владелец, в чем гемор?

deniskamchatka
P.M.
1-8-2009 12:04 deniskamchatka
Плавно смещаю обсуждение в ньюансы заряжания патронов.. . :-)
Для увеличения резкости выстрела, точнее оптимизации параметров внутренней баллистики, между двумя пороховыми прокладками вкладываю ТОНКУЮ прокладку из бинт-резины (в любой аптеке продаётся). Вырубаю той же высечкой, что и пороховые прокладки. Резкость увеличивается, качество дробовой осыпи тоже. При стрельбе пулей отмечена увеличенная проникающая способность пули (стрелял по пням). ТОНКАЯ (только тонкая!) резиновая покладка увелифивает обтюрацию, повышая давление форсирования на стадии НАЧАЛА горения пороха. Способ вычитал ещё в 80-х годах в советской книжке про охоту на волков (в виду тогдашнего малолетства реализовать получилось гораздо позже.. :-)). Там рекомендовалось использовать велосипедную резину. Я проводил в молодости РАЗНЫЕ эксперименты, в том числе и с резиной от камер МАЗа восьмиосного, УРАЛа. и т.д. Не надо этого делать.. :-) Резинка должна быть (опять повторюсь) ТОНКОЙ.
При снаряжении доп. прокладки из тонкой бинт-резины давление внутри остаётся допустимым. Сужу об этом по тому, что в дробь после выстрела остаётся сферической формы (за исключением той стороны, которой входит в доску). Т.е. деформация дробин в стволе отсутствует, как бывает при излишне сильном внутреннем давлении. Так же отдача заметно не увеличивается. А вот ствол после выстрела "чистый". Выстрел получается чёткий, сухой, "винтовочный".
Взял в руки "табуреткоулавлевательный" сачок.. . ;-)

AlexVyazun
P.M.
3-8-2009 12:56 AlexVyazun
Денис, п/к или просто полиэтиленовые пороховые пыжи-обтюраторы рулят давно А в 80-х годах только над картоном и изголялись Остального было очень мало
deniskamchatka
P.M.
3-8-2009 15:49 deniskamchatka
пыжи-обтюраторы рулят давно

Готов поспорить. Полиэтилен не обеспечивает такое давление форсирования как картон и резинка. Полиэтилен сразу же начинает "скользить" с момента начала горения пороха.
По крайней мере при пременении п/к и при картонке/резинке - осыпь была резче и качественее при картонке/резинке. Я даже фото гдё-то выставлял сравнительне. Равно как и при применении крахмала-осыпь у меня была лучше чем при контейнере.

AlexVyazun
P.M.
3-8-2009 17:46 AlexVyazun
в общем согласен я пробовал сверху п/э порохового пыжа ставить еще один, картонный. Было неплохо, но были ньюансы напишу чуть позже
deniskamchatka
P.M.
3-8-2009 21:46 deniskamchatka
Только приехал с пострелушек. Всё-таки какая разница большая между самоснарядом и заводскими! В пользу самоснаряда, естественно.. . Пострелял по коробкам из-под товара (в магазинах беру, они всё равно их выкидывают).
Фотоаппарат, жаль, забыл взять.

Guns.ru Talks
Ростов-на-Дону
Желающим начать снаряжать патроны - советы, ре ... ( 1 )