Guns.ru Talks
Ростов-на-Дону
ОТЧЕТЫ ОБ ОХОТЕ (ех-Давайте замутим тему с отч ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ОТЧЕТЫ ОБ ОХОТЕ (ех-Давайте замутим тему с отчетами об ОХОТЕ)

Михаил_РнД
P.M.
11-11-2007 23:21 Михаил_РнД
Специализированная тема для отчетов об ОХОТЕ.

------


Первый отчет в этой теме мой отчет 2007 года
"Как инициатор выложу первый В эту пятницу (09.11.07)были на Маныче.
В процессе
click for enlarge 768 X 576 257.2 Kb picture

Итог
click for enlarge 346 X 461 130.1 Kb picture
Побочная продукция
click for enlarge 666 X 499 157.9 Kb picture
После обработки
click for enlarge 640 X 480 235.8 Kb picture "

WWR
P.M.
12-11-2007 10:08 WWR
Ворон тоже общипали? Или это лысухи?
Михаил_РнД
P.M.
12-11-2007 10:50 Михаил_РнД
Естественно лысухи. И они не общипанные, а просто ободранные.
WWR
P.M.
12-11-2007 11:43 WWR
поэтому лысух не стреляют.

"Голубей ругают зря. Голубь, ежели в подливке, не хужее глухаря".
Л. Филатов.
Михаил_РнД
P.M.
12-11-2007 12:21 Михаил_РнД
А щипать как?

Не надо их щипать. С них шкуру снимают просто вместе с перьями.
Михаил_РнД
P.M.
12-11-2007 20:08 Михаил_РнД
Ты сам пробовал?

Что? Есть или шкуру снимать ?
И то и другое.
StarnaK
P.M.
13-11-2007 14:10 StarnaK
Почистил тему, а теперь буду выкладывать.
1. Перепелка август и сентябрь(даты не помню).
click for enlarge 1920 X 1440 381.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 290.0 Kb picture
StarnaK
P.M.
13-11-2007 14:19 StarnaK
и еще
click for enlarge 1920 X 1440 398.7 Kb picture
StarnaK
P.M.
13-11-2007 14:25 StarnaK
Живая перепелка
click for enlarge 1920 X 1440 201.9 Kb picture
StarnaK
P.M.
13-11-2007 14:27 StarnaK
2.Петух, середина октября
click for enlarge 1920 X 1440 524.3 Kb picture
StarnaK
P.M.
13-11-2007 14:31 StarnaK
А это фотоконкурс. Най ди на снимке летящую перепелку.
click for enlarge 1920 X 1440 156.5 Kb picture
StarnaK
P.M.
13-11-2007 14:39 StarnaK
З.Ы. Фоток с заячего открытия к сожалению нету, хотя охота была ООчень хорошая. В течении сезона когда нибудь возьму фотик.
МАРАТ
P.M.
14-11-2007 00:33 МАРАТ
охота на зайца должна быть примерно такая.. . фото не самой удачной охоты
click for enlarge 1920 X 1440 398.8 Kb picture
МАРАТ
P.M.
14-11-2007 00:37 МАРАТ
кто меня не знает - я без шапки
МАРАТ
P.M.
14-11-2007 00:44 МАРАТ
извиняюсь за фото!!! Это я не к тому чтобы подразнить охотничью общественность. Просто бывают такие охоты.. . это мы вдвоем с товарищем наьиди за зарю, а сколько мазали........ .
click for enlarge 1920 X 2560 480.4 Kb picture
AlexVyazun
P.M.
14-11-2007 09:35 AlexVyazun
Сереж, а чего же тут извиняться? Ты ж их не на рынке купил А отчеты для того и есть
Powerlifter
P.M.
25-11-2007 19:30 Powerlifter
Originally posted by МАРАТ:
охота на зайца должна быть примерно такая.. . фото не самой удачной охоты
forum.guns.ru

это где же столько зайца, если не секрет? Обалдеть, я тоже так хочу

DIKKIROS
P.M.
26-11-2007 10:24 DIKKIROS
Неплохо. Охота-это вещь.
StarnaK
P.M.
26-11-2007 11:27 StarnaK
это где же столько зайца

В этом году везде хватает. Не настолько уж там и много, с учетом того, что не указано кол-во учасников.
45527
P.M.
26-11-2007 21:35 45527
А такой отчёт можно?
10 ноября у нас открылась охота на зайца, это моя любимая охота. Ещё за неделю до этого я начал подготавливаться к ней, готовить патроны и снаряжение, но в этом году жена решила составить нам компанию, пока погода не испортилась сильно и относительно легко можно ходить.
Вечером в пятницу позвонил племянник и предложил заехать за нами и заодно составить компанию в охоте, но только его отец приболел и не сможет у нас за водителя. И вот затемно мы на месте охоты, то есть на даче, потихоньку готовимся к выходу в поле, я привел ещё одного пёсика неопознанной породы, оставленного на зимовку соседям, не превзойденный специалист по прочёсыванию бурьяна и посадок. Всё готово, но туман задерживает наш выход, и при первый лучах солнца мы выходим, первый круг мы предполагаем закончить быстро. Идём до небольшой балки местами заросшей камышом, вокруг неё озимые. Все трое собак уткнув носы в землю, начинают прочёсывать камыш и близь лежащий бурьян.
Это Чук

и Рэм с Бимим

Алексей идёт по левой стороне, я внизу, жена по правой. Проходим метров 200 как слышу крик племянника, что собаки кого-то подняли, приготовился, кручу головой, вот он по бурьяну к озимке чешет, видны только уши, выношу на перёд и стреляю за бровкой ничего не видно. Бегом выскакиваю на верх и вижу как заяц неспешна, как мне показалось - даже с трудом пересекает под углом озимку в сторону посадки, подранок. Рядом из бурьяна выбегает Чук, посмотрел на зайца, потом на меня, наверно собака хотела сказать, что в былые годы проблемы достать ушастого не было, а сейчас придётся задействовать опыт и знания. Чук повинуясь знаку (поскольку он напрочь потерял слух по старости, 13 лет, понимает только жесты) направляется вдоль балки к посадке, жене дано указание идти по озимой в направлении немного правее ухода зайца, Алексею зайти на ту сторону посадки и не дать уйти в скошенный подсолнух. Подтягиваюсь тоже к посадке собаки начинают рыскать по посадке, но тянут в сторону скошенного подсолнуха, только Чук идёт потихоньку на уровне со мною по посадке, подойдя к месту захода подранка, немного покрутился и пошёл, к моему облегчению вперёд по посадке, по следу. Кричу Алексею, что б с Рэмом забежал на перёд и отсёк зайца от бурьяна нового выбалка и не дал ему уйти. Жену останавливаю в метрах 20 от бурьяна другой балки. Чук, Рэм и Бим (спец) потихоньку крутятся в посадке, но вижу как Чук уже не ищет, а явно идёт по следу. Посадка уже заканчивается, как из неё появляется заяц и ковыляет вдоль бурьяна, вскидываю ружьё, но не стреляю, а рукой показываю жене на окраину бурьяна, - не видит, тогда он уже кричу 'Смотри вдоль бурьяна заяц бежит', увидела и вскинула ружьё, заяц останавливается, а выстрела всё нет. Теряя терпения беру зайца на мушку, но звучит выстрел и заяц валится в траву, кричу 'Что стоишь - беги в бурьяне лежит', жена подбегает и с криком ' Я добыла, это мой заяц' поднимает его, не давая подбежавшим Рэму и Биму его потрепать, так и напрашивается на слова из анекдота: 'Да твой, твой сохатый - дай только седло снять'. Фото на память, зайца прячу в рюкзак и торжественно вручаю, кто убил тот и носит, своя ноша не тянет.
Идём дальше вдоль балки, меняюсь с Алексеем местами, пусть прочешет бурьян с собаками, там больше шансов, а сам иду низом. Через несколько минут звучит выстрел, вижу как племянник бежит, нагибается и поднимает зайца, ура ещё один, охота удалась. Собираемся вмести и обсуждаем успехи, Алексей рассказывает, что заяц лежал под кустом шиповника, если бы он не соблазнился ягодами, то прошёл бы его. Погода портится, переменился ветер, решаем Галину с добычей, Чуком и Рэмом, один еле бредёт за мною, второй наколол лапу и хромает, отправить домой. А сами решаем поискать зайцев в полях, поскольку уже можно экспериментировать. Прочёсываем поля скошенной кукурузы и подсолнуха, но результатов нет. Только из камыша в не больном выбалке посреди поля скошенной кукурузы Бим выгнал лису, которая благополучно ушла. В конце одного из полей встречаем единомышленников, которые еле выползли из пахоты и озимой. Коротко поделились информацией, у них результат нулевой. Решаем вернуться к первоначальному варианту, к прочёсыванию лесопосадок и начать с посадки, в которой гоняли подранка, которого Галина добрала, только идти в другую сторону от балки, поскольку и погода испортилась напрочь то мелким дождём сыпанёт, то снегом, ветер усилился, в общем погода ополчилась с полным набором. Поднялись к посадке, я пошел по озимой, а Алексей по скошенному подсолнуху, метров через двести я увил здорового кота, который бросился в посадку, затем по его следу выскочил Бим и за ним, мне стало очень любопытно, ведь его дома на даче кошка всегда била, а тут такой азарт. Вскоре раздался лай, не уж то на дерево посадил, подходим - точно, вот так и рождаются охотничьи собаки. Лёша сбивает выстрелом кота и Бим вымещает на нём все свои обиды, причинённые кошками. Хотим забрать кота, но ни тут то было, Бим лёг на свою добычу и ни кому не собирается её отдавать, попытки захоронить кота не увенчались успехом, поскольку он тут же выкапывался. Подвешиваем кота на деревцо, в расчёте захоронить позже, но Бим продолжает попытки завладеть им, но мы продолжаем движение. Через несколько минут я замечаю зайца, который мечется по посадке между нами, стрелять не рискую, поскольку не знаю где напарник, и когда он подаётся на противоположную сторону, предупреждаю племянника, который стреляет дважды и кричит, что заяц подранен и пошёл ко мне, изготавливаюсь, но ничего не вижу, раздаётся выстрел и 'Готов'. Забрав зайца Алексей выходит ко мне, садимся отдохнуть и подождать собаку, которая продолжает изредка взлаивать. Решаем - пока Лёша пьёт кофе, я схожу за собакой, подхожу и мне предстаёт картина - Бим, обкусал все нижние ветки и в округе былинки, с разгона заскакивает на сучок и оттолкнувшись от него вцепляется в кота, стаскивая его на землю. Вот азарт что делает или жажда мести? Беру Бима на поводок и веду к стоянке, рассказываю всё Алексею и сажусь пить кофе, а он идёт хоронить кота. Заканчиваем с похоронными делами, и идём дольше, Бим постоял, принюхался и бросается в посадку, через минуту из посадки вылетает заяц и за ним собака, но увы вне выстрела, кратко и ёмко высказываю, что я о нём думаю, заодно и о Биме с его добычей. Этот заяц наверно давно сидел рядом с нами и всё подслушал, все наши планы, точно шпиён. В этом мы убеждаемся, поскольку в следующих посадках мы ничего не подняли, правда с обоих сторон был скошенный подсолнух. Время показывает, что пора идти к дому, поэтому выбираем посадку ведущую в нужном направлении, с обоих сторон у неё озимые. Где то на середине пути слышу выстрел и не менее ёмкие слова, та же история - выскочил заяц, но взять его было проблематично, поскольку Бим висел у него на хвосте. Успокаиваю племяша, поднимаю ногу, что бы идти и :: мягко опускаю её назад, потому что на меня в упор смотря глаза зайца, который лежит в метре от меня. В голове рой мыслей, что делать? Стрелять нельзя, ждать тоже - скакнёт в посадку и поминай как звали, разворачиваюсь лицом к посадке и делаю обманное движение в её сторону, заяц срывается и бежит по озимой, выцеливаю, стреляю - бежит, но вижу, что попал, стреляю - бежит, теперь я повторяю Лёшины слова, уже по отношению к себе. Что ж наблюдаю, бежит и :. споткнулся, раз, другой, сел, лёг. Бегу к нему, меня обгоняет Бим и хватает зайца за горло, всё 'птичка' наша. Возвращаюсь к посадке и мы фотаемся на последок.

Домой идём в сумерках по балке, где в конце её нас ждёт сюрприз от наших законодателей, в лице мужика, который заявляет, что в этой балке охотится запрещено, поскольку частная собственность и сюда они запустили фазана. Интересуюсь - фазан у них привязан?, поскольку как можно его удержать на пространстве 20х1000м, и куда делся местный фазан, которого здесь полно. Сказали бы, что запустили турухтанов, их отродясь здесь не было. Объясняю, что нашим обществом эти охотугодия взяты в аренду до 2049 года, а если он не хочет, чтоб топтали его земли, пусть ставит забор. Не знаю понял или нет, но удалился с миром. Подходим к нашим дачам, отводим Бима к соседям, вознаградив его тремя сордельками. Возле будки горит костёр, Рэм почуяв нас повизгивает, Чук спит и не слышит как мы подходим. Галина ждёт, стол накрыт, сосиски на шампурах быстренько обжариваются, поднимаем за удачное открытие охоты, Лёша сетуя о том, что нет отца и ему за руль садиться, чокается кружкой с кофе. Быстренько едим, угощаем собак и едем домой!
С ОТКРЫТИЕМ ОХОТНИКИ!!!
P.S. Кот был отстрелян, не ради удовольствия, а согласна правил охоты нашего охотобщество, где написано, что охотник обязан отстреливать бродячих котов, поскольку их очень много развелось из за тёплых зим и доброхотов, которые выбрасывают их в степи. Просто хотел сказать, что такое упорство и сообразительность не все собаки имеют.
AlexVyazun
P.M.
27-11-2007 09:36 AlexVyazun
С полем! отличный отчет!
ZLOY
P.M.
27-11-2007 23:31 ZLOY
Фотки с открытия охоты 8 сентября 2007 года.
click for enlarge 1920 X 1440 860.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 910.8 Kb picture
Михаил_РнД
P.M.
28-11-2007 02:35 Михаил_РнД
Фотки с открытия охоты 8 сентября 2007 года.

Костюмчик рулит. Собственного производства ?
AlexVyazun
P.M.
28-11-2007 11:55 AlexVyazun
Originally posted by ZLOY:

Фотки с открытия охоты 8 сентября 2007 года


Страшила Мудрый!!! Вот как он выглядит!!! Наконец я его увидел!
WWR
P.M.
28-11-2007 14:16 WWR
Костюмчик рулит.

Не знаю, как утки, но если бы я такой увидел, точно бы помер от испуга. Как те утки.
ZLOY
P.M.
28-11-2007 20:37 ZLOY
Костюм реально хэндмейд и реально рулит ибо не бликует утке в глаза синтетической тканью в отличие от покупных. Утка не боится, стрелял бывало утку, которая в упор шла на меня - с 5 метров в лоб. На голубиной охоте (фотки которой у меня отстствуют) набил в этом костюме около 35 голубей. При этом голуби безбоязненно садились рядом со мною в 7-10 метрах.
Михаил_РнД
P.M.
9-12-2007 20:43 Михаил_РнД
Бродил вот сегодня.
click for enlarge 624 X 832 296.3 Kb picture
ZLOY
P.M.
9-12-2007 21:38 ZLOY
Малацца! И ружжо правильное!
ШЕП
P.M.
14-12-2007 21:29 ШЕП
Всем доброго времени суток! Были в Верхне-Афипском охотхозяйстве ВОО СКВО. Природа- сказка, места очень красивые. Но охота в этом хозяйстве организованна егерским составом, мягко говоря, крайне слабо. Всем известно - любая охота-это лотерея. Можно успешно добыть зверя, а можно даже и не увидеть его. При этом главное ПРАВИЛЬНО расставить охотников на номера и грамотно направить загонщиков. Увы.
Охоту с тремя бригадами (около 30 человек) проводят только два егеря (Саша и Леша), начальник хозяйства Волохов Виктор Иванович с рядовыми бригадами участия не принимал. Он принял решение объединить три(!) бригады для проведения охоты в горах. При этом, гайщики(загонщики) и егеря не были оснащены рациями(хотя рации имелись). Инструктаж команд, а также проверка готовности охотников к охоте не проводились. Командам даже не объявили, какие лицензии у кого на что есть, какого зверя можно стрелять, а какого нет. Расстановка охотников на номера не подвергается никакой критике (три охотника нашей команды были поставлены в десяти метрах друг от друга, гай прошел далеко в стороне). В итоге, после завершения первого загона, егерь Леша, который должен был собирать охотников с номеров, на номера так и не пришел. Он куда-то пропал еще из гая. Простояв на номерах, ПОСЛЕ ПРОХОДА ГАЙЩИКОВ более полутора часов мы снялись сами (чего, конечно у толковых егерей не бывает, а если и бывает, егеря объясняют, когда можно сходить с номеров). Прождав еще 2,5 часа в неведении, где егеря, перекусив, увидели спустившихся с гор егерей. Охотники из другой команды добыли двух подсвинков, что никого не обрадовало, даже самих стрелявших, потому что лицензии на взрослого кабана у них не было(была у двух других команд), но закрывать 50 кг подсвинками 'взрослого' кабана никто не захотел, а сеголетками егеря не решились. Дальнейшая судьба этих подсвинков и лицензий на них нам неизвестна. Это, конечно, не важно. Но, что интересно, стрелявший охотник рассказал, как на него вышли ЧЕТЫРЕ СВИНЬИ И ПЯТНАДЦАТЬ ПОДСВИНКОВ. На вопрос, почему не стрелял взрослую свинью?- ответил: ' А я не знал можно ли ее стрелять, ведь у нас лицензия только на сеголетка!'. Его понять можно, ведь инструктажа не было, договоренностей между командами тоже.
Следующий гай был таким же бестолковым, как и первый. Он был пустым и последним в этот короткий световой день. К тому же номера были расставлены с грубейшими нарушениями требований безопасности(при стрельбе было возможно непроизвольное поражение стоявшего на соседнем номере соседа.
С грустными мыслями команды вернулись на базу. По приезду на базу мы изложили Волохову свои претензии - и про 'грамотные' гаи, и про радиостанции и про длительные ожидания егерей из гая. Его реакция нас поразила - 'НА ДОБЫЧУ ЗВЕРЯ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ РАССЧИТЫВАТЬ, Т.К. ВЫ ЭТИХ ГОР НЕ ЗНАЕТЕ'. Во второй день мы потребовали егеря и возможность охотится только своей командой. Наша просьба была удовлетворена:
Если второй день охоты назвать безрезультатным, значит, ничего не сказать. Загон был сделан далеко в стороне от номеров. На этом наша 'охота на копытных' в этом хозяйстве закончилась, так и не начавшись:
У нашей команды есть достаточный опыт интересных зверовых охот, но с таким отношением к охотникам мы столкнулись впервые. И дело даже не в деньгах, истраченных на лицензии, просто осталась обида на ЗАЖРАВШИХСЯ егерей и начальника хозяйства, кстати, профессионального охотоведа.
Целью изложения своих мыслей вижу одно - предостеречь друзей по страсти от необдуманных поездок в это хозяйство при нынешней организации в нем охот на копытных. На мой взгляд, надо очень хорошо просчитать все 'за' и 'против', а потом принимать решение - стоит ли ехать за 'Божьим лакомством' к егерскому составу этого хозяйства?!
WWR
P.M.
15-12-2007 01:04 WWR
Спасибо, Владимир. Такие отчёты крайне необходимы в этой теме.
Powerlifter
P.M.
22-12-2007 13:27 Powerlifter
Ну вот и я обновил ружьишко. Особого отчета писать смысла нет Охотились в Родионово-Несветаевском охотхозяестве, с гончими.
На фото младший брат с моим "трофеем".
click for enlarge 600 X 800 169.0 Kb picture
ZLOY
P.M.
22-12-2007 18:37 ZLOY
ЭХ!!! Скока зайцев я там видела когда летом без ружья по холмам тамошним лазил!
Planket
P.M.
22-12-2007 19:19 Planket
To Powerlifter: Виталик, поздравляю "С полем" и с обкаткой ружья.
Powerlifter
P.M.
23-12-2007 22:08 Powerlifter
Аслан, спасибо!
Кстати, прицел действительно не плавает. Вот только не понравился механизм ввода горизонтальных поправок-щелчки какие-то невнятные, в отличие от вертикальных. А так пока нареканий нет. Выстрелов 80 прожил, полет нормальный. Надеюсь, хотя бы до весны доживет, а там наверно Никко айркинг возьму.

ЗЫ. Дико извиняюсь за жуткий ОФФтоп.

AlexVyazun
P.M.
24-12-2007 00:29 AlexVyazun
Виталий, с полем!
CleverSt
P.M.
24-12-2007 19:53 CleverSt
Люди добрые подскажите как выложить фото с охоты.
400 x 300
oleg853
P.M.
24-12-2007 20:25 oleg853
Originally posted by CleverSt:
Люди добрые подскажите как выложить фото с охоты.

Войдите в режим редактирования сообщения( кнопка с карандашом над текстом). Под окном с текстом появятся кнопки добавления рисунков.

WWR
P.M.
25-12-2007 09:56 WWR
CleverST! Добро пожаловать!
Ознакомтесь: FAQ по форуму. Технические вопросы.
Тут и про картинки и много чего полезного.
AlexVyazun
P.M.
25-12-2007 10:03 AlexVyazun
CleverSt
P.M.
25-12-2007 11:09 CleverSt
Это мои первые трофеи.
400 x 300

Guns.ru Talks
Ростов-на-Дону
ОТЧЕТЫ ОБ ОХОТЕ (ех-Давайте замутим тему с отч ... ( 1 )