Guns.ru Talks
Мотоциклы
права категории А ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

права категории А

wasserfall
P.M.
30-9-2013 17:21 wasserfall
В РФ с ноября следующая ситуация: мопеды и квадрики с страшными моторами - кат. М, мотоциклы до 125сс и 10лс - кат. А1, квадры, трайки И колясычи - В1. При этом А покрывает полностью М, А1 и наполовину В1 (ту часть техники, у которой моторуль). В покрывает М и вторую половину В1 (башни, квадры и трайки с авторулём). Ввиду сего факта на трёхколёсный скутер надо иметь либо А, либо В1, просто В не подходит.
wasserfall
P.M.
30-9-2013 17:22 wasserfall
*багги, а не башни, автозамена лютует.
Azamator of F***ed
P.M.
30-9-2013 23:11 Azamator of F***ed
Значит, все-таки отличается.. . У нас Piaggio MP3 ,например, можно управлять с В-кат.

piaggio.com

Rocki_one
P.M.
18-10-2013 03:05 Rocki_one
То есть с ноября на А уже нельзя сдавать будет?
MX177
P.M.
18-10-2013 03:59 MX177
чот смотрел смотрел в инете про новые категории, так и не понял про М, где-то про неё пишут что типа мопеды и скутеры, где-то вообще не упоминается про неё, а где-то написано что мопеды и скутеры так и остались бесправными ТС. короче ничо не понимаю чо это за категория М, есть она или нет.
В у мну есть если что... думаю надо к весне А открыть однако.. .
wasserfall
P.M.
18-10-2013 13:20 wasserfall
Originally posted by Rocki_one:

То есть с ноября на А уже нельзя сдавать будет?


Можно, почему нет-то?

Originally posted by MX177:

чот смотрел смотрел в инете про новые категории, так и не понял про М, где-то про неё пишут что типа мопеды и скутеры, где-то вообще не упоминается про неё, а где-то написано что мопеды и скутеры так и остались бесправными ТС. короче ничо не понимаю чо это за категория М, есть она или нет.
В у мну есть если что... думаю надо к весне А открыть однако...


М действует на мопеды. Нужна только в случае отсутствия других категорий.
5kull
P.M.
18-10-2013 13:57 5kull
Originally posted by wasserfall:

так и не понял про М, где-то про неё пишут что типа мопеды и скутеры, где-то вообще не упоминается про неё, а где-то написано что мопеды и скутеры так и остались бесправными ТС.

правильно написано в тексте закона

rg.ru


MX177
P.M.
19-10-2013 03:56 MX177
благодарю за ссылку.
НовиЧОКс
P.M.
20-10-2013 23:09 НовиЧОКс
Originally posted by Rocki_one:
То есть с ноября на А уже нельзя сдавать будет?

я давеча сдавал на "А" (ну, и сдал,конечно же)
Специально спросил про то, что можно ли будет сдавать после 7/11 по самоподготовке, сказали, что да, но ожидают дерективу сверху, пока не придет - можно и "А" и "В" категории сдавать по самоподготовке, а будет ли в ней прописан запрет или нет - сами не знают.

wasserfall
P.M.
21-10-2013 01:57 wasserfall
Originally posted by Rocki_one:

То есть с ноября на А уже нельзя сдавать будет?


Лицам до 18 лет. После можно. Кроме того, вещают, что и тем, кому не исполнилось 18, пока ещё можно сдать сразу на А будет ещё аж до лета, ибо не готова учебно-методическая база для А1. По самоподготовке в некоторых местах уже прекратили принимать.
LOCARUS
P.M.
21-10-2013 14:39 LOCARUS
сдал,конечно же

Поздравляю!


в некоторых местах уже прекратили принимать.

перестраховщики!

sbekin
P.M.
21-10-2013 15:24 sbekin
17 октября сдал на категорию А. сдавал в кузьминках в Москве. народу человек 70 было предпоследний экзамен в этом году.Хорошо хоть с погодой повезло.
LOCARUS
P.M.
22-10-2013 07:08 LOCARUS
Говорил своей - иди, сдавай пока можно! Нет, не захотела. А вчера показал ей ролик БМВ, "Soulfuel", про новый NineT, так аж глаза загорелись. Рекомендую, кстати, для убеждения вторых половинок. http://youtu.be/NA8z7T3JqZk
LOCARUS
P.M.
22-10-2013 07:13 LOCARUS
Soulfuel - как лучше перевести на русский? Буквально "топливо души", но как-то коряво. Черти, конечно
Таких людей в кучу собрать...
Сроду бы не думал про баварский оппозит, куда с ним в городе? Но как заводит!
wasserfall
P.M.
23-10-2013 00:45 wasserfall
Originally posted by LOCARUS:

Говорил своей - иди, сдавай пока можно! Нет, не захотела.


А я свою весной отправлю.

Оппозит заводит, да вот вопрос в том, как едет. Я на Buell-ы смотрю - хороши, заразы. Но динамические характеристики у них довольно специфические, ибо в шикарной раме стоит печальный архаичный воздушник от шпрота.. . С новыми движками только вот пошли, интересные аппараты на вид.

Но духа в новой бэхе хоть отбавляй, как и в Бонневиле или W800.

MX177
P.M.
23-10-2013 01:39 MX177
но ролик не торкает, в отличие от этого

lomaem
P.M.
27-10-2013 11:20 lomaem
Я получил права категории, А в пятницу ,теперь могу законно гонять на своей ямахе маджеста 400,
Abar
P.M.
5-11-2013 14:01 Abar
Правильно ли я понял, на скутер недостаточно категории В надо А открывать?
НовиЧОКс
P.M.
5-11-2013 14:23 НовиЧОКс
если до 50сс по новым правилам либо "М" (мопеды) при отсутвии других категорий (или самих прав), либо действующие права с любой открытой
при свыше 50сс - "А" или "А1"
Micro
P.M.
5-11-2013 19:23 Micro
Так а квадрики, на которые не ПТС а ПСМ выдан, тоже будет действовать категория А, или надо будет на права тракториста сдавать?
Abar
P.M.
7-11-2013 13:21 Abar
Значит при наличии прав категории Б - можно управлять скутером полтинником?
либо действующие права с любой открытой

В СМИ везде намекают что типа нужно будет категорию А получать.
Afgan
P.M.
7-11-2013 14:01 Afgan
Originally posted by Micro:
Так а квадрики, на которые не ПТС а ПСМ выдан, тоже будет действовать категория А, или надо будет на права тракториста сдавать?

С ПСМ в Гостехнадзор, т.е. на "тракториста".

wasserfall
P.M.
8-11-2013 17:12 wasserfall
Originally posted by Afgan:

С ПСМ в Гостехнадзор, т.е. на "тракториста".


Далеко не факт.
wasserfall
P.M.
8-11-2013 17:12 wasserfall
Originally posted by Abar:

В СМИ везде намекают что типа нужно будет категорию А получать.


Не, не надо.
mefistofel
P.M.
10-11-2013 15:02 mefistofel
Originally posted by НовиЧОКс:
если до 50сс по новым правилам либо "М" (мопеды) при отсутвии других категорий (или самих прав), либо действующие права с любой открытой
при свыше 50сс - "А" или "А1"

вообще любые права любой категории или времянка любой категории
цитирую из "акта"

"".. Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М"... "

так что автомобилисты и грузовозы или водители автобусов, не сцыте, скутер-полтинник всем можно без проблем..
Теперь наверное на нем разве что бухим таки точно нельзя будет ездить(некоторые любили) и усе.. Номеров и регистрирования скутеров-полтинников не надо, как и было.. Т.е. по сути не такая уж и плохая эта мера, от школьников)) Хотя я бы ограничился не кам прав, а просто возрастом(выше) и частным документом(действующим пожизненно) о том что чувак поучилсо чутка правилам и водить скутер например в той же автошколе.. как то гуманнее, если только от школьников

С уважением, Сергей!

bulawog
P.M.
11-11-2013 18:06 bulawog
Originally posted by mefistofel:

скутер-полтинник всем можно без проблем.

Это как у нас в Германии - любые права любого класса по умолчанию годятся и на категорию "М"

mefistofel
P.M.
11-11-2013 19:29 mefistofel
да в европпах врде как по В (или тож по всем) можно водить скут и не до 50 а до 125 кубов, а это уже хоть что то
Abar
P.M.
10-12-2013 12:53 Abar
А чего у нас щас ожидает за езду в синем виде на полтосе? Сразу говорю я так не делаю, но теперь придется возить с собой права, а там мало ли, остаточное или просто развод. Штраф это одно а остаться без прав это в моем случае катастрофа, так как езжу на работу на машине и живу в подмосковье.
mefistofel
P.M.
10-12-2013 14:51 mefistofel
А чего у нас щас ожидает за езду в синем виде на полтосе?

Раньше проблем не было, а вот сейчас думаю уже наверное будут.. Хотя шманают скутеристов все равно не особо.. Тем более дядьку на мопеде, вот "пиздюков"(изв, для красоты слога) будут следующим сезоном тормошить-снимать с 50-ов так как кат м будет если вообще будет у единиц, а вот прав у ребятишек не будет точно, т.е. это заведомо хлебное будет дело. Дядька на мопеде/скутере думаю будет малоинтересной целью.. Но все же проблемы могут быть - так как права нужны (или м или любые), а бухашка за управлением чем нибудь с правами плохо.. Выход один - лучше трезветь, или таки не пить садясь и за скутер тоже.
medved 73
P.M.
10-12-2013 17:27 medved 73
А чего у нас щас ожидает за езду в синем виде на полтосе?

лишение!
Abar
P.M.
10-12-2013 18:04 Abar
Выход один - лучше трезветь, или таки не пить садясь и за скутер тоже.

Это само собой, но надо знать закон и где это прописано! Чтоб знать точно. На форуме скутерклуба народ сам не знает, кто пишет штраф, кто пишет лишенка.
лишение!

Но вроде бы мопед не является ТС! А лишение только за управление ТС!
bulawog
P.M.
10-12-2013 18:33 bulawog
От страны зависит. В той же Германии могут лишить прав за поездку в синем виде на ВЕЛОСИПЕДЕ.
Abar
P.M.
10-12-2013 18:47 Abar
А там права на велосипед? Слышал у нас тоже хотят со временем ввести. Но все же, что по теме? Как же меня бесят наши законы! Вроде бы все написано а никто ничего толком сказать не может! Дурдом! В разных судах одно и то же деяние может быть расценено по разному! С лодочными моторами и правами неразбериха, теперь со скутерами!
Lebedikha
P.M.
10-12-2013 20:22 Lebedikha
[QUOTE]Originally posted by Abar:

Но вроде бы мопед не является ТС!

Мопед - немеханическое транспортное средство (ПДД РФ п. 1.2).
Статья 12.8 КоАП не разделяет ТС на механические и немеханические, и за бухло, при желании, можно лишать на совершенно законных основаниях. Этим не заморачивались потому, что большинство скутеристов не имеет никаких ВУ, а вот после 7.05.14, если отменят паузу на введение кат. "М", всё может поменяться.
Имхуется мне, что в свете изменений, введённых с 1.09.13, можно даже на велике на тридцатничек накатать, если эту статью в точности применять.

Abar
P.M.
10-12-2013 21:50 Abar
если отменят паузу на введение кат. "М"

Дык помоему закон уже принят! Пауза техническая...

По поводу статьи - то что нашел...
Статья 12.8. Управление ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Походу мопеды подпадают(

Lebedikha
P.M.
10-12-2013 21:54 Lebedikha
Originally posted by Abar:

Дык помоему закон уже принят!

Да, с 5 ноября.

Abar
P.M.
10-12-2013 21:57 Abar
Мопед - двухколесное транспортное средство с двигателем до 50 см3.

Велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое приводится в движение мускульной силой человека, находящемся на нём.

Прицеп - транспортное средство, предназначенное для движения только в составе с другим транспортным средством.
К этому виду транспортных средств относятся: двухосные прицепы, полуприцепы, прицепы роспуски для перевозки длинномерных грузов и легко-вые прицепы.
Abar
P.M.
10-12-2013 23:13 Abar
Да получается на велике можно накатать на лишение прав - было бы желание у гайцов заморочиться((((
bulawog
P.M.
11-12-2013 01:49 bulawog
Originally posted by Abar:

А там права на велосипед?

Прав на велосипед нет, но тем не менее забрать могут

LOCARUS
P.M.
11-12-2013 09:44 LOCARUS
Я бы и пеших лишал прав, если синими на улице появляются. Выпил - ложись спать там где пил!
И вообще, пора сухой закон вводить.. .

Guns.ru Talks
Мотоциклы
права категории А ( 4 )