Guns.ru Talks
Мотоциклы
Хочу стать митациклистом :) ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу стать митациклистом :)

YolkinTuzik
P.M.
20-11-2009 21:02 YolkinTuzik
Что для этого нужно?
1.купить получить права.
2.приобрести, непостредственно, мотоцикл (нуу.. . ещё неплохо бы научится на нем ездить - но это дело десятое )

В общем, с п.2 - проблем, вроде, нет.

А, вот, по первому вопросу - непонятки.

Неясен сам порядок сдачи экзаменов?
Насколь я понял, его можно сдвать "как бы" экстерном, но бабок, при этом, не платишь?
У меня права категории B, C.
Знаю, что теория, при сдаче на А и В - одна и таже.. . везде написано, что теорию повторно сдавать - не нужно, а всё-равно, заставляют...
Так же, слышал, что не нужно сдавать город. Но могут заставить сдавать на полигоне (при его наличии).
А можно ли сдавать практику на "табуретке" (мопедике мелком)?
И какие доки нужны, что бы сдавать? Говорят, по мимо карточки нужна справка (если есть) об окончании школы (на В).

Вопросов, вот, масса.. . в а FAQ-е тема - не раскрыта...


Заранее, спасибо!

Егорыч_126
P.M.
20-11-2009 22:30 Егорыч_126
Абисняю! Сам в августе заморочиллся!
Были права " В" . стали "АВ"
Уся Московия делится на попалам для экстерников. Это такие бравые парни которые говорят что не будем а автошколы ходить, лишнее бабло платить.
если ты из северной стороны столицы, включая ЦАО. готов дать подробный рецепт, ( с телефонами и адресами, - усе законно) без моих ошибок, если ниже ватерлинии города то вот общая инфа:
Есть два гаи(гибдд мрео) принимающие экстерном, это Лобненская, д. 20 - сао, сзао, свао, цао, зелек, и варшавка, д. кажись 145..
Приходишь имея на руках мед. справку с открытой категорией " А"( получая справку сказал откройте всё! спросили сколько лет? если более 33, то для открытия категории "Д"(автобус)нужна кардиограмма!( получал в городской полликлиннике за 362 рубля, дали еще и на оружие ) открыл еще п2 мото и п.8 трактора- пригодилось для получения удостоверения тракториста кат " А"(квадрики-снегоходы)), ранее полученное водительское удостоверение, паспорт, и бабло. на Лобненской квитки можно оплатить там же, но с комиссией 50 рублёв( лучше на втором этаже- очереди нет). отстоял очередь из 5 челов, сказал что с самоподготовки, деушка печатает заявление, проверяешь данные, оплачиваешь квитки которые тебе дают, подписываешь у зам. нача.( 5 минут) и мне сказали иди на второй этаж сдавай теорию!
я с первого раза не сдал! Подпол, отдавая паспорт и в\У , С ПЕРЕКОШЕННОЙ ЛИЦОЙ СКАЗАЛ- КАК ЖЕ ВЫ НА МАШИНЕ ТО ЕЗДИТЕ? и отдал доки!
еще квиток 60 рублей за теорию, и через неделю я сдал. ( угодал)
Далее практическое занятие на площадке, проводится каждый четверг(летом) на ул. Яблочкова, д. 3 или 5, воощем там автокомбинат, да и в гаи висит схема проезда, это метро тимка.
приезжаешь к 10.00, горыныч с мигашом появляется к 11.00, и тут действует штука свой-чужой!!! я приешал, думаю, ща сдам и все такое! моты Ёбры 125!
приезжает гаец, говорит мол, щя инструктор покажет как нада!- дым- гром, свет из далека показывается ВОСХОД! все ржут, и спрашивают -это чё?
ответ_ это то на чем вы будете сдавать, Ёбры для студентов автокомбината.
Посмотрев на 10 неудачников, подхожу к инструктору, с просьбой сдавать на ёбре....
ответ 500 руб.
воощем со второго раза сдал.. . если с севера ихош съекономить -пиши абисню! как!!!!
потом приехал , отстоял человеков 6 и обменял! предъявив все квитки, В/У, мед. справку, пачпорт!
вот! если интересно про квадрики - снегоходы то готов! получил 3 ноября 2009!
YolkinTuzik
P.M.
20-11-2009 22:54 YolkinTuzik
Ахереть...

Не, я с ЦАО...
А, тогда, что значит НЕ ЭКСТЕРНОМ? В мото-школах справки-то об окончании не дают ведь?

Tuki
P.M.
21-11-2009 02:35 Tuki
в автошколе 7 тыров плюс все оплачено ... .
Егорыч_126
P.M.
21-11-2009 13:53 Егорыч_126
Originally posted by YolkinTuzik:

posted 20-11-2009 22:54

Ахереть...

Не, я с ЦАО...
А, тогда, что значит НЕ ЭКСТЕРНОМ? В мото-школах справки-то об окончании не дают ведь?


Простите вырвалось! не экстерники а самоподготовка! если, ЦАО то гаи на лобненской! Там два оконца, в них в\у обменивают и на первичный экзамен назначают! Ездил по субботам, с утра народу очень много, но к 11 уже вполне быстро!

nesan2000
P.M.
24-11-2009 15:28 nesan2000
вощем так. я тоже до апреля текущего года только зрел для мотика. зрел года 4. короче в указанном месяце этого года я таки купил свой первый мот и сразу тяжелый-сузуку интрудера. опыт вождения мото до этого-мопед в детстве. ну еще в 1996 году по пьяни на ижаке по прямой. короче кат "А" открыл в мае. могу сказать с уверенностью, если топикстартер не имеет опыта, то вождения "просто так, в общем порядке" он не сдаст. засыпется на "восьмерке". я сдавал в северном бутово, там для сдачи-минск. вощем картина плачевная. из 39 человек сдали только четверо! экзамен только два раза в месяц. причем ошибки допускается только две. чуть коснулся линии восьмерки (или любой другой фигуры) дважды-досвидос. так что сдавал я несколько раз. короче на все про все ушло дней 20. я Щитаю, что мне повезло это все в ГАИ ЮЗАО, Северное Бутово
---
я думал, что засыплюсь на теории, а на моте все восьмерки и прочее, как лихой джигит, проскочу на зависть всем! .уй там
9par
P.M.
24-11-2009 23:34 9par
первый мот и сразу тяжелый-сузуку интрудера.
вам совет, внимательно следите за давлениесм в шинах мотоцикла,
дело в том, что из за своей геометрии интрудер очень остро в отличие от большинства мотоциклов реагирует на отклонения от нормы давления в шинах
порой поведение становится почти непредсказуемым
по этому на этот момент почаще обращайте внимание,
удачи на дорогах.
nesan2000
P.M.
25-11-2009 09:20 nesan2000
а про какой интрудер Вы говорите? есть марадер, VZR 1800 и VL800, VL1500.
а вообще, спасибо! у меня VL800C. за давлением слежу, держу 2,2 вроде. там на крыле есть табличкО. да и ездок из меня еще тот))) за сезон 1100км проехал со средней скоростью 60 км/ч))

ALEXTER
P.M.
25-11-2009 09:46 ALEXTER
Originally posted by nesan2000:

тяжелый-сузуку интрудера

да не такой он и тяжелый- крылья пластик, центр тяжести низкий- утюг одним словом :-)
makarkharp
P.M.
25-11-2009 10:09 makarkharp
Originally posted by nesan2000:

VZR 1800


красавец!

click for enlarge 640 X 479  66,6 Kb picture
Samum
P.M.
25-11-2009 10:39 Samum
Originally posted by YolkinTuzik:
Что для этого нужно?
1.купить получить права.
2.приобрести, непостредственно, мотоцикл (нуу.. . ещё неплохо бы научится на нем ездить - но это дело десятое )

В общем, с п.2 - проблем, вроде, нет.

А, вот, по первому вопросу - непонятки.

Для начала осознайте что пункты вы составили неправильно.

1. научиться водить, и не как в авто-мотошколе чисто на права (Студент и т.п.)
2. купить экип - весь!
3. права (на самом деле сдать, умея водить, легко)
4. купить мот

Пункты 1,2,3 можно одновременно, но обязательно до пункта 4, покупки мота. И покупайте мото обдуманно.
Если конечно не хотите попасть в разделы http://www.moto.ru/memory/ и 400ccm.ru и т.п.

А то каждое начало сезона одинаково:
-1
новичек
мощный мот
из экипа только шлем
не справился с управлением / не успел среагировать
.. . он был так радовался покупке мотоцикла, так давно его хотел...

Это была лирика конечно, но советую вам задуматься.

А теперь советы по существу.

1. где учиться
Студент и прочие - прожеванно на том же http://www.400ccm.ru/forums/ сто раз.

2. экип
До сезона еще далеко и разумно заказать экип на луисе или поло. Выйдет в разы дешевле.
Так же есть народ который возит только шлемы, я к примеру купил себе араевский шлем в два раза дешевле, таким путем.
http://www.polo-motorrad.de/ http://www.louis.de/

3. права
теорию учим с билетами и тут http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pdd/

вождение - едем на Яблочкова и договариваемся с инструкторами на предмет прокатать площадку, если уже умеете ездить то пары раз будет достаточно, с ними же договариваетесь что сдавать будете на хорошем ебрике.

Или просто покупаете, чесно говоря то что нужно для сдачи прав в реальной жизни мало пригодится (кроме теории конечно).

4. мото
Это уже на ваш вкус и цвет. И исходя из ваших возможностей.
Просто дружеский совет, не покупайте мощный и тяжелый мот на первый сезон.
Четырехсотки будет вполне достаточно, она простит вам многие ошибки новичка. Но тут как известно советовать бессмысленно, у вас своя голова на плечах.

P.S. Ром, может сделать типа фака для тех кто решил сесть в седло?

nesan2000
P.M.
25-11-2009 10:54 nesan2000
Originally posted by ALEXTER:

центр тяжести низкий- утюг одним словом :-)


зато прощает многое и мякий как диван))) короче кому что.
makarkharp
P.M.
25-11-2009 13:06 makarkharp
Originally posted by Samum:

Для начала осознайте что пункты вы составили неправильно. 1. научиться водить, и не как в авто-мотошколе чисто на права (Студент и т.п.)2. купить экип - весь!3. права (на самом деле сдать, умея водить, легко)4. купить мот


+100
YolkinTuzik
P.M.
25-11-2009 21:07 YolkinTuzik
Спасибо за развернутый ответ.
По пунктам - экипу брать раньше времени - не хочу точно. Мало ли что с правами выйдет? И куда мне потом её? Выброшенные деньги?

По воджению - ну понятно - кой-чего уметь надо.. . думаю, покатаюсь у знакомых.
Собсно, основной-то вопрос был О ПОРЯДКЕ СДАЧИ и пролучения (А, в моем случае, замены) прав. Ибо, как обычно, говорят - одно, а когда приходишь - получается совсем другое...

По моту - какие нах 400 кубов???? Мне ебрика или минска о 125 - это с запасом.
Мот нужен чисто для перемещения по городу (и то только в тех случаях, когда на велике несподручно).
По большому счёту, хватило бы и табуретки.. . но абориген типо меня на ней будет просто туповато выглядить Потому и встал вопрос о правах...
Для загорода есть авто.

9par
P.M.
26-11-2009 02:18 9par
Originally posted by nesan2000:
а про какой интрудер Вы говорите? есть марадер, VZR 1800 и VL800, VL1500.
а вообще, спасибо! у меня VL800C. за давлением слежу, держу 2,2 вроде. там на крыле есть табличкО. да и ездок из меня еще тот))) за сезон 1100км проехал со средней скоростью 60 км/ч))

я говорил относительно VL400, VL600, VL700, VL 750, VL800, и в меньшей мере о VL1400 и VL1500
и о VX800
VZ800 Marauder это касается в меньшей степени равно как любой другой мотоцикл или авто,
а именно интрудеры перечисленных модификаций слишком сильно реагируют на отклонения,

добрых дорог и многих километров ..

если что более подробно
losmotos.uсоz.гu там есть мои контакты

Samum
P.M.
26-11-2009 10:28 Samum
Originally posted by YolkinTuzik:
Спасибо за развернутый ответ.
По пунктам - экипу брать раньше времени - не хочу точно. Мало ли что с правами выйдет? И куда мне потом её? Выброшенные деньги?

По воджению - ну понятно - кой-чего уметь надо.. . думаю, покатаюсь у знакомых.
Собсно, основной-то вопрос был О ПОРЯДКЕ СДАЧИ и пролучения (А, в моем случае, замены) прав. Ибо, как обычно, говорят - одно, а когда приходишь - получается совсем другое...

По моту - какие нах 400 кубов???? Мне ебрика или минска о 125 - это с запасом.
Мот нужен чисто для перемещения по городу (и то только в тех случаях, когда на велике несподручно).
По большому счёту, хватило бы и табуретки.. . но абориген типо меня на ней будет просто туповато выглядить Потому и встал вопрос о правах...
Для загорода есть авто.

есть такое выражение - "экип рулит" и такое - "экипировку покупают сразу после того как она была нужна"
Если твердо решили сесть на мот, экип НУЖНО купить до мота, а не по остаточному принципу.
по деньгам - я свою одел в экип за:
комбез кожа - 215 евро
боты - 50 евро
перчи - 50 евро
шлем - 9000р (арай квантум 2)
черепаха - 3500р
колени - 2000р


кой-чего уметь надо...
Даже комментировать не хочется - пожалейте своих родных.
Если вдруг у вас куда-то под череп приблудилась мысль -"я буду ездить тихонько и аккуратно" - вы не одни на дороге будете.
И тех кто совсем не отжигает я лично еще не встречал.

По правам - идете на лобненскую подаете на права (комплект доков стандарт).
Назначат день сдачи теории и практики.
Сдаете торию на компе.
Сдаете площадку.
И через недельку другую права у вас в кармане.

Непосредственно порядок сдачи - яндекс рулит
gai.ru

А лучше идите ка вы в автошколу
например сюда auto-online.ru

P.S. прочтите за одно это про Иван Иваныча
motoforum.ru

sopel
P.M.
27-11-2009 23:12 sopel
ПапЁрся вчера на экзамен
Лобненская 20: первое окошко, затем касса 320рэ, потом 1й кабинет, второе окошко "назначение на экзамен" - всё уложилось в полчаса. Далее на экзамен. Перед "теорией" постоял часок, зашёл, потыкал на клавиши, удивился маразматичности вопросов - не сдал
Как я 15 лет машину водил - не знаю
Жду повторного экзамена через неделю.
9par
P.M.
28-11-2009 01:17 9par
удача улыбается подготовленным .... .
makarkharp
P.M.
28-11-2009 14:04 makarkharp
Originally posted by 9par:

удача улыбается подготовленным .....


несмотря на подготовку, теорию сдал со второго раза... . зато площадку на одном дыхании откатал махом... . а еще говорят на FZ6 сдавать нереально-в габарит не лезет....
все лезет
n1ce
P.M.
28-11-2009 19:54 n1ce
права купил, экип для лохов, на р6 хватит к апрелю, готовлюсь к сезону.

9par
P.M.
29-11-2009 02:25 9par
Originally posted by n1ce:
права купил, экип для лохов, на р6 хватит к апрелю, готовлюсь к сезону.

К апрелю уже не хватит R6 .. .

n1ce
P.M.
29-11-2009 02:43 n1ce
я знаю о чем ты. хватит.
makarkharp
P.M.
29-11-2009 11:29 makarkharp
а что апреля ждать.. . выкатаывайся в феврале.... . до апреля тебя подлатают доктора... , опять в бой!
YolkinTuzik
P.M.
29-11-2009 15:00 YolkinTuzik
Originally posted by makarkharp:

несмотря на подготовку, теорию сдал со второго раза... . зато площадку на одном дыхании откатал махом... . а еще говорят на FZ6 сдавать нереально-в габарит не лезет....
все лезет

А на своем пепелаце можно-таки практику сдавать?

Теория мну не шибко колышит - сдам без вопросов и с первого раза (3 раза сдавал - на B, C и просто так 3 раза - 20 из 20(хотя и ставили 19)
А с площадкой я хз...


Меня, вообще, это веселит - на табуретку до 50 кубов - права не нужны.
Покупаем её, покупаем поршневую, зажигание и проч. и получаем те же 100... 120 км.ч, что и выдают осьмушки типа ёбриков и минсков.. . только БЕЗ регистрации и ПРАВ.
Наше законодательство - как обычно, на высоте

makarkharp
P.M.
29-11-2009 15:03 makarkharp
Originally posted by YolkinTuzik:

А на своем пепелаце можно-таки практику сдавать?


мне разрешили, и вообще вроде нигде не запрещено... .
YolkinTuzik
P.M.
29-11-2009 15:11 YolkinTuzik
Originally posted by makarkharp:

мне разрешили, и вообще вроде нигде не запрещено....

Хммм.....
А если на табуретке? (у друзе есть табуретка и ЗиД'ок).

А то тут ужасы всякие пишут про восходы, уралы и др.

makarkharp
P.M.
29-11-2009 16:18 makarkharp
на табуретке низя-она без коробки, а на ЗиДе пожалуйста, мне предлагали, но он был ушатаный в хлам и в поворот просто падал -как подбитый Мессер-Шмидт поэтому я и решил на своем сдавать.. . тем более когда мой товарищ, сев 1й раз на этот мот прокатал 8-ку то все сомнения исчезли.
Pika
P.M.
29-11-2009 22:26 Pika
Про "сдавать на своём мотоцикле": когда я на курсах учился, слышал, что на мотошкольных моцах ограничители какие-то сняты, поэтому на них восьмёрка проходится легко, а на обычном мотоцикле восьмёрку сдать не получится. Неужели неправда?
mitrich
P.M.
29-11-2009 22:37 mitrich
Originally posted by Pika:
Про "сдавать на своём мотоцикле": когда я на курсах учился, слышал, что на мотошкольных моцах ограничители какие-то сняты, поэтому на них восьмёрка проходится легко, а на обычном мотоцикле восьмёрку сдать не получится. Неужели неправда?

Вот на том минскаче, на котором сдают экстерном на акад Глушко, "ограничители сняты" 100 проц. Потому что на нём уже въезжали в бетонный блок и всем ограничителям настал пипец правда, моц теперь чутка "закусывает" переднюю вилку (при попытке прохождения поворота), но это уже мелочи жизни

makarkharp
P.M.
30-11-2009 07:41 makarkharp
я сдвал на Yamaha fz6n ,ничего с рулевой колонкой и вилкой не делал, хотя можно например перья в траверсах опустить и угол станет острее
сдал с одного раза.. .
NilAdmirari
P.M.
30-11-2009 09:51 NilAdmirari
Я тоже сдавал на своём. Более того, мне в ГАИ прямо так и сказали - "у нас мотоциклов нет ВООБЩЕ, где ты его будешь брать и как сюда доставишь, не наше дело. быть на площадке в период с 16 до 17 часов таково-то числа".
Приехал я на своём мотоцикле к назначенному времени. Ко мне подходит дожидающийся у входа молодой человек и говорит "я слышал, что сегодня будут принимать вождение, можно и я, после Вас, на вашем мотоцикле попробую сдать??? а то своего нету... " Я согласился помочь человеку (правда когда пришёл ГАИшник, он заставил и мой шлем тоже передать сдающему халявщику, иначе низззя). В общем всё закончилось хорошо - сдали все, то есть оба
.. . а вы говорите можно на своём, нельзя на своём. меня вот перед фактом поставили и всё тут.. .

makarkharp
P.M.
30-11-2009 10:15 makarkharp
Originally posted by NilAdmirari:

Ко мне подходит дожидающийся у входа молодой человек и говорит "я слышал, что сегодня будут принимать вождение, можно и я, после Вас, на вашем мотоцикле попробую


человеку повезло
могут и не дать свой.....
NilAdmirari
P.M.
30-11-2009 10:23 NilAdmirari
человеку повезло
могут и не дать свой.....

Это просто уже давно было.. . У меня тогда был ИЖ-Ю-5 с огромными самодельными дугами, его ронять было не страшно. Вот Хонду, конечно, давать уже жалко.. .
makarkharp
P.M.
30-11-2009 10:34 makarkharp
Originally posted by NilAdmirari:

Вот Хонду, конечно, давать уже жалко.. .


узнаю брата Колю (с)
mikitas
P.M.
2-12-2009 16:30 mikitas
советую перед покупкой почитать правильный список bikepost.ru
makarkharp
P.M.
2-12-2009 18:11 makarkharp
список хороший!
sopel
P.M.
22-12-2009 18:37 sopel
Сегодня сдал теорию. Уф! Целую неделю зубрил 800 вопросов
Через два дня сдавать практику.
Вопрос: какие там фигуры присутствуют, что вообще делать нужно?
Или можно, скажем завтра, взять у кого-нибудь платный урок в крытом помещении?
Зима, конечно, осложняет всё.
makarkharp
P.M.
22-12-2009 20:35 makarkharp
Originally posted by sopel:

Сегодня сдал теорию


поздравляю!
Originally posted by sopel:

какие там фигуры присутствуют, что вообще делать нужно?


http://www.motostart.ru/sdacha.html
motoprepod.ru
sopel
P.M.
22-12-2009 23:30 sopel
поздравляю!

Cпасибо два раза!
makarkharp
P.M.
23-12-2009 07:58 makarkharp
зимой сдавать конечно-жесть в чистом виде.... . это надо кроссач на треллеборге зашипованый

Guns.ru Talks
Мотоциклы
Хочу стать митациклистом :) ( 1 )