Guns.ru Talks
Мотоциклы
Легкий мот для леса ( 12 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...9101112131415
Автор
Тема: Легкий мот для леса
Igorich 75
3-8-2016 20:29 Igorich 75 первое сообщение в теме:
Всем привет. В мотоциклах полный чайник.
Но появилась мысль купить что-то легкое и недорогое для деревни. По лесным дорогам со спиннингом/ружьем. Дальнобойность верст до 20, эксплуатация пару недель в год. И — неделю -полторы на весеннюю распутицу выпадает в том числе.
Претенденты ирбис ттр 125 и альфа 110.
Первый вроде проходимец, но я фиг знает, как с навыками езды пойдет. Второй вроде по лесу хвалят тоже, поудобнее, наверное, мож резину зубастую воткнуть.
Может зид какой... В общем , кто в теме —подскажите. Бюджет невелик, цели сугубо прикладные, вешу 75 кг.

edit log

stels40
19-3-2018 23:17 stels40
stels40
19-3-2018 23:19 stels40
https://radikal.ru/video/o4qLrb01Ojp
Вот по этому заросшему "полю" ездил по зайкиным следам. Ширина руля позволяет - можно проехать

edit log

Дуб нехвойный
20-3-2018 19:53 Дуб нехвойный
благодарю за ссылки, но все равно никак не могу посмотреть. кликаю ссылку начинается загрузка и.... далее загрузка до бесконечности. пока не понял в чем проблема. может надо какуюто прогу скаяать для просмотра радикала?
stels40
20-3-2018 22:26 stels40
Скорее всего насторойки браузера. Можно с другого зайти.
Увы сейчас на собильном интернете не могу перегрузить.
Дуб нехвойный
21-3-2018 18:20 Дуб нехвойный
посмотрел через гугл. по снегу в заросшей вырубке или сельхозке ну не впечатлило. ну чесно. снега мало. а вот по ручью-речке действительно неплохо, но там вроде дно галька. давай еще видео, например по раскисшим лесовоз-дорогам, луговине, пашне. или ссылки. очень интересный апарат.
stels40
21-3-2018 23:07 stels40
Через лес снега не много, кустов толстых много. Квадр не пройдет, только 2 колеса. Мотик с КПП тоже сцепу спалить только. Там хорошо видно то одной - то другой ногой опираешся.
В речке дно глина. Там джиперы покатухи любят устраивать. Ну и один раз в поле по свежему снегу в 20 см ездил. Общий пробег аппарата километров 50.
До этого только обкатывал мотор стационарно (подвешивал на подъемнике и выкатывал 3 бака. с последующей заменой масла на Кастрол)
Ну вот по раскисшему полю:

Дорога:

Как видите можно не только свалившись в колею ехать, но и аккуратно по верхушкам прокатиться:

Вот тут в годами размешанном говнеце наконец то застрял. Эта "лужа" не пересыхает ни когда. Джиперы ее используют как элемент трассы для "котлет" с лебедками. На моей память без лебедки ее ни кто не смог преодолеть. За то видно как выезжать если встрял по самые помидоры:

Дуб нехвойный
24-3-2018 00:31 Дуб нехвойный
большое спасибо, тока опять видит ока да зуб неймет. ну не хочет мой комп открывать радикл.
выложи плиз просто ссылки чтоли
stels40
24-3-2018 15:18 stels40
андрэ
25-3-2018 09:18 андрэ
quote:
[/B]

Этот конкретно делал на заказ охотнику
quote:
[B]

цену приблизительную не подскажете?
stels40
25-3-2018 21:56 stels40
В зависимости от комплектующих 35-45 выходит. Это про синий. Зеленый мне в 55 обошелся по комплектухе только. Одна покрышка 9т.р. (впроцем она слишком злая для этого мотора. достаточно будет и 25х10х12). Да и задняя подвеска Про-линк, с Ямахи.... Но это был творческий эксперимент, цель добиться максимальной проходимости на переднем приводе при относительном комфорте для задницы.

edit log

андрэ
26-3-2018 14:42 андрэ
quote:
Зеленый мне в 55 обошелся по комплектухе только.

а за сколько взялись бы повторить?
stels40
26-3-2018 15:08 stels40
Да сделать можно, однако здесь написал просто показать вариант оригинальной конструкции. А то в коммерцию еще сметут...
Сейчас неспешно закупаю комплектуху для немного другой конструкции.

Думаю сделать легче и компактнее. Как показала практика, если не по болотам и топям лазить, то вполне можно поменьше колесики. Да и в багажнике места меньше займет. Ведь главное по тропинкам до места доехать и при надобности через брод перебраться или низину какую. А там лучше пройти пешком, чтобы самокат ехал рядом.
Все равно 99% потенциальных эксплуататоров не имеют опыта мотокросса или эндуро-рейдов. Стало быть эквелибристами на скользких склонах и бревнах они не будут.

Ну и слюни роняю на схему полноприводной гидродинамической трансмиссии. Очень она перспективна. Тележка отстегиваться будет на БРС, тормоза не нужны (управление клапанами подачи гидромотора) нет цепей и движущихся деталей в которые что либо может попасть и которые открыты внешнему воздействию. Однако пока в металле не готов воплотить.

Ну вот вам еще картинка "легкого мота для леса":

click for enlarge 1280 X 853 161.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1060 120.6 Kb
Дуб нехвойный
26-3-2018 23:33 Дуб нехвойный
видео впечатлили
quote:
Originally posted by stels40:

Ну и слюни роняю на схему полноприводной гидродинамической трансмиссии. Очень она перспективна.

это уже другая история, думаю тупиковый путь ямаха пробовала на тот момент не получилось.

а этот апарат с приводом на переднее колесо есть самое лучшее что я видел в этом сигменте. напишу в личку

stels40
27-3-2018 09:46 stels40
Ямаха даже даккар прошла с такой трансмиссией.
У гидропривода КПД оптимально на определённой скорости. Эндуро это от 0-ля и до 140. А на говнолазе др 30 км/ч. Плюс верну неподрессоренных масс.
Здесь такой проблемы нет. Впрочем надо пробовать. Смотрел у мужика Трайк на этой схеме построен и бегает бодро.
Дуб нехвойный
27-3-2018 22:55 Дуб нехвойный
стелсу40 спасибо за ссылку.
прими уважение, очень понравилось как все делал качествено.
особенно возбудил интерес к боковой каляске.
из опыта езды по грязи: если на коляску нет привода какое колесо на коляске лучше- равное по ширине с основными или уже?
stels40
28-3-2018 09:54 stels40
С коляской жесть. Это был творческий эксперимент. Для реальной эксплуатации не рекомендую. Лучше прицепчик.

Универсального рецепта нет. Узкое по жиже с плотным дном идёт легче, но режет грунт. Широкое "волну" толкает но не проваливается.
click for enlarge 1040 X 681  72.9 Kb

edit log

Дуб нехвойный
29-3-2018 18:11 Дуб нехвойный
мнение на основе личного опыта: ездил на эндуро (разных от 250 до 600 кубов)с участием в разных мероприятиях. в том числе в таких "развлекательных" как медведь-шатун и танковый прорыв.
если мероприятие спортивно( на скорость кто быстрей доедет до финиша) тогда каляска нафиг, там конструкция мота и его подготовка одна и с собой ничего кроме для мелкого ремонта мота. трасса как правило известна и выбрана оригинзаторами с учетом возможностей мототехники
а если движение по маршруту из А в Б(охоты рыбалки и туризм) с задачей прибыть однозначно и потом еще быть способным чтото делать- то каляска может быть очень полезна т.к. везется много вещей, на грязи не нужно удерживать мот, ловить равновесие. не надо удерживать - большая экономия сил. видел на шатуне как люди на 250 кубовых мотах через 15 км езды сдыхали раза 3 посадив мот, и столькоже уронив.
хочу каляску на сибирь сделать для охотдел вот собствено с какой целью интересуюсь
Дуб нехвойный
29-3-2018 18:19 Дуб нехвойный
в 234 посте фото скорее всего из спортивных соревнований типа Романикс буллс. там убийство техники выступают тока профи типа Сирила Депре. Смотрел много видео с этих комепетишенов , офигевал че на мотах творят.
но это не про среднюю полосу России. местность горная грунты каменистые и очень мало грязи.
посмотри видео про соревнования в австрии эрсберг, вроде так. там в гору едут. тоже жестко
alexaa1
29-3-2018 20:11 alexaa1
quote:
Изначально написано Maksim V:
Значит так - ИРБИС ТТР 125 я купил в феврале 2012 года - специально для эксплуатации в лесу . Все ожидания он оправдал на 146% - лёгкий -67 кг - экономичный - 2,5л/100 км - проходимость обалденная - мощный и очень тяговитый мотор - с непривычке поставить его на "дыбы" - как два пальца ....
По надёжности - пробег у моего мота около 2000 км- может чуть больше - всё - включая цепь и резину стоит "родное" ......

На днях купил одного из клонов ТТР125.Конкретно для Леса. Заценил как он с непривычки встает на дыбы. Полагаю что ничто другое для леса не прокатит.
12 страниц трепа *про лес*, по факту разговор про полевые загородные дороги.

MraK111
29-3-2018 21:19 MraK111
Тема: Легкий мот для леса
Классный аппарат для этого - "Honda xr100r". Тут его по весне продавали, но мне не нать было. За 70000 ушёл, в оч хорошем состоянии=).
На таком же мотоцикле Honda XR 100, рассекал каналами Лос-Анджелеса будущий 'вождь всемирного сопротивления' Джон Коннор! =))
Налетай покупай легенду.))

Вот моё любимое видео как взрослые мужики на honda xr100 отжигают.

Сцепа - Центробежка,травить в лесу сцепой не надо,надёжный,не высокий как забор,ХОНДАААА!! Какого куя то ещё надо=))? У меня знакомый с такого в лесу грибы собирал,прям не вставая с мота!=))
всего страниц: 15 : 123...9101112131415