Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Маленькая доработка УСМ пистолета Steyr LP10

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маленькая доработка УСМ пистолета Steyr LP10

Grizlik
P.M.
18-5-2011 10:41 Grizlik
Спортсмены, стреляющие из LP10, наверное замечали, что при некоторых настройках УСМ, при его срабатывании, заметен слабенький удар по спусковому крючку. Часто это мешает стрельбе. Мне так кажется, что это происходит из-за отскока шептала от стержня, который держит рукоятку. Устранить подобный глюк можно несколькими способами. Первый - поставить на шептало слабенькую пружинку, но это потребует его небольшой доработки. Второй способ, поставить на стержень, в месте его соударения с шепталом, пластину, исключающую упругий отскок шептала(например свинцовую, с ее заменой допустим раз в год).
Этот способ тоже потребует изменения конструкции стержня.
И третий способ, поставить на стержень маленький, но сильный магнит.
На своем LP10 я реализовал именно последний вариант, установив на стержень, рядом со шпилькой, за которую он крепится к рамке, маленький редкоземельный магнитик. Зафиксировав его на проточке стержня обычным контровочным лаком. После установки магнита отскок шептала полностью отстутствует. Я сначала боялся, что в результате паразитного намагничивания деталей УСМ, ухудшится стабильность его работы и стабильность скорости пульки, но через месяц регулярной (три раза в неделю) стрельбы из пистолета с такой доработкой, все осталось в норме.
Теперь стало возможным настраивать УСМ на любые требуемые характер и усилие спуска, без возможности нарваться на удар по спусковому крючку при выстреле. И сам характер срабатывания УСМ стал гораздо чище, ушли вибрации его деталей от удара шептала. Без труда получается "хрустальный" спуск, который раньше мне удавалось получить только на файеновских УСМах, т.е. когда при срабатывании УСМа его вообще не чувствуешь, только ухо слышит щелчок.
Может это все конечно и бред, но у меня сразу исчезла реакция на выстрел, она иногда раньше проскакивала и с которой я постоянно боролся, а она была из-за этого самого удара по СК, который все же иногда появлялся и стабильно его убрать, на моем экземпляре пистолета удавалось (до доработки) только на усилиях спуска более 600 грамм. А сейчас все прекрасно работает без удара даже на спуске меньше разрешенных 500 грамм, проверял чисто из интереса.

И еще, известная многим "ползучесть" УСМа штеера, т.е. когда со временем чуток уползают его настройки, вероятно была связана с вибрациями деталий УСМа и винтиков в них, из-за удара по ним шепталом. Т.е. регулировочные винтики чуток крутились сами из-за вибрации и тут не помогали даже пластиковые фиксаторы на винтах. Так ли это, покажет только время.

На фото магнитик показан красной стрелкой.
click for enlarge 1200 X 881 214,9 Kb picture

На фото, между упорными винтами для рукоятки, на стержне видны места ударов шептала (после почти четырех лет эксплуатации пистолета)
Магнит, как и на первой фотке, указан красной стрелкой.
click for enlarge 1200 X 1105 299,9 Kb picture

batss
P.M.
18-5-2011 22:06 batss
Спасибо, действительно сталкивался с такой проблемой.
batss
P.M.
18-5-2011 22:06 batss
Спасибо, действительно сталкивался с такой проблемой на Steyr.
igor.rulyov
P.M.
18-5-2011 22:26 igor.rulyov
Спасибо. Фото было бы хорошо.
Grizlik
P.M.
19-5-2011 09:53 Grizlik
Originally posted by igor.rulyov:
Спасибо. Фото было бы хорошо.

Добавил фотки в первый пост темы.

Sana
P.M.
19-5-2011 09:59 Sana
Где такие магниты берутся? Или специальный какой?
Grizlik
P.M.
19-5-2011 10:08 Grizlik
Originally posted by Sana:
Где такие магниты берутся? Или специальный какой?

Вы будете таки долго смеяться, но эти магнитики от подарочных свечек, ими сами свечки крепились к посвечникам. Усе made in China. Магнитик - подарок моего приятеля из нашей пистолетной группы. Китайцы уже на столько оборзели, что даже на такую фигню ставят хорошие магниты. Сила магнита такова, что оторвать его от стержня можно только сдвинув его, от этого сдвига лак и предохраняет.
Аналогичные по силе магниты применяются в приводах головок жестких дисков компьютеров, но они заметно больше по размерам.

Хотел бы еще добавть, мне все же не очень нравится присутствие сильного магнита среди деталей УСМ, и я наверное сдвину его чуток ниже по стержню, там еще есть для этого место. Его силы и там должно хватить для надежного захвата шептала, после его срабатывания.

vovikas
P.M.
19-5-2011 10:53 vovikas
Где такие магниты берутся

любой ненужный сидиром. их там несколько. один круглый с дыркой стоит на верхней металлической крышке под наклейкой. правда не всегда - есть модели без него. легко проверить, поднеся ответку к центру. еще два (или один) стоят на механизме фокусировки оптики лазера. еще один источник - старые жесткие диски. там, правда, они побольше размером будут, но микроболгарка решает дело, главное не перегреть их. учтите, что магниты не металлические, поэтому легко бьются и крошатся.
Grizlik
P.M.
19-5-2011 11:02 Grizlik
Originally posted by vovikas:

любой ненужный сидиром. их там несколько. один круглый с дыркой стоит на верхней металлической крышке под наклейкой. правда не всегда - есть модели без него. легко проверить, поднеся ответку к центру. еще два (или один) стоят на механизме фокусировки оптики лазера. еще один источник - старые жесткие диски. там, правда, они побольше размером будут, но микроболгарка решает дело, главное не перегреть их. учтите, что магниты не металлические, поэтому легко бьются и крошатся.

Я сначала с такими и пробовал, все тоже работало, но хотелось, что бы все выглядело красиво и без доработки рукоятки, т.е. что бы все укладывалось в обычные габариты деталей пистолета и отверстий в них (я про рукоятку).
vovikas
P.M.
19-5-2011 11:53 vovikas
хотелось, что бы все выглядело красиво

ну тогда, если знать размеры, то волшебному слову neodymium на ебее за пару долларов можно купить таких десяток. тоже вариант.
Grizlik
P.M.
19-5-2011 12:08 Grizlik
Originally posted by :
ну тогда, если знать размеры, то волшебному слову neodymium на ебее за пару долларов можно купить таких десяток. тоже вариант.
Спасибо за наводку, но по моему эту ебее наша почта так за ебее что они с Россией больше не работают.

igor.rulyov
P.M.
20-5-2011 10:21 igor.rulyov
Перевел на англ. и закопипастил. Позор джунглям :-)
MiSHUtkA
P.M.
20-5-2011 12:50 MiSHUtkA
Ну вот помог таки магнитик
Я на крысу делал УСМ с магнитиком в подобной роли. Хорошо работает.
Grizlik
P.M.
20-5-2011 13:28 Grizlik
Originally posted by MiSHUtkA:
Ну вот помог таки магнитик
Я на крысу делал УСМ с магнитиком в подобной роли. Хорошо работает.
Несколько лет назад у меня была идея поставить магнит на затвор пистолета, для устранения его отскока из переднего положения, но там все сложнее, кстати, попробовать такой вариант с затвором уменьшенной массы, в схеме со свободным затвором.

Grizlik
P.M.
4-10-2012 09:26 Grizlik
Прошло уже больше года эксплуатации моего LP10, с указанной выше доработкой УСМ, пока замечаний к ней нет, отсткок шептпла больше не проявлялся ни при каких настройках спуска.

Появилась информация, что Штеер тоже сделал доработку УСМ на своих пистолетах, поставив дополнительный винт. Для устранения этой же проблемы. Очень бы хотелось подробностей и желательно с фото.

>
Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Маленькая доработка УСМ пистолета Steyr LP10