Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Вопрос по регистрации тира

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по регистрации тира

BPuGaDeeP
P.M.
13-12-2015 01:52 BPuGaDeeP
Вечер добрый!
Имеется тир, изначально был предназначен для огнестрела, но как-то не достроился до конца и был заброшен. Пол - бетон, стены кирпич, нет пулеулавливателя. Вопрос: как его оформить дабы стрелять в нем из огнестрела? Можно ли изготовить самому пулеулавливатель? (схемы нашел), как его сертифицировать, что еще нужно?
Zed509
P.M.
13-12-2015 13:16 Zed509
BPuGaDeeP:
Вечер добрый!
Имеется тир, изначально был предназначен для огнестрела, но как-то не достроился до конца и был заброшен. Пол - бетон, стены кирпич, нет пулеулавливателя. Вопрос: как его оформить дабы стрелять в нем из огнестрела? Можно ли изготовить самому пулеулавливатель? (схемы нашел), как его сертифицировать, что еще нужно?

город какой?

BPuGaDeeP
P.M.
13-12-2015 13:57 BPuGaDeeP
Петрозаводск
Grizlik
P.M.
13-12-2015 14:46 Grizlik
BPuGaDeeP:
Вечер добрый!
Имеется тир, изначально был предназначен для огнестрела, но как-то не достроился до конца и был заброшен. Пол - бетон, стены кирпич, нет пулеулавливателя. Вопрос: как его оформить дабы стрелять в нем из огнестрела? Можно ли изготовить самому пулеулавливатель? (схемы нашел), как его сертифицировать, что еще нужно?

Обратитесь к местным разрешителям (в ОЛРР УВД), они все объяснят.. Нужно экспертное заключение по пулеприемнику и КХО, но это все к ним.

BPuGaDeeP
P.M.
13-12-2015 14:56 BPuGaDeeP
Вот, уже яснее) То есть можно самим грубо говоря изготовить пулеулавливатель по ГОСТу, а разрешители его проверят и все?
Grizlik
P.M.
13-12-2015 15:35 Grizlik
BPuGaDeeP:
Вот, уже яснее) То есть можно самим грубо говоря изготовить пулеулавливатель по ГОСТу, а разрешители его проверят и все?

После скачка курса, я думаю, стоимость броневой стали тоже заметно выросла, так что это будет весьма затратно, даже если сами монтировать все будете. Еще про нормативы по КХО не забудьте..

BPuGaDeeP
P.M.
13-12-2015 16:22 BPuGaDeeP
Комната хранения оружия была сделана как надо изначально, только двери поменять нужно. В качестве бронестали Ст.3 тоже неплохо справится, скажем толщина листа 6-7мм уж точно не пробьется патроном .22LR
Grizlik
P.M.
13-12-2015 20:54 Grizlik
BPuGaDeeP:
Комната хранения оружия была сделана как надо изначально, только двери поменять нужно. В качестве бронестали Ст.3 тоже неплохо справится, скажем толщина листа 6-7мм уж точно не пробьется патроном .22LR
Если тир будет ограничен только калибром .22LR то он сильно проиграет т.к. не сможет зарабатывать деньги на коммерческих пострелушках, в свободное от тренировок время. Броня проверяется отстрелом из оружия разных типов и в заключении указываются допустимые в тире калибры. В тирах сейчас часто стреляют охотники , ЧОПы, подразделения МВД и делают это совсем не бесплатно. Поэтому очень полезно, если будут разрешены калибры хотя бы до 7.62х54R (для него обычно проверка брони ведется из СВД). Если броня для него окажется слишком дорогой, то уж 12 калибр в гладком и 9х18 и 9х19 в нарезном это просто обязательно, а МВДшники любят пострелять еще и из 5.45х39.. . Так что сначала надо сделать бизнес план использования тира, и отсюда все прикидывать по броне. В свое время МГССК (Москва) так же пролетел со сталью для брони.. еще в советское время, толщина то была хорошая, даже с запасом, но железяка именно что то типа Ст. 3 и после отстрела был разрешен только мелкан и пистолеты.. а там на втором этаже 100м галерея.. . и она пролетела медным тазом.. ее можно было юзать ее только как 2х50м.. Сейчас вроде там наконец сделали нормальную броню.
Даже в 50 м галерее полезно иметь броню для винтовочных калибров, т.к. охотники часто проверяют оружие и пристреливают оптику и на 50м.
petruhak
P.M.
13-12-2015 22:12 petruhak
Найдите ГОСТ,по толщине брони не менее 8 мм. Пункт 191 приказа 288-заключение на соответствие стрелкового объекта нормам безопасности пишет представитель стрелковой федерации( аккредитованной!) совместно с представителем ЛРО.Аккредитованы две федерации-Стрелковый Союз и Федерация практической стрельбы России. Собственно там много еще чего,прошел два года назад все инстанции,вплоть до главного специалиста МВД РФ Перова,который и пояснил про "сертификацию".Да,начинайте с орг.вопросов; форма собственности,устав соответствующий с видом деятельности,связанным с эксплуатацией тира.
BPuGaDeeP
P.M.
13-12-2015 23:18 BPuGaDeeP
Тоже верно.. . Ну да, надо по 2 классу тогда броню, чтобы ТТ держала. Пусть 8мм сталь.. . Ну все равно делать самим будет многим дешевле чем заказывать (год назад мне озвучивали цифру 70 тысяч за квадратный метр)
Сейчас тир чисто под пневматику, имеет аккредитацию Стрелкового союза.
petruhak
P.M.
13-12-2015 23:33 petruhak
Я свой улавливатель обстреливал 7,62х39 и 12 калибром при разрешителях. Вообще мне Перов так объяснил: стрелковая федерация пишет акт обследования тира,таким образом,берет ответственность на себя. Соответственно,делаете сами,кондово,лучше 10 мм. Калибры,разрешенные к использованию,прописываете в акте сразу.
Пропускной и внутриобъектовый режим писать нужно,приказом назначить персонально ответственного и т.д. много всего
Grizlik
P.M.
14-12-2015 00:31 Grizlik
petruhak:
Я свой улавливатель обстреливал 7,62х39 и 12 калибром при разрешителях. Вообще мне Перов так объяснил: стрелковая федерация пишет акт обследования тира,таким образом,берет ответственность на себя. Соответственно,делаете сами,кондово,лучше 10 мм. Калибры,разрешенные к использованию,прописываете в акте сразу.
Пропускной и внутриобъектовый режим писать нужно,приказом назначить персонально ответственного и т.д. много всего

Ну, только если местных разрешителей это устроит. В Москве и области экспертные заключения по теме делает ФКУ НПО СТиС МВД РФ (сейчас так называется бывший НИИСТ) Так что все достаточно серьезно.
http://www.stismvd.ru/
petruhak
P.M.
14-12-2015 10:46 petruhak
Изначально именно СТис меня перенаправил к Перову в МВД. Я им звонил по вопросу сертификации тира в начале 2014 года. С тех пор участвовал в оформлении 2 тиров,везде писала Акт Федерация пулевой и стендовой стрельбы.
Grizlik
P.M.
14-12-2015 11:08 Grizlik
petruhak:
Изначально именно СТис меня перенаправил к Перову в МВД. Я им звонил по вопросу сертификации тира в начале 2014 года. С тех пор участвовал в оформлении 2 тиров,везде писала Акт Федерация пулевой и стендовой стрельбы.
Ну значит Ваши разрешители большие демократы и Вам сильно повезло. А сейчас СТиС курирует по тирам только Москву и область

Сергей Калугин
P.M.
14-12-2015 12:31 Сергей Калугин
Originally posted by Grizlik:

А сейчас СТиС курирует по тирам только Москву и область


А в регионах? У нас вроде как тоже Москвичи писали акты для сертификации.
Сергей Калугин
P.M.
14-12-2015 12:35 Сергей Калугин
Originally posted by Grizlik:
Нужно экспертное заключение по пулеприемнику и КХО, но это все к ним.

КХО не обязательно для открытия тира.
Может все со своим оружием будут приезжать?
Хотя такой и вариант явно ущербный. И нужно делать сразу с КХО.
petruhak
P.M.
14-12-2015 12:43 petruhak
Originally posted by Сергей Калугин:

тоже Москвичи писали акты для сертификации.


Пункт 191 приказа 288 никуда не делся ведь?
КХО имеет смысл при спортивной организации,но есть момент-разрешители дадут разрешение только на калибр оружия,находящегося в КХО. И обойти их может оказаться сложно. Либо же они так и сделают,а для использования других калибров используется Акт.
Grizlik
P.M.
14-12-2015 13:05 Grizlik
Сергей Калугин:

А в регионах? У нас вроде как тоже Москвичи писали акты для сертификации.

Увы, сейчас это уже не так, я вчерась разговаривал на эту тему с тем, кто скорее всего к Вам тогда и приезжал делать экспертные заключения по тиру. Сейчас по тирам под СТиСом только Москва и область.
petruhak
P.M.
14-12-2015 16:29 petruhak
Originally posted by Grizlik:

Увы, сейчас это уже не так


Почему? Я слышал про космические суммы за сертификацию, которую проводил СТиС
Grizlik
P.M.
14-12-2015 21:09 Grizlik
petruhak:

Почему? Я слышал про космические суммы за сертификацию, которую проводил СТиС

Сами посудите, если делается экспертное заключение (а не сертификация, в данном случае это ошибочный термин) по классическому тиру, где одно направление стрельбы, то все просто и ясно. Если тир для практиков, то там иногда это 120 а то и 180 градусов, т.е. огонь ведется и вперед и вбок, и вообще нет одной классической линии огня, где броня на потолке или бетон не менее требуемой толщины.. в классике, дальше линии огня идут пулеперехваты на потолке и пулеулавливатель за линией мишеней, а боковые стены должны исключать вылет из галереи и рикошет назад, случайных выстрелов с огневого рубежа. То в практическом тире боковые стены часто штатное место попадания пуль и иногда почти на всей длине галереи. А галерей в таком тире может быть несколько.. . Представляете разницу в объеме работы? Продолжать надо?
petruhak
P.M.
14-12-2015 23:08 petruhak
Ну не 1\2 миллиона же!
Grizlik
P.M.
15-12-2015 11:28 Grizlik
petruhak:
Ну не 1\2 миллиона же!

Это за какой тир?
petruhak
P.M.
15-12-2015 14:56 petruhak
Для олимпийки
>
Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Вопрос по регистрации тира