Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
патрон на 50 м (пистолет) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: патрон на 50 м (пистолет)
pantech2
28-6-2006 16:11 pantech2
Вопрос к нашим знатокам по оружию, ну и ,разумеется, к практикам.
Все ж какой патрон лучше для МП-6: пистолетный или винтовочный. Помню даже биотлоном стреляли. Но хочется услышать расклад из образованных голов да , по возможности с теоритическими выкладками. Опять же с акцентом на ТОЗ-35 ( ну и другие можно конечно...)
ruig
28-6-2006 18:12 ruig
Я не образован в этом деле но скажу: да бросьте Вы это!!! Это как американцы у себя на форуме - "таргетталк" - всё время обсуждают: "что лучше ... Штaйр-Морини, Тоз-Морини?... и т.д."...

Да кому что нравится!!! Вот.

Большинство со станка летит в контрольный кружок. Остаётся по отдаче разобраться - кому как... помягче, по резче... и т.д. Я и биатлоном наливал, и снайпером, экстрой, темпом, целевкой, спорт-охотой, юниором, немного тенексом, федералом, лапуой, р50... не разбирая где что. Мне нравится темп (любой), экстра, целевка (не вся), спорт-охота (черная). Тренеруюсь с 1997 года.

С сентября пойду в новый клуб... посмотрим чем здесь "кормят" на мк.

Кстати, тут новый ТОЗ-35 стоит 399 Евро. В ящичке деревянном. Всё как пологается.

edit log

Andrey_ka
29-6-2006 00:06 Andrey_ka
quote:
Originally posted by ruig:
С сентября пойду в новый клуб... посмотрим чем здесь "кормят" на мк.

Кстати, тут новый ТОЗ-35 стоит 399 Евро. В ящичке деревянном. Всё как пологается.

Napishi mne pozhalujsta na email pro prodazhu ТОЗ-35 стоит 399 Евро
gde 4to i kak, o4enj aktualjno!

edit log

ruig
29-6-2006 17:07 ruig
www.frankonia.de

У них в каталоге искать. Либо по почте спрашивать.

Вот ИЖ-35, 359 Евро.
Там и ТОЗ-35 где-то был за 399.
http://www.frankonia.de/scripts/multishop/artikeldetail.php?SAID=1196&SGID=19

paradox
30-6-2006 23:01 paradox
это тот же базар, что на пневме- HN или RWS??
ИМХО, при стрельбе из пистолета- мп6 ли, мп8, пп...- патрон (пулька) значительно точнее, чем система стрелок-оружие.
на винтовке- другое дело, а так- сколько чего не пробовал- при переходе на другого производителя только стп переезжает с места на место, а результат остается.
Михаил говорил тоже самое.
pantech2
1-7-2006 02:12 pantech2
вопрос ставил не о производителе, а о конкретно патроне: пистолетный или винтовочный, поскольку порох в них разный. Могу ошибаться конечно. Естественно, конечный выбор за стрелком, но ведь есть какая-нибудь теоретическая подоплека. Вудь при проектировании оружия закладываются какие-то данные по патрону или наоборот, кто-нибудь из наших оружейных дел мастеров даст разъяснения?
Grizlik
1-7-2006 10:52 Grizlik
quote:
Originally posted by pantech2:
вопрос ставил не о производителе, а о конкретно патроне: пистолетный или винтовочный, поскольку порох в них разный. Могу ошибаться конечно. Естественно, конечный выбор за стрелком, но ведь есть какая-нибудь теоретическая подоплека. Вудь при проектировании оружия закладываются какие-то данные по патрону или наоборот, кто-нибудь из наших оружейных дел мастеров даст разъяснения?

Основное отличие винтовочных и пистолетных патроноа .22LR это применение порохов с разной скоростью горения и разным зернением. В пистолетных патронах применяются более быстрогорящие пороха и зернение обеспечивающее бОльшую поверхность горения на каждом зерне пороха. Это дает более крутой рост кривой давления при воспламенении заряда и более быстрый разгон пули. Соответственно уменьшается и сам цикл выстрела. Т.к. на одинаковом удалении от гильзы в стволе будет более высокое давление, за счет того, что уже сгорела большая часть заряда, чем в винтовочном патроне. Т.е. полное сгорание заряда пистолетного патрона обеспечивается на меньшей длине ствола. Как правило пистолетные патроны дают более "резкий" выстрел, это касаемо характера отдачи. Такой быстпрогорящий порох в пистолетах обеспечивает приемлемую и более стабильную начальную скорость, ведь в пистолете ствол, а значит длина, на которой разгоняется пуля, гораздо меньше, чем у винтовки.

edit log

paradox
1-7-2006 16:06 paradox
Я и говорю- ИМХО- все только в личных пристрастиях- в конце концов Мелентьев в 80 году с таким пистолетом выиграл, из которого кроме него вообще стрелять никто не мог.

edit log

NVD
1-7-2006 20:14 NVD
quote:
Originally posted by paradox:
Я и говорю- ИМХО- все только в личных пристрастиях- в конце концов Мелетнтьев в 80 году с таким пистолетом выиграл, из которого кроме него вообще стрелять никто не мог.

Это с каким?

Futsker
2-7-2006 01:53 Futsker
quote:
Originally posted by NVD:

Это с каким?

МЦ-55-1.

Вообще пистолет интересен как сам по себе, так и манерой стрельбы из него Мелентьева. Мелентьевский МЦ-55-1 имел очень интересный баланс (ближе к пневматическому пистолету) и достаточно тяжелый спуск (для матчегово), по рассказам очевидцев примерно 40-50 грамм (современные матчевики отстраивают 5-6 грамм). Но при всем при этом Мелентьев стрелял из него не из "твердой" стойки (как пример - Михаил Неструев), а "на балансе" (как пример - Мартин Тенк).

Ни до ни после Мелентьева никто так и не смог даже близко приблизится к его результату и никто не смог стрелять из МЦ-55-1 на столь высоком уровне.

Напомню, Александру Мелентьеву до сих пор принадлежит мировой рекорд в матчевом пистолете (581 очко), установленный из пистолета МЦ-55-1 патронами "Олимп пистолетный" на Олимпиаде 1980-го года в г. Москве. На сегодняшний момент это самый "долгоиграющий" рекорд мира в стрельбе, он в три раза продолжительней своего ближайшего преследователя (399, пневматическая винтовка, Валентина Черкасова, Новосибирск, рекорд продержался 9 лет).

ruig
2-7-2006 14:10 ruig
Бывают исключения. Но всё равно мало кто юзал МЦ. Давно, в клубе, занимался парень. Стрелял только пневматику. Лет ему было так 13-14 тогда. Где-то годик он ходил. Не плохо стрелял. Потом как бы бало уже пора и матчевый осваивать, а он худющий-худющий. Рукояток нет маленьких. Нашли только МЦ-55(-1??? не помню). Ещё наклеили кучу кожи снутри. Попёрло сразу у него. Прям с певой тренировки (88...92...). Подошёл он ему видать.

Вот Демулин. Редкое фото. Ещё с МЦ.
http://www.pilkguns.com/intfd.htm

edit log

ruig
2-7-2006 14:51 ruig
Кстати. Ниязи Белялович был свидетелем на Олимпиаде`80. Если я правильно понял - он был одним из судей на линии огня. Я его спрашивал - были-ли сотни у Мелентьева - "нет!".

А вообще результат "581" - я знаю трижды.
1) Мелентьев (OG, 1980, МЦ-55-1)
2) Неструев (Кубок России г.Москва, 20 августа 2003, 581 + 98,2 = 679,2, Morini 84e)
3) Тут меня память подводит... Косых (или Егрищин???) (Чемп. СССР... 581, ТОЗ-35(?))

По третьему пункту: слышал историю из первых уст, что перед стрельбой стрелок попросил мастера почистить пистолет... выдраили ствол медными ершами и т.д... после стрельбы человек пришёл и сказал "Ну вы блин,... ровно на одно очко мне не дочистили!!!"... (смеётся... "хотя все равно рекорд этот бы не защитали т.к. чемп. СССР"). А речь шла вообще о целесообразности чистки матчевого... - однозначно надо! (хромированный, не хромированный - разницы нет).

edit log

ruig
2-7-2006 14:57 ruig
нет, всё-таки не Косых, вероятно, т.к. он вроде в 1979 закончил.

Всё, нашёл: вот...

Михаил Неструев повторил мировой рекорд и установил новый рекорд России
В последний день Кубка России в упражнении с малокалиберным пистолетом на 50 м Михаил Неструев (Москва, ВС) повторил мировой и российский рекорды в квалификации, набрав 581 очко. Ровно 23 года назад на Олимпийских играх'1980 такой результат показал Александр Милентьев и установил новый мировой рекорд. Год спустя, Анатолий Егрищин (сегодня главный тренер сборной России по пистолетной стрельбе) сделал его и российским рекордом на чемпионате СССР.

В финале Неструев набрал 98.2 очка и в целом с результатом 679.2 установил новый рекорд России. Ранее он принадлежал олимпийскому чемпиону - 96 Борису Кокореву (Москва, Динамо) - в том же 1996 году на чемпионате России он набрал 676.6 очков.

"Я рассчитывал только на победу, - сказал Михаил Неструев, - и поскольку заявил об этом накануне, чувствовал большую ответственность. Мне удалось показать результат, который никто не мог продемонстрировать вот уже более 20 лет. Конечно, хотелось бы выступить на таком же уровне в Афинах".

edit log

paradox
3-7-2006 14:24 paradox
Михаил сказал ещё одну интересную фразу " Теперь я не только знаю, как стрелять с таким результатом, но и как других этому научить"
ruig
3-7-2006 17:00 ruig
Как я понял из стаитьи, которые я привёл в другом топике... Н. - как и Шумахер - по результатам сезона подумает оставаться или нет. Так вот... если нет... вот и будет подсказывать другим как делаеться "581" =)
dubich
6-7-2006 06:07 dubich
Всем привет из Резенде!

Саша Мелентьев стрелял из пистолета МЦ-55, которых было сделано только несколько штук. Пистолет не пошёл в серию, т.к. боевая пружина, сделанная по образу и подобию таковой у АК, иногда ломалась.
Перед Олимпиадой в Москве, за пару дней до стрельбы по настоянию Владимира Разорёнова (Мир праху его...) мы решили отпустить слегка боевую пружину, сделать её мягче. Разобрали Санин пистолет и Володя, захватив пружину пинцетом стал укладывать её в разогретый муфель. Рука дрогнула и пружина булькнула внутрь керамики, на которой намотана нагревательная спираль... Тихая паника... Я ухватил какую-то проволоку, согнул крючок и стал им выуживать пружину, которой не было видно. Первым же забросом я её вытащил. Пружина было только чуть тёплой. Мы молча собрали пистолет, положили его на склад и Сане, да и никому другому, - ни гу-гу.
Стрелял Саня только патронами ТENEX в картонных пачках. Когда появился этот патрон в пластике, Сане он не подошёл. Его пистолет был очень щепетилен - R-50 не укладывался в "10", ОЛИМП давал кучность, хорошую даже для винтовки, но Саня любил ощущения выстрела, которые давал TENEX. Я пытался его убедить в том, что ОЛИМП лучше, а он стоял на своём и даже говорил, что он может по отдаче отличить TENEX от любого патрона. Поспорили и я стал заряжать ему пистолет разными патронами, а он после выстрела называл марку. Безошибочно. Но тут я заметил, что он после выстрела поднимает пистолет ближе к лицу. Он нюхал газы - у газов TENEX'a был запах чеснока. Саня был прав - комфортные ощущения стрелка могут быть много важнее кучности (приемлемой, конечно!).
Ещё один Саша, Савчук, ныне работающий тренером в Киеве, выиграл Чемпионат СССР в матчевом, стреляя чёрной валовкой, при выстреле которой из ствола сноп искр вылетал, соседи глохли и мухи дохли. А ему нравилось...
Красивых всем выстрелов любым патроном!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!

dubich
6-7-2006 06:16 dubich
По поводу результата 581 в матчевом.

Первым его показал испанец, фамилию которого я не помню, на клубных соревнованиях , затем был Саня Мелентьев и в 1981 году во Львове на Международных соревнованиях это сделал Анатолий Егрищин, работающий ныне в Малайзии. О том, что Миша Неструев повторял этот результат, я узнал только здесь.

Анатолий Поддубный.
Честь имею!

ruig
6-7-2006 17:04 ruig
Анатолий Петрович, так и хочется Вам подразить:... типа: "Привет из Линца!" =)

Про чёрный патрон: мне эта "спорт-охота" в картоне очень даже нравится. Да, да... как и говорили... дым, искры, отдача как из АК (ест. преувеличиваю!) :=). Год выпуска 198х... какой-то. Иногда партия попадалась т.ч. гильзы только с отвёрткой оттуда. И дымища, как из "трубки мира"!!! Если осечка - то при извлечении в 50% случаев пуля остаётся в стволе... везде порох потом по механизму . Короче класс!

А Неструев, да... ! Так и хочется сказать: "Ну были же бананы-то!!"

У нас в первом клубе, лет так 7 назад, всегда была в сейфе, на рубеже, закрыт большой блок заполненный осечками, оставшихся от новичков, тренировавшихся с марголином. Патроны абсолютно вперемешку (россыпью). Пачка так килограмм на 5. Приходя, я брал эту пачку, делал кулек... отсыпал. И во время разминки (1 час) заряжал и просто "добивал их". Где-то 2 из 5 стреляли со второго накола. Еще 1...с третьей попытки и т.д. Есть выстрел - хорошо. Нет... смотрим куда дёргаем Мне это очень нравилось.

NVD
7-7-2006 16:49 NVD
quote:
Originally posted by ruig:

Про чёрный патрон: мне эта "спорт-охота" в картоне очень даже нравится. Да, да... как и говорили... дым, искры, отдача как из АК (ест. преувеличиваю!) :=). Год выпуска 198х... какой-то. Иногда партия попадалась т.ч. гильзы только с отвёрткой оттуда. И дымища, как из "трубки мира"!!! Если осечка - то при извлечении в 50% случаев пуля остаётся в стволе... везде порох потом по механизму . Короче класс!

Игорь ты не про этот патрон пишешь(см. фото)? Я специально выменивал эти патроны у местных стрелков милиционеров. Как то я забыл свои патроны и мне дали пачку этих. Я отстрелял этим патроном МП-11 и попал 377, что очень хорошо для меня. Жалко что сейчас они заканчиваются.

А вообще, мой ТОЗ-35 лучше пистолетного "Темп-а" ничего не видел. Везет вам, можете разные патроны попробовать, повыбирать.

click for enlarge 800 X 600  60.3 Kb picture

edit log

ruig
7-7-2006 17:59 ruig
quote:

Игорь ты не про этот патрон пишешь(см. фото)?

Нет. Там пачка: синия, красная и белые полосы. Такие как у тебя - не видел!
Мне он нравился. Я-то, не как некоторые, на 581 не замахиваюсь т.ч. такие меня устраивали. Если чувствовал, что сегодня прёт... так и на мишени без сюрпризов. Чернухой я в хорошом духе попадал матчевый 89-94, в обычном состоянии 85-90. Каких-то плевков - не замечал.

NVD
6-8-2006 15:29 NVD
На последнем чемпионате мира в финале пара винтовочников лежку стреляли пистолетным "Олимп"-ом, в том числе и чемпион. Почему интересно?
click for enlarge 468 X 312  25.1 Kb picture
ruig
6-8-2006 21:23 ruig
ОФФ: Сидим с одним стрелком из Украины, в фойе гостиницы, на стрельбеще, в Мюнхене. Рядом присаживается народ. Турки. На ломаном англ. спрашивают: "Ребята, вы откуда? А не знаете - чем эти русские стреляют? Чё за патрон?"... Спрашивали про Олимп. Я им посоветовал обратится к русским напрямую. Ничего зазорного нет. Прям к Хаджибекову отправил их. Цену мы знали приблизительно - 15 у.е. за пачку - от чего у них глаза стали, по-смешному, круглые ))))
Futsker
6-8-2006 21:43 Futsker
quote:
На последнем чемпионате мира в финале пара винтовочников лежку стреляли пистолетным "Олимп"-ом, в том числе и чемпион. Почему интересно?
URL]

Острогорящий порох. Внутренняя баллистика.

Andrey_ka
7-8-2006 13:44 Andrey_ka
quote:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000406/406870.jpg][/URL]

На сколько я в курсе Сергей Мартынов на особо важных соревнованиях стреляет своим зачетным патроном Олимпом но не пистолетный он а самый что есть винтовочный,может я и ошибаюсь но наврятли!

(которого кстати осталось у него совсем немного и экономит он его очень даже сильно, например в Китае в этом году он на Элиминации стрелял чем попало и еле прошол в Квалификацию, ну а там как все знают 600 очков,очередной его рекорд)

К слову Было безумно интересно тренироватся в месте с ним и прочей командой Белоруссии в мае этого года
там есть на что посмотреть и поучится

Anno70
7-8-2006 21:55 Anno70

Ну да! Насмотрелся!

dubich
8-8-2006 05:42 dubich
Всем привет из Резенде!

То, что пистолетный патрон, а конкретно "ОЛИМП", хорош для винтовки, особенно для короткоствольного "Аншутца", я случайно обнаружил в первые годы его существования. На одном из зимних сборов во Львове я дал пару пачек "ОЛИМПА" львовскому тренеру В.М.Сикорскому и один из его пацанов "не отходя от кассы" сделал 599. Это было в закрытом тире, без ветра, но зато без солнечного света. Логика такова - у пистолетного патрона острогорящий порох,т.е. до вылета пули из канала ствола он сгорает весь и сила "выпиха" получается более постоянной, чем у винтовочного патрона. Посмотрите после стрельбы в 2-3 метрах впереди дульного среза - полно несгоревшего пороха. Этот порох чуть не спалил тир СКА ещё в Ленинграде.

Всем острогорящего пороха и шоб без пожежи!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!

Shooher
8-8-2006 13:54 Shooher
Так в чем существенная разница между пистолетными и винтовочными патронами, применительно к винтовке? Как на практике сказывается разница в порохе, весе пули и скорости ее полета для закрытых и открытых тиров (отдача, ветроустойчивость, кучность, стабильность и т.д.)
GrigoryZ
8-8-2006 14:16 GrigoryZ
ИМХО нет существенной разницы, в гамме и пистольных и винтовочных патронов так много вариаций..... та-же пресловутая "кучная скорость"- решающий фактор поперечника рассеивания -зависит от подбора конкретного патрона к конкретному стволу. Если стволы "стандартные" - то есть вероятность что и патроны подходят более-менее одни и те же..... А в остальном - дело вкуса: отдача, импульс, даже "запах" (см. выше)
009
8-8-2006 19:52 009
GrigoryZ-основу стрелкового комплекса оружие-патрон составляет именно патрон а под него делают всё что угодно всё остальное трёп так что полностью с веми согласен.
GrigoryZ
8-8-2006 20:49 GrigoryZ
Ну что вся оружейка начинается с патрона -спору нет
Но учитывая специфику форума я конечно имел ввиду .22LR -"основу стрелкового комплекса" пистолетный или винтовочный.
.Кстати никогда не видел винтовок под .22short и пистолетов под 7.62х54R. ? Странно, почему???
Futsker
9-8-2006 11:40 Futsker
quote:
Originally posted by GrigoryZ:
.Кстати никогда не видел винтовок под .22short и пистолетов под 7.62х54R. ? Странно, почему???

Пистолет под... 7.62х54R Упалпацтул, ржуниимагу...

Если даже не брать огромные технические трудности,
связанные с организацией подачи патрона 7,62х54
в пистолете (про магазин в рукоятке можно смело
забыть сразу), то возникает вопрос, сколько же
он выплюнет несгоревшего пороха и какова у него
при этом будут нестабильность баллистических
параметров ?

Оптимальная длина ствола для боевого/служебного
пистолета - 110-120 мм, для спортивного 140-153.
Если больше, то оружие становится абсолютно
нефункциональным, из него сложно стрелять, его
неудобно носить. На длине 153 мм пороха из патрона
7,62 х 54 успевает сгореть примерно 35-40 процентов,
не более, все остальное вылетит через ствол и даст
огненный сноп, который может ослепить самого стрелка
(из ТТ, кстати, не стреляли ?). Плюсов же применения
этого патрона в пистолете я не вижу никаких. Возможно
только в качестве коллекционных экземпляров.

У .22short - винтовка ситуация обратная, там давление
резко снижается к дульному срезу, поскольку порох
успевает сгореть примерно к 1/3 ствола и начальная
скорость будет сильно зависеть от колебания калибра
пули и чистоты ствола. Плюс к этому внешняя баллистика
.22Short не выдерживает никакой критики если речь
идет о параметрах 50м+ветер. Вот ответ на второй вопрос.

Grizlik
9-8-2006 11:56 Grizlik
quote:
Originally posted by Futsker:

Пистолет под... 7.62х54R Упалпацтул, ржуниимагу...

Если даже не брать огромные технические трудности,
связанные с организацией подачи патрона 7,62х54
в пистолете (про магазин в рукоятке можно смело
забыть сразу), то возникает вопрос, сколько же
он выплюнет несгоревшего пороха и какова у него
при этом будут нестабильность баллистических
параметров ?

Оптимальная длина ствола для боевого/служебного
пистолета - 110-120 мм, для спортивного 140-153.
Если больше, то оружие становится абсолютно
нефункциональным, из него сложно стрелять, его
неудобно носить. На длине 153 мм пороха из патрона
7,62 х 54 успевает сгореть примерно 35-40 процентов,
не более, все остальное вылетит через ствол и даст
огненный сноп, который может ослепить самого стрелка
(из ТТ, кстати, не стреляли ?). Плюсов же применения
этого патрона в пистолете я не вижу никаких. Возможно
только в качестве коллекционных экземпляров.

Есть пистолеты под винтовочные патроны, но не для спорта, в нашем его понимании, они есть в Штатах, где очень сильна любовь к супер мощному оружию. Есть даже пистолет под патрон .50 BMG, да да, от крупнокалиберного пулемета. На пистолете стоит огромадных размеров дульный тормоз и подвижный ствол с накатом, т.е. перед выстрелом ствол с затворной рамой начинает двигаться вперед и этим компенсирует значительную часть отдачи. Для его владельцев не важна его внутренняя баллистика, а важен офигительный бумсик при выстреле и полное обалдение окружающих.
Раньше был и у этой фирмы http://www.birdman.org/ он был как раз с накатом ствола.

А сейчас появился и такой, это вообще улет http://airbornecombatengineer.typepad.com/airborne_combat_engineer/2005/01/the_thunder_50_.html

click for enlarge 460 X 313  30.7 Kb picture

А если о серьезном оружии, вспомните разработки Барышева. Из его винтовки калибра 12.7 уже под наш, еще более мощный патрон, можно бцыло стрелять с рук, как и из его автоматического гранатомета. А кто нить пробовал это делать из серийного АГС-17?, я думаю трезвых желающих не будет

edit log

Futsker
9-8-2006 13:03 Futsker
quote:
Originally posted by Grizlik:

Есть пистолеты под винтовочные патроны, но не для спорта,

[...кусь...]

А если о серьезном оружии, вспомните разработки Барышева. Из его винтовки калибра 12.7 уже под наш, еще более мощный патрон, можно бцыло стрелять с рук, как и из его автоматического гранатомета. А кто нить пробовал это делать из серийного АГС-17?, я думаю трезвых желающих не будет

Я еще раз повторюсь - в качестве коллекционных экземпляров. Выстрел из Desert Eagle под .50 с руки улетает "в прекрасное далеко" без всяких намеков на что либо прицельное и в практических целях не может быть применен в принципе.

АГС-17... О ДААААА.... CRAZY FROG %ля... Насколько я помню, стрелять из него можно было только если напарник садился на него или сам наваливаешься грудью, иначе после выстрела он подлетает сантиметров на 20. Либо фиксировать треногу путем пристреливания лапок к бетону... С рук... будешь лететь чуть ближе, чем граната...

Барышев - тема отдельная. Вещи действительно уникальные, особенно в крупных калибрах. Я бы сказал - последовательно устранены все недостатки, присущие обычному стрелковому оружию.

GrigoryZ
9-8-2006 15:49 GrigoryZ
ААФИГЕТЬ картинка! Немножко на мрй Ёжик похоже
,А из ТТ стрелял и много, кстати из всей боевой стрелковки (короткой) имхо- самый "спортивный" ствол. Внебрачный сын самого ДжБровнинга как-никак. Батя рассказывал, как они в семидесятых на Динамо-Мытищи стреляли первенство СССРа МП-8 из стандартного ТТ..............(какой к чёрту МП? наверное РП-8 )...... и призовые результаты были в районе 560-570..... Представляете 4х-секундную серию из тотоши???
. ПС по-моему наушники тогда были не в моде...

edit log

Futsker
9-8-2006 20:04 Futsker
quote:
Представляете 4х-секундную серию из тотоши???
. ПС по-моему наушники тогда были не в моде...

Я стрелял из ТТ РПС в НВВКУ по НОВЫМ мишеням. Получилось 565. Один из оппонентов, курсант 3-го курса набил 574, остальные - ниже меня на 3-7 очков. В целом ребята стреляют очень даже хорошо. Но ТТ все же предпочитают ПСС.

Кстати, стрелять скорострелку их ПСС вообще милое дело. Я думаю, что результаты были бы в районе 570-580. Отдачи нет даже по сравнению с ИЖ-35, соответственно нет "подброса", а кучность на уровне хорошего спортивного экземпляра ТОЗ-49. Жаль, что его нет в свободном доступе.

SergASU
9-8-2006 21:04 SergASU
Денгь добрый Дмитрий вопрос по винтовкам к сожалению отпал сам собой купили ижи теперь е666утся им судья не я, слушай у вас в Новосибе будут осенью соревнования область или нет мне интересно узнать про патроны можно достать нормальные для винтовки или иностранные никак С Уважением Serg
GrigoryZ
9-8-2006 22:39 GrigoryZ
Дмитрий, вы не ДжеймсБонд часом? Ну во всяком случае -особа приближенная к императору...
.Это скокож денег надо на такую "олимпийку" положить? Сов.Секретным патроном по ХХХруб\штучка? И гильзы потом с сапёром собирать.....
.А как у него с кучностью? Мне казалось что это какой-то суррогатный патрон... неужели могёт???
. ПС Во удивили......Чудеса в Новосибирске.... Тоже хочуууу.....
Futsker
10-8-2006 10:53 Futsker
quote:
Дмитрий, вы не ДжеймсБонд часом? Ну во всяком случае -особа приближенная к императору...
.Это скокож денег надо на такую "олимпийку" положить? Сов.Секретным патроном по ХХХруб\штучка? И гильзы потом с сапёром собирать.....
.А как у него с кучностью? Мне казалось что это какой-то суррогатный патрон... неужели могёт???
. ПС Во удивили......Чудеса в Новосибирске.... Тоже хочуууу.....

Джеймс Бонд будет стрелять из ПСС только в страшном сне наших спецслужб, многие вещи о ПСС и СП-4 еще до сих пор секретны.

А что касается ПСС отдельно от Джеймса Бонда, то на тех, кто из него стреляет впервые она производит неизгладимое впечатление, которое один мой хороший друг (МС в Ските, кстати) охарактеризовал простым и емким словом "рогатка"

Вот как раз с кучностью у него все в порядке. У ПСС убраны почти все моменты, которые в оружии существенно влияют на кучность, у него нет момента последействия пороховых газов, момент воздействия отдачи на стрелка по времени отнесен далеко за момент выхода пули из канала ствола за счет применения свободного затвора, разброс начальной скорости сведен к минимуму за счет прецизионности исполнения патрона СП-4, так что вся кучность определяется чистотой исполнения ствола, которая тоже на уровне.

Когда я первый раз из него стрелял, то обалдел сам. Перед этим я стрелял из ТОЗ-49 с ортопедической рукояткой, попал из 10 выстрелов 96, при этом "облепив" 10,0 почти всю десятку. После этого взял ПСС и из 12 выстрелов 8 легли в круг диаметром 4 см по краям, еще три уложились примерно в 7 см, а один (вероятнее всего первый) я сам оторвал, настолько непривычен был спуск. То есть если считать очки по стандартной 4-ой мишени, то это было бы 98-99 из 100. И это с руки со стандартной рукояткой. То есть пистолет сделан так - наводи и стреляй, стреляет туда, куда целишься. Большой недостаток - отсутствие регулируемого прицела

Стоимость патрона я даже не знаю, а поскольку стрельба была в тире, то кто там убирает гильзы тоже не представляю. Парочку гильз я прихватил с собой, но меня предупредили, что давление в них сохраняется в течении года, поэтому вскрывать категорически не рекомендуется.

Grizlik
10-8-2006 11:14 Grizlik
quote:
Originally posted by Futsker:

Стоимость патрона я даже не знаю, а поскольку стрельба была в тире, то кто там убирает гильзы тоже не представляю. Парочку гильз я прихватил с собой, но меня предупредили, что давление в них сохраняется в течении года, поэтому вскрывать категорически не рекомендуется.

Скажем так, цена, уже практически двузначное число в баксах
А при стрельбе из него меня больше всего поразило, что как в пневматике, основной звук при выстреле, это бздыньк пули в пулеуловителе. Когда знаешь, что стреляешь из огнкестрела это очень непривычно. А машинка действительно зачетная, и пули "матчевые", делают аккуратненькие дырочки, как от дыроколоа. Даешь матчевую машинку под эти патроны.. вот народ на ЧМах удивляться будет, типа русские совсем обалдели..

edit log

Futsker
10-8-2006 11:52 Futsker
quote:
Originally posted by Grizlik:

и пули "матчевые", делают аккуратненькие дырочки, как от дыроколоа.

Да, во про это я и забыл. Отверстия получаются пожалуй, даже аккуратнее, чем при стрельбе спортивным патроном из револьвера. В револьверной дырке иногда видно бумажные волокна, а этот штампует как на прессе, раз и аккуратная дырочка, без волосинок всяких и проч. Очень удобно считать.

Если с такой машинкой на Чемпионаты... то пожалуй русских сразу дисквалифицируют

Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
патрон на 50 м (пистолет) ( 1 )