Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Оживляем пулевую стрельбу. Работа над ошибками. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оживляем пулевую стрельбу. Работа над ошибками.

warum1939
P.M.
2-5-2013 16:49 warum1939
Сегодня пристреливал свой новый б\у Файн P40. А потом пострелял на кучность в одну мишень 40 выстрелов.
Получилась вот такая забавная мишенька.
Предлагаю всем поучаствовать и разобрать возможные варианты ошибок.
click for enlarge 1920 X 1440 169.7 Kb picture
Kudr
P.M.
2-5-2013 17:30 Kudr
разобрать возможные варианты ошибок

Кучность вытянута с 1 на 7. Кистевая подработка (отдача, хоть и маленькая, толкает в кисть). Может быть связана с усилением хвата. Также такие ошибки возникают из-за неверной обработки спуска: вначале осторожный спуск, а по завершении - резко (должно быть наоборот: вначале "наглый" спуск, а по завершении - осторожный). Эти две основные ошибки могут совмещаться (по закону подлости).
warum1939
P.M.
2-5-2013 18:34 warum1939
из-за неверной обработки спуска: вначале осторожный спуск, а по завершении - резко

У меня как раз наоборот и есть, я выжимать начинаю еще опуская пистолет на мишень, а вот потом начинаю осторожничать. "Предупреждение" на этом пистоле не сильно выражено и поначалу было не привычно, а потом понравилось, так как спуск происходил почти всегда довольно неожиданно, что и требовалось. Из-за того что осторожничал несколько выстрелов были затянуты - те которые посмотрел в трубу (из ранних) почти все были восьмерки "на семь". Возможно какие то из затянутых "выдернул" в последний момент вверх "на час".
Это явные и заметные ошибки.
warum1939
P.M.
2-5-2013 18:47 warum1939
Вот близкие девятки "на час и на семь" так очевидно ошибки не выявляют.
Кистевая подработка (отдача, хоть и маленькая, толкает в кисть). Может быть связана с усилением хвата.

Хват действительно бывает разный по силе, причем в процессе выжима спуска ослабевает. Ошибка которую пытаюсь контролировать, но чаще забываю.

Я не показал первую пристрелочную мишень где помимо первых пяти выстрелов по которым крутил целик и 2-х явных отрывов в семерки (приспосабливался к спуску) еще штук 15 подряд попали четко по центру в диаметр внутренней девятки, примерно 50% из них в десятке. После этого поставил новую мишень, которая на фотографии.

Еще варианты?
У меня например возник вопрос почему после смены мишени на новую, куча развалилась на две? Вот какие "тараканы" в голове не дали правильно стрелять,хотя все старался делать одинаково.

Kudr
P.M.
2-5-2013 19:57 Kudr
Еще варианты?

Уже захотели делать именно "десятки", а не получается пока это (причина психологическая, влекущая технические причины отрывов). Значит, те 10-ки, что были на предыдущей мишени - "не отмеченные" как десятки. Надо стремиться попадать так, чтобы ваши "десять" были "отмечены".
То есть, сделав выстрел, и не смотря в трубу, вы должны з н а т ь, что попали в десять, или должны знать, куда вы попали и почему.
Когда Вы будете знать, к а к вы попадаете в десять, то придет успокоение, и Вы будете стремиться делать именно так, а не метаться из стороны в сторону, варьируя технику (усиление, ослабление хвата, такой спуск, сякой спуск).
И "куча" останется на месте.
Каждый выстрел должен быть отмечен. Создается впечатление, что вы стреляете не выстрел, а серию (или упражнение). Типичная ошибка. Работайте не над серией, не над упражнением, а над одним-единственным выстрелом.
Kudr
P.M.
2-5-2013 20:02 Kudr
И наверняка, попав в девятку, торопились сделать другой выстрел, "исправить", так сказать. Получалось только хуже. Начинается псих... Ни один выстрел не залетает в десятку. Вокруг да около. Кроме того, раз, вы затягивали выстрелы, значит, плохие выстрелы не откладывали. Упрямство. Если что-то не так, выстрел надо отложить.
Grunherz
P.M.
2-5-2013 20:35 Grunherz
А так же пострелять на СКАТТе а потом выложить файлик возможности нету?
warum1939
P.M.
2-5-2013 20:51 warum1939
А так же пострелять на СКАТТе а потом выложить файлик возможности нету?

Скатта нет, самому интересно было бы. Я бывший винтовочник, системно пистолетом недавно пытаюсь заняться, потому многие очевидные теоретические вещи знаю, но не знаю как выполнить на практике.
Пишу, чтобы лучше усвоить свои мысли. На форум пишу для дополнительной пользы дела, одни подскажут другие почитают и сделают выводы
warum1939
P.M.
2-5-2013 20:55 warum1939
Уже захотели делать именно "десятки"

Я как раз десятки не пытаюсь делать. Это и была тренировка на то чтобы сделать как можно больше однообразных выстрелов потому одна мишень.
То есть, сделав выстрел, и не смотря в трубу, вы должны з н а т ь, что попали в десять

Это действительно признак уровня. Стреляя из винтовки я мог точно указать направление и достоинство пробоины. На пистолете процентов 60-70 отметок совпадают по направлению и достоинству, процентов 20 не совпадают по достоинству и пожалуй минимум один выстрел в серии совсем не совпадает с отметкой.
warum1939
P.M.
2-5-2013 21:07 warum1939
Когда Вы будете знать, к а к вы попадаете в десять, то придет успокоение

Пока я могу более менее уверенно попасть в восемь - девять. Не хватает статической устойчивости и выносливости. Иными словами десятки это просто вероятная доля попаданий в середину воображаемого круга ограниченного моей устойчивостью.
И наверняка, попав в девятку, торопились сделать другой выстрел, "исправить", так сказать.

В том и дело, что особо не торопился и психов не было, был интерес понаблюдать за ощущениями. Вот поймал себя на мысли что концентрировался выполняя разные выстрелы на разных элементах техники, от того и "затяжки". Некоторые откладывал, некоторые вымучивал.
Kudr
P.M.
2-5-2013 23:32 Kudr
Тренируйтесь, удачи!
warum1939
P.M.
3-5-2013 15:24 warum1939
плохие выстрелы не откладывали. Упрямство. Если что-то не так, выстрел надо отложить.

Вот это кстати для меня бывает психологический барьер. Один раз не дожал, отложил, второй уже хуже - отложил, дальше и начинается "нервяк"... , на тренировке его еще реально погасить, но я часто это специально не делаю. Типа моделирую соревновательную ситуацию - а вот правильный выход из нее не знаю. Там время поджимает... , если вывалился из ритма - беда!
Какие есть приемы быстро выйти из тупиковой ситуации "боязни сделать плохой выстрел"?
Лично я допустим, стреляя именно упражнение, стараюсь прежде всего сохранить ритм невзирая на возможные отдельные неудачные выстрелы. Правильно ли это? как Вы считаете?
Kudr
P.M.
3-5-2013 20:39 Kudr
Чтобы не откладывать выстрел, надо на него собираться так, чтобы не пришлось его откладывать. Знать, что если не сделаешь выстрел в 10-15 сек, то его придется отложить, а это нервы и время.
warum1939
P.M.
3-5-2013 21:55 warum1939
Знать, что если не сделаешь выстрел в 10-15 сек

Это тоже интересный тезис. Часто в разговорах, сообщениях и книгах фигурируют секунды 15, 20, 30....
А если разложить на фазы:
Подъем оружия (выше мишени) - задержка.. . секунд?
Опустили под мишень - грубая наводка.. . секунд?
Уточнение прицеливание - основная работа со спуском .. . секунд?
Завершающая фаза - выстрел - удержание.. . секунд?
Итого сколько? В 15 точно не уложишься, а сколько правильно, диапазон времени по фазам, на что ориентироваться?
Kudr
P.M.
3-5-2013 22:15 Kudr
Потому и стрельбы нет, что в 15 не укладываетесь. Надо вообще в 10 укладываться, так как пистолет - это не винтовка (время устойчивости намного меньше чем на винтовке). Здесь нажим на спуск выполняется уже при грубом прицеливании. Мишень больше, устойчивость на пистолете хуже, потому стрелять рекомендуется быстрее чем на винтовке. На винтовке (особенно лежка), время устойчивости намного больше чем на пистолете, мишень меньше. Разные абсолютно подходы.
15, как я считаю, исходя из опыта и литературы - предельная норма на выстрел на пистолете. А 20- уже затянутый выстрел, а 30 - чрезмерно затянутый выстрел.
Kudr
P.M.
3-5-2013 22:27 Kudr
Попробуйте пострелять быстрее. Вам понравится. Сил меньше уходит. Стреляйте решительнее. Можно похолостить в режиме 10*10 раз этак 50. (10 сек выстрел, 10 сек отдых. Здесь уже на 4-й секунде надо начинать выжимать спуск, раскачиваться некогда). Или 50 для Вас, наверное, много будет сразу. Попробуйте 30. Отдых попробуйте не 10 сек, а 20. Но выстрел именно 10 сек. Увидите, что на 15-м холостом выстреле Вы уже "разогрелись". Я часто практикую 10*10 50 раз.
Kudr
P.M.
3-5-2013 22:31 Kudr
А то что ритм надо соблюдать, это правильно. Только надо найти еще и правильный ритм.
Короче, если у вас есть проблема, значит, надо что-то менять. Думаю, и уже написала, что переходите на более быструю обработку выстрела.
Если стрельба идет хорошо, ни в коем случае ничего не надо менять.
warum1939
P.M.
3-5-2013 23:34 warum1939
Очень интересно. Большое спасибо, буду пробовать. Уточняю: 10 (15 секунд) это полное время подъем+опускание на мишень+грубая наводка+уточнение+ (выстрел) + 2-3 секунды на удержание после выстрела и отметку. Так?
Я конечно сам не засекал, но считать пробовал, более менее не плохой выстрел в пределах 20 секунд, все что больше или отрыв или наложение ошибок.
click for enlarge 1920 X 1440 173.8 Kb picture
(это перед тем как написал) - отрывы - первые выстрелы - мандраж, как будто упражнение стрелял. Вообще понял, что плохо или посредственно отмеченных выстрелов 4-5 на серию, больше чем думал до этого.
warum1939
P.M.
3-5-2013 23:46 warum1939
Затянутых выстрелов в этой мишени меньше раза в два видимо поэтому "линия-куча" на семь-восемь часов - сравнительно маленькая.
Но вот что не понравилось, неплохо на "уверенную девятку-десятку" отмеченные выстрелы - реально улетали на час в габаритную девятку а то и восьмерку. Причем через несколько выстрелов стал специально искать там мушку и нашел - в самый момент выстрела - небольшое но достаточное для отрыва судорожное движение кисти на час.
Вообще ощущение, что организм стрелять не хочет - приходится его усилием и чрезмерным напряжением удерживать - отсюда судорожные движения. И если на чем то концентрировался, то потом опять себя одергивал, что руку бросил вниз сразу после выстрела.
Kudr
P.M.
4-5-2013 00:43 Kudr
Уточняю: 10 (15 секунд) это полное время подъем+опускание на мишень+грубая наводка+уточнение+ (выстрел) + 2-3 секунды на удержание после выстрела и отметку. Так?

Так.
Чтобы быстрее стрелять, надо и способ спуска немного менять. Сильнее давить на него надо сразу, чтобы не "додавливать" так, что уже всей кистью давить. Например, палец "задержался", а время истекает. Вся кисть тогда принимает участие в спуске. Тут уже у многих навязло в зубах, всем говорю и скажу еще раз, что со спуском надо и в кромешной тьме поработать, пощелкать вхолостую в изготовке, чтобы палец "разработался". Очень помогает.
Kudr
P.M.
4-5-2013 00:46 Kudr
Короче, работать и работать. И тогда будет куча на десятке. А если организм стрелять не хочет, то надо и отдохнуть.
EJZ
P.M.
4-5-2013 07:55 EJZ
Но вот что не понравилось, неплохо на "уверенную девятку-десятку" отмеченные выстрелы - реально улетали на час в габаритную девятку а то и восьмерку. Причем через несколько выстрелов стал специально искать там мушку и нашел - в самый момент выстрела - небольшое но достаточное для отрыва судорожное движение кисти на час.
Вообще ощущение, что организм стрелять не хочет - приходится его усилием и чрезмерным напряжением удерживать - отсюда судорожные движения. И если на чем то концентрировался, то потом опять себя одергивал, что руку бросил вниз сразу после выстрела.

Постреляй "через раз" - один-два "в холостую", один реальный.
И вообще, такое ощущение, что выстрел - самоцель, налицо явный недостаток холостой тренировки.
Grunherz
P.M.
5-5-2013 00:00 Grunherz
Такой у меня вопрос образовался. Беру значит СКАТТ, ставлю вместо мишени чистый белый листик и начинаю отрабатывать спуск с удержанием. По получающейся траектории можно оценить "качество выстрела" и на какие моменты надо при этом смотреть?
warum1939
P.M.
5-5-2013 00:50 warum1939
налицо явный недостаток холостой тренировки

В точку. С пулей выстрелов больше чем в холостую. Вы правы следует перераспределить время. И пожалуй побольше поработаю по белому листу без пули и с пулей. Лучезапястный сустав не достаточно закреплен, ощущаю особенно в начале тренировки.
warum1939
P.M.
5-5-2013 00:55 warum1939
что выстрел - самоцель

Вы наверное имели в виду результат выстрела? Так? Это действительно моя давняя психологическая проблема, часто ее удается решить, но иногда прорывается желание попасть, а не сделать набор правильных действий и тогда с трудом собранные элементы техники разваливаются. До конца сформировать абсолютно правильную установку на работу пока не получается.
EJZ
P.M.
5-5-2013 08:09 EJZ
Вы наверное имели в виду результат выстрела?
Не только - что-то вроде "обязательно выстрелить и обязательно попасть". Очень распространенная ошибка в методике самостоятельной подготовки начинающих стрелков. "Лечится" именно холостой тренировкой - без стрельбы вообще, до полного осознания всего процесса, с обязательной работой на удержание и последующим чередованием холостых и реальных выстрелов. Отвлечься от результата трудно, но достижимо, если т.с. "вбить себе в голову", что он, "результат", следствие правильной и четкой обработки каждого выстрела в отдельности. Этому хорошо способствует стрельба по "белому листу", а при выполнении упражнения - представление о том, что каждый выстрел является "единственным", т.е. первым и последним, и всего лишь является частью серии упражнений из одного выстрела. Времени на "серию" отводится вполне достаточно, чтобы иметь возможность "отложить" выстрел два-три раза или/и чередовать каждый "реальный" с одним-двумя "холостыми".
warum1939
P.M.
6-5-2013 23:00 warum1939
каждый выстрел является "единственным", т.е. первым и последним, и всего лишь является частью серии упражнений из одного выстрела. Времени на "серию" отводится вполне достаточно, чтобы иметь возможность "отложить" выстрел два-три раза или/и чередовать каждый "реальный" с одним-двумя "холостыми".

вот это очень правильная мысль, основная сложность - это осознать эту мысль а не заучить.

Вот некоторый резальт после небольшого перерыва, пока стучал в холостую в стену щелчков по 30-40 по вечерам перед сном
Разложил на этот раз по сериям
click for enlarge 1920 X 1440 167.4 Kb picture
Первая мишень - стрельба в быстром темпе по совету Татьяны. В темп 10+20 я конечно не уложился, но при темпе примерно 20+20 действительно особо не зацеливался и особо грубых отрывов не сделал. Рассеивание пока то - которое обусловлено состоянием организма.
click for enlarge 1920 X 1440 151.9 Kb picture
Затем сменил тактику и перешел на смешанную стрельбу с холостыми по совету Евгения. Темп старался сохранять. Тут выявилось нервное возбуждение. Во время холостого выстрела, более менее нормально, хотя на 3-й, 4-й мозг стал халтурить - недорабатывать, что потом проявлялось в затянутом выстреле с пулей или ранней, торопливой обработке спуска при еще не успокоившейся мушке.
После серии сделал еще 2 десятка холостых подъемов
click for enlarge 1920 X 1440 163.8 Kb picture
Последняя мишень на фоне усталости, но тоже в быстром темпе. Тут уже по полной, в не хорошем смысле, включились мышцы плеча и голеностопа.
Радует то что впервые за год сделал около 90 подъемов и не "развалился", а удержал пусть на посредственном результате с двумя отрывами последнюю серию.
Очень жду Ваши комментарии и предложения...

Kudr
P.M.
7-5-2013 01:09 Kudr
Поработайте со спуском в полной темноте (вхолостую, надо думать), чтобы "разработать" палец (также в быстром темпе). На спуск давите нагло вначале. Потом, когда почувствуете, что у вас получается им более-менее управлять, делайте спуск так, как будто пулька в стволе, но также не замедляйтесь сильно. Последите за ощущениями. Уверена, что десяток у вас будет больше после этого упражнения. И темп 20+20 также удерживайте при этом.
Можете также поработать на удержание в режиме 60+60 (сек) разок 10.
Но вот режим 30-40 раз по 20 сек. - он трудоемек. Не напрягайтесь так сильно. Один раз сделали 30-40 подъемов - этого, как я думаю, хватает на одну тренировку. Как бы такая тренировка вхолостую - она и трудоемкая, и более-менее "быстрая", и может вымотать. То же касается режима 60+60 10 раз (занимает 20 мин). Можете потренироваться вхолостую (или в темноте, или в режиме удержания 60сек+60 сек или холостите прицельно) но один раз за тренировку. После этого можно чуток отдохнуть (минут пятнадцать) и работать пулькой по мишени. 90 подъемов - офигеть просто. Но с другой стороны, мужчины же стреляют ПП-3.
И еще одно: на самой первой мишени кучность вытянута по вертикали и на последний - правильно заметили, "гуляет" плечо. Значит, за этим элементом надо последить, особенно при работе на удержание. В последние секунды из 60 сек на удержание в 10-й раз вы поймете, что надо делать, чтобы плечо не ходило вниз-вверх.
Kudr
P.M.
7-5-2013 01:18 Kudr
И еще одно: при стрельбе пулькой можете не делать таких маленьких перерывов (20 сек., это делаем при холостой тренировке, здесь можно сделать такой перерыв, чтобы и отдохнуть, и не "замечтаться", от 30 до 40 сек, подберите здесь ритм сами). Время на выстрел оставьте как есть. И, с другой стороны, в режиме тайм-аута в реальных соревнованиях Вам может помочь этот опыт - Вы будете знать, что стреляя быстро, стрельбу вы сильно не испортите, а может быть, даже и лучше отстреляете.
warum1939
P.M.
14-5-2013 23:29 warum1939
Вынужденный перерыв на пользу не пошел
click for enlarge 1920 X 1440 179.7 Kb picture
После 2-х десятков холостых вскидок и небольшой пристрелки (с ошибками). Решил сосредоточиться и пострелять контрольную серию на результат.
Основная установка по совету Жени на выполнение серии из одного выстрела получалась до 7-го выстрела....
Дальше N8 затянул, 2 раза откладывал, сделал холостой и все равно "толчок в плечо" оторвал его вниз.
N9 и N10 как под копирку одинаковая ошибка, не помог ни минутный перерыв ни откладывание выстрела, ни 4 холостых. Причем собственно вскидка при которой происходил выстрел не была передержана, то есть выстрел происходил между 15 и 18 секундой с момента подъема. Что удалось отметить: толчок и неконтролируемое заваливание плеча влево-внутрь с срабатыванием УСМ в крайней точке.. . Постановка ног? К сожалению менял и не проконтролировал во время.
click for enlarge 1920 X 1440 160.5 Kb picture
Чтобы хоть как то успокоиться и утешиться :-), позволил себе после 3-х минутного перерыва стрельбу на максимально возможную скорость, пытаясь выполнить 10-10сек, не глядя в трубу. Почти получилось, но все равно не по месту и после 7-го выстрела, к опускающемуся плечу добавился увеличившийся тремор в кисти.
EJZ
P.M.
15-5-2013 07:31 EJZ
... при которой происходил выстрел не была передержана, то есть выстрел происходил между 15 и 18 секундой с момента подъема
Это не допустимо, особенно на фоне слабой спец.физ.подготовки. Даже у тренированного спортсмена пик устойчивости приходится на 6-10-ю сек. с начала подъема и крайне редко продолжается более 4-х сек. - даже несмотря на абсолютную устойчивость до полутора минут при выполнении упражнения "на удержание". Фактически это означает, что по прошествии 12-15 сек.(макс.) выстрел должен быть отложен. В твоем случае это время должно составлять не более 12 сек., и то затраты физических усилий приведут к усталости уже к 10-15-му выстрелу. Именно поэтому лучше удается "темповая" стрельба, но это не "панацея" - необходимо больше времени уделять общей и особенно специальной физ.подготовке, хотя бы выполнению упражнений "на удержание".
dunhil
P.M.
15-5-2013 17:04 dunhil
Присоединяюсь к вышенаписанному, прицеливание более 12-15 секунд = 100% передержка. Даже при последующей десятке, несколько таких передержек обязательно вылезут на заключительных сериях. В Вашем случае пока рано каждую тренировку работать ПП-3 пулькой, сил не хватает. Сила и устойчивость достигается работой в холостую, заодно все ошибки видны. Так же рано работать на скорость, Вы этим ничего не добьётесь, тело должно запоминать хороший выстрел, отмеченную десятку, а по восьмёркам нашмалять всегда успеете, поверьте ). Главное, что должно осесть в голове- "Воздержись от плохого выстрела." (Многим фраза должна быть знакома).
В остальном тренировка на отработку стандартной техники стрельбы - холостим 30-40 раз, при этом следим за ногами, плечом, кистью, пальцами на рукояти, указательным пальцем и главное за мушкой в прорези. Как появляется чувство функциональной готовности и "повторяемости" выстрелов, работаем пулькой- раз 30, если две восьмёрки подряд, делаем пару холостых, в случае плохих отметок- отдыхаем 10-12 минут. В случае передержек- отдыхаем 10 минут. Старайтесь делать один выстрел в минуту, быстрее не надо, не выдержите общего настрела за тренировку, скатитесь в передержки. На данный момент Вам скорее всего вполне хватит этих количеств выстрелов за тренировку что бы достаточно нагрузиться. Не надо стрелять на морально-волевых, не забывайте, что каждый сделанный выстрел должен быть хорошим!
По мере развития выносливости увеличивайте количество выстрелов пулькой. Как дойдёте до 50-60, там уже можно начинать тренировать такие техники стрельбы как на скорость, стрельбу на фоне неудовлитворительного физического состояния и т.д. Там работа во многом над психологией, над дыханием. Это уже сразу после КМС и Вы уже поймёте надо это Вам или нет.
warum1939
P.M.
15-5-2013 17:10 warum1939
пик устойчивости приходится на 6-10-ю сек. с начала подъема

Я не снизу поднимаю пистолет под мишень, а опускаю сверху.
подъем выше мишени - секунда,
остановка - "включение" пальца - пара секунд
опускание, остановка - пара - тройка секунд
Итого: собственно на прицеливание и выстрел 7-12 секунд и будет.
При этом при быстрой стрельбе часто происходят ранние торопливые выстрелы, а хочется дожать до верного, не знаю правильно это или нет...
По поводу плохой специальной физ. подготовки - абсолютно согласен, над чем сейчас и пытаюсь потихоньку работать, чтобы как то продлить этот запас по времени
warum1939
P.M.
15-5-2013 17:16 warum1939
В Вашем случае пока рано каждую тренировку работать ПП-3 пулькой, сил не хватает

ПП-3 я как раз сейчас и не могу стрелять, с трудом хватает на ПП-2, а то и вообще на 30 выстрелов, при этом суммарно подъемов делаю около 70.
Из них:
- штук 5-7 с закрытыми глазами - нахожу район мишени
- далее 10-15 холостых по белому листу + 5-7 пулькой
- далее 15-20 холостых по мишени (разбиваю примерно на равные части: сначала наблюдаю за кистью, потом за спуском, потом за плечом)
- далее штук 10-15 на кучность
- и в конце пытаюсь сделать контрольную серию
- в завершение штук пять подъемов по белому листу
Как то так.
dunhil
P.M.
15-5-2013 17:57 dunhil
Originally posted by warum1939:

ПП-3 я как раз сейчас и не могу стрелять, с трудом хватает на ПП-2, а то и вообще на 30 выстрелов, при этом суммарно подъемов делаю около 70.

Ок, видимо не правильно понял

Из них:
- штук 5-7 с закрытыми глазами - нахожу район мишени
[/QUOTE]
это кому как нравится, я, к примеру, просто постоять с изготовкой люблю, рука сама куда надо встанет, потом ногами подработать и можно тренироваться.

- далее 10-15 холостых по белому листу + 5-7 пулькой
[/QUOTE]
Вобщем-то нет необходимости каждую тренировку холостить и стрелять по белому листу - это специфический приём направленный на восстановление кучности при отсутствии плохих отметок выстрелов и наличии решета в габарите девятки. В Вашем случае есть понимание технических огрехов и работа должна вестись над техникой выстрела, физ.п. и устранении восьмёрок. Ортодоксальной холостой работой с последующей работой пулькой вполне хватит.

- далее 15-20 холостых по мишени (разбиваю примерно на равные части: сначала наблюдаю за кистью, потом за спуском, потом за плечом)
[/QUOTE]
Ок, только старайтесь всё же следить за всем сразу. (Пока есть необходимость следить-это сложно). Это и есть главная работа Ваших тренировок- довести до автоматизма действия организма в процессе комплексной работы над производством хорошего выстрела. А то плечо с кистью нормально, а мушка уплыла и т.д.

- далее штук 10-15 на кучность
- и в конце пытаюсь сделать контрольную серию
[/QUOTE]
Последние 30 выстрелов и есть контроль. Но не над кучностью, а над Вашей работой в холостую. Результат холостой работы- 30 хороших, уверенных выстрелов с хорошей отметкой каждого выстрела. Не забывайте о передержках и отрывах, советы писал выше. Тело должно запоминать, ожидать и мочь сделать правильный выстрел.

- в завершение штук пять подъемов по белому листу
Как то так.
[/QUOTE]
Для чего? Нет необходимости. Если чувствуете, что поплыли при работе пулькой на предыдущем этапе и не можете собраться холостыми выстрелами- всё, конец тренировки.
warum1939
P.M.
15-5-2013 23:02 warum1939
Фоток нет... По итогам сегодняшнего вечернего стояния могу отметить:
- рассеивание в габарите восьмерки - равномерное
- затем некоторое укучнение при появлении отрывов в семерку
- примерно после 5-го десятка подъемов ствол почти перестал гулять в прорези и словно повис на резинке, рука налилась "свинцом" - приобрела некоторую медлительность и монолитность, исчезли спорадические толчки, колебания стали плавными, а выстрелы быстрыми. 2 десятка выстрелов выполнил очень уверенно и с каким то запасом выносливости. В общем пришло как будто второе дыхание. Все выстрелы отметил на хорошо "в габарит девятки", но реально 3 выстрела абсолютно не отмеченными ушли в 7-8 в разные углы мишени. Объяснить эти отрывы я себе не смог. Но закончил тремя внутренними девятками и двумя десятками, заставил себя на этом остановиться.
Kudr
P.M.
17-5-2013 11:19 Kudr
Само название темы "Работа над ошибками" говорит о том, что ошибки так и будут. Не надо работать над ошибками. Когнитивная согласованность: работа над ошибками. Хочется стрелять, хочется работать. А так как работаем над ошибками, то и будут ошибки, а иначе зачем работать? Это работа подсознания.
Получайте удовольствие от хороших выстрелов. И зачем остановились, когда пошла хорошая стрельба? Побоялись испортить? Короче, отпустите проблему - и проблема отпустит Вас. Я бы, наоборот, постаралась пострелять подольше, закрепить ощущения, в конце концов, просто покайфовать. Попасть в десятку и ухмыльнуться. И по фиг мне, что она "неотмеченная". Заколебалась я уже умничать, не знаю как Вам.
EJZ
P.M.
18-5-2013 09:13 EJZ
Все верно, психология.. . Но на самом деле как раз из-за нее и стОит заканчивать стрельбу хорошим выстрелом - последние ощущения лучше запоминаются. Другое дело - что значит "хороший выстрел". Попадание в десятку - это конечно хорошо, но самое главное, что действительно сделает такой выстрел хорошим, это ощущение абсолютной уверенности в результате во время его обработки. Вот с этим ощущением и есть смысл заканчивать тренировку.
Kudr
P.M.
18-5-2013 10:41 Kudr
Ага, попал хороший выстрел и остановился. Это легче всего сделать. А всем известно, что после хорошего выстрела (или серии хороших выстрелов) как раз и трудно стрелять дальше. А на соревнованиях что будет? Допустим, попали хорошую серию, еще не конец упражнения, а мы привыкли на этом останавливаться. И что? Есть смысл попробовать преодолеть себя и стрелять дальше на прежнем уровне. Хорошие выстрелы - отлично, но не надо бояться плохой стрельбы. Она ведь также чему-то учит. Давно для себя вывела: не получается -"не умничай", а работай больше, не самокопайся, думай о том к а к сделать хороший выстрел. Получился плохой, ага, значит, не доработала где-то. Попробуем еще раз, с большим упорством, с большим настроем на хороший результат. Примерно так - проще и смелее. Получается - не останавливаемся, работаем дальше, не получается - пробуем преодолеть. В конце концов и будет получаться. Вообще, чемпиона от нечемпиона отличает в е р а в свой результат, в свою технику, вообще, во все то, что ты делаешь.
Kudr
P.M.
18-5-2013 10:46 Kudr
Короче, я за то, что, взялись, скажем стрелять ПП-1 на тренировке, отстреляйте ПП-1, хоть "с молоком", хоть со всеми десятками, хоть как, но чтобы это было законченное упражнение. Уж 20-то выстрелов можно сделать.

>
Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Оживляем пулевую стрельбу. Работа над ошибками. ( 1 )