Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Чемп Евр по Матчевому Арбалету наши в Бельгии

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чемп Евр по Матчевому Арбалету наши в Бельгии
DBoronin
17-9-2003 10:34 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Вот какую новость раскажу я вам.

Хаджибеков, Щедрин и Федькин командой выиграли Чемпионат европы по матчевому арбалету в Бельгии.

Щедрин был первым а Хаджибеков третьим.

Эта новость пришла к нам тогда когда мы попали на Кубок Москвы. Когда мы как всегда начили подсчитывать финалистов и не досчитались ТРЕХ ЗМСсов. Вот такие они милые зверушки. Приехали всех сделали и уехали.
А всё Щедрин совротитель.

[edited by DBoronin]

DBoronin
4-10-2003 09:17 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Забыл про Алейникова. Его наверно жена не отпустила
marksman
24-10-2003 11:44 marksman персональное сообщение marksman
Расскажи подробнее о матчевом арбалете: какие упражнения, из каких положений стреляют, нужны ли специальные костюмы и т. п. Я что-то слышал о спортивной стрельбе из арбалета, но не имею ни малейшего представления, что это такое, поэтому было бы очень интересно узнать.
DBoronin
25-10-2003 09:08 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Сам я не стрелял с него. Их очень мало в россии. Один из них у Щедрина.
Знаю, что точность у них на 10м как у спортивной пневматике(4,5мм). Калибр что и на пневматике(4,5мм). Мишени пневматические винтовочные. Растояние 10м. Стререляют как пневматику(с одеждой) только нормативы ниже.

[edited by DBoronin]

Javad
26-10-2003 08:34 Javad персональное сообщение Javad
В апреле в Краснодаре проходил Чемпионат РОСТО по полевому арбалету. Арбалетов действительно мало, да и участников было немного около 40 человек. И как мне кажется развивается этот спорт только в РОСТО.
DBoronin
26-10-2003 03:02 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Не путайте полевой и матчевый арбалет.
Полевой арбалет люди могут собрать своими руками и неплохо попадать. С матчевым такой фокус непройдет. "Полевой" стреляется на воздухе без спецодежды по мишеням для лучников на разные дистанции.

[edited by DBoronin]

DBoronin
4-11-2003 11:52 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Кому интересно могу порасказывать про матчевый арбалет. Недавно первый раз в жизни отстрелял упражнение АМ-3(40выстрелов из матчевого арбалета). Пообщался с Щедриным.
Есть фотографии (пока не напечатаные). Задавайте вопросы, но до 13.11.03 меня не будет уежаю в Ярославль на соревнования.
DBoronin
19-12-2003 10:41 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Вот фотки проявил.

Вверху Щедрина С. внизу ЦССК РОСТО.
Чего никому не интересно?

[edited by DBoronin]

Andrey_ka
19-12-2003 11:56 Andrey_ka персональное сообщение Andrey_ka
quote:
Originally posted by DBoronin:
Вот фотки проявил.

[edited by DBoronin]

Очень интересно!
А это самопал или оригинал на Waltherovskom ложе?
Еще фотки есть!

DBoronin
20-12-2003 09:57 DBoronin персональное сообщение DBoronin
quote:
Originally posted by Andrey_ka:

Очень интересно!
А это самопал или оригинал на Waltherovskom ложе?
Еще фотки есть!

Дело в том что законодательство многих стран заперещает либо никак не отражает данный вид оружия. Поэтому производитель придумал, что
лучше сделать такой арбалет который можно будет посадить беспроблем на ложу от вальтера. Вообще производителей такого рода техники помоему не больше пяти.
Тот что внизу называется венцлер(если правильно помню).

Самопал впринципе невозможен, електроспуск, направляющая из спец материала, блочная система, тетева не из веревки , плечи сделанные по спец технологии, прицельные приспособления от пневматики только уровень подсвечен. Рычаг у нижнего идет пронумерованый(рычаг от другого использовать нерекомендуется). У верхнего рычаг встроненый(очень удобно, взял за пазик в центре направляющей, взвел на себя, вложил болт и все готово).

Вообще очень интересно, некая смесь пневматики и мк-стоя. Куча своих особеностей и тонкостей. Своя техника стрельбы. Из за большого( в сравнеии с пневматикой) времени вылета болта срелять на движении сложно. Очень хороший тренажер для пневматики. После арбалета пневматика детский сад.
Как из него Щедрин 594попал?
[edited by DBoronin]

[edited by DBoronin]

Andrey_ka
20-12-2003 10:13 Andrey_ka персональное сообщение Andrey_ka
quote:

Дело в том что законодательство многих стран заперещает либо никак не отражает данный вид оружия. Поэтому производитель придумал, что
лучше сделать такой арбалет который можно будет посадить беспроблем на ложу от вальтера. Вообще производителей такого рода техники помоему не больше пяти.
Тот что внизу называется венцлер(если правильно помню).

Самопал впринципе невозможен, електроспуск, направляющая из спец материала, блочная система, тетева не из веревки , плечи сделанные по спец технологии, прицельные приспособления от пневматики только уровень подсвечен. Рычаг у нижнего идет пронумерованый(рычаг от другого использовать нерекомендуется). У верхнего рычаг встроненый(очень удобно, взял за пазик в центре направляющей, взвел на себя, вложил болт и все готово).

Вообще очень интересно, некая смесь пневматики и мк-стоя. Куча своих особеностей и тонкостей. Своя техника стрельбы. Из за большого( в сравнеии с пневматикой) времени вылета болта срелять на движении сложно. Очень хороший тренажер для пневматики. После арбалета пневматика детский сад.
Как из него Щедрин 594попал?
[edited by DBoronin]

[edited by DBoronin]

Я тоже такой хочу!
Но для начала хотябы пострелчть из такой штучки!

Наверно "бешеных бабок" стоит!

marksman
20-12-2003 10:15 marksman персональное сообщение marksman
quote:
Вот фотки проявил.

[edited by DBoronin]

Очень интересно! Так как ты отстрелял?

Andrey_ka
20-12-2003 10:33 Andrey_ka персональное сообщение Andrey_ka
quote:
Originally posted by marksman:

Да ДА !
Кстати как пострелялось???
У меня к сожалению так себе

DBoronin
21-12-2003 06:00 DBoronin персональное сообщение DBoronin
quote:
Originally posted by marksman:

Как я говорил арбалетов очень мало. Но за 150р(с каждого) стартовых взносов для МСа и КМСа арбалеты нашлись. Их всего 3штуки в ЦССК. Приперлись мы часа в четыре. Направлений для стрельбы было два. Договорились что я буду стрелять первым на первый освободившийся арбалет. Дали 15 минут на освоение. И 1ч45м на 40выстрелов. Времени не так уж много, уж больно геморна процедура заряжения(это после балонного аншутса). Первую зачетную серию я попал 94, а потом стп сместилась затем и вовсе арбалет сломался. Как мне обьяснили тетева немного порвалась. Короче несудьба в тот день. А Юрка стрелял с другого арбалета и ушли мы оттуда в одинадцать вечера. Наследующий день починили третий арбалет. Как я говорил в арбалете много тонкостей. С одной из них я познакомился. Это микротрещины в болте.
Они играют решающие значение для точности арбалета. Мне не повезло на следующий день целых болтов небыло. Лучшая серия с этим болтом у меня получилась 90очков. Говорят болт стоит около 30 евро. Да и запаганили их на тех соревнованиях много.

Тут вспомнил разговор про "неудобно мишень менять на бегующих установках". Так вот товарищи, помимо замены мишени руками надо, еще выкрутить из свинцовой шайбы(на фото внизу видно) болт, на сантиметр влетающий в эту шайбу. Еще сначала проблема натянуть тетеву, но потом я ловко попадал рычагом в пазы.

[edited by DBoronin]

Сергей Калугин
Чтото я не понял а зачем электроспуск? Самопал не возможен, а у вас в росто в Тушино вроде делали? Или только полевые арбалеты?
Если не ошибаюсь то стреляют по обычной мишени N8? Да уж такой точности как на винтовке не добиться
А на сколько хватает одной шайбы- "болтоприемника"? Болт вкладываете однообразно ?( есть допустим на болте какая заметка чтобы болт меткой вверх вкладывать? Как правило болт с небольшим дефектом если его однообразно вкладывать весьма кучно летит, ну по крайней мере на полевом арбалетеМатчевый не стрелял
На полевом арбалете на дальность 35, 50, 65метров стреляют по 3 болта в мишень(2минуты- 3выстрела) и если сдваиваеш то сразу минус 2 болта!! 2-3 раза на соревнованиях сдвоил и все стрелять нечем!
ADF
28-12-2003 06:05 ADF персональное сообщение ADF
Кстати зря вы говорите, что самопальщины нет!

Во все времена маньяки-любители были, которые и не такое делают!
Причем электроспуск - это самое простое, что есть в матчевом арбалете куда напряжнее обстоят дела с луком, но и его тоже делают... У кого доступ ко всяким научным предприятиям есть, где еще не все скомуниздили, прут оттудова всякие полимерные углеволокнистые материалы и делают, тока свист стоит...
------
Кстати, а какой массы используються болты для стрельбы из матчевого арбалета?
Их масса регламентируеться правилами или участники могут сами варьировать ее?
И почему болты, а не стрелы, ведь ИМХО, кучность стрел выше, а меньшая их скорость полета на 10 метов сказываться вроде не особо должна.... Или я совсем гоню?

DBoronin
28-12-2003 02:38 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Гоните батенька
ADF
29-12-2003 05:00 ADF персональное сообщение ADF
ну я уже и сам понял

Просто я не арбалетчик, но давно и с интересом пригладываюсь к этому виду деятельности. И вообще уважаю метательное оружие.
В частности, облизываюсь на предмет изготовления любительского арбалета с силой натяжения (возможно) всего 20 кг (типа шоб законно было), но чтобы упругий элемент обладал хорошими динамическими характеристиками и можно было вести стрельбу сверхлегкими стрелами или болтами массой по 2-3 грамма, чтобы была хорошая настильность траектории...
Ну вот по ходу дела захотелось узнать, чем стреляет матчевый арбалет и во что это выливаеться на практике (помимо денег )

DBoronin
29-12-2003 06:02 DBoronin персональное сообщение DBoronin
quote:
Originally posted by ADF:
ну я уже и сам понял

Просто я не арбалетчик, но давно и с интересом пригладываюсь к этому виду деятельности. И вообще уважаю метательное оружие.
В частности, облизываюсь на предмет изготовления любительского арбалета с силой натяжения (возможно) всего 20 кг (типа шоб законно было), но чтобы упругий элемент обладал хорошими динамическими характеристиками и можно было вести стрельбу сверхлегкими стрелами или болтами массой по 2-3 грамма, чтобы была хорошая настильность траектории...
Ну вот по ходу дела захотелось узнать, чем стреляет матчевый арбалет и во что это выливаеться на практике (помимо денег )

На фотографии нижнего арбалета рядом на столе
слево лежит "болт" вот им и стреляют. Всю стрельбу стреляют им , на нем также есть метка для позиционирования.

ADF
30-12-2003 05:30 ADF персональное сообщение ADF
OK, теперь все ферштейн.

В общем, граммов наверно 12-15 в этом болте.

Andrey_ka
3-4-2004 19:25 Andrey_ka персональное сообщение Andrey_ka
Как можно использовать Скатт и можно ли вобще на луке и арбалете?

edit log

Сергей Калугин
Так вроде когда начинаешь тренеровку на скатте то можно выбрать стрельба из арбалета
Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Чемп Евр по Матчевому Арбалету наши в Бельгии