Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Стрелковый спорт и айкидо. Вопрос: можно ли рекомендовать это стрелку-спортсмену? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стрелковый спорт и айкидо. Вопрос: можно ли рекомендовать это стрелку-спортсмену?
Shooher
20-10-2005 09:03 Shooher персональное сообщение Shooher
Привет,
из классических учений по стрелковому спорту известно, что стрелкам не рекомендуется заниматься видами, в которых преоладают резкие, силовые упражнения (борьба, различные единоборства и т.д.). Сомнений в правильности этих утверждений не возникает.

Но есть такая штука как "Айкидо". Тоже восточное единоборство. Но в нем, насколько мне известно, используется не сила удара, а инерция другого человека против него же. Как и во многих других единобоствах большое значение здесь имеет координация, равновесие, способность четко представлять схему действий, конечно же физическая подготовка, выносливость и т.д.

Вопрос вот какой: как Вы думаете, можно ли стрелку заниматься этим видом, для ОФП?

с уважением

Fencer
20-10-2005 12:14 Fencer персональное сообщение Fencer
Моя сестра, правда она не стрелок, не первый год занимается этим самым айкидо. Когда, время от времени она приходит в тир, результат у нее превосходный! Лучше бы стрельбой занялась!
ра-Машка
20-10-2005 21:11 ра-Машка персональное сообщение ра-Машка
У меня братик тоже "Айкидо" занимается... Теперь вот в тир вожу.. будем верить в развитие чемпионистости..
Shooher
22-10-2005 08:43 Shooher персональное сообщение Shooher
...в развитие чего ?
ра-Машка
22-10-2005 13:40 ра-Машка персональное сообщение ра-Машка
Это свойство такое всеми, я думаю, желаемое.. )))
arbus
24-10-2005 13:38 arbus персональное сообщение arbus
Очень спорная тема.

Мой старший сын занимается три раза в неделю таэквондо (жёсткий контактный стиль) у настоящего южного корейца.
В то же время 2 раза в неделю стреляет из МК пистолета в тире ( в другие дни).
И то и другое получается у него хорошо.

Сам в молодости занимался одновременно дзю-до и пулевой стрельбой, в военном училище и войсках постоянно были огромные физические нагрузки и стрельба одновременно.
У снайперов немного другие нагрузки (физические), но не легче, просто специфические.

Если конечно вопрос ставить о стрелке-спортсмене, но всё равно однозначно тут не скажешь (главное чтобы в один день не тренироваться).
Идёт же постепенное изменение моторики и поэтому приспособление организма и корректировка.
А биатлонисты как работают?

Fencer
24-10-2005 15:56 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:
Originally posted by arbus:

Если конечно вопрос ставить о стрелке-спортсмене, но всё равно однозначно тут не скажешь (главное чтобы в один день не тренироваться).
Идёт же постепенное изменение моторики и поэтому приспособление организма и корректировка.
А биатлонисты как работают?

Занимаюсь одновременно стрельбой, фехтованием, плаванием...
Часто приходится стрелять и после фехтования и после плавания и даже после фехтования, плавания и верховой езды. Давно заметила (и тренер тоже), что после фехтования стрельба идет лучше.
Но, опять же, все индивидуально, для кого-то лучше, для кого-то хуже...

------
I'm a fencer and I'm okay

Grizlik
24-10-2005 17:33 Grizlik персональное сообщение Grizlik
В институте на физкультуре у меня был выбор между тяж. атлетикой, боксом и лыжами, офп не было в принципе... Со стрельбой из всего этого хоть как то сопрягались только лыжи. Но все равно если тренировка совпадала по дню с лыжами то стрелял гораздо хуже чем обычно.. Может потому что я не такая лошадь как биатлонисты. Гоняли нас на физкультуре по полной, из 40 человек, ко второму курсу в этой лыжной группе осталось человек 12. Как потом оказалось препод писала диссер по выносливости спортсменов. Институт не физкультурный, а МАИ.
А вот потом, через 20 лет, обнаружилось, что после 10 лет прыжков с парашютом, уже после института, когда снова взял в руки спортивную винтовку, стрельба стала получаться гораздо лучше чем до них.. и не только из винтовки, но и из пистолета (пневматического). Вот и пойми это...

edit log

Shooher
25-10-2005 08:41 Shooher персональное сообщение Shooher
To arbus:

а какие специфические нагрузки (упражнения) используются при подготовке снайперов?

Мне кажется, что всё перечисленное здесь очень хорошо подходит к стрельбе. Плаванье - это развитые легкие, плечевой пояс и здоровый позвоночник. Фехтование - это также развитие рук, вестибюлярного аппарата и способности выполнять точные действия. Верховая езда - равновесие. Лыжи - ОФП и выносливость. Парашют - сильная нагрузка на вестиб. аппарат.

Grizlik
25-10-2005 11:25 Grizlik персональное сообщение Grizlik
quote:
Originally posted by Shooher:
To arbus:

а какие специфические нагрузки (упражнения) используются при подготовке снайперов?

Мне кажется, что всё перечисленное здесь очень хорошо подходит к стрельбе. Плаванье - это развитые легкие, плечевой пояс и здоровый позвоночник. Фехтование - это также развитие рук, вестибюлярного аппарата и способности выполнять точные действия. Верховая езда - равновесие. Лыжи - ОФП и выносливость. Парашют - сильная нагрузка на вестиб. аппарат.

Только проблема еще и в их дозах. О тех же лыжах. Как вы считаете на что способен человек пробежав 10км на время без лыж по снегу, потом еще 10 км на лыжах, тоже на время, а потом еще и 100м на время. Это были всего две первые пары физкультуры, и так каждый раз, а потом еще и лекции.. матан и проч. А часа в 4 тренировка по стрельбе типа кабана гонять, но уже не в маях.. Раз я не в маевском Буревестнике то им пофиг каким я спортом занимаюсь будь добр отпахать физкультуру..
А в парашюте, кроме вестибулярки еще и аутогенной тренировке много внимания уделяется. Бывает прикльно смотреть как уже на борту, пока набирают высоту, парашютисты с закрытыми глазами "откатывают" весь прыжок. В стрельбе это тоже очень полезно. И вообще во время прыжка живешь в другом масштабе времени. Часто, особенно во время всяких нештатных ситуаций, кажется что прошло секунд 10, а потом по съемке, по таймкоду видишь, что всего две, иногда три секунды. Кстати и в стрельбе, на кабане , особенно на быстром беге (еще до парашюта), тоже такие вещи замечал. Я думаю в скоростных пистолетных упражнениях у народа те же временные глюки.

edit log

Shooher
25-10-2005 11:41 Shooher персональное сообщение Shooher
без условно, большие нагрузки даже в шахматах, вредят точной стрельбе
(если не отдохнуть, а если отдохнуть, востановить сердцебиение и сохранить хоть какую-то способность сосредоточиться, то можно представить какая расслабленная изготовка будет после 10 км. бега на лыжах. Двигаться не хочется, сердце не стучит, палец мягкий, делать лишние движения просто лень! )
Grizlik
25-10-2005 11:46 Grizlik персональное сообщение Grizlik
quote:
без условно, большие нагрузки даже в шахматах, вредят точной стрельбе
(если не отдохнуть, а если отдохнуть, востановить сердцебиение и сохранить хоть какую-то способность сосредоточиться, то можно представить какая расслабленная изготовка будет после 10 км. бега на лыжах. Двигаться не хочется, сердце не стучит, палец мягкий, делать лишние движения просто лень! )

Ага и все это на быстром беге Кабана.. Я умер, я совсем умер, а тут еще свинья какая то бегает..
по крайне мере у меня это приводило к тому, что просто перестаешь себя контроллировать, со всеми вытекающими.
А вот стрельба МВ-9 с температурой под 39 (сильня простуда, но не трясло) наоборот приводила к хорошим результатам.

edit log

Shooher
25-10-2005 12:16 Shooher персональное сообщение Shooher
я медленную стрельбу имел в виду, потому что таковой занимаюсь (надо было пояснить)
arbus
25-10-2005 20:32 arbus персональное сообщение arbus
Медленная стрельба - это спортивная пулевая стрельба в тире на 50 м из МК?

Гимнастика (турник, параллельные брусья - это равномерное развитие всех груп мышц + самостоятельная дозировка нагрузки и хатха-йога - уравновешенное душевное состояние, независимо от внешних раздражителей + умение дышать и слышать тело и сердце, управлять ими).

Вот что мне помогало всегда - попробуйте.

Что касается специфических нагрузок снайперов, то это именно нагрузки, а не упражнения (попробуй поддерживать работу мышц, циркуляцию крови, стабильное психо-физическое состояние - и при этом почти не шевелиться, по крайней мере внешне, особенно в каком-нибудь неудобном положении или в болоте, возле муравейника, на дереве, в снегу и т.д.).

Shooher
26-10-2005 08:46 Shooher персональное сообщение Shooher
quote:
Originally posted by arbus:
Медленная стрельба - это спортивная пулевая стрельба в тире на 50 м из МК?

Да, это стрельба на 50 из мк, либо на 300 из крупнокалиберной, не только в тире, но и на стрельбище. На самом деле термин "медленная стрельба" чаще используют в пистолетных дисциплинах. Там различие в темпе более явное. А в винтовке достаточно условное, так, например, сравните "кабана" и стандарт (хотя темп в стрельбе индивидуальный вопрос)

Injener
27-10-2005 00:27 Injener персональное сообщение Injener
Борьба дает хорошую силовую подготовку, что необходимо для стрелка. У меня после начала тренировок очень сильно повысилась результативность.

edit log

Shooher
27-10-2005 08:42 Shooher персональное сообщение Shooher
quote:
Originally posted by Injener:
Борьба дает хорошую силовую подготовку, что необходимо для стрелка. У мены после начала тренировок очень сильно повысилась результативность.

При подготовке стрелка высокого уровня борьба противопоказана!

Futsker
16-11-2005 00:38 Futsker персональное сообщение Futsker
quote:

Но есть такая штука как "Айкидо".

....

Вопрос вот какой: как Вы думаете, можно ли стрелку заниматься этим видом, для ОФП?

Уэшиба нэрей, однако

Единственный вид восточного единоборства (именно единоборства,
а не гимнастики), который можно рекомендовать для стрелков.

В Айкидо особое внимание уделяетя укреплению и развитию мышц,
закрепляющих суставы рук. Именно на фиксации суставов рук и воздействию таким образом на человека как жесткую систему
и построено айкидо. Говорю как краевед , имеющий по нему
оранжевый пояс. Заметьте, в айкидо практически не работают
ногами, нет ударов, подсечек и пр. Только руки, в некоторых
видах техник - исключительно руки даже без корпуса. Первый
год занятия айкидо будущих айкидзинов тренируют именно на
руки, делается это с целью безопасности - при повреждении
суставы не восстанавливаются, и чтобы не повредить при
обучении ученика его надо сначала довести до такой кондиции,
когда он сможет мышцами закрепить суставы так, чтобы вся
энергия воздействия приходилась на мышцы, а сустав был бы
защищен.

Ну а про связь закрепления суставов с результатами стрельбы,
я думаю, объяснять не надо.

Заниматься можно, нужно, но аккуратно и желательно с сенсеем
не ниже зеленого пояса.

Shooher
16-11-2005 22:00 Shooher персональное сообщение Shooher
что ж ... значит правильный выбор

а зеленый пояс это какой дан? Спрошу у тренера с которым встречался, когда разведку проводил...что бы точно в 10-ку

Futsker
17-11-2005 04:45 Futsker персональное сообщение Futsker
quote:
что ж ... значит правильный выбор

а зеленый пояс это какой дан? Спрошу у тренера с которым встречался, когда разведку проводил...что бы точно в 10-ку

Даны с 1 по 10 начинаются с черного пояса, к цветным поясам значение "дан" не применимо.

По принятой у нас (в России) классификации, которая, кстати, отличается от общепринятой (про общепринятую можно почитать,
к примеру, здесь http://www.nvkz.kuzbass.net/budo/ierarhy.htm )
ступени обучения деляться на три стадии:

I

белый
желтый
оранжевый

II

зеленый
синий

III

коричневый
черный 1-10 дан (насколько я помню черный пояс 10 дан айкидо в истории имели всего два человека в мире )

Можно посмотреть http://www.aikido.nsk.su/gallery/?id=118,
слева два черных пояса, второй слева Серега Глушко, 2-й дан,
самого левого не знаю Пояса почти все присутствуют.

Теоретически должно быть так:

I ступень
запрещено вести какие-либо занятия в принципе.
II ступень
могут помогать наставнику вести занятия
III ступень
коричневый, может проводить занятия без изучения новых элементов
черный пояс - без ограничений, но до 7-го дана без права создания собственной школы. На практике все это полная туфта, кое-где занятия с новичками ведут даже оранжевые пояса.

Время прохода до черного пояса 1 дана в айкидо примерно от 5 лет при интенсивных тренировках.

Fencer
17-11-2005 13:21 Fencer персональное сообщение Fencer
Похоже, моя сестра занимается как раз в той школе, где пояса на цвета не делят, только белый и черный. И с какого-то уровня есть право на ношение хакама (или хакамы, не знаю как правильно
meagre
17-11-2005 16:15 meagre персональное сообщение meagre
Да! На начальном этапе обучения классической спортивной стрельбе.Великий нейрофизиолог Н.А.Бернштейн писал, что многие виды спорта содержат фоновую базу движений для стрелкового спорта и как пример приводил катание на коньках. В то время не имели представления об айкидо. Задумайтесь, как много общего между айкидо и парным фигурным катанием. И какое прекрасное владение телом, устойчивость и координация в этих видах, так необходимых в стрельбе.
Не буду говорить о значении айкидо в реальном боевом примении короткоствольного оружия. Ни один вид единоборств кроме айкидо и айкидзютсу не дает возможности противодействия противнику и управления им на двух контактных дистанция не выпуская оружия из рук и контролируя стволом цели. Техника перемещений, владение телом ( перенос цента масс), техническая база приемов только этого единственного вида боевого искусства столь органично вплетается в тактику ближнего боя с короткоствольным оружием. Вот и весь ответ.
Fencer
17-11-2005 16:26 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:
Originally posted by meagre:
Задумайтесь, как много общего между айкидо и парным фигурным катанием.

Представила! Она к нему приближается, чтобы сделать поддержку и все пролетает и пролетает мимо!!!

------
I'm a fencer and I'm okay

Shooher
17-11-2005 22:49 Shooher персональное сообщение Shooher
Futsker
18-11-2005 12:02 Futsker персональное сообщение Futsker
quote:
Originally posted by Fencer:

Представила! Она к нему приближается, чтобы сделать поддержку и все пролетает и пролетает мимо!!!

В общем случае Fencer права , сходства между айкидо и фигурным катанием нет никакого. По большей части все фигуры в фигурном
катании построены на состоянии неустойчивого равновесия, а
вся философия айкидо построена на устойчивом равновесии.

В общем случае стрелок должен стремиться к состоянию именно
устойчивого равновесия, то есть минимуму потенциальной энергии
в теле, а это достигается в том числе и оптимальным напряжением
мышц.

Для пущего понимания этого принципа предлагаю пистолетчикам
(кто правша) пострелять с правой руки целясь левым глазом.
Это будет состояние неустойчивого равновесия. Стрельба же
с правой руки но прицеливание правым глазом - состояние
устойчивого равновесия.

Futsker
18-11-2005 12:05 Futsker персональное сообщение Futsker
quote:
Originally posted by Fencer:
Похоже, моя сестра занимается как раз в той школе, где пояса на цвета не делят, только белый и черный. И с какого-то уровня есть право на ношение хакама (или хакамы, не знаю как правильно

С 1-го дана.

meagre
18-11-2005 12:21 meagre персональное сообщение meagre
Я бы сам посмеялся вместе с вами лет 20 назад. Спортивные стрелки и их тренеры самые консервативные из всех видов спорта.Л.М.Вайнштейн писал, что роли мышления в работе стрелка нередко придается необоснованно большое значение.стр.139"Психология в пулевой стрельбе". И это мнение тренера сборной страны - преднамереннное оглупление или оскорбительное отношение ко всем стрелкам. "Он (тренер) работает не с обязательным контингентом, а с лицами, добровольно желающими заниматься спортом. Из них он выбирает наиболее способных и перспективных."стр.91. Вот основной пинцип - не научить, а отсеять. И сам же признает -"В научно-методическом отношении стрелковый
meagre
Я бы сам посмеялся вместе с вами лет 20 назад. Спортивные стрелки и их тренеры самые консервативные из всех видов спорта.Л.М.Вайнштейн писал, что роли мышления в работе стрелка нередко придается необоснованно большое значение.стр.139"Психология в пулевой стрельбе". И это мнение тренера сборной страны - преднамереннное оглупление или оскорбительное отношение ко всем стрелкам. "Он (тренер) работает не с обязательным контингентом, а с лицами, добровольно желающими заниматься спортом. Из них он выбирает наиболее способных и перспективных."стр.91. Вот основной пинцип - не научить, а отсеять. И сам же признает -"В научно-методическом отношении стрелковый
meagre
meagre
18-11-2005 13:00 meagre персональное сообщение meagre
Я бы сам посмеялся вместе с вами лет 20 назад. Спортивные стрелки и их тренеры самые консервативные из всех видов спорта. Л.М.Вайнштейн писал, что роли мышления в работе стрелка нередко придается необоснованно большое значение.стр.139"Психология в пулевой стрельбе". И это мнение тренера сборной страны - преднамереннное оглупление или оскорбительное отношение ко всем стрелкам. "Он (тренер) работает не с обязательным контингентом, а с лицами, добровольно желающими заниматься спортом. Из них он выбирает наиболее способных и перспективных."стр.91. Вот основной пинцип - не научить, а отсеять. И сам же признает -"В научно-методическом отношении стрелковый спорт, в его высшем звене, относится, вероятно, к наименее разработанным видам спорта." Вот вы и пролетаете ....
Классическая стрельба себя изживает, все больше отрывается от жизни, своего изначального назначения. Загляните в историю - за последние 40 лет исчезли из классики многие упражнения имеющие прикладное значение: из винтовки - дуэль, подвижные цели, крупные калибры перешли в не олимпийские виды, из пистолета - "олимпийка" в крупном калибре, даже мишени гуманизировали. ? Людьми надо воспитывать. Даже звери свои виды берегут.
Уверяю, через 10 лет практическая стрельба войдет в олимпийскую программу, как более динамичный, востребованный ходом цивилизации вид спорта, наконец, более наглядный и эмоциональный вид спорта.
В классической стрельбе в основном задействованны только два из пяти уровней построения движений по Н.А.Бернштейну, а если вникнуть, то из еще вдвое большего количества подуровней, т.е. присутствует принудительное ограничение возможностей человека, их развития.Это 3.14-ец спорту.
Посмеемся?
meagre
18-11-2005 13:16 meagre персональное сообщение meagre
Futsker-у. По одной из своих специальностей я инженер и не встречал понятия "неустойчивое равновесие". Прошу подоходчивей объяснить старому....
А при работе правши с ведущим левым глазом меняется только угол в запястье, а баланс тела не меняется и устойчивость тоже. И если оружие было приведено под правый глаз, то у того же стрелка при работе лавым глазом может быть незначительное смещение пробоин вправо из-за смещения ствола импульсом отдачи, учитывая сопротивления звеньев (биомеханика) правой руки и плечевого пояса.
С уважением.
Fencer
18-11-2005 16:11 Fencer персональное сообщение Fencer
Уууу, какая лекция из ничего!!!!
Еще один человек без чувства юмора! ;-Р
meagre
18-11-2005 16:42 meagre персональное сообщение meagre
Да нет, с юмором порядок и особенно весело видеть регресс стрелкового спорта в нашей ... стране за последние 20 лет. Если где-то и выползаем, то только за счет стариков. Где вы молодые и веселые?
Futsker
18-11-2005 23:09 Futsker персональное сообщение Futsker
quote:
Futsker-у. По одной из своих специальностей я инженер и не встречал понятия "неустойчивое равновесие". Прошу подоходчивей объяснить старому....
А при работе правши с ведущим левым глазом меняется только угол в запястье, а баланс тела не меняется и устойчивость тоже. И если оружие было приведено под правый глаз, то у того же стрелка при работе лавым глазом может быть незначительное смещение пробоин вправо из-за смещения ствола импульсом отдачи, учитывая сопротивления звеньев (биомеханика) правой руки и плечевого пояса.
С уважением.

1. Неустойчивое равновесие (школьный курс физики, 10-й
класс. Кинематика.) Существуют три вида равновесия:
устойчивое, неустойчивое и безразличное:

Равновесие называется устойчивым, если после небольших
внешних воздействий тело возвращается в исходное состояние
равновесия. Это происходит, если при небольшом смещении тела
в любом направлении от первоначального положения равнодействующая
сил, действующих на тело, становится отличной от нуля и направлена
к положению равновесия. В устойчивом равновесии находится, например,
шар на дне большей по диаметру полой сферы.
Равновесие называется неустойчивым, если при небольшом
смещении тела из положения равновесия равнодействующая приложенных
к нему сил отлична от нуля и направлена от положения равновесия.
В неустойчивом равновесии находится, например, шар на поверхности
сферы.
Если при небольших смещениях тела из первоначального положения
равнодействующая приложенных к телу сил остается равной нулю, то
тело находится в состоянии безразличного равновесия.
В безразличном равновесии находится шар на горизонтальной
поверхности.
Я не поленился и нарисовал картинку:

652 x 176

2. Существуют 4 варианта "праворуких" латеральных профилей, которые
обозначаются
следующим образом: ППП - праворукие с доминирующим правым
ухом и глазом (унилатеральные правши), ППЛ - правши с правым доминантным
ухом и левым ведущим глазом, ПЛП - праворукие с левым доминантным
ухом и правым ведущим глазом, ПЛЛ - правши с сочетанием ведущего
левого уха и глаза. Не вдаваясь особо в подробности приведу
следующую статистику
ППП - 54 %
ПЛП - 25 %
ППЛ - 14 %
ПЛЛ - 7 %
Таким образом действительно около 20 % "правшей" имеют ведущий
глаз левый, НО (!) целяться они ПРАВЫМ глазом и сейчас обьясню
почему (применительно исключительно к пистолету, на винтовке
это роли не играет, там какая рука такой и глаз, особенность
конструкции).
В бытность Е.Л.Хайдурова тренером в сборной он поставил такой опыт:
увидев, что один стрелок (правша, кстати, и с правым ведущим глазом)
часто делает отрывы влево вниз (9-8), Е.Л. заметил, что тот очень
сильно доворачивает голову вправо, видимо для того, чтобы лучше
видеть прицел и не напрягать при этом глаз. Тогда Е.Л. посоветовал
этому стрелку зажать между плечом и подбородком спичечный коробок
и стрелять так. Излишне говорить, что когда стрелок делал отрыв
влево и вниз - спичечный коробок выпадал.
А происходило это из-за того, что при выстреле напряженные мышцы
шеи инстинктивно расслабляются и уводят руку в плечевом суставе
влево и вниз. Заметьте, стрелок стрелял ПРАВЫМ глазом и ПРАВОЙ
рукой. При стрельбе же ЛЕВЫМ глазом и ПРАВОЙ рукой напряжение
мышц шеи еще больше и результаты могут быть еще хуже.
Устойчивость тела, баланс и угол в запястье здесь абсолютно
не при чем.

edit log

meagre
19-11-2005 01:42 meagre персональное сообщение meagre
Приношу извинения за вашу вынужденную лекцию и разъяснения. За 50 лет я подзабыл школьный курс, да и терминов таких в то время не было.
Но что-то я не уловил связи между неустойчивым равновесием и левым глазом. Кстати от контакта плеча и подбородка отказались еще в конце 50-х. Да, Хайдуров мой сосед, в доме напротив. При случае расскажу ему эту историю.
Я знаком с анатомией и физиологией человека, а коробок падал скорее с испугу, инстинктивного и причин для этого множество.
А 99% отрывов влево вниз происходит в кисти и запястье. Рука настолько массивна и инертна, что рывка в плече у более или менее опытного, но стрелка быть не может. Напряжение или расслабление мышц шеи или плеча может вызвать однобразное смещение пробоин на один габарит, ну два от силы - это надо еще изощриться, а отрывы здесь не при чем.
meagre
19-11-2005 01:47 meagre персональное сообщение meagre
Вдогон. Тренировка вестибулярного аппарата заметно повышает результативность и это не только мое мнение.
Futsker
19-11-2005 03:50 Futsker персональное сообщение Futsker
quote:

Но что-то я не уловил связи между неустойчивым равновесием и левым глазом.

Голова находится в устойчивом равновесии только в естественном
нейтральном положении, то есть при взгляде вперед
относительно корпуса, в это положении тонус мышц шеи с
левой и правой стороны примерно одинаков. Повернутая и зафиксированная в любом относительно нейтрального
положении голова находится в неустойчивом равновесии,и в этом
случае любого изменения тонуса мышц достаточно, чтобы
она брела какую-то скорость, то есть сдвинулась и повлияла
на устойчивость всех близлежащих мышц, в том числе и мышц
плечевого пояса, непосредственно задействованных в
удержании оружия.

При прицеливании глазом, противоположным удерживающей руке
стрелок вынужден либо доворачивать голову, либо переносить
руку, оба этих положения есть состояние нейстойчивого
равновесия, из которого нельзя сделать точный выстрел.

По правилам стрелковых соревнований, стрелки, прицеливающиеся
ЛЕВЫМ глазом, но удерживающие оружия ПРАВОЙ рукой имеют право
выступать на ПАРОЛИМПИАДЕ. То есть априори считается (и тысячу
раз доказано), что такое положение заведомо проигрывает
комбинации руки и глаза одной стороны.

При случае расскажите историю с коробком Ефиму Леонтьевичу и
обязательно поведайте нам результаты.

Futsker
19-11-2005 03:54 Futsker персональное сообщение Futsker
quote:
Я знаком с анатомией и физиологией человека, а коробок падал скорее с испугу, инстинктивного и причин для этого множество.
А 99% отрывов влево вниз происходит в кисти и запястье. Рука настолько массивна и инертна, что рывка в плече у более или менее опытного, но стрелка быть не может. Напряжение или расслабление мышц шеи или плеча может вызвать однобразное смещение пробоин на один габарит, ну два от силы - это надо еще изощриться, а отрывы здесь не при чем.

Не, тут одназначно надо к Ефиму Леонтьевичу и с коробком.

Shin
19-11-2005 10:08 Shin персональное сообщение Shin
quote:
Originally posted by Futsker:

По правилам стрелковых соревнований, стрелки, прицеливающиеся
ЛЕВЫМ глазом, но удерживающие оружия ПРАВОЙ рукой имеют право
выступать на ПАРОЛИМПИАДЕ.

http://www.targettalk.org/viewtopic.php?t=8875

Обрати внимание на фотографии. Тетенька неплохо стреляет. Не на параолимпиаде.

meagre
19-11-2005 16:33 meagre персональное сообщение meagre
Повернутая и зафиксированная в любом относительно нейтрального
положении голова находится в неустойчивом равновесии,и в этом
случае любого изменения тонуса мышц достаточно, чтобы
она брела какую-то скорость, то есть сдвинулась и повлияла
на устойчивость всех близлежащих мышц, в том числе и мышц
плечевого пояса, непосредственно задействованных в
удержании оружия.
Прости, мне это не понять. У меня воротничок рубашки 48 размера и мысль по дороге застревает именно в этом самом месте устойчивого равновесия.
Если у стрелка голова болтается как одуванчик, а плечо поднято хилыми мышцами, то я не удивляюсь провалам руки и последующему рывку с испугу. Надо фиксировать нижний край лопатки напряжением круглой и широчайшей мышц спины при опущенном плече(в библию к Юрьеву загляните), тогда и рука проваливаться не будет.
А с Ефимом Леонтьевичем непременнно по этому поводу пообщаюсь. Отпишу.

Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Стрелковый спорт и айкидо. Вопрос: можно ли рекомендовать это стрелку-спортсмену? ( 1 )