Guns.ru Talks
  ISSF - Пулевая стрельба
  Стрелковый спорт и айкидо. Вопрос: можно ли рекомендовать это стрелку-спортсмену? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стрелковый спорт и айкидо. Вопрос: можно ли рекомендовать это стрелку-спортсмену?    (просмотров: 778)
 версия для печати
Shooher
posted 20-10-2005 09:03    
Привет,
из классических учений по стрелковому спорту известно, что стрелкам не рекомендуется заниматься видами, в которых преоладают резкие, силовые упражнения (борьба, различные единоборства и т.д.). Сомнений в правильности этих утверждений не возникает.

Но есть такая штука как "Айкидо". Тоже восточное единоборство. Но в нем, насколько мне известно, используется не сила удара, а инерция другого человека против него же. Как и во многих других единобоствах большое значение здесь имеет координация, равновесие, способность четко представлять схему действий, конечно же физическая подготовка, выносливость и т.д.

Вопрос вот какой: как Вы думаете, можно ли стрелку заниматься этим видом, для ОФП?

с уважением

Fencer
posted 20-10-2005 12:14    
Моя сестра, правда она не стрелок, не первый год занимается этим самым айкидо. Когда, время от времени она приходит в тир, результат у нее превосходный! Лучше бы стрельбой занялась!
ра-Машка
posted 20-10-2005 21:11    
У меня братик тоже "Айкидо" занимается... Теперь вот в тир вожу.. будем верить в развитие чемпионистости..
Shooher
posted 22-10-2005 08:43    
...в развитие чего ?
ра-Машка
posted 22-10-2005 13:40    
Это свойство такое всеми, я думаю, желаемое.. )))
arbus
posted 24-10-2005 13:38    
Очень спорная тема.

Мой старший сын занимается три раза в неделю таэквондо (жёсткий контактный стиль) у настоящего южного корейца.
В то же время 2 раза в неделю стреляет из МК пистолета в тире ( в другие дни).
И то и другое получается у него хорошо.

Сам в молодости занимался одновременно дзю-до и пулевой стрельбой, в военном училище и войсках постоянно были огромные физические нагрузки и стрельба одновременно.
У снайперов немного другие нагрузки (физические), но не легче, просто специфические.

Если конечно вопрос ставить о стрелке-спортсмене, но всё равно однозначно тут не скажешь (главное чтобы в один день не тренироваться).
Идёт же постепенное изменение моторики и поэтому приспособление организма и корректировка.
А биатлонисты как работают?

Fencer
posted 24-10-2005 15:56    
quote:
Originally posted by arbus:

Если конечно вопрос ставить о стрелке-спортсмене, но всё равно однозначно тут не скажешь (главное чтобы в один день не тренироваться).
Идёт же постепенное изменение моторики и поэтому приспособление организма и корректировка.
А биатлонисты как работают?

Занимаюсь одновременно стрельбой, фехтованием, плаванием...
Часто приходится стрелять и после фехтования и после плавания и даже после фехтования, плавания и верховой езды. Давно заметила (и тренер тоже), что после фехтования стрельба идет лучше.
Но, опять же, все индивидуально, для кого-то лучше, для кого-то хуже...

------------------
I'm a fencer and I'm okay

Grizlik
posted 24-10-2005 17:33    
В институте на физкультуре у меня был выбор между тяж. атлетикой, боксом и лыжами, офп не было в принципе... Со стрельбой из всего этого хоть как то сопрягались только лыжи. Но все равно если тренировка совпадала по дню с лыжами то стрелял гораздо хуже чем обычно.. Может потому что я не такая лошадь как биатлонисты. Гоняли нас на физкультуре по полной, из 40 человек, ко второму курсу в этой лыжной группе осталось человек 12. Как потом оказалось препод писала диссер по выносливости спортсменов. Институт не физкультурный, а МАИ.
А вот потом, через 20 лет, обнаружилось, что после 10 лет прыжков с парашютом, уже после института, когда снова взял в руки спортивную винтовку, стрельба стала получаться гораздо лучше чем до них.. и не только из винтовки, но и из пистолета (пневматического). Вот и пойми это...

edit log

Shooher
posted 25-10-2005 08:41    
To arbus:

а какие специфические нагрузки (упражнения) используются при подготовке снайперов?

Мне кажется, что всё перечисленное здесь очень хорошо подходит к стрельбе. Плаванье - это развитые легкие, плечевой пояс и здоровый позвоночник. Фехтование - это также развитие рук, вестибюлярного аппарата и способности выполнять точные действия. Верховая езда - равновесие. Лыжи - ОФП и выносливость. Парашют - сильная нагрузка на вестиб. аппарат.

Grizlik
posted 25-10-2005 11:25    
quote:
Originally posted by Shooher:
To arbus:

а какие специфические нагрузки (упражнения) используются при подготовке снайперов?

Мне кажется, что всё перечисленное здесь очень хорошо подходит к стрельбе. Плаванье - это развитые легкие, плечевой пояс и здоровый позвоночник. Фехтование - это также развитие рук, вестибюлярного аппарата и способности выполнять точные действия. Верховая езда - равновесие. Лыжи - ОФП и выносливость. Парашют - сильная нагрузка на вестиб. аппарат.

Только проблема еще и в их дозах. О тех же лыжах. Как вы считаете на что способен человек пробежав 10км на время без лыж по снегу, потом еще 10 км на лыжах, тоже на время, а потом еще и 100м на время. Это были всего две первые пары физкультуры, и так каждый раз, а потом еще и лекции.. матан и проч. А часа в 4 тренировка по стрельбе типа кабана гонять, но уже не в маях.. Раз я не в маевском Буревестнике то им пофиг каким я спортом занимаюсь будь добр отпахать физкультуру..
А в парашюте, кроме вестибулярки еще и аутогенной тренировке много внимания уделяется. Бывает прикльно смотреть как уже на борту, пока набирают высоту, парашютисты с закрытыми глазами "откатывают" весь прыжок. В стрельбе это тоже очень полезно. И вообще во время прыжка живешь в другом масштабе времени. Часто, особенно во время всяких нештатных ситуаций, кажется что прошло секунд 10, а потом по съемке, по таймкоду видишь, что всего две, иногда три секунды. Кстати и в стрельбе, на кабане , особенно на быстром беге (еще до парашюта), тоже такие вещи замечал. Я думаю в скоростных пистолетных упражнениях у народа те же временные глюки.

edit log

Shooher
posted 25-10-2005 11:41    
без условно, большие нагрузки даже в шахматах, вредят точной стрельбе
(если не отдохнуть, а если отдохнуть, востановить сердцебиение и сохранить хоть какую-то способность сосредоточиться, то можно представить какая расслабленная изготовка будет после 10 км. бега на лыжах. Двигаться не хочется, сердце не стучит, палец мягкий, делать лишние движения просто лень! )
Grizlik
posted 25-10-2005 11:46    
quote:
без условно, большие нагрузки даже в шахматах, вредят точной стрельбе
(если не отдохнуть, а если отдохнуть, востановить сердцебиение и сохранить хоть какую-то способность сосредоточиться, то можно представить какая расслабленная изготовка будет после 10 км. бега на лыжах. Двигаться не хочется, сердце не стучит, палец мягкий, делать лишние движения просто лень! )

Ага и все это на быстром беге Кабана.. Я умер, я совсем умер, а тут еще свинья какая то бегает..
по крайне мере у меня это приводило к тому, что просто перестаешь себя контроллировать, со всеми вытекающими.
А вот стрельба МВ-9 с температурой под 39 (сильня простуда, но не трясло) наоборот приводила к хорошим результатам.

edit log

Shooher
posted 25-10-2005 12:16    
я медленную стрельбу имел в виду, потому что таковой занимаюсь (надо было пояснить)
arbus
posted 25-10-2005 20:32    
Медленная стрельба - это спортивная пулевая стрельба в тире на 50 м из МК?

Гимнастика (турник, параллельные брусья - это равномерное развитие всех груп мышц + самостоятельная дозировка нагрузки и хатха-йога - уравновешенное душевное состояние, независимо от внешних раздражителей + умение дышать и слышать тело и сердце, управлять ими).

Вот что мне помогало всегда - попробуйте.

Что касается специфических нагрузок снайперов, то это именно нагрузки, а не упражнения (попробуй поддерживать работу мышц, циркуляцию крови, стабильное психо-физическое состояние - и при этом почти не шевелиться, по крайней мере внешне, особенно в каком-нибудь неудобном положении или в болоте, возле муравейника, на дереве, в снегу и т.д.).

Shooher
posted 26-10-2005 08:46    
quote:
Originally posted by arbus:
Медленная стрельба - это спортивная пулевая стрельба в тире на 50 м из МК?

Да, это стрельба на 50 из мк, либо на 300 из крупнокалиберной, не только в тире, но и на стрельбище. На самом деле термин "медленная стрельба" чаще используют в пистолетных дисциплинах. Там различие в темпе более явное. А в винтовке достаточно условное, так, например, сравните "кабана" и стандарт (хотя темп в стрельбе индивидуальный вопрос)

Injener
posted 27-10-2005 00:27    
Борьба дает хорошую силовую подготовку, что необходимо для стрелка. У меня после начала тренировок очень сильно повысилась результативность.

edit log

Shooher
posted 27-10-2005 08:42    
quote:
Originally posted by Injener:
Борьба дает хорошую силовую подготовку, что необходимо для стрелка. У мены после начала тренировок очень сильно повысилась результативность.

При подготовке стрелка высокого уровня борьба противопоказана!

Futsker
posted 16-11-2005 00:38    
quote:

Но есть такая штука как "Айкидо".

....

Вопрос вот какой: как Вы думаете, можно ли стрелку заниматься этим видом, для ОФП?

Уэшиба нэрей, однако

Единственный вид восточного единоборства (именно единоборства,
а не гимнастики), который можно рекомендовать для стрелков.

В Айкидо особое внимание уделяетя укреплению и развитию мышц,
закрепляющих суставы рук. Именно на фиксации суставов рук и воздействию таким образом на человека как жесткую систему
и построено айкидо. Говорю как краевед , имеющий по нему
оранжевый пояс. Заметьте, в айкидо практически не работают
ногами, нет ударов, подсечек и пр. Только руки, в некоторых
видах техник - исключительно руки даже без корпуса. Первый
год занятия айкидо будущих айкидзинов тренируют именно на
руки, делается это с целью безопасности - при повреждении
суставы не восстанавливаются, и чтобы не повредить при
обучении ученика его надо сначала довести до такой кондиции,
когда он сможет мышцами закрепить суставы так, чтобы вся
энергия воздействия приходилась на мышцы, а сустав был бы
защищен.

Ну а про связь закрепления суставов с результатами стрельбы,
я думаю, объяснять не надо.

Заниматься можно, нужно, но аккуратно и желательно с сенсеем
не ниже зеленого пояса.

Shooher
posted 16-11-2005 22:00    
что ж ... значит правильный выбор

а зеленый пояс это какой дан? Спрошу у тренера с которым встречался, когда разведку проводил...что бы точно в 10-ку

Futsker
posted 17-11-2005 04:45    
quote:
что ж ... значит правильный выбор

а зеленый пояс это какой дан? Спрошу у тренера с которым встречался, когда разведку проводил...что бы точно в 10-ку

Даны с 1 по 10 начинаются с черного пояса, к цветным поясам значение "дан" не применимо.

По принятой у нас (в России) классификации, которая, кстати, отличается от общепринятой (про общепринятую можно почитать,
к примеру, здесь http://www.nvkz.kuzbass.net/budo/ierarhy.htm )
ступени обучения деляться на три стадии:

I

белый
желтый
оранжевый

II

зеленый
синий

III

коричневый
черный 1-10 дан (насколько я помню черный пояс 10 дан айкидо в истории имели всего два человека в мире )

Можно посмотреть http://www.aikido.nsk.su/gallery/?id=118,
слева два черных пояса, второй слева Серега Глушко, 2-й дан,
самого левого не знаю Пояса почти все присутствуют.

Теоретически должно быть так:

I ступень
запрещено вести какие-либо занятия в принципе.
II ступень
могут помогать наставнику вести занятия
III ступень
коричневый, может проводить занятия без изучения новых элементов
черный пояс - без ограничений, но до 7-го дана без права создания собственной школы. На практике все это полная туфта, кое-где занятия с новичками ведут даже оранжевые пояса.

Время прохода до черного пояса 1 дана в айкидо примерно от 5 лет при интенсивных тренировках.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ISSF - Пулевая стрельба
  Стрелковый спорт и айкидо. Вопрос: можно ли рекомендовать это стрелку-спортсмену? ( 1 )
guns.ru home