Guns.ru Talks
Казахстан
Стрельба в лёт - кто считает, а кто стреляет ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба в лёт - кто считает, а кто стреляет

Aptekar
P.M.
15-9-2011 10:56 Aptekar
Хочу по-нашему обсудить тему стрельбы в лет. Вот какие вопросы возникли при написании этого поста, если что довабите.
Упреждение - каждый охотник по-своему выбирает метод упреждения - кто по количеству корпусов считает, кто относительно частям ружья, кто вообще в "ту сторону" стреляет. Кто имеет проверенную схему?
Различает ли кто-нибудь в какую дичь стреляет? Например скорость чирка намного больше скорости кряковой, значит больше упреждение. Также и с гусем.
Если с упреждением более менен ясно, то стрельба в "штык" и в угон, вызывает больше проблем ( у меня, например).
Стрельба дальше 35 метров вообще вызывает много вопросов, думаю все иногда этим грешат.
В итоге - кто сколько в среднем патронов тратит на одну утку? Вот на открытии у меня получилось 3,8. Наверно это связано с ажиотажем открытия, обычно у меня выходит не больше 3-х.
Taraz999
P.M.
15-9-2011 11:18 Taraz999
Я по корпусам считаю упреждение обычно
а когда приобрел коллиматор, охотвариант для гладкоствола с двумя кольцами
второе кольцо - упреждение, по нему стал стрелять
поначалу сомневался, но нет точно получается
количество патронов на 1 утку - разное
от многих факторов зависит
Abrek777
P.M.
15-9-2011 11:40 Abrek777
Сам лично стреляю с поводкой, а упреждение рассчитываю экспериментальным методом в зависимости от метео условия. первый пару выстрелов обычно "стволы прогреть типа"... расчет виду по корпусам и скорости движения. признаю. грешу тем, что не отличаю какой именно вид утки или гуся летит... отличаю только по тому как кто крыльями машет. Стрельбу далее 35 метров не виду принципиально, так как нет железной уверенности в поражении, а подранок хуже промаха.
не считаю себя хорошим охотником и думаю, что стрельбу виду больше интуитивно ну и мышечная память.
Alexandr2401
P.M.
15-9-2011 15:56 Alexandr2401
+ мульён к посту Abrek777, от себя - ветер имеет очень большое значение, посему по возможности перед охотой, конкретно на месте охоты или окол него, пострелять по тарелкам в разных направлениях, любое изменение ветра или его усиление/ослабления сильно влияют на полёт дробового (и не только) снаряда
aab
P.M.
16-9-2011 14:57 aab
Originally posted by Aptekar:

Кто имеет проверенную схему?


проверенная схема такая: несколько тренировок на стенде. ружье - к которому Вы привыкли, и которое подходит для Вас ( то есть приклад не короткий, не длинный, баланс устраивает и тп).отработанная быстрая вскидка-поводка, без суеты и излишней торопливости. патрон, к скорости и осыпи которого вы привыкли. глазомер.
где то так. все имхо.
а в штык\угон - в штык для меня самый легкий выстрел. в угон если чуть сбоку тоже попадаю на автомате. вообще в стрельбе по дичи немаловажное значение имеет насколько Вы рано заметите дичь и успеете приготовиться к выстрелу, и место и положение с которого Вы стреляете.я часто стреляю полу \лежа, сидя, из не удобных для стрельбы мест. это существенно скажется на результате стрельбы, и будет отличаться, к примеру - от стрельбы стоя.ну и чем чаще стреляете - тем больше попадаете.
НикитаЕц
P.M.
16-9-2011 15:43 НикитаЕц
я стреляю в ту сторону. Когда целюсь чаще мажу. в среднем 3 патрона хватает. При наших путевках, если делать все правильно то, надо купить иж18 и выпросив патронов у соседа ехать.
Abrek777
P.M.
16-9-2011 15:54 Abrek777
Originally posted by НикитаЕц:
я стреляю в ту сторону. Когда целюсь чаще мажу. в среднем 3 патрона хватает. При наших путевках, если делать все правильно то, надо купить иж18 и выпросив патронов у соседа ехать.

Данила123
P.M.
16-9-2011 22:23 Данила123
Но если я вижу утку заранее, есть время прицелиться, вскинуться, встать поудобнее, расчитать упреждение - пизнес! Мажу!!!

Значит не я один такой.
SSmikey
P.M.
16-9-2011 22:37 SSmikey
я стреляю в ту сторону. Когда целюсь чаще мажу. в среднем 3 патрона хватает. При наших путевках, если делать все правильно то, надо купить иж18 и выпросив патронов у соседа ехать.


В штык или в угон цель поражаю гарантировано. Цель летящую вдоль линии - промахи не менее чем в половине случаев.
Особенно
если я вижу утку заранее, есть время прицелиться, вскинуться, встать поудобнее, расчитать упреждение - пизнес!

Причина проста - остановка поводки ружья в момент выстрела.
И вот что удручает - могу с точностью определить на сколько озадил, а приучить себя не останавливать поводку...
И еще, мое ИМХО (в смысле хрен оспоришь), но каждый последующий выстрел снижает вероятность поражения цели наполовину. Т.е. если результативность первого 80-90%, то второго - уже 30-40%, а третий, правильно, третий - йух. В девяноста как раз таки процентах случаев.

Alexandr2401
P.M.
17-9-2011 15:50 Alexandr2401
вот альтернатива выезду на стенд http://ap25in25.narod.ru/index.html здесь можно посмотреть на сколько давать упреждение и т.д. можно посмотреть как прошел заряд относительно тарелки и сколько дробин попало в цель
agynomed
P.M.
17-9-2011 17:20 agynomed
Но если я вижу утку заранее, есть время прицелиться, вскинуться, встать поудобнее, расчитать упреждение - пизнес! Мажу!!!

Та же история. Когда внезапно вылетает дичь, срабатывает инстинкт и он направляет ружьё. А когда включается голова и начинает отрабатывать траекторию, вспоминать теорию и правила - ВСЁ, ПРИПЛЫЛИ. Да и не охота это уже, а стратегия компьютерной игры в жизни. Мне такое не нравится.
aab
P.M.
19-9-2011 08:12 aab
Originally posted by Rewell:

( В первый раз в жизни пожалел, что с двустволкой хожу, а не с полуавтоматом или помпой. Как раз тот самый случай, когда третий выстрел - гарантия поражения 100%!


я поэтому для охоты на утку с подсадными полуавтомат и купил. очень часто бывает что собьешь одну утку, вторую после первого выстрела вторым цепанешь - ее болтанет и она тянет, а третьим - в точку.

Taraz999
P.M.
19-9-2011 08:24 Taraz999
В первый раз в жизни пожалел, что с двустволкой хожу, а не с полуавтоматом или помпой. Как раз тот самый случай, когда третий выстрел - гарантия поражения 100%!

у мну 8 в магазине
но стреляю много 3
четвертым или уже не надо или поздно
утка сейчас летает быстро и с противозенитным зигзагом
aab
P.M.
19-9-2011 08:34 aab
Originally posted by Taraz999:

утка сейчас летает быстро и с противозенитным зигзагом


на чучела утиные утка живая часто запрашивает добро на посадку. вот когда добро получено,скорость резко снижена, шасси выпущены и закрылки повернуты как надо - тогда и три выстрела легко
а если еще и ветерок... то утка просто тупо зависает - стреляешь первую, падает, остальные от неожиданности перестают на долю секунды махать крыльями, ветер их сносит - как полет стабилизировался можно еще стрелять .
эх. скорее бы перелет начался
Taraz999
P.M.
19-9-2011 08:38 Taraz999
эх. скорее бы перелет начался

Это от погоды зависеть будет
похолодает на северах и она к нам
а то в прошлом году теплынь стояла, северной утки не было
потом резко похолодало и она за неделю вся прошла
aab
P.M.
19-9-2011 08:52 aab
да, все обещают ранню зиму, но не пахнет пока ею.
Aptekar
P.M.
19-9-2011 09:42 Aptekar
На открытие вся утка была в пеньках - еще перья не все вышли, говорят к поздней зиме))
Все высказались про свою стрельбы, но никто рекомендации не дал. Вот в штык куда целиться? А в угон? А кто сколько корпусов упреждает?
186 x 139
aab
P.M.
19-9-2011 09:57 aab
Originally posted by Aptekar:

Все высказались про свою стрельбы, но никто рекомендации не дал. Вот в штык куда целиться? А в угон? А кто сколько корпусов упреждает?




ну так нет универсального рецепта. я вообще дичь не веду - короткая поводка, перечеркнул или накрыл стволом и стреляю. кто то ведет - длинная поводка. да и скорости ж разные у утей.
Aptekar
P.M.
19-9-2011 10:06 Aptekar
Так я не про универсальный рецепт - пусть каждый о своем, а мы почитаем, и на ус намотаем))
Кстати, на аватаре мой Рем с бурисом

aab
P.M.
19-9-2011 10:31 aab
ну я вот сижу стою или лежжу так, чтобы рука обхватывала шейку приклада и палец на предохранителе.
если утки налетают то смотрю как - и бью самых удобных под выстрел. если несколько уток летят в створе - бью их, иногда прокатывает, с одного выстрела нескольких.
целюсь - быстрая вскидка-выстрел практически без поводки
Taraz999
P.M.
19-9-2011 10:33 Taraz999
/
click for enlarge 1080 X 1689 865,3 Kb picture
Aptekar
P.M.
20-9-2011 12:36 Aptekar
И таблицу упреждений, она есть в этой книге?
Taraz999
P.M.
20-9-2011 14:59 Taraz999
И таблицу упреждений

пжалуйста
click for enlarge 1515 X 1942 360,0 Kb picture
aab
P.M.
20-9-2011 15:13 aab
хорошо что я все этоне читал, прежде чем начать стрелять
ТС - если все так тяжело с упреждением, пошукайте - где то мне попадались приблуды, типа тех, которые использовались в зенитных пулеметах 2МВ.
такая железяка для насаживания на ствол.вроде облегчает прицеливание.
Taraz999
P.M.
20-9-2011 15:24 Taraz999
такая железяка для насаживания на ствол.вроде облегчает прицеливание.

типа такой
это на одностволку, а мне дед делал на ТОЗ-БМ когда мне 13 лет было, очень способствовало
click for enlarge 163 X 246  10,3 Kb picture

aab
P.M.
20-9-2011 15:30 aab
да разные есть. я про готовые модели, а если делать самому - вариантов много можно найти в инете. и кольца, и грабли, такой как у Вас - вижу впервые.
Taraz999
P.M.
20-9-2011 15:37 Taraz999
такой как у Вас - вижу впервые.


это не у меня, это из тырнета
у меня на тозике кольцо было как у зенитки
потом снял за ненадобностью
научился
а сецчас по коллиматору стреляю, наслаждаюсь игрушкой
aab
P.M.
20-9-2011 16:02 aab
как говорит Горняк, емнип - людей, стреляющих из гладкого дробью с помощью коллиматора, отличает лишь период времени, который проходит между началом стрельбы из коллиматора, и походом за отверткой, чтобы снять его, и больше не доставать
Taraz999
P.M.
20-9-2011 16:08 Taraz999
если прицельная марка точка, то соглашусь
у меня такая, специально для гладкого дробовика
233 x 233
Позволяет вести стрельбу из гладкоствольного оружия по любым целям:
точка используется для наведения оружия по неподвижной цели;
внутреннее кольцо используется для наведения оружия на неподвижную групповую цель (на внутреннее кольцо приходится 60-80% дробового снаряда) и для стрельбы влет по удаляющейся или приближающейся цели;
при больших поперечных скоростях участок внешнего кольца совмещают с целью так, чтобы точка марки была впереди цели.
типа железки на стволе о которой говорили

Abrek777
P.M.
20-9-2011 16:46 Abrek777
хорошо что я все этоне читал, прежде чем начать стрелять

+100
karaganda
P.M.
20-9-2011 17:16 karaganda
А что за коллиматор с такой маркой? И что, реально удобно? А то я брал на Моссберг колиматор, пострелял и переставил его на нарезную Сайгу, там ему лучше
Taraz999
P.M.
20-9-2011 18:03 Taraz999
И что, реально удобно?

тоже поначалу сомневался
реально по второму кольцу по боковой утке упреждение беру - падает
А что за коллиматор с такой маркой?

ОКП-7W
http://priceli.narod.ru/
aab
P.M.
20-9-2011 18:40 aab
Originally posted by Taraz999:

Taraz999


у Вас вепрь, поэтому коллиматор по удобству немного оправдан.
Taraz999
P.M.
20-9-2011 19:45 Taraz999
у Вас вепрь, поэтому коллиматор по удобству немного оправдан.

да я и не рекламирую
на АКМоиде реально удобен
на ИЖ-27 с его вентилируемой прицельной планкой на весь ствол нахрен не свалился
Taraz999
P.M.
20-9-2011 21:05 Taraz999
Сизиф, честно скажу - не знаю
это лучше в профильной ветке спросить
SSmikey
P.M.
21-9-2011 20:37 SSmikey
Сизиф

Угловые размеры окружности у этой марки по моему 65 МОА.
Соотв. на 20 м от края окружности до точки 18.6 см, 30м - 27.9 см, 50м - 46.5 см.
Таблицу упреждений выше приводили.
Aptekar
P.M.
22-9-2011 07:42 Aptekar
Originally posted by SSmikey:

Угловые размеры окружности у этой марки по моему 65 МОА.
Соотв. на 20 м от края окружности до точки 18.6 см, 30м - 27.9 см, 50м - 46.5 см.
Таблицу упреждений выше приводили.

Не зависит от расстояния от глаза до коллиматора?

Aptekar
P.M.
22-9-2011 07:44 Aptekar
Originally posted by SSmikey:

Угловые размеры окружности у этой марки по моему 65 МОА.
Соотв. на 20 м от края окружности до точки 18.6 см, 30м - 27.9 см, 50м - 46.5 см.
Таблицу упреждений выше приводили.

Наверно зависит от расстояния от глаза до коллиматора?

Taraz999
P.M.
22-9-2011 09:19 Taraz999
30м - 27.9 см

Сизиф вот что получается, величина тушки утки примерно эти 30-30 см, т.е. упреждение надо брать на мысленно в два раза увеличенное кольцо прицельной марки при боковом лете, если угонная или в штык - то по первому кольцу-точке
Видимо у меня первое кольцо как раз эти 65 МОА, а второе упреждение
Aptekar
P.M.
22-9-2011 09:41 Aptekar
Расстояние от глаза до коллиматора не влияет?
240 x 111
click for enlarge 362 X 448  53,4 Kb picture
click for enlarge 216 X 286  13,9 Kb picture

Guns.ru Talks
Казахстан
Стрельба в лёт - кто считает, а кто стреляет ( 1 )