Guns.ru Talks
Казахстан
Казахский изобретатель запатентовал дульный то ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Казахский изобретатель запатентовал дульный тормоз для "Калашникова"

Макаров
P.M. Ц
25-11-2009 08:40 Макаров
Житель города Хромтау Актюбинской области Казахстана Дияр Гильманов получил патент "Роспатента" на свое усовершенствование для автомата Калашникова, пишет казахский еженедельник "Караван". Устройство получило название "дульный тормоз-компенсатор Дияра" и позволяет повысить точность прицеливания на средних и дальних дистанциях, уменьшая расход патронов.
Срок действия патента на дульный тормоз-компенсатор составляет 25 лет. Не исключено, что новое изобретение позволит продлить срок службы автомата Калашникова в вооруженных силах. Сейчас ВС некоторых стран планируют снимать автомат с вооружения.

Дульный тормоз-компенсатор, устанавливаемый на стрелковое оружие, позволяет также увеличить точность автоматического огня, за счет снижения подбрасывания ствола - такой эффект достигается при помощи частичного гашения отдачи.

На создание и патентование дульного тормоза-компенсатора Гильманов, механизатор по профессии, потратил девять лет. Из них три года ушло на создание опытного образца и его испытания.

Автомат Калашникова является самым популярным в мире видом огнестрельного оружия. Всего в мире выпущено свыше ста миллионов "Калашниковых", которые приняты на вооружение в армиях 55 стран мира.

http://lenta.ru/news/2009/11/24/kalash/

click for enlarge 340 X 255  16,5 Kb picture

Slava Tatarin
P.M. Ц
25-11-2009 08:53 Slava Tatarin
Сайт данного удальца есть?
Макаров
P.M. Ц
25-11-2009 08:55 Макаров
не-а. только вот эта ссылка..
Макаров
P.M. Ц
25-11-2009 13:50 Макаров
не "ого", а "ОГО-ГО-ГО"!!
Shturman Vasya
P.M. Ц
25-11-2009 21:20 Shturman Vasya
А я всегда думал, что россия родина слонов, а тут.. .
Pashtet_ekb
P.M. Ц
25-11-2009 22:32 Pashtet_ekb
А я всегда думал, что россия родина слонов, а тут.. .

а Казахстан бананы выращивает.. . а сколько их незапатентованых!!!
samoval
P.M. Ц
26-11-2009 00:18 samoval
А мне то как приятно, что мой зёма отличился!!!
буду в хромике - заеду посмотреть.
koramsak
P.M. Ц
26-11-2009 07:27 koramsak
Дык сам Калашников свой автомат придумал, находясь на казахской земле, может в нашем воздухе что-то есть автоматно-изобретательное ?
samoval
P.M. Ц
26-11-2009 09:00 samoval
Дык сам Калашников свой автомат придумал, находясь на казахской земле, может в нашем воздухе что-то есть автоматно-изобретательное ?

ну дык чуйка то рядом
Оскар
P.M. Ц
26-11-2009 18:35 Оскар
Знаете подобные дульные тормозы, да еще и глушаки выпускают кому не лень, сдесь же на сайте есть такие разработчики, в разделе и оружейные идеи и тактическое оружие.. Даже есть фотки и видео, даже приедлагают купить и технично нелегально наладить производство)))) Главное чтобы токарь был квалифицированный...
Но проблема то одна, не кто не будет ничего делать.. . Была анлогичная история с изобретателем Жетесовым, если помните с его безгильзовым автоматом, а так же еще с одним изобретателем там, он мощность Калашникова поднял, типа пробиваемость повысилась, причем переоборудовать можно было стандартный автомат.. . Патенты выдали, разработки засекретили, а выпускать не стали...
А вообще изобретателей у нас в стране куча, у моего препода помню было 38 патентов, правда потом он поддреживал только 5 из них, не позволяла зарплата все их одновременно поддерживать.. . Четыре из них он в металле выпустил, и насколько я знаю сейчас после 10 лет мыкания нашел спонсоров.. . Проблема в том что никто не хочет напрягаться, понимаеш ли тут надо проиводство открывать, искать специалистов.. . Нах нужно? Лучше открыть гипермаркет, с киношкой и бэбилоном, набрать с улицы людей, договориться с поставщиками и все, греби бабло...
А тут видиш ли подходят с идеями, объясняют о полезности, я знаю людей которые от безысходности свои патенты отдавали Россиянам так как никому не нужнно было сдесь, отдавали бесплатно лиш бы хоть кому то пригодилось.. . Стока производств у нас на этой очве прикыли, ведь там финансировать надо неслабо а финансы возврящаются нескоро, а Китай рядом.. .
samoval
P.M. Ц
27-11-2009 18:13 samoval
Полностью истоия создания своего изобретения на страницах местной газеты

http://www.avestnik.kz/?p=3013

фтыкаем цылко
300 x 201

Pashtet_ekb
P.M. Ц
28-11-2009 11:12 Pashtet_ekb
интересно, а этот ДТК под 5.45 или 7.62 расчитан ??? если это устройство механическое (наличие пружин и трущихся частей), то насколько надёжное.
Оскар
P.M. Ц
28-11-2009 12:55 Оскар
интересно, а этот ДТК под 5.45 или 7.62 расчитан ??? если это устройство механическое (наличие пружин и трущихся частей), то насколько надёжное

Он написал что и под Ак-74 и под АКМ, значит есть варинаты и под ?,62 и 5,45..
А насчет пружин врядли, ведь все ДТК расчитаны на реактивные силы, чтобы противовесит отдаче, просто их проблема в том, что глушит оружие в разы сильнее, прорблему с ушами возникают потом..
И вот мысля его ДТК чем то напоминает Глушак, может он и звук выстрела более удобоваримым сделал, а не только отдачу снизил
Сакен 123
P.M. Ц
8-12-2009 08:33 Сакен 123
Ролик был по новостям "Хабара" там мельком и чертежи мелькали.
foto.mail.ru

Макаров
P.M. Ц
8-12-2009 08:50 Макаров
кстати судя по фото и масса поделки явно выше, чем у штатного ДТК, а это точно не есть хорошо - про баланс забывать не нужно. плюс габариты автомата увеличиваются.

Сакен 123
P.M. Ц
13-12-2009 18:55 Сакен 123
Originally posted by Pashtet_ekb:
интересно, а этот ДТК под 5.45 или 7.62 расчитан ??? если это устройство механическое (наличие пружин и трущихся частей), то насколько надёжное.

Так описывает изобретатель свою конструкцию.
foto.mail.ru
Дульный тормоз компенсатор Дияра, на снимке подпружиненая подвижная втулка с компенсаторами, под давлением пороховых газов смещается в сторону вылета пули, сжимается пружина нет резкой отдачи и подскока ствола, а ощущается мягкая плавная отдача, автомат слегка раскачивает при стрельбе очередями, рассчитан на на уничтожение движущей групповой цели на предельной дистанции, позволяет выпустить до 15 патронов очередями, прорез прицела мушка и цель во время стрельбы не сбивается, на последнем усовершенствованном варианте, уже подано заявка в Казпатент, дополнительно установлено эжекционная система охлаждения амортизационной пружины, и ограничитель хода подвижной втулки с компенсационными камерами, и третья компенсационная камера, для эффективного снижения отдачи АКМ. ПКМ.СВД. МОСИНСКУЮ винтовку калибра 7,62 и 9,3 мм.а также нужно установить на охотничьи карабины типа Сайга СКС Тигр итд.

Guns.ru Talks
Казахстан
Казахский изобретатель запатентовал дульный то ...