Guns.ru Talks
Казахстан
Провоз оружия

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Провоз оружия

ТРИТОША
P.M. Ц
4-11-2007 17:49 ТРИТОША
Какие документы(и где их оформлять?) необходимы, чтобы легально провезти оружие из России в Казахстан (имеется ввиду нарезной карабин для охоты)
Алдар-Косе
P.M. Ц
6-11-2007 14:01 Алдар-Косе
Это Вам обьяснит скорее всего наш уважаемый "koramsak". Да ниспошлет ему Всевышний долгих лет
koramsak
P.M. Ц
14-11-2007 07:25 koramsak
Статья 25. Ввоз на территорию Республики Казахстан и
вывоз из Республики Казахстан оружия и
патронов к нему

1. Ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям уполномоченного органа в сфере контроля за оборотом оружия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Ввоз на территории Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан единичных экземпляров гражданского и служебного оружия производятся по разрешениям органов внутренних дел с учетом требований настоящего Закона.

Это - статья из закона, для вас - п.3, так что если задумали приобрести ствол за границей и привезти, - обращайтесь к разрешителям. Кстати, люди ввозят, я знаю такие случаи.

Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

ТРИТОША
P.M. Ц
14-11-2007 11:33 ТРИТОША
Уважаемый koramsak - огромное спасибо за ответ.

Я объясню ситуацию: Сам я гражданин РФ(тьфу, как будто в разных странах живем). Недавно у меня нарисовались в Казахстане родственники - теща(вы представляете, как хорошо, когда теща за 3тыс км от тебя? )

Сам я болотный житель и очень спокойно относился ранее к горам, пока не посмотрел фотографии предгорий Алма-аты и не прознал, что в степях есть сурки

У меня 2 пути:
1.Купить карабин тестю там и ездить вдвоем. Неудобно и гимморойно, хотя, ради гор, я бы и на .243 разорился наверное.
2.Провозить свой карабин.

Вот если идти по второму пути, нельзя ли более подробно описать, что мне предстоит?

Т.е. для того, чтобы я смог приехать в Казахстан со своим карабином, мне надо идти в аналог нашего ОЛРР(разрешиловка) Казахстана? Или это можно сделать удаленно, почтой?

Вообще, это - штатная процедура или "из ряда вон"? Т.е. мне всю душу вымотают, или это что-то вроде "между делом, документики оформить по почте" ?

koramsak
P.M. Ц
15-11-2007 07:37 koramsak
Схема такая: у себя в вашей разрешительной системе оформляете разрешение на временный вывоз оружия. Далее заключаете типовой договор с казахстанской фирмой, занимающейся предоставлением охотуслуг (охотхозяйством). Оно непосредственно уже занимается вашими разрешениями ( какой срок, на кого охота, марка оружия, кол-во патронов и тд)в нашей разрешительной системе.
Первый путь - тоже можно, но если речь идет о нарезном карабине, то тестю надо быть обладателем гладкого ствола 3 года, после чего можно будет приобретать нарезной ствол.
Вкратце так.
Кстати в горах - не только сурки, многе чего еще и покрупнее.

Сергей Катнов
казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

PS Моя теща живет почти за 4 тысячи км, так что мы друг друга понимаем

ТРИТОША
P.M. Ц
15-11-2007 13:37 ТРИТОША
Посмотрел на hunt.kz - 250 евро оформить ввоз оружия. Не радует хотя ценник и не критичный. На самом деле охота типа: "мы тута чиста на базу, тока по трофеям" не интересна в-принципе. Мясо я и под питером замотаю, так что по мясу и трофеям - это я и тут набегаюсь

Идеальный вариант: документы(на оружие, путевка на охоту) и выкинуть где-то меня с джипа на брошенной дороге дней на 30. Остальное - мои проблемы, кого добуду - съем на месте

Вот и хочу спросить тогда, реально ли избежать траты 250 евро, если оформлять документы самому? (почтой, для стороны РФ я найду договор на охоту)

Где бы найти карту охот. хозяйств и т.п. есть ли подобие "федеральных земель" как у нас? т.е. земели, где находиться можно бесплатно\за копейку, при наличии охот. билета.

koramsak
P.M. Ц
16-11-2007 08:07 koramsak
Инфу брал из первых рук - от начальника управления лицензионно-разрешительной работы нашего МВД. Насколько я понял без договора с охотобществом будет нелегально. То есть разрешение на ввоз - только под конкретную путевку конкретного охотобщества. Карта Алматинской области у меня есть с указанием всех охот угодий и принадлежности их к охотхозяйствам, но она огромная, в электр. виде даже не знаю как ее сделать. По областям такие карты тоже есть, но надо в соответствующих областных охотобществах спрашивать.

Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

ТРИТОША
P.M. Ц
16-11-2007 10:51 ТРИТОША
Если есть техническая возможность, скиньте пожайлуста почтой на tritosha(гав-гав)mail.ru эту карту. А там уж посмотрим, чует мое сердце, дальше надо садиться на телефон и трясти уже охотхозяйства.

Есть еще вопрос: правда ли, что если я приезжаю с нарезным, то моё пребывание в стране как бы "накладывается сверху" на человека тоже с нарезной лицензией(т.е. он несет за меня и мой ствол ответственность) и он обязан меня везде сопровождать?

koramsak
P.M. Ц
16-11-2007 10:59 koramsak
Техническую возможность что-то никак не придумаю, эта карта размером метр на полтора, как ее в цифру закатать даже не знаю, если фотографировать - то разрешение не позволит все разглядеть. Телефоны охотхозяйств - сброшу, надо только их собрать. Насчет конкретных условий - видимо надо с ними обсуждать, мы то больше оружейники, а надо с теми кто этим плотно занимается.

Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

ТРИТОША
P.M. Ц
16-11-2007 11:45 ТРИТОША
Понял, спасибо большое за консультацию.
Shturman Vasya
P.M. Ц
16-11-2007 20:29 Shturman Vasya
Какой район то хоть примерно, есть у меня такая карта в цифре, довольно большая, а район можно и здеся выложить.

ТРИТОША
P.M. Ц
18-11-2007 19:24 ТРИТОША
Алмааты - горные районы(предгорья, т.е. где еще есть деревья и кустарники) интересуют вплоть до начала ледников, и степи вокруг(500км) Караганды.
Shturman Vasya
P.M. Ц
19-11-2007 17:13 Shturman Vasya
Чего то непонятно, где ж ты охотиться собираешься? В предгорьях Алматы - заповедник. Вся карта области выглядит вот так: (уменьшено)
click for enlarge 1024 X 865 232.2 Kb picture
Предгорья Алматы вот так:
click for enlarge 1862 X 994 471.6 Kb picture
Ну и по остальным картам : bb.ct.kz

ТРИТОША
P.M. Ц
20-11-2007 17:43 ТРИТОША
Спасибо! Буду думать.. . это пока вопрос на осень.

Говорят в предгорьях Алматы ин.туристов много, тоже дичь.. .

Пехотинец
P.M. Ц
8-12-2007 00:51 Пехотинец
Уважаемый Koramsak!
Не могли бы Вы скинуть мне аналогичную инфу по Жамбыльской области? У меня жена родом из г.Тараз (живем с ней сейчас в Москве), в Таразе сейчас живет теща. Я владею КО 91\30, подумываем с шурином (он сейчас тоже в Москве) насчет охоты.
С уважением
koramsak
P.M. Ц
11-12-2007 14:01 koramsak
Инфу сбрасывал не я,а наши уважаемые участники форума. Я позвонил нашим в Тараз, они попробуют найти координаты охотхозяйств.

Сергей Катнов
казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

Пехотинец
P.M. Ц
11-12-2007 16:16 Пехотинец
Большое спасибо!
BORTMEH
P.M. Ц
23-12-2007 16:58 BORTMEH
Originally posted by koramsak:
Схема такая: у себя в вашей разрешительной системе оформляете разрешение на временный вывоз оружия. Далее заключаете типовой договор с казахстанской фирмой, занимающейся предоставлением охотуслуг (охотхозяйством). Оно непосредственно уже занимается вашими разрешениями ( какой срок, на кого охота, марка оружия, кол-во патронов и тд)в нашей разрешительной системе.
Первый путь - тоже можно, но если речь идет о нарезном карабине, то тестю надо быть обладателем гладкого ствола 3 года, после чего можно будет приобретать нарезной ствол.
Вкратце так.
Кстати в горах - не только сурки, многе чего еще и покрупнее.

Сергей Катнов
казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

PS Моя теща живет почти за 4 тысячи км, так что мы друг друга понимаем


Разрешение на вывоз оружия выдаются только на основании приглашения на охоту из Казахстана от уполномоченных организаций.
Так что сначала надо, что бы фирма занимающаяся охот.турами или охот.хозяйство выслала приглашение на охоту. Только потом, на основании этого приглашения выдается разрешение на вывоз оружия.
Так что, все это не так просто.

aab
P.M. Ц
24-12-2007 10:20 aab
Originally posted by BORTMEH:

Так что, все это не так просто.


имхо, практически нереально... если только СИЛЬНО захотеть, а так легче на месте ружжо найти.. . испекция у нас - не дорогая, если не бречить то друг с путевкой и вторым ружьем для вас проблем не вызовет, во всяком случае - крупных.. . если только не нарветесь на испекцию из Астаны не нарветесь.
Я один раз нарвался на такую - сколько крови выпили, уроды, и это при всех документах и путевках.. . а в это время незаконный лов рыбы в км от меня, говорю им, что же вы с.. и их не ловите?
Оказывается, они по птице на Шардару прикатили.
пардон за офф.
Alexandr2401
P.M. Ц
25-2-2008 15:44 Alexandr2401
Вот здесь посмотрите http://www.resurs.kz/link/1692 вобще както натыкался в поиске на сайт, Российский, где подробно было описано о организации охоты в любой точке Казахстана и сколько стоит. причем в тур входила стоимость доставки по казахстану, приглашение, провоз оружия. поищите поискм
koramsak
P.M. Ц
29-2-2008 12:00 koramsak
Ввоз оружия - только через приглашающую фирму- организатора охоты, я же писал уже.
[B][/B]

logotip
P.M. Ц
2-3-2008 18:45 logotip
Здравствуйте. Поискал в ветках, но ничего не нашел по своей проблемке. Дело в том, что я - гражданин Казахстана, собираюсь на постоянное место жительства в Россию. Имею зарегистрированное оружие ( гладкоствольное и нарезное). В законе об оружии РФ сказано, что иностранцы (каковым я буду являться вплоть до получения гражданства РФ) имеют право ввозить оружие только при наличии приглашения от организаторов соревнований или охотничьих туров. Таким образом, я не имею право ввозить ( в данном случае свое имущество) оружие? Одни знакомые советуют взять в своей разрешительной системе разрешение на транспортировку и спокойно ехать, но тогда как и под каким соусом я смогу встать на учет по месту жительства (регистрации). Другие советуют просто погрузить все в контейнер, а уже на месте пойти и зарегистрировать, предъявив учетное дело. Но здесь, мне кажется, возникает проблема - незаконный ввоз оружия. Это уже контробанда со всеми вытекающими последствиями. Получается, что единственный выход - продать здесь? Многие меня поймут, если я скажу, что привык к своему оружию и люблю его. Но это все конечно лирика. Может быть кто-то сможет дать дельный совет?
logotip
P.M. Ц
2-3-2008 18:50 logotip
Извиняюсь, нашел все-таки эту тему в ветках.
sacis
P.M. Ц
22-3-2008 22:30 sacis
летом собираюсь автостопом через Казахстан в Узбекистан. интересует реально ли провезти с собой в рюкзаке вот такой нож :
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Клинок (марка стали) 65г
Общая длина ножа, мм 335
Длина клинка, мм 193
Наибольшая ширина клинка, мм 50
Толщина обуха, мм 6
в РФ хозбыт, есть сертификат
заранее благодарен
koramsak
P.M. Ц
24-3-2008 13:32 koramsak
Здравствуйте. Поискал в ветках, но ничего не нашел по своей проблемке. Дело в том, что я - гражданин Казахстана, собираюсь на постоянное место жительства в Россию. Имею зарегистрированное оружие ( гладкоствольное и нарезное). В законе об оружии РФ сказано, что иностранцы (каковым я буду являться вплоть до получения гражданства РФ) имеют право ввозить оружие только при наличии приглашения от организаторов соревнований или охотничьих туров. Таким образом, я не имею право ввозить ( в данном случае свое имущество) оружие? Одни знакомые советуют взять в своей разрешительной системе разрешение на транспортировку и спокойно ехать, но тогда как и под каким соусом я смогу встать на учет по месту жительства (регистрации). Другие советуют просто погрузить все в контейнер, а уже на месте пойти и зарегистрировать, предъявив учетное дело. Но здесь, мне кажется, возникает проблема - незаконный ввоз оружия. Это уже контробанда со всеми вытекающими последствиями. Получается, что единственный выход - продать здесь? Многие меня поймут, если я скажу, что привык к своему оружию и люблю его. Но это все конечно лирика. Может быть кто-то сможет дать дельный совет?

мы где-то здесь уже обсуждали это. При выезде на ПМЖ существует упрощенный порядок вывоза оружия. Вам в вашем отделе ЛЛР все расскажут. На месте обращаетесь с этими бумагами - ставят на учет, люди вывозили уже.

интересует реально ли провезти с собой в рюкзаке вот такой нож :

По ножам ситуация более запутанная. К какому разряду его отнести решает ( в случае не дай бог чего) только эксперт. Если есть сертификат, что это хозбыт - проще, только из него должно быть видно, что это именно к этому ножу сертификат
sacis
P.M. Ц
28-3-2008 19:53 sacis
спасибо но будет ли иметь силу в Казахстане сертификат выданный в России?
SkyShark
P.M. Ц
3-4-2008 09:07 SkyShark
Привет! Интересно а реально съездить в РФ для покупки оружия?
Или заказать что-бы пересали спецпочтой? Хотя это врядли, у нас по закону пересылка оружия зарещена.

koramsak
P.M. Ц
3-4-2008 09:44 koramsak
Привет! Интересно а реально съездить в РФ для покупки оружия?
Или заказать что-бы пересали спецпочтой? Хотя это врядли, у нас по закону пересылка оружия зарещена.

Это не запрещено, но надо готовиться к большому геморрою. Пересылка запрещена, да и в России, насколько я знаю, врядли будут оформлять кучу документов для отправки единичного экземпляра физическому лицу в Казахстан.

koka4759
P.M. Ц
2-8-2008 23:12 koka4759
что нужно сделать для ввоза из России в Казахстан пневматической винтовки ГАМО-1250 4,5 мм ослабленный вариант ?
Guns.ru Talks
Казахстан
Провоз оружия