Guns.ru Talks
Казахстан
Проект "УРЮК" - первый форумный нож ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект "УРЮК" - первый форумный нож

Black Babay
P.M.
18-7-2012 14:37 Black Babay
Доброго времени суток господа.
Есть идея создания форумного ножа, казахстанской ветки GUNS.RU

Методом "усиленного флужения" и "ускоренного флеймения" на протяжении месяца в соседней ветке Ножи и всё с ними связаное (начиная с стр. 10 пост N209) в качестве прототипа большинством (MAX.X.X. Abrek и Black Babay) был выбран КаБар как наиболее универсальный как в плане ТТХ, так и в плане эстетики.

Нож будет иметь разборную конструкцию по принципу той самой "ВИШНИ". Т.е. клинок будет всталяться в рукоять и затягиваться (фиксироваться) на конце гайкой. Для упрощенной и безопасной транспортировки.
click for enlarge 1920 X 1462 213.5 Kb picture

Рукоять будет изготовлена из материала под названием капролактам. Форма рукояти аналогична рукоятке КаБара с внесением поправок на Крим. Требования к ХО РК.
click for enlarge 667 X 297  9.7 Kb picture
В частности:
1. Гарда будет изготовлена вровень с рукоятью.
2. Т.к. рукоять будет цилиндрической, то подпальцевые выемки будут глубиной 2,4 мм. по отношению к гарде.
Соблюдая при изготовлении рукояти эти параметры форумный нож будет относиться к НОЖАМ ОХОТНИЧЬИМ СПЕЦИАЛЬНЫМ и холодным оружием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Клинок будет изготовлен из инструментальной стали Х12МФ. Форма клинка, его длина, ширина, толщина, длина и форма спусков будут определены голосованием в этой ветке.

ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ ВАЖНО! Для надежного завинчивания фиксирующей гайки и предотвращения возможных травм в комплекте для форумного ножа предусматривается СПЕЦИАЛЬНЫЙ КЛЮЧ. Ключ будет изготовлен из той же стали что и клинок. Форма(ы) ключа(ей) так же будет определена(ы) в этой ветке.
__________

Итак господа на данный момент определились только с рукоятью. Ниже представлены клинки и ключи. ГОЛОСУЕМ. (... и по возможности комментируем кто хотел бы заиметь свой форумник... это нужно для определения хотя бы примерной партии)

С уважением,
Василий.

P.S.
Памятные надписи, номера, количество, резервы и сроки обсудим после того как будем иметь, утвержденный большинством, эскиз будущего ножа, а еще лучше когда будет готовый образец.

Black Babay
P.M.
18-7-2012 14:37 Black Babay
Макс предложил следующие клинки на выбор

1.
click for enlarge 621 X 189 76.9 Kb picture

2.
click for enlarge 621 X 189 86.0 Kb picture

3.
click for enlarge 621 X 189 87.7 Kb picture

4.
click for enlarge 621 X 189 76.3 Kb picture

5.
225 x 225

6.
305 x 165

7.
305 x 165

8.
click for enlarge 324 X 155 5.2 Kb picture

9.
207 x 155

10.
click for enlarge 398 X 78 5.5 Kb picture

11.
click for enlarge 667 X 297 17.6 Kb picture

Black Babay
P.M.
18-7-2012 14:38 Black Babay
(резерв для ключей)
MAX.X.X
P.M.
18-7-2012 15:41 MAX.X.X
Заякорюсь
Sekretar
P.M.
18-7-2012 16:02 Sekretar
Я с вами! 11 или 2

Abrek777
P.M.
18-7-2012 18:51 Abrek777
Мне кажется, что ключ увеличит себестоимость,а это будет не последним доводом для многих тут. Или надо продумать возможность приобретения без ключа. в остальном я за.
и потом, братва, ну что за Урюк? давайте думать над другим названием.

Black Babay
P.M.
18-7-2012 19:21 Black Babay
Ablek, в том-то и дело что ключ, будет дополнительным доводом для покупки.. . Перечитай посты Макса в прошлой теме... ты может даже себе еще и 2 закажешь. А так, речи нет, можно и без ключа. Да дешевле будет... тенге на 200-300, максимум 500.

А с названием что не так? Вишня есть, будет и урюк. Предлагай... у нас же демократия. Поменяю, проблем нет. Главное что бы название было запоминающимся и "звучным". Вот "УРЮК" точно никто не забудет

Black Babay
P.M.
19-7-2012 06:38 Black Babay
MAX.X.X добавил клинки - голосуем.

ИМХО.
Разум говорит N8 будет самым оптимальным - надежным и функциональным. Можно и на N4 остановиться, аналогичный.
Ну а по душе больше N9-10. Джангл Кинг если не ошибаюсь называется.

Abrek777
P.M.
19-7-2012 07:59 Abrek777
Ablek

кто такой Аблек?
я за N3 и N4 просто и со вкусом. Танто у меня уже есть. на счет ключа останусь при своем мнение... это не конструктор что его туда сюда собирать и разбирать. а ради одного-двух раз вытачивать ключи которые есть в любом СТО думаю не резон.
На счет Урюка, думаю если бы мы не нож а шуточный подарок делали ком-то то можно, а тут не до смеха. Урюк у большинства ассоциируется даже не с сухофруктам, а скорее с торговцем сухофруктами. Думаю есть более мужественные имена Барс, Арлан, Акелло да мало ли. Все имхо, не сочтите за каприз, но нож с клеймом "Урюк" я брать воздержусь.
А что на счет ножных?
MAX.X.X
P.M.
19-7-2012 17:07 MAX.X.X
Думаю есть более мужественные имена Барс, Арлан, Акелло да мало ли. Все имхо, не сочтите за каприз, но нож с клеймом "Урюк" я брать воздержусь.

"Урюк" это рабочее название проэкта .
Как вам "Каскыр-1" и мужественно и подчеркивает территориальную принадлежность форума.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Slava Tatarin
P.M.
19-7-2012 17:14 Slava Tatarin
а как вам название Султан!
MAX.X.X
P.M.
19-7-2012 17:23 MAX.X.X
"Караджунгар"

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Abrek777
P.M.
19-7-2012 17:43 Abrek777
я за Каскыр.. .
"Урюк" это рабочее название проэкта

прилипнет потом не отлепишь... нет ничего постояннее чем временное.
5 номер мне тоже понравился, но с той рукояткой, которую мы хотим не совсем смотреться будет.
так что с ножными... понимаю что кадекс нам не осилить, но в принципе что можно?
MAX.X.X
P.M.
19-7-2012 17:52 MAX.X.X
так что с ножными... понимаю что кадекс нам не осилить, но в принципе что можно?

Может быть Ка-Баровскую классику из коричневого чепрака, на него можно и дополнительно логотип нанести.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Abrek777
P.M.
19-7-2012 19:17 Abrek777
Может быть Ка-Баровскую классику из коричневого чепрака, на него можно и дополнительно логотип нанести.

можно будет в зависимоти от размеров брать ка-баровскую кобуру отдельно.
Бывший
P.M.
20-7-2012 06:20 Бывший
Нифига-ж себе тесачочек тут у вас получился.. . Гарда, упоры, все дела.. . На него же охотничье разрешение нужно?
Нафиг-нафиг, поимел я уже Дело с одним ножичком

А так, чисто эстетически свою имху выскажу: по названию - "Каскыр" не катит, чё-нить другое надо. Не звучит. Но на крайняк и каскыр сойдёт, лучше чем "Урюк" По клинкам: вариант номер 1 - самый ништяк.

Бывший
P.M.
20-7-2012 06:22 Бывший
Originally posted by Abrek777:

Барс, Арлан


Вот, более-менее. Или "Беркут" - тоже ничего.
Black Babay
P.M.
20-7-2012 07:08 Black Babay
Originally posted by Бывший:
Нифига-ж себе тесачочек тут у вас получился.. . Гарда, упоры, все дела.. . На него же охотничье разрешение нужно?
Нафиг-нафиг, поимел я уже Дело с одним ножичком

м-да... уж...

ПОВТОРЯЮ! Внимательно пожалуйста читаем первый пост. И в особенности ту часть где про рукоять написано и ГАРДУ В ТОМ ЧИСЛЕ. Если остались сомнения, читаем Крим. Требования.

ПОВТОРЯЮ! Наше изделие будет относиться к НОЖ ОХОТНИЧИЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ и ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПО ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

ПОВТОРЯЮ! Нож, будет поставляться НЕ ХОЛОДНЫМ. За все манипуляции с ним, т.е. внесение конструктивных изменений несет ответственность покупатель.

ПОВТОРЯЮ! Все изделия в посте N2 и N3 приведены исключительно в ознакомительных целях, для ПОИСКА ПРОТОТИПА, на основе которого будет изготовлен наш форумный нож С КОРРЕКТИРОВКОЙ НА КРИМ. ТРЕБОВАНИЯ.

И ВООБЩЕ! Никто из присутствующих ни за что ответственности не несет, по большому счету мы здесь организуем коллективный закуп интересного для всех изделия. И по этому поводу ведем дискуссию, какие формы будут ОСОБЕННО интересны нам всем.

Бывший
P.M.
20-7-2012 07:16 Бывший
Да ладно, всё равно я ничего не понимаю в этом.
Бывший
P.M.
20-7-2012 07:22 Бывший
Тут просто смотрю - реально устрашающий такой тесак появляется Пострашней того с которым расстался
А вообще это наверно целое искусство - спроектировать ножик так, чтобы он был пригодным для работы, но не являлся ХО.
Black Babay
P.M.
20-7-2012 07:24 Black Babay
Originally posted by Бывший:
Нифига-ж себе тесачочек тут у вас получился...

Про тесачОк еще рано говорить. Мы даже еще с формой клинка не определились. Как определимся, тогда будем по размерам думать.

ИМХО нужен НЕ большой клин, максимум сантиметров 12-13. Мы все знаем, для хлебушка конечно же

Black Babay
P.M.
20-7-2012 07:32 Black Babay
Originally posted by Бывший:

А вообще это наверно целое искусство - спроектировать ножик так, чтобы он был пригодным для работы, но не являлся ХО.

Золотые слова! Во истину так!

И еще добавлю:"... но не являлся ХО и при этом был красив и органичен."

MAX.X.X
P.M.
20-7-2012 18:52 MAX.X.X
По мне хоть "Кояном" назовите (к стати тоже идея) лиж бы нож был хорошим!
А Барс, Арлан, Беркут, Сункар и тд. у нас в РК куда не плюнь всё так называют, это как азык-тулик Береке или Божбан на каждой улице как будто других названий мало или фантазия у нас скудная.
Назовите МАХ-Black вам все равно, а нам с Васей приятно (ШУТКА)

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Abrek777
P.M.
20-7-2012 19:28 Abrek777
Назовите МАХ-Black вам все равно, а нам с Васей приятно (ШУТКА)

на счет Арланов и Барсов это твоя правда, но все лучше чем Урюк. А почему бы и не назвать МАХ-Black? следующий будет с никами других участников, а вообще можно Kaz-knife и на каждом ник участника.
Black Babay
P.M.
20-7-2012 20:11 Black Babay
А название-то еще сложнее придумать чем сам нож разработать.

Пара вариантов:
1. ШАМБАЛ (... очень даже ничего. Причем он именно таким и будет... )
2. Жуан
3. Катан
4. Легенда (в случае с Mark 1 или Mark 2)
5. ....

Блин, вечер, жума, ваще уже не соображаю, а завтра уже шабат, а потом воскресенье. Всё, вешаю мозг сушиться до утра понедельника.

P.S.
Складывается впечатление что у нас будет серия из 4 ножей... тишина такая. Ну... может всё изменится когда будет готов эскиз.

MAX.X.X
P.M.
20-7-2012 20:46 MAX.X.X
можно "Тышкан" назвать
MAX.X.X
P.M.
20-7-2012 21:11 MAX.X.X
Вот еще клинок красивый.
click for enlarge 1920 X 1440 219.8 Kb picture
Lyusya
P.M.
20-7-2012 21:39 Lyusya
Вот еще клинок красивый.

Если можно вставлю свои 20 коп. Приглянулся этот и N4, а назвать можно и так
fO.guns - ударение на О.
Ansar 74
P.M.
20-7-2012 21:54 Ansar 74
Приветствую всех, специально зарегился 5 минут назад, дабы быть в курсе событий. Отличная идея! Я за N 1, 3, 10. "МАХ-Black" в принципе можно дабы поощрять энтузиазм или "ганзовский", но что скажет многоуважаемая администрация сайта?
Sekretar
P.M.
20-7-2012 22:06 Sekretar
Для целей формирования партии представляется целесообразным подключить модератора - кто не хочет брать нож тому бан до конца года ) шучу конечно. Камрады - одно наблюдение жизненное - лучше не давать названия по которым нож можно привязать к владельцам ) в жизни всякое бывает :/ конечно название ножа должно выдавать что владелец член закрытого клуба но выдавать он должен это только для других членов, не сочтите за нравоучение но как бы надеюсь что я с вами )
Black Babay
P.M.
21-7-2012 07:57 Black Babay
Originally posted by Sekretar:
... кто не хочет брать нож тому бан до конца года ...

Эт точно. В прививании "культуры" обществу, все средства хороши


Originally posted by Lyusya:

... Приглянулся этот и N4...

Марк 1 - это самый ветеранистый ветеран. Один из самых первых армейских ножей от Ка-Бара. Был снят с вооружения, вернее заменен в 1943 году. У него такой "миролюбивый" вид, потому что он был разработан чисто для армейского хоз быта, а не для резки и рубки человечачены как Марк 2 (N1 в нашем списке).

Lyusya
P.M.
21-7-2012 08:50 Lyusya
/ конечно название ножа должно выдавать что владелец член закрытого клуба но выдавать он должен это только для других членов, не сочтите за нравоучение но как бы надеюсь что я с вами )

Вот и я за это.
Black Babay
P.M.
21-7-2012 12:38 Black Babay
Originally posted by MAX.X.X:
Вот еще клинок красивый....

Господа а S1 никому не нравится? Нет?
Геометрия такая же как и у Марк 1.
Клинок 13см, рукоять 11см, ширина немножко плавает от 29мм на возле рукояти и до 32 на начале фальшлезвия.
click for enlarge 550 X 350 15.6 Kb picture

F1 конечно лучше, но я так понимаю "для нас он слишком прост". Хотя тоже на Марк 1 похож.

Это я так, просто спросил.. . Мысли в слух так сказать...

Фюр
P.M.
21-7-2012 14:53 Фюр
Вот ещё название для обсуждения-"отредактировано модератором".

участнику Фюр Предупреждение за нарушение правил форумов Guns.ru раздела Казахстан.

Бывший
P.M.
21-7-2012 15:03 Бывший
Originally posted by Фюр:

Вот ещё название для обсуждения-"отредактировано модератором".


А как насчёт фбане отдохнуть?

Бывший
P.M.
21-7-2012 15:13 Бывший
Originally posted by MAX.X.X:

Вот еще клинок красивый.


Красивый. Тольк там пила зачем? Она не помешает?
Originally posted by Black Babay:

Господа а S1 никому не нравится?


Тоже неплохо, но вариант номер 1 лучше (правда длинноват наверно).
Originally posted by Black Babay:

1. ШАМБАЛ (... очень даже ничего. Причем он именно таким и будет... )2. Жуан3. Катан4. Легенда


Неее, ИМХО не звучит. Вапще не звучит.
Originally posted by Abrek777:

Kaz-knife


Это неплохо. Можно ещё объединить варианты, например "Каз-Арыстан". Хотя не, каз-арыстан это абсурдно. Ну или например "Каз-Барс", "Каз-Беркут", "Каз-Арлан".
Фюр
P.M.
21-7-2012 15:16 Фюр
Originally posted by Бывший:

А как насчёт фбане отдохнуть?


Давай!У вас,ребятки,при неумении создать нормальный нож,в придумывании названия,слишком много пафоса!ИМХО.

------
EGO SUM LEX

shurikccs
P.M.
21-7-2012 15:21 shurikccs
Пользуюсь Покет Бушманом от КолдСтила, геометрия вполне удобна, может пары см длины клинка не хватать. Это как пример геометрии клинка.

Спец ключ - утопия, необходим обычный. Тут выбор между внутренним шестигранником, внешним шестигранником и монетным пропилом.

Ножны практичнее всего пластиковые, пусть из 2 одинаковых половинок под болты/клепки с фиксацией гарды в ножнах. Технически фиксация будет трением или подпружиненым выступом - не важно.

Фюр
P.M.
21-7-2012 15:28 Фюр
Originally posted by shurikccs:

монетным пропилом


Кстати,идея интересная!Вместо ключа брелок-медальон с логотипом форума!

------
EGO SUM LEX

Black Babay
P.M.
21-7-2012 17:08 Black Babay
Originally posted by shurikccs:

Спец ключ - утопия, необходим обычный. Тут выбор между внутренним шестигранником, внешним шестигранником и монетным пропилом.

Originally posted by Фюр:

Кстати,идея интересная!Вместо ключа брелок-медальон с логотипом форума!

Господа-господа. Почитайте пожалуйста первую тему где всё и началось (хотя бы последние 3-4 страницы). Там про спец. ключ Макс всё объяснил.


Guns.ru Talks
Казахстан
Проект "УРЮК" - первый форумный нож ( 1 )