Guns.ru Talks
Башкортостан
Разрешение на оружие ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Разрешение на оружие
Стальной
3-2-2009 13:43 Стальной
первое сообщение в теме:
Здравствуйте. Принимайте новичка.
Хочу рассказать, как я получил разрешение на охотничье гладкоствольное оружие и на оружие самообороны. Может кому пригодится.

Далее список того, что было написано на стенде в ЛРО РУВД Кировского района г. Уфы (Кавказская, 17, тел. 279-46-73, прием Вт. 10-18, Пт 9-16), с моими комментариями, стоимостью и затраченным временем (без учета времени на дорогу):

1.Ксерокопия паспорта (первый разворот и регистрация);

2.Фото 3х4 - 2 шт.;
(необходимо в общей сложности 6 шт.: 3 - в ЛРО, 1 на медсправку, 2 для охотбилета).
Время: 20 мин.
Стоимость: 6 фото 3х4 - 100 руб.

3.Медицинская справка формы 046-1 (по месту жительства);
Проходил в Хозрасчетной поликлинике на остановке Юношеская библиотека.
Время: 50 мин.
Стоимость: 315 руб.
С собой иметь: справку от нарколога, справку от психоневролога, 1 фото, паспорт.

4.Справка от нарколога;
Проходил на 50 лет СССР, 45а. Делают анализ мочи на наркотики. Оплата на месте.
Время: 30 мин.
Стоимость: 460 (справка + анализ) руб.
С собой иметь: паспорт.

5.Справка от психоневролога;
Проходил на 50 лет СССР, 45. Простоял в очереди, зашел - спрашивают зачем оружие, ответил для охоты, дают квитанцию. Идешь платить в сберкассу выше по улице в 47 доме. Без очереди забрал справку.
Время: 1 час 10 мин.
Стоимость: 160 (справка + комиссия банка) руб.
С собой иметь: паспорт, военный билет или приписное свидетельство.

6.Копия социального номера;

7.Характеристика с места работы;

8.Свидетельство о прохождении курсов по применению оружия (Школа безопасности <Легион> )
Стадион <Динамо>, на ул. Карла Марска, 2 . Тел. 266-18-85, 272-40-21. Время работы 9-18, Сб. 10-14. 1 час сидим читаем законы. Затем беседа, преподаватель задает вопросы. Получаем свидетельство об обучении.
Время: 1 час 40 мин.
Стоимость: 700 руб.
С собой иметь: паспорт.

9.Рапорт участкового;
Участковый сидит там же в РУВД.
Пятница. После первого посещения участковый записал мой адрес и сказал, что положительный рапорт писать не будет. Спросил есть ли сейф. (Живу в частном доме, сейф - металлический ящик еще советских времен 40х45х140см, с двумя отсеками, толщина стенки 3 мм)
Следующий понедельник. Я на работе, звонит жена - пришел участковый, посмотрел сейф, сказал, что нужно закрепить к полу или к стене (главное чтобы не болтался и не двигался). Вечером закрепил сейф.
Вторник утро. Звоню учасковому - говорю, что сейф закрепил, когда придете посмотреть. Участковый говорит, что приходить не будет, лучше я к нему <с чем-нибудь к чаю>.
Вторник день. Взял с собой "что-нибудь к чаю" и к участковому. 30 мин. и рапорт готов.
Стоимость: 320 руб. (2 поездки)
С собой иметь: паспорт и <что-нибудь к чаю>.

10.Копия охотбилета с отметкой о проверке правил безопасности;
Охотбилет получал в Ассоциации охотников и рыболовов РБ на Менделеева, 148, тел. 228-66-38 . Время работы 9-18, обед 13-14.
Сначала заехал и взял анкету. Заполнил анкету, с рекомендацией 2-х охотников со стажем более 3-х лет. Пришел в общество, отдал документы, получил охотбилет. (Ничего не спрашивали, охотминимум изучал после получения билета)
Время: 30 мин. (2 поездки)
Стоимость: 995 руб. (за вступление, годовой членский взнос, книжка <Охотминимум> )
С собой иметь: паспорт, 2 фото, анкета.

11.Квитанция.
Дадут в ЛРО РУВД. Две штуки: госпошлина и за лицензию.
Стоимость: 34 + 120 руб.

Итого стоимость: 3200 руб. (без стоимости дороги и сейфа).
Общее время на беготню - 3 недели.
Со всеми готовыми документами в ЛРО РУВД. Заполнил заявление сразу на охотничье гладкоствольное и на оружие самообороны, получил корешок. Ждал 30 дней, потом позвонил в ЛРО, сказали - приходи всё готово. Заехал. Забрал.

Во время вынужденного ожидания прочитал сотни страниц форума на самые разные темы.

В результате решил покупать ИЖ-27 (нравится вертикалка).

edit log

1150 GS
27-5-2016 07:49 1150 GS
1. Запрос участкового-это бред сивой кобылы. Не требуется.
2. Можно показать, если на руках. Не более того.
3 Можно показать, если на руках. Не более того.

В моем случае, с участковым все просто. Пришел к мне, осмотрел сейф, посмотрел пакет документов и составил "бумажку" для ОЛРР. Потом в отдел для сдачи документов для РОХи.

----------
Все будет харашо!

Florid
27-5-2016 09:13 Florid
Либо вы учасковому очень понравились, либо наоборот, очень не понравились. Подойдите к участковому, поговорите.
Dariw
27-5-2016 10:21 Dariw
Наверно не понравился. У меня был конфликт с соседом, он любил слушать музыку ночью, устраивал попойки с криками и караоке. Пробовал поговорить, эффекта не было. В итоге написал на него заявление. Наверно этот инцидент и вспомнил))))
Sergo730773
27-5-2016 21:58 Sergo730773
quote:
Подойдите к участковому, поговорите

накуй все, идете в ЛРО, бла-бла-бла, дадут направление на руки(или как там оно называется), звоните участковому, приглашаете на осмотр, в случае отказа, начинаете домогаться до его руководства( в помощь https://02.mvd.ru/ ), а так он просто Вас тролит, т.к. направления от ЛРО у Вас нет, а он настоящий гвардеец
Florid
27-5-2016 22:35 Florid
Серго прав. Участковый пусть пока отдыхает. Но может потом вас повыматывать своим похождением к вам в гости.
P.S. когда психиатр будет спрашивать зачем вам оружие, не говорите, что сосед вам надоел своей громкой музыкой.
Dariw
12-6-2016 11:17 Dariw
Сходил я в ЛРО, отдал документы и получил акт для участкового. С этой бумажкой сразу все вопросы исчезли, посмотрел сейф и подписал без проблем.

В субботу отвез квитанцию об оплате госпошлины и акт от участкового, а во вторник уже позвонили, сказали, что лицензия готова. Был приятно удивлен.

Подскажите, знающие, вот такой момент. У меня на руках две лицензии. Мне посоветовали оба оружия купить и зарегистрировать в максимально сближенные сроки, чтобы через 5 лет не пришлось проходить мед.комиссию и прочее дважды. На какой срок ориентироваться в этом случае? Не больше 6 месяцев? 12?

Sergo730773
12-6-2016 21:42 Sergo730773
на любой, при следующем продлении будете все подавать разом, там и продлите, сейчас думайте где купить то что надо.
1150 GS
12-6-2016 21:49 1150 GS
Даже если захочешь через 2-3 года получить новые РОХи, идешь и получаешь. Мед комиссия не требуется, Все равно эти РОХи будут иметь срок, как первые получил т.е. 5 лет от первой

----------
Все будет харашо!

Sergo730773
12-6-2016 21:52 Sergo730773
quote:
т.е. 5 лет от первой

не, запретили им так делать
Dariw
13-6-2016 11:30 Dariw
quote:
Изначально написано Sergo730773:
на любой, при следующем продлении будете все подавать разом, там и продлите, сейчас думайте где купить то что надо.

Да найти не проблема, Уфа, конечно. Обещали, что в конце месяца подвезут то, что нужно.

Получается я сейчас покупаю оружие, через год второе, еще через год третье. И через 5 лет, когда понадобится получать продление на первое - я оформляю продление на все три ствола сразу и они по датам как бы выравниваются, верно?

1150 GS
13-6-2016 12:26 1150 GS
Да, совершенно верно. И по закону макс-м 5 гладкостволов на одно лицо.

----------
Все будет харашо!<P>

1150 GS
13-6-2016 12:30 1150 GS
Вопросы стандартные, можно ими помучить и ЛРО-шников. Не стесняемся!!!!

----------
Все будет харашо!<P>

Kuzmich67
14-6-2016 04:48 Kuzmich67
Итак, моя история. Захотелось мне для охоты, к уже имеющимся ружьям горизонталку. Сказал об этом дома, а жена мне говорит: ты же вроде ещё и нарезное хотел? Тут то у меня крышу и рвануло. Короче собрался делать две лицензии сразу. Собрался с духом и поехал по врачам. Итого час-полтора и две медсправки готовы. На работе приготовил все необходимые копии и сканы. На следующий день с утра засел на Госуслугах (регистрацию и подтверждение я сделал заранее). Через 2 часа звонок с разрешиловки: Ваше заявление получено, ждем Вас с документами в рабочее время. Еще через 3 часа 2-й звонок уже с нарезного и просьба, если сразу привезу рапорт от участкового, то будет быстрее (насколько быстрее будет позже). По работе доехал до них только через 5 дней, правда за этот период посетил участкового, от которого вышел с 2-мя рапортами. Во вторник сдал доки на гладкое, ушло на все 16 минут из которых девушка 10 минут искала документы в архиве, по моей просьбе и 3 минуты отвечала на мои вопросы. Сразу забрали фото и выдали квитанцию на оплату. На нарезном я минут 20 искал где запарковаться зашёл в 9:58 и вышел в 10:03 всё сдал. На нарезном сказали ждать месяц. Но уже на следующий день на Госуслугах смена статуса - услуга оказана, а ещё на следующий день звонок с нарезного:готово приезжайте забирать. С гладким тоже также. Вот сижу и соображаю с какого числа у нас в стране коммунизм объявили. За сим откланиваюсь.
AzatMH
4-7-2016 13:50 AzatMH
Несколько лет уже так работают.
NugaevEM
7-9-2016 14:14 NugaevEM
Люди,подскажите новичку как и в какой последовательности мне сейчас действовать? хочу стать легальным охотником))) На руках имею только паспорт и 8 фото 3х4)) куда идти первым делом? и так далее, можете объяснить что бы я не путался и не тратил лишнее время. Буду очень благодарен!) А то с госуслугами то всё поменялось)
Терик
7-9-2016 15:31 Терик
А почитать хотя бы пару-тройку последних страниц? Не?
1150 GS
7-9-2016 19:16 1150 GS
Я вот Агафью из тайги понял бы, обратиться то не кому. Тайга, аднако! Можно сходить в местное охотобщество? или в полицию? Форум "покурить". Все разжевано многократно. Что мешает?

----------
Все будет харашо!;P;

ZVT
8-9-2016 08:01 ZVT
quote:
Originally posted by 1150 GS:

Я вот Агафью из тайги понял бы

Ага,если б еще у нее интернет был..
quote:
Originally posted by 1150 GS:

Тайга, аднако!

Пишет"на спине убитого товарища"..

Терик очень прав.
Гражданину нелегальному охотнику не помешало бы сначала почитать.

Kapralidze
19-10-2016 11:31 Kapralidze
Всем доброго дня!
У меня получение первоначальной лицензии на покупку ОООП и гладкого прошло быстро:

26-27 сентября прошел медосмотр, психолога и нарколога(психолог попросила дополнительно характеристику с работы из-за того, что у меня регистрации по месту жительства всего лишь ровно пол года, так как за последние 5 лет моя прописка была не только в Уфе, но и в районах Башкирии - при мне была справка от психиатора с места старой прописки о том, что не обращался и не состою на учете, без такой справки в случае смены регистрации за 5 лет, ни как ни на оружие ни на права), мне не сложно - поехал на работу в пригород и привез через 2 часа - через 1 день на госуслугах два штрафа с камер видеофиксаций с ПСЮ))

28 сентября прошел обучение в Динамо, тест сдать легче легкого, вопросы как для дураков, стрельбы сдаст любой, кто хоть не много да стрелял. Сдавал только на травмат(аппетит приходит во время еды)))
Вечером через госуслуги дома подал заявление, 30.09 статус "Заявление принято".
Через 10-11 дней звонит капитан с ЛРО и предлагает подъехать, сдать оригиналы документов. У меня выходной и по этому был на месте через 1 час. Сдал, там же поинетерсовался по гладкому - мои документы все, кроме акта сдачи зачетов, подходят.
Капитан удивился что участковые ко мне не приходили, не навязчиво предложил мне самостоятельно найти участкового и вручил мне акт осмотра квартиры. Мне не сложно и участковые через дорогу от моего дома - на следующий день акт осмотра квартиры готов.
Тем временем поехал в Динамо по поводу дописать зачет на гладкий - отказывают и все, типа вы сами ступили, доплатите 3 тыщи и приходите на учебу по новой за слово "Зачет" на гладкий через 3 дня. Поехал в другой учебный центр на Владивостокскую, там удивились что в Динамо стали на дыбы. Естественно другая школа не имеет лезть в чужие акты, но переучиться за те же 3 тыщи они могут меня сегодня (сначала купить травмат без гребаного зачета на гладкий, поставить на учет травмат и потом подать как уже собственник оружия на гладкий без каких либо зачетов на гладкий. что разрешено законом, по определенным причинам мне не подходило, требовалось сразу и ОООП и гладкий лицензии получить).
Переучился на гладкий, тест на Владивостокской по сложнее сдается, стрельбы, напротив, по легче. Препод-инструктор на Владивостокской, на мой взгляд, более компетентен.
В обед получил нужный акт и сдал в ЛРО. Отправили домой ждать смс-ки.

14 октября пришла смс-ка о том, что лицензии готовы, 15 октября в субботу с утра забрал лицензии и купил ОООП.

В ЛРО при сдаче документов дали на подпись какой-то внутренний документ - отказ от установки сигнализации. Участковый также интересовался о сигнализации, ответил что ставить не буду, на дополнительный вопрос "Почему?", ответил что лишних денег нет и сейфа достаточно.

На все про все чуть больше двух недель, ни на одном этапе ни где ни кто денег не просил, препятствий не строил.

В день покупки отправил заявку на получение разрешения на ношение и хранение. жду когда вызовут на сверку =)

edit log

fanilka
21-10-2016 19:34 fanilka
Добрый вечер, господа оружейники!

В связи со сменой жительства посетил я наше ЛРО.
Что на Лесотехникума.
Так вот, други мои любезные, печаль-тоска. Печаль и тоска.
Незаконные дела творятся в том чудном заведении.

Незаконно - отправляют на ГОСУСЛУГИ и дают бланк заявления только по настойчивому требованию.
Незаконно - просят принести рапорт от участкового.
Незаконно - требуют справку если уже она есть в деле (для лицензии при наличии ружжа).
Незаконно - суют какие то бумаги про сигналку и законы и просят подписать.
Мягко говоря бардак, очереди ну и так далее.
Но не это удручает.
Поражает покорность наших сограждан и готовность бежать хоть куда за бумажками вместо того, чтобы хотя бы просто намекнуть сотрудникам об их незаконных требованиях.
Очень печально, коллеги.
Очень.
За сим откланиваюсь.
А нет, не откланиваюсь, вспомнил.
Посетитель спрашивал при продлении если не ошибаюсь, мол, есть гладкое, хочу, мол, нарезное, говорят собирайте все справки... что, и медкомиссию? да, уважаемый, и медкомиссию! мол, дубликат справок получайте!
Вот теперь все.

titanium152
29-10-2016 19:30 titanium152
Где в Стерлитамаке можно сдать анализы ТХИ? Для ЛРР
Про Уфу и Кумертау знаю.
Ober77
30-10-2016 08:00 Ober77
Уфимцы, кто-нибудь проходил недавно обучение (на гладкоствол) в Динамо? Сколько по времени и по деньгам?
Kapralidze
31-10-2016 12:18 Kapralidze
quote:
Изначально написано Ober77:
Уфимцы, кто-нибудь проходил недавно обучение (на гладкоствол) в Динамо? Сколько по времени и по деньгам?

И в Динамо и на Владивостокской цена одинакова: 6.000 р первоначалка/3.000 на продление(в случае продления иметь при себе разрешение).
По времени с 10-11 утра до 15-16 дня. В эту же цену сразу же и травматическое могешь включить

1150 GS
31-10-2016 13:00 1150 GS
Сразу поинтересуюсь, и на "шершавый" можно в эту цену или отдельно? сколько?

----------
Все будет харашо!;P;

SokolSTR
31-10-2016 16:22 SokolSTR
quote:
Изначально написано titanium152:
Где в Стерлитамаке можно сдать анализы ТХИ? Для ЛРР
Про Уфу и Кумертау знаю.

Толбухина 8

Ober77
1-11-2016 17:49 Ober77
quote:
Изначально написано Kapralidze:

И в Динамо и на Владивостокской цена одинакова: 6.000 р первоначалка/3.000 на продление(в случае продления иметь при себе разрешение).
По времени с 10-11 утра до 15-16 дня. В эту же цену сразу же и травматическое могешь включить

Спасибо за ответ! А я вам писал в лс, а вы не ответили.

Kapralidze
2-11-2016 03:57 Kapralidze
quote:
Изначально написано Ober77:

Спасибо за ответ! А я вам писал в лс, а вы не ответили.

На сайте не давно, интерфейс не изучил и по этому не сразу увидел ПМ =)

1150 GS
2-11-2016 16:43 1150 GS
Доброго здравия комрады! Просветите плз, можно ли при продлении на гладкоствол и травмат, сразу оформить разрешение и на "нарезное". Или это все нужно делать по отдельности? То есть, как я понимаю нужно пройти и обучение, отдельно справки и т.д.? 3т.руб продление на гладкоствол и травмат, а сколько на нарезное?

----------
Все будет харашо!;P;

Qwerty_Alex
8-11-2016 02:17 Qwerty_Alex
НА нарезной сдавать ничего не надо в Динамо, надо стаж иметь или другие бумаги.

Справки отдельно делать НЕ НАДО, шлите лесом этих упырей от "медицины". Требуйте справку с полным перечнем всего оружия.Далее идем сначала в ЛРО по нарезному (на Кустарную) с копиями справок и там их заверяют. Копии (заверенные) отлично принимают на лесотехникума. Экономия около 2-х раз.

Ovalent
20-12-2016 17:30 Ovalent
quote:
Изначально написано brave_friar:
Продление разрешения на гладкоствол в Уфе.

Потом отправляют писать заявление на портале госуслуг (специально обученная девушка прямо там всё делает, но нужно чтоб с собой был пароль для доступа к сайту госуслуг). Потом сдал документы инспектору, написав отказ от установки охранной сигнализации. Собственно все. Сейчас проверил на сайте www.gosuslugi.ru - заявления приняты.

Интереса ради нашел эту услугу (продление) на госуслугах. Среди документов фигурирует Обучение.. 0_о
Так, нужно проходить обучение при продлении или нет? Если не нужно (как здесь пишут), то как тогда через госуслуги подать заявление без обучения? Я дальше не стал проходить - мне пока рано продлять.

click for enlarge 1235 X 307 36.0 Kb
click for enlarge 862 X 675 70.8 Kb

edit log

Florid
20-12-2016 22:34 Florid
+7 347 279-47-95 справочная на лесотехникума. Вежливо отвечают на все вопросы.
Ovalent
21-12-2016 06:44 Ovalent
quote:
Изначально написано Florid:
+7 347 279-47-95 справочная на лесотехникума. Вежливо отвечают на все вопросы.
Ну, хз, я вчера не смог дозвониться. Да и не к спеху пока.
1150 GS
5-1-2017 19:14 1150 GS
Для себя выяснил после звонка в ЛРО сегодня 05.01.17: Заявление подаем не позднее одного месяца до завершения срока РОХи. Но до этого, необходимо иметь готовую мед.справку ?046. При продлении на гладкое НЕ ТРЕБУЕТСЯ предоставлять Акт о проверке знаний и обращению с оружием. Это нужно ТОЛЬКО для ООП. Все остальные документы - стандартно.

----------
Все будет харашо!;P;

brave_friar
1-2-2017 21:04 brave_friar
Подскажите, а как оформлять и куда обращаться в случае безвозвратной потери (утопления) гладкоствольного оружия? Как вообще проходит эта процедура и чем грозит, если на руках остается другая единица оружия. Кто-то у нас с подобным сталкивался?
Балагур
2-2-2017 13:11 Балагур
quote:
Подскажите, а как оформлять и куда обращаться в случае безвозвратной потери (утопления) гладкоствольного оружия? Как вообще проходит эта процедура и чем грозит, если на руках остается другая единица оружия. Кто-то у нас с подобным сталкивался?

Жил я одно время на крайнем севере и вот как-то мне приснился сон, что один мой знакомый, государев служащий, утопил свою двудулку. Искал, искал, тралил дно сутками на пролёт, но не нашёл. Решил пойти в ЛРО, но предварительно навести справки. Через знакомых узнал, что лишат его всех стволов и проблемы на службе будут. Подумал, что проще достать со дна с помощью водолазов. Через две недели поисков, водолазы подняли двудулку. С тех пор когда знакомый в лодку садиться, цепляет рУжо на витой тренчик к лодке.
Вот такой вот сон, любые совпадения с реальными ситуациями или людьми - случайность
Мораль сей басни такова: лучше всё же заморочиться с поисками. Хотя может на малой Родине сотрудники ЛРО не такие кровожадные

edit log

brave_friar
2-2-2017 17:25 brave_friar
quote:
Originally posted by Балагур:

лишат его всех стволов

Печально...

Крематор
20-2-2017 14:40 Крематор
quote:
Originally posted by Kapralidze:

3.000 на продление

Что за продление?Оо
Qwerty_Alex
22-2-2017 06:55 Qwerty_Alex
Я же писал выше, если продляешь ООП, газовое или оборонный гладкоствол, то надо экзамены сдавать/навыки бо безопасному обращению.
Если этого ниче нет, то соотетсвенно и платить ниче не надо этим барыгам.
Терик
27-3-2017 12:30 Терик
Есть у кого свежий квиточек на госпошлину (продление гладкого)? Не хочется 2 раза в ЛРО ходить
Терик
27-3-2017 12:50 Терик
Сам спросил, сам решил )

Guns.ru Talks
Башкортостан
Разрешение на оружие ( 18 )