Guns.ru Talks
Всё для высокоточной стрельбы
(решено) Проблемы с таможней, прошу совет. Sinclair ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Диман123
5-7-2016 10:55 Диман123 персональное сообщение Диман123
Проблема решена, читай пост 131.

Приветствую всех.

Модераторы, не сносите пожалуйста пару дней тему.

Пришел заказ с таможенным уведомлением "Отсутствие сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с......"
На таможне человек без настроения сказал что по английски он читать не умеет и я должен что-то ему доказать, но как доказать он не знает. Написал заявление на осмотр товара в присутствии инспектора таможни. 
Собственно вопрос, что грамотно сказать и как обьяснить, что мой заказ для личного пользования.
В посылке:

100009810 
Коробочка MTM CAST BULLET BOX CLR GREEN11000$2.99ORDER SHIPPED100010028 
Держалка LEE GAUGE/HOLDER 308 WIN11000$5.99ORDER SHIPPED100010139 
Подрезалка LEE CUTTER & LOCK STUD11000$7.99ORDER SHIPPED225100101 
Хронограф PROCHRONO DIGITAL CEI3800 (CEI3200)11000$109.99ORDER SHIPPED749000931 
Компаратор SINCLAIR COMPARATOR INSERT/30 CAL11000$7.99ORDER SHIPPED749001028 
Шеллхолдер RCBS SHELLHOLDER, #311000$7.99ORDER SHIPPED749002552 
Компаратор SINCLAIR COMPARATOR/BUMP GAGE BODY11000$15.99ORDER SHIPPED749004634 
Матрицы RCBS FULL LENGTH DIE SET, 308 WIN11000$36.99ORDER SHIPPED749005131 
Матрицы REDDING FULL LENGTH DIE SET, 243 WIN11000$46.99ORDER SHIPPED749008146 
Пресс REDDING BIG BOSS II RELOADING PRESS

Можно ли говорить что товары для стрельбы (что такое релоад не знаю)? 
Может кто сталкивался...

edit log

wrc
5-7-2016 11:21 wrc персональное сообщение wrc
Подпишусь
Вот так сходу бы заявил что инструмент для металло обработки) или можно сказать что для снаряжаение патронов к гладкоствольному охотничьему оружие (впо 209) но это опаснее уже.
А вообще для начала б поинтересовался какие у него основания для задержания посылки
RealGun
5-7-2016 11:43 RealGun персональное сообщение RealGun
quote:
А вообще для начала б поинтересовался какие у него основания для задержания посылки

Объяснение простое - определение коммерческой составляющей.
Вам нужно с представителем таможни вскрыть посылку, сделать опись товара с ценой и названием каждого предмета по-русски.
Далее вы пишете заявление, что данные товары предназначены исключительно для личного пользования.
Я подобные процедуры проходит несколько раз.
В описании предметов можете писать практически что угодно.
Shellholder - втулка для зажима деталей
Press BOSS - устройство для штамповки/опрессовки

и т.д.
Все ЭТО! инструмент и запретов на него нет.

максимум на что вы можете попасть, это оплатить пошлину на сумму превышающую беспошлинный ввоз.

Диман123
5-7-2016 11:58 Диман123 персональное сообщение Диман123
quote:
Originally posted by RealGun:

Они намекают на то, что я должен доказать что это может использоваться в личных целях. В том числе спрашивали что я буду прессовать.

Почти весь список будет как измерительный инструмент для стрельбы, верно?
Хронограф для измерения падения скорости пульки с расстоянием, баллистикой увлекаюсь.

А вот что я буду жать прессом в личных целях?  Может пульки для воздушки я буду штамповать? Или слово пульки не употреблять при них?

Подкидывайте идеи, инспектор позвонил, приедет на почту через час-два примерно.

PS. сами понимаете, что колоть орехи прессом можно только на словах на ганзе, а если так сказать инспектору то только разозлю его))

edit log

RealGun
5-7-2016 12:21 RealGun персональное сообщение RealGun
quote:
спрашивали что я буду прессовать.

свинцовые пули и газчеки, это не запрещено законом.
Хронограф можно использовать для определения скорости шарика из рогатки, стрелы из лука/арбалета и т.д.
По сути, к вам вопросов быть не должно больше..
Либо, в крайнем случае - Устройство Контроля Навески!
Вытащил пулю, перевесил навеску и собрал обратно.

RealGun
5-7-2016 12:25 RealGun персональное сообщение RealGun
quote:
что я должен доказать что это может использоваться в личных целях

доказывать ничего не нужно и показывать как ЭТО делается тоже не нужно.

Если вы купили пассатижи за бугром, но не такие как мы привыкли видеть а с наворотами и с цифровым монитором и индикатором усилия сжатия? Как тут быть?
Все очень просто, берем цену товара и платим или не платим пошлину.

Диман123
5-7-2016 12:26 Диман123 персональное сообщение Диман123
Спасибо дядьки, поехал, отпишусь по итогу.
RAEM
5-7-2016 12:26 RAEM персональное сообщение RAEM
Денег он хочет
Ernesto Che
5-7-2016 12:27 Ernesto Che персональное сообщение Ernesto Che
.
RealGun
5-7-2016 12:30 RealGun персональное сообщение RealGun
quote:
Спасибо дядьки, поехал, отпишусь по итогу.

будем кулаки держать.
Диман123
5-7-2016 13:08 Диман123 персональное сообщение Диман123
quote:
Originally posted by RealGun:

будем кулаки держать.

Спасибо!
Сижу на почте, инспектор задерживается. А прикольно будет, если я сейчас подержу в руках новый пресс и хрон и их отправят обратно к пиндосам

MIHASYA
5-7-2016 14:05 MIHASYA персональное сообщение MIHASYA
quote:
Originally posted by Диман123:

Сижу на почте, инспектор задерживается. А прикольно будет, если я сейчас подержу в руках новый пресс и хрон и их отправят обратно к пиндосам

не отправят
мою посылку вот вчера кому то вручили ))
накатал им сегодня заяву
хорошо человек адекватный позвонил сказал что моя посылка у него и договорились встретиться ))
kolbas52
5-7-2016 14:35 kolbas52 персональное сообщение kolbas52
quote:
Originally posted by MIHASYA:

накатал им сегодня заяву
хорошо человек адекватный позвонил сказал что моя посылка у него и договорились встретиться ))

тоже напишите чем все закончится, может разводить будут?
Диман123
5-7-2016 15:32 Диман123 персональное сообщение Диман123
Инспектор все сфотал, посылку не отдал, завтра будет писать отчет, а меня вроде как вызовут для написания объяснительной, типа что это и для чего.
Инспектор так-же фотал все инструкции и на одной из них была картинка пресса с патроном, так что вопрос назначения пресса и матриц остается открытым...
Илья54
5-7-2016 15:42 Илья54 персональное сообщение Илья54
Дима а общая сумма в посылке сколько по деньгам весит?
Я предполагаю что крутят они тебя на растаможку...В любом случае запрещенного у тебя ничего нет.
Если до растаможки дойдет, черкани в личку, дам контакты брокера местного.
MIHASYA
5-7-2016 15:53 MIHASYA персональное сообщение MIHASYA
quote:
Originally posted by Илья54:

Если до растаможки дойдет, черкани в личку, дам контакты брокера местного.

зачем брокер? денег ему заплатить?
если посылка ехала почтовой (не курьерской) службой, заплатить 30% от суммы свыше 1000 евро и всё
quote:
Originally posted by kolbas52:

может разводить будут?

да там 6 банок для харлевского дозатора и орех из карбида))
мне проще новое заказать чем развестись

Диман123
5-7-2016 15:59 Диман123 персональное сообщение Диман123
quote:

Дима а общая сумма в посылке сколько по деньгам весит?

420$ с доставкой и 12 кг
quote:

черкани в личку, дам контакты брокера местного.

Спасибо. Но надеюсь до этого не дойдет.

По идее если не отдадут, отправят обратно и синклер сделает возврат то я буду в минусе на 10000р за доставку. Если конечно обратная отправка не за мой счет. Но надеюсь здравый смысл победит.

Давайте думать для чего я буду в личных целях применять пресс и матрицы, при учете того, что на картинке нарисован пресс с патроном.

MIHASYA
5-7-2016 16:03 MIHASYA персональное сообщение MIHASYA
quote:
Originally posted by Диман123:

Давайте думать для чего я буду в личных целях применять пресс и матрицы, при учете того, что на картинке нарисован пресс с патроном.

грузила для донки )), ну нравится тебе такая форма
их какое дело. это инструмент и никакой закон ты не нарушаешь
wrc
5-7-2016 16:56 wrc персональное сообщение wrc
quote:
Изначально написано Диман123:
Инспектор все сфотал, посылку не отдал, завтра будет писать отчет, а меня вроде как вызовут для написания объяснительной, типа что это и для чего.
Инспектор так-же фотал все инструкции и на одной из них была картинка пресса с патроном, так что вопрос назначения пресса и матриц остается открытым...

Карабин гладкоствольный ВПО 208/209.....
Снаряжать для гладкого никто не мешает, а патрон там как у нарези..

edit log

CTAPiK
5-7-2016 17:14 CTAPiK персональное сообщение CTAPiK
Посылка пришла Почтой России?

Насколько я в своё время смог разобраться в этой дебильной таможенной системе ситуация вырисовывается следующая.
Есть такая штука:
Список товаров не относящихся к товарам для личного пользования регламентируется приложением №1 "Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу..."
Вот ссылка на это приложение _www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_102086/46ef94dfbbec5d82e6e9f3fa7e7e8caa635933db/#dst100269

Если таможеник сможет хоть один предмет в посылке подвести под код НТВЭД из этого списка, то всё, кирдык. Я из-за микрометра зарубался на таможне пока не нашел что микрометр по коду ТНВЭД в одной категории со школьной измерительной линейкой.
Ничего запрещённого у вас нет в посылке, пишите как есть. Таможенник никакие деньги у вас вымогать не собирается, для него это текучка. работающие с такой мелочевкой ллевого дохода не имеют, ЗП не высокие, это для них рутина, они из-за этого не очень весёлые все. И помните - юридически они в своём праве на 200%, поэтому не стоит бузить и ругаться. Достаточно что-бы он увидел что вы не барыга и у него были отчётные документы что он проверил вас от и до.

P.S. у меня сложилось ощущение что им вообще наплевать что с точки зрения полиции у вас в посылке может быть что-то не то! У них там на таможне своя атмосфера

edit log

Диман123
5-7-2016 17:57 Диман123 персональное сообщение Диман123
quote:
Originally posted by CTAPiK:

Список товаров не относящихся к товарам для личного пользования регламентируется....

Точно! Забыл сразу сказать! В инвойсе указаны некие коды товаров, не знаю из какого справочника эти коды, но он сказал, что товар (хронограф) с кодом (вымышлено, документы в машине) 36458795642 по первым четырем цифрам попадает в этот список и тд. а по скольку наименование на английском, которого он не знает, я должен ему доказать обратное...  Или он мне должен доказать? Презумпция невиновности к таможне не относится?

Но. Почему он по 4м цифрам попадает а не по всем десяти он объяснить не удосужился.

quote:

Список товаров не относящихся

С списке, о котором вы говорите, содержатся только коды или наименования товара тоже? То есть возможно ли из этого списка понять, что под кодом 3645 в списке резиновый член, а из результатов осмотра посылки и фоток видно, что там хронограф?

edit log

Диман123
5-7-2016 18:01 Диман123 персональное сообщение Диман123
quote:

P.S. у меня сложилось ощущение что им вообще наплевать что с точки зрения полиции у вас в посылке может быть что-то не то! У них там на таможне своя атмосфера

Инспектор, который выезжал на место - адекватный, мы с ним на улице потом долго беседовали, он рассказывал ситуацию, когда человек ввез нож, лаборатория показала что он холодный и его передали в полицию. То есть они передают при подозрении. Другой вопрос, что в снаряжении патронов они не разбираются. Это ты, говорит, пресс купил чтобы пыжи заталкивать?
Ну а наказуемо у нас снаряжение, а не приобретение оборудования которым можно... Я по идее и напильник могу ввезти, а потом с его помощью выпилить себе карабин из рельсы.
CTAPiK
5-7-2016 18:45 CTAPiK персональное сообщение CTAPiK
quote:

С списке, о котором вы говорите, содержатся только коды или наименования товара тоже? То есть возможно ли из этого списка понять, что под кодом 3645 в списке резиновый член, а из результатов осмотра посылки и фоток видно, что там хронограф?

Так я вам ссылку на приложение со списком дал, откройте, посмотрите.
ТН ВЭД имеет структуру как развёрнутое оглавление, найдите его, он есть в абсолютно свободном доступе. Там как правило под одним кодом сразу кучка предметов. Возьмите бумажку из машины посмотрите какой код "шьют" хронографу.

Я не уверен на 100%, но помоему даже товар для промышленного использования можно ввезти как для личного если доказать что он нужен именно для личного. Но чтоб доказать надо, пардон, усраться.

Никакая презумпция невиновности тут не действует, да, таможенникам надо доказать что не верблюд и точка. ИМХО лучше самому найти под какой "безобидный" код ТН ВЭД проходит хронограф, иначе за вас это сделает таможенник, только код найдёт нужный ему. Они кстати никого не обвиняют, они типа сомневаются и дают вам возможность пояснить что это всё для себя, а не на предприятие или на продажу.
У меня история кончилась быстро, я просто огрёб гемора как и вы, поэтому я вам квалифицированно не могу дать ответ. Может тут кто-то есть более близкий к таможенным делам и проблемам.

CTAPiK
5-7-2016 18:47 CTAPiK персональное сообщение CTAPiK
quote:

Инспектор, который выезжал на место - адекватный, мы с ним на улице потом долго беседовали, он рассказывал ситуацию, когда человек ввез нож, лаборатория показала что он холодный и его передали в полицию. То есть они передают при подозрении. Другой вопрос, что в снаряжении патронов они не разбираются. Это ты, говорит, пресс купил чтобы пыжи заталкивать?
Ну а наказуемо у нас снаряжение, а не приобретение оборудования которым можно... Я по идее и напильник могу ввезти, а потом с его помощью выпилить себе карабин из рельсы.

Ну ясно дело что если вам из Уганды придёт посылка с АК47 они сильно усомнятся что вам стоит его передать для личного пользования )))

Диман123
5-7-2016 19:09 Диман123 персональное сообщение Диман123
quote:

Так я вам ссылку на приложение со списком дал, откройте, посмотрите.

Понял, я думал помимо этого есть подробный список из миллиона товаров. Утром сравню.

Вам отдельное спасибо за развернутые ответы, сразу видно сталкивались.

Tula.sh,OK
5-7-2016 19:11 Tula.sh,OK персональное сообщение Tula.sh,OK
Было такое-вызвали в таможню, на почте вскрыли, сфотографировали, в заявлении написал инструмент для личного пользованию, отдали.
За исключением пресса и хронографа практически такой же набор. Но это было лет пять до санкций...
MaxV
5-7-2016 19:16 MaxV персональное сообщение MaxV
отмечусь, держите в курсе событий, интересно.
Алекс61
5-7-2016 20:03 Алекс61 персональное сообщение Алекс61
О как бывает. Любопытно, чем закончится.
Val19
5-7-2016 20:42 Val19 персональное сообщение Val19
Приветствую! В начале года была такая же фигня.
Сначала мазался типа инструмент для измерения ну и т.д. Осмотрели с инспектором, все сфотали раз на 20 и опа. Надо говорит перевод, и не просто перевод, а конторы которая имеет на это право. В переводе все четко написали для чего и как. Так что лучше сразу подготовиться.
Заставят писать объяснение. Я писал, что занимаюсь высокоточной стрельбой и нужен точный боеприпас. Импорт очень дорогой для моего бюджета, а наш по качеству мягко сказать на троечку. Так вот этот самый инструмент нужен для сортировки, калибровки правки и т.д. Но только не для снаряжения. Да копии разрешений пришлось тоже приложить. Отдали все без проблем. УДАЧИ!!!
a1u
5-7-2016 20:48 a1u персональное сообщение a1u
Мне пока все приезжало без приключений, тьфу-тьфу-тьфу. Но ваш опыт крайне интересен. Желаю удачного разруливания!
CTAPiK
5-7-2016 21:57 CTAPiK персональное сообщение CTAPiK
quote:

Понял, я думал помимо этого есть подробный список из миллиона товаров. Утром сравню.

Вам отдельное спасибо за развернутые ответы, сразу видно сталкивались.

Не на чем! Желаю скорейшего успешного завершения этого приключения с таможней.
Вот сам классификатор _http://www.tks.ru/db/tnved/tree
и вот он же с поиском _http://kodifikant.ru/class/tnved

ГГГГ
5-7-2016 22:30 ГГГГ персональное сообщение ГГГГ
Пресс и матрицы нужны для сборки макетов и брелков. Занимаетесь военно исторической реконструкцией или страйкболист , для аутентичности.
Gizmo123
5-7-2016 23:12 Gizmo123 персональное сообщение Gizmo123
quote:
Изначально написано RealGun:

Вам нужно с представителем таможни вскрыть посылку, сделать опись товара с ценой и названием каждого предмета по-русски.
Далее вы пишете заявление, что данные товары предназначены исключительно для личного пользования.

и т.д.

максимум на что вы можете попасть, это оплатить пошлину на сумму превышающую беспошлинный ввоз.

Месяц назад купил на ебее автодеспенсер. Неделю переписывался с продавцом из штатов, заполнял присылаемые им опросник и анкету с общим смыслом подтвердить что я его купил исключительно в личное пользование и обязуюсь никому не перепродавать. Тк таможню диспенсер прошел за 5мин (по треку видно), то либо таможня его не заметила, либо американский прод положил все необхидимые док-ты подтверждающие что я его купил в личное пользование (возможно для этого он меня насиловал анкетами на английском). Это из личного опыта.

edit log

13moto
6-7-2016 07:37 13moto персональное сообщение 13moto
Дима желаю успешного разрешения
SDR
6-7-2016 14:26 SDR персональное сообщение SDR
quote:
Изначально написано RealGun:

и т.д.

а за подмену понятий секир башка не случится?

a1u
6-7-2016 14:43 a1u персональное сообщение a1u
Уважаемые. Тема очень важная. ТС желаю исключительно положительно разрешения ситуации. Слежу скрестив пальцы.

Может по результатам этой истории, и на основании уже имеющегося опыта у попадавших с таможней, имеет смысл сделать отдельную тему с FAQ по этому вопросу и закрепить тему?

Ernesto Che
6-7-2016 15:13 Ernesto Che персональное сообщение Ernesto Che
quote:
Originally posted by a1u:

имеет смысл сделать отдельную тему с FAQ по этому вопросу и закрепить тему?

Не нужно FAQ))) все люди разные и общаться могут по разному, а то начнут ходить на таможню со шпаргалкой и по шаблону отвечать все одно и тоже!))))))) Думаю это все же единичные случаи, потому как товаров идет успешно неимоверно много с того же Синклера! Лучше такие проблемы решать как ТС по факту без всяких ФАКов!))) В этой теме скорее всего такие случаи обсуждались, полистайте.. https://forum.guns.ru/forummessage/12/1276750.html
ТС успехов и скорейшего разрешения этого таможенного недоразумения!
CTAPiK
6-7-2016 15:33 CTAPiK персональное сообщение CTAPiK
quote:
Изначально написано SDR:

а за подмену понятий секир башка не случится?

Надо делать как товарищ ГГГГ написал. Никаких подмен понятий не будет.

CTAPiK
6-7-2016 15:35 CTAPiK персональное сообщение CTAPiK
Автор, повторюсь, это всё происходит через Почту России или нет?? Это принципиально важный вопрос!
a1u
6-7-2016 15:37 a1u персональное сообщение a1u
quote:
Originally posted by Ernesto Che:

) В этой теме скорее всего такие случаи обсуждались, полистайте..

Спасибо, читал эту тему по диагонали, почитаю поантмательнец. Просто как частное лицо сам с таможней пока не сталкивался и как себя с ними вести не имея за спиной конторы - представляю довольно поверхностно...

edit log

Guns.ru Talks
Всё для высокоточной стрельбы
(решено) Проблемы с таможней, прошу совет. Sinclair ( 1 )