Оружие в СМИ

Экспериментатор с "калашом" 9 мая в Москве ...

Baryschnik 14-05-2012 08:09

quote:
Менты не тупые. Просто в отличие от тупоголовых журнашлюх - они на улицах чаще бывают и свой контингент знают хорошо. Помимо прямолинейного "автомат на плече" есть еще масса других признаков. Как стоит, как идет, как смотрит и т.д.

Про "не проверили при проходе через рамку" - даже комментировать не хочу, поскольку сам через рамки на массовых мероприятиях хожу регулярно.

Еще раз - мудака с автоматом - видно сразу. А раз мудак - так пусть и идет. Быть мудаком в нашей стране - ненаказуемо.

Кстати, подумалось. А если б этого мудака в отделение доставили - не стал бы он скулить на тему "ойойой!!!! чо деется!!! за игрушечный автомат свинтили!!! тупые полицаи не могут отличить игрушку от настоящего!!!!"

Есть такое понятие у журнашлюх: "информационный повод". В смысле - пох что писать, лишь бы гавкнуть.


Уважаемые собеседники, позвольте встрять в вашу содержательную дискуссию. Эксперимент с макетом АК хорошо был описан и прокомментировал в ночной программе "Профилактика".
Воздержусь от эпитетов в адрес наших правоохренителей, а попытаюсь как сумею, объяснить поведение "журнашлюх" (увы, уважаемые, волею судьбы посвятил всю свою жизнь этой профессии). Лекций и семинаров разворачивать не буду (не тот формат), но скажу лишь одно: есть у нас "журнашлюх" такое направление в работе. Называться может по-разному: "Испытано на себе", "Журналист меняет профессию" - в зависимости от фантазии редактора и политики СМИ.
Коллеге с "автоматом" - уважение: подставился (даже "административка" нормальному человеку в жизни не нужна, а в нормальной ситуации ему могли и уголовное дело "нарисовать").
Поверьте, уважаемые: нет в полиции специалистов, способных на расстоянии даже в пару метров отличить макет оружия от его боевого аналога (тогда бы и в протоколах не писали: мол, угрожал предметом, похожим на пистолет). Кстати, в этих самы боевых аналогах они тоже не разбираются. Уж если они в своих документах "снабжают" пистолет Макарова "обоймами", то о чем после этого говорить?
Так что, верно было сказано в той "Профилактике": мол, гораздо безопасней, будучи экипированным по самое "немогу" в бронежилет, шлем, наручники, дубинки и проч., втроем отпинать юную демонстрантку, чем поинтересоваться так ненавязчиво у человека, а чего это он ходит тут по улицам с автоматом...
А журналисты, они разные бывают. Курт Воннегут, например, такие репортажи "изнутри" писал, что мама, не горюй. Он, когда в роли турка-эммигранта в Германии в диаспору внедрялся, аж черные контактные линзы надевал, чтобы за своего сойти. Ну, про Дядю Гиляя, про Гиляровского, вообще стыдно напоминать! Сам весь Хитров рынок вдоль и поперек излазил с риском для жизни. "Москва и москвичи" - работа настоящего профессионала. Перечитайте на досуге. А тоже ведь, "журнашлюх"...
Так что, работники СМИ разными бывают. До сих пор сохранились в природе Журналисты. Но есть и "ньюсмейкеры". Вот только, путать их не надо. Некоторые виды в той же природе мутируют...
NAL 14-05-2012 08:25

quote:
Originally posted by Baryschnik:

... есть у нас "журнашлюх" такое направление в работе. Называться может по-разному: "Испытано на себе", "Журналист меняет профессию" - в зависимости от фантазии редактора и политики СМИ.

Коллеге с "автоматом" - уважение: подставился (даже "административка" нормальному человеку в жизни не нужна, а в нормальной ситуации ему могли и уголовное дело "нарисовать").

Поверьте, уважаемые: нет в полиции специалистов, способных на расстоянии даже в пару метров отличить макет оружия от его боевого аналога (тогда бы и в протоколах не писали: мол, угрожал предметом, похожим на пистолет).

Так что, работники СМИ разными бывают. До сих пор сохранились в природе Журналисты. Но есть и "ньюсмейкеры". Вот только, путать их не надо. Некоторые виды в той же природе мутируют...

Собственно, по пунктам.
1. Журналист не может изменить профессию, поскольку никакой профессии (в моем понимании) у него нет. Это профессиональное ничто - пустой сосуд. Приходилось общаться с этими "испытателями на себе". Пара сленговых словечек, два-три факта, характеризующих явление, которое он описывает, дилетантское и поверхностное "въезжание в тему" и главное - чтобы "интересно подать материал". Объективность и ньюансы - не интересны. "Никто не будет в этом разбираться, никому это не нужно, мы снимаем для массового зрителя". Сегодня он пишет про шахтеров, завтра про альпинистов, потом про полицию или водителя трамвая. Ни в чем не разбираясь, но снимая такие репортажи и так преревирая слова доверчивых собеседников, что они потом за голову хватаются: "Я же совсем не это имел в виду!!!!"

2. Коллеге с автоматом даже административка не грозила - не романтизируйте. Как я уже писал выше - быть мудаком - ненаказуемо. Тоже мне "герой" нашелся.

3. Работники ОВД могут прочитать надпись "макет" и увидеть болванку вместо ствола. В случае подозрения - возбуждают УД, в рамках него с понятыми изымают предмет и направляют его в ЭКЦ, откуда уже присылают официальный документ с разъяснением - что это. А вот потому уже определяют - что за ношения этого положено. В суде. А не в ОВД. А до этого "предмет, похожий на пистолет" и никак иначе. Это юридически корректная формулировка.

Но Вы, конечно, этого не знаете. Вы же думаете, что Ваш коллега безумно рисковал. С журналистским удостоверением в кармане (после недавнего приказа Колокольцева считать эту бумажку "индульгенцией") и группой поддержки, готовой поднять вой по поводу "незаконного задержания".

4. Так что работники СМИ внутри себя могут различия искать сколько угодно. В сортах говна я лично не разбираюсь. При наличии интернета (а в новостных передачах фраза: "на лентах информагентств появилось сообщение" - обычна) - нахрен большинство журнашлюх не нужны. Контент создавать должны люди в вопросах разбирающиеся.

А к журналистам мое отношение неизменно - профессиональные дилетанты.

panzerhaubitz 14-05-2012 09:39

quote:
Originally posted by NAL:
Коллеге с автоматом даже административка не грозила - не романтизируйте. Как я уже писал выше - быть мудаком - ненаказуемо. Тоже мне "герой" нашелся.

Он тоже, как и полиционеры, совсем не дурак.

quote:
Originally posted by NAL:
Работники ОВД могут прочитать надпись "макет" и увидеть болванку вместо ствола. В случае подозрения - возбуждают УД, в рамках него с понятыми изымают предмет и направляют его в ЭКЦ, откуда уже присылают официальный документ с разъяснением - что это. А вот потому уже определяют - что за ношения этого положено. В суде. А не в ОВД. А до этого "предмет, похожий на пистолет" и никак иначе. Это юридически корректная формулировка.

Да-да. Смотрим:

Приложение N 57 к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему


ПРОТОКОЛ
ИЗЪЯТИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ


"__"__________ ____ г. __________
(населенный пункт)


__________
(должность, звание, фамилия, инициалы лица, составившего протокол)


составил настоящий протокол и произвел изъятие у
гр-на(ки) __________
(фамилия, имя, отчество)


проживающего(ей) по адресу __________
(руководителя организации, учреждения __________
(полное наименование


__________
юридического лица)


по адресу __________)
огнестрельного оружия: __________
(тип, модель, калибр, серия,
номер, год выпуска)


и патронов, боеприпасов: __________
(количество, тип и калибр)

quote:
Originally posted by NAL:
Так что работники СМИ внутри себя могут различия искать сколько угодно. В сортах говна я лично не разбираюсь. При наличии интернета (а в новостных передачах фраза: "на лентах информагентств появилось сообщение" - обычна) - нахрен большинство журнашлюх не нужны. Контент создавать должны люди в вопросах разбирающиеся.

А к журналистам мое отношение неизменно - профессиональные дилетанты.

Ну, господа полиционеры большего профессионализма отнюдь не выказывают, чему в настоящей теме уже приведены фактические обстоятельства.

Baryschnik 14-05-2012 09:49

quote:
Собственно, по пунктам.
1. Журналист не может изменить профессию, поскольку никакой профессии (в моем понимании) у него нет. Это профессиональное ничто - пустой сосуд. Приходилось общаться с этими "испытателями на себе". Пара сленговых словечек, два-три факта, характеризующих явление, которое он описывает, дилетантское и поверхностное "въезжание в тему" и главное - чтобы "интересно подать материал". Объективность и ньюансы - не интересны. "Никто не будет в этом разбираться, никому это не нужно, мы снимаем для массового зрителя". Сегодня он пишет про шахтеров, завтра про альпинистов, потом про полицию или водителя трамвая. Ни в чем не разбираясь, но снимая такие репортажи и так преревирая слова доверчивых собеседников, что они потом за голову хватаются: "Я же совсем не это имел в виду!!!!"

2. Коллеге с автоматом даже административка не грозила - не романтизируйте. Как я уже писал выше - быть мудаком - ненаказуемо. Тоже мне "герой" нашелся.

3. Работники ОВД могут прочитать надпись "макет" и увидеть болванку вместо ствола. В случае подозрения - возбуждают УД, в рамках него с понятыми изымают предмет и направляют его в ЭКЦ, откуда уже присылают официальный документ с разъяснением - что это. А вот потому уже определяют - что за ношения этого положено. В суде. А не в ОВД. А до этого "предмет, похожий на пистолет" и никак иначе. Это юридически корректная формулировка.

Но Вы, конечно, этого не знаете. Вы же думаете, что Ваш коллега безумно рисковал. С журналистским удостоверением в кармане (после недавнего приказа Колокольцева считать эту бумажку "индульгенцией") и группой поддержки, готовой поднять вой по поводу "незаконного задержания".

4. Так что работники СМИ внутри себя могут различия искать сколько угодно. В сортах говна я лично не разбираюсь. При наличии интернета (а в новостных передачах фраза: "на лентах информагентств появилось сообщение" - обычна) - нахрен большинство журнашлюх не нужны. Контент создавать должны люди в вопросах разбирающиеся.

А к журналистам мое отношение неизменно - профессиональные дилетанты.


Увы, уважаемый собеседник, Вы, видимо, имели "счастье" общаться именно с "ньюсмейкерами", а не с журналистами. Открою Вам страшную тайну: настоящие журналисты работают с тем материалом, в котором разбираются досконально.
Вот, на спор: пообщаемся на тему оружейного законодательства и самого оружия? Ну, например, какие модификации нагана существовали в России с 1895 года до сегодняшних дней? А как насчет пистолета Макарова? А с винтовкой Мосина у нас как? Вы, например, в курсе, что штык винтовки Мосина был в N-ном году запрещен к использованию "Международной Конвенцией"?
Ну, чё ино, отношение к жуорналистам слегка изменилось?
Запомни... те, NAL: человека судят не по его Имени, а по его Делам...
NAL 14-05-2012 10:01

Панцер - не подставляйся. От тебя такого не ожидал. Что ты цитируешь этому предшествует вот это:

94. Проверки ... граждан-владельцев оружия - не реже одного раза в год.

95. При изъятии оружия и патронов составляется протокол (приложение 57), который в течение суток вместе с ... рапортом о проверке гражданина-владельца оружия докладывается руководству органа внутренних дел для принятия решения в установленном порядке.

Там же русским по белому дальше пишут про тип, модель, номер, серия, год выпуска. Это когда изымают заведомо оружие с разрешительными документами.

Ну и решение - в установленном порядке.

NAL 14-05-2012 10:06

quote:
Originally posted by Baryschnik:

Увы, уважаемый собеседник, Вы, видимо, имели "счастье" общаться именно с "ньюсмейкерами", а не с журналистами. Открою Вам страшную тайну: настоящие журналисты работают с тем материалом, в котором разбираются досконально.
Вот, на спор: пообщаемся на тему оружейного законодательства и самого оружия? Ну, например, какие модификации нагана существовали в России с 1895 года до сегодняшних дней? А как насчет пистолета Макарова? А с винтовкой Мосина у нас как? Вы, например, в курсе, что штык винтовки Мосина был в N-ном году запрещен к использованию "Международной Конвенцией"?
Ну, чё ино, отношение к жуорналистам слегка изменилось?
Запомни... те, NAL: человека судят не по его Имени, а по его Делам...

Неа. Не изменилось. Что Вы прекрасно разбираетесь в одной из областей оружейной темы - не дает индульгенции Вашим бывшим (как я понял) коллегам.
На темы оружейного законодательства - можем и пообщаться. Лет пять назад я занимался этим вопросом. Правда - тоже однобоко. В области производства и экспонирования.

Так я и не журналист.

P.S. И эта... Не злоупотребляйте глаголами повелительного наклонения. Вы мне не начальник и не педагог, чтобы я что-то "запоминал", что Вы там вещаете. Сам разберусь - кого по чему для своего личного употребления судить.

Baryschnik 14-05-2012 10:21

quote:
Неа. Не изменилось. Что Вы прекрасно разбираетесь в одной из областей оружейной темы - не дает индульгенции Вашим бывшим (как я понял) коллегам.
На темы оружейного законодательства - можем и пообщаться. Лет пять назад я занимался этим вопросом. Правда - тоже однобоко. В области производства и экспонирования.

Уважаемый NAL, Увы, я разбираюсь не "в одной из областей оржейной темы", а во многих вопросах, касающихся "проблемы выживания человека в современном обществе".
Насчет "мндульгенции" своим бывшим коллегам... Увы, уважаемый, среди моих коллег "бывших" нет... Все, с кем я учился - действующие. И собкор в Японии, и председатель Союза Журналистов Чечни. Может быть, вся "проблема" в том, что учились мы НАСТОЯЩЕЙ журналистике в конце 80-х?
NAL, ну, так как насчет моих сакраментальных вопросов-то? Ну, наган, ПМ, штык винтовки Мосина... Может, насчет "стойки Мивера" поговорим?
NAL 14-05-2012 10:30

Барышник - я честно признаюсь, что в перечисленных Вами вопросах - ничего не понимаю. Только что Вы пытаетесь мне доказать? Что всю свою журналистскую деятельность писали про "Наган, ПМ, штык винтовки Мосина и стойку Мивера"? Так это уже называется оружейный эксперт, исследователь истории оружия и пр. Которого как раз "журналисты" приглашают для вытащить пару жареных фактов (А из этого оружия можно убить? Ну и что, что пневматика? Ну там - если в глаз - оно же убьет? Не убьет? Ну покалечит? Вот!!! Покалечит!!!"

К перечисленным Вами специалистам тоже определение "журналист" (в моем понимании) мало подходит. Скорее - эксперт по международным отношениям (к примеру)

Короче. Если человек досконально разбирается в вопросе и пишет статьи только на ограниченный круг тем (в которых разбирается) - то в моем понимании это уже не журналист Он эксперт, специалист, создает контент.

"Я не интеллигент - у меня профессия есть" (с)

А насчет стойки Мивера (это Вивер и Уивер что ли?) - так я больше с Ефимом Леонтьевичем Хайдуровым общался. А он этих новомодных штук не признавал. Он по спортивному, с одной руки и: "контроль мушки, дыхание, обработка спуска".

Коварский 14-05-2012 10:48

quote:
Originally posted by Baryschnik:

NAL, ну, так как насчет моих сакраментальных вопросов-то? Ну, наган, ПМ, штык винтовки Мосина... Может, насчет "стойки Мивера" поговорим?


Налу не надо, а мне интересно.

извольте про штык пожалуйста, что за конвенция, кем принята и почему.

ну и про стойку Швиммера тоже интересно.
это барная или в автосервисе которые?

Baryschnik 14-05-2012 12:00

quote:
Налу не надо, а мне интересно.

извольте про штык пожалуйста, что за конвенция, кем принята и почему.

ну и про стойку Швиммера тоже интересно.
это барная или в автосервисе которые?


Про штык к винтовке Мосина - известная Венская конвенция, признавшая оный штык ну очень негуманным оружием, наносящим мучительные, долго не заживающие раны. Увы, это - факт. Штык винтовки Мосина, заточенный на три грани, наносил тяжелые ранения. Испытал на собственной шкуре, когда работал на заводе, выпускавшем ПТУРСы (недавние новости вспоминаем, когда солдатики подорвались при утилизации этих самых ПТУРСов). Моим основным инструментом был шабер, заточенный как раз на три грани (угол заточки высчитываем). Однажды этим инструментом ладонь пропорол - заживало очень долго. А от железки, заточенной на четыре грани ранка будет полегче...
Ну, почти как от шила...
А вот насчет стойки Мивера (не Швиммера!) могу сказать: хорошая стойка, рациональная. Говоря простыми словами: чуть нараскорячку встаешь с пистолетом в правильно заточенных руках, и отражаешь атаку неадекватных вдадельцев "псевдооколоогнестрельного" оружия, которые посчитали себя в данный момент непобедимыми Рэмбо.
Впрочем, "стойка Мивера" - это самый легкий путь для тех, кому не по силам одолеть более серьезные учебники по стрельбе. Ведь там, блин, все с анатомии начинается, с расположения и взаимодействия мышц стрелка...
А нам оно - к чему? Мы, как схватим "ствол", так начнем стрелять направо-налево!
Коварский 14-05-2012 12:54

quote:
Originally posted by Baryschnik:

Штык винтовки Мосина, заточенный на три грани


фото можно? трехгранного...

quote:
Originally posted by Baryschnik:

известная Венская конвенция


будьте любезны ссылочку, а то я тока всякие там женевские да гаагские знаю.
quote:
Originally posted by Baryschnik:

насчет стойки Мивера


видимо секретная штуковина, никогда раньше не слышал.
Baryschnik 14-05-2012 13:30

quote:

Originally posted by Baryschnik:

Штык винтовки Мосина, заточенный на три грани


фото можно? трехгранного...

quote:
Originally posted by Baryschnik:

известная Венская конвенция


будьте любезны ссылочку, а то я тока всякие там женевские да гаагские знаю.
quote:
Originally posted by Baryschnik:

насчет стойки Мивера


видимо секретная штуковина, никогда раньше не слышал.


А можно, я "оторвусь по полной программе", возомнив себя одним из "ветеранов форума", и отвечу в их духе? Ищите в Интернете, уважаемый, там все есть.
Ну, а если серьезно, то на самом деле можно "нарыть" ссылку на Венскую конвенцию по поводу штыков. Ну, не помню точно, ей-богу! Простите грешного...
Вот насчет "стойки Мивера" - совсем свежая информация. На Яндексе запросите - он Вам выдаст.
Вот как-то так, понимаете: знания в мозгу укладываются, а ссылки на источники - не очень...
В конце концов, мне же не научные работы писать, а пользоваться этими знаниями в жизни... Какая мне разница, кто мне полезный совет подсказал? Главное, чтобы я его в своей жизни смог использовать..
Коварский 14-05-2012 13:48

quote:
Originally posted by Baryschnik:

Ищите в Интернете, уважаемый, там все есть


нету
штык мосинки был четырехгранным - насколько я знаю.
видимо у вас, как у журналиста, имеются более глубокие сведения.

венские конвенции о войнах - впервые слышу.
конвенция о методах ведения войны (обе) - принимались в гааге. никакой речи о штыках там нет. разворачивающиеся в теле пули - поминались.
видимо у вас, как у журналиста, имеются более глубокие сведения.

стойка мивера встречается в двух "трудах", и нескольких перепостах этих трудов. мы, плохонькие стрелки и никакие теоретики и энциклопедисты знакомы только со стойкой Уивера.
видимо у вас, как у журналиста, имеются более свежие сведения.

итак, поскольку обычным поиском в интернете ваши факты не находятся - еще раз прошу ссылки.

AU-Ratnikov 14-05-2012 16:03

quote:
Originally posted by Коварский:

а то я тока всякие там женевские да гаагские знаю

Женевские даже я знаю (частично ) и еще Парижскую знаю (хорошо, потому что с ней работаю ) .

panzerhaubitz 14-05-2012 16:10

quote:
Originally posted by NAL:
то когда изымают заведомо оружие с разрешительными документами.

Пордон, думал что Вы про все случаи ношения оружия рассказываете.

quote:
Originally posted by Baryschnik:
гораздо безопасней, будучи экипированным по самое "немогу" в бронежилет, шлем, наручники, дубинки и проч., втроем отпинать юную демонстрантку, чем поинтересоваться так ненавязчиво у человека, а чего это он ходит тут по улицам с автоматом...

Ну, полиционеры же умные граждане.

Ненавязчиво интересоваться лучше из танка, постреливая вверх совершенно холостыми, то есть очень одинокими, зарядами (М. Жванецкий).

NAL 14-05-2012 17:07

Барышник - я понимаю что упустил свой шанс и ход перешел к другому. Но хотелось бы уточнить.

То есть я, обладая информацией по Нагану в объеме вот этой монографии http://www.oldarms.ru/litera.php?id=11&idg=2822&&bas=2&
и по ПМ в объеме всем известного ФАК от DENI forum/81/87214 совершенно справедливо считаю объем этих знаний абсолютно недостаточными для ведения сколь-нибудь серьезной дискуссии. О чем выше и заявил.

Вы же на вопрос о трехгранном штыке на полном серьезе говорите что-то вроде "Да не помню - читал где-то"?!?!?!?!?!?! Даже не посмотрев сюда, forum/81/87214 например?!?!?!?!

Барышник, а Вы в покер случайно не играете?

P.S. Впрочем - я излишне эмоционален. Подождем ссылок. От журналиста, досконально разбирающегося в оружейных вопросах. Потом можно подискутировать и об оружейном законодательстве - в некоторых его аспектах (в основном практических) я когда-то разбирался....

NAL 15-05-2012 07:29

ЗлобныйОФФ
7.27 утра. Участник Барышник просматривает список сообщений в разделе "легендарные винтовки мировых войн "

"Журналист меняет профессию?" или "Письмо позвало в дорогу"?

update
7.34 Участник Барышник изучает сообщение в форуме легендарные винтовки мировых войн.

update
7.37 "Нас покидает: Барышник".

Кина не будет. Выкинул попкорн, пошел в душ.

Baryschnik 15-05-2012 09:07

Уважаемые собеседники (а особенно - NAL), прошу прощения за молчание - не до болтовни было (друг в больницу с инсультом угодил).
Впрочем, разговоры с умными людьми отвлекают от грустных мыслей. Попробую ответить.
Итак: стойка Мивера упоминается здесь: "Е. Ефимов, Ю. Буряк - "Огневая подготовка в охранном предприятии.
Стрельба из служебных пистолетов и револьверов".
Фото трехгранного штыка легко "вылезает" по запросу на Яндексе.
Уважаемый NAL, неужели Вы имели счастье общаться с самим Хайдуровым? Завидую самой белой завистью, какая только есть на свете!
NAL 15-05-2012 09:25

Насчет стойки Мивера - это пусть Коварский комментирует. Ефимов стрелок очень хороший насколько я знаю. Много сделал для практиков. Зачем ему понадобилось хват двумя руками так называть - не знаю. С Хайдуровым да. Знаком. Потрясающий человек и профессионал. Штучной работы человек.
Baryschnik 15-05-2012 09:38

quote:
С Хайдуровым да. Знаком. Потрясающий человек и профессионал. Штучной работы человек.

И с наганом для спортивной стрельбы хорошо поработал.
Vistavod 15-05-2012 09:45

quote:
Фото трехгранного штыка легко "вылезает" по запросу на Яндексе.

Меня терзают смутные сомненья... Штык с кнопкой обр. 1930-го года - четырехгранный. А старый, обр. 1891 - похоже таки трехгранный.
Поищу Жука...

Baryschnik 15-05-2012 09:58

quote:
Меня терзают смутные сомненья... Штык с кнопкой обр. 1930-го года - четырехгранный. А старый, обр. 1891 - похоже таки трехгранный.
Поищу Жука...

Ага! Таки я прав. Прямо от сердца отлегло... Я уж было начал себя сечь нещадно за то, что неверную информацию выдал...
Baryschnik 15-05-2012 12:55

Уважаемые собеседники, меня терзают смутные сомнения, что мы отвлеклись от основной темы нашей беседы. А именно: как должно реагировать нашим правоохренителям на человека, прогуливающегося с автоматом Калашникова по людным улицам в разгар всенародного праздника (про слова в Законе о появлении с оружием в общественных местах помним, да?).
Я лично остаюсь при своем мнении: если на тебя навесили погоны и наняли охранять общественный порядок (чуть не забыл: жалование назначили такое, что простым смертным в нашей глухомани и не снилось!), то будь добр хотя бы поинтересоваться (ну, хотя бы для собственного умственного развития), а чего это у человека на груди болтается?
Не поинтересовалась ни одна ... "штатная единица" ППС...
Ну, чё ино, дальше обсуждать эту тему будем, или как?
NAL 15-05-2012 13:53

quote:
Originally posted by Baryschnik:
Уважаемые собеседники, меня терзают смутные сомнения, что мы отвлеклись от основной темы нашей беседы...

Я лично остаюсь при своем мнении...

Не поинтересовалась ни одна ... "штатная единица" ППС...
Ну, чё ино, дальше обсуждать эту тему будем, или как?

Отвлеклись по просьбе журналиста, возжелавшего доказать ,что не все они профаны и есть те, которые разбираются - о чем пишут.

Я лично остаюсь при своем мнении. Журналисты (а кто это в моем понимании - я выше писал. В Вашей классификации это, пожалуй, "Ньюсмейкеры") специально создали инфоповод, сознательно провоцировали сотрудников полиции (в случае задержания раздались бы крики о не профессионализме полиции, которая задерживает гражданина всего лишь с макетом). Так же не изменилось мое мнение о журналистах, как о профессиональных дилетантах.

Учитывая уровень амбиций и совестливости журналистской братии - вполне допускаю мысль, что они сознательно врут. И хотя бы для "поинтересоваться" к нему подходили.

Можно и обсудить. И тему про штыки Мосина и про Наганы и про оружейное законодательство. И про ПМ.

Только если про ПМ Вы хотите рассказать, что он является копией Walther PP - то не надо. Вы уже достаточно показали уровень знаний журналиста, "досконально разбирающегося".

Коварский 15-05-2012 14:03

quote:
Originally posted by NAL:

возжелавшего доказать ,что не все они профаны и есть те, которые разбираются - о чем пишут.

и доказал, весьма феерично.
впрочем, может это не журналист, а как раз ненавистник, задавшийся целью скомпрометировать цех?

про стойку мивера - как раз "труд-талмуд" ее и породил, стащив из перевода Суареса, в который вкралась опечатка.
уровень достойный...
любой человек, хоть минимально в теме - напрягся бы: что за мивер, может таки - вивер (уивер)?

Baryschnik 15-05-2012 14:10

Уважаемый NAL (кстати, пытаюсь разгадать эту аббревиатуру. Ну, понятно, что это Ваши инициалы на латинице. Непонятно одно: в этой аббревиатуре имя или фамилия на первом месте стоят? От этого многое зависит...)
Я ещё раз говорю: не надо по одной паршивой овце судить обо всей "отаре". То, что сегодня вылезло на центральные каналы ТВ и на полосы бульварной прессы (увы, даже "Комсомолка" в последнее время "пожелтела"), не является журналистикой. Это - ньюсмейкерство (где там блюющий смайлик?)Вам, далёкому от журналистики человеку всё понятно, а уж мне-то, посвятившему жизнь этой профессии, как муторно...
То, что СМИ называют четвёртой властью (наряду с законодательной, исполнительной и судебной), для Вас не ново? Вот и соображайте, для чего нынче приспособлена эта четвёртая власть...
Вот только меня лично к этому попрошу не примазывать. Я - журналист, а не ньюсмейкер...
Baryschnik 15-05-2012 14:18

quote:
возжелавшего доказать ,что не все они профаны и есть те, которые разбираются - о чем пишут.

Уважаемый Базилио (судя по аватарке), "а я ещё и крестиком вышивать умею..." И бутерброды, кстати, ем правильно - то есть, колбасой вниз....
NAL 15-05-2012 14:18

quote:
Originally posted by Baryschnik:
Я - журналист, а не ньюсмейкер...

Тогда позвольте Вам вернуть Ваши же слова:

"Запомни... те...: человека судят не по его Имени, а по его Делам..."

Кроме безграмотного бреда на околооружейные темы, который Вы же и начали и общелиберальных рассуждений в стиле "за все хорошее против всего плохого" Вы пока ничего не явили.

Кроме того, что быстро сдулись с вальяжного и поучающего тона "Запомни...те" до снисходительно-извиняющегося: "Я уж было начал себя сечь нещадно за то, что неверную информацию выдал"

NAL - Нехаев Андрей Львович. На аватаре тоже я.

Baryschnik 15-05-2012 14:40

Очень приятно, Андрей Львович. Мы даже внешне похожи - у меня тоже башка под ноль побрита!
А насчет "безграмотного бреда на околооружейные темы"... Так я ведь не изображаю из себя истину в последней инстанции. Ошибся - поправьте. Сомнения возникли - поспорьте. Я ведь тоже ещё учусь, несмотря на возраст. И с благодарностью принимаю все новые знания. Не надо изображать из себя умудренного жизнью наставника. Знаешь - поделись знанием, а не чванься...
Кстати, одно из основных правил журналистики: если хочешь, чтобы упоминание о человеке приобрело негативный оттенок, поставь на первое место его фамилию. Например: "Нехаев Андрей Львович". А вот если написать "Андрей Львович Нехаев", у читателя сразу возникает расположение к этому человеку на подсознательном уровне.
Ладно, всех секретов своей профессии выдавать не буду. Мы же, как-никак - "четвертая власть"! А у власти должны быть свои тайны...
Андрей Львович, Вы интересный собеседник. Чего Вас на личности-то потянуло?
NAL 15-05-2012 14:48

quote:
Originally posted by Baryschnik:
Чего Вас на личности-то потянуло?

Фамилия на первом месте - это как раз характеризует. Вам, как носителю секретов - должно быть и это известно

А на личности... У меня начальников нет последние лет так пятнадцать примерно. И в тонкостях канцелярского хамства приходилось разбираться.

Так что это Вам за Ваше "Запомни..те". Раз у нас такой разговор задушевный пошел

Коварский 15-05-2012 14:59

quote:
Originally posted by Baryschnik:

Ошибся - поправьте


действительно интересно?

когда я впервые услышал байку про запрет штыка - я напрягся. напрягся по многим причинам: и то, что баечники путали грани штыка с линиями калибра.
и то, что половина армий того периода отказалась от игольчатых штыков исключительно в силу их абсолютной нефункциональности в быту, да многое напрягло.

но, самое главное, - я сразу напрягся на объяснении, что раны дескать ужасающие получаются.
ага. если не вспоминать двести лет дуэлей в европе, когда дуэлянты пыряли друг друга трех и четырехгранными шпагами да рапирами - и преспокойненько выживали.
ну оно и понятно, серые люди, не читали про "венскую" конвенцию.

возможно вам будет любопытно: http://sb.pp.ru/fence/fence007.htm

AU-Ratnikov 15-05-2012 15:00

quote:
Originally posted by Baryschnik:

То, что СМИ называют четвёртой властью (наряду с законодательной, исполнительной и судебной), для Вас не ново? Вот и соображайте, для чего нынче приспособлена эта четвёртая власть...

Это бред придуманный и распространяемый самими СМИ.
Четверной ветвью власти является профсоюз в симбиозе с мафией - в России не присутствует.

Baryschnik 15-05-2012 15:03

Андрей Львович, примите искренние извинения за то, что вольно или невольно обидел Вас своими высказываниями.
Между прочим, "канцеляризмом" не страдаю. До сих пор теряюсь как первоклассник, когда надо бывает написать заявление на отпуск...
Baryschnik 15-05-2012 15:11

quote:
Это бред придуманный и распространяемый самими СМИ.
Четверной ветвью власти является профсоюз в симбиозе с мафией - в России не присутствует.

Александр Юрьевич! При всем моем уважении к Вам, дедушку Ленина читаем, да? При всем неуважении к нему трёх остальных нонешних "ветвей" власти...
AU-Ratnikov 15-05-2012 15:15

quote:
Originally posted by Baryschnik:

дедушку Ленина читаем, да?

Отнюдь!

Основываюсь на практике США и Европы.

Baryschnik 15-05-2012 15:17

quote:
когда я впервые услышал байку про запрет штыка - я напрягся. напрягся по многим причинам: и то, что баечники путали грани штыка с линиями калибра.

Уважаемый Базилио, а что Вы имеете в виду под "линиями калибра"? Не напрягайтесь особо, "баечники" знают, что такое "линия"...
NAL 15-05-2012 15:24

Не совсем понятен вопрос про это:

quote:
Originally posted by Baryschnik:

...а что Вы имеете в виду под "линиями калибра"? ...

В связи с этим?!

quote:
Originally posted by Baryschnik:

..."баечники" знают, что такое "линия"...

Коварский 15-05-2012 15:31

quote:
Originally posted by Baryschnik:

Уважаемый Базилио


вы меня унизить чтоль пытаетесь?
так мне по барабану.

ну и что же такое линия?

NAL 15-05-2012 15:35

quote:
Originally posted by Коварский:

ну и что же такое линия?

Коварский, я уже понял, что в покер мне не играть. Но если и это - я полностью буду дезоринтирован

Коварский 15-05-2012 16:23

та не, все ровно, как и было всегда.

просто подумал, а вдруг я и про линии заблуждался?

но в ответ, наверное, услышу что-нить о лизании лап, или ловле мышей...

NAL 15-05-2012 16:37

Наш собеседник специалист по "проблемам выживания человека в современном обществе". Смотри как ловок, шельмец.

1.Входит в разговор с общими рассуждениями полубарского тона с целью постоять за честь корпоративную.
2.Раздражается, когда все почтительно не согласились с его точкой зрения.
3.Слегка выходит из себя и пытается давить авторитетом.
4.Убеждается, что тут не девочки-первокурсницы журфака - на слово не верят и восхищенно в рот не смотрят. Авторитеты вроде "мой сокурсник спецкор в Японии" и "мой сокурсник председатель Союза Журналистов Чечни" - не прокатывают.
5.Пытается лихорадочно найти хоть что-то, что позволит ему выйди из неудобного положения,"сохранив лицо".
6.Не находит, пытается перевести разговор на другую тему.
7.Слегка сбивает накал, переводит все в шутку, дружески смеется над своими незначительными ошибками, пытается наладить контакт. Причем - не со всеми сразу, а с отдельными собеседниками. Не то, чтобы союзников вербует - скорее противников разделяет.

Тут бы и уйти с гордо поднятой головой, но "светский лев в отставке" слишком уверен в своем мастерстве манипулирования людьми- невольно возвращается к привычной манере "мэтра".

Почитал его некоторые сообщения в других темах - все то же. Общие фразы, штампы, признаки графоманства и за всем явственно слышится "грассирующее Р".

Коварский 15-05-2012 16:42

ну и бог с ним. очередной, не первый, не последний.

а я такую хорошую ссылку на него потратил...

NAL 15-05-2012 16:44

Почему на него? С огромным интересом прочитал. Очень годный материал. Я тут Вайпера почитываю - так весьма в тему - спасибо.
panzerhaubitz 15-05-2012 16:51

quote:
Originally posted by Baryschnik:
А насчет "безграмотного бреда на околооружейные темы"... Так я ведь не изображаю из себя истину в последней инстанции. Ошибся - поправьте. Сомнения возникли - поспорьте. Я ведь тоже ещё учусь, несмотря на возраст. И с благодарностью принимаю все новые знания. Не надо изображать из себя умудренного жизнью наставника. Знаешь - поделись знанием, а не чванься...

Видите ли, форум оружейный, а потому некоторые участники полагают, что никакой т.н. "оружейной мифологии" тут не место.

Нельзя сказать, что эти господа совсем уж неправы. Правда, бывают резковаты. Это еще ничего.

Например, любимый аргумент господина Коварского - начать приставать к оппоненту, изображая из себя женщину легкого поведения, и тогда оппонент с омерзением прерывает участие в обсуждении. )))

quote:
Originally posted by NAL:
Кроме безграмотного бреда на околооружейные темы, который Вы же и начали и общелиберальных рассуждений в стиле "за все хорошее против всего плохого" Вы пока ничего не явили.

Вы, может, уже перейдете, наконец, к нескольким забытым господином Барышником запятым, как Вы это любите?

Темы, насколько мне известно, создаются для интересных обсуждений, из которых кто-то что-то может вынести нового, важного.

Но Вы склонны переходить к обсуждению какого-либо форумчанина, который, по той или иной причине, Вам чем-то не понравился.

Совершенно закономерно, что читать флейм и троллинг никому не интересно. А потом кто-то сетует, что "на ганзе тем не читают".

Господин NAL, может, наберетесь терпения и возьмете себя в руки?

Коварский 15-05-2012 17:01

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

Например, любимый аргумент господина Коварского - начать приставать к оппоненту, изображая из себя женщину легкого поведения, и тогда оппонент с омерзением прерывает участие в обсуждении. )))


чой-та с омерзением вдруг?
ты, помнится, никак не мог прерваться, все еще и еще требовал.
да и ваще, даже если нашел себе партнера помоложе и симпатишнее - будь благороднее, и не поливай грязью бывших.
NAL 15-05-2012 17:04

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

Господин NAL, может, наберетесь терпения и возьмете себя в руки?

Мне скучно, Бес...

Панцер, все хорошо. С завтрашнего дня я снова буду пропадать на работе сутками и у меня не будет времени сидеть на форуме. А пока под кофе с сигарой лениво составляю отчеты и изредка почитываю что там пишут "в этих ваших интернетах".

Прости старику маленькие слабости

Кстати - оригинальное выражение звучит: "на ганзе постов не читают". Все же смысл чуть другой.

NAL 15-05-2012 17:07

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

Вы, может, уже перейдете, наконец, к нескольким забытым господином Барышником запятым, как Вы это любите?

Панцер, ты невнимателен Я даже не прицепился к твоему "Пордон". Был настолько изумлен, что ты таки умеешь признавать некоторые неточности за собой, что простил на радостях.

Но - заметил, да...

А Барышник пишет неплохо. Школа чувствуется. И ошибок практически нет - либо опечатки, либо стилистические изыски.

Baryschnik 16-05-2012 07:54

quote:
А Барышник пишет неплохо. Школа чувствуется. И ошибок практически нет - либо опечатки, либо стилистические изыски.

Вы еще моих стихов не читали...

Baryschnik 16-05-2012 08:16

Отнюдь!

Основываюсь на практике США и Европы.

Оно и видно, уважаемый Александ Юрьевич. Если бы Вы "практиковались" в России-матушке, то знали бы, что "отнюдь" отдельно от "нет" не употребляется...
Как говаривал устами своего литературного героя И.С. Тургенев: "Об одном прошу, друг Аркадий: не говори красиво..."
А от себя добавлю: а если уж взялся говорить красиво, то говори правильно... Без обид, да?

Baryschnik 16-05-2012 08:48

Уважаемый мой собеседник "Коварский", называя Вас "Базилио", я ни коим образом не хотел Вас унизить. Я ведь как ребенок - что вижу, о том и говорю. Вижу на аватарке Базилио в исполнении любимого актера Ролана Быкова, и обращаюсь соответственно. А Вас часом не Василием зовут? Я это к тому, что должна же быть у Вас какая-то ассоциативная связь с аватаркой...
Коварский 16-05-2012 12:17

quote:
Originally posted by Baryschnik:

Я это к тому, что должна же быть у Вас какая-то ассоциативная связь с аватаркой...


вы про линии помните?

а так-то у меня с ассоциациями туго, аватарку я попросту украл, первую попавшуюся.

AU-Ratnikov 16-05-2012 14:38

quote:
Originally posted by Baryschnik:

Оно и видно, уважаемый Александ Юрьевич. Если бы Вы "практиковались" в России-матушке, то знали бы, что "отнюдь" отдельно от "нет" не употребляется...
Как говаривал устами своего литературного героя И.С. Тургенев: "Об одном прошу, друг Аркадий: не говори красиво..."
А от себя добавлю: а если уж взялся говорить красиво, то говори правильно... Без обид, да?

Практикуюсь то я как раз в ней - в России-матушке.
Но при этом в моей практике, главным является СУЩНОСТЬ написанного. Красота слога, в моей сфере деятельности, как говорится, к делу - не относится.
Есть у юристов поговорка: Не Войну и мир пишем.

Kristall78 16-05-2012 14:51

Странный отмаз полицаев: мы на глазок отличаем боевое и не боевое оружие! А можно поделиться методикой для граждан в целях повышения образованности? Вероятно, здесь сработал синдром "а нах мне это надо?": вот доколебаться до переносчика пневматики- оно как то приятнее и безопаснее или до перевозчика в машине... а тут идёт чел с Калашом, хз что у него в голове и что он выкинет... проще отвернуть фейс: ведь он не стреляет и никакого насилия не производит- зачем провоцировать?
Вот сейчас активно трут про митинги и присутствующих там в масках- мол зачем скрывать лицо если ты пришёл на мирный митинг? Зачем нести на митинг коктейль Молотова и фаеры если ты пришёл мирно митинговать? Также, зачем было запрещать ношение в городе заряженной нелицензируемой пневматики? В чём логика?
Наверное, весь ответ кроется в том, что масса принимаемых запретительных и регламентирующих законов принимается с кандачка. Депутатам пох что они там примут- лишь бы в общем не противоречить Конституции, угодить Гаранту а там пусть на местах как хотят так и раз*ёбываются!
Можно было просто воспользоваться опытом более продвинутых стран и ввести цветовую маркировку дульного среза и, дальше, регламентировать что всё что маркировано, скажем "жёлтым"- это игрушки и носите как хотите... а всё остальное- это оружие или сходные с оружием изделия которые по этическим соображениям стоит носить скрытно или в чехле (для длиномеров)... ну и ЗоО в помощь. Можно обязать производителей в инструкцию помещать правовые вопросы, чтобы покупатель был в курсе и по части возможной ответственности.
panzerhaubitz 16-05-2012 15:34

quote:
Originally posted by Kristall78:
Депутатам пох что они там примут- лишь бы в общем не противоречить Конституции, ...

Вот Вам не все ли равно, что на Вашей туалетной бумаге написано? Тут примерно такая же ситуация.

NAL 16-05-2012 19:31

quote:
Originally posted by Kristall78:
... Вероятно, здесь сработал синдром "а нах мне это надо?": вот доколебаться до переносчика пневматики- оно как то приятнее

Также, зачем было запрещать ношение в городе заряженной нелицензируемой пневматики? В чём логика?


Можно было просто воспользоваться опытом более продвинутых стран и ввести цветовую маркировку дульного среза и, дальше, регламентировать что всё что маркировано, скажем "жёлтым"- это игрушки и носите как хотите... а всё остальное- это оружие или сходные с оружием изделия которые по этическим соображениям стоит носить скрытно или в чехле (для длиномеров)... ну и ЗоО в помощь.

Как обычно - по пунктам.
1.Возможно и сработал. Поскольку героев по расписанию даже в полиции мало и вообще герои долго не живут. Как говорил мой дед (Герой Советского Союза) - геройство - это всегда чья-то ошибка. А насчет "вообще никто не подошел и не проверил" - вполне допускаю, что врут. Уж через рамки - точно он не проходил. Поскольку я сам примерно в это время примерно в этом месте через рамки как раз - проходил

2.Логика запрещения ношения заряженной нелицензирумой пневматики - это спасибо любителям пострелять по детским садам, трамваям и воронам. Как я понимаю, хотели накрыть еще "реальных поциков" с 654-ми, но промахнулись вроде как. Поправьте, но 654 ЕМНИП - КСОИ.

3.Ох не будите лихо... Английская страйкболистка на открытии 2005 года с горя нажралась в слюни, глядя на наши игрушки. У них - все из прозрачной пластмассы. "Дульный срез", ага... Дульный срез - это счастье практически будет.

4.По поводу - все в чехле - поддерживаю. Тогда был бы повод журналисту проявить геройство по-настоящему, а не в эротических фантазиях. Тут кто-то писал, про риск попасть в отделение и (о ужас!!!!) - даже про составление протокола!!!!

Baryschnik 17-05-2012 11:18

quote:
вы про линии помните?

Уважаемый Ба... пардон, Коварский, что Вы так прицепились к этим линиям? Ну, линия, ну одна десятая дюйма, равная 2, 54 мм. В линиях калибры измеряются. Отсюда и трехлинейная винтовка Мосина, чей калибр составляет 7, 62 мм, то есть, три линии. Наган тоже трехлинейный. Автомат Калашникова - тоже "трехлинейка", как и СВД, снайперская винтовка Драгунова. Кстати, в фамилии создателя сей винтовки ударение следует ставить на второй слог - ДрагУнова. Это мне лично сын Драгунова объяснил (кстати, сам оружейник). Фамилия у них, понимаете ли, происходит от слова "драгун" (ну, был такой род войск в стародавние времена).
Коварский 17-05-2012 15:20

вот и чудненько.
трехгранный штык к мосинке отыскали?
а текст конвенции?
и что там со стойкой мивера в итоге?

а то пока вы продемонстрировали только доскональное знание персонажей фильма "Приключения Буратино"

но обещали-то совсем другое...

Neforo 17-05-2012 15:54

а у вас весело, надо будет почитать вечерком под чаёк с плюшками
NAL 17-05-2012 17:38

quote:
Originally posted by Коварский:

но обещали-то совсем другое...

Мне лично - уже неинтересно... Журналисты как всегда - подтвердили квалификацию. У нас любой мужик разбирается в оружии, футболе и политике. "Досконально разбираться в оружейной теме" по-журналистски - выпить водки с Михаил Евгениевичем, подержать в руках гравированный Стечкин председателя Союза Журналистов Чечни и солидно покивать в бане под околооружейные байки полковников МВД в отставке. Все. Максимум.

Мое мнение про "профессиональный дилетантизм" лишь укрепилось. Но насчет оружейного законодательства я вроде соглашался подискутировать

Могу и тему предложить простенькую. Например - что мне почитать, если я, как физическое лицо захочу торговать оружием? Юридическое обоснование так сказать. Что ЗоО, 814 Постановление и 288 приказ - это понятно. А вот прям - на какие моменты в каких статьях внимание обратить? Раз журналист "досконально разбирается" и сам предлагал подискутировать?

Барышник - при всем моем уважении - ну признайтесь, что ничего Вы в оружии не понимаете (выше Вы это почти признали) - легче будет общаться. Честь журналистскую Вы уже не поддержали - так что уж там теперь то

Коварский 17-05-2012 17:58

quote:
Originally posted by NAL:

Например - что мне почитать


ну предложит он наскоро выдуманный закон, легче от этого будет?

вот как здесь: forum.guns.ru

сначала пафос про "Страну Эльфов", а потом: "Об итогах принятия этого извещения сами джогадаетесь, или дать ссылку на "Закон об исполнительных действиях"?"

что за закон?..

Ипр88 17-05-2012 21:35

quote:
Менты не тупые. Просто в отличие от тупоголовых журнашлюх - они на улицах чаще бывают и свой контингент знают хорошо. Помимо прямолинейного "автомат на плече" есть еще масса других признаков. Как стоит, как идет, как смотрит и т.д.

Интересно, Брейвик автомат прятал или нет?...

ploskyi 18-05-2012 03:04

.
NAL 18-05-2012 07:06

quote:
Originally posted by Ипр88:

Интересно, Брейвик автомат прятал или нет?...

"...Спустя несколько часов после взрыва Брейвик, переодевшись в полицейскую форму и предъявив поддельное удостоверение" http://www.km.ru/v-mire/2012/0...cheski-zdorovym

Вы не путайте смешного журналиста, который трясясь от страха и замирая от собственной крутости (могут забрать в отделение и даже (!) составить протокол! в котором напишут, что он ходил с предметом похожим на оружие )с сумасшедшим, который готовился к преступлению примерно пять лет.

NAL 18-05-2012 07:10

quote:
Originally posted by Коварский:

"Закон об исполнительных действиях"?"

что за закон?..

Кстати да - мог бы и уточнить правильное название. Поскольку Гугл первой же ссылкой выдает верный результат http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html

Небрежно пишет. Поэт, чо уж там Какая от них точность - эмоции одни.

update
Почитал ту тему и коммент Барышника. Ничо не понял. Пойду в теме задам вопрос.

Baryschnik 18-05-2012 07:10

Уважаемый NAL, не надо "прищучивать" меня на всяких мелочах. Я никогда не говорил, что разбираюсь в оружии лучше всех на свете. В охотничьем, например, вообще ничего не понимаю.
Я никогда не говорил, что пил водку вместе с Михаилом Евгеньевичем Драгуновым. Я имел честь быть в его обществе всего лишь один раз - на юбилее пистолета Макарова в Ижевске. Он, наверное, даже не помнит меня. Тем не менее, я почитаю его как человека, достойного уважения. Хотя бы за его энциклопедические знания во многих областях.
Уважаемый NAL, что касается председателя Союза журналистов Чечни - мой Вам добрый совет: поменьше читайте прессы и поменьше смотрите телевизЕр. Тогда у Вас сложится более приближенное к жизни представление о людях. Увы, далеко не каждый чеченец имеет "гравированный стечкин". Некоторые чудаки становятся, например, высококлассными докторами и лечат людей...
А еще: у меня есть друг-таджик. Так представляете, он не торгует в России наркотиками!
Журналисты Вас, вон, как хорошо обработали, а Вы говорите, что им верить нельзя...
Neforo 18-05-2012 07:19

quote:
Originally posted by Baryschnik:
Так представляете, он не торгует в России наркотиками!
А в остальных странах мира?
NAL 18-05-2012 07:38

quote:
Originally posted by Baryschnik:
Уважаемый NAL, не надо "прищучивать" меня на всяких мелочах...

Барышник, Вы не поверите, но из "мелочей" жизнь состоит. Вам, как человеку, зарабатывающему литераторством, возможно, это сложно понять. Но мне всю жизнь приходилось и приходится применять в работе проверенные источники, точные формулировки и конкретные сведения.

По поводу "досконально разбирающегося" - верно. Вы не заявляли это. Вы заявили, что (цитата неточная) "настоящий журналист пишет о том, в чем досконально разбирается", потом предложили подискутировать на оружейные темы и темы оружейного законодательства, а потом спросили, изменилось ли мое мнение относительно журналистов.

Повторю - нет, не изменилось.

NAL 18-05-2012 07:41

quote:
Originally posted by Baryschnik:
Уважаемый NAL, ... мой Вам добрый совет: поменьше читайте прессы и поменьше смотрите телевизЕр.

Шедеврально прочитать такое от журналиста

Знаете, я давно так и делаю. Не читаю прессы (кроме электронной) и не смотрю телевизор (почти - Евроньюс по утрам - давняя привычка))))

update
Про "телевизЕр" - политика здесь не приветствуется, но в армии мне приходилось общаться с чеченами и после работать с таджиками. Так что личное мнение сформировано. И пропаганда Ер - тут ни при чем.

Baryschnik 18-05-2012 09:02

quote:
Шедеврально прочитать такое от журналиста

Знаете, я давно так и делаю. Не читаю прессы (кроме электронной) и не смотрю телевизор (почти - Евроньюс по утрам - давняя привычка))))

update
Про "телевизЕр" - политика здесь не приветствуется, но в армии мне приходилось общаться с чеченами и после работать с таджиками. Так что личное мнение сформировано. И пропаганда Ер - тут ни при чем.


Уважаемый собеседник, Вы зря усмотрели в неологизме "телевизЕр" намек на одну из многочисленных политических партий современной России. Это просто у меня лично такое презрительно-ёрническое название этого агрегата в лексиконе присутствует. К "ЕР" никакого отношения не имеет.
А мне, вот, повезло общаться с чеченами в университете, и с таджиками в той же армии. Эмоции, что называется, самые положительные. Но, я же говорю: повезло...
NAL 18-05-2012 09:10

Повезло. С чеченцами общаться не хочу. С таджикскими дворниками здороваюсь каждое утро.
Baryschnik 18-05-2012 09:27

quote:
Повезло. С чеченцами общаться не хочу. С таджикскими дворниками здороваюсь каждое утро.

А как насчет таджиков (дворников) с двумя высшими образованиями (филфак универа в Душанбе плюс Медресе)? А к высококлассному нейрохирургу-чеченцу Вы своих близких (не дай Бог, конечно) не повезете?
А у нас во дворах киргизы чистоту идеальную наводят... А узбеки дома по супер-пупер проектам возводят...

Neforo 18-05-2012 09:33

как плавно обсуждение с заявленной темы уплывает к обсуждению, что национализм это плохо...
Baryschnik 18-05-2012 09:51

quote:
как плавно обсуждение с заявленной темы уплывает к обсуждению, что национализм это плохо...

Уважаемый Neforo, понятия "национализьм" и "интернационалисзм" не путаем, да?
Neforo 18-05-2012 10:02

quote:
Originally posted by Baryschnik:
Уважаемый Neforo, понятия "национализьм" и "интернационалисзм" не путаем, да?
Вы желаете перейти к обсуждению терминологии, неужели вам так скучно?
Baryschnik 18-05-2012 10:38

quote:
как плавно обсуждение с заявленной темы уплывает к обсуждению, что национализм это плохо...

Я что ли этот "уплыв" затеял. Я ведь наоборот, всегда утверждал, что нет негодных наций, а есть негодные люди. Которые, кстати, встречаются и среди сотрудников правоохренительных органов, не реагирующие на человека с автоматом на людной улице.
Кстати, тему могу продолжить парой примеров из своей жизни. Интересно?
Коварский 18-05-2012 10:52

quote:
Originally posted by Baryschnik:

не надо "прищучивать" меня на всяких мелочах


а можно, я еще разок?

quote:
Originally posted by Baryschnik:

А журналисты, они разные бывают. Курт Воннегут, например, такие репортажи "изнутри" писал, что мама, не горюй. Он, когда в роли турка-эммигранта в Германии в диаспору внедрялся, аж черные контактные линзы надевал, чтобы за своего сойти.


forum.guns.ru

Жаль только, что Воннегут был американцем, и в германии был всего дважды: во время войны, и затем лет 20 спустя - собирая материал для своей книги о том времени.

я кстати не журналист, и вынужден пользоваться поиском, в том числе и перепроверяя казалось бы хорошо известные мне факты.
так вот я потратил полчаса на изучение биографии Воннегута (благо, что писатель достойный - не жалко) и пять минут на поиск внедренца.

Гюнтер Вальраф...
и репортаж был, собственно, не о турецкой диаспоре, а о полосе отчуждения для мигрантов в германии.

Kostikfraerok 18-05-2012 10:53

Бывает. У нас вот тоже частенько по столице гуляют со Шмайсерами, и никто ими не интересуется. А надо бы.
Baryschnik 18-05-2012 10:59

quote:
Бывает. У нас вот тоже частенько по столице гуляют со Шмайсерами, и никто ими не интересуется. А надо бы.

Со "Шмайсерами"? Так он (вернее - она)издалека как автомат Калашникова выглядит. Так что, тенденция, видать, такая в столице...
Neforo 18-05-2012 11:17

quote:
Originally posted by Baryschnik:
негодных наций, а есть негодные люди
действительно нет "рыжего леса", есть рыжие деревья.
NAL 18-05-2012 12:03

quote:
Originally posted by Baryschnik:

Со "Шмайсерами"? Так он (вернее - она)издалека как автомат Калашникова выглядит. Так что, тенденция, видать, такая в столице...

В порядке придирок - это "оно". Поскольку все же "Das Sturmgewehr" Хотя, конечно, винтовка.

А насчет как автомат Калашникова.... Ну для журналистов - да. http://likeness.ru/blog/tag/%D...D0%B5%D1%80+44/

Baryschnik 18-05-2012 12:28

Уважаемый, NAL, в "порядке придирок" каждое оружие - это "оно", поскольку средного рода... Я ведь к тому речь вел, чтобы не путали люди "Шмайсер" с ПП-38... Увы, "штампы" киношные...
Ксмтати, уважаемый, у Вас в посте буковка пропущена... Винтовка-то именовалась,как "Srmgewehrt".
А насчет авторства Николая Тимофеевича у меня никаких сомнений не возникает. Увы, уважаемый, история такова, что вошел в неё не Шмайсер, а Калашников, чья марка (не хочу употреблять чужеродное слово "бренд") разошлась по всему Миру. Спорить будем, или как?
Neforo 18-05-2012 12:33

quote:
Originally posted by Baryschnik:
Винтовка-то именовалась,как "Srmgewehrt".
вы в этом уверены?
З.Ы. StG 44 (нем. SturmGewehr 44)-The StG 44 (Sturmgewehr 44)
http://en.wikipedia.org/wiki/StG_44
Baryschnik 18-05-2012 12:38

Блин, ёлы-палы и Ёкарный Бабай, уважаемый NAL! Совсем меня запутали со своими постами! (Вот, такое я г..., что всегда стараюсь свои косяки на других свалить). Конечно же, "немцы", задействованные в наших фильмах о войне, бегают с МР-38, МР-40, которые в народе " шмайсерами" называют". Прошу прощения за то, что опИсался в своем посте.... Ну, бывает, ну все мы - люди...
panzerhaubitz 18-05-2012 14:13

Господа, Вам по теме или косточки перемыть господину Барышнику?
Коварский 18-05-2012 14:38

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

или косточки перемыть господину Барышнику?


дык, второй панцер появился, тока на свой манер.
что ни утверждение - все ляп.
но - Журналист, не ньюсмейкер...
Neforo 18-05-2012 14:43

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:
Вам по теме
ИМХО по теме и так всё ясно. Провокацию видимо спалили, поэтому провокатора не свинтили. Был вроде как потом повтор от коммунистов, так там на видео всё снимали. Как результат, первый полицейский пропускает чувака с автоматом, но сообщает о нем по рации. Один подходит и отвлекает внимание, тут же подходят ещё четверо и мило следуют в направлении предложенном сотрудниками полиции. Всё.
panzerhaubitz 18-05-2012 15:30

quote:
Originally posted by Коварский:
что ни утверждение - все ляп.

Ну, напомню Вам, что ни одного обвинения в мой адрес Вы так и не соизволили обосновать существенным образом.

За неимением аргументов, помнится, Вы, мужик, даже стали женщину изображать (легкого поведения), дабы, видимо, своей мерзостью удалить меня от обсуждения.

Коварский 18-05-2012 17:19

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

Вы, мужик, даже стали женщину изображать


шутишь, товарищ?
я, помнится, тебя спутал с женщиной - ты так трепетно ухаживал за своим телом, что немудрено. да и картинки с ваших радужных сайтиков - ты постил, не я.
panzerhaubitz 18-05-2012 17:43

quote:
Originally posted by Коварский:
шутишь, товарищ?

Тамбовский волк Вам товарищ.

quote:
Originally posted by Коварский:
я, помнится, тебя спутал с женщиной - ...

Видимо, поэтому Вы что-то говорили о рельефности моей мускулатуры.

Видимо, оная свойственна женщинам.

Вы заврались уже вконец.

quote:
Originally posted by Коварский:
... ты постил, не я.

Вообще-то, фото Падающей башни. С сайта безо всякой Вашей тематики.

Примите за тест типа Роршаха.

Саныч59 21-05-2012 13:23

Надо найти этого афтаматчика и предложить с его ММГ перейти дорогу перед картежем ВВП.
Neforo 21-05-2012 13:26

думаю хватило бы просто выйти на Красную Площадь. Там таких любят, развозят по окрестным дуркам правда почему то...
AU-Ratnikov 21-05-2012 14:11

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

Видимо, поэтому Вы что-то говорили о рельефности моей мускулатуры.

Видимо, оная свойственна женщинам.


Корнет, Вы... женщина?! (с)

Baryschnik 22-05-2012 08:37

quote:
дык, второй панцер появился, тока на свой манер.
что ни утверждение - все ляп.
но - Журналист, не ньюсмейкер...

Дык, ёлы-палы! Может быть, именно в этом моё жизненное предназначение: "ляпы" распространять, чтобы любознательные люди их бросались опровергать, роя горы первоисточников, обретая новые знания.
Вот только начсет "второго Пенцера" не согласен. Панцер - он единственный и неповторимый. А я - сам по себе. Мне, конечно, приятно, что меня уподобляют классику форума, но позвольте уж быть самим собой.
Кстати, уважаемые собеседники, а что это в ваших устах упоминание о Панцере звучит так снисходительно-пренебрежительно? Каждый человек уникален! И если ты не смог распознать и по достоинству оценить эту уникальность, то это - твои проблемы.
А насчет "ляпов"... Ройтесь, ройтесь в источниках, уважаемые...
Neforo 22-05-2012 08:43

quote:
Originally posted by Baryschnik:
Каждый человек уникален!
каждая песчинка тоже, а проку с этого?
Baryschnik 22-05-2012 09:10

quote:
каждая песчинка тоже, а проку с этого?

А вот когда эта песчинка в глаз попадёт, тогда и станет понятно, какой от этого прок...
Neforo 22-05-2012 09:15

Я с интересом вас почитаю какой мне прок с того что песчинка попавшая мне в глаз уникальна и неповторима.
Baryschnik 22-05-2012 09:25

quote:
Я с интересом вас почитаю какой мне прок с того что песчинка попавшая мне в глаз уникальна и неповторима.

Она, родимая, уникальна и неповторима тем, что попала именно в Ващ глаз, и именно Вас лишила зрения (бывает - медицински даказанный факт). Вот кагда сравните себя с Нельсоном или Кутузовым, тогда и поймете, в чем уникальность одной-единственной песчинки...
Neforo 22-05-2012 09:33

где заявленный профит?
Коварский 22-05-2012 12:46

quote:
Originally posted by Baryschnik:

Ройтесь, ройтесь в источниках, уважаемые..


ндаа.
реально барские замашки, да не по сеньке шапка.

нам-то зачем рыться? мы и без Журналистов интересующие нас вопросы изучаем.

а повеления хвастунов-верхоглядов - мне по барабану.

Baryschnik 22-05-2012 13:09

quote:
ндаа.
реально барские замашки, да не по сеньке шапка.

нам-то зачем рыться? мы и без Журналистов интересующие нас вопросы изучаем.

а повеления хвастунов-верхоглядов - мне по барабану.

Не-а, мы - не баре. Мы из поповичей, однако... Из барей у нас токмо супруга наша. Графиня, понимаешь... Да и то - в третьем колене... Хотя собственность бывшая в городе Перми ещё у неё сохранилась... А мы - так, с боку припека... Хотя в истории того же города Перми предки наши хорошие следы оставили (интересуюсь, однако).
А мы - не баре, нет... Мы просто историей и культурой интересуемся. Ну, примерно так года с 1900-го точно знаем, кто из наших предков, что для Отечества сотворил.
Вот, например, один из символов Перми - Ротонда в "Горьковском саду", построенная в честь приезда Александра Первого в 1842 году, десяток лет находилась под присмотром моего деда.
А уж до того, как дед директором городского сада стал, у него жизнь так интересно складывалась...
Не баре мы, однако... Однако, "барские замашки" - не самое худшее, что есть в нашей истории. Иногда, знаете ли, руки чешутся кому-нибудь перчатку в рожу кинуть...

Оружие в СМИ

Экспериментатор с "калашом" 9 мая в Москве ...