Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Проект поправки к закону "Об оружии" в Российской Газете ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Проект поправки к закону "Об оружии" в Российской Газете
nic941
28-10-2009 22:13 nic941
Стволовые клетки. Под таким странным названием вышла сегодня статья в Российской газете по тематике оружия самообороны в России. Тема показалась редакторам до того актуальной, что поместили аж на передовицу. Авторство: некто Михаил Фалалеев. Лично не знаком, поэтому на тему автора распространиться не могу, хотя хочется.

По теме: некто статс-секретарь, зам. министра ВД России аж генерал полковник Николай Овчинников рассказал о том какие поправки готовит МВД в закон <Об оружии> которые якобы помешают использованию травматического оружия криминалом. Кратенько, цитатками:

<...ведь преступники без стеснения применяют <травматику>, иногда даже зарегистрированную в милиции на свои имена- всё равно доказать что-либо практически невозможно> (запомнили слова генерала!)

и далее...

<новый законопроект эти криминальные ухищрения(где ухищрения то ?!)свёдёт к нулю. (Внимание!) Правда по техническим причинам точно идентифицировать можно только гильзу травматического патрона, но и это-немало... >

Тоесть смысла то как бы в поправке получается и нет. Далее идет про грядущий порядок отстрела для гильзотеки и прочее.
И вот видимо суть, зачем:

< ...Планируется, что обучение может осуществляться негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию... >.

Опаньки. Далее по мнению генерала: <...законопроект не только снизит количество травм и несчастных случаев при неосторожном обращении с оружием, но и поможет многим людям избежать административной и даже уголовной ответственности за неправильное хранение, продажу, перевозку или ношение <стволов>>.

Понятно, что высокому генералу не особо интересно как дела с <ответственностью> на самом деле, однако уж тов. Фалалеев мог бы и поинтересоваться, что основной проблемой является отнють не хранение с перевозкой, а правоприменение закона о самообороне по принципу <ты стрелял-ты виноват>.

Далее мне особо понравилось: < Срасть наших людей к оружию в значительной мере сегодня удовлетворена рынком> (!!!) <...в специализированном магазине любой законопослушный гражданин может приобрести по вкусу ружьё, карабин, газовый или травматический пистолет>.

Без коментариев. В общем то автор видимо далёк от оружейной тематики ибо < разница (между травматом и короткостволом) только в том , что из ствола вылетает не свинцовая пуля, а резиновая. >.

Идёт перечисление случаев разбойного нападения с применением <травматов> и зачем то <чёрные ястребы> которые тоже стреляли.

Что имеем в остатке: Если протащат, а скорее всего протащат, то будет очередной взлёт цен на изделие и дополнительные увечья и так пародиям на оружие. Будут дополнительные затраты времени и финансов через бесполезно-кривые месячные курсы с проплаченным исходом. Будет дополнительный гемморой производителям с отстрелом и оформлением. Будет еще + N-ное количество СМов для поддержания процесса и раздувшейся гильзотеки.

Как обойти смысловую нагрузку данной поправки: собрать все гильзы.... амба.

Первоисточник http://www.rg.ru/2009/10/27/oruzhie.html

Робин Гад
29-10-2009 10:40 Робин Гад
ОСы тоже отстреливать будут??
На последней Гостинке Такие хорошие револи анонсировали еще... Это насчет выброшенных гильз
Trebonius
29-10-2009 15:57 Trebonius
Револьверов было не так уж много, сейчас в продаже почти нет. А то, что новые Грозы-револьверы продавать будут еще толком не известно. А для ОС можно патроны только до 35 дж сделать , и никто такое покупать не будет, разве, что для пуляния сигнальных ракет...

edit log

Робин Гад
29-10-2009 22:13 Робин Гад
(пожимаю плечами) Положу ОСУ на полку, к книгам, и буду таскать в рюкзаке лучшее газовое оружие. Кусок газовой трубы. В случае гопа- скину, что-то буду испуганно лепетать, трясущимся руками откину клапан рюкзака и....

А если серьезно- всего-то статья в газете. Хот и правительственной. А вы напряглись уже

edit log

Crew
30-10-2009 13:31 Crew
Курсы вводить однозначно надо.
А вот гильзотеки... Сами поймут, что это бесполезно.
Аурангзеб
30-10-2009 20:42 Аурангзеб
Для Осы надо пулетеку создавать. Какая вероятность, что применивший оставит гильзы на месте применения?
ag111
30-10-2009 20:53 ag111
quote:
Originally posted by Crew:

Кто преподавать-то будет ??? Те, кто сегодня вводит гильзотеки ???

Trebonius
30-10-2009 20:55 Trebonius
Мало того, что ОСА гильзы не оставляет, и пули от ОСЫ не всегда остаются в теле жертвы.
Аурангзеб
30-10-2009 22:17 Аурангзеб
quote:
Мало того, что ОСА гильзы не оставляет, и пули от ОСЫ не всегда остаются в теле жертвы.

Вот и я в очередной раз думаю, какие идиоты следят за правопорядком в России. Если есть на форуме сотрудники правоохранительных органов, намекните начальству, что негоже такие глупости говорить, смеяться народ будет.
Crew
30-10-2009 22:23 Crew
quote:
Originally posted by ag111:

Я думаю, что те, кто сейчас экзамены принимают. Не знаю как в Москве, но у нас уже сдают экзамены
drice
31-10-2009 21:46 drice
Да, уж...

Надеялся прочесть о возможности приобретения спортсменами короткоствольного нарезного, а прочел про гильзотеку

medved 73
31-10-2009 22:36 medved 73
quote:

ну с этим как раз всё в порядке!есть школы охранников на их базе и будет! и диплом об окончании тоже будет! и купить его также можно будет
nic941
1-11-2009 00:10 nic941
...звиняйте кого расстроил ...просто отписал по прочтении

то drice: ...та же фигня только с утра когда газету покупал

Crew
1-11-2009 00:37 Crew
quote:
Originally posted by medved 73:

ну с этим как раз всё в порядке!есть школы охранников на их базе и будет! и диплом об окончании тоже будет! и купить его также можно будет

Экзамен принимают раз в месяц. Сдаёт процентов 5-10%. Тем самым сдерживают вооружённые массы
Кстати, если введут нормальные экзамены, а не как сейчас - то сдавать будет 1-2%. Т.е. самые адекватные и умные. Ну и плюс те, кто денюжку даст...
октябрь
1-11-2009 15:12 октябрь
А денюжку дадут не самые адекватные и умные . а те у кого есть денюжка! - И в чем тогда смысл?
Trebonius
1-11-2009 15:41 Trebonius
quote:
А денюжку дадут ... те у кого есть денюжка!
В том и смысл, что ДЕНЮЖКУ дадут !

edit log

drice
1-11-2009 15:42 drice
Смысл в денюжке
Trebonius
1-11-2009 15:44 Trebonius
Самое интересное, зачем нужны самые адекватные и умные. , которые денюжку не дадут?

edit log

Karsh
1-11-2009 16:03 Karsh
quote:
Кстати, если введут нормальные экзамены, а не как сейчас - то сдавать будет 1-2%. Т.е. самые адекватные и умные. Ну и плюс те, кто денюжку даст...

Да, как сейчас сдают на вождение а/м. Только самые адекватные.

октябрь
1-11-2009 16:05 октябрь
Я имел ввиду в чем смысл экзамена - для борьбы с коррупцией в данном направлении и пополнения дохода Казны надо просто ввести налог на желание приобрести ствол! - пошел в Сбербанк . оплатил и покупай - и не надо экзаменов - все равно те кто захочет купят! - дак тут хоть деньги в бюджет попадут
Sanek
1-11-2009 16:55 Sanek
quote:

Курсы?
На кой?
Как ситуация в мире? В США, в Европе? Где есть такие курсы?
Всё это бред сивой кобылы дабы поиметь с граждан бабла.

Trebonius
1-11-2009 17:02 Trebonius
quote:
дабы поиметь с граждан бабла
на фоне общей истерии в СМИ, что кругом сплошные перестрелки из резинострелов...

edit log

Tanger
1-11-2009 20:49 Tanger
quote:
Originally posted by Trebonius:

что кругом сплошные перестрелки из резинострелов...

Вот! Где про перестрелки можно прочитать? Именно про перестрелки из резинострелов? Давно мечтаю именно про перестрелки что-то узнать, т.е где есть ответный огонь. Как оно, вообще, выглядит? А то только один стреляет, другие получают резиновые пули...

Crew
1-11-2009 20:57 Crew
quote:
Originally posted by Sanek:

Курсы?
На кой?
Как ситуация в мире? В США, в Европе? Где есть такие курсы?
Всё это бред сивой кобылы дабы поиметь с граждан бабла.

В Европе очень жесткие курсы по получению КС. Хотя это от конкретной страны зависит.

edit log

Sanek
1-11-2009 21:03 Sanek
quote:

В Европе очень жесткие курсы по получению КС. Хотя это от конкретной страны зависит.

Ага, а травма и газганы на вес в скобяных лавках. О КС речи не ведём, хотя таких стран раз, два и обчёлся.

Trebonius
1-11-2009 21:04 Trebonius
Да я просто утрирую про "перестрелки", имея в виду подобные статьи
http://www.kp.ru/daily/24371/554003/

edit log

Crew
2-11-2009 12:22 Crew
quote:
Originally posted by Sanek:

Ага, а травма и газганы на вес в скобяных лавках. О КС речи не ведём, хотя таких стран раз, два и обчёлся.

Пример стран в студию. В прибалтике на сколько я знаю травматическое запрещено. Хотя народ покупает газовое и стреляет травматическими патронами...
Sanek
2-11-2009 21:10 Sanek
quote:

Пример стран в студию. В прибалтике на сколько я знаю травматическое запрещено. Хотя народ покупает газовое и стреляет травматическими патронами...

Вы сами ответили на свой вопрос. Откуда их нам тюками волокли в 90-ые? Причём и с возможностью стрельбы дробью и т.п. На любой вкус и цвет...

Crew
2-11-2009 22:27 Crew
Только там это незаконно.
Trebonius
3-11-2009 17:34 Trebonius
Ладно, может и можно ужесточить правила владения резинострелами, даже приравнять их к огнестрелу (с отдельными оговорками), но тогда одновременно надо разрешитьдля граждан более менее действенные резинострелы - с беззубым стволом ,типа МР-471...
Патроны к ОСЕ не меньше 120 дж. Разрешить в законе автоматический огонь и кол-во патронов более 10 для резинострелов и т.п.
А газовые пистолеты и револьверы без возможности стрельбы резиной продавать свободно, как пневматику и сигнальное ( хотя бы до 6мм , а еще лучше до 8 мм,включительно)
Да пора уж и сделать количество единиц в лицензии более 5 - больше покупать будут, больше оружейники заработают.

edit log

Аурангзеб
5-11-2009 21:58 Аурангзеб
"Револьверов было не так уж много, сейчас в продаже почти нет."
На форуме, на выставке в Гостинном дворе в Москве было сказано, что готовится к выпуску большая партия травматических револьверов, так, что их может стать и много.
Trebonius
5-11-2009 22:29 Trebonius
quote:
готовится к выпуску большая партия травматических револьверов

Остается надеяться, что скоро появятся в продаже.
BBB
6-11-2009 08:42 BBB
quote:

А на фига? А что там на курсах преподавать-то? Объясните мне, пожалуйста. Экзамен по нормам, относящимся к оружию и так есть. А что на курсах преподавать? У одного оса, у другого пистолето-образное, у третьего - револьверо-образное. Вот пришли они на курсы. Что им будут преподавать??? Устройство пистолета макарова?
Как обращаться с оружием? 3 вещи нужно вдолбить - взял оружие - проверь заряжено ли, держи в безопасном направлени, не клади палец на спуск. Ну что ещё? Я правда не понимаю...
Деньги собрать - вот она основная цель.
Trebonius
6-11-2009 09:07 Trebonius
Курсы нужны только для короткоствольного нарезного, ну может гладкоствольных служебных резинострелов.
Да и разнообразия моделей ( типа Хауды и Васпа) там не будет (если и разрешат, то всего несколько моделей, наподобие нынешних служебных) -достаточно будет изучить ПМ, "Викинг" ну может "Хорхе С"...

Все эти ужесточения Закона применительно для оружия самообороны тогда, и только тогда имеют смысл, если разрешить гражданам КС, хотя бы на уровне служебного.

edit log

BBB
6-11-2009 10:35 BBB
Курсы для получения разрешения ИМХО бред. Что на этих курсах ИЗУЧАТЬ то ?!?!? приведите хотя бы 3 примера. Это же не правила дорожного движения!
Экзамен-зачёт - возможно. Это совсем другое дело. Покажи-ка, парень, как ты будешь носить, доставать оружие, и объясни почему именно так. 5 минут - и свободен! Зачёт/незачёт.
Trebonius
6-11-2009 10:43 Trebonius
quote:
Покажи-ка, парень, как ты будешь носить, доставать оружие, и объясни почему именно так. 5 минут - и свободен! Зачёт/незачёт.

Это уже есть и без всяких поправок.
BBB
6-11-2009 13:51 BBB
Ну или как вариант - обязан явиться в тир (в сб или вс) и продемонстрировать умение обращаться с оружием самообороны, путём отстрела 2х патронов в грудную мишень с расстояния 7 метров. Достал, зарядил, отстрелял (попал), разрядил, убрал. Всё. Зачёт/незачёт. Свободен.
Это что касается зачёта.
А КУРСЫ (пусть платные) ИМХО дело добровольное. Не можешь научиться сам, или некому показать - велкам на "курсы" = 30 ти минутный инструктаж. За глаза.
kilmister
11-11-2009 20:05 kilmister
Курсы нужны бы - как юридический ликбез.
Чтобы вышибить из соискателей всю дурь, наподобие желания поприкалываться с оружием. Или свой самцовский ранг с его помощью повышать.
Увы, я думаю, что именно этому не будет уделено должного внимания.

А гильзотека, в самом деле, лишь попил финансирования и ИБД. Никакого эффекта от неё не будет априори.

Kristall78
11-11-2009 23:39 Kristall78
quote:
Originally posted by BBB:
Ну или как вариант - обязан явиться в тир (в сб или вс) и продемонстрировать умение обращаться с оружием самообороны, путём отстрела 2х патронов в грудную мишень с расстояния 7 метров. Достал, зарядил, отстрелял (попал), разрядил, убрал. Всё. Зачёт/незачёт. Свободен.

Да-да... владельцы Лидеров будут ночь перед экзаменом патроны взвешивать и отстреливать пачки для статистики... пусть сперва введут для производителей критерий кучности резинострелов и заставят их этому следовать... а то понаделали жвачкомётов для стрельбы из-за угла и хотят хирургической точности. Не те цели ставили при начале этого рынка... прибыль была и есть во главе всего!
kilmister
13-11-2009 23:17 kilmister
А зачем - с 7 метров?
Как это связано с самообороной?

Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Проект поправки к закону "Об оружии" в Российской Газете ( 1 )