Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
А нужен ли нам КС в свете событий в Израиле, Ростове и Екатеринбурге ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А нужен ли нам КС в свете событий в Израиле, Ростове и Екатеринбурге
Данила-Мастер
перемещено из Самооборона в России

Представляю на суд три недавно опубликованные статьи, где фигурирует оружие.

В связи с летним обострением дискуссий о необходимости КС в России прошу ещё раз беспристрастно посмотреть на ситуацию и сделать вывод.

Моё мнение КС в России не только не нужен, но и опасен.

ИСТОРИЯ 1 http://www.rusnovosti.ru/news/123210/
Новости
23 человека пострадали в результате теракта в Иерусалиме

23 человека пострадали сегодня в Иерусалиме в результате нового теракта, который был совершен при помощи бульдозера. Палестинец вывел мощную машину со стройки и протаранил на ней автобус и четыре автомобиля. Сам бульдозерист был застрелен. Позже выяснилось, что он являлся родственником одного из боевиков группировки ХАМАС, который отбывает заключение в израильской тюрьме. Вероятно, злоумышленник пытался повторить теракт с использованием бульдозера, совершенный в Иерусалиме около месяца назад. Тогда тоже пострадали десятки человек.

Как выяснилось позже, террориста ранил гражданский человек из своего оружия, а затем его застрелил сотрудник правоохранительных органов Израиля. (по данным Радио "Маяк" и NewsRu http://www.newsru.co.il/israel/22jul2008/jer_photos_111.html )

ИСТОРИЯ 2
http://kp.ru/daily/24134/353479/
Студент получил пулю в висок и выжил!

Парень разнимал поссорившихся друзей и сам пострадал [видео]
Александр БОЙКО, Александр СЕВЕРСКИЙ (<КП> - Ростов-на-Дону> ). Фото автора. - 23.07.2008
Три часа врачи вытаскивали с того света 19-летнего студента-медика из Ростова. Резиновая пуля от пистолета <Оса> вошла в мозг парня на 3 сантиметра.

7 июля Максим Казаров (имя и фамилия изменены) отрывался с друзьями в ночном клубе. Ребята крепко выпили. Никто уже и не помнит, из-за чего вспыхнула ссора между ними.

- Максим попытался разнять буянивших, но тут один из них выхватил пистолет и выстрелил! - объясняет очевидец происшествия. - Макса отбросило в сторону, он упал. Из головы хлынула кровь...

Ребята моментально протрезвели и кинулись вызывать <Скорую>.

Врачи пока не могут сказать, как скоро Максим встанет на ноги.

- Бедолага находился между жизнью и смертью, - рассказал <КП> лечащий врач-реаниматолог Александр КОЛЯДА. - Открытое проникающее пулевое ранение - это очень серьезно! Пуля из <Осы> - резиновая, но со стальным сердечником, она пробила череп и попала в мозг вместе с осколками кости.

После таких ранений люди редко выживают. Но Максиму сказочно повезло - случилось сразу несколько счастливых совпадений. <Скорая> приехала вовремя, хирурги блестяще провели сложнейшую операцию. При поражении мозга главное - сколько времени есть у врачей.

Раненый все еще в реанимации, без сознания. Состояние тяжелое. Родственников врач предупредил:

- Только через год будет понятно, удастся ли парню восстановиться полностью, как будут работать руки и ноги. О душевном состоянии пациента говорить тоже рано. Но мы надеемся на хороший результат....

В отношении стрелявшего возбудили уголовное дело. В милиции отказались рассказать о нем - в интересах следствия.

ИСТОРИЯ 3
http://kp.ru/daily/24133/353069/
Чтобы купить билет без очереди, пьяный хам открыл стрельбу

Хулигана отпустили на свободу, как только он протрезвел [видео]
Игорь ЧУКРЕЕВ (<КП> - Екатеринбург> ). Фото с камеры наблюдения на вокзале Екатеринбурга. - 22.07.2008
Очень торопился купить билет из Екатеринбурга в Тюмень нетрезвый 37-летний мужчина. И то, что у кассы на вокзале было полно народа, его не смущало. Активно работая локтями, он пробился через толпу к окошку.

- Мужчина, что вы себе позволяете! Здесь очередь, между прочим! - возмутилась одна женщина.

Нетерпеливый пассажир ничего не ответил. Он вытащил из портфеля пистолет и выстрелил обидчице в ногу. Женщина, закричав, упала. Люди в панике стали разбегаться. А вместе с ними и сам хулиган.

Но пассажира-стрелка быстро скрутили милиционеры.

- Пистолет оказался травматическим, - рассказали <Комсомолке> в Свердловском УВД на транспорте. - В больницу увезли 47-летнюю женщину, пуля попала ей в голень, порвав мышцы.

Несмотря на это, хулигана отпустили, едва тот протрезвел. Хорошо, что хоть пистолет догадались отобрать.

- Может, выдвинут ему обвинение в хулиганстве, заплатит штраф, - предположили в транспортной милиции. - Но если пострадавшая подаст заявление о причинении морального и физического вреда, тогда статью могут пересмотреть на более тяжелую.

А пока человек, устроивший стрельбу на вокзале, спокойно гуляет по городу.

Северный Воин
quote:
Хорошо, что хоть пистолет догадались отобрать.

Кстати пистоль вроде был пневмат.
Rexby
23-7-2008 07:32 Rexby
quote:
Originally posted by Северный Воин:
Кстати пистоль вроде был пневмат.

Тут пришли к выводу, что все же травмат https://forum.guns.ru/forummessage/103/343490.html

А по поводу приведенных трех историй - первая из них точно не является аргументом в пользу легализации КС в России, т.к. у нас такое маловероятно.

Северный Воин
Кстати замечу что наличие нормальных касс на вокзале и нужного количества билетов решили бы проблему со стрельбой ещё до стрельбы. Нельзя доводить людей до озверения а потом удивляться что они стрелять начинают. Вон достаточно посмотреть как народ в маршрутки кидается давя друг друга.
ag111
23-7-2008 07:48 ag111
Что больше всего незаконно в случае в Екатеринбурге ???

Ну и при чем тут оружие ???

Северный Воин
quote:
- Пистолет оказался травматическим, - рассказали <Комсомолке> в Свердловском УВД на транспорте. - В больницу увезли 47-летнюю женщину, пуля попала ей в голень, порвав мышцы.

Слово комсомолка Имхо давно является аналогом слова туалетная бумага.
galaxi
23-7-2008 08:13 galaxi
А при чем тут КС, если стреляли из резины?
С таким же успехом можно было задать вопрос- от удара хулигана ножом скончался г-н Пупкин, нужен нам КС? Конечно нет!
Или так- в подъезде пукнул маленький мальчик. Нужен нам КС? Конечно нет!
JPaganel
23-7-2008 08:17 JPaganel
Представляю на суд три недавно опубликованные статьи, где совсем не фигурирует оружие.

Прошу ещё раз беспристрастно посмотреть на ситуацию и сделать вывод.

Правда, какой именно - я сам не очень знаю. То ли кулаки в России не нужны и опасны, то ли ножи, то ли алкоголь...

Надо чего-нибудь у людей отобрать. На всякий случай. Для их же пользы. Ну, вроде как котов кастрируют...

ИСТОРИЯ 1 http://www.apiural.ru/crime/?art=43834
Пьяная ссора в доме по Комвузовской закончилась дракой и убийством

Некто подозревается в убийстве человека в ходе пьяной ссоры в доме по Комвузовской улице в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 июня. Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области раскрыто особо тяжкое преступление по факту смерти человека.

Как сообщили АПИ представители ведомства, в квартире по улице Комвузовская, 21/г был обнаружен труп неустановленного мужчины с повреждениями в области головы, туловища, конечностей.

Следователями установлено, что к совершению преступления причастен 21-летний некто. Он задержан, при допросе он признался, пояснив, что в ходе драки нанес телесные повреждения неизвестному по имени Шакир, который скончался на месте происшествия.

Подозреваемый задержан, вопрос о мере пресечения в отношении него пока не решен.

ИСТОРИЯ 2 http://newspskov.ru/news/proicshestviya/16210/

В ходе пьяной ссоры пскович до смерти забил свою собутыльницу
14 Июля 2008, 11:14

Прокуратурой города Пскова поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению гражданина Л. в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Об этом ПсковИнформбюро сообщили в прокуратуре...

Установлено, что 20 декабря 2007 года Л. в квартире своей знакомой В. распивал спиртные напитки с тремя женщинами (в их числе была и мать Л.). Во время празднования произошла ссора между двумя женщинами. Увидев это, Л. избил одну из дравшихся женщин. От травм, полученных от гражданина Л., женщина скончалась.

Государственный обвинитель просил признать Л. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Псковский городской суд назначил Л. наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор Псковского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

ИСТОРИЯ 3 http://www.nr2.ru/chel/187700.html

Житель Миасса в пьяной ссоре убил собственного сына
22.07.08 09:48 обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Житель Миасса в пьяной ссоре убил собственного сына

Миасс, Челябинская область, Июль 22 (Новый Регион, Юлия Малецкая) - В Челябинской области задержали мужчину, месяц назад зарезавшего собственного сына во время пьяного скандала.

Как сообщили корреспонденту <Нового Региона> в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, несколько дней назад в УВД Миасса обратилась женщина с заявлением, что около месяца назад утратила связь с братом 1977 года рождения. В этот же день она отправилась в поселок Сыростан в пригороде Миасса, там проживали ее брат и отец. В доме родственников женщина не нашла, зато обнаружила пятна крови на полу в жилище и на приусадебном участке. Осматривая помещение бани, под полом она нашла труп своего брата. Следственный отдел Миасса возбудил по данному факту уголовное дело, судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Выяснилось, что отец и сын не имели постоянного места работы, злоупотребляли спиртными напитками, а на этой почве между ними происходили частые ссоры и драки. Примерно месяц назад оба исчезли. Через некоторое время родственники нашли отца в селе Русская Теча, на вопросы что он там делает, мужчина отвечал, что ищет пропавшего сына. Поведение мужчины вызвало подозрение у родственников, поэтому они обратились в милицию и осмотрели дом в Сыростане. После обнаружения тела молодого мужчины, отец во всем признался и сообщил, что 28 июня между ними произошла очередная ссора. Он ударил сына ножом в грудь, после чего спрятал мертвое тело в бане, а сам, опасаясь ареста, уехал в село Русская Теча. Убийцу задержали, ему предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Максимальный срок наказания - 15 лет лишения свободы.

c 2008, <Новый Регион - Челябинск>

ag111
23-7-2008 08:20 ag111
Люди всегда совершали и будут совершать преступления и нарушения общественного порядка. И только позиция государства, которое запретило обществу самосуд, может повлиять на частоту совершения преступлений.

Оружие не решает мировых проблем, но защищает конкретно меня. Я бы хотел, чтобы мои соседи по дачному участку имели оружие.

Северный Воин
quote:
Люди всегда совершали и будут совершать преступления и нарушения общественного порядка.

Более правильно сказать так- Есть категория людей которая будет убивать и грбить независимо от запрета или разрешения на КС. Но при этом разрешение КС кое кого из них остановит.
Rexby
23-7-2008 08:33 Rexby
А я бы не хотел, чтобы мой сосед-выпивоха имел оружие.
Северный Воин
quote:
Originally posted by Rexby:

Выпивоха не сможет купить КС банально по причине проития бабок и невозможности собрать доки. (один охотбилет это 1000 рублей а ещё сейф) Вот купить с рук двустволку и сделть обрез увы сможет.

qwwerty
23-7-2008 08:47 qwwerty
quote:
Originally posted by JPaganel:
Представляю на суд три недавно опубликованные статьи, где совсем не фигурирует оружие.

Прошу ещё раз беспристрастно посмотреть на ситуацию и сделать вывод.

Делаю вывод - КС у нас опасен для окружающих. В таком озлобленном обществе, сначала надо вылечить людей, а потом давать им оружие. Психам оружие противопоказано. Другое дело, что лечить никто не хочет.

ag111
23-7-2008 08:49 ag111
quote:
Originally posted by Rexby:

Ну в данном случае помешать Вы не можете. Криминальный обрез ему доступен, независимо от разрешения КС.

Северный Воин
quote:
В таком озлобленном обществе, сначала надо вылечить людей, а потом давать им оружие.

А зачем же вы тогда сами его столько накупили?
ag111
23-7-2008 08:52 ag111
quote:
Originally posted by qwwerty:

Делаю вывод - КС у нас опасен для окружающих. В таком озлобленном обществе, сначала надо вылечить людей, а потом давать им оружие. Психам оружие противопоказано. Другое дело, что лечить никто не хочет.

Если Вы говорите о себе, то не возразишь.

А я психов на работу не беру, они все законопослушные налогоплатильщики. И тогда, нам армию разогнать ???

Mr. Fredd
23-7-2008 08:54 Mr. Fredd
После прочтения всех трех сюжетов пришелк выводу что Кс в россии нужен:
1. Тут вообще без вопросов - чем мне обороняться от бульдозера. случись что?
А так и себя спасу, и невинных пассажиров автобуса.

2. Если бы у нападавшего был КС - для пострадавшего было бы гуманнее. Сразу помер бы и все. А так - год валяться на больничной койке с сонительным результатом. И дальше на инвалидность... Жуть!
И родственникам дешевле бы все обошлось - один раз разорились похороны и порядок. А так - уход, лекарства, фрукты-овощи. Разорение. Опять же с сомнительным результатом...
Преступнику за ТТП дадут ну года три-пять - и что? А за труп дали бы лет десять-пятнадцать. Вот это, понимаю, наказание!

3. Стрелявшего скрутили милиционеры. А почему он в них не стрелял и дал себя скрутить? дапотому что у них были пистолеты! И преступник забоялся.
А если бы у подстреленной женщины был бы пистолет? преступник бы и ее забоялся, и не стал бы без очереди лезть.

Так что КС в России однозначно нужен!

кфаан
23-7-2008 08:54 кфаан
у него справка... кстати ув.qwwerty а вы справочку реально врачей проходя получали?
qwwerty
23-7-2008 09:01 qwwerty
quote:

А зачем же вы тогда сами его столько накупили?

Здрааасссте!
И скоко я накупил?
У меня одно гладкоствольное ружжо, причем, исключительно для охоты. Заметьте, кстати, стаж у меня - почти 10 лет, при этом, я пришел к выводу, что нарезняк мне ни к чему и покупать его не стал (!)
И второе - травмат, который я вожу только на дачу, в остальное время валяется дома, купленный больше для обладания девайсом, нежели для защиты. Остальное - пневма, опять же для развлекательной стрельбы на даче. Или вы искренне считаете, что я юнкер для защиты купил?
А для самозащиты я вожу в машине только баллон и удар. Считаю, этого достаточно, если не хотеть нажить себе проблем.

botanik
23-7-2008 09:04 botanik
Нафиг КС. Лучше пусть гранаты разрешат. Светошумовые хотя бы.
qwwerty
23-7-2008 09:05 qwwerty
quote:
Originally posted by кфаан:
у него справка... кстати ув.qwwerty а вы справочку реально врачей проходя получали?

Воооот!
Об этом я и говорю. Уже немотивированный флейм в ответ на мое вполне невинное высказанное мнение. И как вам КС доверить?
Кстати, во многих упомянутых в СМИ случаях, применялась травма. И справка не была проблемой. Значит, и для КС не будет. А я бы не хотел на дороге, или скажем, на вокзале стать жертвой неадеквата с КС.

ag111
23-7-2008 09:05 ag111
quote:

И второе - травмат, который я вожу только на дачу,

А зачем на дачу ??? Значит нужен ???

qwwerty
23-7-2008 09:07 qwwerty
quote:
Originally posted by ag111:

Ну вы и нудный. Я же сказал - по банкам стрелять

qwwerty
23-7-2008 09:09 qwwerty
quote:
Originally posted by ag111:

И кстати, заметьте я про ненужность травмы ничего не писал!!! Речь шла про КС.

кфаан
23-7-2008 09:11 кфаан
quote:
Воооот!
Об этом я и говорю. Уже немотивированный флейм в ответ на мое вполне невинное высказанное мнение. И как вам КС доверить?
Кстати, во многих упомянутых в СМИ случаях, применялась травма. И справка не была проблемой. Значит, и для КС не будет. А я бы не хотел на дороге, или скажем, на вокзале стать жертвой неадеквата с КС.

я сказал "у него справка", что означает что за вашу адекватность отвечают врачи... второе я спросил у вас - вы реально проходя врачей справку получали (к примеру в горполиклинике)?
не нужно бычиться, вы не теленок... не хотите отвечать не нужно...

----------
с уважением к прекрасным дамам

кфаан
23-7-2008 09:15 кфаан
quote:
Ну вы и нудный. Я же сказал - по банкам стрелять

извините... вы балбес! по банкам в тире стрелять нужно... имхо мало того что вы сами не понимаете о чем пишете, так ещё и собсно говоря закон то преступаете... и именно вы и являетесь индикатором того, о чем говорите... "Делаю вывод - КС у нас опасен для окружающих"... уверен, если все же возможно будет получить лицензию на кс - по банкам с него палить будете...

----------
с уважением к прекрасным дамам

Doctor_D
23-7-2008 09:30 Doctor_D
quote:

Нормальное у нас общество. Не хуже и не лучше остальных. 2 основных орудия бытового убийства: нож кухонный и "тупой тяжелый предмет". 100%, их пользователи никогда не купят оружие. У них другие интересы есть. Даже не слишком дорогой резинострел это 120 - 200 бутылок водки!

Для остального есть медкомиссии, участковые, ЛРО. Даже сейчас, откровенному психу оружие получить затруднительно. А если еще в системе порядок навести?

Tverd
23-7-2008 10:02 Tverd
Не стоит у нас КС легализовать.
Я бы понял если бы его правда разрешили нормальным людям, но в России это утопия.
Вот такие случаи на вокзале тому показатель, нет культуры обращения с оружием, нет осознания что это оружие.
Будь ты хоть в бешенстве какое ты право имеешь применять оружие без угрозы нападения? Та же фигня когда водители друг в друга стреляют, дескать он меня подрезал. За себя я спокоен, не стану применять, но за других - нет.
По этому чтоб не получить пулю где-нибудь, я против гражданского КС.

По банкам стрелять это нормально, если за тир денег не хочешь платить, в чем проблема то? Главное обеспечить безопасность стрельбы, чтобы люди не могли попасть в зону поражения, и из КС можно также стрелять, я например из двустволочки периодически постреливаю, хотя на стрельбище по тарелочкам пострелять интереснее.

Viper NS
23-7-2008 10:13 Viper NS
1. Де-факто КС в РФ разрешен - в виде "наградного". Не сказал быы, что у господ, им обладающих - сверхвысокое правосознание, скорее наоборот - привычка к безнаказанности. Где неправомерные применения?

2. Криминалистически законный КС это нарезь, с весьма приличными шансами установить владельца - с предварительным отстрелом в пулегильзотеку - с 90%-ми. Много щас дурной стрельбы из нарези? Почему-то все из пневымы и неидентифицируемых РСов...

3.

quote:
Вот такие случаи на вокзале тому показатель, нет культуры обращения с оружием, нет осознания что это оружие.

Прямое следствие того, что некоторые безголоввые владельцы РСов свои девайсы оружием НЕ СЧИТАЮТ - "это ж резинка, а не пуля" - и наслушавшись рекламы про "удар боксера" и пр. применяют там, где тот же нож применить боятся. Опять-таки - дурной стрельбы из гладкого и нарези (легальных) меньше в разы.

Резюме - проблема "КСбоязни" во многом надумана. При условиях ограниченного оборота как сейчас у охотничьего нарезного - существенного изменения в статистике НЕ БУДЕТ. Ни в сторону уменьшения преступлений, ни в сторону увеличения.

Прохожий
23-7-2008 10:20 Прохожий
quote:
Originally posted by botanik:
Нафиг КС. Лучше пусть гранаты разрешат. Светошумовые хотя бы.

Хмм. Светошумовая граната великолепно отрывает руки-ноги, если взорвется достаточно близко. Опять же поражение - всем и сразу, без разбору. Нет, этот вариант не годится...

qwwerty
23-7-2008 10:27 qwwerty
quote:

не нужно бычиться, вы не теленок... не хотите отвечать не нужно...

Опять примитивные оскорбления, причем, на пустом месте. Я вас вроде не оскорблял.
Я справку получал, естессно в поликлинике, кстати, любопытно почему вас это волнует? А вы, если не секрет, ее купили?

qwwerty
23-7-2008 10:33 qwwerty
quote:

извините... вы балбес! по банкам в тире стрелять нужно... имхо мало того что вы сами не понимаете о чем пишете, так ещё и собсно говоря закон то преступаете... и именно вы и являетесь индикатором того, о чем говорите... "Делаю вывод - КС у нас опасен для окружающих"... уверен, если все же возможно будет получить лицензию на кс - по банкам с него палить будете...

Вот вам я бы не дал ни КС, ни травму ни в каком случае. Вы просто неадекватны, да еще и хамите. Просто клад для психиатра.
1. Где именно я стреляю по банкам, я не писал. И чем закон преступил? Я имею право стрелять, как на оборудованом полигоне, так и у себя в подвале, или ином оборудованном помещении. Не надо хрень пороть!

quote:

уверен, если все же возможно будет получить лицензию на кс - по банкам с него палить будете...

Опять вы не в теме. Зайдите в ветку про КС и почитайте, что пишут заубежные владельцы. Будете удивлены. Или вы считаете, что владельцы КС палят исключительно по людям? Тогда, случай еще более тяжелый.

Sher_Khan
23-7-2008 10:36 Sher_Khan
quote:
Originally posted by Tverd:

Вот такие случаи как раз показатель, что кс нужен. При его наличии такой мудак с высокой долей вероятности вытащив ствол, тем более выстрелив, схлопотал бы от кого-нибудь маслину в ответ и больше людям жизнь не портил бы. К тому же не факт, что имея кс, он его бы достал, потому как это серьёзно. А к гандомёту отношение у долбоNбов как к игрушке. Вот типа пошалю немного...

Rexby
23-7-2008 10:39 Rexby
quote:
Выпивоха не сможет купить КС банально по причине проития бабок и невозможности собрать доки. (один охотбилет это 1000 рублей а ещё сейф) Вот купить с рук двустволку и сделть обрез увы сможет.

А я под выпивохой имел в виду не опустившегося ханыгу-алкаша, а нормального, в целом, мужика, но который любит выпить и после очередной дозы спиртного делается агрессивным и лезет в разборки по поводу и без.
Rexby
23-7-2008 10:40 Rexby
quote:
Originally posted by Sher_Khan:
К тому же не факт, что имея кс, он его бы достал, потому как это серьёзно.

Он был пьян, и поэтому не задумывался бы о том, серьезно это или нет.
qwwerty
23-7-2008 10:42 qwwerty
quote:
Originally posted by Sher_Khan:

Вот такие случаи как раз показатель, что кс нужен. При его наличии такой мудак с высокой долей вероятности вытащив ствол, тем более выстрелив, схлопотал бы от кого-нибудь маслину в ответ и больше людям жизнь не портил бы.

Тут я не согласен. Смоделируем ситуацию - тип вытаскивает пистолет, палит в женщину. Дальнейшие варианты:
1. Имеется другой адекватный чел с КС
2. Имеется другой НЕадекватный чел с КС

В 1-м случае, оппонент может применить КС, но если он применит, есть вероятность задеть других людей, как в помещении, так и вне его, через окна. При этом, огребешь проблем по полной. Скорее всего, он КС не применит, тем более если нет прямой угрозы ему и его семье.

Во-втором случае, оппонент применит КС по полной, с 50% долей вероятности задев посторонних. При этом, первый тип станет отвечать, начнется перестрелка, последствий будет значительно больше.

SwD
23-7-2008 10:44 SwD
кг
полное г.
Для полноты картинки еще пару случаев стрельбы в школах сша.
Viper NS
23-7-2008 10:47 Viper NS
Кстати вро Е-буржский инцидент про "штраф" и "гуляет по городу" вранье написано - вот специально позвонил в СУВДТ только что.

"Гуляет" тело, подписав вчера постановление о признании обвиняемым - п. "а" ст. 213 УК РФ, как я и думал. До 5 лет.

qwwerty
23-7-2008 10:49 qwwerty
quote:
Originally posted by Doctor_D:

Нормальное у нас общество. Не хуже и не лучше остальных.

Я лишь сужу по поведению людей на дорогах и общественных местах. Не знаю, как в США, но в европейских странах я не видел столько злобы и агрессии, как у участников дорожного движения в Москве. Хотя, в целом, конечно много нормальных людей. Но напряженность в обществе растет, этого нельзя не признать.

Данила-Мастер
quote:
Originally posted by Mr. Fredd:

2. Если бы у нападавшего был КС - для пострадавшего было бы гуманнее. Сразу помер бы и все. А так - год валяться на больничной койке с сонительным результатом. И дальше на инвалидность... Жуть!
И родственникам дешевле бы все обошлось - один раз разорились похороны и порядок. А так - уход, лекарства, фрукты-овощи. Разорение. Опять же с сомнительным результатом...
Преступнику за ТТП дадут ну года три-пять - и что? А за труп дали бы лет десять-пятнадцать. Вот это, понимаю, наказание!

Ну, это перебор. Чёрный юмор тут не уместен. Речь всё-таки о жизни человека.

Да и в подобной ситуации вы бы сами вряд ли руководствовались такими рассуждениями. Представим, что у вас выбор: вам вернут брата/отца, но достреленного, чтобы не мучался, или раненого, чтобы оставшуюся жизнь на лекарства для него работать. Думаю и рассуждать бы не стали, а пошли передачу в больницу собирать.

quote:

Отвечу за себя. Проходил сам. И в ЛРО был без блата. Получил относительно легко.

Услугами "пощников", типа тех, которые тут баннер повесили, считаю недостойно нормального человека и равносильно признанию себя ... Не скажу кем! А то вдруг кто уже воспользовался.

Ближе к теме!

Этими примерали я хотел показать, что разрешение в РФ КСа не нужно и опасно. РС пускают вход налево и направо без всякого страха. Груз ответственности владельца КС тоже не остановит.

Вооружены будут не простые люди, а, как обычно, в первую очередь мажоры, ЛКНы (не те, которые обувь в мастерских чинят, а те, которые криминальным бизнесом промышляют), сутенёры, наркоторговцы, запуганные, которые не способны объективно оценить грозящую им опасность, и другие криминальные элементы или неуравновешенные личности.

В Израиле есть реальная угроза столкнуться с террористом, который м.б. очень опасен. И уровень этой угрозы весьма высок. Да и то, стрелок в первом примере не предотвратил кровопролитие, а только остановил его и защитил себя. Отсуда вывод: не граждан вооружать надо, надеясь, что всех бандитов сами перестреляют, а государству надо выполнять свои функции по охране правопорядка.

У нас же в России необходимости в КС нет. В Чечне мир и благодать. Торжество законности. Террористов там нет. А отдельные группы успешно ликвидируются внутренними войсками МВД.

Против гопоты и агрессивных алкашей уже есть ГБ, УДАР, газовое оружие и даже травматическое оружие. В самом крайнем случае дом можно защищать гладкоствольным оружием, если его станут штурмовать супостаты.

Стрелять же на каждую просьбы закурить или если во дворе шумять, никто не позволит.

В случае более серьёзной угрозы -- покушение со стороны конкурентов, например -- можно обратиться в правоохранительные органы или в охранные структуры. В любом случае, даже в примере с покушением, КС не будет панацеей. Нужно преодолеть эту узость мышления.

От пули из снайперской винтовки КС не защитит, да и от взрыва гранаты КС не спасает.

Так какую же ещё страшную угрозу можно отражать при помощи КС?

Наши люди озлоблены. Даже на этом форуме участники допускают советы "решить вопрос по понятиям" и пекутся, как бы в грязь лицом не ударить "перед пацанами". Это показывает, что установки на криминально-силовое решение конфликтов в обществе всё ещё очень сильны.

Наша система ЛРО не может отсечь потенциальных преступников от получения РС. И с КС ситуация лучше не станет. Пример, как лицензии на газовое выдавали, также выдают и на РС -- одна схема. Хоть РС и опаснее газового пистолета, но ничего не стало сложнее при получении. 100% мы обречены на повторение этой ситуации и при легализации КС.

В США оружием владеет ни так и много людей. Точно, менее половины. Но на форуме некоторые участники говорят чуть ли не о поголовном вооружении граждан России в случае разрешения КС.

И эта мысль спокойно уживается с идеями усложнения процедуры получения оружия и установки цены КСа на уровне 1000-2000-3000 у.е.

Налицо противоречие, которого сторонники видеть не хотят.

И ещё одно традиционное заблуждение.

quote:
Originally posted by Mr. Fredd:

А если бы у подстреленной женщины был бы пистолет? преступник бы и ее забоялся, и не стал бы без очереди лезть.

А как бы он узнал о том, что у неё пистолет. Носить в открытую предлагаете? Это хорошо. Большинство людей от ношения КС на таких условиях точно откажется.

Ах, да! Он же будет бояться, что у любого может оказаться пистолет!

Это вряд ли. У нас и на ствол прут. А за выстрел даже резиной отписываться невозможно.

А преступники просто изменят тактику нападения. Чушь о том, что можно быть постоянно начеку, я даже слушать не стану. Напасть неожиданно можно на любого.

Те же из преступников, что преступления совершают из-за неуравновешенной психики, как в моём третьем примере, боятся не будут. Им это не нравится. Они больше любят, чтобы их боялись. И вывод из вероятности владения КС его оппонентом будет сделан соответствующий: "Стрелять нужно первым!" И всё.

Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
А нужен ли нам КС в свете событий в Израиле, Ростове и Екатеринбурге ( 1 )