Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Сюжет про травму и короткоствол, только что RenTV ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сюжет про травму и короткоствол, только что RenTV
Dima11
1-4-2008 01:00 Dima11
перемещено из Самооборона в России

В сюжете обсуждались такие недостатки травматического оружия как неидентифицируемость боеприпаса после высрела, а так же безоветственное к нему отношение, в то время как из уст известных людей приводилось немало доводов в пользу создания культуры обращения населения с короткостволом, и как мне показалось доводов за было приведено больше чем против. Неуж-то сдвигаемся с мертвой точки ........?
Dima11
1-4-2008 01:01 Dima11
зы. есле не по теметике перенесите
Dima11
1-4-2008 01:03 Dima11
)) написал и сам заржал над ошибками
VladiT
1-4-2008 02:28 VladiT
Да, тоже посмотрел, очень хороший сюжет прошел. Можно сказать, великолепный, все точно, аргументировано, интеллигентно.
Основной смысл передачи в том, что практика с момента разрешения резинострелов показала полное единство с теорией. Умным людям с самого начала было ясно, что травматика сколь невыгодна в качестве оборонительного оружия, столь соблазнительна как оружие нападения. И уже ясно, что большая часть применений как раз не самооборонных, а простое хулиганство под предлогом "обороны", да и без всякого предлога. А идентификация травматика намного затруднительнее, чем нарезного ствола.
Наглядно показано, что безопасности личности травматика не способствует, а легкомысленное отношение к оружию в стране благодаря ей развивается.
В качестве оппонента выступал идиот Гуров, который продолжал оскорблять народ тем, что мол, русским и так много сковородок и кухонных ножей раздали для убийств, и нечего им еще пистолеты раздавать.
Вообще интересно, ведь наверняка в автомобилях ездит много дураков. Но из-за этого автомобили не запрещены к обороту законом.
В принципе, наверное нет вообще ни одной сферы, где бы не водились идиоты. Однако совершенно справедливо, что в Конституции нет принципа, по которому наличие дураков оправдывало бы запрет на всю сферу жизни, где могут повстречаться дураки.
Вот Гуров-явный идиот. Но никто не запрещает всех бывших оперов (или кто он там?) из за таких, как Гуров. Дают и таким высказаться, хотя он по сути целый народ оскорбил.
Основной вывод сюжета- назрела необходимость изьять резинострелы, как неэффективное и провокативное недооружие, и разрешить по примеру других стран бывшего СССР (где дураков не меньше) приобретать для самообороны КС, как эффективное и идентифицируемое гражданское оружие.
Разговоры про опасность этого легко парировались напоминанием о наличии на сегодня гигантского количества гладкоствола не руках, что совершенно не привело ни к какому кровопролитию.
Очень верно напомнили, что оружие - признак свободного гражданина, только рабам никогда не давали оружия, а для свободного человека запрет на самозащиту есть оскорбление.
От себя бы добавил, что мужчина без оружия - это то же, что женщина без косметики.
В общем, очень хороший сюжет, я аплодировал.
Borion
1-4-2008 04:35 Borion
quote:
Originally posted by VladiT:
Да, тоже посмотрел, очень хороший сюжет прошел. Можно сказать, великолепный, все точно, аргументировано, интеллигентно.

Интересно мы об одном и том же говорим? https://forum.guns.ru/forummessage/26/307433.html Или я с луны свалился?

Jaffar
1-4-2008 07:32 Jaffar
Я думаю возможен и такой вариант:
скажут - всем кто сдаст травму будет дана возможность купить КС.
Травму соберут, ..... а на этом все и закончиться.

ВЫВОД: так просто не отдавать, только из рук в руки. !!!

Так что рано вы им поддакиваете, это очерендой развод базаром чтобы вы согласились что травма это зло - значит ее нужно изьять и все.
А потом ручки за КС ом не протягивайте все равно не дадут.

Данила-Мастер
quote:
Originally posted by Jaffar:

Так что рано вы им поддакиваете, это очерендой развод базаром чтобы вы согласились что травма это зло - значит ее нужно изьять и все.
А потом ручки за КС ом не протягивайте все равно не дадут.

+1.000.000

To VladiT
Это Вы серьёзно, или первоапрельский розыгрыш решили устроить?

Форум почитайте. Случаев успешной самообороны травматикой хватает. И идентифицировать стрелка в случае чего будут далеко не по одним следам на резиновой пуле, поверьте.

+ Ещё помните, что лучшее остаётся врагом хорошего. Не рекомендую верить трёпу по частному телеканалу и забывать про 1 апреля!

Orlan
1-4-2008 09:40 Orlan
А что, было бы справедливо выдавать разрешение на КС тем кто с травмой имел бело более 1 года?!
Caleb
1-4-2008 12:19 Caleb
quote:
И идентифицировать стрелка в случае чего будут далеко не по одним следам на резиновой пуле, поверьте.

да ладно? 4 выстрела в бубен, собранные гильзы (или как идеальный вариант револьвер) и ноги темными переулками.

как опознавать будем? По труповой ухмылке? Или еще как?

VladiT
1-4-2008 12:20 VladiT
quote:
ВЫВОД: так просто не отдавать, только из рук в руки. !!!

Для "изьятия травмы" вовсе не нужно никакого нашего согласия, не будем наивными. Перестройка дала хорошие плоды, если граждане всерьез поверили, что начальству для каких-либо действий по изьятию нужен некий "консенсус".
Не нужен, не проплатят им - и изымут без "консенсуса" и без телепередач.
Очень трогательно также убеждение, что именно "частный канал" был зачем-то нанят для столь подлого дела. Как будто "не частные" никак не соглашались делать "столь гнусную передачу".
По сути видно, что в сюжете найден только один раздражающий момент-неуважительно отозвались о травматике.
Но это вопрос вкуса.
Вы считаете видимо, что "травма-первый шаг к КС".
А я (также как авторы сюжета) убежден, что травматика - это просто соска, которую дают населению, чтобы НЕ давать КС и продолжать делать бабки на наивности.
Обьясните два момента. Как можно сделать нормальный и понятный сюжет на тему "травма есть кайф, и ПОЭТОМУ нам не хватает КС"?
Чисто технически?
По такому сценарию у вас не получится ничего, кроме воя сироты казанской -"...травма хорошая, да нам бы чего посильнее хотца".
И этим вы сразу подставляетесь под гневные "вопли народа" - мол, ага, травмы им мало, им убивать всех хочется.
Это лучший способ просрать всю тему.
И как можно перейти к КС, если травма так всех устраивает? Ну и сидите тогда с ней, скажет любой.
kilmister
1-4-2008 12:21 kilmister
quote:
Originally posted by Orlan:
А что, было бы справедливо выдавать разрешение на КС тем кто с травмой имел бело более 1 года?!

Даже если более 10 лет - не выдадут.
Кстати, и насчёт полной замены травматики короткоствольным огнестрелом, я не вполне согласен. Да, плюсами травматики могут воспользоваться преступники. Но не только они, вообще-то. Зная кое-что о нашей фемидушке, как-то не хочется после применения оказаться под следствием. С "Осой" или "Макарычем" этого можно избежать, с КС - едва ли.
Во всяком случае, ни капельки не верится ни в легалайз в ближайшем обозримом будущем, ни, тем более, в то, что будет принято решение выдавать гражданам разрешения на КС в обмен на травматику. Пока всё больше завывают, что "Оса" - оружие убийц, и надо срочно её запретить; о каком короткостволе при этом может идти речь?..

Нет, господа, лично я сдавать травматику не собираюсь. Ни так, как излагается здесь (в обмен на эфемерное обещание когда-нибудь разрешить КС), ни просто так, "в порядке трудовой дисциплины" (с). Я не баран, со мной так не получится обойтись.

Rosencrantz
1-4-2008 12:23 Rosencrantz
Так, не понял, а сам сюжет когда был? Если первого апреля, то... ну вы поняли
VladiT
1-4-2008 12:25 VladiT
Сюжет был 31 марта.
Rosencrantz
1-4-2008 12:47 Rosencrantz
quote:
Сюжет был 31 марта.

Ну если так, то наверное и впрямь не шутка. Да только думаю не стоит делать какие-то далеко идущие выводы и строить версии по одному сюжету. Дуроскоп в России, конечно, подконтролен, но отличия от прежних времен есть и они существенны. В плане того, что сейчас как-бы свобода слова. И каналы, о ужас!, порой могут озвучивать диаметрально противоположные мнения. Как бы. Ну потрындели, поохали - нам, конечно, приятно. Какие-то смутные желания, надежды какие-то просыпаются, томление там сладкое и все такое. Но ответ на вопрос топикстартера

quote:
Неуж-то сдвигаемся с мертвой точки ........?

искать надо совсем не на Рен-ТВ. Точно так, глядя программы ТНТ, пожно прийти к выводу, что скоро полигамию узаконят. Ан нет. Не верьте ящику до такой степени, это просто ментальный онанизм, не более

Citizen Pain
1-4-2008 12:53 Citizen Pain
По мне, так основная беда КС в том, что из него можно застрелить и с 10+n метров, что явно к самообороне имеет далекое отношение.
Оружие самообороны должно быть ближнего действия.
ИМХА.
Doreka
1-4-2008 13:06 Doreka
quote:
Originally posted by kilmister:

Даже если более 10 лет - не выдадут.
Кстати, и насчёт полной замены травматики короткоствольным огнестрелом, я не вполне согласен. Да, плюсами травматики могут воспользоваться преступники. Но не только они, вообще-то. Зная кое-что о нашей фемидушке, как-то не хочется после применения оказаться под следствием. С "Осой" или "Макарычем" этого можно избежать, с КС - едва ли.
Во всяком случае, ни капельки не верится ни в легалайз в ближайшем обозримом будущем, ни, тем более, в то, что будет принято решение выдавать гражданам разрешения на КС в обмен на травматику. Пока всё больше завывают, что "Оса" - оружие убийц, и надо срочно её запретить; о каком короткостволе при этом может идти речь?..

Нет, господа, лично я сдавать травматику не собираюсь. Ни так, как излагается здесь (в обмен на эфемерное обещание когда-нибудь разрешить КС), ни просто так, "в порядке трудовой дисциплины" (с). Я не баран, со мной так не получится обойтись.

Ну насчет применения тут не все так гладко. С КС можно выстрелом в ногу и в руку заставить преступника отказаться от своих планов, с травматикой зачастую только в голову.

kilmister
1-4-2008 13:19 kilmister
quote:
Originally posted by Doreka:
Ну насчет применения тут не все так гладко. С КС можно выстрелом в ногу и в руку заставить преступника отказаться от своих планов, с травматикой зачастую только в голову.

Но после любого применения КС придётся участвовать в разборе полётов. И, как мы выяснили в соседней теме, в любом случае, платить немалые деньги, чтобы не остаться виноватым.
Сдаётся мне, что правоприменители, в случае легализации КС, будут склонны каждое применение расценивать или как "превышение", или как "умышленное причинение ТТП с использованием огнестрельного оружия", в то время как сейчас ещё есть некоторые шансы "съехать" на необходимой обороне - оружие-то "не совсем настоящее"...

Я бы хотел КС. Но, не веря в то, что в ближайшие лет 10-15 это реально, я предпочитаю держаться за "травматику". Лишь бы её не вывели из легального оборота. А то, останемся с баллончиками. И мечтами о КС

Jaffar
1-4-2008 13:30 Jaffar
Не следует отождествлять коммерческий треп на телеканалах особенно если он идет в Сб вечером(любых) с реальным положением вещей в мире.

А отличие подконтрольный гос-ву каналов от частных заключаеться только в более угодном гос-ву направлении трепа.

Цель таких передач - подороже продать рекламное время в перерывах между трепом.

Травматика в большенстве случаев самообороны весьма эффективна,
НО при грамотном и умелом с ней обращении как и с любым оружием.
Если вы читали книгу Н. Ознобишина "искуство рукопашного боя" или
просто в вашей голове живет здравый смысл то вы понимаете что с оружием
с любым оружием нужно уметь обращаться, а не просто орать:
"- Давай еще мощнее".
Лично я за КС, но только с обязательным обучением и предварительным испытательным сроком травматикой.

shin-ap
1-4-2008 13:36 shin-ap
Я думаю, что будет один вариант: РС заберут, КС не разрешат. Без шуток.
Fyn
1-4-2008 13:39 Fyn
да ладно... не кто не будет изымать осов и макарычей у населения...
я вот сегодня в разрешиловке был написал заявление, правда дорого и муторно и только для военнослужащих и сотрудников. разрешение только к июню готово будет короче гемор
G. Braver
1-4-2008 13:48 G. Braver
quote:
Originally posted by shin-ap:
Я думаю, что будет один вариант: РС заберут, КС не разрешат. Без шуток.

На все 100% аналогично думаю.

Данила-Мастер
quote:
Originally posted by Caleb:

да ладно? 4 выстрела в бубен, собранные гильзы (или как идеальный вариант револьвер) и ноги темными переулками.

как опознавать будем? По труповой ухмылке? Или еще как?

Помните: свидетели есть всегда. Это раз.
Два. Не факт, что гильзы удастся собрать, а тот, в кого стреляли, неприменно помрёт.
Три. Не факт, что СМ дадут запросто скрыться с места происшествия.
Четыре. Все владельцы РС "на карандаше" в МВД. Поэтому подворовой внеплановый обход даёт хорошие результаты.
Пять. У СМ есть логика. Проверяются все резинострельщики, которые работают, живут, учатся в районе места происшествия.

Есть и другие методы.

Но главное, что, когда круг подозреваемых сузят, то оружие смогут идентифицировать. В ход пойдут и следы пороха, и микрочастицы, и прочая хрень.

Поймите, что оперативно-розыскные методы в милиции преобладают над криминалистическими. И это даёт не такие уж плохие плоды.

Не следует тешить себя мыслью, что можно будет остаться "инкогнитой".

Данила-Мастер
quote:
Originally posted by G. Braver:

На все 100% аналогично думаю.

Не расстраивайтесь: экономические интересы пересилят! Уж больно хороший это рынок.
Doreka
1-4-2008 14:36 Doreka
quote:
Originally posted by Данила-Мастер:

Два. Не факт, что гильзы удастся собрать, а тот, в кого стреляли, неприменно помрёт.
Четыре. Все владельцы РС "на карандаше" в МВД. Поэтому подворовой внеплановый обход даёт хорошие результаты.
Пять. У СМ есть логика. Проверяются все резинострельщики, которые работают, живут, учатся в районе места происшествия.

Есть и другие методы.

Но главное, что, когда круг подозреваемых сузят, то оружие смогут идентифицировать. В ход пойдут и следы пороха, и микрочастицы, и прочая хрень.

Поймите, что оперативно-розыскные методы в милиции преобладают над криминалистическими. И это даёт не такие уж плохие плоды.

Таки хорошие опера как класс на грани вымерания ,низкие зарплаты идиотская система, проработавший пол года считается профи.
asthan
1-4-2008 14:36 asthan
quote:

Не расстраивайтесь: экономические интересы пересилят! Уж больно хороший это рынок.

Вот-вот. Отберут и заново продадут.

В передаче от 31 хоть пара здравых мыслей была кроме бреда.

Caleb
1-4-2008 14:51 Caleb
quote:

Есть и другие методы.

эх... я не знаю как у вас но я несколько раз столкнувшить с нашей правоохранительной могу сказать только что:

1) свидетелей найти - дело тяжкое. обычно это всякие левые личности либо очень заинтересованные люди.
2) я уже упоимнал револьверы это раз во вторых было бы желание - найти или сокрыть можно практически все. да. не факт что склеит ласты. но тут другие тонкости про которые я не буду с вашего позволения распространяться.
3) вы когда последний раз видели ППС там где он нужен? особенно не в столице? у нас например что найти ППС что дождаться наряда - из области мистики
4) как вижу внеплановый обход... особенно если стрелок не с этого района или вообще города. ну придет, ну посмотрит, ну увидит пистолет в сейфе. чистый и мазаный. дальше что?
5) смотрим выше + про "учится" это вообще смешно. берем МГТУ им Баумана. Да там со всей области студенты. кого искать будут? или каждого на входе шмонать? сказки это все.

ага... когда сузят. пускай сужают я не против. Только что-то больно много "несуженых" случаев с использованием травмы. При условии, что "все на карандаше".

"оперативно-розыскные" в большинстве городов просто отсутствуют. и не удивительно. За такую-то зарплату.

тешить не тешить... скорее не стоит себя тешить мыслью, что милиция нас защищает, а смириться с мыслью, что надежда есть только на себя.

ser911
1-4-2008 14:51 ser911
А пока МВД начинает закручивать гайки. У нас в Саратове собираются устраивать экзамены для владельцев травматиков и ужесточать выдачу разрешений для желающих. Вот выдержка из местной газеты:
"С 1 апреля облГУВД начинает акцию по проверке знаний граждан по обращению с травматическим, гладкоствольным и газовым оружием.
Причина инспекций - рост числа преступлений, совершаемых с применением такого оружия, особенно травматических пистолетов.
Обладателей стволов будут "гонять" по "Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему"; правилам безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны и действиям, связанных с оказанием доврачебной медпомощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия; частям 2-ой и 5-ой статьи 17-ой, а также cтатьи 22-ой и 24-ой ФЗ "Об оружии", cтатьи 37-39-ой, 222-ой, 224-ой УК, соответствующим статьям КоАП."
Михаил Викторович
ИМХО, дрочево и головняк с приобретением оружия должен быть... Хоть РС, хоть КС. Вот пока человек будет проходить все это гавно, когда ему сто раз скажут, что это огромная ответственность, "а нах те ствол?", я думаю он точно решит, нужен ли ему пистолет. А если будут курсы обязательные, то еще лучше. Там вдолбят и ТБ и прочую полезную инфу.

Главное, что бы приобретение оружия было возможным...

Gunmen
1-4-2008 15:06 Gunmen
смотря кто будет "вдалбливать"...
а то некоторым "вдалбливателям" ряд участников может ликбез читать...
Сер-Димыч
1-4-2008 15:47 Сер-Димыч
Оформил разрешение на резинострел 2 года назад, при перерегистрации охотничьего. Да так и не купил. Ну не могу принять я силуминовые игрушки и изувеченные "ослаблением" отечественные шедевры. Душа не лежит. Для самообороны имею сайгу, уже третью по счету. Дальше МКАД без нее не выезжаю. В 90-е и начале 2000-х трижды имел неприятный опыт применения, слава богу только в качестве устрашения. Дважды хватало только извлечения. Дважды заявлял о применении - на длижайший пикет ДПС( оба случая трасса Москва-Дон). СМ - до фонаря. Раненых, убитых, пострадавших нет - до свиданья. Даже документы на оружие не проверяли.
Считаю резинострел вредным так как:
- неуверенность в 100 процентной эффективности заставит меня сразу после извлечения оружия в случае необходимой обороны, при наличии крайней необходимости, такой как нападение группы лиц, или вооруженного нападения, применять его по наиболее уязвимым местам. Тут уж не до предупреждений и нагона на нападающих страха, я, да и многие, резинострел от КС отличу. Да и результат обороны неочевиден. От худшего для нападающего - стрелять то придется в голову, до худшего для меня.
- применение резинострела порождает применение к обороняющемуся тех же законодательных актов, что и к владельцу другого гражданского оружия, без скидок и сантиментов. И тут уж нападающие становятся жертвами применения против них оружия со всеми остальными последствиями.
- отношение многих многих владельцев к резинострела как к чему-то несерьезному в связи с его "нелетальностью", что отрицательно сказывается на культуру обращения с нарезным и гладкоствольным оружием вообще.
Дикий страх наших законодателей и чиновников разного ранга перед возможностью владения гражданами КС мне не понятен. Истерия по поводу КС при возможности законного приобретения образцов нарезного самозарядного армейского оружия, винтовок 50 к-ра, гладкоствольных боевых ружей якобы для "охоты" - нонсенс. Впрочем, не для избранных есть наградное, на худой конец служебное оружие, обладание которым возвышает, придает владельцу статус. А тум мы, холопы значит, слезливо: "Баре, ну разрешите, !". Вообщем статус этот разрушаем. НЕЛЬЗЯ!.
Вырос в семье охотников. Дома оружие было всегда, отец, по роду службы еще в советские времена имел табельное оружие на постоянном ношении. Уже 20 лет владею охотньим оружием. Офицер запаса. Уверен: до КС не доживу, не было бы хуже.
Сейчас владею Сайгой МК03. Слишком мощная она для самообороны конечно, но КС же - вне закона, более компактного изделия нам не предложено. Все по закону, в чехле и прочее. По стране уже не езжу. Но за МКАД ее беру. Всегда... Что-то по прежнему не хочется стать героем криминальных новостей, впрочем и номинантом премии "за гражданское мужество" то же. Не то время, не те законы, не те люди их исполняют.
G. Braver
1-4-2008 15:48 G. Braver
quote:

Эконмика - экономикой, а на фоне отъема оружия у ЧОПов, наезд на травматику как-то совсем нехорошо выглядит. Тотальным разоружением, ИМХО, попахивает.
Citizen Pain
1-4-2008 16:34 Citizen Pain
Там фишка не в отъеме у ЧОПов оружия совсем, а о платной аренде у МВД этого оружия ЧОПами. А это две большие разницы
Бабло побеждает зло.
КМ
1-4-2008 16:53 КМ
По-моему, минусы травматики перевешивают плюсы. Особенно в вопросе идентификации и стабильности эффективности (если можно так выразиться). Только проку от подобных рассуждений? Все равно КС не дадут.

А если и дадут, то толку не будет. Важнее законы скорректировать, чтобы самооборонщик ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не оказывался виноватым.

Данила-Мастер
quote:
Originally posted by КМ:

Все равно КС не дадут.

+1. Не понимаю тех, кто до сих пор рассчитывает.

quote:
Originally posted by КМ:

По-моему, минусы травматики перевешивают плюсы.

Только значения это не имеет. Мы имеем то, что имеем. А что-то - это уже лучше, чем совсем ничего.

quote:
Originally posted by Caleb:

сказки это все.

Ну-ну, идеальные для "самооборонщика" ситуации моделировать хорошо. Только на практике проверять не советую.

Хоть один преступник идёт на преступление, считая, что его поймают? Ведь прибегают к конспирации, хитростям, пытаются пустить следствие по ложному пути и прочее. Это всё с предварительной подготовкой, а самооборонщик в большинстве случаев применяет оружие против гопника, к нападению которого он заранее не готовился (я говорю не про тренеровки).

Но попадаются. А все по одной простой причине: всего предусмотреть нельзя. И это аксиома.

Jaffar
2-4-2008 12:18 Jaffar
Предлагаю всем здравым людям перебираться в штаты, там и Кс и вежливые полицейские и права и законы на деле а не на бумаге.

А Путин с медведевыми и т.п. пусть остаються здесь с гопами, запрещая им все кроме дешевого пойла и вещая им "вести с полей".

Jaffar
2-4-2008 16:22 Jaffar
Для того чтобы эффективно противостоять розыску и правитьно действовать так сказать заметая следы нужно знать как действует "враг", чем он руководствуется - а руководствуется он идеями изложенными в учебниках по ОРД и законом об ОРД ну и конечно здравым смыслом.

Я например нашел несколько сайтов с такими учебниками, незнаю как там на счет ДСП.....

Но самое интересное было бы посмотреть статистику по таким делам, когда самооборонщик скрылся с места самообороны, и как товарищи "враги" собираються идентифицировать например ОСУ или стражника?

КМ
2-4-2008 16:44 КМ
quote:
например нашел несколько сайтов с такими учебниками

Ссылку киньте, пожалуйста.

quote:
товарищи "враги" собираються идентифицировать например ОСУ или стражника?

Ориген
2-4-2008 16:52 Ориген
Я думаю власти сделают умный ход, резинострелы в том числе и Осу изымать не будут, но мощность патрона снизят настолько, что иметь сие оружие будет нецелесообразно. И постепенно все владельцы сами избавятся от резинострелов. Удар да простой баллончик будет эффективней.
Stanley
2-4-2008 17:28 Stanley
quote:
мощность патрона снизят настолько, что иметь сие оружие будет нецелесообразно

Вроде бы это уже проходили, снижали мощность осиного до 60, но ведь подняли потом до 85 ибо он стал неинтересен.
shin-ap
2-4-2008 17:46 shin-ap
А у нас УКН есть . С собой будут два магазина: легальный - 0 дж и второй - с УКН или раритетными очень хорошими патронами . Пусть дальше снижают ниже нуля, чтобы атмосферу в ствол затягивало .

Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Сюжет про травму и короткоствол, только что RenTV ( 1 )