Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Метрополитен ввел временный список запрещенных к провозу предметов ( 20 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22 
Автор
Тема: Метрополитен ввел временный список запрещенных к провозу предметов
De Nada
17-12-2014 10:12 De Nada    первое сообщение в теме:
Метрополитен ввел временный список запрещенных к провозу предметов

Служба безопасности московского метрополитена утвердила временный список запрещенных предметов, заявил замглавы московского метрополитена Владимир Муратов, передает M24.

В частности, в стоп-лист войдут оружие, боеприпасы, отравляющие и ядовитые вещества, а также не зачехленные коньки и лыжи, нескладные велосипеды, животные без клеток. Данные ограничения будут действовать до тех пор, пока Минтранс России не утвердит общефедеральный перечень.

С 1 января 2015 года в метрополитене на 185 станциях откроются досмотровые зоны.

Как заявил Муратов, рамки металлоискателей и датчики взрывчатки в зонах досмотра настроят на определенную массу или объем запрещенных веществ или предметов.

Источник:http://www.gazeta.ru/social/news/2014/12/17/n_6750761.shtml

UPD: по примеру коллег добавлю ссылки на релевантные темы Ганзы:

https://forum.guns.ru/forummessage/20/1483708.html
https://forum.guns.ru/forummessage/6/1480507.html
https://forum.guns.ru/forummessage/125/1494551.html
https://forum.guns.ru/forummessage/15/1485013.html

edit log

Следующий СТРЕЛОК
9-9-2016 16:55 Следующий СТРЕЛОК
quote:
Изначально написано De Nada:

Ну в общем да - по закону ничего (из перечисленного) не завернут, а по беспределу могут завернуть с чем угодно.

Из личного опыта - беспредел у них (метро) вызван инструктажем, в котором искажена вся суть действующего закона. А именно, п.12.2.10 ФЗ. При мне и вызванных сотрудниках полиции (у СП к документам и оружию в отдельном кофре вопросов не возникло) требовали дополнительного досмотра (типа полицейские слишком быстро досмотрели, надо тщательнее ), а потом пытались не пустить изза отказа предоставить им свои данные для их отчетности.
Сдулись товарищи только после моего предложения СП оформить товарищей безопасников по 19.1 КОАП после дополнительно проведенного ими досмотра

an0805
14-9-2016 10:53 an0805
quote:
Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

требовали дополнительного досмотра (типа полицейские слишком быстро досмотрели, надо тщательнее ), а потом пытались не пустить изза отказа предоставить им свои данные для их отчетности.
Сдулись товарищи только после моего предложения СП оформить товарищей безопасников по 19.1 КОАП после дополнительно проведенного ими досмотра

У метроклоунов премия за выявление оружия. Поэтому в Вашем случае не давая им провести незаконный досмотр Вы совершаете исключительно богоугодное деяние - воздаете должное предельно наглым и агрессивно бесполезным трутням, съедающим из бюджета более миллиарда рублей в год.

De Nada
14-9-2016 16:45 De Nada

"Они" ещё и глумятся...

==== http://www.gazeta.ru/social/news/2016/09/14/n_9110663.shtml ====

Московские власти готовы учитывать предложения граждан по совершенствованию системы безопасности в метро. Об этом в ходе онлайн-интервью (http://www.gazeta.ru/interview/nm/s10185605.shtml ) в редакции 'Газеты.Ru' заявил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров.

'В случае с метрополитеном подрядчик выбрал в ходе разыгранных конкурсов ту архитектуру рамок, что есть сейчас. С ней и работаем', - отметил он.

По мнению Майорова, рамки должны не только обеспечивать безопасность, но и не создавать дополнительных проблем гражданам.

'Система безопасности должна быть не только надежной, но и комфортной. Поэтому все предложения граждан по совершенствованию системы безопасности в метро, по расположению досмотровых зон, даже внешнему виду рамок мы готовы принимать и учитывать', - добавил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

Ранее Московский метрополитен официально разрешил игрокам Pokemon Go ловить покемонов в подземке.

===

Там пирдуха в полный рост. Из особо жЫрного:

У любых технических средств есть срок эксплуатации и модернизации. Срок основных технических средств - пять лет. К следующей закупке и модернизации технических средств безопасности и в пределах выделенного бюджета мы обязательно учтем в том числе и пожелания граждан насчет внешнего вида тех же рамок.

Т.е. каждые пять лет правильные пацаны будут навариваться на поставках, а потом пилить на "обслуживании".

Или вот ещё прекрасное:

И результат есть: СМИ, периодически освещая эту тему, видят, что изымаются различного рода образцы холодного или травматического оружия, боеприпасы, какие-то строительные принадлежности в виде топоров, ледорубов или что-нибудь такое, что ограничено для проноса.

* * *
Вообще рекомендую это интервью к прочтению и осмыслению.

edit log

an0805
16-9-2016 11:56 an0805
quote:

"Они" ещё и глумятся...

'В случае с метрополитеном подрядчик выбрал в ходе разыгранных конкурсов ту архитектуру рамок, что есть сейчас. С ней и работаем', - отметил он.

По мнению Майорова,

Интересно, где г-ну Майорову можно задать два вопроса
1. Кто утверждал схему размещения рамок на станциях (более 50-ти вестибюлей из 300), где рамки реагируют "в зашкал" на проходящие поезда, так установлены с грубейшим и неустранимым нарушением правил установки и кто подписывал акты приемки заведомо неработоспособного оборудования. Г-ну Майорову как борцу с коррупцией должно быть это известно.
2. Почему более года не выполняются требования федерального НПА по ограждению от посторонних досмотровых зон, как того безусловно требует п.25 227 приказа Минтранса.

Дог
19-9-2016 06:33 Дог
Интересно, а вот если я к примеру заключу контракт на колку дров стомсочтью миллион, а меня не пустят с топором, могу ли я отсудить упущенную выгоду? Юристы, ау!

----------
Lupus lupo homo est

De Nada
19-10-2016 19:36 De Nada

Свершилось!

Ныне я из "теоретиков" перешёл в разряд "практиков".

Зашёл в метро, прошёл через турникет, тут звонок мне в карман. Пока несколько минут отвечал (стоя после турникетов, у ступеней спуска на платформу), возле меня нарисовался метроклоун - парниша лет 25-ти на глаз.

После того, как я отговорил и отбился, он сходу вежливо до...ался до массивного мультитула который (в собственном чехле!) торчал из заднего внешнего кармана макспедишеновской набедренной сумки.

Собственно, я понимаю, что его возбудил блеск бойка молоточка (который боёк, собственно, только и проглядывал из чехла), однако на его вопрос "а что это такое?" ответил стандартно - "ничего недозволенного" (под этот ответ я спокойно проходил ровно в "той же комплектации" (тул у меня всегда с собою) даже в недоброй памяти ТЦ "Европейский" ).

Однако аппетит приходит во время еды и мой ответ метроклоуна не удовлетворил - он попросил достать и показать, что-то там булькая про "металл" и пытаясь "погладить" мою "барсетку" металлоискателем-"лопаткой", как у СП обычно бывают.
Был вежливо (но уже с нотками агрессии в голосе) отшит на тему отсутствия у него прав на личный досмотр граждан, мол, он не СП. Когда он заикнулся, что можно и СП вызвать, то получил полное разрешение на таковой вызов, а я пока проследую далее своим путём - а он может догонять меня (в одну харю или с СП за ручку - мне пофиг).

Обошёл его, спустился на платформу и уехал восвояси.

Резюме: не надо маячить в их, метроклоунов, оптическом радиусе - когда им скучно и кажется, что "во-о-от к этому портфелю или к той барсетке можно прицепиться" и пополнить ежедневную норму досмотров, то придётся обламывать и посылать.

edit log

sl157
28-10-2016 11:10 sl157
quote:

Свершилось!

Ныне я из "теоретиков" перешёл в разряд "практиков".

Зашёл в метро, прошёл через турникет, тут звонок мне в карман. Пока несколько минут отвечал (стоя после турникетов, у ступеней спуска на платформу), возле меня нарисовался метроклоун - парниша лет 25-ти на глаз.

У меня несколько другой опыт. Летом на ст. Сокол "Синие" наглухо блокировали проход для лиц с кардиостимулятором. Я сфотографировал это безобразие. После прохода рамки по мне подваливает сотрудник и в ультимативной форме требует досмотра сумки. На мой вопрос " на каком основании - следует ответ основание, что он сотрудник сб. После чего я включил диктофон и сказал, что у них рентген не огорожен, как того требует Минтрасовский приказ. После этого СБшник откровенно "включил дурку" и стала делать вид, что приказ для него не приказ ведя себя откровенно нагло и вызывающе, требуя покинуть вестибюль. Никаких сотрудников полиции в пределах видимости не было. В результате я вынужден был уйти. После этого я написал жалобу на противоправные действия указанного персонажа. Однако жалоба была удивительным образом отправлена....Правильно, в СБ метрополитена, откуда пришла просто феерическая отписка, в которой ни на один вопрос не дан ответ. Более того, сказано, что указанный в обращении сотрудник у них вообще не числится. Хотя на днях я его опять увидел на той же станции
Хотелось бы понять, куда дальше можно писать письма и какие перспективы подачи судебного иска против этого сотрудника.
ЗЫ
А это фото в тот же вечер блокированной зоны прохода. Причем зона блокирована, а никаких сотрудников СБ рядом нет. Замечу, что и жалобе эта фотография приведена, но в ответе про это безобразие нет ни слова.

click for enlarge 1024 X 768 68.4 Kb

edit log

Следующий СТРЕЛОК
28-10-2016 11:38 Следующий СТРЕЛОК
quote:
Изначально написано sl157:
Однако жалоба была удивительным образом отправлена....Правильно, в СБ метрополитена, откуда пришла просто феерическая отписка, в которой ни на один вопрос не дан ответ. Более того, сказано, что указанный в обращении сотрудник у них вообще не числится. Хотя на днях я его опять увидел на той же станции
Хотелось бы понять, куда дальше можно писать письма и какие перспективы подачи судебного иска против этого сотрудника.
ЗЫ
А это фото в тот же вечер блокированной зоны прохода. Причем зона блокирована, а никаких сотрудников СБ рядом нет. Замечу, что и жалобе эта фотография приведена, но в ответе про это безобразие нет ни слова.

судебных перспектив нет - сошлются на то, что вы отказались от дополнительного досмотра и на этом основании договор перевозки аннулирован
а на кардиостимуляторы им откровенно плевать.

an0805
28-10-2016 23:40 an0805
quote:

судебных перспектив нет - сошлются на то, что вы отказались от дополнительного досмотра и на этом основании договор перевозки аннулирован

Метроклоуны ссылаются на 16-ФЗ как на основание для досмотра. Но п. 12.2.13 указывает, что досмотр должен проводиться согласно правилам. Указанные правила утверждены 227-м приказом Минтранса. П. 25 этого приказа однозначно требует ограждения досмотровых зон от наблюдения за досмотровыми мероприятиями со стороны посторонних. Следовательно, отклонение требования досмотра на основании принципиального несоответствия досмотровых зон требованиям федерального НПА не может служить основанием для отказа предоставления услуги перевозки.
П. 12.1 того же ФЗ требует аккредитации службы транспортной безопасности. СБ мосметро такой аккредитации не имеет. Следовательно, не пускать без СП сотрудник СБ не имеет никакого права - иначе как минимум самоуправство.
В 227-м приказе нет понятия "выборочного" досмотра на основании укуса в задницу сотрудника СБ. Там только срабатывание металлоискателя. Так как рамки срабатывают на 2-3го, а досматривают примерно каждого сотого. Следовательно, метроклоуны выбирают людей для досмотра исключительно с целью глумления и по признаку личной неприязни в том числе по национальному признаку. Доказать обратное - проблематично. В описанном случае очевидна месть сотрудник СБ за фотографирование нарушения.
Теперь насчет наплевательского отношения к лицам с ЭКС. Существует утвержденная проектом зона прохода для лиц с ЭКС. 227 приказ четко оговаривает порядок досмотра лиц, для которых металлоискатель может представлять угрозу. Однако в Мосметро необходимых для этого помещений для досмотра нет. Следовательно, законный досмотр таких лиц невозможен. Блокирование утвержденной зоны прохода в отсутствие сотрудника СБ означает предоставление услуги, представляющей угрозу для жизни и здоровью - вплоть до ст. 238 УК.
Очевидно, что по указанным пунктам ничего внятного, кроме откровенной пурги, руководство СБ Мосметро ответить в принципе нечего. И чем это не предмет для судебного иска? Тем более, что отмороженный и наглый сотрудник СБ ничего кроме законного утопления в дерьме, не заслуживает.

edit log

Следующий СТРЕЛОК
29-10-2016 11:39 Следующий СТРЕЛОК
quote:
Изначально написано an0805:

Теперь насчет наплевательского отношения к лицам с ЭКС. Существует утвержденная проектом зона прохода для лиц с ЭКС. 227 приказ четко оговаривает порядок досмотра лиц, для которых металлоискатель может представлять угрозу. Однако в Мосметро необходимых для этого помещений для досмотра нет. Следовательно, законный досмотр таких лиц невозможен. Блокирование утвержденной зоны прохода в отсутствие сотрудника СБ означает предоставление услуги, представляющей угрозу для жизни и здоровью - вплоть до ст. 238 УК.

Пока ни одного судебного иска к ним нет. А если будет хоть один смертельный случай - виновным назначат старшего смены этой станции, на других при этом ситуация не изменится.

an0805
29-10-2016 13:15 an0805
quote:

Пока ни одного судебного иска к ним нет. А если будет хоть один смертельный случай - виновным назначат старшего смены этой станции, на других при этом ситуация не изменится.

И тут не так просто. На метрошном форуме была инфа, что указание на блокирование зон прохода поступило от Дептранса вскоре после ухода "по собственному" бывшего начальника СБ Муратова, последовавшего после проверки ФСБ эффективности рамочно-досмотрового цирка - 50:4 в пользу "условного террориста"

Дог
30-10-2016 00:25 Дог
А вот интересно, у клоуна есть удостоверение, что он клоун? А оно точно настоящее? А если позвать полицейского, и выдать заявление о домогательстве?

----------
Lupus lupo homo est

sl157
1-11-2016 01:14 sl157
quote:
Изначально написано Дог:
А вот интересно, у клоуна есть удостоверение, что он клоун? А оно точно настоящее? А если позвать полицейского, и выдать заявление о домогательстве?

Удостоверение есть. Удостоверения о допуске к работе с рентгеном - нет.
Дог
1-11-2016 12:13 Дог
Вот, и на установку наверняка кокой бумажки нет. Следовательно звать блюстителя, и вручать ему заявление, вот только надо решить о терроризме, или злостном хулиганстве.

----------
Lupus lupo homo est

PILOT_SVM
3-11-2016 12:57 PILOT_SVM
А кто-нибудь делал запрос в Метрополитен с конкретными вопросами - что можно, а что нельзя?

edit log

sl157
3-11-2016 23:25 sl157
quote:

Учитывая требование приказа Минтранса по огораживанию досмотровых зон, насколько реальна перспектива судебного запрета на эксплуатацию досмотровых зон, не удоволетворяющих требованиям федерального НПА?

PILOT_SVM
17-11-2016 17:18 PILOT_SVM
Я отправлял запрос в Питерский Метрополитен.
Вопросы - на территории Метрополитена:
1. Можно ли иметь при себе газовый баллон и/или пистолет (ношение).
2. Можно ли иметь при себе ОООП (ношение).
3. Можно ли транспортировать длинноствольное гладкоствольное и нарезное оружие в чехлах или заводской упаковке.
Всё это при нахождении газового и ОООП в кобурах или в заводской упаковке и всё это при наличии разрешений.

Ответ:

https://forum.guns.ru/forummessage/6/1480507.html

Сообщение 239.

sl157
11-12-2016 19:45 sl157
В очередной раз подвергся нападению "метроклоуна" Причем персонаж напал на меня когда я покупал билет в кассе. Из препирательства под запись выяснилось, что у них судя по всему появились новые инструкции. На мотивацию отказа прохождения досмотра неогороженностью досмотровой зоны персонаж стал агрессивно утверждать, что она огорожена барьерчиками и этого достаточно и стал угрожать вызовом сотрудников полиции. Я его в этом активно поддержал. По приходу двух старших сержантов я зачитал специально подготовленную выписку 25 и 127.4 пункта 227 приказа, где черным по белому сказано, что ограждения должны препятствовать именно наблюдению и нет никаких субъективных критериев для досмотра. Старший сержант также с интересом прочитал выписку. На мое требование предъявить удостоверение о проверке знаний по радиационной безопасности он стал утверждать, что мне его он показывать не обязан. Хотя дозиметр показал. Я только потом сообразил, что мне надо было попросить сотрудников полиции потребовать у него это удостоверение по причине того, что его отсутствие при работе с рентгеновской установкой это чистой воду 16.3 КоАП.
Когда этому персонажу стал говорить, что он - никто, такт как у его службу нет аккредитации, и его действия - это как минимум самоуправство и 19.1 КоАПо он яростно стал доказывать, что это не его дело и что со всеми вопросами обращаться к его руководству. Сотрудники полиции после этого сказали, что им тут делать явно нечего. Персонаж сильно заволновался при напоминании ему о случае с девочкой в Новосибирске и о уголовном деле против контролера по ч.3 ст. 238 , так как его не огороженная зона как раз из этого случая. Замечу, что они, похоже получили новые инструкции как врать пассажирам и как надо действовать при появлении на экране фаллоимитаторов и подобных предметов - тут же прокрутить на предыдущую картинку, поэтому «действо» по просвечиванию нужно снимать на видео, с тем, чтобы судорожные действия про прокрутке были зафиксированы.

edit log

sl157
11-12-2016 20:20 sl157

click for enlarge 948 X 1280 178.8 Kb
click for enlarge 1800 X 1280 118.0 Kb
sl157
11-12-2016 20:20 sl157
Как добавление предыдущему посту текст моего запроса и ответ, из которого отвечать на вопросы в Дептрансе не принято, даже несмотря на признание отсутствия аттестации всей этой группы людей, называющей себя сотрудниками транспортной безопасности.

quote:
Фамилия и имя сотрудника СБ находящегося в публичном месте указаны на его идентификационным бейдже. Таким образом эти данные являются информацией, предоставленной в свободный и
неограниченный доступ. Согласно 152-ФЗ "О защите персональных данных", 6.10,
ограничений на распространение подобной информации не предусмотрено. Таким
образом отказ от уточнения фамилии сотрудника СБ (Дасеров или Басеров Дмитрий
Сергеевич) в ответе 08.11.2016 № METRO-39950 является попыткой целенаправленного
создания препятствий в подачи судебного иска против указанного сотрудника.
Выполнение сотрудником должностной инструкции, нарушающей федеральный НПА не
освобождает сотрудника от ответственности. Отказ от доступа с ссылкой на 12.2.11
при отказе прохождения досмотра на досмотровом оборудовании грубо нарушающем
требование федерального НПА (п.25 227 приказ Минтранса), препятствие в проходе
со стороны сотрудника службы безопасности не имеющей аккредитации п. 12.1.9
16-ФЗ, отсутствие в 227 приказе - единственном федеральном НПА, регламентирующем
досмотр в целях транспортной безопасности - понятия выборочно досмотра на
основании субъективного решения, в совокупности являются самоуправством
указанного сотрудника (ст 19.1 КоАР РФ, а с учетом нанесенного мне значительного
ущерба, ч.2 ст.330 УК РФ и имеют признаки ч.1 ст.203 УК РФ) Учитывая
вышеизложенное, повторно прошу уточнить фамилию сотрудника СБ Московского
метрополитена осуществлявшего дежурство 25.10.16 приблизительно 13-00, западный вестибюль ст. Сокол

А вот ответ из которого следует, что никакой ни аттестации ни аккредитвации у метроклоунов (а другого названия у низ в этом случае быть не может) НЕТ.

click for enlarge 948 X 1280 178.8 Kb
click for enlarge 1800 X 1280 118.0 Kb

edit log

всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22