Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А надо-ли милитари снаряжение рядовому выживальщику? ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А надо-ли милитари снаряжение рядовому выживальщику?
jim hokins
22-5-2012 08:06 jim hokins
первое сообщение в теме:
Вот давеча шёл по рынку,на раскладке сэконд-хенд увидал классный бельгийский армейский рюкзак(пол штуки хохлобаксов),камуфляж в ассортименте,разгрузочные жилеты,берцы,всеразличние головные уборы и т.д.Слюни потекли,сердце екнуло,но внутренний голос настойчиво,где-то там,бурчал:"Нах оно тебе нужно,будеш брести по городу после П в класных шмотках,-получишь сзади куском трубы по башке.Да и х. его знает как все обернется,вдруг армейцы накосячат ,и всенародный гнев выживших обернется против любого мало-мальски на них похожего(в камуфляже).Опять-же,вдруг не повезет,-напорешься на снайпера,и он,увидев мутную личность в камуфле,тихарящуюся в тени руин,решит,что это и есть его клиент.Он-же не в курсе,что ты просто пошел за водичкой.Да и не дешёвое это удовольствие,-лучче прикупи себе джинсы и гражданского барахла,числом-то поболе выйдет."И самое главное,аргументированно так бурчит,падла,прям не знаю че делать?Решил испросить совета чесной компании.Шоб отбить внутреннему голосу всякую охоту трындеть по теме,ответы должны быть ну очень аргументированными.Итак,вводная:выживальщик рядовой обыкновенный(1 штука),время действия,-пост П любой этиологии(полгода-два года после событий),огнестрельным оружием не обременен(проще говоря его нету),особого желания поучаствовать в сколь-нибудь активных боевых действиях нет и не предвидится(придется-повоюем,куда-ж денимси-то),место действия,-вот тут надо ПОПОДРОБНЕЕ.Место действия придется классифицировать поточнее,мои предложения:
1.Населенные пункты:
а.города с населением 50-80 тысяч жителей.
б.города с населением 100-300 тысяч жителей.
в.города с населением более 500 тысяч жителей(Во всех случаях подразумевается численность населения до момента П).
г.села от 2 до 5-8 тысяч жителей.
2.Местность вне населенных пунктов:леса, болота,степи(хотя вряд-ли там долго протянешь,но все-же).
Суть вопроса,а нужно-ли описанному по вводной чуваку камуфлированная аммуниция,РПС,разгрузки,берцы,и прочая армейская или псевдоармейская приблуда.Ежели да,-почему?Ежели нет,-тоже почему?Или может лутше затариться за те-же деньги гражданским шмотьем и обувкой числом поболе и не отсвечивать лишний раз?
Просьба модераторам НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ ТЕМУ в другие разделы,не поймут.Поехали.
Майор
8-7-2012 20:33 Майор
quote:
Originally posted by DrD:

Нет.Несколько приказов еще с Ельцинских времен есть.Сейчас не найду.Хотя и при наших последних правителях есть пара.
Я не про это.У нас казачество считается не сословием,а народом,этносом вернее.

А, понял.
Да, слышал такое не раз.
"Мы - не русские. Мы - казаки!"
Даже у Льва Толстого в "Казаках" есть что то подобное - что мол казак считает себя ближе горцу, чем провонявшему табаком солдату - московиту, что его защищает от горцев.

DrD
8-7-2012 20:36 DrD
quote:
Originally posted by Calex:

Казачество это одно из сословий РИ. Причём, сословие военноё.
Разумеется, сейчас его не существует, как не существует и купечесва, дворянства или крестьянства.
Да и не может существовать, ибо нет самой РИ.

Опять же это ваше виденье.
quote:

Есть люди, по тем или иным причинам называющие себя казаками.

По каким?
quote:

Интересно другое. То, что создание подобной полувоенной организации в РФ никак не наказуемо.

А что значит полувоеной?Может исторически сложившейся?
Опять законы и уставы есть.В соответствии с ФЗ и Конституции РФ.

quote:

Фактически кто угодно может сколотить бригаду, одеть её в форму, и существовать вполне легально, на правах общественной организации.

Какие например в России?
quote:

У нас бы за такое по головке не погладили.

У вас например народные исторические танцы и сборы запрещены?

quote:
Originally posted by Palitch:

Ну на экспорт бригады,а не для внутреннего употребления.Ландскнехты,латышские стрелки,гурхи,Иностранный легион?Что спросом востребованно?

Согласен.
quote:
Originally posted by Майор:

А, понял.
Да, слышал такое не раз.
"Мы - не русские. Мы - казаки!"
Даже у Льва Толстого в "Казаках" есть что то подобное - что мол казак считает себя ближе горцу, чем провонявшему табаком солдату - московиту, что его защищает от горцев.

Ну казаки по большей части русские.Но не все казаки русские.
По Толстому все так(хотя и описал он жестче чем надо,писатель что с него возьмешь).Солдаты жили другой жизнью.Черкесы были ближе по житию.

edit log

jim hokins
8-7-2012 23:24 jim hokins
quote:

Есть люди, по тем или иным причинам называющие себя казаками.

В точку.
Calex
8-7-2012 23:29 Calex
quote:
Originally posted by DrD:

Опять законы и уставы есть.В соответствии с ФЗ и Конституции РФ.

Об этом и речь. Закон позволяет существование негосударственных военизированных формирований.
Ситуация почти уникальная, отрывающая определённые возможности.
DrD
8-7-2012 23:47 DrD
quote:

Об этом и речь. Закон позволяет существование негосударственных военизированных формирований.

Нифига он не разрешает и не открывает.К сожалению.Только обязывает.
Военизированных нет и не будет.Кроме государственных.Т.к оружия наше гос-во никому не отдаст.
Лодочник61
9-7-2012 00:18 Лодочник61
quote:

Закон позволяет существование негосударственных военизированных формирований.
Ситуация почти уникальная, отрывающая определённые возможности.

Все эти казаческие "формирования" являются обычными паразитами, находящимися под крылом ЕР, которая подкармливает "казаков" льготами по комерческой линии и разными вкусными подачками. Ничего уникального тут нет. Боевой потенциал ряженых равен нулю.
Palitch
9-7-2012 00:28 Palitch
quote:
Интересно.Камуфло лётное?На нижних фото?Там и под ПМ хороший карман

Это Хольстеровской выделки жилетка,середины 90-х.
Kazbich
9-7-2012 20:36 Kazbich
Попытаюсь вернуться к исходной теме. "Милитари снаряжение", а не явный "камуфляжной расцветки".

Неделю назад съездил в один магазинчик, прикупил следующее:
1. Куртка морская ВМФ Германии.
2. Рюкзак образца 1984 года, Армии Австрии.
3. Рубашка с длинным руковом Армии Великобритании (бежевая).
4. рубашка с длинным руковом, армии Германии (синяя).

"Последействия" - с куртки и рубашки, произведённых в Германии - спорол 4 наплечных нашивки и одна нагрудная. Исключительно из уважения к Вооружённым Силам Германии, поскольку я в них никогда не служил.

Результаты:
1. Куртка - мембрана, с синтепоновой подстёжкой на молнии. Есть утяжки всюду, где можно (регулируемые). И от ветра, и от дождя, и тупо буквально на рубашку с майкой до нуля градусов. Внешне - синее с чёрным (у меня отечественная "цивильная" - ну разве что синий чуть темне, но сочетание и расположение цветов - очень схоже). Шесть наружных карманов, два внутренних. Сказать (без нашивок), что это "аримя" или "флот" (хоть чьи-то) - я даже на "гражданскую" флотскую куртку подумаю в предпоследнюю очередь . Цена - 2000 руб. "Бэушность" - она не ношеная, она чуть "пыльная" . Моё резюме - что-то подобное по качеству и функциональности, например в "Сплаве", я дешевле 5000 не купил бы. Хотя-бы по "дизайну" (про ресурс даже предполагать не стану).
2. Рюкзак, сухарная сумка, суспендер. Абсолютное "новьё", но первых образцов (крюки суспендера без фиксаторов). Рюкзак носил рюкзаком (ну так срослось, хоть брал не под это). "Эргономика" и дизайн - примерно как у рюкзаков, выпуска СССР (чисто туристических), где-то второй половины 70-х. И не хуже и не лучше. Свои "приколы" с "подвеской", но при переноске примерно 16 Кг веса - ну почти "один-в-один". Покупал в качестве сумки к тележке. "Прижилась" на неё неплохо, пока не тестировал. Суспендер и сухарная сумка остались "под прочие нужды". Реально отдельно суспендер и отдельно сухарную сумку (далеко не в самом дорогом магазине аналогичной тематики) покупал за 350+350=700 рублей. Тут - вместе с мамим рюкзаком за 1000 руб. Причём, реальная практика использования в совсем "цивильных" условиях (рюкзак и суспендер) в деревню к родственникам и обратно. Лично меня - тот рюкзак точно не обидел (разве что спина потела) .
3. Рубашка британская. Неаккуратные они, там, на складах . Совсем чуть измазан погон и обшлаг рукава. Остальное - "новьё", именно "муха не садилась" . Рукав отстирался сразу, погон - раза со второго вообще ничего не останется. Цвет - ну никак не армейские рубашки Советской Армии (и солдатские и армейские, даже с учётом "отлива" цветов). "Бежевый". Во времена Англо-Бурской войны - росийские добровольцы (со стороны буров) в такие рубашки стреляли без предупреждения . Именно "БЕЖЕВЫЙ" (что такое "истинный" изначальный "хаки" - даже в приличных разведшколах придётся минимум шестичасовые курсы обучения проводить ). Покрой - а рубашка и рубашка. За 250 рублей, в "Нерезиновой" - подобного покроя разве что кЕтай купишь, который после второй стирки вылиняет, а пуговицы отлетят ещё раньше .
4. Рубашка германская. А тут чуть смешнее. Висела с прошлого понедельника на вешалке сзади комнатной двери. Решил-таки эмблемы спороть и убрат в шкаф. Спорол, повесил в шкаф на вешалку. Минут через тридцать полез туда-же за дверь за чистыми брюками на сегодня (за два дня у родственников - даже "цивильные" хаки измызгал просто вдрызг, положил в стиралку). Ничего не понимаю - висит та же голубенькая, бундесверовская . Открываю шкаф - висит та же голубенькая бундесверовская. Двое суток вообще ничего не пил, для "белочки" вроде бы позновато начинаться . Приглядываюсь - на двери висят моя с коротким рукавом и светлыми пуговицами, под ней - с длинным рукавом и пуговицы потемнее. В шкафу, бундесверовская - с пуговицами как на "цивильной" с коротким рукавом . Три рубашки, цвет - разве что спектрометром различить. И не "МВД-шный" и не "Железнодорожный" и не "старый Таможенный". Ровно "копейка-в копейку" совпадающие . Разве что на германской два кармана вместо одного. И пуговицы - с моделью "цивильной" с коротким рукавом - фактически у немцев "взаимозаменяемые" . Ну отдал за ту немецкую 350, ну и что? И "цивильную" купил бы не дешевле (за наклейку "Made NOT in China" ).

К чему я это всё так подробно "разжевал". Поверю, насчёт рубашек, что и в Британскую Армию и в Бундесвер могут "физически" изготавливать в Китае, Индии или Вьетнаме. Одна разница - и там и там продукция проходит военную приёмку. Когда за криво пришитую пуговицу - заворачивают всю партию минимум в 500-1000 экземпляров. А то, что продают в российских цивильных магазинах, как "европейскую продукцию" - в лучшем случае, "отбраковка" из той "завёрнутой взад" партии .

Реально по деньгам - обошлись куртка, рюкзак с суспендером ("полным", а не отдельными рюкзачными лямками) и две рубашки - ровно в 3600 руб. "Лишним" оказался подсумок и суспендер. Если покупал бы подобную комплектацию в "цивильных" магазинах гражданской одежды и спортивно-туристического снаряжения (причём - куртку не "германского" а откровенно вьетнамского пошива) - обошлось бы мне всё "на круг" В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ.

При том, что всё это прекрасно "носимое" в абсолютно "мирных" городских условиях (ну ладно - с рюкзаком в походы или к родственникам в Подмосковье, для городского просто по самому размеру великоват).

----------

Ну вот теперь и попробуйте мне ответить - нужно ли, даже без "выёживания" , реально штатное (куртка точно на действующем вещевом снабжении ВМФ Германии) "армейско-флотское" (совсем не коммерчески-гламурное "милитари"), но не камуфляж, и на "легкоопознаваемое" "штатное" абсолютно непохожее???

При цене в два раза дешевле "гражданского" обмундирования-снаряжения и по прочности-ресурсу минимум раза в полтора выигрывающее даже у "некитайской" "невоенной" продукции.

edit log

Майор
9-7-2012 21:51 Майор
quote:
2. Рюкзак образца 1984 года, Армии Австрии.

Какой это у Вас рюкзак по счету дома будет? :-)

quote:
Результаты:
1. Куртка - мембрана, с синтепоновой подстёжкой на молнии. Есть утяжки всюду, где можно (регулируемые). И от ветра, и от дождя, и тупо буквально на рубашку с майкой до нуля градусов. Внешне - синее с чёрным (у меня отечественная "цивильная" - ну разве что синий чуть темне, но сочетание и расположение цветов - очень схоже). Шесть наружных карманов, два внутренних. Сказать (без нашивок), что это "аримя" или "флот" (хоть чьи-то) - я даже на "гражданскую" флотскую куртку подумаю в предпоследнюю очередь . Цена - 2000 руб. "Бэушность" - она не ношеная, она чуть "пыльная" . Моё резюме - что-то подобное по качеству и функциональности, например в "Сплаве", я дешевле 5000 не купил бы. Хотя-бы по "дизайну" (про ресурс даже предполагать не стану).

У нас один барыга (что специализируется по армейскому секонду) привез парию б/у австрийских военных курток. От среднепоношенных до мапоношенных. Мембрана согласно надписям на бирке - гортекс. И не думаю, что это звиздешь , как на базарном китае (имею ввиду хороший китай, а не кЭтай) Все же военный заказ.
Цвет - коричневый, не военный, как и фасон - нормальаная пилотка без дизайнерских наворотов, елси герб с рукава спороть или чем то цивильным закрыть.
Куртка с настоящим гортексом (новая) меньше 250 долларов стоить не может, это на любом туристическом сайте подтвердят.Дешевле - только удачно поймать сейл (но это трудно) или с мембраной попроще.
А за эти барыга хотел 40 у.е.
У меня как раз осенне весенняя одежда в коричневой гамме.
Увы, моего размера как всегда нету (почему на армейских секондах почти всегда размеры только средние и малые? На "кабанах" они не доживает до списания в б/у?).

DrD
9-7-2012 22:11 DrD
quote:

На "кабанах" они не доживает до списания в б/у?).

Кабаны всегда с собой забирают,начиная от сапог,заканчивая куртками.Та же фигня.
Kazbich
10-7-2012 00:53 Kazbich
quote:

Какой это у Вас рюкзак по счету дома будет? :-)

Рюкзаки в качестве именно "рюкзаков" - а у меня всего-навсего два . Британских ВВС (чёрный, окровенно цивильного вида) и швейцарский ранец (по форме именно ранец, а не рюкзак) из комплекта М90.

Австрийца брал не в качестве рюкзака, а в качестве сумки к тележке (драпово-хозяйственной), правда уже второй . Ну досталась мне тележка, буквально "на халяву", пригляделся - по всей конструкции явно килограмм сорок потянет "штатно". А на ней родная "авосечка" - от силы литров на 25-30. Не выдержал, купил к ней "баул" нормальной вместимости . На первой тележке (которую покупал очень даже сознательно, конкретной модели и конкретной конструкции) - "баул" от штатовского рюкзака MOLLE II Lite (продавался чуть ли не по цене китайских сумок для тележек , но без "штатной" рамы).

Носился "австриец" один раз и в одну сторону (обратно пустым вёз в "старой" тележке) по следующему стечению обстоятельств:
1. Супруга укатила на позапрошлые выходные к родственникам в деревню со "старой" тележкой, и поленилась пустую везти обратно.
2. Младший пацан поехал в начале прошлой недели туда же, взял мой британский рюкзак.
3. В прошлые выходные, а именно в субботу, во второй половине дня клюнул жареный петух всем оставшимся туда зарулить до вечера воскресенья. Продуктов набрали дохренища, хотели (ну кроме меня) тащить в руках в пакетах . Оптимисты, блин.
4. Сумка с наплечным ремнём оказалась тоже у родственников в деревне.
5. Посмотрел я на объём "пакетиков", прикинул вес - понял, что "швейцарец" хоть и прорезиненый, но совсем не резиновый (литров на сорок реально).
6. Тележка "новая" неотмытая, крепить австрийца "баулом" не пробовал, времени было мало - плюнул, прицепил суспендер и понёс в "штатном" режиме на плечах.

Ну а кроме "штатных" рюкзаков "рюкзаками" - дополнительные :
1- К куртке TASS-57 (ну не выкидывать же его было , если в комплекте шёл). Носил его с курткой именно реально нагруженым - весьма неплох. Но - только в комплекте с курткой и практически вообще никак иначе .
2- Совсем "антикварный" (годов 60-х) брезентовый туристический. Покупал чуть ли ещё не в школе. Неубиваемый просто до предела. Носить не ношу, а выкинуть - ну просто рука не поднимется. Типа "резервный".
3- Рюкзачок для ноутбука. Нашёл "покусаным" на собачьей площадке. Выкинули, заразы. В остальном (кроме следов зубов на мягкой спинке) - абсолютно живой. Думал, что супруга старый ноутбук будет родственникам в Грузию отправлять, подобрал просто вместо "транспортной упаковки". Пока в шкафу валяется. В крайнем случае - сгодится, если какой-то из ноутбуков придётся в ремонт тащить.
4- Сухарные сумки от того же австрийского, образца 84-го года. Пару штук покупал отдельно (под РПС), 2-го Июля взял третий уже в комплекте с рюкзаком. Но тут альтернатива была - либо бэушный в другом магазине с отдельно лямками за 800 рублей, либо новый, с сухаркой и "полным" суспендером" за 1000. Плюнул, и не стал жадничать. Пока что, одна сухарка укомплектована в качестве "Лайт версии" ТЧ, с совсем "левым" итальянским суспендером в качестве и лямок и плечевого ремня "по отдельности" . Ну такая "хитровывернутая" фиговина и за 100 рублей - да я бы отдельно на самодельные лямки на стропу и фастекс больше потратил . А два остальных - один пока на РПС на поясе, второй могу и на спину вместо рюкзака повесить, как раз всё на австрийском суспендере. Короче, эдакий "детский конструктор" из трёх австрийских сухарных сумок, двух пар "сшитых" швейцарских подсумков, штатовского разгрузочного ремня и двух пар австрийских суспендеров.

Забыл добавить - в моих черных бундесверовских брюках, в качестве "брючного", висит белый парадный австрийский "разгрузочный" ремень. Каюсь, выпендрёж чистой воды . Но крепления то у него под австрийские суспендеры - абсолютно штатное .

quote:

Увы, моего размера как всегда нету (почему на армейских секондах почти всегда размеры только средние и малые?

Очень сложно с размерами в "секондах". Именно с маркировками европейских стран. Хоть с цифровыми, хоть с буквенными.

Реально у меня бундесверовская старенькая парка (которая ещё до ввода флектарна повсеместно) - написано 54. Реально - скорее ближе к российскому 56-му на гражданской одежде. Флотская куртка - написано "S". Ну если это "S", значит я болею дистрфией . Реально - скорее в районе 54-го "растоптаного" , скорее ближе к 55. То есть, при моём нынешнем 54-м "пузе" - прекрасно налезла на "цивильную" жилетку с хорошо набитыми карманами, которая сама промаркирована "XL", но шилась в Китае. Про швейцарскую парку, на которой явно написано 48-й размер и 3-й рост - лучше вообще промолчу . На пузе неплохим мешком, в плечах нормально, в поясе совсем чуть-чуть высоковата, зато рукава чуть ли не длинноваты .

То есть - я тоже "ойкал", что мне флотскую куртку продавщица не тот размер принесла, пока на себя не померил. А померил и умолк .

quote:

парию б/у австрийских военных курток.

Из австрйского "одёжного" ношу лишь подстёжку от парки из искусственного меха. Перемерил при покупке штук шесть, эта показалась самой подходящей. Ну как бы это помягче охарактеризовать - рост мой (явно на 182-185 см по всем параметрам), в плечах где-то на 54-56, а вот на пузе - ощущение, что минимум на 58, если не больше. То есть, не померив (если именно из австрийского) - я бы вообще не рискнул даже гадать, насколько и как сядет. При том, что в том же магазине подобрали аналогичную подстёжку и на моего младшего пацана, на котором российский "гражданский" 46-й размер болтается, но подобрать именно без мешка на пузе.
Морнар
10-7-2012 07:33 Морнар
У красных часто спецназовцы светятся в бундесверовском комуфляже б/у.
Эти или друг друга перестреляют, по пьяни, или их вынужденны будут казнить на месте как бандитов.
А что делать? Знаков различия нет, все в разное одеты, вооружены и шастают собаки там где им не рады.

edit log

jim hokins
10-7-2012 07:44 jim hokins
Жарко у нас,пыльно...Вот и подумалось,а х.з. как будет в дальнейшем,социально-экономический катаклизм само собой,а ежели на него наложится в придачу климатический?Тут уже впору подумать о специальном снаряжении,не шибко ходовом так сказать.В призме глобального потепления,предлагаю рассмотреть следующие девайсы:темные солнцезащитные очки,очки защитные(противопыльные),противопыльные распираторы,кремы для репы от обветривания.Возможно,постановка вопроса и выглядит глупо(особенно в средней полосе),но есть предположение,что в ближайшем будущем все энто нам понадобится.
jim hokins
11-7-2012 14:06 jim hokins
Kazbich пора присудить звание Почетный Любитель Снаряги 151-ой(сокращенно ПЛС-151).С наилучшими...старина Джимми.Если без юмора,хорошая снаряга способна СУЩЕСТВЕННО увеличить шансы на выживание(при прочих равных условиях).Ждем-с дальнейших ммм... обзоров.
ЯНУС
11-7-2012 15:47 ЯНУС
quote:
Originally posted by jim hokins:

Возможно,постановка вопроса и выглядит глупо

Что есть то есть. Нам пока крем от обморожения более актуален.

edit log

plombir
11-7-2012 16:44 plombir
quote:
Двое суток вообще ничего не пил, для "белочки" вроде бы позновато начинаться

Казбич, нельзя так над собой глумиться - аж два дня...
Майор
11-7-2012 17:00 Майор
quote:
Originally posted by plombir:

Казбич, нельзя так над собой глумиться - аж два дня...

Надо потихоньку тренироваться к введению шариата на наших землях. А то потом слишком резкий переход будет. Ну раз - два мулла конечно выпишет фетву на выпивку как "больному" но не постоянно же :-)

ЯНУС
11-7-2012 17:06 ЯНУС
quote:

Надо потихоньку тренироваться к введению шариата на наших землях.

На наших землях любой закон становится не обязательным а лишь рекомендацией.
Calex
11-7-2012 18:36 Calex
quote:
Originally posted by plombir:

Двое суток вообще ничего не пил, для "белочки" вроде бы позновато начинаться

Белочка как раз при прекращении поступления обычной дозы алкоголя в организм и приходит.
Вы это... берегите себя.

vorobei
11-7-2012 22:58 vorobei
quote:
Белочка как раз при прекращении поступления обычной дозы алкоголя в организм и приходит.

Называется ОРЗ. Т.е. "Очень Резко Завязал".

Надо постепенно...

jim hokins
11-7-2012 23:18 jim hokins
quote:

Белочка

Просыпается мужик с бодуна,зырк,-а на груди барсук сидит.Мужик ему,-Ты хто?
- Животина отвечает:Барсук.-Мужик:А чё ты здесь делаешь?-Барсук:Да зае...и вы,алкаши.Белок на вас уже не хватает!

edit log

FaceGrabber
13-7-2012 01:28 FaceGrabber
quote:
Куртка с настоящим гортексом (новая) меньше 250 долларов стоить не может, это на любом туристическом сайте подтвердят.Дешевле - только удачно поймать сейл (но это трудно) или с мембраной попроще.
А за эти барыга хотел 40 у.е.
У меня как раз осенне весенняя одежда в коричневой гамме.
Увы, моего размера как всегда нету (почему на армейских секондах почти всегда размеры только средние и малые? На "кабанах" они не доживает до списания в б/у?).

Я видел австрийские куртки,прада зелёные.Они не аналог тех что за 250.Тяжёлые,и без всяких удобных фишек.Хотя за свои деньги-хороши.

oktogen
13-7-2012 10:34 oktogen
Милитари нафиг не надо. Особенно, в городе при БП.
Можно ещё мишень на спину повесить и подписать "стрелять сюда".
Главная задача рядового выживальщега - затеряться в толпе,
заныкаться и не отсвечивать. Военные шмотки этому никак не способствуют,
и даже наоборот - гарантированные приключения.
Более того - хорошие шмотки надо маскировать под дерьмо, как у всех.
vorobei
13-7-2012 11:35 vorobei
quote:
Originally posted by oktogen:
Милитари нафиг не надо. Особенно, в городе при БП.

Последнее время, в связи с обсуждаемой темой, специально обращаю внимание на "камуфляж" на уицах. Полно, и чем дальше - тем больше. Отнюдь не только на молодых. Но и в т.ч. на людях весьма пожилого возраста, отнюдь не "спортивного" телосложения. И не только при выезде на природу, на дачи и т.п. А и просто по городу ходят.

А что? Дешёвая, удобная и практичная одежда, есть все размеры - в т.ч. и на ещё более толстых, чем даже я, встречается. Скоро то камуфло, похоже, чаще джинсы встречаться будет. Вот сейчас сижу, делаю себе из камуфляжных брюк шорты. Удобно, и не жалко - дешёвые же...

И вряд ли при наступлении БП все резко то камуфло скинут.

Т.е. если "человек в камуфле" выделяется среди "цивилов" - это одно. А когда достаточно большая часть тех "цивилов" в том же самом камуфле - то уже как бы и другое...

edit log

jim hokins
13-7-2012 23:40 jim hokins
quote:
Originally posted by vorobei:

А когда достаточно большая часть тех "цивилов" в том же самом камуфле - то уже как бы и другое...

Вполне согласен,но есть одно НО.Ежели-бы мне показали толпу(и сказали,-энто твои врахи)одетую в гражданское и камуфло 50/50,я-б ОДНОЗНАЧНО начал отстрел сначала по камуфлированным.Вряд-ли,те кто придет пилить мой населенный пункт будут думать иначе.Вот и думай.
vorobei
14-7-2012 00:36 vorobei
Согласен.

Но если уже начали стрелять по толпе, пусть и выискивая в ней более приоритетные и чуть менее приоритетные цели -- то абзац наступил всей этой толпе. Просто кому то чуть-чуть раньше.

А в таких случаях лучше падать и маскироваться под окружающую среду (ну или какой ещё день недели). Хотя бы упав на ближайший газон. Так что сразу и не скажешь, что тут от камуфла больше - вреда или пользы...

Calex
14-7-2012 03:33 Calex
quote:
С в таких случаях лучше падать и маскироваться под окружающую среду (ну или какой ещё день недели). Хотя бы упав на ближайший газон.

Вдруг входная дверь тихонечко заскрипела, и в ком-нату проскользнула
маленькая юркая старушка, Она вела на веревочке большую серую крысу.
Галя вскрикнула и влезла с ногами на диван. Гена сорвался с места,
забежал в шкаф и захлопнул за собой дверцу. Один только Чебурашка спокойно
сидел на диване. Он никогда не видел крыс и поэтому не знал, что их
полагается бояться.
- Лариска! На место! - скомандовала старушка.
И крыса быстро забралась в маленькую сумочку, висевшую на руке у хозяйки.
Из сумочки высовывалась теперь только хитрая мордочка с длинными усами и
черными бусинками глаз.
Постепенно все успокоились Галя снова села на диван, а Гена вылез из
шкафа. На нем был новый галстук, и Гена делал вид, что только за галстуком
лазил в шкаф.
Тем временем старушка уселась на стул с табличкой "Для посетителей" и
спросила:
- Кто из вас будет крокодил?
- Я.- ответил Гена, поправляя галстук.
- Это хорошо, - сказала старушка и задумалась.
- Что хорошо?- спросил Гена.
- Хорошо, что вы зеленый и плоский.
- А почему это хорошо, что я зеленый и плоский?
- Потому, что если вы ляжете на газон, то вас не будет видно.
- А зачем я должен лежать на газоне? - снова спросил крокодил.
- Об этом вы узнаете потом.
(С)

jim hokins
14-7-2012 07:41 jim hokins
quote:

Но если уже начали стрелять по толпе

Слово толпа было использовано в несколько обобщенном виде,подразумевается население конкретного населенного пункта.Вот,допустим,завалили в него нехорошие и вооруженные дяди,а там народишко шарится,одетый кто во что горазд.В ком они увидят первоочередную угрозу для себя,в 40-летнем мужике в цивильном,либо в таком-же мужике в камуфле?Да и принцип "нех выеживаться" никто не отменял,пускай это будут хоть шорты.
ЯНУС
15-7-2012 07:23 ЯНУС
quote:

В ком они увидят первоочередную угрозу для себя,в 40-летнем мужике в цивильном,либо в таком-же мужике в камуфле?

Конечно в цивильном! Какая угроза от дачника/собачника/выживальщига /и прочих людей? А вот от хмыря в цивильном любой подлости ожидать можно, иж вырядился, пиджачок с отливом и туфли со скрипом, валить его нафиг!
Kazbich
15-7-2012 15:59 Kazbich
quote:

Ежели-бы мне показали толпу(и сказали,-энто твои врахи)одетую в гражданское и камуфло 50/50,я-б ОДНОЗНАЧНО начал отстрел сначала по камуфлированным.

В соседнем дворе, по утрам, зимой регулярно наблюдал толпу гастарбайтеров-дворников. Толпой порой человек в 15-20. Все в камуфляже МВДшной раскраски (почти типичноый "Город", разве что рисунок чуть мельче). И все явно призывного возраста. Первый раз, когда их в эту "униформу" по осени переодели - даже у меня было лёгкое подорение, не поискать ли где-нибудь пулемёт .
quote:

И вряд ли при наступлении БП все резко то камуфло скинут.

Гастарбайтеры и зимой - подозреваю, что просто не найдут что-то из зимнего, помимо этого казённого камуфляжа.
quote:

Скоро то камуфло, похоже, чаще джинсы встречаться будет.

Порой тоже такие предположения возникают. Явно не охотники или рыбаки, и возрастом от школьников и до пенсионеров. Именно что "немало". Не то что бы ротами маршируют , но встретить в Москве в камуфляже значительно проще, чем со станковым рюкзаком, удочками или ружейным чехлом. Собственно, сейчас ведь уже вообще никого не удивляют в городах люди с рюкзачками и в жилетах по типу рыболовных. И ведь явно видно, что не рыбу удить пошли или в поход собрались.
quote:

А что? Дешёвая, удобная и практичная одежда, есть все размеры - в т.ч. и на ещё более толстых, чем даже я, встречается.

И совсем не обязательно откровенно камуфляжной раскраски. Например, многие германские "специализированые" армейские и флотские брюки - нереально отличить от гражданской и "строительной" спецодежды буквально на всей территории бывшего СССР. Нет, ну если ходить в таких в Германии, возможно, кто-то как военную униформу и опознает . А в остальных странах - в толпе замаскируют не хуже стандартных синих джинсов .
jim hokins
15-7-2012 19:09 jim hokins
quote:

Вот давеча шёл по рынку

Сегодня снова шел по тому-же рынку,ассортимент ништяков увеличился,выбор стал побогаче,появились бундесовские котелки и пластиковые фляги,разгрузки с интегрированной питьевой системой,рюкзаков всеразличных на выбор дофига.Камуфла в разной расцветке(особенноДезерт ,-видать за бугром массовый сброс идет после операций в Ираке и Афгане) лежит немеренно.
Смотрю на все это добро уже более спокойно(видать,42 страничное лечение все-же пошло на пользу),но рука,падла,непроизвольно все-же дергается,хочет ухватить чего пополезней.
Лирическое отступление:сегодня у нас в тени- +38 по Цельсию,возможно,взгляд в сторону камуфла в пустынной расцветке не так уж и лишен смысла,особенно в трехцветном варианте.
Kazbich
15-7-2012 20:31 Kazbich
quote:

Лирическое отступление:сегодня у нас в тени- +38 по Цельсию,возможно,взгляд в сторону камуфла в пустынной расцветке не так уж и лишен смысла,особенно в трехцветном варианте.

В "Нерезиновой" пока, к счастью, прохладнее. Но по жаре, практически с одинаковой интенсивностью, ношу и швейцарские камуфляжные и чешские однотонные рабочие брюки. Во всём остальном - банально жарко. Облизывался на бундесверовские пустынные, облизывался. Они даже чуть потоньше. Остановило одно - разок отпечаток собачьих лап после даже слабого дождика на такой расцветке, и можно их сразу в стиральную машину забрасывать.
jim hokins
16-7-2012 07:41 jim hokins
quote:
Originally posted by Kazbich:

отпечаток собачьих лап после даже слабого дождика на такой расцветке,

Будет дополнительным камуфлированным рисунком ))).
vorobei
16-7-2012 08:44 vorobei
Кстати достаточно много "как бы камуфла" -- т.е. вроде как чисто гражданские расцветки, рисунки - например, лес со всякими деревьями/веточками/листочками или ещё какие рисунки. В зелёно-коричневой расцветке. Иной раз ещё какие зверьки или птички в добавок к "лесным" или "луговым" рисункам.

Вблизи, заметим, никто такое с камуфляжем не спутает. Чисто гражданская одежда с "природными" мотивами. А чуть дальше - так и разницы никакой. Те же самые "пятна", размывающие видимый силуэт.

Что характерно, продаются (по крайней мере у нас) там же, где и камуфляж. И, похоже, тот же дедушка Ляо на том же оборудовании и выпускает, во всяком случае "бюджетные" разновидности...

A-F-A
16-7-2012 09:22 A-F-A
quote:

т.е. вроде как чисто гражданские расцветки, рисунки - например, лес со всякими деревьями/веточками/листочками или ещё какие рисунки.

Охотничий камуфляж. Более специализированный чем армейский и мене универсальный. Осень на утку- пожалуйте - камыш. Идеален для засидке в камышах, в других хуже.
quote:

И, похоже, тот же дедушка Ляо на том же оборудовании и выпускает, во всяком случае "бюджетные" разновидности...

Не факт. Чайковский текстиль сам красит камуфло, правда по китайской ткани .
vorobei
16-7-2012 10:04 vorobei
quote:
Originally posted by A-F-A:
Охотничий камуфляж.

Не обязательно именно охотничий. Бывает - типа "такая мода" на одежде совершенно гражданских покроев...

Понятно, что "маскирует" в среднем хуже армейского. Но таки заметно лучше, чем "обычная гражданская". По сути не являясь "армейской", т.е. большинство возражений "противников" снимаются.

edit log

ЯНУС
16-7-2012 10:40 ЯНУС
quote:

Понятно, что "маскирует" в среднем хуже армейского. Но таки заметно лучше, чем "обычная гражданская". По сути не являясь "армейской", т.е. большинство возражений "противников" снимаются.

Нога в охотничьем камуфляже.

click for enlarge 1920 X 1440 582.3 Kb picture
Calex
16-7-2012 10:51 Calex
ЯНУС
16-7-2012 10:52 ЯНУС
ну и какой мифический снайпер такие камуфляжные шпильки будет отстреливать?

edit log

Calex
16-7-2012 11:35 Calex
quote:

По сути не являясь "армейской", т.е. большинство возражений "противников" снимаются.

Собственно, различия между "военными" и "гражданскими" вещами вообще очень условны.
По истории военного костюма написано достаточно, нет смысла сюда это тащить.

Но смысл в том, что он всегда перенимал гражданскую моду, но с некоторым отставанием.
(Поскольку не будешь же менять уставную форму одежды каждый год.)

Но при введении новой формы одежды в армиях не страдающих отсутствием средств это прекрасно видно.
Она поначалу и не воспринимается как военная, если не брать в голову знаки различия и прочие так любимые военными висюльки. ))

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А надо-ли милитари снаряжение рядовому выживальщику? ( 21 )