Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А нужен-ли выжывальщику бинокль?Да,-какой(сколько)? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 84 : 1234...81828384
Автор
Тема: А нужен-ли выжывальщику бинокль?Да,-какой(сколько)?
jim hokins
15-5-2012 08:01 jim hokins
Думаю,суть темы ясна из заголовка ,свое мнение я пока попридержу,интересует мнение камрадов по этому вопросу.Ежели не бинокль,-то монокуляр.Со всякими глупостями ,типа подзорных труб и телескопов прошу в раздел "Оптика".Просьба модераторам,тему в оптику не переносить,интересует суть вопроса именно сточки зрения 151-ой.Поехали.
Stag-beetle
15-5-2012 08:10 Stag-beetle
Если определиться - "для чего?", то найдётся ответ и на вопрос поставленный автором
sad
15-5-2012 08:31 sad
бинокль нужен всем
именно бинокль, а не монокуляр
полагаю, что вопрос "почему?" не возникнет
вроде, очевидно

бинокль должен быть маленьким
остальное пофиг

вот такой себе взял
очень доволен

Bushnell 8x21
стоит от $15

ещё есть советский БПЦ 7x50
видно отлично, в том числе и ночью
но он, сцуко, тяжелый, как судьба эммигранта
не потаскаешь с собой

brigant
15-5-2012 08:36 brigant
Штайнер 8х30 - лёгкий, удобный, не требует фокусной настройки.
click for enlarge 600 X 530  39,6 Kb picture
WerWolf_X
15-5-2012 08:43 WerWolf_X
quote:
А нужен-ли выжывальщику бинокль?

Разумеется! Лучше лейка или цейс, но если жаба душит, то можно взять какое ни будь дешевое корейское говно
А без бинокля и в мирной жизни никак. Приезжаешь на дачу выходишь на балкон и смотришь вокруг, что где плохо лежит, кто где бухает... ну и т.д.
А невооруженным глазом не всё увидишь.

Пашаня
15-5-2012 08:59 Пашаня
quote:
Originally posted by WerWolf_X:

Приезжаешь на дачу выходишь на балкон и смотришь вокруг, что где плохо лежит, кто где бухает...

Где соседка с пятым размером затихорилась, опять же...

Zerberr
15-5-2012 09:01 Zerberr
quote:
Поехали.

Юра?!

quote:
Bushnell 8x21

У меня в таком же формате есть один, но дюже зеленый и мутный. ПОдделка, видать.

ПОсему некогда обзавелся никоновским переменником 7-15. А потом еще на работе выдали бушнель - excursion 10х42. В меру компактный, в меру тяжелый, водонепроницаемый, с регулируемыми за каким-то хреном наглазниками (если полностью не выдвинуть - то в поле зрения черным-черно, ER длинноват), в удобном полужестком чехле - короче, рулез.

Да, еще - шейные ремешки - зло. Если биноклем предполагается пользоваться много и часто, то нужна такая сбруя

ВОт здесь на 0:20 видно, как она работает.

UstasAlex
15-5-2012 09:06 UstasAlex
click for enlarge 450 X 600 201,9 Kb picture

Хожу с этим... руководствовался весом, готовностью пролюбить, стоимостью устройства и качеством картинки. До этого пользовался различными устройства, класса "а нахера такую дуру брать", если я не планирую долгое время сидеть в засаде. Присматривался к биноклям типа Bushnell 8x21, но лично мне, как-то это показалось не олдово, по китайски, что-ли. Не спорю, бинокль даже маленький гораздо удобней.
Обзор.

edit log

Makc k-113
15-5-2012 09:39 Makc k-113
Как-то не вижу пользы от бинокля. Читать номера на воо-о-он той машинке мне без надобности, как и определять чин отдельностоящего военнослужащего, а собственно заметность объектов (и субъектов) на местности - бинокль не повышает.
Troglodytes
15-5-2012 09:48 Troglodytes
Поддержу тему те сам хотел-такую создать. Мне предпочтительнее моно тк эргономичнее. Бинокль тяжеловат и большеват хотя для поиска через объектив удобнее тк угол обзора больше. В любом случае кратность должна быть больше 10.
ШЕР ХАН
15-5-2012 10:32 ШЕР ХАН
а чем труба не угодила? в чём разница с монокуляром?
Zerberr
15-5-2012 10:36 Zerberr
quote:
В любом случае кратность должна быть больше 10.

Кто сказал? кратность больше 10 - здравствуй, тремор.

У бинокля перед монокуляром главное преимущество не в угле обзора, а в объемности изображения. Именно ради нее городили стереотрубы с охрененной базой.

edit log

IVANBATYLIN
15-5-2012 10:44 IVANBATYLIN
Было уже.. Тёрли подобную тему...
Любой качественный бинокль с кратностью 8, максимум 10.
ШЕР ХАН
15-5-2012 10:52 ШЕР ХАН
муйню натёрли. труба нужна. с узким объективом и большой кратностью. остальное в прицел рассмотришь.
и перископчик типа ТР-8
j_o_i_n_t
15-5-2012 10:59 j_o_i_n_t
у меня вот такой.

+ Nikon 7x35 Action Extreme ATB Binocular

Нум
15-5-2012 11:02 Нум
Считаю 10Х42 как максимум и 8Х30 минимум - типоразмер для нормального бинокля.

(Но хочу в цейсовский монокуляр 5Х10 и 4Х12 глянуть, а вдруг видно нормально, уж больно размерчик заманчивый )

Steiner Safari Pro 8x22 себе покупал, маленький, легкий, влагозащитный, фирмА.
На замену старенькому БПЦ 8Х30, с которым не натаскаешься.
Ну Чего хочу сказать, диаметр выходного зрачка очень важный параметр оказался, убедился блин, пока поймаешь этот зрачок штайнером - намучаешься. В сумерках - темноват, но за счет качественного стекла сравним с нашим 8Х30.
Если наружные линзы подвижны - то влагонепроницаемость сомнительна, повелся на рекламу штайнера, попользовал под дождем - смазку внутри размыло и на линзу попала, один окуляр мутный теперь.

Нужен ли бинокль в лесу или в плотной городской застройке - большой вопрос, я себе для гор брал, ну и для лодки.

edit log

Эфариарх
15-5-2012 11:10 Эфариарх
обхожусь псо-4 вместо всего
ШЕР ХАН
15-5-2012 11:14 ШЕР ХАН
а что такое псо-4?
Arsen1y
15-5-2012 11:27 Arsen1y
Слышал что сейчас есть бинокли без крутилки, как они фокус ловят?
rujjo
15-5-2012 11:30 rujjo
quote:
Originally posted by Zerberr:

Кто сказал? кратность больше 10 - здравствуй, тремор.

У бинокля перед монокуляром главное преимущество не в угле обзора, а в объемности изображения. Именно ради нее городили стереотрубы с охрененной базой.

Кратность больше 10 - струбцина.
А так - монокль 3х9

всего страниц: 84 : 1234...81828384

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А нужен-ли выжывальщику бинокль?Да,-какой(сколько)? ( 1 )