Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
IP-Видеонаблюдение для охраны коттеджа(дома) с ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

IP-Видеонаблюдение для охраны коттеджа(дома) своими руками

MGF
P.M.
16-6-2012 20:46 MGF
Originally posted by GreenMan:

Я бы предложил автору темы удалить сообщения MGF с формулировкой - за умышленную дезинформацию.
Благо специалисты которые разбираются в теме уже написали что помех при грамотном соединении (пайка, разъемы) не будет.

я писал, что делать не рекомендуется, писал, что это получается еще один узел, который может со временем отразиться на качестве, и писал что на ДВАДЦАТИ метрах я бы переложил. сращивайте, паяйте, но это лично для меня неприемлимо.

MGF
P.M.
17-6-2012 01:21 MGF
Originally posted by GreenMan:

Я бы предложил автору темы удалить сообщения MGF с формулировкой - за умышленную дезинформацию.
Благо специалисты которые разбираются в теме уже написали что помех при грамотном соединении (пайка, разъемы) не будет.


вопрос ТС звучал так: 20-30 метров кабеля одно соединение сильно на картинке отразится?
Может кабель заново протянуть?

я считаю что на 20 мерах экономить не стоит и надо перетянуть заново, я это и написал! в чем дезинформация то?

вот Вы срастите кабель любым известным Вам способом с гарантией работы несколько лет? а Ваши знакомые все это сделают? сомневаюсь! зачем затрагивать специалистов в данной области? они соединят. и что? это значит что все так могут?
Вы поймите, в эту тему залез, например, человек, ничего не смыслящий в данной области, ему что главное? получить полный перечень того, что необходимо купить, инструкции по монтажу, несколько вариантов системы, отзывы, а не читать посты специалистов, как они охрененно сращивают кабель.

я понимаю все возмущения, но давно было сказано: скупой платит дважды, мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи.

MGF
P.M.
17-6-2012 01:26 MGF
Originally posted by nobodyhere:

Вы типичный манагер среднего звена ! Какого йуха вы тут пришли нравоучать людей = которые запросто перепаяют проводку своего авто под себя, поставят свой разработанный иммо и нештатную сигналку/смотают пробег/и зачиптюнят эбушку (по крайней мере SSD и я =100%) ??? ась ?


что Вы))) людей которые ЗАПРОСТО перепаяют проводку своего авто я учить ничему не собираюсь, а на этом форуме все умеют это делать? у каждого есть необходимые навыки? тогда откуда вопрос ТС сращивать или соединять?
зачем выпячивать свой профессионализм, даже если он есть, общая масса людей не знает как и чем и зачем делать!!! и если у простого обывателя сгорит часть проводки в авто, он ее заменит в автосервисе, а не полезет туда сам!!!
niki2000
P.M.
17-6-2012 12:44 niki2000
Господа, как бы избавить читающих эту неплохую (имхо) тему от ненужного флуда? Спасибо.

SSDD, уважаемый, как бы Вы прокомментировали нижеследующую картинку-список, по параметрам радиочастотных кабелей? Расстояния указаны слишком оптимистично, не?

click for enlarge 754 X 421  79.4 Kb picture

MGF
P.M.
17-6-2012 17:45 MGF
Originally posted by SSDD:

скажите, а как по-вашему, люди работают со стометровыми бухтами кабеля? Для чего производятся и продаются коннекторы? Городить, по вашим словам, помехогенерирующую халтуру? Вы много мне сможете показать объектов, где все кабеля проброшены единым куском?
Я за -надцать лет работы не видел такого ни одного (крупного)

Originally posted by SSDD:

т.е. соединение вполне допускается? Качественное ж, наверное, не так ли? Не будете же вы халтуру с "помехами" городить?
И вот мы плавно приходим к выводу, что обязательная(!) замена кабеля - это всего-навсего


если Вы читали не очень внимательно, что я писал: 20 метров переброшу 100 процентов, 60 может быть! это значит, что я допускаю соединение!!! но не на 20-ти же метрах!!! все зависит от ситуации конкретной, может быть и 50 метров срастил бы, но не 20. почему Вы мне говорите про объекты и про работу выполненную профессионалами??? мы рассматриваем вариант установки системы человеком, который этого не делал никогда!!! причем здесь крупные объекты то???

[QUOTE]Originally posted by SSDD:

т.е. соединение вполне допускается? Качественное ж, наверное, не так ли? Не будете же вы халтуру с "помехами" городить?
И вот мы плавно приходим к выводу, что обязательная(!) замена кабеля - это всего-навсего

Originally posted by SSDD:

которое как дырка в жопе - у всех есть, но не стоит её всем показывать при каждом удобном случае.


ну опять Вы грубите и переходите на личности, я Вас не оскорблял)))

Originally posted by SSDD:

пИшите хуйню. Не сращивать куски кабеля (перед прокладкой, штоле?), а срастить уже проложенный (повреждённый) вместо перекладки - две большие разницы.


я еще раз повторюсь, вопрос ТС звучал так: можно ли соединить без помех? стоит ли переложить? именно кусок 20-30 метров. соединить можно, но если человек никогда этого не делал, вероятность "сделать и забыть" не такая большая.
Originally posted by SSDD:

Кстати, вы так и не ответили общественности в целом и мне в частности, вотзефак эти ваши "тепловые" охранные датчики, накуя в охранной сигнализации частного дома виброкабель (тем более два), как "настроить от размера кошки" пассивные ИК-детекторы и про "силуэты" не забудьте - что будет видно в "панасоник" вместо камеры, используемой ТС.
Кстати, в личку вашего списочка того, что "говно" я тоже не дождался. Но вы вполне можете опубликовать его здесь, только с обоснованием, а не "год поработает и сломаеццо"


про датчики - я Вам обязательно отпишусь обязательно, и про список тоже, но уж на неделе, когда будет время, напишу с удовольствием)
Originally posted by SSDD:

А о подобной правильности вам любой специалист расскажет, в ключе "да, вобще-то так и надо, но.. . (забили болт, заказчик хочет настройку "по месту", потому что ему в этих ваших видеокадах ему ничё не понятно, не хотят мороки, заказчег-мудаг, и тэдэ и тэпэ)


правильно составленное ТЗ бооольшая редкость)))

про коммутационные коробки тоже знаю, но это на объектах не часто увидишь, не говоря уже о частных домах.
меня беседа с Вами не утомляет)))

Originally posted by SSDD:

Удивите меня чем нибудь ещё, кроме болтологии.
(кстати, обратите внимание, что до сих пор вы не посоветовали вообще ничего конкретного - одни пустые слова и поучения, "как надо")

полностью согласен, давайте уже перестанем лить грязь друг на друга и выпячивать свои знания, предлагаю составить спецификацию на СОТ.
только одно условие - ТЗ общее и набор оборудования - поставил бы себе в коттедж, то есть именно то, что Вы реально купите! + ко всему предлагаю проверить наличие в точках продажи, потратить 10 минут, прозвонить и узнать! Вы сделаете, я сделаю, пусть все желающие сделают, а потом обсудим каждую и выберем лучшую по соотношению цена - качество! ок? а то голословно все как то. я свою постараюсь за понедельник сделать. любой спор рождает истину, вот хотя бы толк будет, любой, кто зайдет в тему поймет ПОЛНЫЙ состав системы и посмотрит 2-3 варианта от разных производителей.

ТЗ предлагаю упростить и унифицировать: 8 уличных камер, до каждой камеры 50 метров, 40 по улице, 10 по дому, все камеры в разных местах на участке, жгут общий только по дому, то есть на каждую камеру по 40 метров уличной гофры, по дому можно все в одной толстой. гофра, допустим будет идти просто на клипсах по каким то конструкциям, никаких тросов считать не будем. на каждую камеру кронштейн, в регистратор 2 диска по 1 Тб, скорость записи 25 к/с на канал.

только прошу еще раз, оборудование включайте только то, что поставили бы себе с учетом, что система не временная, а лет на 5-6 минимум. и обязательно проверить наличие в магазинах!!!!

MGF
P.M.
17-6-2012 18:03 MGF
Originally posted by SSDD:

Известно, что в целом более прогрессивная CMOS технология изготовления матриц практически вытеснила CCD в IP камерах высокого разрешения и в профессиональных цифровых фотоаппаратах - за счет более выгодной стоимости и лучших характеристик.


что значит прокомментировать?
CCD - технология при которой информация считывается с каждого пикселя последовательно, на считывание информации уходит времени больше чем в CMOS? так как при технологии CMOS сигнал считывается с каждого пикселя отдельно, считается, что происходит экономия времени, что касаемо стоимости производства не знаю ничего, принято считать, что CMOS дешевле.

но это относится к IP камерам, они сейчас немного не поняты большей частью заказчиков, хотя у меня где то валяется расчет одного и того же объекта на LTV аналог, LTV IP, Panas аналог и Panas IP, на больших объектах разница в цене системы на IP и на аналоге не такая уж и большая.

MGF
P.M.
17-6-2012 18:16 MGF
Originally posted by SSDD:

Вы преуспели пока только в мастурбации на марку "панасоник"


ога, сиденья - биде у них волшебные)))
japansan.ru
MGF
P.M.
17-6-2012 19:52 MGF
Originally posted by SSDD:

Иными словами, не хочу хуйнёй страдать. Так понятно?


я не понимаю в чем проблема то? я Вам написал, давайте сделаем спецификации на СОТ, для простоты взял 8 камер и указал длины кабеля до каждой, что Вас смущает? Чем страдать? дайте людям полный перечень всего что нужно для СОТ на 8 камер! Вы же специалист! вставьте оборудование, которое бы Вы поставили СЕБЕ любимому. Выбор камер на Ваш вкус, просто можете дописать зачем и почему выбрали именно эти камеры, Вы большую пользу сделаете, а то тема на 10-ю страницу перевалила, 2 из них мы с Вами сремся))))
если не хотите, то давайте так, я спецификацию скину, а Вы подскажете как ее удешевить и за счет чего. можете назвать меня менеджером среднего звена, неспециалистом и охаять как угодно, но в идеале получить список всего необходимого.

Originally posted by SSDD:

Правильный ответ - "если нет возможности/лень и получится грамотно соединить - можно не перебрасывать", правильно?


да, правильно, лень выкинул бы, вроде как по теме ТС система для себя любимого, мне не лень будет, но я еще раз повторюсь, видел примеры неудачных соединений, просили заменить разъемы или кабель заменить целиком.
Originally posted by SSDD:

это не ТЗ, это куета.
Ладно, от заказчика услышать фееричное "я хочу 8 уличных камер", но из уст профессионала.. .
"Что нужно видеть и в каких условиях" - вот мой вам встречный вопрос, раз уж вы взяли на себя роль ба-атенького буратинки, решившего потратить деньги на безопасность.
В ответе должен прилагаться план объекта, ага.


да нет плана участка, я же написал унифицировать систему, то есть каждый, кто будет заходить в тему, может взять ее за основу и поменять немного под себя.
"Что нужно видеть и в каких условиях" - самый интересный вопрос.. . Зачем вообще делать СОТ на участке? ну например давайте возьмем ситуацию, что у меня тырят кирпич или на забор писают или бутылками закидывают или соседский пес мне грядки топчет! да какая разница, давайте 2 вида камер, 1-й видеть общую картину происходящего, 2-й возможность идентифицировать человека.

ну придумайте сами, предложите людям СВОЙ вариант. сделайте спеку и напишите для чего она.

Originally posted by SSDD:

Универсальный комплект, (TDN, WDR, Sens-UP, объективы 2.8-12 - 5-50мм, и куча тэдэ или тэпэ, о которой я помолчу, чтобы не палить контору) проверенный временем, мне обойдётся где-то в 160 тыр. (за оборудование, без расходника и работы, на вскидку, с запасом)

Уважаемый SSDD, вот представьте, зайдет сюда человек, который ничего не понимает, но систему хочет, вот как например ТС, прочитав это он нервно икнет и закроет тему.. .

Originally posted by SSDD:

ну да, вы мне дали очередной повод нарисовать фейспалм.
Написали бы что нить про роллинг шаттер и чем он отличается от вертикального ореола, какова в среднем чувствительность того и другого типа матриц, почему ССD до сих пор - безусловное "тру" и почему профессионалы плюются от CMOS'а, какое у них энергопотребление, почему 720твл CCD стоит дороже, чем 1080твл CMOS и пользуется спросом, ну и тэдэ.. . Только зачем оно вам? Выжепрофессионал с таким высоким уровнем знаний, что мне с моих низин его и не видно)))


да, Вы правы, оно мне не нужно, и я не стыжусь этого, мне и правда плевать почему одна технология дороже другой, Вы будьте к людям ближе))) Вы перестаньте уже знания свои выпячивать)))
Простите, уважаемый SSDD, но Ваша корона Вам уже похоже натерла, я не собираюсь ее снимать с Вас, Вы профессионал, только смешно таким способом себе цену набивать) и перестаньте уже умничать, составьте спецификацию, опишите плюсы и минусы, толк будет, а пока Вы ничего по делу не написали, я собственно тоже, но спеку выложу))) и ВЫ в свойственной Вам манере и с Вашим чувством юмора и такта обольете ее помоями))))
MGF
P.M.
17-6-2012 19:54 MGF
Originally posted by SSDD:

блин, чёт счас пересчитал - не знаю, куда ещё 30 тыров деть. Дешевле получилось) На расходник хватит, как думаете?))


даа!!!! на все изоленты купите)

честно Вам говорю, что мне очень будет интересно посмотреть на то что Вы предложите, это не срказм и не издевки, выложите, если не сложно

MGF
P.M.
17-6-2012 19:56 MGF
Originally posted by SSDD:

Универсальный комплект, (TDN, WDR, Sens-UP, объективы 2.8-12 - 5-50мм, и куча тэдэ или тэпэ, о которой я помолчу, чтобы не палить контору) проверенный временем, мне обойдётся где-то в 160 тыр. (за оборудование, без расходника и работы, на вскидку, с запасом)
Наблюдение будет сохраняться круглые сутки, в большинстве случаев не потребует внешнего освещения, (ИК-подсветка тоже не потребуется) с полностью резервируемым питанием на пару часов, получением смс-уведомления на телефон и фото нарушителя на е-мейл при интеграции с ОС (средства интеграции включены в стоимость видеонаблюдения, ОС не входит в стоимость комплекта, смс-ка средствами видеонаблюдения)

вот только я боюсь, что простой смертный ее сам не смонтирует, а если смонтирует, то не настроит)))

может чо попроще???

MGF
P.M.
17-6-2012 20:24 MGF
Originally posted by SSDD:

какая карона? Пачиму одна? Нас тут, с коронами, несколько. Хотите, остальных позову?


ни в коем случае))
Originally posted by SSDD:

Для идентификации человек "на аналоге" должен занимать 100% высоты экрана монитора. Сколько нужно будет видеокамер для идентификации человека в любом месте участка - ыыыыы) Небюджетно, в общем.
Идентификацией людей занимаются в "узких местах", где тот человек вероятнее всего пройдёт. Как это соотносится с типовой спецификацией? Никак, правильно. Или вы предполагаете, что подобному "кунг-фу" можно научиться, прочитав пару постов на форуме? Госспидя, да мы до сих пор на проблемные объекты по двое ездим, хотя второй десяток лет в "теме" разменяли. Ибо одна голова - хорошо, но можно и очевидное пропустить.


вот в этом то основной вопрос, я постараюсь расписать все оборудование, а камеры как подобрать? здесь конечно все индивидуально, ну давайте начнем с просмотра периметра, потом можно будет дописать модели камер для тех или иных специфических целей.
MGF
P.M.
17-6-2012 20:41 MGF
Originally posted by SSDD:

Если мы говорим о детализации, то в первую очередь следует начать с объективов.


я не правильно написал))) я имею ввиду, что крайне тяжело составить ТЗ конкретное, что бы подобрать соответствующие камеры, у всех разные цели, поэтому укажу камеры для комфортного обзора периметра участка, а там дальше видно будет
HARON
P.M.
17-6-2012 20:51 HARON
вы чего сцепились? сыпете словами иноземными.. . будьте проще - и народ потянется . нет, что-б доходчиво - ту фигню прикручиваем к этой, ту нафиг, а эту.. .
MGF
P.M.
17-6-2012 21:34 MGF
Originally posted by SSDD:

sec-group.ru
видеокамера.
Добавьте бесперебойников по вкусу (скаты-бирпы-бэбэпэшки, я прикидывал 3х-амперники - по 1 на каждые две видеокамеры и 1 четырёхамперник для регистратора, добавьте примерно таких объективов
http://st-sb.ru/13vg1040asir-sq - подлиннофокуснее
http://sb-proekt.ru/catalog/de... ID_SECTION=1358 - пошире углом
и такой вот гермокожух
viva-telecom.ru


какой регистратор? какой монитор? пульт или без него?
какой кабель? совмещенный? если нет, то какой под питание? какого сечения?
да распишите вы по подробнее для читателей)
MGF
P.M.
18-6-2012 18:32 MGF
Материалы:
Кабель РК-75-4-15, 400 метров , 16 рублей за метр - 6400руб
Кабель ВВГнг-LS 2х1,5, 400 метров, 22 рубля за метр - 8800руб
BNC коннектор обжимной, "папа", 16 штук, 20 рублей за штуку - 320руб
Труба гибкая гофрированная 32 мм из самозатухающего полипропилена, лёгкая со стальной протяжкой, цвет синий, от -40C до +100С, 320 метров, по 40 рублей за метр - 12800руб
Или Труба гибкая гофрированная 32 мм из самозатухающего ПВХ-пластиката, лёгкая со стальной протяжкой, цвет серый (RAL 7035), от -5C до +60С, 320 метров, по 14 рублей за метр - 4480руб
Труба гибкая гофрированная 50 мм из самозатухающего ПВХ-пластиката, лёгкая со стальной протяжкой, цвет серый (RAL 7035), от -5C до +60С, 10 метров, 30 рублей за метр - 300руб
Держатель с защелкой, д.32мм из расчета: 2 держателя на метр, 640 штук, 3,60 рубля за штуку - 2304руб
Держатель с защелкой, д.50мм из расчета: 2 держателя на метр, 20 штук, 7,20 рублей за штуку - 144руб
Коробка ответвительная с кабельными вводами, цвет серый, 8 штук, 30 рублей за штуку - 240руб
Оборудование:
РИП-12 (исп.02), 2 штуки, 3000рублей за штуку - 6000руб
Аккумулятор 12 В, емкость 7 А×час , 2 штуки, 700 рублей за штуку - 1400руб
Камера LTV-CDH-620LH-V6-50, 8 штук, по 9000 рублей за штуку - 72000руб
В/к, "день/ночь" (мех. ИК-фильтр), 1/3" Sony Super HAD II Color CCD, 600/650 ТВЛ, 0.1 лк (цвет) / 0.01 лк (ч/б) / 0.0001 лк (Sens-up) при F1.2, 0 лк (ИК вкл.), объектив f=6-50мм с АРД, OSD-меню, ИК-подсветка до 40 м, BLC, HLC, AGC, AWB, DNR, D-WDR, уличная с нагревателем (IP66), -45.C... +50.C,солнцезащитный козырек, кронштейн с возможностью скрытой проводки, 12В (DC) 650 мА, 90х136 мм

Регистратор LTV-DVR-0860-HV, 1 штука, 22000 рублей за штуку - 22000руб
8-канальный цифровой триплексный видеорегистратор, 4 аудиовхода / 1 выход, H.264, разрешение и скорость записи: CIF: 25 к/с, 2CIF: 25 к/c, 4CIF: 25 к/с на канал, 3 вых. на монитор (2xBNC+VGA), 2 HDD диск SATA, х2 USB, ИК-пульт, детектор движения, 16 вх.тревоги/4 вых., телеметрия RS-485, Ethernet, питание 12В (DC), 10Вт (без HDD)

Жесткий диск 3.5" SATA 1.0Тб 7200rpm 32mb Seagate, 2 штуки, 6000 рублей за штуку - 12000руб
ИБП Smart-UPS 1000VA USB w/PowerChute+, 1 штука, 16000 рублей за штуку - 16000руб
Монитор LTV-MCL-1912, 1 штука, 16000 рублей за штуку - 16000руб
Расходники: 5000руб
ИТОГО: 181708 (уличная гофра) или 173388(обычная гофра), монитор можно не ставить, ИБП на выбор, я бы поставил.

MGF
P.M.
19-6-2012 10:06 MGF
Originally posted by SSDD:

Более по расходнику нареканий не вижу (допускаю, что метизы - вкючены в стоимость чего-то ещё.
На камере разъём питания есть? Если есть - тогда у вас нет "пап" в спецификации


Originally posted by MGF:

Расходники: 5000руб

Originally posted by SSDD:

На камере разъём питания есть? Если есть - тогда у вас нет "пап" в спецификации)


Originally posted by MGF:

BNC коннектор обжимной, "папа", 16 штук, 20 рублей за штуку - 320руб


Originally posted by SSDD:

первый вопрос - кабель ВВГ-нг. Смысл в кабеле, не поддерживающем горение, при уличной проводке и линии, защищённой плавким предохранителем?

По дому тоже он иджет, мне лично так проще, согласен, при желании можно заменить на более простой и дешевый.

MGF
P.M.
19-6-2012 10:54 MGF
Originally posted by SSDD:

D-WDR


есть, только толку то))) матрица должна быть другая, цена выше соответственно, сейчас Digital WDR почти везде есть, но я рассмартиваю это как маркетинговый ход на камерах такого ценового диапазона.
Originally posted by SSDD:

Просмотра с мобильных платформ так понимаю, тоже нет?

Подключение через мобильные устройства на базе Apple, Android, Windows Mobile или через JAVA приложение

Originally posted by SSDD:

там точно 25 кадров на канал с восьми одновременно камер?


точно, проверяли, сначала тоже смущались)))

Originally posted by SSDD:

Регистратор 12-вольтовый же? (15-17-19 уже хз сколько не видел)
Подберите бесперебойник из "камерных" по амперажу, соответствующую АКБ, "кусаните" провод питания от родного БП и запитайте регистратор от бесперебойника. Раза в 4 дешевле выйдет.
А, увидел метизы.


можно конечно, но гарантия, и зачем??))) так универсальнее, можно что нибудь еще подцепить
Originally posted by SSDD:

В каком кодеке пишет?


формат записи на диск: в каком то своем формате, который можно его софтом смотреть, а экспортирует в свой формат,
Originally posted by SSDD:

Процессор обработки сигнала не Sony Effio часом?


winr-5

Originally posted by SSDD:

Ну и это.. . Super HAD и Super HAD II - две большие разницы, ващета)


Super HAD II там

Originally posted by SSDD:

смотрите в сторону 5400, если есть возможность - меньше греются.


да, греется меньше, но ничего страшного вроде не происходит.

Originally posted by SSDD:

Кстати, 6-50 - конечно хорошо, но имейте в виду, что для задачи "общего обзора" 6 мм фокусного расстояния - чуть ли не верхний предел.
Зачем там 50мм - вобще не понимаю, если нет целей наблюдения конкретно лица, номера авто или ещё чего-нибудь подобного.


мне это показалось универсальным, можно именно лицо посмотреть и номер авто, если камеру одну в соответствующем месте расположить. Можно взять несколько видов камер, но тогда нет универсальности. в самом важном месте камера сгорела, пошел и заменил, а снял откуда нибудь с задворков.

Originally posted by SSDD:

Если же ставится цель просматривать проход, допустим, между стеной здания и забором (что сплошь и рядом) тогда имеет смысл разнести объектив камеры и ИК-прожектор. (осветить прожектором какую-нибудь протяжённую поверхность, не попадающую в поле зрения камеры, подобрать с требуемым углом освещения, прикрыть часть потока ИК-лучей etc) В противном случае просмотреть узкий проход не получится - свет прожектора, отражённый от близких стен, будет давать засветку, всё остальное будет в черноте.


вот опять Вы за свое))) я Вас понимаю, но между зданием и забором должно быть метра 3, но даже если это сарай и до забора метр, то человек, не разбирающийся в видеонаблюдении не будет ничего разносить, не будет ничего подбирать, хотя по сути Вы правы, но уверен, что можно будет подобрать оптимальное расположение камерыи по максимуму избежать засветок, пусть и не полностью, пусть и картинка идеальной не будет.
Originally posted by SSDD:

Кстати, эта штука будет для домашней системы обязательна в самую последнюю очередь.
Можно просто вывести на ТВ по кабелю, можно развести сигнал на все телевизоры в доме, подмешав его в ТВ-антенну, можно ввести регистратор в локальную сеть и смотреть через ПК, если интерфейс позволяет. При крайней необходимости можно использовать обычный ПК-монитор.


Originally posted by MGF:

монитор можно не ставить,


и про монитор от пк писал, можно не ставить, в большинстве случаев не нужен
MGF
P.M.
19-6-2012 11:01 MGF
Originally posted by MGF:

формат записи на диск: в каком то своем формате, который можно его софтом смотреть, а экспортирует в свой формат,


но vlc его проигрывает
MGF
P.M.
19-6-2012 11:13 MGF
я поясню от чего отталкивался: выбирал производителя, который предлагает именно системы видеонаблюдения, а не камеры отдельно, регистраторы отдельно, всегда был сторонником не плодить производителей, закупать проще, почти все в одном месте купить можно, цены указывал максимальные, скидка при всем объеме будет существенная, старался избавиться от любых трудностей при монтаже, например, резать родной кабель питания и заводить на РИП, так можно и так будет работать, я не спорю. и камеры отдельно можно покупать(которые Вы указали) и кожуха(особенно нравятся, хотя и Россия, но отличное качество) и все это будет работать не хуже.
MGF
P.M.
19-6-2012 20:02 MGF
Originally posted by SSDD:

время работы от батареи, надёжность системы - выше, вкупе с дуракоустойчивостью. Плюс экономия на стоимости. 1000VA - накуя-то столько 30-40 ваттному регистратору?

Originally posted by SSDD:

А так - можно конечно. И универсальнее выйдет - если только речь не о системе безопасности идёт. А если идёт - то тогда другой подход приветствуется - абсолютный минимум вилочно-розеточных соединений, надписи "не выключать, БЛЯДЬ!!!" на соответствующих "автоматах" и тэдэ и тэпэ.


можно комп включить, монитор включить. по поводу табличек - если я себе дома сделаю, то я не выключу, членов семьи предупрежу, чужие не ходят)))
Originally posted by SSDD:

угу. мне качества хочется. Особенно если за те же деньги. А вы на простоту напираете - для кого, интересно? И вместе с тем предлагаете монтаж самому сделать


вся тема о том как самому сделать.. . и желательно вмешиваться и паять как можно меньше. Я напираю на простоту для обывателя, открыл коробку с регистратором, подключил и все работает, а по Вашему, открыл, перепаял, и все работает, вот и все отличие. я не вижу в этом тем для спора, я Ваше мнение уважаю и давайте не будем на этом копья ломать.
Originally posted by SSDD:

дилетантский подход, чё.


да, наконец то вы поняли, это подход для дилетанта, то о чем я Вам пишу не одну страницу!)) скидка будет, забирать из одного места, если что, не вспоминать у кого что покупал. тоже не вижу причин для спора. Ваш выбор мне понравился, об этом уже писал (камеры и кожухи)
Originally posted by SSDD:

Ну да ладно, вы мне вот чего скажите - что может сподвигнуть человека монтировать систему самому?
мне кажется, что:


мне тоже интересен ответ на этот вопрос, я думаю у человека должна быть потребность поставить себе систему и ограниченный бюджет, я изначально спрашивал, зачем нужна эта система в частном доме и мы с Вами решили, что она будет охранять только при наличии оператора.
что Вы к кабелю прицепились? я же написал, что согласен и можно заменить. если камеры, регистратор, гофру, клипсы, рипы, разъемы, кабель в одном месте купить, это что? китайский диллер? причем здесь горбушка? и заметьте, я написал почти все можно купить в одном месте, а не все. я тоже не вижу причин для спора, а допустим в **** + (чтоб Вы не признали во мне их агента) можно купить все, за исключением дюбелей и саморезов, пожалуй
Originally posted by SSDD:

Ага, очередная у нас с вами пустопорожняя тема для разговора - какие-то феерические долбоебы "для простоты" скупятся строго в одном месте, смонтируют абы-как, купят стопицот лишнего оборудования - и всё для того, чтобы не платить монтажной организации. Идейно, чё.


не вижу в минимизации точек закупки ничего ужасного)))

по поводу смонтируют абы как - Вы тему читали? здесь речь идет про монтаж своими силами, ничего криминального в этом монтаже нет, ну пару метров кабеля и с десяток разъемов, пообжимать.

про лишнее оборудование, я уже писал не раз, что монитор не нужен, что можно любой компьютерный взять.

а вот если бы ко мне в офис, либо в коттедж приперлись монтажнике и расхреначили бы мне родной блок питания от регистратора, или начали бы сами чёто там паять и в него засовывать, я бы их нах выкинул, ибо есть сука вещь, сделанная для определенных целей, давно придуманная и нех ерундой маяться, а если бы регистратор панасовский был, тыщ на 120, убил бы!
и что за манера такая? во все пытаться свою изобретательность всунуть? есть вещь для определенной цели, но нееееет, так низяяяяя, у меня же руки не из жопы, дай ка тут вот их приложу!!!
лезут к Вам грабители - мародеры, свет обрезали, и чо?? нах вам камеры и регистратор, если монитор не кажет? а??? и телевизоры, по которым Вы все развели?? или Вы всю технику через РИПы запитаете????? и средняя цена на этот ИБП - 15000 рублей, и не говорите, просто космос? да?

MGF
P.M.
19-6-2012 20:04 MGF
Originally posted by SSDD:

Вобщета гугель грит, что Super HAD.
КМК, подобную начинку встречал уже. Как раз суперхады и накопление 256 крат там присутствовало. Предпоследнее поколение. И да, WDR не работал.


я позвонил поставщику и спросил, не гуглил. с описаниями у них всегда проблемы были
Нелюдь
P.M.
19-6-2012 23:16 Нелюдь
Lev007 (ТС, на минуточку):
Собственно вопросы. Где найти мануал как это все монтировать, соединять и настраивать чтобы не наломать дров? Хочу сделать бюджетно все сам.. .

SSDD:
Вы не специалист, вы "подключатель".

Уважаемый SSDD, мне кажется, что Вы сами себя загнали в угол своим последним постом.

Изначально ТС спрашивал совета в том, как именно подключить и смонтировать и настроить все самому, при этом очевидно, что в этом он не профессионал, иначе темы бы не было.

Так что, извините, при всем уважении к Вашему профессионализму, подход камрада MGF (с точки зрения "подключателя") в данном вопросе больше подходит к теме обсуждаемого, чем Ваши предложения нестандартных решений.

Топикстартеру бы со стандартными схемами разобраться, а Вы ему танцы с бубном предлагаете.

SSDD
P.M.
20-6-2012 00:48 SSDD
в данном вопросе больше подходит к теме обсуждаемого

а может, вы и правы.
В палате стопицот тем по обороне сферической многоэтажки от цилиндрических гопников на кубических бэтээрах, о том, как выживать в трусах в тайге при морозе в 40 градусов, как вырезать блокпост или как спиздить "абрамс" - чего бы не превратить изначально нормальную тему про видеонаблюдение в такую же пиздобольскую?
По хрен знает какому ТЗ возьмём хз какие камеры, прикинем "по 50 метров провода к каждой", максимально всё универсализируем и будем дрочить на результат. Не против, чё. Разлекайтесь.
Конкретные вопросы будут - обращайтесь. По всему остальному - вон, к спицилизду.
(зы. срач за собой подчистил)
пиалыч
P.M.
21-6-2012 16:41 пиалыч
Originally posted by SSDD:

срач за собой подчистил


а зря тем более, что это не срачь, а конструктивный диалог ))
SSDD
P.M.
21-6-2012 18:59 SSDD
конструктивный диалог

Где?
У меня в голове не укладывается то, что систему стоимостью в 200 тысяч рублей (это не средний ценник для подобных задач), заточенную под оператора (на минуточку, это три человека как минимум, труд которых нужно оплачивать) пользователь вдруг, непонятно с чего, захочет монтировать самостоятельно. Мне даже непонятна мотивация такой самостоятельности, а "специалист", предлагающий её к использованию, не может ответить ничего внятного.
Вобще, рекомендовать самостоятельную установку можно, кмк, в нескольких случаях, как-то:
1- Экономия (в спецификации, предложенной участником MGF, как видим, её не наблюдается - там наоборот, наблюдается перерасход средств)
2- Желание избежать халтуры, если попадутся горе-специалисты (в спецификации халтура цветёт буйным цветом)
3- Желание попробовать самому новое (в спецификации - старательное огораживание "ньюфага" от какой-бы то ни было мыслительной деятельности, "Простота" во все края)
И да, я априори подразумеваю, что для того, чтобы самостоятельная установка не превратилась в очередной шараш-монтаж, пользователь должен обладать кое-какими начальными навыками, а-ля "закон-ома-школьныйкурс-физеке", ну и руками, пришитыми к правильному месту нужным концом.
Иначе это всё бесполезно - добро пожаловать "в руки специалистов", как говорится.
Lev007 поступил правильно, проштудировав изначально теорию (чесговоря, я был приятно удивлён его энтузиазмом), прикинул задачи системы и бюджет, а после взялся за дело.
И это единственно верное решение.
А что было далее - можете глянуть соответствующие сообщения.
В оконцове меня товарисч Нелюдь, отлично, счетаю, макнул по маковку в говно, метко выразив направление нашего с MGF диалога - и поделом мне, чего это я разошёлся?
Ну вы понимаете - вопрос был, оказывается, "конкретный", (кому оно надо, в самом деле, читать собственно тему или допустим то, что тот же топикстартер накопал по самостоятельной установке?) и как раз в духе общей тематики палаты (деванно-теоретической, ага) - оказывается, надо было родить миру участникам инструкцию, как рукожопой офесной планктонине сделать себе в очередной раз хорошо посредством видеонаблюдения - а планктонина её сохранит в специальной "бэпэ-библиотеке", где-то между операциями на головном мозге и "советами деревенскому кузнецу". Можно, об актуальности всего этого действа я писать не буду?
Потом, оказалось, что разумная экономия (к примеру, замена одного блока питания на другой, специализированный, (госспидя, да есть даже специализированные блоки питания для видеонаблюдения, с отдельными выходами под камеры и резервируемым выходом 220V специально под регистратор, стоящие дешевле вон того офисного (что с пищалкой делать, MGF тоже не уточнил, а между тем вроде все ж в курсе про нудный писк любого офисного бесперебойника, работающим от батарей?)) - это пиздец какой мадскилз, "паяние регистратора" и "курочение родного блока питания".
Я ничего не забыл?
Ах, да, фееричная "простота" приобретения "всего-в-одном-месте" - хотя об экономии и качестве я уже говорил.. . (чоуж там воздух сотрясать, интересующиеся могут вполне прогуглить цены на расходник в спецификации ТС - гугель первой ссылкой ( iproton.ru ) на ВВГ даёт цену в 14 с копейками рублей за метр в отличие от 22 у MGF - экономия только на ввгэшке получается более трёх тысяч рублей, но зато если всё брать в одном месте, "нам дадут скидку" и это "просто", ага )
А вкупе с отстаиванием MGF своей точки зрения - хм, вы ещё думаете о "конструктивизме"?
Кстати, товарисч MGF до сих пор не написал, как пользователь будет настраивать варифокальные объективы у предлагаемых им камер (блин, чем чёрт не шутит ) - а мне бы очень хотелось бы увидеть его руководство на сие действо, а? Ну он то напишет, я уверен
Собсна, и ссылочки на "тепловые охранные датчики" он тоже даст, я уверен. Ну не могу же я уже почти неделю просто так ждать
SSDD
P.M.
21-6-2012 19:16 SSDD
или вот:
РИП-12 (исп.02), 2 штуки

2 ампера при продолжительной работе * на 2 блока питания
650 мА

*8 (камер), если чё.
Получается, что 5,2 ампера токопотребления "специалист" MGF собирается вытягивать из двух двухамперных блоков питания, (они, ващета, способны работать под перегрузом, но весьма ограниченное время - единицы-десятки минут) не забывая при этом рассуждать о "каКчестве", "гОрантии" и "простоте".
Впрочем, о проёбанном токопотреблении я писал и ранее, но "специализд" этого "не заметил".
Slava66
P.M.
21-6-2012 20:51 Slava66
SSDD

срач за собой подчистил

Не горячитесь вы.
Большая просьба ничего не трите.
Я лично все ваши посты читаю
А деятели которые сметы по 200 тыс. рублей состовляют пусь идут далеко

пиалыч
P.M.
21-6-2012 21:41 пиалыч
SSDD, касательно трех сидящих операторов хотел уточнить. ведь есть функция отправки СМС-сообщения при срабатывании датчика, чем плохо такое решение?
При тревоге с телефона подключиться к камерам и оценить уровень угрозы? как такой вариант схемы?
SSDD
P.M.
21-6-2012 23:03 SSDD
касательно трех сидящих операторов хотел уточнить

Это не у меня уточняйте
MGF предполагал наличие оператора у системы для охранных функций (но тогда он должен находиться у монитора круглосуточно - в приходящем смысла ровно столько же, сколько и в его полном отсутствии - а круглосуточное сидение оператора у монитора подразумевает как минимум три восьмичасовые смены (или сутки-двое)
есть функция отправки СМС-сообщения при срабатывании датчика, чем плохо такое решение?

Я так понимаю, что речь идёт о звонке удалённому пользователю?
неплохое, в общем-то. Но это смотря как реализовано.
Потом, простому пользователю лучше вместо СМС голосовой вызов - при загруженности линии СМС отваливаются быстрее.
При тревоге с телефона подключиться к камерам и оценить уровень угрозы?

Реализуемо, и вроде бы смысл есть, но.. . Ох уж эти "но".
Сами ж понимаете ограничения способа - если вы достаточно далеко от объекта, то сможете только "полюбоваться процессом".
С другой стороны, при грамотно установленной системе CCTV у вас останется хотя бы запись произошедшего. И чтобы там не писалось о нежелании пентов работать - подобные записи определённо представляют для них интерес.
(на съём информации лично ездил не один десяток раз)
И потом, устанавливая систему видеонаблюдения, следует чётко представлять, для каких задач мы будем её использовать. В случае с частным домовладением или квартирой - в первую очередь это документирование событий, и только потом идёт мониторинг и функции охраны.
А "охрана" сама по себе штука комплексная, которая начинается даже не со сторожей или сигнализации, а с оценки возможностей проникновения на объект - всё остальное вторично. И пусть у вас будет хоть даже два "виброкабеля" по периметру - система задолбает вас "ложными" (под "ложным" тут любое срабатывание, которое вызывается не пролезшим на объект злоумышленником) срабатываниями на детей, которые полезли к вам за мячиком, перелетевшим через полуметровый заборчик. Посему "инженерные заграждения" - в первую очередь
пиалыч
P.M.
21-6-2012 23:37 пиалыч
Originally posted by SSDD:

если вы достаточно далеко от объекта, то сможете только "полюбоваться процессом".


не только полюбоваться я могу позвонить на пост сторожам и сказать им ФАС! этим экономится на зарплате операторов, а сторожам и так каждый месяц платить надо
И конечно доказательная база и приметы преступников и для страховой доказательство, в общем плюсов много
SSDD
P.M.
22-6-2012 00:15 SSDD

В случае с частным домовладением или квартирой - в первую очередь это документирование событий, и только потом идёт мониторинг и функции охраны.

хотя это не так плохо в сравнении с "охраной", как может показаться.
Не дай б-г неадекватные соседи - множество мелких и не очень бытовых конфликтов можно решить с помощью видеонаблюдения (по крайней мере, под камерами мелкопакостничать гораздо неприятнее), относительная безопасность участка от всяческой шантрапы и наркоманов (за "а давай там чё-нить спиздим" полезут уже не к вам, а к соседям - и кстати, сам был свидетелем, когда проникший на участок маргинал, увидев камеру, ретировался обратно через забор аки Сергей Бубка, только без шеста), более серьёзным злоумышленникам придётся с камерами "чо-та думать" (а придумать они могут и найти себе "объект" попроще) и тэдэ.
Достаточно у системы и сервисных функций - "во сколько ребёнок приходит домой со школы", "кто приходил, пока никого не было дома", "кто ходит к жене, пока нет дома вас" , да и "чем во дворе дети заняты", в конце-концов. Всяко проще на экран глянуть, чем поминутно бегать во двор. Своеобразная "видеоняня" - домохозяйка по полдня на кухне, а дети во дворе - под присмотром. Да и на вашу собаку, которая ночью облаивает соседского кота, уже можно не в трусах и с сайгой наперевес бегать смотреть, а просто каналом ТВ щёлкнуть, не вставая с кровати
И всё это может система и с совсем небольшим бюджетом - главное, представлять её возможности и не требовать от её невозможного.
SSDD
P.M.
22-6-2012 00:36 SSDD
я могу позвонить на пост сторожам и сказать им ФАС!

ну это само собой - если есть сторожа.
И если уж мы говорим о "датчике с эсэмэской", то подразумевается же какая-то, пусть даже простенькая, охранная сигнализация, правильно?
И если у неё есть хоть какая-то "кричалка с мигалкой", то сторожам можно давать малую копеечку "сверх" превентивно, в обмен на более пристальное внимание к звучащей на вашем участке сирене. И тогда вы удалённо уже сможете контролировать, насколько пристальное внимание орущей сирене оказывается
И конечно доказательная база и приметы преступников и для страховой доказательство

с этим сложнее, к сожалению. Суд "голую" видеозапись как доказательство рассматривает в том случае, если её формат имеет т.н. "водяные знаки" - метки, удостоверяющие её подлинность. И что он будет сертифицированным, есессна. А это в основном "отечественный производитель" за стопицот денег. Но на этапе следствия видеозапись принять к рассмотрению - почему бы нет? Ещё одна улика же, под давлением которых сам Аменхотеп 27 из того анекдота в чём угодно сознается
Был на моей практике случай, когда человек с помощью комплекта видеонаблюдения примерно в 10тыр стоимостью вернул себе полмешка различных мелкодорогих гаджетов типа фотоаппаратов, телефонов-ноутбуков, горстки золота, что на виду было и т.д. Квартальные наркоманы порезвились, оставили хари на камере, а участковый оперативно отработал. Вернули до копеечки, в том числе и то, что эти торчки "сдать" успели (к счастью, немного)
GreenMan
P.M.
22-6-2012 09:45 GreenMan
Originally posted by SSDD:
Суд "голую" видеозапись как доказательство рассматривает в том случае, если её формат имеет т.н. "водяные знаки" - метки, удостоверяющие её подлинность. И что он будет сертифицированным, есессна. А это в основном "отечественный производитель" за стопицот денег.

А если рассматривать отечественных производителей таких как VideoNet и KodosVideo? Они сертифицированы, запись имеет "водяные знаки" VideoNet ломаный можно взять за недорого, а KodosVideo вообще имеет бесплатную версию на четыре канала.
З.Ы. Если собирать систему на базе ПК и вышеупомянутого ПО как раз можно бюджетно уложиться в 10т.р. вместе с камерами. 2т.р PCI-DVR плата, плюс по 2.5т.р. за четыре ч/б камеры.

SSDD
P.M.
22-6-2012 10:39 SSDD
если рассматривать отечественных производителей таких как VideoNet и KodosVideo?

За "кодос" сказать ничего не смогу, а ВидеоНет до сих пор был ПО среднеценовой группы, с программным кодеком и потоковым сжатием видео, со всеми вытекающими. (смысл в сертификации на "подлинность", если алгоритм сам "дорисовывает" кадры по существующим опорным?) По крайней мере, так было ещё до недавнего времени.
Покадровое сжатие - другое дело (тот же "Вокорд", допустим)
VideoNet *** можно взять за недорого

Гляньте это phreaker.us
до версии восемь.два включительно нужно было только плату (одну из многих) и триальную версию ключа.
Если собирать систему на базе ПК и вышеупомянутого ПО как раз можно бюджетно уложиться в 10т.р. вместе с камерами

эт хорошо, что у вас ПК на халяву
Дело в другом - из соображений надёжности и безопасности ПК у вас превратится в регистратор. В смысле, что в идеале следует ПО устанавливать на чистую систему и кроме сабжевого ПО на нём не следует ничего держать стороннего, иначе это лотерея с призом в виде отвалившейся записи или зависшей системы.
2т.р PCI-DVR плата

цены на регистраторы начинаются уже от 4тыр, кстати.
Хотя я не против и "компьютерного" варианта.
nobodyhere
P.M.
22-6-2012 11:29 nobodyhere
Originally posted by SSDD:

А что было далее - можете глянуть соответствующие сообщения.
В оконцове меня товарисч Нелюдь, отлично, счетаю, макнул по маковку в говно, метко выразив направление нашего с MGF диалога - и поделом мне, чего это я разошёлся?
Ну вы понимаете - вопрос был, оказывается, "конкретный", (кому оно надо, в самом деле, читать собственно тему или допустим то, что тот же топикстартер накопал по самостоятельной установке?) и как раз в духе общей тематики палаты (деванно-теоретической, ага) - оказывается, надо было родить миру участникам инструкцию, как рукожопой офесной планктонине сделать себе в очередной раз хорошо посредством видеонаблюдения - а планктонина её сохранит в специальной "бэпэ-библиотеке", где-то между операциями на головном мозге и "советами деревенскому кузнецу". Можно, об актуальности всего этого действа я писать не буду?


Это да .. это ППКС .. из за этого, + включая всяких дубаломнутых "товарисчей" - писать "вумные" статьи в палате = ОТКАЗУЮСЬ .. (просто даже как слегка противно стало = неблагодарное это дело короче, хотя по бюджетному наблюдению старый-комп+zoneminder+usb/ip/аналогывые камеры = фотки уже нафотал.. может как то под душевное настроение вывалю сюда... но статью писать = чур.. чур..чур)..
nobodyhere
P.M.
22-6-2012 11:38 nobodyhere
Originally posted by GreenMan:

А если рассматривать отечественных производителей таких как VideoNet и KodosVideo? Они сертифицированы, запись имеет "водяные знаки" VideoNet ломаный можно взять за недорого, а KodosVideo вообще имеет бесплатную версию на четыре канала.


все эти "пейсатели" софта используют опенсоурс софт,слегка модифицируют в плане "нажать одну кнопочку" = и продают уже за деньги..

Есть бесплатный софт под linux(что уж проще ubuntu и подробные пошаговые мануалы по настройке) .. а для сжатия потока = стандартно почти все используют открытый код ffmpeg-а (клеилка видео, позволяет работать со многими форматами и накладывать водяные знаки,делать превьюшики и много другое) .. в zoneminder используеться как раз таки ffmpeg для склеивания.. .

Може кому пригодиться:
help.ubuntu.ru

devhead.ru

SSDD
P.M.
22-6-2012 11:54 SSDD
"пейсатели" софта используют опенсоурс софт,слегка модифицируют в плане "нажать одну кнопочку" = и продают уже за деньги..

эм... Чессговоря, про "видеонет" такое слышу впервые.
Прожка в принципе неплоха, да и аналогов, про которые можно однозначно сказать "вот, смотрите, передрали с неё" я не видел. По платам захвата - да, есть такое дело, а по софту до сегодняшнего дня думал, что это целиком их собственная разработка. Разве нет?
nobodyhere
P.M.
22-6-2012 12:20 nobodyhere
Originally posted by SSDD:

эм.. . Чессговоря, про "видеонет" такое слышу впервые.


я имел ввиду видеокодеки (т.е. клеилка кадров сама)! самим разрабатывать свой кодек = это уйма затраченного времени и сил..
SSDD
P.M.
22-6-2012 12:38 SSDD
самим разрабатывать свой кодек = это уйма затраченного времени и сил..

вроде тоже свой, DVPack2 называется
Правда, насколько он "их", я хз.
GreenMan
P.M.
22-6-2012 15:44 GreenMan
Originally posted by nobodyhere:
я имел ввиду видеокодеки (т.е. клеилка кадров сама)! самим разрабатывать свой кодек = это уйма затраченного времени и сил..

У Видеонета собственный кодек, у Кодоса тоже, называется SSA ("SSA" - специализированный кодек, разработанный НПК "СоюзСпецАвтоматика"). Последующая конвертация в AVI если это требуется работает с любым стандартным кодеком, выбор по желанию пользователя.



>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
IP-Видеонаблюдение для охраны коттеджа(дома) с ... ( 5 )