Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Видеонаблюдение для охраны котеджа (дома) своими руками ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 21  22  23  24  25 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Видеонаблюдение для охраны котеджа (дома) своими руками версия для печати
Lev007
6-4-2012 07:19 Lev007        первое сообщение в теме:

Прошу высказыватся о вопросах видеонаблюдения частного дома. Собственно мне необходимо в коттедж установить видеонаблюдение внешнего перимерта. Видеорегистратор планирую 8-канальный Cyfron DV-832XL
http://cyfron.ru/production/standard/8channel/dv832xl.html
Видеокамеры думаю поставить такие
http://xvi.ru/products/waterproof/ulichnaya_kamera_s_ik_podsvetkoy_xvi_edn500b1_ir
Еще цветную панель вызова соединить с трубкой вызова. Собственно вопросы. Где найти мануал как это все монтировать, соединять и настраивать чтобы не наломать дров? Хочу сделать бюджетно все сам. Уточню. Это видеонаблюдение скоре всего расчитано на мирное время.
На БП зеркала заднего вида от грузовиков необходимо будет ставить

Кстати темку на ганзе нашел
http://forum.guns.ru/forum/59/459434.html

ИТОГ:
Заказал регистратор как в топике и пока 5 камер которые Sony Super Had II CCD. Потом еще докуплю. Все установил с помощью приятеля. Больше времени отняла настройка. Спасли две детских рации. Картинка мне нравится все хорошо видно в т.ч. ночью. Даже не ожидал что так все нормально получится
ДОБАВЛЕНО 2014 ГОД: В ЭТОМ ГОДУ МОИ КАМЕРЫ ПЕРЕЖИЛИ МОРОЗ -48 ГРАДУСОВ!

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Уважаемые комрады. Уважаемый SSDD. Начну немного издалека. Узнали мои знакомые и друзья, что сам установил видеонаблюдение
Посыпались вопросы. Отвечать чесно не охота но придется. Могут обидется. Мало того придется тут по консультировать без оплаты, типа субботник, одну общественную организацию на предмет темы. Прочитал Демьяновского но все равно книга немного устаревшая и на многие вопросы ответов не нашел. Так вот думаю из библии и статей и с помощью уважаемого SSDD если ему не трудно, неторопясь составить что по типа сборник статей

quote:
МАНУАЛ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ СВОИМИ РУКАМИ

Статейки и главы для обсуждения буду выкладывать прямо тут и формировать файл-мануал. Периодически буду выкладивать его в файлообменнике на всеобщее обозрение

Руководство по видеонаблюдению. Джон Хонович.
http://forum.guns.ru/forummessage/151/973489-20.html

Статья как устанавливать скрытую камеру в кирпичный столб забора.
http://forum.guns.ru/forummessage/151/973489-15.html

Контрольный перечень инструкций по инсталляции камер
http://forum.guns.ru/forummessage/151/973489-14.html

Проектирование систем видеонаблюдения
http://forum.guns.ru/forummessage/151/973489-13.html

Темы по видеонаблюдению
http://forum.guns.ru/forummessage/151/1971756.html

edit log

Ignat
21-12-2015 15:47 Ignat    

quote:
Originally posted by Lev007:

По словам безопасника
- Больше? У охраны и так глаза разбегаются

Есть такое дело. И именно поэтому неплохо продаётся система акустического мониторинга, которая как раз привлекает внимание оператора к конкретной камере по тревожному событию

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Lev007
25-11-2016 18:02 Lev007    

Поставил себе в дом скрыю камеру.
Если кто не в курсе в панелях домофонов стоит камера, как на рисунке ниже.
Решил что ее недостаточно.
Рассверлил отверстие 22 мм и вулаля.

300 x 300

makscim
25-11-2016 23:14 makscim    

quote:
Originally posted by Lev007:

Рассверлил отверстие 22 мм и вулаля.

В камере отверстие на 2 сантиметра рассверлил? От камеры осталось что-то?
Lev007
26-11-2016 09:59 Lev007    

Нет.
Под вот такую камеру сверлится отверстие, например в стене или столбе забора и камера маскируется.
Вообще читал в одной статье, что в видеонаблюдении хороший ход это комбинация обычных и скрытых камер.
Вешаешь табличку что "ВЕДЕТСЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ" или лучше так
"В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ И КРИМИНАЛЬНОЙ УГРОЗ ВЕДЕТСЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ"
Так закон не нарушаешь
Отмаз железный

click for enlarge 591 X 483 58.8 Kb

edit log

SSDD
26-11-2016 17:36 SSDD    

quote:
Под вот такую камеру сверлится отверстие, например в стене или столбе забора и камера маскируется.

IPшек таких не бывает. Только аналог ну или аналог высокого разрешения, AHD. Если это важно кому-то.

edit log

makscim
27-11-2016 09:22 makscim    

Если камера на видном месте-толку от неё никакого. Кепку надвинул и не видно. Регистратор опять же прятать надо. Сейчас у многих рубильник на 220В за забором или в коридоре,если нет автономного питания,толку нет от камер.Вообще всё видеонаблюдение имеет смысл когда в монитор постоянно кто то смотрит или посмотреть последствия,если не к тебе залезли.Сигнализацию надо ставить.
HARON
27-11-2016 10:13 HARON    

quote:
Изначально написано makscim:
Если камера на видном месте-толку от неё никакого. Кепку надвинул и не видно. Регистратор опять же прятать надо. Сейчас у многих рубильник на 220В за забором или в коридоре,если нет автономного питания,толку нет от камер.Вообще всё видеонаблюдение имеет смысл когда в монитор постоянно кто то смотрит или посмотреть последствия,если не к тебе залезли.Сигнализацию надо ставить.

Сигнализация должна быть многоярусной...я когда ставил, думал потом дополню, но так и не сложилось - в доме есть сигналка, периметр так и не сделал.

SSDD
27-11-2016 16:49 SSDD    

quote:
Если камера на видном месте-толку от неё никакого.

Есть толк. Многие предпочитают не рисковать и ищут себе место попроще.
quote:
Сигнализацию надо ставить.

Одно другому не мешает. Более того, сигнализация на периметре - вещь спорная.
quote:
если нет автономного питания,толку нет от камер

Как уже не раз тут писал - никакое дополнительное питание не спасёт от местного злоумышленника, перекусившего ввод и отправившегося пить вкусную водку. Он может прийти завтра, послезавтра и даже через неделю - тогда, когда огоньки инфракрасной подсветки на камерах погаснут
Посему не видеонаблюдением единым - и не единым чем-то там ещё.
Lev007
27-11-2016 17:41 Lev007    

quote:
quote: Если камера на видном месте-толку от неё никакого.
Есть толк. Многие предпочитают не рисковать и ищут себе место попроще.

+151. Можно конечно отправить "разведчика" посмотреть все "сектора обстрела" камер. Но кто знает "как долго оно пишется"? Выкупят потом "разведчика" и "спалят всю малину".
За современными облачными технологиями не угонишься
А если "разведчик" не усмотрит все камеры и "команда" на деле "спалится"?
А если там еще и скрытые/крытые камеры?
Хотя в данном случае эти камеры лучше называть не крытые, а встроенные.
Табличка с предупреждением висит.
Мы ж ни от кого не скрываем, что ведется видеонаблюдение.
На а то что есть крытые/встроенные камеры, которые кое кто не заметил?
Его проблемы

quote:
quote:Сигнализацию надо ставить.
Одно другому не мешает. Более того, сигнализация на периметре - вещь спорная.quote: если нет автономного питания,толку нет от камер
Как уже не раз тут писал - никакое дополнительное питание не спасёт от местного злоумышленника, перекусившего ввод и отправившегося пить вкусную водку. Он может прийти завтра, послезавтра и даже через неделю - тогда, когда огоньки инфракрасной подсветки на камерах погаснут

Эшелонированная оборона спасет дом отца русской сигнализации и видеонаблюдения

quote:
Посему не видеонаблюдением единым - и не единым чем-то там ещё.

Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих Билия Второзаконие глава 8, стих 3

edit log

SSDD
27-11-2016 19:20 SSDD    

quote:
Эшелонированная оборона

Вот я ж за это и говорю.
А добавить ещё и инженерные заграждения - совсем сало будет.
Ну а автономным питанием система должна быть обеспечена из расчёта "настолько, чтобы не ломиться домой (в моём случае - в ДФД) по первому чиху сигналки, но обязательно приехать, когда запас батареи к концу подходить будет.
Соответственно об этих двух событиях (потеря 220 вольт и их восстановление) пользователь должен уведомление получать.

edit log

Калеб
27-11-2016 20:53 Калеб    

а что, регистраторы и сигнализации только из прошлого века рассматриваются? Современные все умеют распознавать движение в поле зрения камер и орать по смс или почте или по тому и другому, и о пропадании питания. Стоит это все копейки вобщем-то. Еще и температуру отслеживать и отоплением управлять
SSDD
27-11-2016 21:02 SSDD    

quote:
Современные все умеют распознавать движение в поле зрения камер

"Современные" умели распознавать и щёлкать релюшкой тогда, когда и регистраторов-то не было. Были мультиплексоры и охранные видеомагнитофоны.
Вот только уже тогда ни один умный человек не цеплял на выход рега какое-нито оповещение о проникновении, предоставляя сию возможность устройствам со специализированными функциями, оставляя выходам мультиплексора второстепенные.
Ну, посветят вам фонарём (машина мимо проедет) - смска придёт. Паук решит перед камерой полазить или там муха (а они любят ИК-подсветку) полетать - тоже. А уж если нидайбох осадки - вообще туши свет. Следствием отключите вы эту машинерию, кляня собственную недальновидность. И эта, рег не умеет отправлять хоть какое-то оповещение на потерю питания - ибо в нём резервного источника не предусмотрено, такие дела.
Сигналка - вопрос другой, мда. Умеет и смс, и почту, и пуш-сообщения. Но это сигналка, а не регистратор. У вас же всё в кучу перемешалось.
Калеб
27-11-2016 21:34 Калеб    

quote:
Originally posted by SSDD:

смска придёт.

это повод открыть приложение и посмотреть с удаленного доступа на свои хоромы. А сигналка у меня дублирует регистратор, у них многие функции пересекаются. Ничто не мешает прицепить выход рега один из входов сигналки и настраивать реакцию на срабатывание нескольких датчиков - например ругнулась камера - ничего, ругнулась дважды за минуту и сработал датчик движения - смс, например.
SSDD
27-11-2016 21:50 SSDD    

quote:
Ничто не мешает прицепить выход рега один из входов сигналки и настраивать реакцию

Поройте тему - я об этом уже, емнип, писал

quote:
ругнулась дважды за минуту и сработал датчик движения - смс, например.

Ну, если датчики угрёбищные - можно и продублировать. Именитые и отстроенные должным образом дадут количество ложных срабатываний, стремящихся к нулю.
А вот с pgm'a сигналки подать на вход регика сигнал м.б. и полезно - сработал датчик - все камеры включились на постоянную запись.
quote:
это повод открыть приложение и посмотреть с удаленного доступа на свои хоромы.

НЕ повод. Двадцать раз посмотрите на пустую картинку - на двадцать первый проигнорируете. Сигналку можно и нужно делать так, чтобы количество ложняков было сведено к нулю. Сказку про мальчика, который всё время "волки!" кричал, помните же?

Меж тем вам никто не мешает делать так, как вашей душе угодно - я могу лишь только озвучить то, что принято среди специалистов.

edit log

HARON
27-11-2016 22:06 HARON    

quote:
Именитые и отстроенные должным образом дадут количество ложных срабатываний, стремящихся к нулю.

Ложно срабатывает все. У меня один раз даже геркон сработал - ну, думаю, кто-то вломился, благо недалёко был, развернулся, приехал. Дверь на месте, замок закрыт - а сработка есть. Дверь тяжеленная, не свибрирует, закрывается плотно, да и геркон срабатывает, когда приоткроешь сантиметра на два-три...однако факт.
SSDD
27-11-2016 22:14 SSDD    

Кстати, по железу инфа очевидно требует обновления, матрицы imx 322 или новая высокочувствительная imx 290 - джентльменский набор для современных СОТ.
Более правильным решением для небольших объектов остаётся аналог, но уже высокого качества, т.н. AHD, выдающий двухмегапиксельную, 1920*1080, картинку. В его плюсах - отсутствие непрекращающейся епли с прошивками и прочим, это тот самый "plug'n'play", который воткнул и работает. Минусов не вижу, если только кабеля проложить до места расположения камеры не забыл

Всё, что выше двух - суть компромисс, производители айпишных "трёшек" откровенно кривят душой, выдавая картинку, сравнимую с двухмегапиксельным качеством, но "растянутую" до соотношения сторон 4:3, туда весь лишний мегапиксель и проваливается, почти без остатка.
Ещё дальше, 4К - специализированные решения с непомерной ценой, сами подумайте, какую чувствительность сможет дать матрица с площадью пикселя вдвое меньшей при всех прочих равных условиях...

Тот аналог, о котором идёт речь в начале темы, на данный момент снят с производства целиком и полностью.

SSDD
27-11-2016 22:19 SSDD    

quote:
Ложно срабатывает все. У меня один раз даже геркон сработал - ну, думаю, кто-то вломился, благо недалёко был, развернулся, приехал. Дверь на месте, замок закрыт - а сработка есть. Дверь тяжеленная, не свибрирует, закрывается плотно, да и геркон срабатывает, когда приоткроешь сантиметра на два-три...однако факт.

Барабашка, не иначе.
Хреновый контакт, уставший магнит, треснувший стеклом геркон... перечень можно продолжать и дальше.
Однако наша задача сделать так, чтобы ложняки были сведены к минимуму.
HARON
27-11-2016 22:26 HARON    

quote:
Изначально написано SSDD:

Барабашка, не иначе.
Хреновый контакт, уставший магнит, треснувший стеклом геркон... перечень можно продолжать и дальше.
Однако наша задача сделать так, чтобы ложняки были сведены к минимуму.

А я думаю...наводки в проводах или сбой в центральной плате.

SSDD
27-11-2016 22:37 SSDD    

quote:
А я думаю...наводки в проводах или сбой в центральной плате.

И это тоже...
Правда, навести чего в провода, чтобы сигналка "подумала", что нормально замкнутый шлейф вдруг разомкнулся - это надо оч-чено постараться.
Видел я раз нечто подобное - но подобием "наводки от проводов" дело и ограничивалось, дальше сплошные отличия присутствовали. Значения АЦП прыгали - да, но в достаточно ограниченных пределах, от 3 до 5 килоОм, если показания интерпретировать. В общем, там целый комплекс факторов сложился.

Сбой - вполне, если "сигналака" из разряда "только кофе не варит" и производства от не-именитого производителя. Там действительно что угодно может быть.

edit log

HARON
27-11-2016 23:44 HARON    

quote:
Изначально написано SSDD:

И это тоже...
Правда, навести чего в провода, чтобы сигналка "подумала", что нормально замкнутый шлейф вдруг разомкнулся - это надо оч-чено постараться.
Видел я раз нечто подобное - но подобием "наводки от проводов" дело и ограничивалось, дальше сплошные отличия присутствовали. Значения АЦП прыгали - да, но в достаточно ограниченных пределах, от 3 до 5 килоОм, если показания интерпретировать. В общем, там целый комплекс факторов сложился.

Сбой - вполне, если "сигналака" из разряда "только кофе не варит" и производства от не-именитого производителя. Там действительно что угодно может быть.

Но в датчиках герконовых ведь не замкнутый контакт - замыкание, обрыв проводов и сработка, неверное сопротивление - сработка. А сбоить может все, тем более материнская плата, у меня дсц или парадокс, а может это тоже самое, не суть, на плате наверчено всего, не пользуюсь практически ничем - годами ввод кода и все, аккумуляторы издохли, пару часов только держат - был ремонт линии, соседи чуть с ума не сошли

всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 21  22  23  24  25 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Видеонаблюдение для охраны котеджа (дома) своими руками ( 24 )
guns.ru home