Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Что я сделал сегодня для подготовки к П

Sauvestre 05-07-2025 18:29

А я вот проверил на новой машынке режим "как съеб...я от всех и дрона в т.ч." ну понятно по трассе, которая позволит такой режим низенького полёта

click for enlarge 557 X 343 19.3 Kb

Так-то 200 кмч и всего 3500 оборотов - совсем зелёная зона, это как при не сильно интенсивном разгоне. Если ещё педальку вдавить, то судя по тахометру запас ого ещё, стрелку можно положить.
Видно было как стрелка бензина идёт влево )

БывшийА 06-07-2025 03:29

quote:
Изначально написано Sauvestre:

В общественную баню тоже ходили может пару раз в месяц чисто по-приколу типа "потусить.." погреться в парной, а дома были удобства все в т.ч. нормальная ванна.
В перестройку у нас всё было. Даже жвачки с любым вкусом, кока-кола и 5 сортов колбасы
Наверное не надо огульно про советское время?
Можно сейчас также сказать что в Европе сплошь нищета и пьянство, показав какой-нибудь далёкий литовский хутор. да чё литовский, можно и французский найти, не проблема.

У вас может было, а у нас - нет. Но отец у меня обалдел когда съездил в Таджикистан - он был возмущен как можно в Советском Союзе так держать трудовой народ. Так что получается к нас не так уж и плохо было. А было как? Я купил сувенирный набор спичек «Русское оружие» в 1985 году и в 1988 вроде спичек не стало. Так мы 18 коробок экономно, но сожгли, а потом одну конфорку на газе постоянно жгли ибо не было чем огонь развести. Мылом хозяйственным мылись, шампуня не было совсем до 1992 года точно. Пепси-колы точно до 1992 года не было с столице. Я это хорошо помню - может у вас было, а у нас нет
На Западе можно найти и деревушки где дом продают за евро, есть и такое. Коллега недавно агитировал - езжай в Италию, там тебе 100 тысяч евро дадут если будешь в каком-то районе жить какой-то определенный срок. Спасибочки, но пока что не горю желанием

Sauvestre 06-07-2025 08:28

quote:
Изначально написано БывшийА:

Я купил сувенирный набор спичек 'Русское оружие' в 1985 году и в 1988 вроде спичек не стало. Так мы 18 коробок экономно, но сожгли, а потом одну конфорку на газе постоянно жгли ибо не было чем огонь развести. Мылом хозяйственным мылись, шампуня не было совсем до 1992 года точно. Пепси-колы точно до 1992 года не было с столице. Я это хорошо помню - может у вас было, а у нас нет

Да ну дичь какая-то. Видимо ты оправдываешь своё ПМЖ западное. Я ездил в деревню в центральную РФ и в Вологодской, Ярославской, Костромской и Ивановской бывал в конце 80-х. Всё там было основное даже в сельмагах.
Особенно бухло, который очень любили местные труженники серпа и гусеницы... а кто не любил, у того и заборы покрашены были и скотина ухоженнее. В 90-х жили на запасах.. а в 2000-х передохли все эти заливайки наконец, которым по жизни всегда должен был дядя какой-то, а сами без пинка даже перекосившийся туалет во дворе поправить не могут... Да, в обычных магазинах мясо было, но некондиция, курятина синюшная, как сейчас называют - собачьи наборы в-основном (это я про Центр РФ что сам видел), а на рынках было всё, ну так кто что держал/сажал у них проблем не было и нах не нужна была Пепси-кола им.
На строительстве Костромской АЭС в 80-х там даже импорта было немеряно в местных магазах. Потом после Чернобыля приостановили и законсервировали (до сих пор).
Всё как и сейчас в принципе хочешь прозябать и ждать дядю который "даст" - жди. Мойся золой... А кто не ждёт, да вон на селе, и трактора и сеялки-веялки покупают по полляма каждый год. Да всё есть у тех кто не пробухивает а трудится. И это те кто просто работает на себя, даже не в фермерских масштабах, даже не продают оптом продукцию, чисто розница - окружающим жителям и дачникам. И то неплохие доходы и хозяйства.
Потому кто нищий тот или болен (сочувствую...) или ленив (вообще не жалко, ибо совершенно накласть). Так было так и есть.
в 90-92 гг ввели "талоны" так у всех всё равно всё было никто не голодал и лопухами не подтирался. Водка, сахар, мыло... просто на панике народ начал делать запасы, у нас этого мыла и сахара было под кроватью на 10 лет вперёд и тушёнки как-то из ВЧ предложили два ящика купил вдвоём заносили.. тоже года два ел. Нищеты не было.. была видимость. У каждого копни дома точно были запасы.
А когда к другану в станице Краснодарского края спустился в погреб где окромя бочки на тонну с вином и на тонну виноградным соком на полках лежало штук 30 голов сыра... я уж не стал спрашивать что ещё было в закатках, бочках и ящиках.. там из этого погреба всей семьёй можно было года два не вылезать.

alexnavipv 07-07-2025 22:43

Собираю и покупаю ягоды, замораживаю, делаю компоты и варенье. Сейчас в средней полосе России самый сезон. Можно купить относительно недорого.
Зиксель 08-07-2025 07:00


+100500. А еще листья малины, смородины и т.д., потом сушить на чай. Скоро Иван-чай пойдет.
TorMozilla 09-07-2025 16:52

quote:
Изначально написано Sauvestre:

Да ну дичь какая-то. Видимо ты оправдываешь своё ПМЖ западное. Я ездил в деревню в центральную РФ и в Вологодской, Ярославской, Костромской и Ивановской бывал в конце 80-х. Всё там было основное даже в сельмагах.
Потому кто нищий тот или болен (сочувствую...) или ленив (вообще не жалко, ибо совершенно накласть). Так было так и есть.

В деревнях да. В городах (не Мск) в 80-е если только с доступом к черному входу магазина. В 90-е в наличии было, денег на это было только у "вписавшихся в рыночек", а всякий мусор типа учителей и врачей (лентяи наверное) в этот рыночек вписывался слабо. У кого была возможность держать огород и скотину, те ещё как-то выживали, остальные увы.

В 90-х и начале нулевых стабильно стояли мешок с сахаром и мешок с мукой, была корова, куры. И это не от запасливости и хорошей жизни.

200 км от Мск если что, не зажопинск на окраине страны.

marole 10-07-2025 04:37

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Что я сделал сегодня для подготовки к П