Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 562 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Что я сделал сегодня для подготовки к П

Морзе
P.M.
13-1-2024 11:41 Морзе
У меня есть 2 места которые я не могу покинуть в случае пожара-задымления. Но в них по идее безопасно. Вентиляцию не могу включить так как может раздуть огонь. А противогазы с регенеративными патронами покупать не хочется. Обычные есть + банка.

Что если запастись воздухом?

В состоянии покоя или сна человеку достаточно 500 литров в час, при очень интенсивных нагрузках потребление воздуха возрастает до 2000 литров в час. Правда, такое большое потребление бывает лишь непродолжительное время, поэтому примем средний расход за 750 литров в час (с учетом сна и отдыха) и умножим это количество на 24 часа, получим суточную потребность в воздухе 18000 литров или 18 кубических метров.

Если взять 27 литровый баллон налить туда 3 атм то получится 75 литров, это 6 минут.

Это расчёт для дешманского варианта, это пропановый баллон который всегда потом пригодится и слабенький автомобильный компрессор. Но у меня есть 10 литровый углекислотник, у него предельное 150 Атм. Правда нечем накачать.

А делаю я предварительную накачку в автоклав, у меня почему то в воде появляются жировые пятна, а один раз банка треснула при не особо быстром стравливании давления через 24 часа.

Arkan137
P.M.
13-1-2024 17:55 Arkan137
Морзе:
Что если запастись воздухом?

Баллоны кислородные не ?
Да, кислородом как таковым дышать нельзя, но если его смесью делать на выпуске то вполне нормально.
Не зря же у аквалангистов именно баллоны со смесью.

любительбулок
P.M.
14-1-2024 09:14 любительбулок
Морзе, а если перевернуть проблему дыма и подойти к ней, как это сделано в местах массового скопления людей? А именно по команде Пожарная тревога на лестницах, прилегающих к этажам, сверху в потолке открываются жалюзи на улицу, и включаются мощные вентиляторы, начисто удаляющие дым с лестниц.
Ну и вообще, заранее прикинуть, что там горючего есть.По возможности обработать составом негорючести или заменить на негорючие материалы.

------
Прожить бы мне эти полмига, а там я сто лет проживу!..

Морзе
P.M.
14-1-2024 09:48 Морзе
А это само собой, но там миллион пролётов с едким дымом, а в квартире слегка слезятся глаза. А в подвале у меня нет системы дымоудаления, там всё покрышками обложили и жгут их у меня над головой ожидая когда я вылезу.
66shagal66
P.M.
14-1-2024 12:38 66shagal66
сверху в потолке открываются жалюзи на улицу, и включаются мощные вентиляторы,

Такая тяга для костра! Как доменная печь в итоге.
Морзе
P.M.
14-1-2024 14:20 Морзе
Originally posted by 66shagal66:

Такая тяга для костра! Как доменная печь в итоге.


Не, это всё штатное и всё грамотно спроектировано. Я о той ситуации когда она поломалось или чтото пошло не так. А сама ситуация доменной печи для соседей только на пользу - мебель выгорела и пожар сам окончился.
Я честно говоря не знаю сколько длятся пожары, но пишут что мгновенно, но я вот о дыме.
A6pukoc
P.M.
14-1-2024 15:23 A6pukoc
Если всё жарко но быстренько выгорит, то несущие конструкции пострадают минимально. Если жб. Если голый металл то уже хз. Не пожарник, но помому в среднем по больнице система дымоудаления именно и задумана для возможности эвакуации без необходимости гермокостюма и ориентирования по компасу.
Морзе
P.M.
16-1-2024 21:02 Морзе
Мне не нужен 55 телек, поэтому я как белоручка покупаю редко нужный инструмент, тем и шикую. Купил выколотки. Получился набор 2,4,6,8мм. Чутка не подходят к ижевскому ассортименту, но если не ржавое то выбьет.

Я ещё сумел сделать прожектор для литиевых банок Bosch, они у меня простаивают, а то можно будет ярко светить или напрямую 12в взять. Этот зарядник оказался дешевле чем "разъём".
click for enlarge 720 X 1280 134.8 Kb

Halifers
P.M.
22-1-2024 16:48 Halifers
Bluetooth вязаная шапка с фонариком и наушниками
(есть на озоне)
click for enlarge 1000 X 1000 122.6 Kb
Морзе
P.M.
22-1-2024 18:55 Морзе
Originally posted by Halifers:

с фонариком и наушниками


а где обогреватель?
66shagal66
P.M.
22-1-2024 19:53 66shagal66
а где обогреватель?

Там же где и свч печь.
Васёк
P.M.
22-1-2024 21:26 Васёк
Halifers:
Bluetooth вязаная шапка с фонариком и наушниками
(есть на озоне)

я уже года три ношу подобную шапку с ушами
ОЧЕНЬ удобно! тепло, комфортно, и музыка в ухах!
ношу каждый день на/с работы час в день
хватает надолго, заряжаю раз в неделю
заказывал на Али, рупий 400 вроде вышло с доставкой
но зачем там фонарик - ХЗ!

Benedictor2000
P.M.
23-1-2024 23:14 Benedictor2000
Halifers:
Bluetooth вязаная шапка с фонариком и наушниками
(есть на озоне)

а есть такие шапки с фотокамерой? а то седня руки на морозе задубели фоткать

A6pukoc
P.M.
23-1-2024 23:22 A6pukoc
Benedictor2000:
а то седня руки на морозе задубели фоткать

Для таких случаев али продаёт перчатки с подгревом.

Halifers
P.M.
23-1-2024 23:46 Halifers
Originally posted by Benedictor2000:

а есть такие шапки с фотокамерой? а то седня руки на морозе задубели фоткать


в некоторых случаях экшен камеру как налобный фонарик можно использовать.
Medved075
P.M.
24-1-2024 10:25 Medved075
Васёк:

я уже года три ношу подобную шапку с ушами
ОЧЕНЬ удобно! тепло, комфортно, и музыка в ухах!
ношу каждый день на/с работы час в день
хватает надолго, заряжаю раз в неделю
заказывал на Али, рупий 400 вроде вышло с доставкой
но зачем там фонарик - ХЗ!

это индикатор заряда шапки и еще чтоб замерзшего могно было найти в темноте.

Medved075
P.M.
24-1-2024 17:34 Medved075
затариваю пропиленовые онтейнеры с крышкой, прозрачные, с крышкой на защелках. по 16 литров и по 36, очень удбно все хранить - штабелями и видно чо внутри..
Benedictor2000
P.M.
24-1-2024 20:36 Benedictor2000
A6pukoc:

Для таких случаев али продаёт перчатки с подгревом.

дык телефон не реагирует на руки в перчатках, надо доставать руки из перчаток и держать телефон шоб фоткать
или на те реагирует?

Морзе
P.M.
24-1-2024 23:31 Морзе
Поставил камеры в двух джокервилях в которых редко бываю, не полностью, а частично. Отвечают на вопрос - можно ли туда эвакуироваться. До этого провёл инет, будет стоить 400р в месяц за 2 места (lte + lan).
И в этот момент позвонил провайдер инета и предложил в епеня оптику протянуть, 650р в месяц. Жаль но поздно, не потяну таких раскидываний баблом.
moby_one
P.M.
25-1-2024 01:09 moby_one
Benedictor2000:

дык телефон не реагирует на руки в перчатках, надо доставать руки из перчаток и держать телефон шоб фоткать
или на те реагирует?

уже давно продают перчатки с пальцами на которых специальный материал, для работы с тачскринами на морозе.

Benedictor2000
P.M.
25-1-2024 18:53 Benedictor2000
moby_one:
уже давно продают перчатки с пальцами на которых специальный материал, для работы с тачскринами на морозе.

спасибо, не знал

moby_one
P.M.
25-1-2024 19:52 moby_one
Benedictor2000:

спасибо, не знал

на али от 300 руб. у меня две пары механиксов оригинальных с такой опцией, первые брал в штатах, вторые на allegro.pl

wasya83
P.M.
31-1-2024 16:25 wasya83
Столкнулся с проблемой: ни один пакет не держит вот такую картонную упаковку с молоком. Картонка своим углом режет пакет при переноске.

Помогите найти сверхпрочный пакет, чтобы переносить вот такие упаковки из под молока!
click for enlarge 1280 X 1280 138.3 Kb
satanizmo
P.M.
31-1-2024 19:19 satanizmo
Авоська-лучший пакет. Отверстия под уголки молочного пакета уже связаны).
A6pukoc
P.M.
31-1-2024 19:51 A6pukoc
wasya83:
Помогите найти сверхпрочный пакет, чтобы переносить вот такие упаковки из под молока!

Смешно. Правда смешно.

Вариантов решения проблемы неимоверное количество. Размерами от шапки до картофельного мешка.


В который раз случилось ощущение, что тут обкатывают ИИ.

wasya83
P.M.
1-2-2024 01:17 wasya83
satanizmo:
Авоська-лучший пакет. Отверстия под уголки молочного пакета уже связаны).

Мне нужно, чтобы пакет на выпускал молоко, если лопнет картонная упаковка.

A6pukoc
P.M.
1-2-2024 02:29 A6pukoc
С подогревом чтобы молоко зимой не замерзало.
С охлаждением чтобы летом не прокисало.
С защитой от колотых и резаных ран.
С защитой от угона и вскрытия.
С защитой от 5G излучений.
С защитой от сглаза и порчи.

Ивините, не удержался.

Medved075
P.M.
1-2-2024 10:07 Medved075
wasya83:
Столкнулся с проблемой: ни один пакет не держит вот такую картонную упаковку с молоком. Картонка своим углом режет пакет при переноске.

Помогите найти сверхпрочный пакет, чтобы переносить вот такие упаковки из под молока!

Ящик для инструментов.
В паке тставить обрезанную пластиковую бутылку на 5 литров, в нее таикх пакетов влезает ровно 4.
В магазине обернуть молоко в лист плотного материала и получившуюся трубку положить в пакет.

я хз чем вам еще помочь.

marole
P.M.
2-2-2024 22:28 marole
A6pukoc:
С подогревом чтобы молоко зимой не замерзало.
С охлаждением чтобы летом не прокисало.
С защитой от колотых и резаных ран.
С защитой от угона и вскрытия.
С защитой от 5G излучений.
С защитой от сглаза и порчи.

Ивините, не удержался.

Тогда проше сразу в магазине выпить.
А если ещё до кассы-то и выгоднее!

любительбулок
P.M.
4-2-2024 18:33 любительбулок
Заменил на своих древних Casio PRG-80L.. нет, не батарейки! Они как раз идут, емнип, с 2008года. Ремешок заменил. Уже третий ставлю. Родной истрепался года за 4. И функционал у него изначально так себе. Первый сменный купил на Алике, и он работал до сих пор, с своей задачей справлялся.Просто уже вид уставший.Вот купил новый:
click for enlarge 1707 X 1280 167.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.7 Kb Часам по прикидкам 15лет.
От блогеров когда вижу утверждения , что электронные часы не для затяжных БП, то с удивлением хватаюсь за часы.И думаю, ребят, ну как так то? Вы выносите легко такие суждения, не проверив инфу. Если в такой теме вы сообщаете непроверенную инфу, то можно ли доверять другим вашим выводам и доводам?
Хотя, если это уже коммерческие продающие/рекламирующие каналы, то да, на рекламе старых часов далеко не уедешь, много не напродаешь.
Уважаемый Prepper, вы сюда заходите, судя по всему, и по моим фоткам, которые я размещал только в этой теме. Может и по часам свой ролик как-то актуализируете, а не просто: электроника-это ненадолго. Как видите, это неочевидно, даже наоборот. Часы все еще показывают батареи Hi. И я их подзаряжаю на солнце, ухаживаю иногда. Но чаще забываю)
А ремешок классный.
sachaff
P.M.
4-2-2024 21:11 sachaff
Originally posted by любительбулок:

Часам по прикидкам 15лет.

у меня или такие или прибл такие.
лет 10 лежат в кориддоер в шакафу, батарейка кончилась,недавно заметил..
может и полезная вещь. особенно в селе....
я к тому - мы все разные..

любительбулок
P.M.
5-2-2024 12:25 любительбулок
sachaff:

у меня или такие или прибл такие.
лет 10 лежат в кориддоер в шакафу, батарейка кончилась,недавно заметил..
может и полезная вещь. особенно в селе....
я к тому - мы все разные..


Так я и не обобщаю.
Говорю про конкретный случай с конкретными часами. И скорее всего, он не уникальный.
Это свершившийся факт, который своим существованием оспаривает то, что сказано с экрана телевизора.

------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою все тебе ни почем, Значит нужные сайты ты в детстве читал..

moby_one
P.M.
5-2-2024 12:25 moby_one
любительбулок:
Заменил на своих древних Casio PRG-80L.. нет, не батарейки! Они как раз идут, емнип, с 2008года. Ремешок заменил. Уже третий ставлю. Родной истрепался года за 4. И функционал у него изначально так себе. Первый сменный купил на Алике, и он работал до сих пор, с своей задачей справлялся.Просто уже вид уставший.Вот купил новый:


Часам по прикидкам 15лет.
От блогеров когда вижу утверждения , что электронные часы не для затяжных БП, то с удивлением хватаюсь за часы.И думаю, ребят, ну как так то? Вы выносите легко такие суждения, не проверив инфу. Если в такой теме вы сообщаете непроверенную инфу, то можно ли доверять другим вашим выводам и доводам?
Хотя, если это уже коммерческие продающие/рекламирующие каналы, то да, на рекламе старых часов далеко не уедешь, много не напродаешь.
Уважаемый Prepper, вы сюда заходите, судя по всему, и по моим фоткам, которые я размещал только в этой теме. Может и по часам свой ролик как-то актуализируете, а не просто: электроника-это ненадолго. Как видите, это неочевидно, даже наоборот. Часы все еще показывают батареи Hi. И я их подзаряжаю на солнце, ухаживаю иногда. Но чаще забываю)
А ремешок классный.


что б их менять, эти самые "батарейки"? если там аккум и зарядка идет пострянно от дневного света. у меня такие же, только протреки. им примерно столько же. ремешок один раз поменял. и все. ни одна механника столько не проработает. требуется чистка, смазка, репассаж. у меня несколько механических часов лежат, не могу обслужить в своем городе, отправлять куда-то сыкотно. часы не дешевые.

любительбулок
P.M.
5-2-2024 14:04 любительбулок
moby_one:


что б их менять, эти самые "батарейки"?

у меня такие же, только протреки.


Спешить начинают, примерно на минуту в месяц.

Это и есть протреки.

------
Оптимист это не тот, кто первым кричит "ура!", а тот, кто последним кричит "пи@дец!".

Medved075
P.M.
5-2-2024 17:00 Medved075
moby_one:


что б их менять, эти самые "батарейки"? если там аккум и зарядка идет пострянно от дневного света. у меня такие же, только протреки. им примерно столько же. ремешок один раз поменял. и все. ни одна механника столько не проработает. требуется чистка, смазка, репассаж. у меня несколько механических часов лежат, не могу обслужить в своем городе, отправлять куда-то сыкотно. часы не дешевые.

в БП солнца не будет, понимать же надо!!
И жпс не будет, потому нужен просто компас. Наручный.
А сколько там часов - вообще без разницы.

Морзе
P.M.
5-2-2024 17:36 Морзе
А зачем компас? Полюса то сдвинутся!
voteti
P.M.
5-2-2024 19:34 voteti
voteti:

Не опробовали ещё этот обогреватель? Я взял такой же, до снегопада закинул в избушку, испытать не успел. Отзывы противоречивые, некоторые пишут, что керамика начинает сыпаться довольно быстро. Вот для него эта запчасть
Горелка GIH-5.000.001

Ну что-же, опробовал на тех выходных. Весьма доволен, для эпизодических наездов самое то!

Medved075
P.M.
6-2-2024 12:37 Medved075
Морзе:
А зачем компас? Полюса то сдвинутся!

Полюса мож и сдвинутся, но не будут вращаться с скоростью часовой стрелк - инфа соточка.
Соответственно если ты утром пошел за лосиком иль кабанчиком условно "на юг" - то вечером надо вернуться на условный север, а не на восток ходить кругами.

Морзе
P.M.
6-2-2024 13:07 Морзе

да но сейчас магнитный полюс резко ускорился и ломится в сторону РФ. Если это ускорение чутка спрогнозировать то может получится что полюс окажется прям у нас и тогда при его малейшем дрейфе, для жителей этого района компас превратится в вентилятор )


800 x 466
Medved075
P.M.
8-2-2024 12:15 Medved075
Морзе:

да но сейчас магнитный полюс резко ускорился и ломится в сторону РФ. Если это ускорение чутка спрогнозировать то может получится что полюс окажется прям у нас и тогда при его малейшем дрейфе, для жителей этого района компас превратится в вентилятор )

Значит надо ориентироваться на южный полюс, а не на северный!! )))


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 562 )