Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 561 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Что я сделал сегодня для подготовки к П

Sadovod-777
P.M.
30-12-2023 14:57 Sadovod-777
mks221:

К слову, в 1913 году, с которым так все любят сравнивать, был очень высокий показатель экспорта зерна. Но как жили крестьяне, которые выращивали это зерно - говорят и пишут в разы меньше. Иными словами, при царе Романове - зерно у крестьян просто отбирали, а затем отправляли на экспорт, получая весь доход себе. А весь процесс изъятия обеспечивали казаки.

Камрад, Вы бы хоть не позорились (это насчет казаков, отбирающих зерно у крестьян). Почитайте что-нибудь, кроме школьных учебников.

При царе зерно у крестьян закупали, таки. И экспортировали через черноифморские порты в основном. Отбирать зерно начали большевики в 1919-ом, и называлось это "продразверсткой", продлилась она до 1921-го. (формально говоря, продразвестка была начата еще в 1916-ом при царе, но тогда, в отличие от большевиков, за изъятое зерно платили).

Большевистскую продразверстку обеспечивали не казаки (с казаками большевики воевали), а части особого назначения (ЧОН), вооруженные отряды комбедов и прочие большевистские карательные подразделения.

mks221
P.M.
30-12-2023 15:04 mks221
Originally posted by Васёк:

ты из Ижевска?


Originally posted by Benedictor2000:

если не секрет это где? область хотя бы


Вятка )
Sadovod-777
P.M.
30-12-2023 15:53 Sadovod-777
mks221:

К слову, в 1913 году, с которым так все любят сравнивать, был очень высокий показатель экспорта зерна. Но как жили крестьяне, которые выращивали это зерно - говорят и пишут в разы меньше. Иными словами, при царе Романове - зерно у крестьян просто отбирали, а затем отправляли на экспорт, получая весь доход себе. А весь процесс изъятия обеспечивали казаки.

Камрад, Вы бы хоть не позорились (это насчет казаков, отбирающих зерно у крестьян). Почитайте что-нибудь, кроме школьных учебников..

При царе зерно у крестьян закупали, таки. И экспортировали через черноифморские порты в основном. Отбирать зерно начали большевики в 1919-ом, и называлось это "продразверсткой", продлилась она до 1921-го. (формально говоря, продразвестка была начата еще в 1916-ом при царе, но тогда, в отличие от большевиков, за изъятое зерно платили).

Большевистскую продразверстку обеспечивали не казаки (с казаками большевики воевали), а части особого назначения (ЧОН), вооруженные отряды комбедов и прочие большевистские карательные подразделения.

66shagal66
P.M.
30-12-2023 19:56 66shagal66
Отбирать зерно начали большевики в 1919-ом, и называлось это "продразверсткой",

Для правды то ещё при царе ещё начали и совсем не отбирать а закупать.
marole
P.M.
30-12-2023 21:16 marole
Ага .Закупали. По фиксированной цене.Не по рыночной. Ну и налог был, и церковная десятина ещё.. .
kirin58
P.M.
30-12-2023 21:58 kirin58
marole:
Ага .Закупали. По фиксированной цене.Не по рыночной. Ну и налог был, и церковная десятина ещё...

Вы еще Юрьев день вспомните.

Myzrael
P.M.
5-1-2024 12:23 Myzrael
Ижевск.
Активно расчищают старые районы от садоводств и пустырей, осушают овраги, всё застраивают. Причём довольно хорошее жильё строят.
ТЦ закрываются, на их месте открываются заводы
Дороги активно делают, но всё равно местами хотелось бы получше. Но вообще дорожную сеть развивают довольно сильно, везде светофоры натыкали, кое-где расширяют проезжую часть, перекрёстки.
З/п за последние несколько лет хорошо подросли, но всё равно нехватка квалифицированных работников. Моя компания вынуждена набирать штат по всей стране, помоему удалёнщиков уже чуть ли не 30%.

К тем, у кого всё стало хуже и перкспектив не видно. В РФ есть курс на укрупнение городских агломераций и закрытие всех отдалённых населённых пунктов. Я как системный архитектор полностью разделяю эти планы. В итоге в стране будет что-то около десятка мега-агломераций, которые равномерно покроют территорию, кто не вписался, тот будет доживать посути в конуре. Поэтому всё просто - переезжайте, чем раньше, тем лучше.

Myzrael
P.M.
5-1-2024 12:28 Myzrael
Что-то типа такого:
urbaneconomics.ru

в общем, кто не вписался в планы, уйдёт в историю видимо

Sraptak
P.M.
5-1-2024 12:44 Sraptak
Sadovod-777:

Камрад, Вы бы хоть не позорились
----
При царе зерно у крестьян закупали

время охренительной власовской пропаганды про булкохрустные времена, когда крестьяне были вынуждены платить ипотечный выкуп за свое освобождение из крепости землевладельцам. По самым оптимистичным оценкам до 1989 года.

https://s30556663155.mirtesen.... siyskoy-imperii
мммм, просто сказка:

Для подавления народных выступлений широко применялась практика взятия заложников. Идеологами ее были царские генералы: В.А.Золотарев, А.Макшеев и Н.Н.Обручев. Еще до войны ими были разработаны меры по взятию в заложники неблагонадежного населения Российской империи из числа фабрично-заводских рабочих, поляков, кавказцев и евреев. Под эту доктрину формировались специальные карательные войсковые соединения.

До войны - война началась в 1914
Iexanet
P.M.
8-1-2024 11:23 Iexanet
Статья интересная. Каких, сколько и как часто антибиотиков принимать при ранении.

cyberleninka.ru

Обычные амосициклин и цефтриаксон не указаны

Benedictor2000
P.M.
8-1-2024 16:10 Benedictor2000
Iexanet:
Обычные амосициклин и цефтриаксон не указаны

там рекомендуется цефазолин в виде инъекций (суть есть цефалоспориновый антибиотик первого поколения, цефтриаксон - третьего поколения) и написано что "дополнение пенициллинами не рекомендовано". Амоксициллин суть есть пенициллин, т.е его применение одновременно с цефазолином не имеет смысла

цефтриаксон указан как альтернативный препарат при травмах черепа, почему-то только при них

mks221
P.M.
8-1-2024 21:06 mks221
Есть группы микробов, и соответственно есть группы антибиотиков по отношению к этим микробам.
Кроме того есть антибиотики, воздействующие на конкрентные органы человека (лёгкие, ЖКТ, почки, кровь и т.д и т.п.).
И по ним всем есть срок применения, дабы не возникали устойчивые штаммы.
А ещё есть различия по осложнениям.
Как можно тут двумя словами что-то рекомендовать?
mks221
P.M.
8-1-2024 21:12 mks221
Originally posted by Sadovod-777:

Камрад, Вы бы хоть не позорились (это насчет казаков, отбирающих зерно у крестьян). Почитайте что-нибудь, кроме школьных учебников.


Казаки всегда были силовой поддержкой царской власти. Это уже медицинский факт.
Можно спорить о том, что такое казачество и кто такие казаки, - но это уже иное. Пусть это будет слово - омоним, т.е. имеющее различный смысл. Но тогда надо этот иной смысл в него наполнять. А пока что в памяти моих ровесников казаки и казачество - это те кто на конях и с нагайками разгоняли демонстрации рабочих и т.д.
sachaff
P.M.
8-1-2024 21:51 sachaff
Originally posted by Myzrael:

Я как системный архитектор полностью разделяю эти планы. В итоге в стране будет что-то около десятка мега-агломераций, которые равномерно покроют территорию,

я как системный администратор не разделяю эти планы.
пока природн ресурсы распродаются по полной программе,можно что угодно планировать. и заводы у вас не совсем те заводы,которые увеличивают ввп страны.

Васёк
P.M.
8-1-2024 22:21 Васёк
Originally posted by Myzrael:

Ижевск.
Активно расчищают старые районы от садоводств и пустырей, осушают овраги, всё застраивают. Причём довольно хорошее жильё строят.
ТЦ закрываются, на их месте открываются заводы


согласен, земляк!
не всё хорошо получается, но делают
мэрин с расчисткой города облажался, видимо резко начал воровать деньги, пока не одёрнули
Originally posted by mks221:

Вятка )


спасибо, близкая ситуация

к подготовке к БП купил сёдня кондей
еле допёр! хоть и на тележке из ДНС, хорошо - только через дорогу притараканить

великий и ужасный Беркем советовал при подготовке к БП сделать евроремонт и купить плазму
я, имевший тогда Красный Квадрат в аватаре (они сейчас есть в профиле), накупил оружия, патронов, снаряги, броников, жабоколов, ПНВ, еды и прочего.....
ну и что? пришли КГБшники с обыском - настучал обин "друг"
полтора года следствия и судов, в результате - условка и большой штраф
долго распродавал всё вышеперечисленное

потом сделал хороший ремонт (может, и не евро-), купил уже второй телек на 55", сейчас купил кондей, в планах - электрокамин, ну и семью свозить летом на море

к Беркему тоже приходили люди в погонах много лет назад
после чего он стал вести какие-то дурные блоги, перестал писать вкусную публицыстику и писать свои знаменитые книги
Ильдар Кашапов, Озёрск, есличо... .

Морзе
P.M.
8-1-2024 23:29 Морзе
У меня над подвалом летняя дачка, в ней чисто электрическое отопление. Суммарно 6(каменка)+2+2(тепловентиляторы)+1(ИК обогреватель) кВт, у меня 15 кВт вход. Ещё есть газовая конфорка и много газа 90+25+25+25+5. Кругом лес но печка на улице.
Задумка была простая, в случае Климовского сценария(всё поломалось и батареи лопнули, а свет выкл) приехать с квартиры и прогреть максимально электричеством. Потом греться газом до 20% остатка. А потом спустится в подвал, а наверху оставить маленький источник тепла в виде маленькой горелки конфорки чтобы было чуть потеплее чем на улице. Как совсем крайний вариант есть салярная печка.

А писал я это всё к тому что купил BALLU GALAXY BIGH-55 для комфорта взамен 2х керамических плиток.
Так же взял электропилу, надо навести порядок и вычистить мусор на прилегающей территории, но тихо.

mks221
P.M.
8-1-2024 23:52 mks221
Originally posted by Васёк:

великий и ужасный Беркем советовал при подготовке к БП сделать евроремонт и купить плазму


Сорри, не помню такого пожелания от Него, хотя мы и ровесники, но я не был его адептом... . Я наоборот воспринял, что ничего не нужно. Надо только "полезное". И по прошествии кучи лет с 2009 г. лишь только убедился в правильности. А обыски и у меня были.. . Но всё на месте.. .
A6pukoc
P.M.
8-1-2024 23:57 A6pukoc
Лектричество и газ при каком-то нехорошем раскладе могут пропасть одновременно и надолго. Потому должен быть хотяб один запасной вариант грева.

Элетропила тоже не очень чтобы тихая. Но её не слышно за километры, это точно.

mks221
P.M.
8-1-2024 23:58 mks221
Originally posted by Васёк:

чтобы не пришли


я счас в бастион.com предлагаю взглянуть.
mks221
P.M.
9-1-2024 00:00 mks221
Originally posted by A6pukoc:

Лектричество и газ при каком-то нехорошем раскладе могут пропасть одновременно и надолго. Потому должен быть хотяб один запасной вариант грева.
Элетропила тоже не очень чтобы тихая. Но её не слышно за километры, это точно.


Зато копание каменного угля, и его развозка по клиентам - тишина и профит!
A6pukoc
P.M.
9-1-2024 03:09 A6pukoc
Это типа была острота в ответ на то что газ и электричество могут пропасть единовременно? Само по себе маловероятно. Но ведь кто им запретит?
Морзе
P.M.
9-1-2024 09:09 Морзе
Электричество у меня нужно для комфортного разогрева убежища. Газ неохотно разогревается при сильно вымороженном состоянии. Кроме того газ он в баллонах и его не отключат, это залог комфорта пребывания в летнем доме зимой. Мне кажется на месяц должно хватить если двери закрывать. А там пора будет в квартиру возвращаться. Или дровяную печь затаскивать в домик.
Halifers
P.M.
9-1-2024 11:25 Halifers

voteti
P.M.
9-1-2024 13:03 voteti
Морзе:
У меня над подвалом летняя дачка, в ней чисто электрическое отопление. Суммарно 6(каменка)+2+2(тепловентиляторы)+1(ИК обогреватель) кВт, у меня 15 кВт вход. Ещё есть газовая конфорка и много газа 90+25+25+25+5. Кругом лес но печка на улице.
Задумка была простая, в случае Климовского сценария(всё поломалось и батареи лопнули, а свет выкл) приехать с квартиры и прогреть максимально электричеством. Потом греться газом до 20% остатка. А потом спустится в подвал, а наверху оставить маленький источник тепла в виде маленькой горелки конфорки чтобы было чуть потеплее чем на улице. Как совсем крайний вариант есть салярная печка.

А писал я это всё к тому что купил BALLU GALAXY BIGH-55 для комфорта взамен 2х керамических плиток.
Так же взял электропилу, надо навести порядок и вычистить мусор на прилегающей территории, но тихо.

Не опробовали ещё этот обогреватель? Я взял такой же, до снегопада закинул в избушку, испытать не успел. Отзывы противоречивые, некоторые пишут, что керамика начинает сыпаться довольно быстро. Вот для него эта запчасть
Горелка GIH-5.000.001

Тише цепной электропилы сабельная, но производительность конечно хуже.

Морзе
P.M.
9-1-2024 14:17 Морзе
Originally posted by voteti:

Тише цепной электропилы сабельная


Да, у меня есть маленькая, но мне пойдёт всё что тише бензопилы. По идее малли что я там пилю на своём участке. С дороги будет трудно локализовать откуда идёт именно звук.

Originally posted by voteti:

Не опробовали ещё этот обогреватель?


Пока нет. Собирался просто убрать его. Но может и испытаю, у меня правда в городе нет баллона и я задумался о покупке маленького композитного.
У меня у горелок посыпалась сетка над керамикой. Оказалось что она нужна для горения. Я ими правда уже 10 лет не пользовался. А вот сама керамика вроде была цела, хотя я не особо то и кочегарил. В прочем меня это не должно коснуться так как я не собираюсь его использовать вовсе. Читал про какието проблемы с разжиганием. Что надо наклонять чтобы защита отключилась.. .
Halifers
P.M.
9-1-2024 14:32 Halifers
в планах собрать промывочный стенд для бытовых мембран обратного осмоса, так как опыт промывки показал что промывать мембрану довольно неудобно и опасно. Так как возня идет с химией (щелочи и кислоты)


планирую докупить запасной насос для систем обратного осмоса, ремкомплект для восстановления этого насоса (на озоне все есть). Думаю со временем модернизировать свой гейзер-престиж-П купив к нему гораздо более производительные мембраны, насос, блок питания. Да и прочие запчасти иметь не помещает. Хотя мембране в принципе для очистки воды достаточно одного насоса.

Wladim753
P.M.
9-1-2024 18:03 Wladim753

Myzrael
P.M.
9-1-2024 19:01 Myzrael
Originally posted by sachaff:

пока природн ресурсы распродаются по полной программе,можно что угодно планировать.

а что ты с ними будешь делать, кроме как продавать?

Originally posted by sachaff:

и заводы у вас не совсем те заводы,которые увеличивают ввп страны.

я не сторонник альтернативной математики, во что вы там верите, мне нет дела, главное чтобы с реальностью не далеко расходилось

Benedictor2000
P.M.
9-1-2024 19:22 Benedictor2000
mks221:
Кроме того есть антибиотики, воздействующие на конкрентные органы человека (лёгкие, ЖКТ, почки, кровь и т.д и т.п.).

а можно эту мысль развернуть? я думал что все антибиотики работают через кровь и системно, без локализации по органам. По органам только побочки идут =)

mks221:

я счас в бастион.com предлагаю взглянуть.

домен продается за 10 тыщ долларов, больше ничо на сайте нет

Sadovod-777
P.M.
9-1-2024 20:11 Sadovod-777
A6pukoc:
Это типа была острота в ответ на то что газ и электричество могут пропасть единовременно? Само по себе маловероятно. Но ведь кто им запретит?

Сначала пропадает электричество и тепло - при останове части или всех городских ТЭЦ (в наших-то городах в большинстве случаев - централизованная система теплоснабжения на основе ТЭЦ), после чего начинается бешеный разбор газа в жилом фонде - для обогрева квартир. Учитывая ограниченную пропускую способность сети, газ тоже фактически в квартирах исчезает.
mks221
P.M.
9-1-2024 20:59 mks221
Originally posted by Benedictor2000:

а можно эту мысль развернуть? я думал что все антибиотики работают через кровь и системно, без локализации по органам. По органам только побочки идут =)


Даже не знаю... . Считал это общеизвестным фактом. Но постараюсь. Есть такое понятие - локализация. И вещества через кровь локализуются где им задано - одни в костном мозге, другие в лёгких, третьи в кишках... . Понятно, что часть из них пройдёт через кровь\печень\почки\пузырь и выйдет. Но известно, что некоторые имеют свойства задерживаться\накапливаться в определённых органах. Вот к ним и прицепляют антибиотики.
mks221
P.M.
9-1-2024 21:09 mks221
Originally posted by Benedictor2000:

домен продается за 10 тыщ долларов, больше ничо на сайте нет


Я через приложение в него вхожу, но есть и обычная ссылка. https://bastyon.com/daniel_satchkov
Морзе
P.M.
11-1-2024 15:32 Морзе
Испытал BALLU GALAXY BIGH-55. Специально привёз старенький баллон на 5 литров.
Брал на экстренный случай, поэтому многие недостатки для меня неважны.
Пока показалось странным:
1. Очень сильно нагревается верх лицевой панели, сетка даже покраснела в центре.
2. Нельзя сделать "потише". Вдруг мне нужно будет мало тепла (до 1,2кВт), но я вынужден минимум греть на 100% одну секцию. Впрочем это просто сценарий использования. Если тепла надо мало, то придётся использовать другой источник, а эту просто гасить.
3. Выключение производится в 2 обязательных шага, сначала включаем режим розжига, а потом перекрываем вентиль на самом баллоне. Хорошо это или плохо решать тому кто будет её каждый раз вынимать из какого-то угла.
4. Пятилитровый баллон требует подставки, за счёт подставки центр тяжести смещается вверх.

Для меня основной сценарий использования это когда умерло всё: электричество+магистральный газ+центральное отопление и вот вот разморозятся трубы. Я надеюсь что не буду её использовать вовсе. Теперь надо придумать чтото мелкое. У меня есть туристическая плитка и обогреватель к ней, но они на даче.

Sadovod-777
P.M.
11-1-2024 17:22 Sadovod-777
Морзе:

... Для меня основной сценарий использования это когда умерло всё: электричество+магистральный газ+центральное отопление и вот вот разморозятся трубы...

Для меня же в описанном случае станет ясно, что надо из мегаполиса семью срочно вывозить, пока еще дороги не забили драпающие. При общегородском ЛП пытаться сохранять трубную систему своего дома - глупо, т.к. ТЭЦ уже в останове, да и никто не будет отпускать с них тепло в жилой фонд, в котором порваны стояки и батареи в каждом втором доме. Т.е. отсутствие тепла - до весны.

Греть свои батареи имеет смысл только если:
1. Это не общегоролской ЛП, а просто замораживание микрорайона (как в январе 2024).
2. В доме все соседи - дружные, и греют батареи все.

Морзе
P.M.
11-1-2024 18:33 Морзе
Я живу в разных противоположных частях города. Так то да если прям обе квартиры то надо точно валить из города взяв с собой этот обогреватель.
Золотник
P.M.
11-1-2024 18:39 Золотник
Sadovod-777:

Для меня же в описанном случае станет ясно, что надо из мегаполиса семью срочно вывозить, пока еще дороги не забили драпающие. При общегородском ЛП пытаться сохранять трубную систему своего дома - глупо, т.к. ТЭЦ уже в останове, да и никто не будет отпускать с них тепло в жилой фонд, в котором порваны стояки и батареи в каждом втором доме. Т.е. отсутствие тепла - до весны.

Греть свои батареи имеет смысл только если:
1. Это не общегоролской ЛП, а просто замораживание микрорайона (как в январе 2024).
2. В доме все соседи - дружные, и греют батареи все.

Греть пердячм газом или сжыгая паркет и дсп мебель (книг увы уже недержут)?

aws77
P.M.
11-1-2024 18:39 aws77
Морзе:
У меня есть туристическая плитка и обогреватель к ней, но они на даче.

Вот туда(на дачу) и надо рвать в случае чего. Или у вас не зимний вариант? Да даже так. Сделать там одну теплую комнату не так и сложно.. .

Золотник
P.M.
11-1-2024 19:26 Золотник
Wladim753:


Прикольная психобработка рабов чтоб оне умирали со словами благодарности рабовладельцу пославшему их на смерть (их убившему). Особо умиляет что давят на заботу о детях. Дети рабов непринадлежат рабам. О них позаботится хозяин !

Морзе
P.M.
11-1-2024 21:34 Морзе

700 x 525
mks221
P.M.
11-1-2024 21:46 mks221
Originally posted by Золотник:

Прикольная психобработка


Евич уже давно не врач или такмед на поле боя, а публичная личность. И бизнесмен, он запустил проект - такмед везде. Не удивлюсь, что скоро заменит Вассермана в госдуме )

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 561 )