Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 492 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Что я сделал сегодня для подготовки к П

Max-Rite
P.M.
28-4-2022 22:53 Max-Rite
Zerberr:

а жрет как, на сколько одной закладки хватает? приток воздуха регулируется? круглые точки на дверце - это дырки?

Еще не проверял загрузки, температуры и прочие ТТХ. Только поставил, накидал палочек чтобы посмотреть есть вообще тяга, где сифонил, где перегревается и тд. По ходу эксплуатации буду учиться и разбираться. Дырочки вентиляция. Надо тоже поиграться. В инструкции ничего не написано.



Лето у вас вовсю уже.. а у меня тут опять снег прошел))

Гольфстрим животворящий. Я живу в ~100 милях к западу от побережья. Дельта в ~100 милях к западу от дома. Пока едешь, прямо на глазах изотерма меняется.


Zerberr
P.M.
28-4-2022 23:05 Zerberr
Originally posted by Max-Rite:

По ходу эксплуатации буду учиться и разбираться.


главное шибером не сильно увлекаться...

этсамое, мож воткнуть еще кирпич между пъедесталом и печкой? а то она на самом краю висит. Понятно, что труба ее удержит от падения (наверное), но один фиг. Неудачно повернулся, пнул что-то, доску занес неловко - и прыг..

Originally posted by Max-Rite:

Гольфстрим животворящий.


круто)
Max-Rite
P.M.
28-4-2022 23:15 Max-Rite
Arkan137:
Max-Rite
Молодец, поздравляю с установкой печки.
Когда есть печка то уже на природе гораздо веселее, тем более драва у Вас там в наличии.
Единственное там два колена у трубы, засираться будет довольно быстро, надо придумать как чистить без разборки.


Спасибо. Буду разбираться по ходу.

Max-Rite
P.M.
28-4-2022 23:17 Max-Rite
любительбулок:
Макс, поздравляю, выглядит очень достойно.
Горячую воду когда надумаешь добывать-канистра металлическая с краником и приоткрытой крышкой.Теплоемкость кстати выше чем у песка.

Как надумаю, маякну. Пока в экстазе просто от самого факта отопления в сарае.

Max-Rite
P.M.
28-4-2022 23:19 Max-Rite
Zerberr:

мож воткнуть еще кирпич между пъедесталом и печкой?

да, надо подвинуть обязательно

Max-Rite
P.M.
28-4-2022 23:21 Max-Rite
marole:
Макс райт, а почему у вас дождевая вода в землю сливается, а не в бочку?

Потому что сточные каналы и трубы мусором забиты, и чистить их регулярно ни малейшего желания.

Nafania_2000
P.M.
29-4-2022 03:07 Nafania_2000
Max-Rite:
Поставил наконец. Работает неплохо, остывает довольно долго, даже без кирпичей и экранов. Но всё равно буду обкладывать.

Порцелановой плиткой обложить - будет красиво и реально термоустойчиво.
А то цементные плиты - они вроде для водозащиты или тоже устойчивые к огню? Не проверял...
И главное ветками хвойных деревьев не топить если дверка открыта - они "стреляют" - можно дом спалить, особенно в таком состоянии пока стены внутри не закрыты гипсокартоном, который кстати тоже есть огнеупорный (красный).
Или ещё есть специальная противопожарная пропитка для дерева, после которой дерево фиг подожжёшь. Вот только не знаю как она с точки зрения безопасности для здоровья, но вроде как раз именно при стоительстве каркасных домов используют.

Goblin_13
P.M.
29-4-2022 05:54 Goblin_13
Benedictor2000:

как пользоваться сим продуктом? насыпал в баночку и поджег?

На что нибудь и поджег.

Это самый обычный сухой спирт. И горит он как самый обычный сухой спирт. И вы сами может его таблетизировать, пропитывая подогретый в формочке (хоть кулинарные) порошок воском. Из свечки.

любительбулок
P.M.
29-4-2022 09:07 любительбулок
Goblin_13:

На что нибудь и поджег.

Это самый обычный сухой спирт. И горит он как самый обычный сухой спирт. И вы сами может его таблетизировать, пропитывая подогретый в формочке (хоть кулинарные) порошок воском. Из свечки.


Вы сами таблетизировали? Или как готовите на нем, можно подробности? Лучше,если в виде фото/видео

------
Вспомнить есть что, а рассказать нечего.

Max-Rite
P.M.
29-4-2022 15:28 Max-Rite
Nafania_2000:

Порцелановой плиткой обложить - будет красиво и реально термоустойчиво.
А то цементные плиты - они вроде для водозащиты или тоже устойчивые к огню? Не проверял...

Плитка в планах. В Habitat for Humanity есть за копейки. По бокам кирпичиком, сверку вентилятор, который на тепле работает. Самое то. Цементные панели отлично держат жар. Просовывал руку за них, фанера и 2х4 холодные

Benedictor2000
P.M.
29-4-2022 17:32 Benedictor2000
Goblin_13:

На что нибудь и поджег.

Это самый обычный сухой спирт. И горит он как самый обычный сухой спирт. И вы сами может его таблетизировать, пропитывая подогретый в формочке (хоть кулинарные) порошок воском. Из свечки.

не понял про "на что-нибудь", в смысле посуда?


click for enlarge 1482 X 804 84.8 Kb

какая многофункциональная штука, если купить мешок - на карандаш не возьмут? =) как злостного сыродела, какого-нибудь

Goblin_13
P.M.
29-4-2022 19:25 Goblin_13
Benedictor2000:

не понял про "на что-нибудь", в смысле посуда?


да хоть прямо на землю, главное только, что бы влажной не была.

Самое простое, что можно предложить для дома - "кабанчик" или просто любую минеральную (!!!!) отделочную плитку, одну разбиваете на куски и подкладываете по краям под вторую и на второй уже жгете.

Benedictor2000:

какая многофункциональная штука, если купить мешок - на карандаш не возьмут? =) как злостного сыродела, какого-нибудь

главное, что не оторвут голову, как если дома или в гараже найдут пяток газовых баллонов.
любительбулок
P.M.
29-4-2022 19:33 любительбулок
Goblin_13:

да хоть прямо на землю, гдавное только что бы влажной не была..

Нет земли на кухне.
У людей нет, а у гоблинов и прочих троллей может и быть..

------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.

drafi
P.M.
1-5-2022 18:02 drafi
click for enlarge 1080 X 1920 227.6 Kb
Прикупил вот, за понюшку табаку.
Бывший
P.M.
1-5-2022 19:03 Бывший
почем такой?
ygin112
P.M.
2-5-2022 09:14 ygin112
Ремонт в гараже начал.
DILIX
P.M.
2-5-2022 14:43 DILIX
click for enlarge 1280 X 720 168.3 Kb

Прикупил малость автономности.

Mad Fisherman
P.M.
2-5-2022 17:54 Mad Fisherman
Originally posted by ygin112:

Ремонт в гараже начал.


Я уже заканчиваю.. сделал почти подвал. В случае завала нет запасного лаза.. . Плохо
Kryakozavr
P.M.
3-5-2022 05:37 Kryakozavr
Подзапасся 12тым калибром и .308.
По немного, так чтоб на пострелять хватило и унести ещё можно было.
Про 9мм и 5.56 вопрос не стоит, я их сам делаю вдоволь.
drafi
P.M.
3-5-2022 09:33 drafi
Бывший:
почем такой?

Взял у банковских сотрудников за пять рублей.
Состояние нового, проверил на компасе Адрианова.
Им сейчас разрешили не контролировать радиоактивность купюр, вот они их и списали.

Medved075
P.M.
3-5-2022 10:23 Medved075
любительбулок:

Нет земли на кухне.
У людей нет, а у гоблинов и прочих троллей может и быть..

так и запишем - на кухне заземления не имел ))

Arkan137
P.M.
3-5-2022 12:47 Arkan137
Купил несколько кубов досок для постройки чегототам, сам пока не знаю для чего, но в хозяйстве точно пригодится, дешевле уже не будет и надо было от свободных финансов избавиться с пользой.
Цены конечно караул, взял второй сорт (частично с обзолом) по 17 тыс рублей, а так доска первого сорта по 20 тыс рублей уже.

Даже и не представляю, что бы я делал если надо было строить здесь и сейчас, ценники реально неподъемные.

Знакомый сейчас собрался баню строить и подсчитал что ему она обойдется в пол ляма.

Medved075
P.M.
3-5-2022 13:35 Medved075
Arkan137:
Купил несколько кубов досок для постройки чегототам, сам пока не знаю для чего, но в хозяйстве точно пригодится, дешевле уже не будет и надо было от свободных финансов избавиться с пользой.
Цены конечно караул, взял второй сорт (частично с обзолом) по 17 тыс рублей, а так доска первого сорта по 20 тыс рублей уже.

Даже и не представляю, что бы я делал если надо было строить здесь и сейчас, ценники реально неподъемные.

Знакомый сейчас собрался баню строить и подсчитал что ему она обойдется в пол ляма.

можно и в трешку не уложиться.
время такое, пора включать мозг и соображать что из досок и чОрных саморезов уже не надо стремиться чото зробить, получится дорого и сарай. да еще горючий.

любительбулок
P.M.
3-5-2022 20:12 любительбулок
Medved075:

так и запишем - на кухне..


..импровизированной кухне, находящейся в подвале.
Например, группа гражданских неподготовленных лиц внезапно оказалась в тесном подвале на неопределенный срок.Иногда нужно греть пищу. В избытке сухое горючее и газ. На чем народ выберет готовить?

------
Ни процветания, ни свободы, ни безопасности..

Medved075
P.M.
3-5-2022 20:40 Medved075
любительбулок:

.. импровизированной кухне, находящейся в подвале.
Например, группа гражданских неподготовленных лиц внезапно оказалась в тесном подвале на неопределенный срок.Иногда нужно греть пищу. В избытке сухое горючее и газ. На чем народ выберет готовить?

при вариантах выбора - если он есть - выберут то что привычнее. я вот всегда предпочту газ вместо лектричества, хоть индукционного хоть какого. бесит и все тут. но если в подвале выбирать газ или остальное - пожалуй газ в последнюю очередь буду использовать, если вытяжки нормальной нет.

любительбулок
P.M.
3-5-2022 20:58 любительбулок
Medved075:

.. выберут то что привычнее.

.. газ в последнюю очередь буду использовать..


То есть ты не сомневаешься в том, что люди выберут газ, но ты против газа.

Да, ты прекрасно понимаешь, что тебе в группе придется подчиняться большинству..
Но я ж не зверь, и даю тебе лично и этому, слившемуся, сухое горючее. Пользуйся.Но прикинь примерно, сколько таблетке там удастся прогореть, прежде чем вам вынесут порицание.

------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою все тебе ни почем, Значит нужные сайты ты в детстве читал..

Zerberr
P.M.
4-5-2022 02:58 Zerberr
Originally posted by Medved075:

я вот всегда предпочту газ вместо лектричества, хоть индукционного хоть какого. бесит и все тут.


жуть какая. в 21 веке готовить на открытом огне, мрак же )

то ли дело лепездричество. Включил - заработало. выключил - перестало)

Originally posted by любительбулок:

сколько таблетке там удастся прогореть, прежде чем вам вынесут порицание


таки за шо? сухое горючее не воняет же. а тушить - ну я уже приоткрывал завесу тайны)
так-то можно и в шаке на спирту))

В общем, приехали противогазы для подросшей детворы (4A1 и 4A1c) примерил, показал как подгонять, как проверять, как фильтр прикручивать.
Распихал противогазы по подсумкам, повесил в пределах досягаемости.

С фильтрами вышел упс. В гомозине написано "стандартные натовские", приехали советские, ГП-5 и ЕО-18к 1986 года выпуска. Пытаюсь вернуть, и надо найти, где взять кошерных фильтров на замену.

а еще приехал галлон баллистола. щасье таки привалило.

click for enlarge 1044 X 1280 160.3 Kb

любительбулок
P.M.
4-5-2022 08:07 любительбулок
Zerberr:

таки за шо? сухое горючее не воняет же. а тушить - ну я уже приоткрывал завесу тайны)
так-то можно и в шаке на спирту))


Таки за запах)
Воняет и все тут.У меня видов 5 его, за разные года.Визуально видно,что не из одной бочки разливались. Но воняют примерно одинаково. В хате потолки повыше и какая-никакая вытяжка есть, а все равно вонь. В машине если в буран придется греть пищу, то сразу готовиться что от сухого горючего обшивка провоняется и впитается.Брр. Может в твои времена эксплуатации другой состав был, или еще что. У меня от ИРП армейских в количестве, тоже от года к году дизайн меняется заметно, но вонь та же.
Зер, мы с тобой можем , походу, и "сожрать то, от чего козел сблеванёт"(tm:"Рембо-Первая кровь") Дай пацанам самим за базар ответить Пусть на кухне у себя например или в машине разожгут или еще как

------
Опять или свисток поломанный или акула глухая..

Goblin_13
P.M.
4-5-2022 08:13 Goblin_13
жгите кастерок из щепачек. На березовых бруньках.
Гнилушки лесные не воняют, инфа соточка.
SЁM
P.M.
4-5-2022 08:21 SЁM
Medved075:
в последнюю очередь буду использовать, если вытяжки нормальной нет.

А в чём разница с точки зрения вытяжки?
При одинаковом КПД "котелка на огне" для варки одинакового количества каши сгорит примерно одинаковое количество кислорода.
Или вы по формулам посчитали соотношение водорода и углерода в газе и сухом спирте, учли затраты энергии на расщепление каждого топлива на элементы, энергию реакции соединения водорода с кислородом и углерода с кислородом, всё это сложили-перемножили и получили что сухой спирт выжмет из кислорода больше энергии?
Medved075
P.M.
4-5-2022 10:34 Medved075
SЁM:

А в чём разница с точки зрения вытяжки?
При одинаковом КПД "котелка на огне" для варки одинакового количества каши сгорит примерно одинаковое количество кислорода.
Или вы по формулам посчитали соотношение водорода и углерода в газе и сухом спирте, учли затраты энергии на расщепление каждого топлива на элементы, энергию реакции соединения водорода с кислородом и углерода с кислородом, всё это сложили-перемножили и получили что сухой спирт выжмет из кислорода больше энергии?

при утечке из газового баллона, затухании горелки (например газ некачественный, баллон упал на бок, и тп) - подвал немного заполняется газом, дальше первый же курильщик иль просто старая карга с спичками - и обед переносицца. метров на 20 легко, в разные стороны.
при утечке из емкости с солярой - максимум чо могно получить - небольшой костер. который листом фанеры загасить могно.
вытяжка именно от накопленяи газа, а не для дыхания шефповара и прочих.

любительбулок
P.M.
4-5-2022 11:16 любительбулок
Medved075:

при утечке из газового баллона, затухании горелки (например газ некачественный, баллон упал на бок, и тп) - подвал немного заполняется газом, дальше первый же курильщик иль просто старая карга с спичками

при утечке из емкости с солярой - максимум чо могно получить - небольшой костер.


Медвед, ты с Плюка?
На нашей планете утечка проверяется мыльной водой при монтаже, и затем контролируется носом благодаря мощнючему вонючему ирританту. На плитах так же есть иногда газ-контроль. На постсоветском пространстве газовыми комплексами как ты думаешь, сколько человек пользовалось и продолжает пользоваться? Вот твое предположение?

Мне сварной рассказывал, вздрагивая, как твоя "емкость с солярой" знатно у б@ла от возгорания паров оной. А у нас погибли двое при попытке запустить котельную на мазуте. Им тоже кто-то типа тебя сказал "да ты не ссы, я сто раз так делал"..

------
А что ты будешь делать, когда придёт конец света? Мы в России. Он сюда не придёт. Он отсюда выйдет.

Goblin_13
P.M.
4-5-2022 11:35 Goblin_13
Medved075:

при утечке из газового баллона


Главный вопрос всей этой истории - откуда взять баллон в городе.
бирюк71
P.M.
4-5-2022 12:20 бирюк71
Originally posted by Medved075:

максимум чо могно получить - небольшой костер


Я тут солярки плеснул в бочку без дна чтоб осенний мусор сжечь. Душевно бахнуло , в радиусе трех метров все щепочки что 2 часа собирал раскидало. а всего то пару плюхов сделал из пятишки. "Крылья, ноги , главное хвост!" Пардон : газ солярка - рулят все равно дрова
Medved075
P.M.
4-5-2022 12:23 Medved075
Goblin_13:

Главный вопрос всей этой истории - откуда взять баллон в городе.

В моем понимании - вопрос "что удобнее/выгоднее/безопаснее запасать". Если взять негде - то с вероятностью 99% уже не возьмешь ничего.

Goblin_13
P.M.
4-5-2022 12:41 Goblin_13
Medved075:

В моем понимании - вопрос "что удобнее/выгоднее/безопаснее запасать". Если взять негде - то с вероятностью 99% уже не возьмешь ничего.


Запасать баллоны со сжиженным газом или значительные запасы горючей жидкости в городских условиях - само по себе уже не звучит как "безопасно".
любительбулок
P.M.
4-5-2022 13:54 любительбулок
Goblin_13:

Запасать баллоны со сжиженным газом или значительные запасы горючей жидкости в городских условиях - само по себе уже не звучит как "безопасно".

жгите кастерок из щепачек. На березовых бруньках.
Гнилушки лесные не воняют, инфа соточка.

------
Опять или свисток поломанный или акула глухая..

любительбулок
P.M.
4-5-2022 14:03 любительбулок
Как-то обсуждали психотип тех, кто потом придет за твоими личными зОпасами.Откуда такие берутся, и что с ними делать.. Ну вот еще один.Нарисовался,не сотрешь.Стопудов будет голосить "семья-дети". А дашь-благодарности не будет.Скажет у тебя вон сколько всего, от тебя не убудет.

------
Опять или свисток поломанный или акула глухая..

Быль
P.M.
4-5-2022 14:39 Быль
drafi:

Взял у банковских сотрудников за пять рублей.
Состояние нового, проверил на компасе Адрианова.
Им сейчас разрешили не контролировать радиоактивность купюр, вот они их и списали.


Полный комплект включает контрольный источник.. . впрочем, он подороже

Сам в раздумьях, нужно ли.
Кстати, был ролик, что при больших уровнях радиации (гаммы, по моему) сей девайс захлёбывается и показывает 0

Medved075
P.M.
4-5-2022 15:39 Medved075
бирюк71:

Я тут солярки плеснул в бочку без дна чтоб осенний мусор сжечь. Душевно бахнуло , в радиусе трех метров все щепочки что 2 часа собирал раскидало. а всего то пару плюхов сделал из пятишки. "Крылья, ноги , главное хвост!" Пардон : газ солярка - рулят все равно дрова

в первых - не верю. Ибо чистая солярка не бахает ,у нее практически нет испарений.
Если смешали масло-бензин-соляру-чотослили-мыли-итп =- там может и голову оторвать при надлежащих условиях. У соседа с печки асбестовая труба стартанула вверх метров на 6, было феерично.

Если плеснули на "горевшее но погасшее.. и далее спичку - всеравно не горело--",.. - ну я знаю еще с десятко способов стать инвалидом по зрению, как минимум.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 492 )